Redes Sociales

Consejo Federal

Con estos partidos se jugará la fecha 7 del Regional

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la Séptima Fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

VIERNES 08/03

08/03/2019 17:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN ( TANDIL ) Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 2: ZABALZA FERNANDO ( TANDIL )

08/03/2019 18:00 — DVO LLORENS vs. **AGUILARES Arbitro: MANSILLA DANIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

08/03/2019 18:30 — **AT PACIFICO vs. (C) DON BOSCO Arbitro: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( NEUQUEN ) Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO ( NEUQUEN ) Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS ( NEUQUEN )

08/03/2019 20:30 — **ATENAS R.C. vs. **LAS PALMAS Arbitro: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: AGUILERA SERGIO JAVIER ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MUÑOZ FERNANDO S. ( SAN RAFAEL )

08/03/2019 21:00 — (AT. CUYAYA) vs. (MONTERRICO S.V.) Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

08/03/2019 21:00 — **A.D.I.U.R. vs. **CORONEL AGUIRRE Arbitro: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 1: BONICATTO NICOLAS ( ROSARIO ) Asistente 2: ACUÑA ANGEL ( ROSARIO )

08/03/2019 21:00 — **COLON JR vs. **PEÑAROL SAN JUAN Arbitro: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 2: NAVEDA NICOLÁS ( SAN JUAN )

08/03/2019 21:30 — **TALLERES PERICO vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MENDEZ EMANUEL ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: CAMPOS ARMANDO JESUS ( PERICO DEL CARMEN )

08/03/2019 22:00 — (PEÑAROL SALTA) vs. (OLIMPIA ORIENTAL) Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: LESCANO WALTER JOSÉ ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

08/03/2019 22:00 — **CRAL. NORTE vs. **MITRE SALTA Arbitro: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO ( SALTA )

SABADO 09/03

09/03/2019 16:00 — **CAMIONEROS R.GRANDE vs. **LOS CUERVOS FM Arbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO ( USHUAIA ) Asistente 2: DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL ( USHUAIA )

11/03/2019 17:00 — **EVERTON LP vs. SPORT CLUB MAGDALENA* Arbitro: SANCHEZ TOMAS EMMANUEL ( LOBOS ) Asistente 1: IGARRATEGUI GABRIEL A. ( LOBOS ) Asistente 2: VILLORDO TOMAS ( LOBOS )

09/03/2019 17:00 — (C) RACING LQ vs. LA VIÑA Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

09/03/2019 17:00 — **FC FERNANDO CACERES vs. **INDEPENDIENTE CH. Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: MELENDEZ MARCELO ( SAN PEDRO ) Asistente 2: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO )

09/03/2019 17:00 — (C) DON ORIONE RCIA vs. **RESISTENCIA CTRAL Arbitro: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: STUDER LAURA TAMARA ( RESISTENCIA )

09/03/2019 17:00 — AT ESTUDIANTES RCIA vs. **VILLA ALVEAR Arbitro: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 2: PIERLORENZI DENIS ( RESISTENCIA )

09/03/2019 17:00 — **FONTANA vs. R Y CULTURAL TOBA Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MONZON MATIAS NICOLAS ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS )

09/03/2019 17:00 — **CRUZ DE SUR vs. **RINCON Arbitro: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: BUSTOS KEVIN NICOLAS ( BAHÍA BLANCA )

09/03/2019 17:00 — **SP. GUZMAN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ALVAREZ PABLO NICOLAS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SALDAÑO BRUNO JAVIER ( TUCUMÁN )

09/03/2019 17:00 — (C) SARMIENTO ZARTE vs. **GENERAL ROJO Arbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL ( GUALEGUAYCHU ) Asistente 1: AVALOS DARIO ( GUALEGUAYCHU ) Asistente 2: ALDAS OSCAR RAMÓN ( GUALEGUAYCHU )

10/03/2019 17:30 — **ALTE BROWN CBA vs. SAN LORENZO CBA Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: CEJAS FEDERICO ALBERTO ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHVARTZMAN MARIO ( CÓRDOBA )

09/03/2019 17:30 — (DEP. Y.P.F.) vs. **PROGRESO R.F. Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS ( CERRILLOS ) Asistente 1: FLORES ARIEL RODRIGO ( CERRILLOS ) Asistente 2: ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL ( CERRILLOS )

09/03/2019 17:30 — ARGENTINO S. Y D. vs. **SPORTS SALTO Arbitro: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO ) Asistente 1: CEJAS BRUNO ( ROSARIO ) Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ( ROSARIO )

09/03/2019 17:45 — (C.A.I. SAN LUIS) vs. (AVIADOR ORIGONE) Arbitro: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 1: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL ( TILISARAO ) Asistente 2: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO )

09/03/2019 18:30 — **DEF. ESQUIU V. VIEJO vs. (SAN LUIS) Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: PEREYRA IVANA ERIKA ( SANTIAGO DEL ESTERO )

09/03/2019 19:00 — (SPORTING VICTORIA) vs. (SAN MARTIN V.M) Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

09/03/2019 20:00 — (ALIANZA FUTBOLISTICA) vs. G.E.P.U. ** Arbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO ( TILISARAO ) Asistente 1: NATEL JUAN CARLOS ( TILISARAO ) Asistente 2: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO )

DOMINGO 10/03

10/03/2019 15:00 — **BOXING CLUB vs. **DEP. VICTORIA Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1:
KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

10/03/2019 16:00 — **ESTRELLA NORTE CO vs. (C) DESEADO JRS Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO RIVADAVIA )

10/03/2019 16:00 — (C) SAN LORENZO CO vs. **OLIMPIA JRS Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

10/03/2019 16:00 — **RACING (T) vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA Arbitro: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 1: CALVO FERNANDO ( VIEDMA ) Asistente 2: LINARES AGUSTIN ( VIEDMA )

10/03/2019 17:00 — MALBRAN A vs. (SP. FERNANDEZ) Arbitro: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: CANEVARO RAUL ALBERTO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: RUIZ ANTONIO GUSTAVO ( TERMAS DE RÍO HONDO )

10/03/2019 17:00 — **SPORTSMAN C.ARECO vs. (EL FRONTON) Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: MAIDANA RODRIGO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

10/03/2019 17:00 — **BELLA VISTA vs. **ALL BOYS Arbitro: MAZZONI EMANUEL PEDRO ( TANDIL ) Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN ( TANDIL ) Asistente 2: ALTHABE CARLOS MARTIN ( TANDIL )

09/03/2019 17:00 — **HURACAN I. WHITE vs. **DEP. VILLALONGA Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

10/03/2019 17:00 — **LINIERS vs. (RACING G.P.) Arbitro: KRIEGER ALEJANDRO ( CNEL SUAREZ ) Asistente 1: VARGAS WALTER ( CNEL SUAREZ ) Asistente 2: BORGER RICARDO ( CNEL SUAREZ )

10/03/2019 17:00 — **BRAGADO CLUB vs. (C) AT TROCHA Arbitro: UTELLO MARTIN EDUARDO ( NUEVE DE JULIO ) Asistente 1: ATEIRO JUAN MANUEL ( NUEVE DE JULIO ) Asistente 2: CRIVELLI JONATAN ( NUEVE DE JULIO )

11/03/2019 17:00 — (AT LAS CAMPANAS) vs. **ADIP Arbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 1: ACOSTA FABIAN EDUARDO ( ESCOBAR ) Asistente 2: CASIS NICOLAS GUILLERMO ( ESCOBAR )

10/03/2019 17:00 — **LA AMISTAD CIPOLLETTI vs. (C) ARG. DEL NORTE Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

09/03/2019 17:00 — **HURACAN C.R. vs. **J. J. MORENO TRELEW Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

10/03/2019 17:00 — **J. NEWBERY C.R. vs. **C. A. I Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA )

10/03/2019 17:00 — UNION CONCORDIA vs. DEP COSMOS FED Arbitro: ARCE WALTHER ( CHAJARI ) Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL ESTEBAN ( CHAJARI ) Asistente 2: CASTRO JAVIER ALEJANDRO ( CHAJARI )

