Redes Sociales

Federal A

Copa Argentina: Talleres venció a Estudiantes en el duelo cordobés y avanzó a Cuartos

Publicado

el

Foto: Prensa Copa Argentina

ESTUDIANTES (RÍO IV) 1 (5) – 1 (6) TALLERES

La atajada de Guido Herrera frente al intento de Francisco Dutari selló la tercera clasificación consecutiva por esta vía del Matador en la presente edición. Michael Santos le permitió arribar a la instancia al convertir el empate cerca del cierre del encuentro. La apertura del marcador convertida por Nicolás Talpone no le alcanzó al León, que cerró su mejor actuación en la competencia.

Un detalle que quedará en la historia de la Copa Argentina. La definición por penales que favoreció a Talleres en el cruce cordobés ante Estudiantes de Río Cuarto y garantizó su regreso a los Cuartos de Final después de ocho años (cayó con Estudiantes de Buenos Aires en la temporada 2012-2013) vino acompañada de un récord relacionado a la competencia: por primera vez un equipo superó tres instancias consecutivas de la Fase Final por esta vía. Atlético de Rafaela y Vélez habían sido víctimas de la pericia de Marcos Díaz en las series y, en esta oportunidad, el León sufrió la atajada crucial de Guido Herrera frente a Francisco Dutari.

Las victorias ante Arsenal y Banfield habían capeado levemente el temporal en un Talleres inmerso en un clima enrarecido. Federico Navarro, Franco Fragapane, Joel Soñora y, próximamente, Piero Hincapié. Las salidas de varias piezas clave habían generado cierto malestar en Alexander Medina, que no logró reemplazarlos con la misma cantidad de jugadores. Además, el entrenador cuenta con una posibilidad concreta de arribar a Racing (despidió a Juan Antonio Pizzi luego de la caída ante Independiente). En este contexto, el Matador salió al estadio Coloso Marcelo Bielsa con el esquema habitual de 4-2-3-1 que tiene como premisas fundamentales la salida pulcra desde el fondo, las transiciones rápidas hacia el ataque y la presión alta en campo rival para recuperar la pelota.

Un intento de media distancia de Francis Mac Allister, generado luego de una interesante combinación por la punta derecha, y una atajada brillante con el pie de Brian Olivera frente a Carlos Auzqui resumieron las únicas oportunidades concretas de Talleres en la etapa inicial. Esta situación derivó del férreo trabajo defensivo de Estudiantes de Río Cuarto, que se plantó con un 5-4-1 para limitar espacios en campo propio e intentar complicar con réplicas veloces. El León, representante de la Primera Nacional, se estrenaba en la instancia de Octavos de Final con un plantel renovado respecto de la campaña histórica de la última temporada. Gastón Maffini, Maximiliano Padilla, el capitán Gastón Bottino y Nahuel Cainelli se mantienen con relación al equipo que cayó en sendas definiciones para ascender a la Liga Profesional. Curiosamente, la segunda contra Platense se disputó en el estadio de Newell’s, sede del encuentro de este miércoles.

Apenas cinco segundos le duró la posesión de la pelota a Estudiantes en el inicio del complemento. Bottino lanzó un envío largo y, desde entonces, el conjunto dirigido por Gerardo Acuña retomó la postura de abroquelarse completamente en su terreno. Sin embargo, sería mortífero en la consecución de su primera acción de riesgo. Brian Olivera sacó desde su área, Mac Allister no logró contener la pelota y perdió el duelo individual con Talpone. El futbolista surgido en Estudiantes de La Plata tocó con Marcos Arturia, que profundizó la corrida de Nahuel Cainelli a las espaldas de Enzo Díaz. La sapiencia del mediocampista por derecha le permitió meter la pausa suficiente para asistir a Talpone, que aprovechó el desconcierto de la defensa de Talleres y abrió el marcador con una definición precisa.

Rodrigo Villagra, Diego García y Héctor Fértoli. Medina ejecutó variantes con el fin de torcer una historia que parecía encaminarse a la segunda eliminación consecutiva de Talleres ante un rival de la Primera Nacional, en Octavos de Final y en el estadio Coloso Marcelo Bielsa (Almagro lo venció en 2019 con gol de Facundo Suárez). Pese a la movilidad de Auzqui, que complicó con su habilidad desde la punta derecha, el Matador careció de profundidad en la mayor parte del desarrollo del encuentro y facilitó la labor encomiable del rival por defender la ventaja. Recién lograría el merecido empate cerca de la conclusión del partido. Fértoli enganchó hacia su perfil predilecto y lanzó un centro combado que encontró a Michael Santos en soledad dentro del área. El uruguayo sacó rédito de la desatención en la marca del ingresado Francisco Dutari y cabeceó a la red para estirar el desenlace.

