Redes Sociales

Consejo Federal

Con estos partidos se jugará la fecha 6 del Regional

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la Sexta Fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

VIERNES 01/03

01/03/2019 — 17:15 — **TIRO Y GIMNASIA vs. (C) SAN PEDRO J Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

01/03/2019 — 18:00 — **DEP. TABACAL vs. ROBY MANERO Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: MARTINEZ IVAN MAURICIO ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

01/03/2019 — 20:00 — (MONTERRICO S.V.) vs. (AT. INTER LA QUIACA) Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: TERCERO CARLOS EMILIO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) )

01/03/2019 — 21:00 — LA VIÑA vs. (AT. CUYAYA) Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: RIVERO PABLO CESAR ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ SERGIO SEBASTIAN ( JUJUY )

01/03/2019 — 21:00 — **VELEZ SARFIELD vs. (C) BELGRANO EL BOBADAL Arbitro: ROLDAN JAVIER NERI ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PEREYRA JUAN ESTEBAN ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL ( VALLE VIEJO )

01/03/2019 — 21:00 — (AVIADOR ORIGONE) vs. **J. NEWBERY V.M. Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL ( SAN LUIS ) Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS ( SAN LUIS )

01/03/2019 — 21:30 — **AMALIA vs. **SP. GUZMAN Arbitro: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

01/03/2019 — 21:45 — **ALIANZA vs. **COLON JR Arbitro: ALLEGUE JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: CASIBAR BENITO ( SAN JUAN ) Asistente 2: AVILA FEDERICO ( SAN JUAN )

01/03/2019 — 22:00 — (DEP. EL GALPON) vs. DEP. LA MERCED Arbitro: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 1: FLORES JUAN EDUARDO ( SALTA ) Asistente 2: GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO ( SALTA )

01/03/2019 — 22:00 — (SAN ANTONIO SALTA) vs. (OLIMPIA ORIENTAL) Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO ( METÁN ) Asistente 2: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN )

01/03/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2019 — 22:00 — **CONCEPCION F. C. vs. (ÑUÑORCO) Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN ( TUCUMÁN )

SABADO 02/03

02/03/2019 — 16:00 — **C. A. I vs. **HURACAN C.R. Arbitro: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO RIVADAVIA )

02/03/2019 — 17:00 — **HURACAN I. WHITE vs. **BELLA VISTA Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: AGUILERA GUILLERMO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

02/03/2019 — 17:00 — (C) DESEADO JRS vs. (C) INDEPENDIENTE P.S.J. Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

02/03/2019 — 17:00 — DEF. DE LA PLATA vs. ARGENTINO CHAMICAL Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: OVIEDO ANGEL ( VILLA UNION ) Asistente 2: BARRIOS HEBER GONZALO ( VILLA UNION )

02/03/2019 — 17:00 — (MONTERREY) vs. (C) MALVINAS ARG Arbitro: FALCON MAURO ( LA PLATA ) Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO ( LA PLATA ) Asistente 2: LOPEZ ANDRES ( LA PLATA )

02/03/2019 — 17:00 — DEP DEFENSORES vs. DEP. LA MERCED* Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( CATAMARCA ) Asistente 1: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN ( CATAMARCA ) Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN ( CATAMARCA )

02/03/2019 — 17:00 — (C) RACING LQ vs. (C) SANTA CLARA LQ Arbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO ( LA QUIACA ) Asistente 1: SANTOS SERGIO LUIS ( LA QUIACA ) Asistente 2: MARTINEZ HERMES GABRIEL ( LA QUIACA )

02/03/2019 — 17:00 — PABELLON ARGENTINO vs. **FONTANA Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: BORDA DIEGO RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

02/03/2019 — 17:00 — SAT vs. **INDEPENDIENTE CH. Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 2: GARCIA SILVIO ( ROSARIO )

02/03/2019 — 17:00 — **DEF. BOCA M.AGUA vs. LOS ANDES Arbitro: LEVIS LUIS ( CAUCETE ) Asistente 1: EGUERO DANIEL ( CAUCETE ) Asistente 2: MONTAÑO ELISABET ( CAUCETE )

02/03/2019 — 17:00 — (C) AT TROCHA vs. **SPORTSMAN C.ARECO Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY ) Asistente 2: CORSINI PABLO ( CHIVILCOY )

02/03/2019 — 17:00 — G.E.P.U. ** vs. (SPORTING VICTORIA) Arbitro: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: LUCERO VICTOR MANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: BARROSO NAHUEL ( VILLA MERCEDES )

02/03/2019 — 17:00 — (RIVER EMBARCACION) vs. **INDEPENDIENTE H.Y. Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: APARICIO PABLO GUSTAVO ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

02/03/2019 — 17:00 — (LOS DORADOS) vs. **UNION SGO Arbitro: CARRIZO JORGE ( QUIMILI ) Asistente 1: PEREZ RICARDO RUBÉN ( QUIMILI ) Asistente 2: BLANCO GONZALO ( QUIMILI )

02/03/2019 — 17:00 — **J. J. MORENO TRELEW vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA Arbitro: BANEGAS ANGEL ARIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: FONS DIEGO DANIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: ZONCO FELIPE ( BAHÍA BLANCA )

02/03/2019 — 17:00 — JUV INDEPENDIENTE vs. (C) AT RIVER PLATE Arbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL ( CHILECITO ) Asistente 1: VALVERDI NICOLAS MARCELO ( CHILECITO ) Asistente 2: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO ( CHILECITO )

02/03/2019 — 17:15 — **RESISTENCIA CTRAL vs. AT ESTUDIANTES RCIA Arbitro: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA )

02/03/2019 — 17:30 — **SOL DE AMERICA vs. **LIBERTAD FORMOSA Arbitro: JARA LUIS ( FORMOSA ) Asistente 1: MORENO FLAVIO ARIEL ( FORMOSA ) Asistente 2: ROMERO ROLANDO ( FORMOSA )

02/03/2019 — 17:30 — **SAN FRANCISCO BANCARIO vs. MITRE DE CALILEGUA Arbitro: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

02/03/2019 — 17:30 — ARGENTINO S. Y D. vs. **SP BARRACAS Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: AYALA MILTON ( SAN PEDRO ) Asistente 2: MELENDEZ MARCELO ( SAN PEDRO )

02/03/2019 — 17:30 — (JUV. UNIDA PTO TIROL) vs. (SP. PAMPA) Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MONZON MATIAS NICOLAS ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS )

02/03/2019 — 18:00 — **PROGRESO R.F. vs. (NORMAL ROSARINO) Arbitro: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

02/03/2019 — 18:00 — **PTO. SAN MARTIN vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ ( CASILDA ) Asistente 1: MARANI FABIÁN ( CASILDA ) Asistente 2: ESPRESUEL GABRIEL ( CASILDA )

02/03/2019 — 19:00 — (C) ARG. DEL NORTE vs. **INDEPENDIENTE RC Arbitro: VELAZQUEZ JUAN CARLOS ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: MILLALEO CRISTIAN ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

02/03/2019 — 19:00 — **JUV. UNIDA RC vs. A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO Arbitro: CRESSATTI DAMIANO PAUL ( PASCANAS ) Asistente 1: REYNA IVAN AYRTON ( PASCANAS ) Asistente 2: MICHELLI JONATHAN DAMIAN ( PASCANAS )
02/03/2019 — 20:00 — JUV ROSENSE vs. **FFCC ROCA LAS FLORES Arbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO ( AYACUCHO ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO ( AYACUCHO ) Asistente 2: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS )

02/03/2019 — 20:00 — (HURACAN SALADILLO) vs. (ALUMNI AZULEÑO) Arbitro: LUNA MAURICIO JUAN ( 25 DE MAYO ) Asistente 1: GAITAN GERMAN DARIO ( 25 DE MAYO ) Asistente 2: ORTIZ GERARDO EMANUEL ( 25 DE MAYO )

