Redes Sociales

Consejo Federal

Con estos partidos se jugará la fecha 5 del Regional

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la quinta fecha de esta categoría, que otorgará ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

VIERNES 22/02

22/02/2019 21:00 — UNIVERSITARIO vs. LAS PALMAS
Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

22/02/2019 22:00 — CRAL. NORTE vs. LOS CACHORROS
Arbitro: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 2: TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE ( SALTA )

SABADO 23/02

23/02/2019 17:00 — C. A. I vs. USMA
Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO R. ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO R. ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO R. )

23/02/2019 17:00 — DEP. CAMBA CUA vs. DEF. DE VILELAS
Arbitro: ENRIQUE JULIO CESAR ( GOYA ) Asistente 1: MARTINEZ ANTONIO LUCIANO ( GOYA ) Asistente 2: VARGAS FRANCISCO PEDRO ( GOYA )

23/02/2019 17:00 — MONTERREY vs. INDEPENDIENTE
Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PAVAN JUAN PABLO ( LUJÁN )

23/02/2019 17:00 — SANTA CLARA vs. MONTERRICO S.V.
Arbitro: CARRILLO CRISTIAN ( JUJUY ) Asistente 1: MENA WALDO ALEJANDRO ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY )

23/02/2019 17:00 — UNION LUJAN vs. MALVINAS ARG
Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO ) Asistente 2: PRECONE MARIA SOLEDAD ( SALTO )

23/02/2019 17:00 — A.D.I.U.R. vs. RIVADAVIA V.T.
Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ ( CASILDA ) Asistente 1: POOL FRANCISCO ( CASILDA ) Asistente 2: MARANI FABIÁN ( CASILDA )

23/02/2019 17:00 — DEP. TABACAL vs. INDEPENDIENTE H.Y.
Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL ( TARTAGAL ) Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( ORAN ) Asistente 2: APARICIO PABLO GUSTAVO ( ORAN )

23/02/2019 17:00 — DVO LLORENS vs. DEP. MARAPA
Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ALVAREZ PABLO NICOLAS ( TUCUMÁN )

23/02/2019 17:15 — SAN FRANCISCO BAN. vs. SAN PEDRO J
Arbitro: SERAPIO ROLANDO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: ALFARO CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN )

23/02/2019 18:00 — SAN LUIS vs. DEP. LA MERCED
Arbitro: BAZAN JUAN CARLOS ( TINOGASTA ) Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR ( TINOGASTA ) Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO ( TINOGASTA )

23/02/2019 18:15 — AT TROCHA vs. MERCEDES M
Arbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO ( LUJÁN ) Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN ( LUJÁN )

23/02/2019 18:30 — DEF. ESQUIU V. VIEJO vs. AMERICO TESORIERI
Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( S. ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( S. ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( S. ESTERO )

23/02/2019 22:00 — PEÑAROL SALTA vs. SAN ANTONIO
Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO ( SALTA ) Asistente 2: BARROSO CARLOS EDUARDO0409 ( SALTA )

DOMINGO 24/02

24/02/2019 15:00 — DEP. VICTORIA vs. HISPANO ARG
Arbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: MARTINEZ BRUNO ALBERTO ( USHUAIA ) Asistente 2: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO ( USHUAIA )

24/02/2019 17:00 — DEP BAÑADO vs. INST. DEP. SANTIAGO
Arbitro: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 1: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

24/02/2019 17:00 — BELLA VISTA vs. RACING G.P.
Arbitro: ELGART FACUNDO ( TRES ARROYOS ) Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO ( TRES ARROYOS ) Asistente 2: BONEIRO LUCAS ( TRES ARROYOS )

24/02/2019 17:00 — HURACAN I. WHITE vs. LINIERS
Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: FONS DIEGO DANIEL ( BAHÍA BLANCA )

24/02/2019 17:00 — BRAGADO CLUB vs. SPORTSMAN C.ARECO
Arbitro: LUNA MAURICIO JUAN ( 25 DE MAYO ) Asistente 1: CEPEDA FABRICIO NORBERTO ( 25 DE MAYO ) Asistente 2: ORTIZ GERARDO EMANUEL ( 25 DE MAYO )

24/02/2019 17:00 — OLIMPIA JRS vs. INDEPENDIENTE P.S.J.
Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO R. ) Asistente 1: SCHOFF DIEGO A. ( COMODORO R. ) Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO ( TRELEW )

24/02/2019 17:00 — SAN LORENZO CO vs. ESTRELLA NORTE CO
Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO R. ) Asistente 1: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO R. ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO R. )

24/02/2019 17:00 — DEP. LA MERCED vs. NORMAL ROSARINO
Arbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 1: ORTEGA VICTOR ROLANDO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 2: CUEZZO LUIS GUSTAVO ( GRAL. GÜEMES )

