Redes Sociales

Regional

¿Cuánto cuesta jugar el Federal B?

Publicado

el


Informe especial de Interior Futbolero TV sobre la cuarta categoría. Los gastos, los ingresos al Consejo Federal y las consecuencias de las invitaciones arbitrarias.

 

La ilusión de más de 100 clubes se pone en marcha, y en Interior Futbolero nos preguntamos. ¿Cuánto vale soñar?

Las cuentas indican que sólo en lo que respecta a lo administrativo, un club debe sacar de su bolsillo un dinero que oscila entre $15.000 y $20.000 por partido. Lo que representa entre $30.000 y $40.000 por las dos veces que hace de local en el mes. En la investigación a la que pudo acceder Interior Futbolero, se verifìca el detalle de lo que un club eroga en cada encuentro:

De local

*El aporte al Consejo Federal es de $4.500, lo que significa un aumento del 23% con respecto al torneo pasado.

*El aporte a la Liga es de $2.560 (piso), un 24% de aumento con respecto al año anterior. Se le dice “piso” porque corresponde el 10% del total de la venta de las entradas. En caso de no llegar a un número importante, se establece como piso los $2.560, de los cuales, el 70% va para la liga en sí, y el 30 restante para la federación correspondiente. Estos dos números cambian en las fases siguientes, ya que se aumenta a $5.500 y $3.275 respectivamente.

*Los árbitros también se llevan lo suyo: son $2.640 para el juez principal y $1.320 por asistente. Totalizando: $5.280. Este número puede cambiar a partir del 30/06 cuando se renueven los montos arbitrales. Además, los hombres de negro reciben viáticos de parte del club según la distancia de la cual se acercan al encuentro, los cuales van desde los $216 hasta $1.586 por árbitro.

*El reglamento estipula la presencia de una ambulancia obligatoria en todas las canchas. Dicho vehículo se alquila en un valor promedio de entre $500 a $800 , y en muchos casos los clubes que no cuentan con un médico propio deben “alquilarlo”, en lo que también se les van otros $500 a $800 más.

*La seguridad es otro de los temas que la institución local debe afrontar. Entre $150 y $350 por policía para garantizar a los hombres azules.

*El control antidoping implica otros $340, y por último el seguro de espectador, que representa $6.50 de cada entrada vendida.

*En caso de que un club pida un veedor, dicho hombre será abonado (con viáticos incluído) por el club solicitante, lo cual suma de $3.000 a $5.000 más.

De visitante

*Un micro de larga distancia está cobrando unos $20 el kilómetro, habiendo clubes que tendrán que recorrer más de 1000 kilómetros sólo por un partido en primera fase, como Boxing Club de Río Gallegos , que, a modo de ejemplo, recorrerá 30.178 km en dicha instancia, lo que representa más de $600.000 en viajes.

*La comida, y el hotel representan más de $10.000, si es que estamos hablando de tan sólo una sola noche.

*Más sueldo de jugadores y cuerpo técnico, hoy, un club de Federal B está obligado a gastar más de $150.000 mensuales como muy poco, habiendo clubes en la categoría que llegan hasta los casi $400.000 de presupuesto por mes.

Ingresos al Consejo Federal

Con un total de 63 encuentros por fin de semana hasta el ya mencionado 18 de octubre, el Consejo Federal se llevará cada domingo un total de $283.500, o $1.134.000 mensuales. Al término de las 22 fechas, el Consejo habrá recibido de la cuarta categoría un poco más de $6.000.000, sin siquiera haberse jugado la segunda fase. Ahora bien, desde la segunda instancia hasta la final, el organismo madre del fútbol del interior habrá recibido poquito más de $2.000.000 extra, lo cual sumado a la primera fase, significará un total de casi $8.000.000 que se juntarán en 6 meses de competencia, de los cuales ningún club de la categoría recibe algo.

Desde la llegada de Fernández a la presidencia se habla de reducir el número de participantes de la categoría, con lo que, por lógica, se reduciría el número de final que ingresa al Consejo Federal. Detrás de las invitaciones, ¿existía un interés económico, o simplemente un sentido federal? Las ligas, ¿ganan o pierden lugar con tantos descensos? Menos equipos, ¿menos federalización o menos pérdidas para los clubes?