02/03/2019 — 20:00 — GRUPO UNIVERSITARIO vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: CINGOLANI EMILIANO GASTON ( MAR DEL PLATA )

DOMINGO 03/03

03/03/2019 — 15:00 — **LOS CUERVOS FM vs. (C) HISPANO ARG RG Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

03/03/2019 — 17:00 — (C) DEP BAÑADO vs. (CTRAL CORDOBA FRIAS) Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

03/03/2019 — 17:00 — (SAN LUIS) vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT Arbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO ( TINOGASTA ) Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO ( TINOGASTA ) Asistente 2: FIGUEROA PABLO EXEQUIEL ( TINOGASTA )

03/03/2019 — 17:00 — **OLIMPIA JRS vs. **ESTRELLA NORTE CO Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA )

03/03/2019 — 17:00 — SPORT CLUB MAGDALENA* vs. S Y D PILA Arbitro: CUCCO SEBASTIAN ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: REIG CARLOS ( CHASCOMÚS )

03/03/2019 — 17:00 — **J. NEWBERY C.R. vs. **RACING (T) Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

03/03/2019 — 17:00 — **STA. MARIA DE ORO vs. UNION CONCORDIA Arbitro: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

03/03/2019 — 17:00 — LA CRIOLLA vs. **LIBERTAD CONCORDIA Arbitro: ZAPATA JORGE ( CONCORDIA ) Asistente 1: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA ) Asistente 2: VALIN GONZALO ( CONCORDIA )

03/03/2019 — 17:00 — **ARGENTINO PEÑAROL vs. (C) GRAL PAZ JRS Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: VILLALBA LAUTARO ( CÓRDOBA ) Asistente 2: MANSILLA LEANDRO ( CÓRDOBA )

03/03/2019 — 17:00 — SAN LORENZO CBA vs. AT RIVER Arbitro: GUTIERREZ SIMON ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: CEBALLO JUAN ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: VILLALBA VALENTINA ( JESÚS MARÍA )

03/03/2019 — 17:00 — (DEP. ATALAYA) vs. (C) COMERCIO V.DOLORES Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: NIETO FEDERICO ( VILLA MARÍA )

03/03/2019 — 17:00 — *MANDIYU vs. **DEF. DE VILELAS Arbitro: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 1: GODOY SEBASTIAN ARIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL ANGEL ( BELLA VISTA )

03/03/2019 — 17:00 — CURUPAY C vs. **FERROVIARIO Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES )

03/03/2019 — 17:00 — (C) EVER READY vs. **CIRCULO DEPORTIVO Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN ( TANDIL ) Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN ( TANDIL ) Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN ( TANDIL )

03/03/2019 — 17:00 — R Y CULTURAL TOBA vs. (FALUCHO) Arbitro: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA ) Asistente 1: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA )

03/03/2019 — 17:00 — **ADIP vs. **EVERTON LP Arbitro: GIL DIEGO * ( LA PLATA ) Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO ( LA PLATA ) Asistente 2: ROVERA LEONARDO ( LA PLATA )

03/03/2019 — 17:00 — UNION LUJAN vs. **FC FERNANDO CACERES Arbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN ) Asistente 1: PAVAN JUAN PABLO ( LUJÁN ) Asistente 2: CALFUNAO FERNANDO MARTIN ( LUJÁN )

03/03/2019 — 17:00 — (EL FRONTON) vs. **MERCEDES M Arbitro: FERREIRA MARTIN ( LOBOS ) Asistente 1: SANCHEZ TOMAS EMMANUEL ( LOBOS ) Asistente 2: IGARRATEGUI GABRIEL A. ( LOBOS )

03/03/2019 — 17:00 — **COMUNICACIONES vs. **SOCIAL MADARIAGA Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO ( BELLA VISTA ) Asistente 1: OVIEDO ENZO ELIAS ( BELLA VISTA ) Asistente 2: ORTIZ CRISTIAN ( GOYA )

