Desde la Asociación del Fútbol Argentino se dio a conocer cómo se jugará la fecha 25 de la Primera Nacional, que comenzará mañana y culminará el lunes, luego de las PASO. Enterate los días, horarios y quiénes serán los árbitros en cada partido.
Zona A
Viernes 10 de septiembre
15.00 Deportivo Riestra – Nueva Chicago
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.30 Temperley – Mitre
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
16.00 Deportivo Maipú – Estudiantes
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
16.30 Agropecuario – Alvarado
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
19.10 Gimnasia (Mendoza) – Chacarita (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Luis Martínez
20.00 Estudiantes (Río IV) – Atlanta
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Guillermo González
21.10 Belgrano – Almirante Brown (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Lunes 13 de septiembre
21.10 Quilmes – Tigre (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Franco Acita
Zona B
Miércoles 8 de septiembre
15.00 Güemes – Guillermo Brown
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
19.10 Gimnasia (Jujuy) – Instituto
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
Viernes 10 de septiembre
14.30 Ferro – Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Ivan Aliende
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
15.00 Tristán Suárez – Barracas Central
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
15.00 Defensores de Belgrano – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximilano Castelli
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.00 Santamarina – San Martín (San Juan), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Juan C. Robledo
15.30 Almagro – Brown (Adrogué)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
20.35 Deportivo Morón – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
Lunes 13 de septiembre
15.30 All Boys – San Telmo
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi