Redes Sociales

Desamparados repite equipo

Publicado

el

Tras la práctica de fútbol del día de ayer, Ricardo Dillon definió el equipo que jugará en Luján de Cuyo, frente al Granate.

Tras una semana más calma que las anteriores, Ricardo ¨Cogote¨ Dillon, recuperó aire tras la victoria en Puyuta ante Colón Juniors, y este fin de semana ante Luján S.C., tratará de conseguir sus primeros puntos en condición de visitante.

Para eso, saldrá a la cancha el mismo equipo que quebró la racha de tres derrotas ante Colón, es decir Sambor; Rebeco, Costi, Sacco, Maldonado; Terrero, Franco Valori, Ignacio Barzola, Lucero; Prieto y Santiago Davio.

El partido será el domingo a las 15:30 y contará con el arbitraje de Luis Martínez de la provincia de San Luis.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Argentina

Copa Argentina 2020: Estudiantes de San Luis eliminó en los penales a Huracán

Publicado

el

Foto: Prensa Estudiantes de San Luis

ESTUDIANTES (SL) 1 [5] – 1 [4] HURACÁN

Huracán perdió esta tarde 5 a 4 en la definición con tiros desde el punto penal frente a Sportivo Estudiantes de San Luis, equipo del torneo Federal A, tras igualar 1 a 1 al término de los 90 minutos reglamentarios, y quedó eliminado en los 32avos de final de la Copa Argentina de fútbol.

El partido se llevó a cabo en el estadio Coloso del Ruca Quimey, en la ciudad neuquina de Cutral Có, y en los 90 minutos reglamentarios José Ignacio Cesarini puso en ventaja a los puntanos; mientras que igualó Diego Mendoza para Huracán, ambos en la etapa inicial.

En la definición con tiros penales, Estudiantes fue más preciso y convirtió 5 de los 6 disparos que ejecutó, sólo el tiro de José Garro fue contenido por el arquero de Huracán, Facundo Cambeses; al tiempo que el conjunto de Parque de los Patricios desperdició los remates de Diego Mendoza, que pegó en el travesaño, y de Walter Pérez, que se estrelló en el palo izquierdo.

Pese a las diferencias de categorías, el encuentro fue muy parejo, con llegadas a ambos arcos y los puntanos se pusieron en ventaja a las 24 minutos, luego de un tiro libre desde la izquierda de Cristian Gorgerino y un preciso cabezazo de Cesarini en el centro del área, que se metió rosando el ángulo derecho de Facundo Cambeses, quien sólo pudo atinar a mirar y contemplar el golazo de Estudiantes.

El gol obligó a Huracán, que afrontó el compromiso con varios jugadores que habitualmente no son titulares, a salir en búsqueda del empate y sobre los 36 minutos dispuso de una situación muy clara cuando José Moya estrelló un remate de cabeza en el poste izquierdo de Sacha Becerra.

Tres minutos más tarde, llegó la igualdad del “Globo”. Franco Cristaldo envió un centro “picante” desde la izquierda para que Diego Mendoza, en el centro del área y con un disparo potente y a media altura, dejara sin posibilidades a Becerra, para establecer el 1 a 1.

En la parte final, Huracán intentó apoderarse del juego, pero a pesar de manejar más tiempo el control del balón, no creó peligro y se llegó al final con un merecido empate, que obligó a definir el pasaje a la próxima instancia de la Copa Argentina a través de la ejecución de tiros penales.

Desde los doce pasos, Huracán pudo haberlo ganado, pero Mendoza marró el último disparo de la serie de 5 y luego erró Walter Pérez. Estudiantes se recompuso y se impuso en el sexto remate.

El festejo quedó para los puntanos, quienes de todos modos sufrieron una grave lesión en el plantel, debido a que a los 10 minutos del primer tiempo se retiró el defensor José Simioli con fuertes dolores en la pierna izquierda, no podía pisar y más tarde se confirmó que se rompió el Tendón de Áquiles.