Once aciertos en idéntico número de remates caracterizaron el comienzo de la serie. La tendencia auspiciosa se quebró en el sexto turno de Estudiantes de Río Cuarto. Dutari eligió la izquierda de Herrera, que se volcó hacia el mismo sector y emuló la pericia de Marcos Díaz, principal responsable en las anteriores clasificaciones. Talleres sostuvo el idilio con los penales y enfrentará a Temperley en busca de su primera Semifinal en la Copa Argentina.

LOS DATOS DEL PARTIDO

Estudiantes de Río Cuarto (5-4-1): Brian Olivera; Damián Adín, Franco Pardo, Gonzalo Maffini, Maximiliano Padilla, Nicolás Ihitz; Nahuel Cainelli, Gastón Bottino, Tomás Correa, Nicolás Talpone; Marcos Arturia.

Suplentes: Joaquín Bigo, Francisco Dutari, Emanuel Martínez Schmidt, Lautaro Formica, Federico López, Luciano Raballo, David Müller, Matías Morales, Leonel Ceresole y Marcos Hermann.

Director técnico: Gerardo Acuña.

Talleres de Córdoba (4-2-3-1): Guido Herrera; Julián Malatini, Nahuel Tenaglia, Rafael Pérez, Enzo Díaz; Francis Mac Allister, Juan Ignacio Méndez; Diego Valoyes, Carlos Auzqui, Angelo Martino; Michael Santos.

Suplentes: Joaquín Blázquez, Juan Cruz Komar, Federico Torres, Rodrigo Villagra, Diego García, Cristian Ludueña, Héctor Fértoli, Mauro Ortiz, David Romero y Mateo Retegui.

Director técnico: Alexander Medina.

GOLES: 51′ Talpone (1-0 E), 86′ Santos (1-1 T).

PENALES: Mateo Retegui, gol (1-0 T); Gastón Bottino, gol (1-1 E); Héctor Fértoli, gol (2-1 T); Maximiliano Padilla, gol (2-2 E); Michael Santos, gol (3-2 T); Lautaro Formica, gol (3-3 E); Carlos Auzqui, gol (4-3 T); Leonel Ceresole, gol (4-4 E); Enzo Díaz, gol (5-4 T); Franco Pardo, gol (5-5 E); Diego Valoyes, gol (6-5 T); Francisco Dutari, atajado (6-5 T).

ESTADIO: Coloso Marcelo Bielsa (Newell’s).

INSTANCIA: Octavos de Final.

Fuente: Prensa Copa Argentina

Comentarios

Federal A

David Váldez: «En las finales hay que darlo todo, pisarle la cabeza al rival»

Publicado

el

En la previa de la final ante Gimnasia y Tiro de Salta, el defensor de Chaco For Ever dialogó con IF Radio y analizó el el decisivo duelo del domingo.

 

Se viven días de ansiedad, solamente un día separa a Chaco For Ever y a Gimnasia y Tiro de Salta del sueño de volver a la Primera Nacional. En la previa de esta gran final, David Valdez, zaguero del Negro chaqueño, pasó por los micrófonos de IF Radio para analizar el momento: «Esperamos poder dar este último paso, por la alegría de la gente. Hace mucho tiempo que ellos vienen deseando estar en esta instancia, por eso agradecemos el apoyo brindado todo este tiempo. Queremos crear una historia en el club».

La expectativa dentro del plantel, en busca de hacer historia, es alta, hecho que no escapa en las declaraciones de Valdez: «La verdad es que el grupo está muy ilusionado, estamos metidos en el partido, aunque ansiosos imaginando como va a ser el partido del domingo. Todavía no tenemos marcas definidas, pero sabemos que Gimnasia es muy peligroso en ataque, queda trabajar en el táctico para definir todo para el partido».

David Valdez formó parte del plantel de San Jorge de Tucumán que perdió la final histórica ante Alvarado de Mar del Plata. Haciendo memoria, el defensor subrayó: «Me quedé con esa espina, más allá de como se dio. En lo personal, poder lograr este ascenso sería muy bueno, pero esto es en grupo, pasamos cosas muy difíciles. Estar en esta final es la recompensa por el esfuerzo. En las finales hay que dejar todo, pisarle la cabeza al rival, en el buen sentido de la palabra».

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro en los estudios de Interior Futbolero, en la previa de la final

Publicado

el

Héctor Gómez presidente de Chaco For Ever y el presidente de la sub comisión de fútbol de Gimnasia y Tiro de Salta Sergio Plaza visitaron el estudio de Interior Futbolero luego de la reunión que mantuvieron en AFA.