Interior Futbolero

Comentarios

Espacio Publicitario
1 Comment

1 Comment

    DEJÁ TU COMENTARIO

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Federal A

    Sanciones del Federal “A” y las primeras del Regional Amateur

    Publicado

    el

    El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes en el Federal “A” y las primeras del Regional Amateur, que inició este último fin de semana.

     

    BOLETIN N° 02-21 – Sanciones – Federal A y Regional Amateur- 14 de Enero 2021 by InteriorFutbolero on Scribd


     

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Consejo Federal

    Ya están los árbitros y la programación del fin de semana

    Publicado

    el

    El Consejo Federal confirmó la programación de sus torneos, mientras que la Primera Nacional y la Copa Argentina también.

     

    • Para una mejor búsqueda del partido se aconseja apretar la tecla control + f , y buscar el equipo por su nombre.
    • Los cambios de horario, día o árbitros se resaltan en amarillo y rojo.

    FEDERAL A – LA FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

    **GUEMES S.ESTERO vs *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 18/01/2021 17:10 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL As1: MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES As2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA 4to: CORDOBA CARLOS SANTA FE

    FEDERAL A – POR EL SEGUNDO ASCENSO

    *DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 17/01/2021 17:15 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA VIÑAS NAHUEK ALCORTA

    *DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/01/2021 17:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO NUÑEZ PABLO SAN JUAN

    **CRAL. NORTE SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/01/2021 18:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

    *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 17/01/2021 19:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ARAUJO GABRIEL MENDOZA

    *CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/01/2021 20:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA NELSON CORRIENTES

    *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/01/2021 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO PEREZ SERGIO CORRIENTES

    OLIMPO BAHÍA BLANCA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 17/01/2021 20:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL MALVINA SANTA ROSA


    Final Primer Ascenso

    Sábado 16 de enero – 19.10 h (TV) – Estadio 15 de Abril

    Estudiantes (RC) – Sarmiento Junín

    Árbitro: Fernando Rapallini
    Asistente 1: Maximiliano del Yesso
    Asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Jorge Broggi
    Quinto árbitro: José Castelli

    Fase segundo Ascenso a Primera División A

    Domingo 17 de enero

    Defensores de Belgrano – Instituto

    Estadio: El Coliseo de Mitre y Puccini
    Árbitro: Yamil Possi
    Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
    Asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Julio Barraza

    Estudiantes (BA) – Barracas Central – 19.10 h

    Estadio: Diego Armando Maradona
    Árbitro: Diego Ceballos
    Asistente 1: Walter Ferreyra
    Asistente 2: Hugo Páez
    Cuarto árbitro: Ramiro López

    Agropecuario – Quilmes (TV)

    Estadio: Don León Kolbowski
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Asistente 1: Marcelo Bistocco
    Asistente 2: Mariano Rossetti
    Cuarto árbitro: Franco Moron

    Tigre – San Martín (SJ) 19.15 h (TV)

    Estadio: Ciudad de Caseros
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Asistente 1: Diego Verlotta
    Asistente 2: Gerardo Lencina
    Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

    Atlanta – San Martín (T) 17.10 h (TV)

    Estadio: Antonio Candini
    Árbitro: Adrián Franklin
    Asistente 1: Eduardo Lucero
    Asistente 2: Manuel Sánchez
    Cuarto árbitro: César Ceballo

    Gimnasia (M) – Ferro

    Estadio: Juan Domingo Perón
    Árbitro: Yael Falcón Pérez
    Asistente 1: Damián Espinoza
    Asistente 2: Hernán Vallejos
    Cuarto árbitro: Guillermo González

    Deportivo Morón – Villa Dálmine

    Estadio: Ciudad de Vicente López
    Árbitro: Nazareno Arasa
    Asistente 1: Diego Martin
    Asistente 2: Matías Bianchi
    Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

    Deportivo Riestra – Temperley

    Estadio: Nestor Díaz Pérez
    Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
    Asistente 1: Andrés Barbieri
    Asistente 2: Sebastián Raineri
    Cuarto árbitro: Pablo Giménez


    REGIONAL AMATEUR – Fecha 2

    VIERNES

    SP. GUZMAN TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 15/01/2021 17:10 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

    SABADO

    INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 16/01/2021 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN
    CUYAYA JUJUY ZAPLA JUJUY 16/01/2021 17:10 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

    ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 16/01/2021 17:10 CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

    LOS CAPACES ESCOBAR C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS 16/01/2021 17:10 MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

    REGATAS SAN NICOLÁS JUVENTUD PERGAMINO 16/01/2021 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

