Redes Sociales

Regional

Clasificados a Segunda Fase y mejores 3ros.

Publicado

el

[su_column size=”1/4″][indeed-my-team team=’lucas-alcaraz’ order_by=’date’ order=’ASC’ limit=’10’ show=’name,photo,description,job,social_icon,skills’ page_inside=’0′ inside_template=’IMT_PAGE_TEMPLATE’ theme=’theme_1′ color_scheme=” slider_set=’0′ columns=’1′ ][/su_column]


En esta nota agrupamos hasta el momento a los posibles 32 clasificados a la siguiente fase que iran en busca del ascenso al Federal “A”.


11 DEFINICIONES EN PRIMERA FASE


Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en estas fases se aplicará el siguiente sistema:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o
, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

YA CLASIFICADOS A SEGUNDA FASE (serán 32)

1- RACING (T)
2- SANSINENA (GC)
3- AGROPECUARIO (CC)
4- RIVADAVIA (L)
5- INDEPENDIENTE (Chi)
6- ESTUDIANTES (RC)
7- HURACÁN (LH)
8- CAMIONEROS A.N. (S)
9- SP. VILLA CUBAS (Cat)
10- AT. POLICIAL (Cat)
11- ARG. PEÑAROL (C)


  • En Verde, los que ya están clasificados a Segunda Fase
  • En Negrita, los clasificados hasta el momento
  • En Rojo, los que ya no tienen chances de clasificar

ZONA 1

1- RACING (T) 13pts (CLASIFICADO)
2- CRUZ DEL SUR (Bar) 10
3- INDEPENDIENTE (RC) 9

4- SOL DE MAYO (V) 8
5- C.A.I. (CR) 5

OBSERVACIÓN: Racing de Trelew ya clasificó porque a pesar de que todavía debe quedar libre, por más que pierda y quede 3°, clasificaría como mejor tercero ya que Defensores de Salto tiene 6 puntos y no lo puede alcanzar en puntos.


ZONA 2

1- SANSINENA (GC) 13pts (CLASIFICADO)
2- AGROPECUARIO (CC) 12 (CLASIFICADO)
3- BELLA VISTA (BB) 9

4- AMÉRICA (GP) 5
5- KIMBERLEY (MdP) 3

OBSERVACIÓN: Sansinena ya clasificó porque Bella Vista debe quedar una fecha libre y ya no lo puede alcanzar, debido a que tienen 4 puntos de diferencia.
Agropecuario ya clasificó porque tiene más goles a favor en los partidos disputados entre si (ganó 3-0 y perdió 0-1) ante Bella Vista , que lo único que puede es igualarlo en puntos en caso de ganar su encuentro y que Agropecuario pierda el que le queda.


ZONA 3

1- SAN JORGE (SF) 16pts (CLASIFICADO)
2- BEN HUR (Raf) 12
3- ALUMNI (VM) 10

4- 9 DE JULIO (Raf) 9
5- PTO. SAN MARTIN (SF) 9
6- SP. RIVADAVIA (VT) 5

OBSERVACIÓN: Ya clasificó San Jorge de Santa Fé debido a que no puede ser superado por la diferencia de puntos que tiene con el cuarto.


ZONA 4

1- RIVADAVIA (L) 13pts +8 (CLASIFICADO)
2- INDEPENDIENTE (Chi) 13 +0 (CLASIFICADO)

3- DEFENSORES (S) 6
4- BELGRANO (SN) 6
5- CAMIONEROS (GR) 5

OBSERVACIÓN: Ya clasificaron Rivadavia de Lincoln e Independiente de Chivilcoy debido a que no pueden ser superados por la diferencia de puntos que tienen con el resto.


ZONA 5

1- DEP. ACHIRENSE (ER) 11pts
2- BELGRANO (P) 10
3- AT. URUGUAY (CdU) 8 -1

4- VIALE FC (ER) 8 +0
5- LIBERTAD (Con) 7

OBSERVACIÓN: Atlético Uruguay superó a Viale FC 2-1 en el partido disputado entre sí y con este resultado, por ahora quedaría por encima en caso de igualar puntos. Falta un encuentro entre si en la última fecha.