Estudiantes se medirá en los 16avos de final de la Copa Argentina ante Villa San Carlos, que eliminó a Atlanta al superarlo también en la serie de los penales por 4 a 3, tras igualar 0 a 0 durante el partido.

 

SINTESIS

Huracán (4-3-3): Facundo Cambeses; Raúl Lozano, José Moya, Lucas Merolla, Walter Pérez; Franco Cristaldo, Santiago Hezze, Agostino Spina; Norberto Briasco, Diego Mendoza, Pablo Oro. DT: Israel Damonte.

Suplentes: Sebastián Meza, Ezequiel Bonifacio, Ezequiel Navarro, Diego Mercado, Matías Forlano, Sebastián Ramírez, Patricio Toranzo, Juan Gauto, Nicolás Silva, Juan Fernando Garro, Agustín Curruhinca y Andrés Chávez.

 

Estudiantes de San Luis (4-4-2): Sacha Becerra; Ricardo Valdeón, Facundo Simioli, Emiliano Belfiore, Cristian Gorgerino; Daniel Garro, Franco Chivilo, Matías Recalde, Pablo López; Lucas Quiroga Pérez, Eric Soloppi. DT: Sergio De La Fuente – Aldo Paredes.

Suplentes: Marcos Abrahin, José Cesarini, Oscar Lucero, Francisco Lucero, Diego Farías, Francisco Russo, Berardo Pérez, Ismael Zapata, Leonel Felice, Federico Vasilchik y Franco Paredes.

 

GOLES: 25′ Cesarini (1-0 E), 40′ Mendoza (1-1 H).

DEFINICIÓN POR PENALES: Cristian Gorgerino, gol (1-0 E); Andrés Chávez, gol (1-1 H); Eric Soloppi, gol (2-1 E); Norberto Briasco, gol (2-2 H); Emiliano Belfiore, gol (3-2 E); Patricio Toranzo, gol (3-3 H); Daniel Garro, atajado (3-3); Ezequiel Bonifacio, gol (4-3 H); José Cesarini, gol (4-4), Diego Mendoza, desviado (4-4); Leonel Felice, gol (5-4 E); Walter Pérez, desviado (5-4 E).

ESTADIO: Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có – Neuquén).

 

Fuente: El Litoral
Sintiesis: Sitio Oficial de la Copa Argentina

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

El lujoso estadio de Villa Mercedes

Publicado

el

Conoce el Parque La Pedrera, uno de los estadios más modernos de Argentina, que tiene diseño europeo y que en 2017 fue elegido como uno de los más coquetos del mundo. Además, cuenta con un campo de juego que recibe el mismo mantenimiento tecnológico que solo Boca y el Único de la Plata tienen en el país.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Aldo Paredes: “Estamos tranquilos, tenemos muchas ganas y expectativas”

Publicado

el

En la previa del duelo por Copa Argentina entre el “Verde” de San Luis y el “Globo” de Parque Patricios, estuvo junto a IFRadio el DT de Sportivo Estudiantes para palpitar dicho encuentro por los 32avos de final.

Así relataba Paredes como vive el conjunto puntano toda la previa del partido, y hablaba también de las diferencias logísticas entre un equipo y el otro: “Ya estamos pensando en el partido importante que tenemos mañana. Todo está bien, estamos tranquilos. Huracán viajó en avión, y nosotros en colectivo, pero estamos acostumbrados, en nuestra categoría se viaja mucho. Tenemos muchas ganas y expectativas”.

Sobre la postergación del partido por casos positivos de Covid en el plantel de Hurcán, dijo: “Se hizo un poco más largo, tuvimos que estirar los entrenamientos debido a la espera de la confirmación fecha del partido, eso nos impidió darles descanso a nuestros jugadores”.Y agregó: “Hace un mes y medio que no jugamos partido oficial. En la fecha que se suspendió hubiésemos llegado mejor por el hecho de que estábamos compitiendo”.