    SAN ANTONIO SALTA GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 16/01/2021 17:10 DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

    CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA LA MERCED CERRILLOS 16/01/2021 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

    CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ NUEVE DE JULIO RAFAELA 16/01/2021 17:10 CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN TIBOLLA LUCIANO VILLA CONSTITUCIÓN

    ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN FONTANA RESISTENCIA 16/01/2021 17:10 GODOY DANIEL MACHAGAI GONZALEZ FEDERICO NICOLAS MACHAGAI SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

    CAI COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 16/01/2021 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

    MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL SP. URQUIZA PARANA 16/01/2021 17:10 DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI TUESCA EDGARDO FEDERACION BENITEZ MIGUEL ANGEL FEDERACION

    AT. PARANA (E.R.) PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 16/01/2021 17:10 FOLMER SANTIAGO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA OTEGUI OJEDA GUILLERMO VICTORIA
    BELLA VISTA BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 16/01/2021 17:30 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ZABALZA FERNANDO TANDIL

    VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 16/01/2021 17:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VIDELA ROSANA SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL

    S.C.QUIROGA SAN RAFAEL AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 16/01/2021 18:00 NOGUERA* MATIAS EDGARDO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

    FUNDACION AMIGOS MENDOZA BOWEN GRAL ALVEAR (M) 16/01/2021 18:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

    VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 16/01/2021 18:00 BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

    NEWBERY VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 16/01/2021 18:00 ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

    BEN HUR RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 16/01/2021 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE DAMIANI GABRIEL SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

    DEP. EL GALPON METÁN ATL. CONCEPCION TUCUMÁN 16/01/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

    DOMINGO

    PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALIANZA (N) NEUQUEN 17/01/2021 17:10 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

    ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA VELEZ SANTIAGO DEL ESTERO 17/01/2021 17:10 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN CATAMARCA CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

    ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA 17/01/2021 17:10 REKERS FERNANDO CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

    INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN LA AMISTAD CIPOLLETTI 17/01/2021 18:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

    SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 17/01/2021 18:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CORONEL JESUS SANTIAGO DEL ESTERO

    RACING AC OLAVARRÍA LINIERS BAHÍA BLANCA 17/01/2021 18:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA ALVES FACUNDO HECTOR GRAL MADARIAGA

    SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 17/01/2021 19:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE CALDERON FRANCO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

    LUNES

    CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/01/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

    AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/01/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

    FECHA 3

    MIERCOLES

    C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 20/01/2021 17:10 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

    TALLERES (JUJUY) JUJUY ZAPLA JUJUY 20/01/2021 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

    ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN CUYAYA JUJUY 20/01/2021 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

    LOS CAPACES ESCOBAR INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 20/01/2021 19:00 AMICONI BRUNO SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO

    BOWEN GRAL ALVEAR (M) AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 20/01/2021 17:10 BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

    FUNDACION AMIGOS MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 20/01/2021 17:10 MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M)

    SAN ANTONIO SALTA CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 20/01/2021 17:10 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS SALTA

    DEFENSORES (SALTO) SALTO REGATAS SAN NICOLÁS 20/01/2021 21:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

    CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ BEN HUR RAFAELA 20/01/2021 17:10 MAPELLI JONATAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO

    DEP. EL GALPON METÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/01/2021 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

    A. POSADAS POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 20/01/2021 17:10 AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA

    SP. FERROVIARIO CORRIENTES ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 20/01/2021 17:10 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA

    JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 20/01/2021 17:10 RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA

    MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL AT. PARANA (E.R.) PARANA 20/01/2021 17:10 ZAPATA JORGE CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA

    SP. URQUIZA PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 20/01/2021 17:10 LOPEZ SEBASTIAN LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ DIAZ SEGUI CRISTIAN SANTA ELENA

    ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 20/01/2021 17:10 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

    GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA LA MERCED CERRILLOS 20/01/2021 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

    VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 20/01/2021 17:30 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO

    ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 20/01/2021 18:00 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

    NUEVE DE JULIO RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 20/01/2021 18:00 SADA EDISON DANIEL SAN JORGE FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE CHIAPPERO MATIAS ARIEL SAN JORGE

    JUEVES

    CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/01/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

    AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/01/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA


    32 AVOS – COPA ARGENTINA

     

    14/01/2021 -COLON (SF) vs CIPOLLETTI (RN) 21.10

    Árbitro
    Carlos Gariano

    Jueces de línea
    Pedro Gonzalo
    Gisela Bosso

    Cuarto Árbitro
    Maximiliano Macheroni

     

    20/01/2021 – ROSARIO CENTRAL vs BOCA UNIDOS – Estadio Único de San Nicolás –

    Árbitro
    Yael Falcón Pérez
    Jueces de línea
    Lucas Germanotta
    Pablo Acevedo
    Cuarto Árbitro
    Sebastián Habib

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    Huracán y Jorge Newbery repartieron puntos en el Clásico de Comodoro Rivadavia

    Publicado

    el

    Foto: Pasta de Campeón

    HURACÁN (CR) 1 – 1 JORGE NEWBERY (CR)

    Huracán y Jorge Newbery igualaron 1 a 1 en la primera fecha del Torneo Regional Amateur.

     

    El fútbol de Comodoro Rivadavia volvió con el clásico de la ciudad: Huracán y Jorge Newbery. Ambos abrieron este domingo el Torneo Regional Amateur con un empate por 1 a 1 en el estadio municipal de kilómetro 3.

    Jorge “Coky” Aynol abrió el marcador del encuentro a los 25 minutos del primer tiempo tras un gran pase de Damián Ruiz. Sin embargo, la felicidad del “Aeronauta” fue espontanea, dado que cuatro minutos más tarde, a los 29, Nelson Martínez Llanos empató el partido luego de un centro de Jorge “Pocho” Barrera.

    El primer tiempo fue parejo, hablado y con destellos de polémicas como una supuesta infracción a Aynol dentro del área. Lo mismo sucedió en el complemento, que, luego de una ejecución de Mauro Villegas que derivó en el travesaño, no dejó situaciones tan claras.

     

    SINTESIS

     

    Huracán: Federico Giacone, Agustín Bellone, Maximiliano Biasussi, Ezequiel Llesona, Facundo Araya; Brian Castillo, Oscar Chiquichano, Jorge Barrera, Brian Garino; Jesús Molina y Nelson Martínez Llanos.

     

    Jorge Newbery: Kevin Flores; Ariel Bazán, Gastón Barrientos, Ariel Rubio, Bruno Elorrieta; Damián Ruiz, Marcos Ruiz, Pablo Barrientos, Jacobo Dzaja; Jorge Aynol y Mauro Villegas.

     

    Goles: Jorge Aynol 25 PT (JN) y Nelson Martínez Llanos 29 PT (H).

    Árbitro: Guillermo Ulloa (Liga del Valle).

    Asistentes: Hugo Jaramillo y Nicolás Díaz (Liga del Valle).

    Cancha: Estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

     

    Fuente: Pasta de Campeón

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    Andino aprovechó su efectividad y se llevó la victoria en el clásico

    Publicado

    el

    El “Rojinegro” capitalizó al máximo las chances que generó y derrotó por 3 a 1 a Tesorieri en el arranque del certamen.

    El estadio Carlos Mercado Luna fue el escenario del regreso, mientras que Andino y Américo Tesorieri fueron los protagonistas de una histórica jornada, en la cual pusieron nuevamente en marcha el Torneo Regional Federal Amateur.

    Y en el marco de un partido parejo, Andino sacó ventajas de su efectividad para ganar el clásico por 3 a 1 y de esta manera colocarse como el líder de la Zona 1 en la Región Centro.

    El encuentro comenzó parejo, porque ninguno pudo tomar las riendas, ya que les faltó claridad y abusaron del pelotazo. En ese contexto, casi no hubo situaciones riesgo en la primera media hora, aunque a partir de ello, el partido tomó otro rumbo.

    Es que en la primera chance clara, Andino abrió el partido y desde allí encauzó el triunfo. Iban 30´ cuando Marco Cáceres aguantó bien el balón dentro del área, giró a la izquierda ante la marca de Maximiliano Aguilar y sacó un zurdazo cruzado que se metió bien abajo, en el palo izquierdo de Alejandro Corzo, que no pudo evitar el gol.

    Tesorieri quiso reaccionar y rápidamente tuvo dos chances claras. Primero con un tiro libre de Gabriel Bustamante que Cristian Reyes sacó al córner cuando se le metía en el palo derecho, y luego con un potente remate de José Quinteros, tras un rebote, que el arquero de Andino contuvo con seguridad.

    De esta manera, el “Pistolero” no pudo aprovechar sus chances y lo pagó caro, porque Andino volvió a lastimar por el sector izquierdo. Dante Acosta realizó el cambio de frente hacia ese sector y Ezequiel Ontivero apareció por detrás de los centrales, la bajó y sacó un potente zurdazo que se clavó en el ángulo izquierdo de Corzo.

    Antes del final del primer tiempo, “Tesho” tuvo otras dos chances de descontar, pero el cabezazo de Tobías Albarracín, tras un córner desde la derecha, se fue besando el travesaño y en la otra, Carlos Del Giorno salvó casi en línea, luego de un disparo de David Romero Neyra, quien había sido asistido por un centro desde la izquierda de Federico Fuentes.

    En el segundo tiempo, la dupla Leiva y Agüero movió el banco y metió tres cambios (Lucas Ceballos, Leo Sánchez y Claudio Molina) para lograr la reacción.

    El intento hizo efecto, ya que Tesorieri acorraló a Andino en los primeros minutos y tras una falta de Hugo Cortez sobre Federico Fuentes, David Romero Neyra se hizo cargo del penal y descontó con un remate al palo derecho de Reyes.

    Sin embargo, la ilusión le duró poco al “Pistolero”. Cinco minutos después, Andino avisó con una contra, donde Marco Cáceres quedó mano a mano con Corzo, pero esta vez ganó el arquero, aunque tras el córner de esa jugada, Alexis Brizuela aprovechó una distracción defensiva y metió el cabezazo de pique al piso, que estableció el 3 a 1.

    Ese gol fue letal para Tesorieri, ya que por más que siguió teniendo la iniciativa del juego, ya no tuvo profundidad para lastimar al rival.

    Por su parte, Andino se mostró firme en defensa y casi no sufrió sobresaltos, aferrándose a la diferencia que le permitió sellar un importante triunfo en el arranque del torneo.

    Síntesis

    Américo Tesorieri: 1
    Andino Sport Club: 3

    Cancha: Estadio Mercado Luna – Árbitro: Guido Medina (Catamarca)

    Américo Tesorieri: Alejandro Corzo; José Quinteros, Tobías Albarracín, Maximiliano Aguilar (Leonardo Sánchez) y Gonzalo Vera (Claudio Molina); Gabriel Bustamante (Jano Barrios), Darío Córdoba y Martín Molina (Enzo Vallejos)); David Romero Neyra, Jonathan Ruarte (Lucas Ceballos) y Federico Fuentes. DT: Diego Leiva- Cristian Agüero.

    Andino: Cristian Reyes; Agustín Gutiérrez, Hugo Cortez, Carlos Del Giorno (Dardo Espeche) y Leonel Verano; Dante Acosta, Jesús Díaz (Mauricio Alaniz), Alexis Brizuela y Exequiel Ontivero (Gino Crovella); Nicolás Herrera (Emanuel Muñoz) y Marco Cáceres (Ricardo Granillo). DT: Gabriel Brizuela.
    Goles: PT: 30´ Marco Cáceres (A) y 37´ Ezequiel Ontivero (A). ST: 4´ David Romero Neyra (penal- T) y 8´ Alexis Brizuela (A).

    Rojas: ST: 46´ Leonardo Sánchez (T).

    Próxima fecha
    Por la segunda jornada de la Zona 1, Andino será local ante Vélez de San Ramón, mientras que Américo Tesorieri quedará libre. El otro partido del grupo será San Martín de El Bañado – San Lorenzo de Alem.

    Fuente: Nueva Rioja

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    Racing ganó, gustó y goleó en el debut ante Peñarol

    Publicado

    el

    Por el Grupo 2 de la Región Centro del Torneo Regional Amateur, la Academia ganó 3-0 al equipo de Carlos Gaetán en el Miguel Sancho. Emiliano Blanco (2) y Diego Jara marcaron para el albiceleste.

    Racing de Nueva Italia concretó el estreno esperado por sus hinchas en el torneo Regional Federal Amateur: este domingo venció a Argentino Peñarol por 3 a 0, en el Miguel Sancho y se convirtió en líder del Grupo 2 de la región Centro, conjuntamente con General Paz Juniors al sumar tres puntos.

    Emiliano “Arana” Blanco en dos oportunidades (PT, 1m y ST, 33m) y Diego Jara (PT, 45m, penal) fueron los autores de los goles del equipo académico. Es más, la cifra podría haber sido mayor si el goleador Jara hubiera estado más preciso.

    El equipo conducido por Hernán Medina manejó el partido y no le dejó casi nada al Peñarol de Carlos Gaetán que lució perdido y con algunos problemas defensivos. En la próxima fecha, la Academia quedará libre, tal como ocurrió con Unión de Oncativo y reanudará su participación en la tercera fecha ante General Paz Juniors.

    Mientras tanto, Argentino Peñarol será local de General Paz Juniors, por la segunda fecha en “el Tampero” de Argüello.

    Fuente: Mundo D

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    En la reanudación del fútbol en Misiones, Guaraní venció a Atlético Posadas en un partidazo

    Publicado

    el

    Inicio a puro gol para Guaraní en este Regional, que sumó tres puntos importantes de cara a su objetivo de ascender (Gentileza: Denis Prieto)

    Luego de 307 días, este sábado la pelota volvió a rodar en la tierra colorada y fue en Posadas donde Guaraní Antonio Franco se impuso de local por 3-2 ante Atlético Posadas en el marco de la primera fecha del Torneo Regional Amateur.

    GUARANÍ ANTONIO FRANCO 3-2 ATLÉTICO POSADAS

    En un contexto atípico, donde el estadio Clemente Argentino Fernandez de Oliveira lució vacío, el fútbol volvió luego del parate por el avance de la pandemia. En ese marco, se medían dos equipos posadeños, donde la Franja fue un poquito más y se quedó con los tres puntos del partido.

    En un partido raro desde lo futbolístico, donde ambos elencos eligieron la “protesta a todo”, el conjunto franjeado comandado por Nazareno Godoy acertó en los cambios y se terminó quedando con la victoria, pero sin que le sobre nada.

    En el primer tiempo, los equipos se prestaron la pelota un rato cada uno y no hubo muchas emociones. El juego en Guaraní transitó por los pies de Lucas Caballero que siempre buscó a Alejandro Benítez y a Thiago Arteta, ambos carrileros que tiraban centro sin éxito para Jorge Piñeyro Da Silva.

    En segundo tiempo traería las emociones y las polémicas. Antes de que el árbitro Franco Rioja de inicio al complemento, el entrenador de Guaraní mandó al campo de juego al hábil Enzo Bruno por Rodrigo Bareiro y en el local aparecieron más oportunidades de gol. Por su parte, Nestor Jaquet, entrenador de la visita apostó por los mismos once y salió al campo a intentar llevarse los tres puntos al barrio Tajamar.

    Ya con Bruno en cancha, el conjunto franjeado fue más profundo y se acopló con Piñeyro Da Silva que a los seis minutos del segundo tiempo tuvo su primer disparo que muy bien sacó Leonardo Ávalos, arquero visitante.

    Luego, donde Guaraní seguía siendo el protagonista, o al menos intentaba jugar, el entrenador mandó al campo de juego a Hugo Troche y a Lucas Velázquez quienes dieron dinámica y profundidad al local. 19 minutos del segundo tiempo, justo Velázquez, quien recién ingresaba entró por el segundo palo y empujó una pelota que le quedó picando en el área chica para marcar el 1-0.

    Rápidamente, el elenco decano respondió con un un centro al área de Diego Millan que iba para el delantero Alan Almirón, pero en el camino apareció Diego Vallejos y anotó en contra para los locales. El juego en tablas.

    La pierna fuerte comenzó a ganar protagonismo en el juego, la desesperación de ambos por ganar hizo que apostaran en ataque pero que dejaran espacios en el fondo. Es así que, Enzo Bruno luchó una pelota por el lateral y el rebote fue para el área donde el arquero y el defensor se equivocaron y muy rápido aprovecho Piñero Da Silva y volvió a poner el juego arriba para los de Villa Sarita. 2-1 justo en el Clemente Argentino.

    Antes de los 25, Lucas Florentín, de buen partido, salió lesionado y en su lugar ingresó Juan Pablo Rodríguez, quien minutos más tarde anotaría la igualdad luego de una mala salida del arquero Diego Pave, Rodríguez aprovechó una mala salida de la defensa local y anotó el 2a2. Partido igualado y con suspenso para los últimos 20.

    El pelotazo ya era protagonista en ambos esquemas tácticos, para tener más la pelota y para aprovechar los espacios que dejaba Guaraní, el Decano mandó a la cancha a Claudio Fileppi y a José Dujaut.