10/03/2019 17:00 — LA CRIOLLA vs. **STA. MARIA DE ORO Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: SZYLO JULIO RAMON ( CONCORDIA )

10/03/2019 17:00 — DEP. CAMBA CUA ** vs. *MANDIYU Arbitro: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 1: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES ) Asistente 2: CABRERA JAVIER RAUL ( CORRIENTES )

10/03/2019 17:00 — (VICTORIA C.CUATIA) vs. **COMUNICACIONES Arbitro: FLORENTIN SERGIO JOSE ( SAUCE ) Asistente 1: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL ( SAUCE ) Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EZEQUIEL ( SAUCE )

10/03/2019 17:00 — ATL. HURACAN vs. (UNION AGRARIOS) Arbitro: VIANCO CESAR ARTURO ( PARANA ) Asistente 1: CAISSO ALEXIS GABRIEL ( PARANA ) Asistente 2: NADALIN MAXIMILIANO EXEQUIEL ( PARANA )

10/03/2019 17:00 — (C) EVER READY vs. JUV ROSENSE Arbitro: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: VALVERDI MARIANO ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: FLORES LEONARDO ( CHASCOMÚS )

10/03/2019 17:00 — (C) BELGRANO EL BOBADAL vs. Libre Arbitro: ( ) Asistente 1: ( ) Asistente 2: ( )

10/03/2019 17:00 — (C) MALVINAS ARG vs. SAT Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ ( CASILDA ) Asistente 1: POOL FRANCISCO ( CASILDA ) Asistente 2: MARANI FABIÁN ( CASILDA )

10/03/2019 17:00 — **LIBERTAD FORMOSA vs. (9 DE JULIO CLORINDA) Arbitro: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 1: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 2: OLACHEA MADELEIN DAIANA ( CORRIENTES )

10/03/2019 17:00 — UNION S. Y D. BOWEN* vs. (PILARES) Arbitro: GARCIA EDUARDO ( MENDOZA ) Asistente 1: RIO LUCAS NAHUEL ( MENDOZA ) Asistente 2: LESCANO ANGEL ( MENDOZA )

10/03/2019 17:00 — (FALUCHO) vs. PABELLON ARGENTINO Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI ) Asistente 2: GONZALEZ NICOLAS FEDERICO ( MACHAGAI )

10/03/2019 17:00 — (C) SANTA CLARA LQ vs. (AT. INTER LA QUIACA) Arbitro: CRUZ WALTER ( LA QUIACA ) Asistente 1: MARTINEZ HERMES GABRIEL ( LA QUIACA ) Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS ( LA QUIACA )

10/03/2019 17:00 — (AT. JUVENTUD L. NAINECK) vs. **SOL DE AMERICA Arbitro: CABALLERO GUSTAVO JAVIER ( CLORINDA ) Asistente 1: FIGUEIRA JUAN ALBERTO ( CLORINDA ) Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO ( CLORINDA )

10/03/2019 17:00 — **FFCC ROCA LAS FLORES vs. GRUPO UNIVERSITARIO Arbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: REIG CARLOS ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: CORONEL NICOLAS HERNAN ( CHASCOMÚS )

10/03/2019 17:00 — UNION LUJAN vs. (MONTERREY) Arbitro: GIL DIEGO * ( LA PLATA ) Asistente 1: LOPEZ ANDRES ( LA PLATA ) Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO ( LA PLATA )

10/03/2019 17:00 — *GUTIERREZ S. C. vs. (ANDES TALLERES) Arbitro: ARAYA UVAB ADRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: ETEM JORGE ( MENDOZA ) Asistente 2: GACHINAT FRANCO ( MENDOZA )

10/03/2019 17:00 — **INDEPENDIENTE S.CAYETANO vs. **RACING (O) Arbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: MELE FRANCO ( MAR DEL PLATA )

10/03/2019 17:00 — **FERROCARRIL SUD vs. (HURACAN SALADILLO) Arbitro: GRAZZIANO DANIEL ( AZUL ) Asistente 1: LUGUERCIO NESTOR FABIAN ( AZUL ) Asistente 2: RIOS ELIAS JOEL ( AZUL )