Acerca de la partida de jugadores importantes de su plantel, como lo son Cesar Cocchi y Germán Montoya, Aldo Paredes expresó: “Uno más allá de sentirlo, desde lo deportivo, entiende las salidas de los jugadores”.

Ya pensando de lleno en el cotejo que se disputará esta tarde, desde las 17:10 hs en el en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, el formoseño indicó: “Son partidos de gran valor, para los muchachos significa mucho jugar con un equipo de primera línea como lo es Huracán. Hay un probable 11, pero algunos jugadores no llegan al 100% físicamente, lo evaluaremos con el médico y se verá en las últimas horas como saldrá el equipo, seguramente al mediodía ya lo tendremos”.

“Hay que tratar de dar lo mejor, el partido depende mucho de lo que hagamos nosotros y también de lo que no le dejemos hacer a Huracán. Si Dios quiere tendremos un resultado positivo para nosotros”.

En el cierre fue consultado con respecto al armado del plantel albiverde, que dio a entender continuará moviéndose en el mercado: “Estamos pensando en traer un volante de las características de Cesar (Cocchi) y seguramente también algún extremo. Queremos jugadores que sumen y que vengan a acompañar a los juveniles del plantel que recién empiezan a dar sus primeros pasos”.


El partido se jugará a las 17:10 horas, con el arbitraje de Silvio Trucco en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, que juega en la Liga de Fútbol de Neuquén. Se podrá ver por la pantalla de TyC Sports. El vencedor de este llave jugará los 16avos. de final contra Villa San Carlos, que eliminó a Atlanta desde los 12 pasos el pasado domingo 21/02.

Probables formaciones

Huracán: Facundo Cambeses; Raúl Lozano, José Moya, Lucas Merolla y Ezequiel Bonifacio; Santiago Hezze, Agostino Spina y Walter Pérez; Norberto Briasco, Andrés Chávez y Nicolás Silva. DT: Israel Damonte.

Sportivo Estudiantes: Sacha Becerra; Alexis Lucero, Leandro Basterrechea, Facundo Simioli y Juan Rosales; Ismael Zapata, César Cocchi, Maximiliano Meza y Pablo López; Lucas Quiroga y Fernando Sacconni. DT: Aldo Paredes.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las Zonas y el fixture de la Primera Nacional 2021

Publicado

el

 

 

 

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

 

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GUEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTIN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

 

 

 

 

 

Campeonato 2021 –

Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley

 

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown

 