24/02/2019 17:00 — AT RIVER PLATE vs. DEF. DE LA PLATA
Arbitro: DIAZ MAURICIO ( LA RIOJA ) Asistente 1: PAEZ MATIAS ALEJANDRO ( LA RIOJA ) Asistente 2: FUENTES RUBEN SANTIAGO ( LA RIOJA )

24/02/2019 17:00 — SP BARRACAS vs. 9 DE JULIO
Arbitro: BANUERA GERARDO RAUL ( PERGAMINO ) Asistente 1: HACHEN ENEAS ERICO NARCIZO ( PERGAMINO ) Asistente 2: CACERES EDUARDO ( PERGAMINO )

24/02/2019 17:00 — J. NEWBERY C.R. vs. HURACAN C.R.
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO ( BAHÍA BLANCA )

24/02/2019 17:00 — LIBERTAD CONCORDIA vs. DEP COSMOS
Arbitro: GIROLAMI DAVID ANGEL ( FEDERAL ) Asistente 1: MEDINA HÉCTOR HORACIO ( FEDERAL ) Asistente 2: FRUTOS EDUARDO ALEJANDRO ( FEDERAL )

24/02/2019 17:00 — STA. MARIA DE ORO vs. ACHIRENSE
Arbitro: DELGADO MIGUEL EDUARDO ( CHAJARI ) Asistente 1: ARCE WALTHER ( CHAJARI ) Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL ESTEBAN ( CHAJARI )

24/02/2019 17:00 — LA CRIOLLA vs. UNION
Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA ) Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS ( CONCORDIA )

24/02/2019 17:00 — SAN LORENZO CBA vs. COMERCIO
Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: PAVÓN CLAUDIO JOSÉ ( RÍO CUARTO )

24/02/2019 17:00 — ALTE BROWN CBA vs. AT RIVER Arbitro: GALARZA LEANDRO ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: BROMBIN MATIAS ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN ( JESÚS MARÍA )

24/02/2019 17:00 — MANDIYU vs. FERROVIARIO Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

24/02/2019 17:00 — ATL. HURACAN vs. AT. CARCARAÑA Arbitro: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL ( MARIA GRANDE ) Asistente 1: YEDRO EMANUEL JOSE ( MARIA GRANDE ) Asistente 2: HERRERA ALCIDES NAHUEL ( MARIA GRANDE )

24/02/2019 17:00 — LA VIÑA vs. AT. INTER Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: AJALLA ÁNGEL ( PERICO DEL CARMEN )

24/02/2019 17:00 — RACING LQ vs. AT. CUYAYA Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( L. G. SAN MARTIN ) Asistente 1: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( L. G. SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( L. G. SAN MARTIN )

24/02/2019 17:00 — JUV ROSENSE vs. EL PORVENIR S. C. Arbitro: BADANO JOAQUIN ( SALADILLO ) Asistente 1: DESTEFANO PATRICIO JESUS ( SALADILLO ) Asistente 2: GOROSITO DARIO ( SALADILLO )

24/02/2019 17:00 — EL LINQUEÑO vs. VILLA BELGRANO J Arbitro: TORRES LAUTARO ARIEL ( CARLOS CASARES ) Asistente 1: DE LUCHETTI JONATAN ( CARLOS CASARES ) Asistente 2: ZANZERO MAXIMILIANO ( CARLOS CASARES )

24/02/2019 17:00 — FC FERNANDO CACERES vs. SAT Arbitro: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: OLIVERA JUAN MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 2: VALDEZ ANDRES MAXIMILIANO ( ESCOBAR )

24/02/2019 17:00 — CIRCULO DEPORTIVO vs. GRUPO UNIVERSITARIO Arbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN ( BALCARCE ) Asistente 1: ARES CRISTIAN ALEJANDRO ( BALCARCE ) Asistente 2: GAJARDO EDUARDO ( BALCARCE )

24/02/2019 17:00 — COMUNICACIONES vs. CENTRAL GOYA Arbitro: BAEZ CARLOS ( MONTE CASEROS ) Asistente 1: ACUÑA EDUARDO GABRIEL ( MONTE CASEROS ) Asistente 2: PEREYRA JUAN JAVIER ( MONTE CASEROS )

24/02/2019 17:00 — COMERCIO M Q vs. LOS DORADOS Arbitro: LOTO ANDREA SILVANA ( S. ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( S. ESTERO ) Asistente 2: ZERDA ALEX ( S. ESTERO )

24/02/2019 17:00 — INDEPENDIENTE S.C. vs. FERROCARRIL SUD Arbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: CINGOLANI EMILIANO GASTON ( MAR DEL PLATA )