En la charla con Diego Pais y el equipo de Interior Futbolero, hablaron de todo y contaron cómo viven las horas previas de un partido tan decisivo para ambos.

Sergio Plaza comentó: «lo que se vivió este fin de semana en Salta fue increíble nunca grité un gol así en mi vida ni jugando, se vivió una fiesta impresionante».

«Hubo mucha gente de Gimnasia que en los noventa dejó de ir a la cancha y volvió este fin de semana, gente llorando después de terminar el partido, eso te alienta a seguir trabajando en esto».

 

Por su parte Héctor Gómez agregó: «Es un alegría inmensa disputar esta final, en esta llave estuvimos entre los cuatro mejores equipos de la zona y por lo visto del campeonato».

Sobre su rival en la final dijo que : «Nosotros con Gimnasia y Tiro tenemos muchas batallas deportivas enfrentándonos».

Este domingo tendrá lugar la final del reducido del torneo Federal A desde las 18hs en el estadio Drs. José y Antonio Castiglione de Mitre, en la provincia de Santiago del Estero.

 

 

 

 

Mirá el hilo con las declaraciones de Sergio Plaza haciendo clic en el twit

 

También podes ver las declaraciones de Héctor Gómez haciendo clic en el twit

 

 

Mirá y escuchá el programa completo en facebook con los dirigentes en nuestros estudios haciendo clic ACÁ

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Raggio: «Cipolletti está para dar otro salto de jerarquía»

Publicado

el

Gustavo Raggio, entrenador de Cipolletti de Río Negro, dialogó mano a mano con Interior Futbolero donde hizo un balance de lo que fue la temporada. El ex DT de Newells se mostró muy contento con la respuesta de los jugadores y la temporada realizada.

«Mantuvimos la ilusión de la ciudad durante un año. Cipolletti fue durante 32 partidos altamente competitivo, jugó de igual a igual en todas las canchas, lideró un tercio del campeonato y tuvo al goleador del campeonato. El balance es muy positivo. Nuestra intención siempre fue protagonizar en cada estadio donde salimos a jugar y creo que lo hicimos», esbozó quien fuera ayudante de campo del «Tolo» Américo Rubén Gallego en la Selección de Panamá.

Claro que «Carozo» no se conforma y aclaró que en caso de continuar en el albinegro quiere ir por más: «La vara quedó altísima y es un desafío mantenerse arriba. Cipolletti está para dar otro salto de jerarquía. Hay que definir unas situaciones de cara a lo que viene, tanto de parte de la dirigencia como de mi parte, pero de aunarnos nuevamente, la idea es ir por todo, hay que sostener gran parte del plantel y traer algunos refuerzos de jerarquía. Ahora toca mantener a Cipolletti en el lugar donde tiene que estar, peleando arriba, hecho que no será fácil».

Uno de los grandes aciertos de Raggio como entrenador en la temporada fue la elección del «9», Juan Pablo Zárate, quien venía de una magra temporada en Villa Mitre de Bahía Blanca, donde solo convirtió 3 goles en 26 partidos, de los cuales solo fue titular en 9 ocasiones. Sin embargo, el ex orientador táctico de Las Parejas no tuvo ninguno duda al escogerlo y vaticinó en su momento qué sería el goleador de la temporada, algo que finalmente ocurrió a la postre. «La temporada de Zárate es todo mérito de él, merece todo lo que ocurrió en el año. Encontró en Cipolletti su lugar. El equipo y sus compañeros de ataque le han dando muchas variantes a la hora de definir también también. Fue uno de los pilares y lo demostró en el día a día a sus compañeros siendo siempre competitivo», exclamó el ex Lepra.

A su vez, para remarcar lo que fue la elección del cordobés y su campaña, aportamos un dato estadístico de Carlos Quintana.

El Capataz finalizó tercero en la zona sur, logrando la clasificación a la Copa Argentina 2022, y quedó eliminado a manos de Chaco For Ever en cuartos de final por la vía de los penales, instancia a la que Cipolletti no arribaba desde hace algunos años atrás. Por ello, el agradecimiento del hincha y la institución para el grupo comandado por Raggio, Bruno Gorer como ayudante de campo y el profe Lautaro Olivera.

Por último, el entrenador nacido en Villa Constitución, envío un mensaje para la gente del Albinegro: «Quiero agradecerle a la gente y a los jugadores que puesto todo al servicio del equipo. Post pandemia noté que la gente nos tomó como propios a todos, y les agradezco muchísimo eso. Ojalá que nos podamos volver a encontrar, y si no se da ahora, seguramente será más adelante nuevamente».

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación del fin de semana: la final del Federal A, semis de la PN y una nueva fecha del Regional

Publicado

el

El Consejo Federal de Fútbol de AFA dio a conocer la programación del fin de semana. Entra y conoce donde y cuando juega tu equipo. Para una búsqueda más sencilla del equipo usar ctrl + f y escribir el nombre del club.

 

Los cambios en la programación serán informados en rojo y amarillo

 

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs CHACO FOR EVER (RESISTENCIA) 5/12/2021 18:00

Árbitro: MONSON BRIZUELA, GASTON DIEGO (RÍO TERCERO)

Asistente 1: CORIA, MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)

Asistente 2: YACANTE, GUILLERMO (LUJÁN)

Cuarto árbitro: AMICONI, BRUNO (SALTO)

 

PRIMERA NACIONAL

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Semifinales

 

Partidos de ida

Lunes 6 de diciembre

17:00 Almirante Brown vs Barracas Central

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

21:10 Ferro vs Quilmes

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

 

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMATEUR

 

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) ARGENTINO GRAL ALVEAR (M) 2/12/2021 21:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS

 

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

DEP METALURGICO (ESCOBAR) vs AT LAS CAMPANAS (CAMPANA) 3/12/2021 17:00

Arb: DE LUCCA FECERICO (CHIVILCOY)

Asist 1: CARRAO NICOLAS (CHIVILCOY)

Asist 2: LOPEZ SEBASTIAN (CHIVILCOY)

 

CTRO SOCIAL BRINKMANN vs 9 DE JULIO (MORTEROS) 3/12/2021 17:00

Arb: LOPEZ AGUSTIN (SAN FRANCISCO)

Asist 1: SORIA SERGIO (SAN FRANCISCO)

Asist 2: AGUILERA GABRIEL (SAN FRANCISCO)

 

 

NEWBERY VILLA MERCEDES SP. PUEYRREDON VILLA MERCEDES 3/12/2021 21:00 BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES GARCIA DIEGO LEONARDO VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN 3/12/2021 21:15 MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ RAMOS WALTER ROLANDO ANDALGALÁ

VILLA BELGRANO JUNÍN MARIANO MORENO JUNÍN 3/12/2021 21:30 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN RIVERO RATTO JOEL JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

SAN JORGE V E COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 3/12/2021 21:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL NOGOYA CASTAÑOLA LAUTARO NOGOYA EISENACH PAULA SOLEDADE NOGOYA

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN ANTONIO SALTA 3/12/2021 22:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 4/12/2021 15:00 LINARES AGUSTIN VIEDMA TORRES MAURO J. VIEDMA PEDRAZA DIEGO VIEDMA

UNION EL BOBADAL SAN MARTIN EL BOBADAL 4/12/2021 17:00 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO PEREYRA IVANA ERIKA SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ MAURO SANTIAGO DEL ESTERO

MUTUAL TV LUJÁN SP. BARADERO BARADERO 4/12/2021 17:00 MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES DEVITA AUGUSTO ARRECIFES

1° DE MAYO FORMOSA SOL DE AMERICA FORMOSA 4/12/2021 17:00 TRAGHETTI JOSE LUIS FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA EBEL DANIEL FORMOSA

9 DE JULIO CLORINDA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 4/12/2021 17:00 GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA VILLALBA NÉSTOR ADRIÁN PIRANE MUÑIZ ERIKA MILAGROS RESISTENCIA

SANTA CATALINA LA QUIACA CONCEPCION LQ LA QUIACA 4/12/2021 17:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN BALDERRAMA ALEXIS PERICO DEL CARMEN

FUNDACION AMIGOS MENDOZA AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 4/12/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS LUCERO BRIAN ALEJANDRO SAN LUIS YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS

ANDES TALLERES MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 4/12/2021 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ALEMANY FRANCO MENDOZA

BALLOFFET SAN RAFAEL INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL 4/12/2021 17:00 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL ARENA NAHIR SHIRLEY SAN RAFAEL

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN ALIANZA NEUQUEN 4/12/2021 17:00 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION ALEM PROGRESISTA CIPOLLETTI 4/12/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

SAN ISIDRO CAFAYATE SAN MARTIN SALTA 4/12/2021 17:00 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA JUAREZ ABEL MIGUEL ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS SAN AGUSTIN CERRILLOS 4/12/2021 17:00 FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS CAYO MARCELO ALFREDO CERRILLOS

G.E.P.U. SAN LUIS HURACAN SAN LUIS 4/12/2021 17:00 CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS OZAN JORGE SAN LUIS

BOXING RÍO GALLEGOS INDEPENDIENTE P.S.J. PTO. SANTA CRUZ 4/12/2021 17:00 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO

RIVADAVIA CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 4/12/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO LUCA CAÑADA DE GÓMEZ PALAVECINO SEBASTIAN CAÑADA DE GÓMEZ

NASCHEL UNIDO TILISARAO GRAL SAN MARTÍN TILISARAO 4/12/2021 17:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO SUCCOTTI STEFAN EMANUEL TILISARAO

BELLA VISTA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN ROMANO SEBASTIAN TUCUMÁN

UNION DEL NORTE TUCUMÁN AMALIA TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

 

ESC. PTE. ROCA (CÓRDOBA) vs ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 4/12/2021 17:00

Arb: IBAÑEZ MATIAS (CÓRDOBA)

Asist 1: BOLLATTI LUCIANO(CÓRDOBA)

Asist 2: CEBALLO ESTEBAN(CÓRDOBA)

 

A. AVELLANEDA CÓRDOBA LAS PALMAS CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA BENITEZ AGUSTIN CÓRDOBA

SAN JORGE DE ALMAGRO CORRIENTES SP. FERROVIARIO CORRIENTES 4/12/2021 17:00 SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES MARTINEZ SANDOVAL GERARDO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

DEFENSORES BELLA VISTA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 4/12/2021 17:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA ORTIZ CRISTIAN GOYA

JUV. UNIDA PTO TIROL RESISTENCIA FONTANA RESISTENCIA 4/12/2021 17:00 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

8 DE DICIEMBRE FORMOSA ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 4/12/2021 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

FERROCARRIL BELGRANO PRES. ROQUE S PEÑA AT. SPORTIVO PRES. ROQUE S PEÑA 4/12/2021 17:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO

E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

GAIMAN TRELEW GERMINAL TRELEW 4/12/2021 17:00 CARRO LAUTARO EZEQUIEL TRELEW ANDAUR HECTOR SEGUNDO TRELEW DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

DON BOSCO PARANA AT. PARANA PARANA 4/12/2021 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA CAISSO ALEXIS GABRIEL PARANA LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW PARANA

ACHIRENSE COLON (ER) AT. SAUCE COLON (ER) 4/12/2021 17:00 VOISARD DANIEL DIAMANTE AYASA MARCOS DIAMANTE CABROL DIAMANTE

STA. MARIA DE ORO CONCORDIA LIBERTAD CONCORDIA 4/12/2021 17:00 ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA ALMIRON ESTEFANIA ADRIANA CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA

BELGRANO PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 4/12/2021 17:00 GODOY ARIEL NICOLAS LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ LOPEZ ESTEBAN LA PAZ

ARSENAL MARIA GRANDE UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 4/12/2021 17:00 HERRERA ALCIDES M.GRANDE MONZON IVAN M.GRANDE REMI M.GRANDE

SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR MALVINAS ESCOBAR 4/12/2021 17:00 DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR PAVÓN VÍCTOR WALTER ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

ESTRELLA BERISSO LA PLATA ALUMNI LA PLATA 4/12/2021 17:00 RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA LOBELOS VALENTIN LA PLATA

LA MERCED CERRILLOS SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 17:00 GUANTAY WALDEMAR OSMAN CAFAYATE MANSILLA JUAN VICTORIANO CAFAYATE HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE DEP MOZOU ZÁRATE 4/12/2021 17:00 BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

CLUB SP. DEL CARRIL CAUCETE CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 4/12/2021 17:00 PLAZA ARIEL CAUCETE SENTENO JUAN CAUCETE LEVIS LUIS CAUCETE

RACING T. TRELEW J. J. MORENO TRELEW 4/12/2021 17:00 BRACO CALEB JOSUE TRELEW LEWIS EIRWYN TRELEW MOLINA GUIDO NICOLAS TRELEW

 

LA ADELA (RIO COLORADO) vs DEPORTIVO VILLALONGA 4/12/2021 17:00

Arb: PEROTTI OSCAR (CNEL DORREGO)

Asist 1: TAMARO JAVIER (CNEL DORREGO)

Asist 2: MARTINEZ LUCAS GERMAN (CNEL DORREGO)

 

 

COCLON CH CHIVILCOY EL FRONTON MERCEDES 4/12/2021 17:00 LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO ACOSTA GONZALO 25 DE MAYO BERTI HERNAN 25 DE MAYO

BANFIELD PT CALETA OLIVIA DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA 4/12/2021 17:00 PAEZ ENZO LEONEL CALETA OLIVIA REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 4/12/2021 17:00 SERVIDIO CARLOS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

DEP MALARGUE MALARGUE VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 4/12/2021 17:00 CABRERA RODRIGO MALARGUE MAYA MARCOS MALARGUE ASCENCIO CANDELARIA MALARGUE