ZONA AZONA B
FECHA 1FECHA 1
LIBREvs.TEMPERLEYALL BOYSvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTES RCvs.DEP. MAIPÚGÜEMES (SGO)vs.FERRO
GIMNASIA (MZA)vs.AGROPECUARIOALMAGROvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. RIESTRAvs.QUILMESSANTAMARINAvs.GIMNASIA (JUJUY)
BELGRANOvs.TIGREDEFENSORESvs.INSTITUTO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALVARADOSAN TELMOvs.BARRACAS CTRAL.
ALMIRANTE BROWNvs.ESTUDIANTESVILLA DÁLMINEvs.IND. RIVADAVIA
NUEVA CHICAGOvs.MITRE (SGO)SAN MARTÍN (SJ)vs.ATL RAFAELA
CHACARITAvs.ATLANTABROWN (ADROGUÉ)vs.GUILLERMO BROWN
FECHA 2FECHA 2
CHACARITAvs.LIBREBROWN (ADROGUÉ)vs.ALL BOYS
ATLANTAvs.NUEVA CHICAGOGUILLERMO BROWNvs.SAN MARTÍN (SJ)
MITRE (SGO)vs.ALMIRANTE BROWNATL RAFAELAvs.VILLA DÁLMINE
ESTUDIANTESvs.SAN MARTÍN (TUC)IND. RIVADAVIAvs.SAN TELMO
ALVARADOvs.BELGRANOBARRACAS CTRAL.vs.DEFENSORES
TIGREvs.DEP. RIESTRAINSTITUTOvs.SANTAMARINA
QUILMESvs.GIMNASIA (MZA)GIMNASIA (JUJUY)vs.ALMAGRO
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTES RCTRISTÁN SUÁREZvs.GÜEMES (SGO)
DEP. MAIPÚvs.TEMPERLEYFERROvs.DEP. MORÓN
FECHA 3FECHA 3
LIBREvs.DEP. MAIPÚALL BOYSvs.FERRO
TEMPERLEYvs.AGROPECUARIODEP. MORÓNvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTES RCvs.QUILMESGÜEMES (SGO)vs.GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (MZA)vs.TIGREALMAGROvs.INSTITUTO
DEP. RIESTRAvs.ALVARADOSANTAMARINAvs.BARRACAS CTRAL.
BELGRANOvs.ESTUDIANTESDEFENSORESvs.IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (TUC)vs.MITRE (SGO)SAN TELMOvs.ATL RAFAELA
ALMIRANTE BROWNvs.ATLANTAVILLA DÁLMINEvs.GUILLERMO BROWN
NUEVA CHICAGOvs.CHACARITASAN MARTÍN (SJ)vs.BROWN (ADROGUÉ)
FECHA 4FECHA 4
NUEVA CHICAGOvs.LIBRESAN MARTÍN (SJ)vs.ALL BOYS
CHACARITAvs.ALMIRANTE BROWNBROWN (ADROGUÉ)vs.VILLA DÁLMINE
ATLANTAvs.SAN MARTÍN (TUC)GUILLERMO BROWNvs.SAN TELMO
MITRE (SGO)vs.BELGRANOATL RAFAELAvs.DEFENSORES
ESTUDIANTESvs.DEP. RIESTRAIND. RIVADAVIAvs.SANTAMARINA
ALVARADOvs.GIMNASIA (MZA)BARRACAS CTRAL.vs.ALMAGRO
TIGREvs.ESTUDIANTES RCINSTITUTOvs.GÜEMES (SGO)
QUILMESvs.TEMPERLEYGIMNASIA (JUJUY)vs.DEP. MORÓN
AGROPECUARIOvs.DEP. MAIPÚTRISTÁN SUÁREZvs.FERRO
FECHA 5FECHA 5
LIBREvs.AGROPECUARIOALL BOYSvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. MAIPÚvs.QUILMESFERROvs.GIMNASIA (JUJUY)
TEMPERLEYvs.TIGREDEP. MORÓNvs.INSTITUTO
ESTUDIANTES RCvs.ALVARADOGÜEMES (SGO)vs.BARRACAS CTRAL.
GIMNASIA (MZA)vs.ESTUDIANTESALMAGROvs.IND. RIVADAVIA
DEP. RIESTRAvs.MITRE (SGO)SANTAMARINAvs.ATL RAFAELA
BELGRANOvs.ATLANTADEFENSORESvs.GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (TUC)vs.CHACARITASAN TELMOvs.BROWN (ADROGUÉ)
ALMIRANTE BROWNvs.NUEVA CHICAGOVILLA DÁLMINEvs.SAN MARTÍN (SJ)
FECHA 6FECHA 6
ALMIRANTE BROWNvs.LIBREVILLA DÁLMINEvs.ALL BOYS
NUEVA CHICAGOvs.SAN MARTÍN (TUC)SAN MARTÍN (SJ)vs.SAN TELMO
CHACARITAvs.BELGRANOBROWN (ADROGUÉ)vs.DEFENSORES
ATLANTAvs.DEP. RIESTRAGUILLERMO BROWNvs.SANTAMARINA
MITRE (SGO)vs.GIMNASIA (MZA)ATL RAFAELAvs.ALMAGRO
ESTUDIANTESvs.ESTUDIANTES RCIND. RIVADAVIAvs.GÜEMES (SGO)
ALVARADOvs.TEMPERLEYBARRACAS CTRAL.vs.DEP. MORÓN
TIGREvs.DEP. MAIPÚINSTITUTOvs.FERRO
QUILMESvs.AGROPECUARIOGIMNASIA (JUJUY)vs.TRISTÁN SUÁREZ
FECHA 7FECHA 7
LIBREvs.QUILMESALL BOYSvs.GIMNASIA (JUJUY)
AGROPECUARIOvs.TIGRETRISTÁN SUÁREZvs.INSTITUTO
DEP. MAIPÚvs.ALVARADOFERROvs.BARRACAS CTRAL.
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTESDEP. MORÓNvs.IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES RCvs.MITRE (SGO)GÜEMES (SGO)vs.ATL RAFAELA
GIMNASIA (MZA)vs.ATLANTAALMAGROvs.GUILLERMO BROWN
DEP. RIESTRAvs.CHACARITASANTAMARINAvs.BROWN (ADROGUÉ)
BELGRANOvs.NUEVA CHICAGODEFENSORESvs.SAN MARTÍN (SJ)
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALMIRANTE BROWNSAN TELMOvs.VILLA DÁLMINE
FECHA 8FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC)vs.LIBRESAN TELMOvs.ALL BOYS
ALMIRANTE BROWNvs.BELGRANOVILLA DÁLMINEvs.DEFENSORES
NUEVA CHICAGOvs.DEP. RIESTRASAN MARTÍN (SJ)vs.SANTAMARINA
CHACARITAvs.GIMNASIA (MZA)BROWN (ADROGUÉ)vs.ALMAGRO
ATLANTAvs.ESTUDIANTES RCGUILLERMO BROWNvs.GÜEMES (SGO)
MITRE (SGO)vs.TEMPERLEYATL RAFAELAvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTESvs.DEP. MAIPÚIND. RIVADAVIAvs.FERRO
ALVARADOvs.AGROPECUARIOBARRACAS CTRAL.vs.TRISTÁN SUÁREZ
TIGREvs.QUILMESINSTITUTOvs.GIMNASIA (JUJUY)
FECHA 9FECHA 9
LIBREvs.TIGREALL BOYSvs.INSTITUTO
QUILMESvs.ALVARADOGIMNASIA (JUJUY)vs.BARRACAS CTRAL.
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTESTRISTÁN SUÁREZvs.IND. RIVADAVIA
DEP. MAIPÚvs.MITRE (SGO)FERROvs.ATL RAFAELA
TEMPERLEYvs.ATLANTADEP. MORÓNvs.GUILLERMO BROWN
ESTUDIANTES RCvs.CHACARITAGÜEMES (SGO)vs.BROWN (ADROGUÉ)
GIMNASIA (MZA)vs.NUEVA CHICAGOALMAGROvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. RIESTRAvs.ALMIRANTE BROWNSANTAMARINAvs.VILLA DÁLMINE
BELGRANOvs.SAN MARTÍN (TUC)DEFENSORESvs.SAN TELMO
FECHA 10FECHA 10
BELGRANOvs.LIBREDEFENSORESvs.ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. RIESTRASAN TELMOvs.SANTAMARINA
ALMIRANTE BROWNvs.GIMNASIA (MZA)VILLA DÁLMINEvs.ALMAGRO
NUEVA CHICAGOvs.ESTUDIANTES RCSAN MARTÍN (SJ)vs.GÜEMES (SGO)
CHACARITAvs.TEMPERLEYBROWN (ADROGUÉ)vs.DEP. MORÓN
ATLANTAvs.DEP. MAIPÚGUILLERMO BROWNvs.FERRO
MITRE (SGO)vs.AGROPECUARIOATL RAFAELAvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTESvs.QUILMESIND. RIVADAVIAvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALVARADOvs.TIGREBARRACAS CTRAL.vs.INSTITUTO
FECHA 11FECHA 11
LIBREvs.ALVARADOALL BOYSvs.BARRACAS CTRAL.
TIGREvs.ESTUDIANTESINSTITUTOvs.IND. RIVADAVIA
QUILMESvs.MITRE (SGO)GIMNASIA (JUJUY)vs.ATL RAFAELA
AGROPECUARIOvs.ATLANTATRISTÁN SUÁREZvs.GUILLERMO BROWN
DEP. MAIPÚvs.CHACARITAFERROvs.BROWN (ADROGUÉ)
TEMPERLEYvs.NUEVA CHICAGODEP. MORÓNvs.SAN MARTÍN (SJ)
ESTUDIANTES RCvs.ALMIRANTE BROWNGÜEMES (SGO)vs.VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (MZA)vs.SAN MARTÍN (TUC)ALMAGROvs.SAN TELMO
DEP. RIESTRAvs.BELGRANOSANTAMARINAvs.DEFENSORES
FECHA 12FECHA 12
DEP. RIESTRAvs.LIBRESANTAMARINAvs.ALL BOYS
BELGRANOvs.GIMNASIA (MZA)DEFENSORESvs.ALMAGRO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ESTUDIANTES RCSAN TELMOvs.GÜEMES (SGO)
ALMIRANTE BROWNvs.TEMPERLEYVILLA DÁLMINEvs.DEP. MORÓN
NUEVA CHICAGOvs.DEP. MAIPÚSAN MARTÍN (SJ)vs.FERRO
CHACARITAvs.AGROPECUARIOBROWN (ADROGUÉ)vs.TRISTÁN SUÁREZ
ATLANTAvs.QUILMESGUILLERMO BROWNvs.GIMNASIA (JUJUY)
MITRE (SGO)vs.TIGREATL RAFAELAvs.INSTITUTO
ESTUDIANTESvs.ALVARADOIND. RIVADAVIAvs.BARRACAS CTRAL.
FECHA 13FECHA 13
LIBREvs.ESTUDIANTESALL BOYSvs.IND. RIVADAVIA
ALVARADOvs.MITRE (SGO)BARRACAS CTRAL.vs.ATL RAFAELA
TIGREvs.ATLANTAINSTITUTOvs.GUILLERMO BROWN
QUILMESvs.CHACARITAGIMNASIA (JUJUY)vs.BROWN (ADROGUÉ)
AGROPECUARIOvs.NUEVA CHICAGOTRISTÁN SUÁREZvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. MAIPÚvs.ALMIRANTE BROWNFERROvs.VILLA DÁLMINE
TEMPERLEYvs.SAN MARTÍN (TUC)DEP. MORÓNvs.SAN TELMO
ESTUDIANTES RCvs.BELGRANOGÜEMES (SGO)vs.DEFENSORES
GIMNASIA (MZA)vs.DEP. RIESTRAALMAGROvs.SANTAMARINA
FECHA 14FECHA 14
GIMNASIA (MZA)vs.LIBREALMAGROvs.ALL BOYS
DEP. RIESTRAvs.ESTUDIANTES RCSANTAMARINAvs.GÜEMES (SGO)
BELGRANOvs.TEMPERLEYDEFENSORESvs.DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. MAIPÚSAN TELMOvs.FERRO
ALMIRANTE BROWNvs.AGROPECUARIOVILLA DÁLMINEvs.TRISTÁN SUÁREZ
NUEVA CHICAGOvs.QUILMESSAN MARTÍN (SJ)vs.GIMNASIA (JUJUY)
CHACARITAvs.TIGREBROWN (ADROGUÉ)vs.INSTITUTO
ATLANTAvs.ALVARADOGUILLERMO BROWNvs.BARRACAS CTRAL.
MITRE (SGO)vs.ESTUDIANTESATL RAFAELAvs.IND. RIVADAVIA
FECHA 15FECHA 15
LIBREvs.MITRE (SGO)ALL BOYSvs.ATL RAFAELA