    Faltando cinco minutos, el entrenador de Guaraní mandó al campo de juego a Ulises Silveira por Piñeyro y el recién ingresado encaró en el área, tiró un centro “buscapié” que rebotó en Juan Pablo Ramirez y decretó el 3-2 definitivo.

    FUENTE: MISIONES ONLINE

     

    LOS GOLES DEL PARTIDO: (GENTILEZA: DOBLE CINCO Y NITRO DEPORTES)

     

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Copa Argentina

    Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

    Publicado

    el

    Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

     

    FEDERAL A – FECHA 7

    Sábado

    *CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

    DOMINGO

    *DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

    *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

    *HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

    *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

    *SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

    **CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

    LUNES

    *DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

    *CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

     

     

    REGIONAL AMATEUR FECHA 1

    VIERNES

    LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

    SABADO

    GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

    DOMINGO

    HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

    TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

    C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

    C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

    CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

    ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

    GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

    SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

    AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

    A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

    JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

    ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

    FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

    SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

    UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

    DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

    DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

    LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

    ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

    CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

    VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

    GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

    LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

    BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

    ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

    NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

    AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

    RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

    CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

    1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

    Zona “A”

    Domingo 10 de enero

    17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
    Árbitro: Ariel Penel
    Asistente 1: Lucas Germanotta
    Asistente 2: Iván Aliende
    Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

    17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
    Árbitro: Pablo Dóvalo
    Asistente 1: Adrián Delbarba
    Asistente 2: Gastón Rallo
    Cuarto árbitro: José Carreras

    17.10 Platense – Temperley (TV)
    Árbitro: Hernán Mastrángelo
    Asistente 1: Javier Uziga
    Asistente 2: Walter Ferreyra
    Cuarto árbitro: Franco Morón

    17.10 Dep. Morón – Atlanta
    Árbitro: Héctor Paletta
    Asistente 1: Mariano Viale
    Asistente 2: Raúl Tello
    Cuarto árbitro: Franco Acita

     

    Zona “B”

    Domingo 10 de enero

    19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
    Árbitro: Jorge Baliño
    Asistente 1: Diego Verlotta
    Asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

    19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
    Árbitro: Carlos Córdoba
    Asistente 1: Rubén Bustos
    Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
    Cuarto árbitro: Francisco Acosta

    19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
    Árbitro: Lucas Comesaña
    Asistente 1: Duilio Montello
    Asistente 2: Mariano Ruas
    Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

    19.15 Tigre – Dep. Riestra
    Árbitro: Cristian Cernadas
    Asistente 1: Nicolás Rosaminer
    Asistente 2: Lucas Ripoli
    Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

     

    2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

    Zona “A”

    Domingo 10 de enero

    17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
    Árbitro: Diego Ceballos
    Asistente 1: Marcelo Bistocco
    Asistente 2: Gisella Trucco
    Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

    17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
    Árbitro: Sebastián Zunino
    Asistente 1: Nahuel Rasullo
    Asistente 2: Martín Vaccaro
    Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

    17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
    Árbitro: Yamil Possi
    Asistente 1: Manuel Sánchez
    Asistente 2: Matías Bianchi
    Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

    17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
    Árbitro: Luis Lobo Medina
    Asistente 1: Martín Grasso
    Asistente 2: Leila Argañaraz
    Cuarto árbitro: Luciano Julio

     

    Zona “B”

    Lunes 11 de enero

    21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
    Árbitro: Mariano González
    Asistente 1: Ernesto Callegari
    Asistente 2: Roque Narváez
    Cuarto árbitro: Julio Barraza

    21.10 All Boys – Instituto
    Árbitro: Pablo Giménez
    Asistente 1: Nelson Leiva
    Asistente 2: Lucas Pardo
    Cuarto árbitro: Ramiro López

    21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
    Árbitro: Emanuel Ejarque
    Asistente 1: Hugo Páez
    Asistente 2: Maximiliano Castelli
    Cuarto árbitro: Bruno Bocca

    21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
    Árbitro: Fabricio Llobet
    Asistente 1: Cristian Arregues
    Asistente 2: Javier Mihura
    Cuarto árbitro: Nelson Bejas

    COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

    Miércoles 6 de enero

    19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

    Jueves 7 de enero:

    18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

    Jueves 14 de enero:

    21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

    Miércoles 20 de enero:

    Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    Maximiliano Ragone: “Que te conozcan por ese gol es muy bueno”

    Publicado

    el

    Foto: Facebook Oficial Maximiliano Ragone

    Maxi Ragone, jugador de Estudiantes de Federación, dialogó por IF Radio luego de ser elegido como el mejor gol del año, convertido en aquel partido a comienzos de 2020 frente a Malvinas de Federal, por el Torneo Regional Amateur.