24/02/2019 17:00 — SANTO PIPO P vs. NACIONAL
Arbitro: GONZALEZ RENE ( APOSTOLES ) Asistente 1: RODRIGUEZ MATIAS ( OBERA ) Asistente 2: PERETTI LUIS ( OBERA )

24/02/2019 17:00 — JUV. UNIDA RC vs. ATENAS R.C.
Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO )

24/02/2019 17:00 — BOXING CLUB vs. CAMIONEROS
Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( PTO. STA. CRUZ ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( PTO. STA. CRUZ ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( PTO. STA. CRUZ )

24/02/2019 17:00 — FFCC Y.C.F. vs. LOS CUERVOS FM
Arbitro: KIONA FABIO VANDERLEY ( PTO. STA. CRUZ ) Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( PTO. STA. CRUZ ) Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS ( PTO. STA. CRUZ )

24/02/2019 17:00 — CORONEL AGUIRRE vs. TIRO FEDERAL
Arbitro: FRANCO NAHUEL ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 1: FOGLIATI FACUNDO ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 2: DEMARCHI LAUREANO ( CHAÑAR LADEADO )

24/02/2019 17:00 — MITRE SALTA vs. OLIMPIA ORIENTAL
Arbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ( R. FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( R. FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( R. FRONTERA )

24/02/2019 17:00 — CRUZ DE SUR vs. AT PACIFICO
Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TROCHE ALFREDO RUBEN ( RIO COLORADO )

24/02/2019 17:00 — GENERAL ROJO vs. MITRE
Arbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 1: LASCA FRANCISCO ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 2: ROLDAN BRIAN ISMAEL ( VILLA CONSTITUCIÓN )

24/02/2019 17:00 — RACING T vs. J. J. MORENO
Arbitro: ULLOA GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 1: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

24/02/2019 17:00 — AGUILARES vs. ÑUÑORCO
Arbitro: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: MANSILLA DANIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SALDAÑO BRUNO JAVIER ( TUCUMÁN )

24/02/2019 17:00 — DEP. VILLALONGA vs. ALL BOYS
Arbitro: TURCUMAN ARIEL ALI ( RIO COLORADO ) Asistente 1: DE DIOS LUCAS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: KEES BRANKO AREAN ( RIO COLORADO )

24/02/2019 17:00 — SARMIENTO ZARTE vs. SOCIAL RAMALLO
Arbitro: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: MELENDEZ MARCELO ( SAN PEDRO ) Asistente 2: CARRERAS EZEQUIEL ( SAN PEDRO )

24/02/2019 17:15 — VICTORIA C.CUATIA vs. SOCIAL MADARIAGA
Arbitro: FLORENTIN SERGIO JOSE ( SAUCE ) Asistente 1: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL ( SAUCE ) Asistente 2: ARELLANO JAVIER DARIO ( SAUCE )

24/02/2019 17:30 — EVER READY vs. FFCC ROCA
Arbitro: ARANDA HORACIO EZEQUIEL ( GRAL MADARIAGA ) Asistente 1: GATTI KEVIN FABIAN ( GRAL MADARIAGA ) Asistente 2: ALVES FACUNDO HECTOR ( GRAL MADARIAGA )

24/02/2019 17:30 — BELGRANO EL BOBADAL vs. UNION SGO
Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO )

24/02/2019 17:30 — COLON C.CAROYA vs. DEP. ATALAYA
Arbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: ALBARRACIN PABLO ( SAN FRANCISCO )

24/02/2019 17:30 — DEP. Y.P.F. vs. DEP. EL GALPON
Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( R. FRONTERA ) Asistente 1: LESCANO WALTER JOSÉ ( R. FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( R. FRONTERA )

24/02/2019 17:30 — AMERICO TESORIERI vs. ARGENTINO CHAMICAL
Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN ) Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN )

24/02/2019 17:30 — UNION AGRARIOS vs. ARGENTINO S. CARLOS
Arbitro: OERTLIN LUIS LEANDRO ( DIAMANTE ) Asistente 1: GORO ALEXIS ( DIAMANTE ) Asistente 2: CENTURION ALEJANDRO ( DIAMANTE )

24/02/2019 17:30 — RACING O vs. ALUMNI AZULEÑO
Arbitro: ALVAREZ JESUS RODRIGO ( TANDIL ) Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO ( TANDIL )

24/02/2019 17:30 — ARGENTINO S. Y D. vs. DEF. SALTO
Arbitro: CASTRO CESAR LUIS ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: SENA RICARDO SEBASTIAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: WEGGENER JONATAN ANDRES ( SAN NICOLÁS )

24/02/2019 17:30 — SARMIENTO LA BANDA vs. SP. FERNANDEZ
Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( S. ESTERO ) Asistente 1: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( S. ESTERO ) Asistente 2: PEREZ JUAN ( S. ESTERO )