03/03/2019 — 17:00 — (C) DON BOSCO vs. (C) MARONESE Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 1: DI LEVA MAURO ( NEUQUEN ) Asistente 2: QUILOGRAN ELIO ARIEL ( NEUQUEN )

03/03/2019 — 17:00 — **RINCON vs. **AT PACIFICO Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

03/03/2019 — 17:00 — SANTO PIPO P vs. *GUARANI A. F. Arbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN ( POSADAS ) Asistente 1: GOMEZ NESTOR SANTIAGO ( POSADAS ) Asistente 2: CORTINEZ GABRIEL NICOLÁS ( POSADAS )

03/03/2019 — 17:00 — JARDIN AMERICA vs. (NACIONAL ELDORADO) Arbitro: BACHKE HECTOR FABIAN ( OBERA ) Asistente 1: FERREYRA ROBERTO ( OBERA ) Asistente 2: STAUDT MARIO RAFAEL ( OBERA )

03/03/2019 — 17:00 — **VILLA ALVEAR vs. (C) DON ORIONE RCIA Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: ACUÑA GERMAN GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: BENITEZ YANINA ARACELI ( RESISTENCIA )

03/03/2019 — 17:00 — **BOXING CLUB vs. (C) FFCC Y.C.F. Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: PARRAGA CÉSAR YONATAN ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: SANTILLAN RAMÓN ABEL ( RÍO GALLEGOS )

03/03/2019 — 17:00 — **DEP. VICTORIA vs. **CAMIONEROS R.GRANDE Arbitro: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: LOBO MARTIN ( USHUAIA ) Asistente 2: ALVAREZ DIEGO ( USHUAIA )

03/03/2019 — 17:00 — **CORONEL AGUIRRE vs. **RIVADAVIA V.T. Arbitro: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 1: FREYRE GASTON ( SANTA FE ) Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO ( SANTA FE )

03/03/2019 — 17:00 — **MITRE SALTA vs. **LOS CACHORROS Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS ( SALTA )

03/03/2019 — 17:00 — **CRAL. NORTE vs. (PEÑAROL SALTA) Arbitro: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 1: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 2: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA )

03/03/2019 — 17:00 — **GENERAL ROJO vs. (SOCIAL RAMALLO) Arbitro: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: SCARINZI EMANUEL IVAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: GONZALEZ BLAS ARMANDO ( SAN NICOLÁS )

03/03/2019 — 17:00 — (COLON SAN JUSTO) vs. **COSMOS FC Arbitro: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 1: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ AYELEN SOLEDAD ( SANTA FE )

03/03/2019 — 17:00 — **AGUILARES vs. (DEP. MARAPA) Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: MARTIN CARLOS ( TUCUMÁN )

03/03/2019 — 17:00 — **BELLA VISTA TUCUMAN vs. (AT. CONCEPCION) Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: MANSILLA DANIEL ( TUCUMÁN )

03/03/2019 — 17:00 — **DEP. VILLALONGA vs. **LINIERS Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO ( TRELEW ) Asistente 2: MURILLO ARIEL ( TRELEW )

03/03/2019 — 17:30 — (C) DEL CARRIL CAUCETE vs. **PEÑAFLOR Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 2: BURGOA DARIO ( CAUCETE )

03/03/2019 — 17:30 — (9 DE JULIO CLORINDA) vs. (AT. JUVENTUD L. NAINECK) Arbitro: RODA ISIDORO ( PIRANE ) Asistente 1: OBREGON ROLANDO ( PIRANE ) Asistente 2: TRAGHETTI JOSE LUIS ( PIRANE )

03/03/2019 — 17:30 — **LAS PALMAS vs. (UNION SAN VICENTE) Arbitro: REKERS FERNANDO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: CEJAS FEDERICO ALBERTO ( CÓRDOBA )

03/03/2019 — 17:30 — **ALTE BROWN CBA vs. (COLON C.CAROYA) Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