    El concordiense no solo metió el mejor gol del año, según Interior Futbolero, sino el más rápido de la historia, sorprendió al arquero rival con un disparo directo desde el saque del medio y de esta forma logró marcar el 1 a 0 para el conjunto albirojo: “Que te conozcan por ese gol es muy bueno”.

    El futbolista nos expresó qué se sintió ser el protagonista del bombazo desde mitad de cancha: “La verdad que uno, como chico que quiere jugar al fútbol y que quiere triunfar, y tener la posibilidad de vivir de ésto, se nos hace muy lejano”, nos continuó contando sobre su carrera: “Tuve la posibilidad de hacer inferiores en Quilmes y no llegar, y ser uno de los luchadores de tantos chicos que se propone seguir este sueño, y la verdad que comparar con eso no estoy ni a la altura pero me pone muy contento que me nombren como esos jugadores de talla”, y añadió: “Esto es un pasito más, un aliento a seguir metiéndole y a entrenar”.

    Consultado sobre la recreación del gol, de por qué decidió pegarle de tal manera a la pelota, respondió: “Intenté varias veces sorprender al arquero en todo el partido pero sin suerte. Y bueno, conociendo la cancha, me tuve fe en pegarle y por suerte se filmó y por suerte fue gol”.

    Luego se le preguntó por su presente en este parate por el Covid-19 que tiene al Regional Amateur suspendido, contó: “En el club que estaba jugando se terminó el contrato y como no se pudo iniciar el torneo que estabamos jugando, estoy esperando que alguna institución confie en mi y tratar de tener nuevo club”.

    Nos contó una anecdota sobre el partido disputado entre Malvinas vs Estudiantes de Federación, duelo en el cual convirtió el mejor gol del año, elegido así por IF: “Cuando estabamos por viajar se nos rompió el colectivo, no llegabamos con la ropa, fue todo sobre la hora, todo un loquero. Nos tuvimos que cambiar en el colectivo, apenas llegamos relajados, calentamos a media maquina. Apenas tocó el pitazo, le pegué y fue gol”.

    Comentaba que no tuvo muchos goles, si más pases de gol, por lo que en modo de broma, se le consultó si alguien lo cargo por ser el intérprete de un gol de tal magnitud: “Me cargaban, y ese que me cargaba en su momento hoy me visitó, me dice ‘mirate, te vimos en la tele’ y me lo dice de corazón, y me da aliento para afrontar un año que llega con los mejores objetivos”. “Este gol es para macanear a algunos que no creían”.

    Además, contó que un emprendimiento: “Tengo una barberia, estamos trabajando a pleno. Estoy viviendo en Federación, estamos en pleno centro comercial, en Entre Ríos 227. Se llama Estilo M Ragone”.

    Finalizó dando agradecimientos y enviando saludos: “Agradezco por hacerme recordar esto, que es poquito pero mucho a la vez”.

    Comentarios

    Mostrar Todo

    Regional

    Vuelve del retiro: Pelletieri jugará el Torneo Regional Amateur

    Publicado

    el

    Agustín Pelletieri acordó su incorporación a Defensores de Glew, participante del Torneo Regional Amateur. A los 38 años y tres después de retiro, el volante estará presente en el certamen federal de ascenso que se reanudará el 10 de enero.

    Pelletieri se inició en Lanús y dio cuatro vueltas olímpicas con el Granate: Apertura 2007, Primera División 2016, Copa del Bicentenario 2016 y Supercopa Argentina 2017.

    También tuvo un recordado paso por Racing. Su carrera incluyó a Tigre y pasos por el exterior en AEK, de Grecia, y Chivas USA, de Estados Unidos. En agosto de 2017, siendo jugador de Lanús, decidió retirarse.

    El Club Atlético Defensores de Glew, fundado el 25 de mayo de 1920 en la ciudad homónima, compite en la Liga de Chascomús y allí logró la clasificación al Regional Amateur.

    Fuente: iam Noticias

    Comentarios

    Mostrar Todo
    P