ZONA 6

1- RESISTENCIA CTRAL. 13pts
2- SAN MARTIN (F) 13
3- HURACÁN (G) 12 +4

4- FERROVIARIO (Ctes) 12 -2
5- DEP. COMERCIO (SS) 7
6- DEP. FONTANA (Ch) 6

OBSERVACIÓN: Huracán de Goya empató 1-1 en el partido con Ferroviario y por ahora clasifica por mejor diferencia de gol, aunque falta que ambos disputen un encuentro más entre si.


ZONA 7

1- JUV. ALIANZA (SJ) 14pts +4
2- DESAMPARADOS (SJ) 14 +5
3- SP. PEÑAROL (SJ) 13

4- AT. PALMIRA (Mza) 12
5- LUJÁN S.C. (Mza) 8
6- AT. TRINIDAD (SJ) 7

OBSERVACIÓN: Juventud Alianza venció 1-0 a Desamparados, y luego empataron 1-1, por eso lo supera en la tabla de posiciones a pesar de tener menor diferencia de gol.


ZONA 8

1- ESTUDIANTES (RC) 13pts +6 (CLASIFICADO)
2- HURACÁN (LH) 13 +4 (CLASIFICADO)
3- SAN MARTÍN (Mza) 8

4- JOR. NEWBERY (VM) 6
5- AT. ARGENTINO (Mza) 5

OVSERVACIÓN: Estudiantes de Rio Cuarto y Huracán Las Heras ya clasificaron porque a pesar de que cualquiera podría terminar 3°, clasificarían como mejor tercero ya que Defensores de Salto tiene 6 puntos y no los puede alcanzar en puntos.


ZONA 9

1- CAMIONEROS A.N. (S) 16pts (CLASIFICADO)
2- CENTRAL NORTE (S) 14
3- PELLEGRINI (S) 13

4- DEP. TABACAL (O) 9
5- MITRE (S) 8
6- PROGRESO (RdlF) 6

OBSERVACIÓN: Ya clasificó Camioneros Argentinos del Norte debido a que no puede ser superado por la diferencia de puntos que tiene con el cuarto.


ZONA 10

1- SP. VILLA CUBAS (Cat) 17pts (CLASIFICADO)
2- AT. POLICIAL (Cat) 16 (CLASIFICADO)
3- ALTE. BROWN (L) 9

4- SP. GUZMÁN (T) 8
5- AT. AMALIA (T) 7
6- SOC. LASTENIA (T) 7

OBSERVACIÓN: Ya clasificaron Sportivo Villa Cubas y Atlético Policial, ambos de Catamarca, debido a que no pueden ser superados por la diferencia de puntos que tienen con el resto.


ZONA 11

1- ARG. PEÑAROL (C) 17pts
2- SARMIENTO (LB) 14
3- RACING (C) 11 +2

4- LAS PALMAS (C) 11 -2
5- VÉLEZ (SR) 8
6- UNIÓN SANTIAGO 6

OBSERVACIÓN: Racing superó 3-2 a Las Palmas, y luego empatarón entre 2-2, por lo que va a estar por encima en la tabla en el caso de igualar en puntos, por más que Las Palmas tuviese mejor diferencia de gol.


TABLA DE MEJORES TERCEROS (Clasifican 4)

1- BELLA VISTA (BB) 9pts -4
2- INDEPENDIENTE (RC) 9pts -7
3- AT. URUGUAY(CdU) 8pts -1 7GF
4- SAN MARTÍN (Mza) 8pts -1 5GF

5- DENSORES (S) 6pts -1


¿CÓMO SIGUE?

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al TERCERO (3ro.) de las zonas integradas por seis equipos, del PRIMERO (1ro.) al SEGUNDO (2do) de las zonas integradas por cinco equipos y los cuatro mejores clubes ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos (Total: 32 equipos).