ESTUDIANTESvs.ATLANTAIND. RIVADAVIAvs.GUILLERMO BROWN
ALVARADOvs.CHACARITABARRACAS CTRAL.vs.BROWN (ADROGUÉ)
TIGREvs.NUEVA CHICAGOINSTITUTOvs.SAN MARTÍN (SJ)
QUILMESvs.ALMIRANTE BROWNGIMNASIA (JUJUY)vs.VILLA DÁLMINE
AGROPECUARIOvs.SAN MARTÍN (TUC)TRISTÁN SUÁREZvs.SAN TELMO
DEP. MAIPÚvs.BELGRANOFERROvs.DEFENSORES
TEMPERLEYvs.DEP. RIESTRADEP. MORÓNvs.SANTAMARINA
ESTUDIANTES RCvs.GIMNASIA (MZA)GÜEMES (SGO)vs.ALMAGRO
FECHA 16FECHA 16
ESTUDIANTES RCvs.LIBREGÜEMES (SGO)vs.ALL BOYS
GIMNASIA (MZA)vs.TEMPERLEYALMAGROvs.DEP. MORÓN
DEP. RIESTRAvs.DEP. MAIPÚSANTAMARINAvs.FERRO
BELGRANOvs.AGROPECUARIODEFENSORESvs.TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (TUC)vs.QUILMESSAN TELMOvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALMIRANTE BROWNvs.TIGREVILLA DÁLMINEvs.INSTITUTO
NUEVA CHICAGOvs.ALVARADOSAN MARTÍN (SJ)vs.BARRACAS CTRAL.
CHACARITAvs.ESTUDIANTESBROWN (ADROGUÉ)vs.IND. RIVADAVIA
ATLANTAvs.MITRE (SGO)GUILLERMO BROWNvs.ATL RAFAELA
FECHA 17FECHA 17
LIBREvs.ATLANTAALL BOYSvs.GUILLERMO BROWN
MITRE (SGO)vs.CHACARITAATL RAFAELAvs.BROWN (ADROGUÉ)
ESTUDIANTESvs.NUEVA CHICAGOIND. RIVADAVIAvs.SAN MARTÍN (SJ)
ALVARADOvs.ALMIRANTE BROWNBARRACAS CTRAL.vs.VILLA DÁLMINE
TIGREvs.SAN MARTÍN (TUC)INSTITUTOvs.SAN TELMO
QUILMESvs.BELGRANOGIMNASIA (JUJUY)vs.DEFENSORES
AGROPECUARIOvs.DEP. RIESTRATRISTÁN SUÁREZvs.SANTAMARINA
DEP. MAIPÚvs.GIMNASIA (MZA)FERROvs.ALMAGRO
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTES RCDEP. MORÓNvs.GÜEMES (SGO)
Fixture: vermouth deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Los árbitros de las finales del Regional Amateur

Publicado

el

 

CLUB CIUDAD INDEPENDIENTE 28/2/2021 17:10

Arbitro: NUÑEZ PABLO (SAN JUAN)

Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL (SAN JUAN )

Asistente 2: RIVEROS RUBEN ALBERTO (SAN JUAN)

4to: FERNANDEZ SEBASTIAN (SAN JUAN)

RACING BEN HUR 28/2/2021 17:10

Arbitro: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN (SAN PEDRO)

Asistente 2: AYALA MILTON (SAN PEDRO)

4to: SUAREZ LEONEL (SAN ANT DE ARECO)

GIMNASIA Y TIRO (S) FONTANA 28/2/2021 17:10

Arbitro: AMICONI BRUNO (SALTO)

Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL (SALTO)

4to: DOUSSOUK KARIN (CHASCOMÚS)

INDEPENDIENTE (CHI) FUNDACION AMIGOS 28/2/2021 17:10

Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)

Asistente 2: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN)

4to: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

Comentarios

Mostrar Todo
P