24/02/2019 17:30 — COMERCIO SE vs. CTRAL CORDOBA
Arbitro: TOLEDO JUAN JERONINO ( CATAMARCA ) Asistente 1: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN ( CATAMARCA ) Asistente 2: MORCOS CESAR RENE ( CATAMARCA )

24/02/2019 17:30 — DEP. GUARANI vs. ROBY MANERO
Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( L. G. SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( L. G. SAN MARTIN ) Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( L. G. SAN MARTIN )

24/02/2019 17:30 — JUV INDEPENDIENTE vs. ANDINO SP
Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO ( CHILECITO ) Asistente 1: MORALES JONATAN NICOLÁS ( CHILECITO ) Asistente 2: LUJAN FERNANDO NICOLAS ( CHILECITO )

24/02/2019 17:45 — INDEPTE FERNANDEZ vs. C. ARGENTINO LB
Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( S. ESTERO ) Asistente 1: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR ( S. ESTERO ) Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL ( S. ESTERO )

24/02/2019 18:00 — SPORT SAN CARLOS vs. UNION S. Y D. BOWEN
Arbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 1: ALBORNOZ DIEGO MARTIN ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 2: MERCAU LENARDO ( RIVADAVIA (M) )

24/02/2019 18:00 — ADIP vs. S Y D PILA
Arbitro: FERREIRA MARTIN ( LOBOS ) Asistente 1: HOLZE SERGIO ARIEL ( LOBOS ) Asistente 2: RODRIGUEZ AGUSTIN ( LOBOS )

24/02/2019 18:00 — RINCON vs. MARONESE
Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: JARA FERNANDO
EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS ( NEUQUEN )

24/02/2019 18:00 — PROGRESO R.F. vs. BARRIO OBRERO
Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: BRUN PABLO ( SALTA )

24/02/2019 18:00 — AT BARCELONA vs. GUARANI A. F.
Arbitro: PEREZ LUIS RUBEN ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 1: CENTURION MARCELO ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 2: RODRIGUEZ ALAN NAHUEL ( VIRASORO )

24/02/2019 18:30 — MALBRAN A vs. SP. TINTINA
Arbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( S. ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( S. ESTERO ) Asistente 2: PEREYRA IVANA ERIKA ( S. ESTERO )

24/02/2019 18:30 — SPORT CLUB PACIFICO vs. SP. PEDAL
Arbitro: ARAYA UVAB ADRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: CANISSO NICOLAS ( MENDOZA ) Asistente 2: RIO LUCAS NAHUEL ( MENDOZA )

24/02/2019 19:00 — VIAMONTE FC vs. COLONIAL FERRE
Arbitro: CORONEL JOSÉ MARTÍN ( BRAGADO ) Asistente 1: PALAVECINO IGNACIO ( BRAGADO ) Asistente 2: TABARES ROBERTO ( BRAGADO )

24/02/2019 19:00 — LIBERTAD S. vs. 9 DE JULIO R.
Arbitro: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

24/02/2019 19:30 — BEN HUR vs. COSMOS FC Arbitro: ROSSI AGUSTIN ( CERES ) Asistente 1: ROLDAN MAURO ( CERES ) Asistente 2: RETAMOSO FERNANDO ( CERES )

24/02/2019 20:00 — SARMIENTO LEONES vs. ACCION JUVENIL
Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

24/02/2019 20:00 — J. NEWBERY vs. RIVADAVIA L.
Arbitro: BOGADO MATIAS ( JUNÍN ) Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO ( JUNÍN ) Asistente 2: FELIOGA RODRIGO A. ( JUNÍN )

24/02/2019 20:00 — SAN MARTIN V. M. vs. ATLETICO LAMBERT
Arbitro: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: LUCERO VICTOR MANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: PARRAGA CARLOS ( VILLA MERCEDES )

24/02/2019 20:00 — ALUMNI vs. UNION SAN VICENTE
Arbitro: PEÑAFLOR MARIANO ( CANALS ) Asistente 1: PAEZ MARCOS ELIAS ( CANALS ) Asistente 2: BARRIO FRANCO ( CANALS )

LUNES 25/02

25/02/2019 17:30 — AT LAS CAMPANAS vs. EVERTON LP
Arbitro: SUAREZ LEONEL ( S A DE ARECO ) Asistente 1: BRUNO JUAN IGNACIO ( S A DE ARECO ) Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO ( S A DE ARECO )

25/02/2019 21:15 — SPORTS SALTO vs. JUVENTUD P.
Arbitro: SALINAS CARLOS NICOLAS ( COLÓN ) Asistente 1: TAFFIRELLI JOSÉ LUIS ( COLÓN ) Asistente 2: VILLAROEL MATÍAS SEBASTIÁN ( COLÓN )

25/02/2019 21:30 — TALLERES PERICO vs. MITRE DE CALILEGUA
Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P