ANGAQUEROS DEL SUD CAUCETE HIPOLITO YRIGOYEN SANTA LUCIA 4/12/2021 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN GOMEZ MAURO SAN JUAN CAPORALE CRISTIAN SAN JUAN

 

SPORTING (STO PIPÓ) vs AT MITRE (POSADAS) 4/12/2021 17:00

Arb: SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN (POSADAS)

Asist 1: DAMIAN ARMANDO ESTEBAN (POSADAS)

Asist 2: CIMINO EMILIO NICOLAS (POSADAS)

 

 

 

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) AT SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 4/12/2021 17:15 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) PAREDES JOSÉ EUGENIO SAN PEDRO (J) GARZON ALFREDO SAN PEDRO (J)

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 4/12/2021 17:15 IBAN PEREZ DARIO JUAN QUITILIPI CACERES LUCAS E QUITILIPI CACERES ANGEL QUITILIPI

SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN DEFENSORES FRAYLE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 4/12/2021 17:30 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN

MARTINEZ DARIO EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN JAIME NELSON GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

ACADEMIA J MASCHERANO LINCOLN EL LINQUEÑO LINCOLN 4/12/2021 17:30 MAPELLI JONATAN ROSARIO CEJAS BRUNO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO

CENTENARIO NEUQUEN INDEPENDIENTE NEUQUEN 4/12/2021 17:30 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

UNION MADEREROS TARTAGAL G. Y TIRO ORAN SAN RAMON – NVA.ORAN 4/12/2021 17:30 TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB.

GRAL SAN MARTIN CONDORI GUSTAVO NICOLAS LIB. GRAL SAN MARTIN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS ALIANZA FUT VILLA MERCEDES 4/12/2021 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ATLETICO MIRAMAR LAGUNA PAIVA BEN HUR RAFAELA 4/12/2021 17:30 ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL ESPERANZA CLAVIJO ADRIAN ESPERANZA CANALIS EXEQUIEL ESPERANZA

SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO UNION SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 4/12/2021 17:30 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA NAJAR FRANCISCO SANTIAGO DEL ESTERO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES COMUNICACIONES MERCEDES (C) 4/12/2021 17:30 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

AT. ALVEAR VILLA ANGELA DEP COMERCIO VILLA ANGELA 4/12/2021 17:30 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA LOPEZ WALTER FABIAN VILLA ANGELA BARBONA ADRIAN LUCAS VILLA ANGELA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA INDEPENDIENTE COSQUÍN 4/12/2021 17:30 TELLO TOMÁS JESÚS MARÍA ALFONSO ALEJO VALENTIN JESÚS MARÍA PEREZ IBARRA MATIAS JESÚS MARÍA

AT UNION CHILECITO LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION 4/12/2021 17:30 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

9 DE JULIO CHACABUCO COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 4/12/2021 18:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TABARES ROBERTO BRAGADO PROENCIA NESTOR BRAGADO

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS SP BARRACAS COLÓN 4/12/2021 18:00 BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO GAUNA PABLO SAN PEDRO

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL AT RIVER PLATE CHEPES 4/12/2021 18:00 MONTERO JORGE EDUARDO LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA ENRIQUE RAMON NICOLAS LA RIOJA

ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO JUVENTUD PERGAMINO 4/12/2021 18:00 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO DEVITA CRISTIAN PERGAMINO PAJON ANTONELLA PERGAMINO

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT TRINIDAD SAN JUAN 4/12/2021 18:00 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

SAN JORGE SAN JORGE ARG. QUILMES RAFAELA 4/12/2021 18:00 BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO PERALTA FABRICIO CHAÑAR LADEADO FAVONI LAUTARO CHAÑAR LADEADO

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA AMERICO TESORIERI CATAMARCA 4/12/2021 18:00 MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA LÓPEZ RAÚL HÉCTOR CATAMARCA

CORONEL DAZA VALLE VIEJO DEF. ESQUIU VALLE VIEJO 4/12/2021 18:00 COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA TAPIA FACUNCO CATAMARCA OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA

CAÑONAZO GOYA HURACAN GOYA 4/12/2021 18:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA ALAYA MAXIMILIANO GOYA

HURACAN LB LAS BREÑAS AT SAN JORGE LAS BREÑAS 4/12/2021 18:00 MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS CARO ERNESTO DANIEL LAS BREÑAS DOMINGUEZ WALTER EXEQUIEL LAS BREÑAS

CAMIONEROS RIO GRANDE PETROQUIMICA CHINENSE RIO GRANDE 4/12/2021 18:00 CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL USHUAIA MEDRANO DIEGO USHUAIA

