Redes Sociales

Consejo Federal

«Chiqui» Tapia: “Hasta que no haya vacuna, no va a haber público»

Publicado

el

El presidente de AFA, Claudio «Chiqui» Tapia analizó la actual situación que atraviesa el fútbol por la pandemia del Covid-19. Las dificultades organizativas por los brotes en varios puntos del territorio, el reclamo de San Martin (Tucumán) al TAS y la vuelta del público general a la canchas fueron algunos temas que tocó el principal dirigente.

Luego de haber cumplido años y en medio de las dudas y pocas certezas en cuanto a la vuelta de los torneos, Claudio «Chiqui» Tapia -máximo dirigente de AFA- tuvo una charla mano a mano con el canal «TyC Sports» en la que tocó varios temas y dejó su parecer con respecto a los posibles futuros movimientos para iniciar la actividad futbolística.

«Nosotros queremos que se definan en el campo de juego pero hay provincias donde hoy no se puede entrenar», planteó Tapia en cuanto a las dificultades que han tenido para encarar el reinicio de los torneos de Primera Nacional y Federal «A» y el deseo de que puedan continuar dichas competencias. «La actividad va a volver cuando las autoridades lo digan, la idea es jugar los torneos que están inconclusos” remarcó.

También el mandamás sanjuanino dejó su pensamiento con respecto a la protesta que realizó San Martin de Tucumán al TAS por la definición del torneo: «No comparto que sin agotar las instancias administrativas un club vaya a la justica., no es que no lo permito, no lo comparto. Hay sanciones para los clubes, uno en el afán de concretar el objetivo, toma las decisiones que no son las correctas», sin embargo según sus propios dichos le dejará la última palabra al organismo internacional: «Esperamos que el TAS falle. Si toca lo contrato, tendemos que aceparlo».

Entre las frases, una de las que se destacó con más fuerza fue la de “Hasta que no haya vacuna, no va a haber público». Además también agregó «Cuando tomamos las decisiones hacemos un balance general. ¿Cuánto sale abrir una cancha? Sabemos que durante meses van a tener que meter la mano en el bolsillo (los clubes) y es todo pérdida. Sabemos cuáles son los cambios que tenemos que hacer y los vamos a llevar a cabo”. Éstos dichos abren un gran interrogante para cientos de clubes que dependen del aporte que genera la asistencia del público a los partidos, sobre todo en los torneos amateurs, como en las ligas locales, las cuales anteriormente habían declarado muchos de sus dirigentes que no volverían a disputarse hasta que se permita el regreso del público en general, ¿no habrá futbol en las ligas -por lo menos- en buena parte del 2021? ¿Cómo afectarán a los clubes que ya compiten en los torneos profesionales y regionales?, muchos interrogantes sin respuestas.

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Comentarios

Primera Nacional

Así se jugará la fecha 17 de la Primera Nacional

Publicado

el

Conoce el cronograma de la fecha 17 de la segunda división del fútbol argentino.

 

Viernes 27-05

Independiente Rivadavia-Estudiantes De Buenos Aires (18:00)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Agropecuario-Brown De Adrogué (20:10 – TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Juan Nebbietti

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

 

Sábado 28-05

Instituto-Chacarita (15:10 – TV)
Árbitro: Jose Carreras
Asistente 1: Ivan Aliende
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Nueva Chicago-Chaco For Ever (15:10 – TV)
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Hugo Paez
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Monson Brizuela

Sacachispas-Brown De Puerto Madryn (15:30)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Guido Cordoba
Asistente 2: Matias Coria
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Flandria-Villa Dálmine (15:30)
Árbitro: Ramiro Lopez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Tristán Suárez-Defensores De Belgrano (18:00)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Nicolas Bravo
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

Quilmes-Atlanta (19:10 – TV)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Gonzalez
Cuarto árbitro: Pablo Gimenez

 

Domingo 29-05

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Deportivo Madryn-Güemes (15:00)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes De Río Cuarto-All Boys (15:10 – TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Franco Moron

Gimnasia De Jujuy-Almirante Brown (15:30)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

Deportivo Maipú-San Martín De San Juan (15:30)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Hernan Vallejos
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

Alvarado-Gimnasia De Mendoza (16:00)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Adrian Delbarba
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Mitre-Atlético De Rafaela (17:00)
Árbitro: Adrian Franklin
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Temperley-Belgrano (17:10 – TV)
Árbitro: Nicolas Ramirez
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Hector Paletta

Ferro-Santamarina De Tandil (19:10 – TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ivan Nuñez
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Almagro-San Telmo (21:10 – TV)
Árbitro: Andres Gariano
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Felipe Viola

 

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Lunes 30-05

Deportivo Morón-Deportivo Riestra (21:10 – TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Gaston Suarez

Libre: San Martín de Tucumán

 

Miércoles 01-06

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Instituto-Tristán Suárez (15:00) // Partido reprogramado de la fecha 13 // Se juegan 71′ restantes con períodos de 36′ y 35′ respectivamente

Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Franco Morón

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nueva resolución del Tribunal de disciplina: Le devuelven 12 puntos a Huracán Las Heras

Publicado

el

Se dio a conocer el fallo del organismo que establece las sanciones del fútbol del interior y decidió que la quita de puntos para Huracán Las Heras sea de tres puntos en lugar de los quince que habían sido sancionados en primera instancia.

 

El 31 de octubre Huracán Las Heras había recibido a Ferro de Pico y el encuentro se suspendió por un disparo que recibió el DT del equipo visitante. El Tribunal había decidido quitarle 15 puntos al conjunto local sumado a la suspensión de la cancha y una multa económica.

 

En el día de hoy el Tribunal resolvió un cambio que deja al Globo mejor parado en el torneo. El cambio se produce según detalla en que se comprobó que los disparos vinieron desde afuera del estadio, que se identificó al autor del hecho y quedó imputado. Además destaca el comportamiento de la dirigiencia lasherina recalcando que siempre estuvo a disposición de resolver la situación.

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

 

La tabla de posiciones queda en este momento de la siguiente manera:

 

El fallo completo:

 

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

 

 

 

BOLETIN N° 35-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La fecha 10 del Federal A tiene su programación confirmada

Publicado

el

En amarillo y rojo los cambios informados por el Consejo Federal.

 

VIERNES 20 DE MAYO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN ESTUDIANTES SAN LUIS 20/05/2022 21:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO AGÜERO EZEQUIEL CATAMARCA

SÁBADO 21 DE MAYO

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 21/05/2022 15:00 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL NOVELLI * DIEGO SAUL TANDIL NARDELLI MARTIN DANIEL * LUJÁN LIUZZI MARCOS AYACUCHO

CRUCERO DEL NORTE POSADAS DEPRO COLON (ER) 21/05/2022 16:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA AGLI MARIANO OBERA

DOMINGO 22 DE MAYO

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ UNION S. RAFAELA 22/05/2022 11:00 MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE * JOSÉ TUCUMÁN BONO * OSCAR ARIEL JUNÍN LOPEZ DARIO ARRECIFES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CRAL. NORTE SALTA 22/05/2022 11:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

CIPOLLETTI CIPOLLETTI OLIMPO BAHÍA BLANCA 22/05/2022 11:00 CEBALLO CESAR CORDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN ARAUJO GABRIEL MENDOZA

PEÑAROL SAN JUAN AT LINIERS BAHÍA BLANCA 22/05/2022 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA * FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 22/05/2022 14:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR SOL DE MAYO VIEDMA 22/05/2022 14:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA OSUDAR * SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

 

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs DOUGLAS HAIG PERGAMINO 22/05/2022 14:00

Arbitro: SILVESTRE ENZO (SANTA FE)
Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO (CERES)

Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON (SANTA FE)

4to: MOYA MAXIMILIANO (SANTA FE)

AT. PARANA PARANA GIMNASIA Y TIRO SALTA 22/05/2022 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO BUSTOS * EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO GOROSITO LEOPOLDO RIO COLORADO

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA INDEPENDIENTE CHIVILCOY 22/05/2022 15:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

SANSINENA BAHÍA BLANCA ARGENTINO PASCANAS 22/05/2022 15:30 SANZ * MARCELO ALEJANDRO CNEL VIDAL RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO ORELLANA * JOSÉ LUIS CNEL VIDAL CABRELLI CLAUDIO CNEL VIDAL

HURACAN L.HERAS MENDOZA CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 22/05/2022 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ * LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA * WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN MARTIN FORMOSA 22/05/2022 19:00 CARRANZA * ALVARO VILLA MARÍA BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA * MARIA BELEN RÍO CUARTO CARDOZO WALTER JUJUY

LUNES 23 DE MAYO

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

RACING CÓRDOBA SARMIENTO RESISTENCIA 23/05/2022 20:30 AMICONI * BRUNO SALTO VIGLIETTI * CARLOS JAVIER SALTO BADANO * JOAQUIN SALADILLO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Los suspendidos y las sanciones del Torneo Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la novena fecha del Torneo Federal «A».

BOLETIN N° 33-22 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 34-22

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la octava fecha del Torneo Federal «A».