10/03/2019 17:00 — **SOCIAL MADARIAGA vs. **HURACAN GOYA Arbitro: BAEZ CARLOS ( MONTE CASEROS ) Asistente 1: ACUÑA EDUARDO GABRIEL ( MONTE CASEROS ) Asistente 2: PEREYRA JUAN JAVIER ( MONTE CASEROS )

10/03/2019 19:00 — *LIBERTAD S. vs. **BEN HUR Arbitro: PEREZ RODRIGO ( RAFAELA ) Asistente 1: ROMERO SERGIO ( RAFAELA ) Asistente 2: VACARONE GUILLERMO O. ( RAFAELA )

10/03/2019 17:00 — **DEF. DE VILELAS vs. CURUPAY C Arbitro: TORRES LEONARDO DANIEL ( VILLA ANGELA ) Asistente 1: MONTENEGRO GIMENEZ RODRIGO FABIAN ( VILLA ANGELA ) Asistente 2: FERREYRA JUAN CARLOS ( VILLA ANGELA )

10/03/2019 17:00 — **INDEPENDIENTE RC vs. (UNION CATRIEL) Arbitro: NAVARRO SEBASTIAN ( CNEL DORREGO ) Asistente 1: KERMAN RAUL MAURICIO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: ALTUNA FACUNDO NAHUEL ( CNEL DORREGO )

10/03/2019 17:00 — **JUV. UNIDA RC vs. **ALUMNI Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL ( SAN LUIS ) Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS ( SAN LUIS )

10/03/2019 17:00 — (C) FFCC Y.C.F. vs. (C) HISPANO ARG RG Arbitro: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: SANTILLAN RAMÓN ABEL ( RÍO GALLEGOS )

10/03/2019 17:00 — **LA LIBERTAD vs. **PALMIRA Arbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 2: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON ( EUGENIO BUSTOS )

10/03/2019 17:00 — **LOS CACHORROS vs. (SAN ANTONIO SALTA) Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 2: BRUN PABLO ( SALTA )

10/03/2019 17:00 — (SOCIAL RAMALLO) vs. **SP. BARADERO Arbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL ( PERGAMINO ) Asistente 1: HACHEN ENEAS ERICO NARCIZO ( PERGAMINO ) Asistente 2: CACERES EDUARDO ( PERGAMINO )

10/03/2019 17:00 — (DEP. GUARANI) vs. **DEP. TABACAL Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

09/03/2019 17:00 — (AT. CONCEPCION) vs. **AMALIA Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN )

10/03/2019 17:00 — JUV INDEPENDIENTE vs. AMERICO TESORIERI Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO ( CHILECITO ) Asistente 1: NAVARRO HÉCTOR ADRIAN ( CHILECITO ) Asistente 2: MONTEVERO JESUS ARIEL ( CHILECITO )

10/03/2019 17:10 — (LOS DORADOS) vs. **VELEZ SARFIELD Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN ) Asistente 2: BRAVO JOSE SEVERINO ( ALIJILAN )

10/03/2019 17:30 — **SP BARRACAS vs. **JUVENTUD P. Arbitro: ALARCON JUAN MANUEL ( ALCORTA ) Asistente 1: GILARDI ROBERTO EZEQUIEL ( ALCORTA ) Asistente 2: NUÑEZ ALBERTO ( ALCORTA )

10/03/2019 17:30 — **LIBERTAD CONCORDIA vs. **ACHIRENSE Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA )

10/03/2019 17:30 — (C) GRAL PAZ JRS vs. ** 9 DE JULIO M SF Arbitro: RODRIGUEZ FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 1: ACEVEDO JUAN ( BELL VILLE ) Asistente 2: QUIROGA LUCAS ( BELL VILLE )

10/03/2019 17:30 — AT RIVER vs. (DEP. ATALAYA) Arbitro: BROMBIN MATIAS ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: MATURANO ALEXANDER ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: TRIVELLINI LUCIO ( JESÚS MARÍA )

10/03/2019 17:30 — (SPORT SAN CARLOS) vs. **SPORT CLUB PACIFICO Arbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 1: ALBORNOZ DIEGO MARTIN ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 2: ALBORNOZ DAMIAN ( RIVADAVIA (M) )

10/03/2019 17:30 — (COLON C.CAROYA) vs. (C) COMERCIO V.DOLORES Arbitro: ARCIENAGA GUSTAVO ( COSQUÍN ) Asistente 1: CARDOZO FAVIO ( COSQUÍN ) Asistente 2: QUINTANILLA JUAN P. ( COSQUÍN )

10/03/2019 17:30 — (BARRIO OBRERO) vs. DEP. LA MERCED Arbitro: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO ( SALTA ) Asistente 1: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 2: TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE ( SALTA )

10/03/2019 17:30 — (C) ANDINO SP vs. DEF. DE LA PLATA Arbitro: QUINTEROS LUIS ALBERTO ( CHEPES ) Asistente 1: VILLACORTA ENZO NAHUEL ( CHEPES ) Asistente 2: NAVARRO PEDRO MATIAS ( CHEPES )

10/03/2019 17:30 — **SAN MARTIN MZA vs. **MONTECASEROS Arbitro: LUGEA CARLOS A. ( GRAL ALVEAR (M) ) Asistente 1: MASSA LUCAS ( GRAL ALVEAR (M) ) Asistente 2: TUDELA ALEXIS R. ( GRAL ALVEAR (M) )

12/03/2019 17:00 — (FUNDACION AMIGOS) vs. **E. COMERCIO MZA Arbitro: FERREYRA MATIAS ( MENDOZA ) Asistente 1: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 2: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA )

10/03/2019 17:30 — (NORMAL ROSARINO) vs. (DEP. EL GALPON) Arbitro: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO ( METÁN ) Asistente 1: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

10/03/2019 17:30 — **SP. DEL BONO vs. **ALIANZA Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: PLAZA ARIEL ( CAUCETE ) Asistente 2: SALINAS HORACIO ( CAUCETE )

10/03/2019 17:30 — ROBY MANERO vs. (RIVER EMBARCACION) Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 1: MARTINEZ IVAN MAURICIO ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

10/03/2019 17:30 — **UNION SGO vs. (LOS DORADOS) Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( CATAMARCA ) Asistente 1: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO ( CATAMARCA ) Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN ( CATAMARCA )

10/03/2019 17:30 — **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA vs. **SP. TINTINA Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN ) Asistente 2: LUNA WILSON RODRIGO ( ALIJILAN )

10/03/2019 17:30 — **COMERCIO SE vs. (C) DEP BAÑADO Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO )

10/03/2019 17:30 — (DEP. MARAPA) vs. **CONCEPCION F. C. Arbitro: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

10/03/2019 17:30 — **RIVADAVIA V.T. vs. **PTO. SAN MARTIN Arbitro: BOTTONI LEANDRO ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 1: COLAZO CARLOS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: PEDROZO LUCA ( CAÑADA DE GÓMEZ )

10/03/2019 17:45 — (CTRAL CORDOBA FRIAS) vs. **GUEMES S.ESTERO Arbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN ( CATAMARCA ) Asistente 1: CORDOBA GUSTAVO ( CATAMARCA ) Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL ( CATAMARCA )

10/03/2019 17:45 — (C) INDEPTE FERNANDEZ SE vs. **SARMIENTO LA BANDA Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: PEREZ JUAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

10/03/2019 18:00 — (C) AMERICO TESORIERI CAT vs. DEP DEFENSORES Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

10/03/2019 18:00 — **PEÑAFLOR vs. **DEF. BOCA M.AGUA Arbitro: ALLEGUE JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: CRUZ MARCELO ( SAN JUAN ) Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN ( SAN JUAN )

10/03/2019 18:00 — (C) AT RIVER PLATE vs. ARGENTINO CHAMICAL Arbitro: MORENO WALTER OSCAR ( LA RIOJA ) Asistente 1: MONTERO JORGE EDUARDO ( LA RIOJA ) Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA )

10/03/2019 18:00 — (SP. PAMPA) vs. SP. ESPAÑOL VA Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: BORDA DIEGO RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