AT COLON JUNIOR SAN JUAN SAN MARTIN RODEO 4/12/2021 18:00 OZAN DAVID EMANUEL CALINGASTA PALUMBO ALEJO NAHUEL CALINGASTA JIMENEZ JUAN IGNACIO CALINGASTA

FERROCARRIL O. GRAL ALVEAR (M) SP EL PORVENIR SAN RAFAEL 4/12/2021 18:30 ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) GOMEZ EMILIANO RIVADAVIA (M)

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 4/12/2021 19:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

ATLETICO OLIMPO PASCANAS ARGENTINO P PASCANAS 4/12/2021 19:30 VILLALBA LAUTARO PASCANAS MICHELLI JONATHAN DAMIAN PASCANAS RODRIGUEZ FACUNDO PASCANAS

TORO CLUB RÍO CUARTO SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO 4/12/2021 19:45 COLTRO LUCAS DARIO CORRAL DE BUSTOS ANDINO ENZO CORRAL DE BUSTOS BAZAN ANDRES CORRAL DE BUSTOS

ANDINO LA RIOJA C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 4/12/2021 20:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO CORDOBA GUSTAVO VALLE VIEJO

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 20:00 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA CRUZ ANDRES SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA

COMPAÑIA GRAL SALTO DEFENSORES SALTO 4/12/2021 20:00 AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN OLIVO MAXIMILIANO LUJÁN
NUEVE DE JULIO RAFAELA LIBERTAD DE SUNCHALES RAFAELA 4/12/2021 20:00 VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA HERRERA CRISTIAN ALCORTA PEZZOTTA BRUNO ALCORTA

PSM SAN LORENZO C.A. UNION Y S. ITALIANA ROSARIO 4/12/2021 20:00 CASTRO CESAR LUIS VILLA CONSTITUCIÓN ESPINDOLA JULIAN NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN MOSQUERA SALAS NILSON VILLA CONSTITUCIÓN

 

DEFENSORES (SAN ANTONIO LITIN) vs SARMIENTO BELL VILLE 4/12/2021 20:00

Arb: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO (BELL VILLE)

Asist 1: GONZALEZ CESAR (BELL VILLE)

Asist 2: JUNCAL DAVID (BELL VILLE)

 

 

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN CUDAD NIEVA JUJUY 4/12/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO SAN PEDRO (J) ROLON DANIEL ALBERTO SAN PEDRO (J) CHOQUE ALVARO DANIEL SAN PEDRO (J)

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS OLIMPIA OBERA 4/12/2021 20:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA VERON CARLOS SEBASTIAN RESISTENCIA AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO RESISTENCIA

ATENAS RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO HERNANDEZ JUAN MARTIN RÍO CUARTO GUZMAN GONZALO EZEQUIEL RÍO CUARTO

VILLA PLOMO LABOULAYE ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA REGUERO LEONARDO CANALS

TALLERES JUJUY ZAPLA JUJUY 4/12/2021 21:30 TERAN VICTOR JULIO JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY SAJAMA JORGE NICOLAS JUJUY

DEP. EL GALPON METÁN TALLERES METÁN 4/12/2021 21:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

 

DOMINGO 5 DE DICEMBRE

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:00 DE DIOS LUCAS BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA ZONCO FELIPE BAHÍA BLANCA

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 5/12/2021 17:00 SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS CUEVAS AGUSTIN GRAL VILLEGAS GUERRA ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

RACING CLUB GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 5/12/2021 17:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU KIMBERLEY MAR DEL PLATA 5/12/2021 17:00 ILARI DAIANA LIZ CHASCOMÚS GARCIA CATENA SANTIAGO NICOLAS CHASCOMÚS NOVILLO AGUSTIN CHASCOMÚS

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 5/12/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ AT. SPORTING BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:30 GOMEZ INGNACIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL LUCERO ESTEBAN AZUL

GIMNASIA Y TIRO SALTA CHACO FOR EVER RESISTENCIA 5/12/2021 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN AMICONI BRUNO SALTO

ESTUDIANTES OLAVARRÍA EMBAJADORES OLAVARRÍA 5/12/2021 18:00 MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA BESSIA LAUTARO OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

ARGENTINOS 25 DE MAYO BALOMPIE BOLIVAR 5/12/2021 19:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

 

LUNES 6 DE DICIEMBRE

FERROCARRIL SUD (OLAVARRÍA) vs RACING AC (OLAVARRÍA) 6/12/2021 20:00

Arb: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN (OLAVARRÍA)

Asist 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL (OLAVARRÍA)

Asist 2: POMPEI VALENTIN (OLAVARRÍA)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La final ya tiene árbitros confirmados

Publicado

el

El domingo, Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever jugarán por un lugar en la próxima Primera Nacional. Lo único que faltaba era saber quién iba a dirigir dicho partido y ya tenemos nombre y apellido: Gastón Monsón Brizuela.

El oriundo de Río Tercero será quién dirija el partido que se disputará en Santiago del Estero. El asistente 1 será Matías Coria, el asistente 2 Guillermo Yacante y el cuarto árbitro Bruno Amiconi.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Todo confirmado para la final: logística, gastos y 4.000 entradas por lado

Publicado

el

En el día de hoy en el Consejo Federal se llevó a cabo la reunión previa a la final del Torneo Federal A que van a disputar Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro de Salta. Héctor Gómez, presidente del «negro», y Sergio Plaza, presidente de la subcomisión de fútbol del elenco «millonario» estuvieron presentes en la reunión junto a Javier Treuque y Marcelo Moure, secretario general y gerente del CF, respectivamente. Coordinaron y organizaron la logística de la final a disputarse en Santiago del Estero el próximo domingo desde las 18hs donde habrá en total 8100 personas.

Tanto chaqueños como salteños recibirán 4.000 entradas generales por bando para la finalísima del fin de semana. Además, cada uno dispondrá de 50 entradas de protocolo para dirigentes de ambas de instituciones. A su vez, quedó ratificado el horario del encuentro que será transmitido para todo el país desde las 18hs del día domingo.

A su vez, en el cónclave, se estableció que las acreditaciones para la prensa y la logística será igual que en las rondas anteriores, el consejo afrontará los gastos que conlleva la organización del encuentro.

En cuanto a la prensa, los clubes dispondrán de los siguientes lugares: Radios: 6 por club a 3 personas cada uno. Medios escritos (web, diarios): 4 por club a 1 persona cada uno de estos. Mientras que para realizar Streaming o toma de imágenes el encargo de acreditar será el Consejo Federal.

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gastón Canuto: «Los penales son momentos de mucho nerviosismo»

Publicado

el

foto: deportesmisiones.com.ar

El arquero fue otra vez figura en los penales y le dio el pase a la final por el Ascenso a la Primera Nacional al equipo aurinegro.

Chaco For ever logro vencer por penales 4 a 3 a Racing de Córdoba con una actuación magistral del arquero Gastón Canuto, quien atajó el penal definitorio de la serie, luego de empatar en un durísimo 1 a 1 en los 90 minutos.

Gastón Canuto en dialogo con Interior Futbolero contó lo que fue la tremenda definición por penales contra Racing de Córdoba que lo tuvo como Héroe.

«Los penales son momentos de mucho nerviosismo, puede ser para cualquiera de los dos, me jugué a la izquierda y la tape con la rodilla derecha

Con respeto al rendimiento que mostró el equipo en lo que va de la temporada el arquero de Chaco For Ever sostuvo » Tuvimos una primera rueda un poco no mala, pero por ahí nos convirtieron muchos goles por errores nuestros y creo que la segunda mitad mejoramos muchísimo, ajustamos la parte defensiva y nos convirtieron mucho menos goles»

Volviendo al tema de los penales comentó: » En el partido anterior con Cipolletti me toco atajar dos y bueno fueron los primeros que terminaron siendo claves y obvio cuando pasa eso el que va a patear no digo que vaya con miedo pero por ahí empieza dudar»

Sobre el escenario elegido para la gran final contra Gimnasia y Tiro de Salta dijo: » No es que tenga un preferencia pero por ahí si es Santa Fe la provincia que yo nací, que yo soy de Rosario sería lindo»

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sede confirmada: la cancha de Mitre recibirá la final

Publicado

el

Oficial: la cancha de Mitre de Santiago del Estero será el escenario donde Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever se encuentren el domingo a las 18 hs. Será el último encuentro del año del Torneo Federal por un lugar en la Primera Nacional.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se definieron los semifinalistas de la Primera Nacional

Publicado

el

Esta noche finalizaron los duelos de cuartos de final y quedaron sentenciados los cruces que van a definir a los finalistas que irán por el segundo ascenso a Primera División.

Quilmes después de igualar en el global 3 a 3 con Morón, se impuso 5 a 4 en la definición por penales. Ferro cayó en Caballito 1 a 0 ante San Martín de Tucumán, pero la victoria por 3 a 1 en el norte argentino avanzó de fase.

Por otra parte, Almirante Brown se quedó con la llave 2 a 1 a su favor en el mano a mano con Independiente Rivadavia. A estos clasificados, se les suma Barracas Central que viene de perder la final por el primer ascenso ante Tigre.

De esta manera, el cuadro de semifinales queda conformado:

FERRO VS QUILMES

ALMIRANTE BROWN VS BARRACAS CENTRAL

Comentarios

Mostrar Todo
P