 

BOLETIN N° 30-22 by interiorfutbolero on Scribd

 

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del fútbol del interior

Publicado

el

 

El Tribunal de Disciplina dio a conocer a través de un nuevo expediente las sanciones correspondientes en la previa al comienzo de una nueva fecha del Federal A, Primera Nacional y competencias juveniles

BOLETIN N° 29-22 by Gastón Vila Calderón on Scribd

 

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

BOLETIN N° 28-22 by on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fecha 7 con programación confirmada del Federal A

Publicado

el

VIERNES 06 DE MAYO

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 06/05/2022 20:00 AMICONI * BRUNO SALTO VIGLIETTI * CARLOS JAVIER SALTO BADANO * JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *BOCA UNIDOS CORRIENTES 06/05/2022 20:30 BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

RACING CBA CÓRDOBA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 06/05/2022 20:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 06/05/2022 21:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE SCHNELLER ALEJANDRO * CERES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 06/05/2022 21:30 MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE * JOSÉ TUCUMÁN ABDALA * WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CARDOZO WALTER JUJUY

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 06/05/2022 21:30 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA ARAYA * UVAB ADRIEL MENDOZA ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 06/05/2022 21:30 REKERS * FERNANDO CÓRDOBA MEDINA * GUIDO DANIEL CATAMARCA AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA SILCAN JEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

SABADO 7 DE MAYO

DOUGLAS HAIG PERGAMINO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 07/05/2022 13:45 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

SOL DE MAYO VIEDMA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 07/05/2022 15:00 IBARNEGARAY * NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA ESCOBAR * GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE HOURTICOLOU MARCOS CNEL DORREGO

DEPRO COLON (ER) * GIMNASIA Y TIRO SALTA 07/05/2022 15:30 GIL JOAQUIN * SAN PEDRO SUAREZ * LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO NOVELLI * DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 07/05/2022 15:30 SANZ * MARCELO ALEJANDRO CNEL VIDAL SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN CNEL VIDAL ORELLANA JOSE CNEL VIDAL

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 07/05/2022 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA * FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *HURACAN L.HERAS MENDOZA 07/05/2022 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA OSUDAR * SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

SAN MARTIN F. FORMOSA AT. PARANA (E.R.) PARANA 07/05/2022 16:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA RIOS * MARIA S0LEDAD RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 07/05/2022 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

ARGENTINO P PASCANAS *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 07/05/2022 19:00 CAVALLERO * LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ASCENZI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR DESTEFANO PATRICIO SALADILLO

 

SUB 13 – SABADO 7 DE MAYO – 09.00 HS

(S13) CHACRAS MENDOZA (S13) SP PEDAL SAN RAFAEL
(13) UNION VK SAN JUAN (S13) HURACAN SAN LUIS
SUB 13 ANDINO LA RIOJA (S13) DESAMPARADOS SAN JUAN
(SUB 13)LA LIBERTAD RV RIVADAVIA (M) SUB 13 MURIALDO MENDOZA
ALIANZA S13 SAN JUAN (SUB 13) ARGENTINO LR LA RIOJA
(13) PILARES SAN RAFAEL (S13) GEPU SAN LUIS
(S13) J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES (13) PEÑAROL SAN JUAN
SUB 13 ANDES TALLERES MENDOZA SUB 13 HURACAN SR SAN RAFAEL
(13) ABERASTAIN SAN JUAN SUB 13 MONTECASEROS RIVADAVIA (M)

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

SUB 15 – SÁBADO 7 DE MAYO – 11.00 hs

(SUB 15) ANDINO LA RIOJA (S15) DESAMPARADOS SAN JUAN
(S15) UNION VK SAN JUAN (S15) HURACAN SL SAN LUIS
(S15) CHACRAS MENDOZA (S15) SP PEDAL SAN RAFAEL
ALIANZA S15 SAN JUAN SUB 15 ARGENTINO LA RIOJA
(SUB 15) LA LIBERTAD RV RIVADAVIA (M) (SUB 15) L. MURIALDO MENDOZA
(SUB 15) PILARES) SAN RAFAEL (S15) GEPU SAN LUIS
(S15) J. NEWBERY VM VILLA MERCEDES (15) PEÑAROL S.J. SAN JUAN
SUB 15 ANDES TALLERES MENDOZA SUB 15 HURACAN SAN RAFAEL
(15) ABERASTAIN SAN JUAN SUB 15 MONTECASEROS RIVADAVIA (M)