A partir de la Segunda Fase quedarán determinados los enfrentamientos teniendo en cuenta la menor distancia entre los clubes. Solamente en la Segunda Fase no habrá enfrentamientos entre clubes que integraron la misma zona en la Primera fase, o entre dos equipos que finalizaron en la primera posición en su zona.

Segunda Fase: Los treinta y dos (32) equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. Los dieciséis (16) equipos ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase: Estará integrada con los dieciséis (16) equipos clasificados de la Segunda Fase. Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. Los ocho (8) equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase: Estará integrada por los ocho (8) equipos clasificados de la Tercera Fase. Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los cuatro (4) equipos ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase: Estará integrada por los cuatro (4) equipos clasificados de la Cuarta Fase. Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los dos (2) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal “A” 2016/17.

 

Comentarios

Regional

Se suman tres nuevas licencias al Regional Amateur

Publicado

el

Desde el Consejo Federal de AFA se confirmaron dos nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur: Club Mariano Moreno de Junín y Defensores de Glew.

 

Se sigue sumando gente al baile y el torneo Regional Amateur comienza tomando forma. En las últimas horas, desde el Consejo Federal confirmaron tres nuevas licencias: el primer caso es del Club Mariano Moreno, al cual se le ha dado el permiso para disputar el certamen por tres años.

 

 

De la misma manera, fue confirmada también la licencia para Defensores de Glew. La institución perteneciente a la Liga Metropolitana de San Vicente dispondrá de una autorización para disputar el torneo durante tres años. Recordemos que Defensores había debutado en el Regional Amateur en la última edición.

 

 

El último club confirmado fue Defensores de Salto, histórica institución dentro del Federal B, la cual tendrá una licencia de tres años, como los clubes mencionados anteriormente.

 

 

El órgano a cargo del trámite de estas autorizaciones es, justamente, el Departamento de Licencias, quien analiza los informes recibidos en Torneos y elabora un ranking teniendo en cuenta los siguientes puntos:

  • Condiciones imprescindibles: Que la liga tenga su torneo homologado y el club también esté homologado (personería jurídica al día, balances al dia, sistema COMET vigente, certificados médicos, habilitación del estadio, no poseer deudas con el CF o AFA etc.)

  • Variables: Habrá varias pero se destacan la infraestructura (estadio, campo de juego), historia en torneos de AFA y CF (participaciones pasadas y actualidad deportiva), convocatoria (cantidad de hinchas y presencia de público según las planillas que presentan los clubes con la recaudación en el Consejo Federal), desarrollo de fútbol infantil y juvenil (inferiores), desarrollo de futsal, fútbol femenino y fútbol playa, no tener deudas ni sanciones por parte de AFA o CF, entre otros.

 

Una vez considerados estos puntos, el Consejo Federal se comunica con los clubes elegidos, a quienes se les pedirá una ampliación con mayor documentación y se les consultará sobre la participación en el Torneo Regional. En caso de ser afirmativa la respuesta, se harían acreedores de la plaza fija.

Otro aspecto a considerar es que las licencias NO son por regiones (puede haber más de un club por región y otras sin) y en caso de obtener la plaza fija, NO ocupan cupo en su liga.

 

Con estas dos nuevas inclusiones, ya son 31 los equipos confirmados en el Torneo Regional Amateur por el Consejo Federal, quienes se suman a: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, , Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahia Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, Altos Hornos Zapla, Ben Hur y 9 de Julio (ambos de Rafaela), FADEP de Mendoza, Germinal de Rawson, All Boys de Santa Rosa, Boxing de Rio Gallegos, Huracán de Goya, Independiente de Neuquén, Ferro Carril Sud de Olavarría, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales y Atenas de Río Cuarto.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se conocen cuatro nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur 2021

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a cuatro nuevas instituciones de participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas a FADEP, 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur y Altos Hornos Zapla.

Estos cuatro clubes se suman a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo
P