03/03/2019 — 17:30 — (DEP. Y.P.F.) vs. (BARRIO OBRERO) Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 1: AVILA FACUNDO R. ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 2: LAMBERTIN JESUS ROBERTO ( GRAL. GÜEMES )

03/03/2019 — 17:30 — AMERICO TESORIERI vs. (C) ANDINO SP Arbitro: MORENO WALTER OSCAR ( LA RIOJA ) Asistente 1: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA ) Asistente 2: GODOY ERIK SANTIAGO ( LA RIOJA )

03/03/2019 — 17:30 — (UNION AGRARIOS) vs. (AT. CARCARAÑA) Arbitro: OLMO ELVIO RICARDO ( SANTA ELENA ) Asistente 1: VALLEJOS PEDRO A. ( SANTA ELENA ) Asistente 2: SANDOVAL MATIAS I. ( SANTA ELENA )

03/03/2019 — 17:30 — (ANDES TALLERES) vs. (FUNDACION AMIGOS) Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: JOFRE MARIO ( MENDOZA ) Asistente 2: GARCIA EDUARDO ( MENDOZA )

03/03/2019 — 17:30 — **PALMIRA vs. **SAN MARTIN MZA Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL ( MENDOZA ) Asistente 2: FERREYRA MATIAS ( MENDOZA )

03/03/2019 — 17:30 — **E. COMERCIO MZA vs. *GUTIERREZ S. C. Arbitro: ECHENIQUE LUIS CEFERINO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 1: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 2: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON (
EUGENIO BUSTOS )

03/03/2019 — 17:30 — **RACING (O) vs. **FERROCARRIL SUD Arbitro: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ LISANDRO ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

03/03/2019 — 17:30 — **SP. TINTINA vs. (SP. FERNANDEZ) Arbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN ( CATAMARCA ) Asistente 1: TOLEDO JUAN JERONINO ( CATAMARCA ) Asistente 2: MORCOS CARLOS ROLANDO ( CATAMARCA )

03/03/2019 — 17:30 — (PILARES) vs. (SP. PEDAL) Arbitro: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: SOSA DIEGO FERNANDO ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MUÑOZ FERNANDO S. ( SAN RAFAEL )

03/03/2019 — 17:30 — **SARMIENTO LA BANDA vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

03/03/2019 — 17:45 — (C) INDEPTE FERNANDEZ SE vs. MALBRAN A Arbitro: CANEVARO RAUL ALBERTO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: RUIZ ANTONIO GUSTAVO ( TERMAS DE RÍO HONDO )

03/03/2019 — 18:00 — **COLONIAL FERRE vs. **RIVADAVIA L. Arbitro: ESCUR JONATAN ( PERGAMINO ) Asistente 1: VERNA CHRISTIAN ( PERGAMINO ) Asistente 2: ALLENDE LAUTARO ( PERGAMINO )

03/03/2019 — 18:00 — **9 DE JULIO CHACABUCO vs. **JUVENTUD P. Arbitro: BOGADO MATIAS ( JUNÍN ) Asistente 1: FELIOGA RODRIGO A. ( JUNÍN ) Asistente 2: GONZALEZ JUAN ( JUNÍN )

03/03/2019 — 18:00 — DEP COSMOS FED vs. **ACHIRENSE Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: RODRIGUEZ MARCOS ( CONCORDIA ) Asistente 2: VALDEZ SANTIAGO ( CONCORDIA )

03/03/2019 — 18:00 — **SAN JORGE vs. (ARGENTINO S. CARLOS) Arbitro: LOZA OSCAR EDUARDO ( GALVEZ ) Asistente 1: TORRES RODRIGO M. ( GALVEZ ) Asistente 2: REGENHARDT GASTON ( GALVEZ )

03/03/2019 — 18:00 — VILLA LARCA vs. (C.A.I. SAN LUIS) Arbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: PARRAGA CARLOS ( VILLA MERCEDES )