SUB 17 – SÁBADO 7 DE MAYO – 13 hs

(S17) CHACRAS MENDOZA (S17) SP PEDAL SAN RAFAEL
SUB 17 ANDINO LA RIOJA (SUB 17) DESAMPARADOS SAN JUAN
(S17) UNION VK SAN JUAN (S17) HURACAN SAN LUIS
(SUB 17) LA LIBERTAD RV RIVADAVIA (M) SUB 17 MURIALDO) MENDOZA
(17) ALIANZA SAN JUAN SUB 17 ARGENTINO LA RIOJA
(SUB 17) PILARES SAN RAFAEL (S17) GEPU SAN LUIS
(S17) J NEWBERY VM VILLA MERCEDES SUB 17 PEÑAROL SAN JUAN
S 17 ABERASTAIN SAN JUAN SUB 17 MONTECASEROS RIVADAVIA (M)
SUB 17 ANDES TALLERES MENDOZA SUB 17 HURACAN SR SAN RAFAEL

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Consejo Federal no sancionará al árbitro Silvestre ni a Cisneros por la lesión de Ibarra

Publicado

el

Imagen y foto: La Nueva (Bahía Blanca)

El Consejo Federal, a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior, dio a conocer la respuesta a Ferro de General Pico.

El Tribunal decidió rechazar la protesta de Ferro Carril Oeste de Gral. Pico en relación a la grave lesión de su jugador Lautaro Ibarra causada por Leonardo Cisneros, de Independiente de Chivilcoy, por la que el jugador de Ferro fue hospitalizado.

El club de La Pampa solicitó sancionar al árbitro del encuentro Enzo Silvestre y al jugador de Independiente pero el Consejo Federal rechazó la presentación por haber sido presentada un (1) día fuera de término.

Durante el partido correspondiente a la 5ta fecha del Torneo Federal “A” Ibarra fue derribado por Cisneros, de Independiente de Chivilcoy, con una patada imprudente que lesionó al jugador de Ferro.

El árbitro Silvestre apenas amonestó a Cisneros, pero el jugador pampeano debió ser retirado en ambulancia.

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

BOLETIN N° 27-22 by interiorfutbolero on Scribd

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La 6ta fecha del Federal A ya tiene su programación

Publicado

el

En rojo y amarillo los cambios notificados por el Consejo Federal

 

 

VIERNES 29/04

JUVENTUD ANTONIANA SALTA vs SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

22:00

Arbitro: CARRANZA, ALVARO (VILLA MARÍA)

Asistente 1: BILLIONE CARPIO, MATIAS EZEQUIEL (CÓRDOBA)

Asistente 2: BEVILACQUA, MARIA BELEN (RÍO CUARTO)

4to: CARDOZO, WALTER (JUJUY)

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

 

SABADO 30/04

HURACAN L.HERAS MENDOZA *OLIMPO BAHÍA BLANCA 30/04/2022 13:30 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS ARAUJO GABRIEL MENDOZA

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *RACING CBA CÓRDOBA 30/04/2022 14:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO OSUDAR * SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS * HUGO ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

CRUCERO DEL NORTE POSADAS *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 30/04/2022 15:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA AGLI MARIANO OBERA

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *SOL DE MAYO VIEDMA 30/04/2022 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO BUSTOS * EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 30/04/2022 15:15 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES NARDELLI MARTIN DANIEL * LUJÁN FOLMER SANTIAGO VICTORIA

SANSINENA BAHÍA BLANCA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 30/04/2022 15:30 AMICONI * BRUNO SALTO VIGLIETTI * CARLOS JAVIER SALTO DOUSSOUK * KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS ARGENTINO P PASCANAS 30/04/2022 16:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 30/04/2022 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA * FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

GIMNASIA Y TIRO SALTA *SAN MARTIN F. FORMOSA 30/04/2022 16:00 MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE PONCE * JOSÉ TUCUMÁN MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 30/04/2022 16:00 NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LIUZZI * MARCOS IGNACIO AYACUCHO NOVELLI DIEGO TANDIL

LINIERS BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 30/04/2022 16:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR * GONZALO CARLOS CIPOLLETTI VIOLA DANILO (*) VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

UNION S. RAFAELA *DEPRO COLON (ER) 30/04/2022 17:00 REKERS * FERNANDO CÓRDOBA ASCENZI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA DESTEFANO PATRICIO SALADILLO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 30/04/2022 18:30 GIL JOAQUIN * SAN PEDRO SUAREZ * LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO ORELLANA * JOSÉ LUIS CNEL VIDAL CABRELLI CLAUDIO CNEL VIDAL

Espacio Publicitario
AQUI VA UNA IMAGEN

AT. PARANA (E.R.) PARANA *CRAL. NORTE SALTA 30/04/2022 19:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO CNEL VIDAL PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO * ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA ANGEL CORRIENTES

BOCA UNIDOS CORRIENTES *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 30/04/2022 21:00 CAVALLERO * LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA RIOS * MARIA S0LEDAD RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

Comentarios

Mostrar Todo
P