10/03/2019 18:00 — AT BARCELONA vs. SANTO PIPO P Arbitro: PEREZ LUIS RUBEN ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 1: CENTURION MARCELO ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 2: RODRIGUEZ ALAN NAHUEL ( VIRASORO )

10/03/2019 18:00 — (COOP. TEXTIL) vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) Arbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 1: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 2: ESCALANTE JOSE LUIS ( PRES. ROQUE S PEÑA )

10/03/2019 18:45 — LOS ANDES vs. (C) DEL CARRIL CAUCETE Arbitro: VILA CRISTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 1: HERAS FERNANDO ( SAN JUAN ) Asistente 2: CASIBAR BENITO ( SAN JUAN )

10/03/2019 19:00 — (AT. CARCARAÑA) vs. **SAN JORGE Arbitro: MATIAS SANTIAGO ( VENADO TUERTO ) Asistente 1: MAIDANA MARTIN ( VENADO TUERTO ) Asistente 2: MACIEL MARCELO ( VENADO TUERTO )

10/03/2019 19:00 — (C) VILLA BELGRANO J vs. **COLONIAL FERRE Arbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ( ARRECIFES ) Asistente 1: MUÑOZ JUAN PABLO ( ARRECIFES ) Asistente 2: ARELLANO EDUARDO ( ARRECIFES )

10/03/2019 19:00 — *GUARANI A. F. vs. JARDIN AMERICA Arbitro: GONZALEZ RENE ( APOSTOLES ) Asistente 1: CARDOZO RAMON ALBERTO ( APOSTOLES ) Asistente 2: PICHAKA LETIZIA ( APOSTOLES )

10/03/2019 19:00 — **9 DE JULIO R. vs. (COLON SAN JUSTO) Arbitro: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO ( SAN FRANCISCO )

10/03/2019 19:00 — **TIRO FEDERAL (M) vs. **ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: SADA EDISON DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 1: MARTINEZ JORGE FABIAN ( SAN JORGE ) Asistente 2: PERALTA LUCIANO ( SAN JORGE )

10/03/2019 20:00 — **SARMIENTO LEONES vs. (SAN MARTIN V. MACKENNA) Arbitro: VALDEZ FERNANDO ( PASCANAS ) Asistente 1: DANIELE SANTIAGO ( PASCANAS ) Asistente 2: PEREZ GABRIEL ALEJANDRO ( PASCANAS )

10/03/2019 20:00 — A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO vs. (UNION SAN VICENTE) Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO ( BELL VILLE ) Asistente 2: JUNCAL DAVID ( BELL VILLE )

10/03/2019 19:30 — ACCION JUVENIL vs. A.S. CORRALENSE Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: VELAZQUEZ GUILLERMO ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GONZALEZ RAMIRO ( VILLA MERCEDES )

10/03/2019 20:30 — **DEF. SALTO vs. **9 DE JULIO CHACABUCO Arbitro: MONZON SERGIO HERNAN ( MERCEDES ) Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES ( MERCEDES ) Asistente 2: GAUNA GERMAN ( MERCEDES )

10/03/2019 21:00 — **J. NEWBERY V.M. vs. VILLA LARCA Arbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO ( SAN LUIS ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS ) Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS )

LUNES 11/03

11/03/2019 17:00 — MITRE DE CALILEGUA vs. **TIRO Y GIMNASIA Arbitro: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 1: MENA WALDO ALEJANDRO ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY )

11/03/2019 21:00 — **EL LINQUEÑO vs. **J. NEWBERY JUNIN Arbitro: BRITEZ JAVIER CRISTIAN ( ASCENSIÓN ) Asistente 1: ORONEL DANIEL FERNANDO ( ASCENSIÓN ) Asistente 2: PUYÓ EMIL EDSON ( ASCENSIÓN )

MARTES 12/03

12/03/2019 21:00 — **VIAMONTE FC vs. **RIVADAVIA L. Arbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 1: MARQUETTI IGNACIO ( SALTO ) Asistente 2: BONOMI MARTIN ( SALTO )

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P