03/03/2019 — 18:15 — **HURACAN GOYA vs. **CENTRAL GOYA Arbitro: ENRIQUE JULIO CESAR ( GOYA ) Asistente 1: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO ( GOYA ) Asistente 2: VARGAS FRANCISCO PEDRO ( GOYA )

03/03/2019 — 18:15 — **SPORT CLUB PACIFICO vs. UNION S. Y D. BOWEN* Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: GUALLAN MARTIN ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO ( MENDOZA )

03/03/2019 — 18:30 — **MONTECASEROS vs. **LA LIBERTAD Arbitro: MARTINEZ GUILLERMO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 1: MERCAU LENARDO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 2: ROGERONE ELIO ( RIVADAVIA (M) )

03/03/2019 — 19:00 — (UNION CATRIEL) vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO ( CIPOLLETTI )

03/03/2019 — 17:00 — (RACING G.P.) vs. **ALL BOYS Arbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO ( PEHUAJÓ ) Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN ( PEHUAJÓ ) Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR ( PEHUAJÓ )

03/03/2019 — 19:00 — **BEN HUR vs. **9 DE JULIO R. Arbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO ( RAFAELA ) Asistente 1: CARDOZO MAURO ( RAFAELA ) Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS ( RAFAELA )

03/03/2019 — 19:00 — ** 9 DE JULIO M SF vs. **TIRO FEDERAL (M) Arbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: ALBARRACIN PABLO ( SAN FRANCISCO )

03/03/2019 — 19:00 — SP. ESPAÑOL VA vs. (COOP. TEXTIL) Arbitro: SORIA SERGIO SEBASTIAN ( VILLA ANGELA ) Asistente 1: LEZCANO SERGIO OVIDIO ( VILLA ANGELA ) Asistente 2: MAIDANA CARLOS ( VILLA ANGELA )

03/03/2019 — 20:00 — A.S. CORRALENSE vs. ATLETICO LAMBERT Arbitro: LUDUEÑA GONZALO ( LABOULAYE ) Asistente 1: ACOSTA MAXIMILIANO ( LABOULAYE ) Asistente 2: ORONEL AGUSTIN ( LABOULAYE )

03/03/2019 — 20:00 — **J. NEWBERY JUNIN vs. (C) VILLA BELGRANO J Arbitro: SCHMOLL SANTIAGO ( JUNÍN ) Asistente 1: CALOGERO FRANCO ( JUNÍN ) Asistente 2: RIVAROLA LUCIANO ( JUNÍN )

03/03/2019 — 20:00 — (SAN MARTIN V. MACKENNA) vs. ACCION JUVENIL Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: PAVÓN CLAUDIO JOSÉ ( RÍO CUARTO )

03/03/2019 — 20:00 — **ALUMNI vs. **ATENAS R.C. Arbitro: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO ) Asistente 1: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO ) Asistente 2: HARTFIEL EDUARDO RAÚL ( TILISARAO )

03/03/2019 — 20:15 — **SPORTS SALTO vs. **DEF. SALTO Arbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 1: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO ) Asistente 2: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS ( SALTO )

03/03/2019 — 20:15 — **PEÑAROL SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO Arbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO ( SAN JUAN ) Asistente 1: PEREZ NELSON ( SAN JUAN ) Asistente 2: VACA ENRIQUE ( SAN JUAN )

03/03/2019 — 20:30 — (SAN MARTIN V.M) vs. (ALIANZA FUTBOLISTICA) Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA ( RÍO CUARTO )

MARTES 05/03

05/03/2019 — 19:30 — **SP. BARADERO vs. MITRE Arbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: PERNOT GASTON MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 2: VALDEZ ANDRES MAXIMILIANO ( ESCOBAR )

MIERCOLES 06/03

06/03/2019 — 21:00 — **EL LINQUEÑO vs. **VIAMONTE FC Arbitro: CUEVAS AGUSTIN ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 2: VELAZQUEZ LUIS DAMIAN ( GRAL VILLEGAS )

Comentarios

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P