En esta nota, repasaremos los cruces de la Segunda Fase, las fechas de los partidos, los resultados de los mismos, entre otros datos.
Por Julián Malek
Patagonia Sur
Cuervos del fin del mundo 2 vs. 3 Deportivo Victoria
Global: Deportivo Victoria 4 vs. 2 Cuervos del fin del mundo
Próximo rival: Olimpia Juniors
Olimpia Juniors 2 vs. 1 Estrella Norte
Global: Olimpia Juniors 5 vs. 1 Estrella Norte
Próximo rival: Deportivo Victoria
Patagonia Sur
JJ Moreno 3 vs. 1 Deportivo Villalonga
Global: JJ Moreno 3 vs. 1 Deportivo Villalonga
Próximo rival: Pacífico
La Amistad de Cipolletti 1 vs. 3 Pacífico
Global: Pacífico 4 vs. 1 La Amistad
Próximo rival: JJ Moreno
Pampeana Sur
Huracán de Ingeniero White 2 vs. 0 Puerto Comercial
Global: Huracán de Ingeniero White 6 vs. 0 Puerto Comercial
Próximo rival: Independiente de San Cayetano
Independiente de San Cayetano 2 vs. 2 Banfield de Mar del Plata
Global: Independiente de San Cayetano 4 vs. 3 Banfield de Mar del Plata
Próximo rival: Huracán de Ingeniero White
Atlético Villa Gesell 0 vs. 1 El León de General Madariaga
Global: El León 4 vs. 3 Atlético Villa Gesell
Próximo rival: El Porvenir
Jorge Newbery de Salliqueló 1 vs. 3 Monumental
Global: Monumental 4 vs. 1 Jorge Newbery
Próximo rival: Costa Brava de General Pico
Independiente de Tandil 2 vs. 1 Embajadores de Olavarría
Global: Independiente 3 vs. 3 Embajadores / Penales: Indpte. 5 vs. 4 Embajadores
Próximo rival: Racing de Olavarría
Atlético Miramar 3 vs. 4 El Porvenir
Global: El Porvenir 9 vs. 5 Atlético Miramar
Próximo rival: El León de General Madariaga
Racing de Olavarría 4 vs. 1 Norberto de la Riestra
Global: Racing de Olavarría 6 vs. 3 Norberto de la Riestra
Próximo rival: Independiente de Tandil
Costa Brava de General Pico 3 vs. 2 Huracán de Carlos Tejedor
Global: Costa Brava de General Pico 4 vs. 3 Huracán de Carlos Tejedor
Próximo rival: Monumental de Trenque Lauquen
Pampeana Norte
Atlético Baradero 4 vs. 2 Del Acuerdo
Global: Atlético Baradero 6 vs. 4 Del Acuerdo
Próximo rival: Matienzo de Ramallo
Viamonte FC de Los Toldos 4 vs. 0 Matienzo de Alberdi
Global: Viamonte FC de Los Toldos 6 vs. 1 Matienzo de Alberdi
Próximo rival: Colonial de Ferré
Jorge Newbery de Rojas 1 vs. 3 Colonial Ferré
Global: Colonial Ferré 5 vs. 1 Jorge Newbery de Rojas
Próximo rival: Viamonte FC de Los Toldos
Sarmiento de Zárate 2 vs. 0 Matienzo de Ramallo
Global: Sarmiento 2 vs. 2 Matienzo / Penales: Matienzo 4 vs. 3 Sarmiento
Próximo rival: Atlético Baradero
Deportivo Malvinas 1 vs. 3 ADIP
Global: ADIP 6 vs. 4 Deportivo Malvinas
Próximo rival: Criba
Club Mercedes 3 vs. 2 Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy
Global: Club Mercedes 4 vs. 2 Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy
Próximo rival: Sport de Salto
Criba de La Plata 2 vs. 1 Deportivo Coreano
Global: Criba de La Plata 4 vs. 2 Deportivo Coreano
Próximo rival: ADIP
Sport de Salto 2 vs. 1 SATSAID
Global: Sport de Salto 5 vs. 2 SATSAID
Próximo rival: Club Mercedes
Cuyo 1
San Lorenzo de Rodeo 1 vs. 1 San Martín de Rodeo
Global: San Lorenzo (Rodeo) 2 vs. 2 San Martín (Rodeo) / Penales: SL 4 vs. 3 SM
Próximo rival: Atenas de Pocitos / Sportivo Del Bono
Atenas de Pocitos vs. Sportivo Del Bono (Suspendido)
Cuyo 2
La Libertad de Tupungato 4 vs. 0 El Fuerte de Tres Esquinas
Global: La Libertad de Tupungato 8 vs. 0 El Fuerte de Tres Esquinas
Próximo rival: Atlético Pilares
Atlético Pilares 2 vs. 1 Rincón del Atuel
Global: Atlético Pilares 2 vs. 1 Rincón del Atuel
Próximo rival: La Libertad de Tupungato
Juventud Unida de Tilisarao 0 vs. 4 Andes FC de General Alvear
Global: Andes FC de General Alvear 7 vs. 0 Juventud Unida de Tilisarao
Próximo rival: Jorge Newbery de Villa Mercedes
ATE II 0 vs. 2 Jorge Newbery de Villa Mercedes
Global: Jorge Newbery de Villa Mercedes 5 vs. 2 ATE II
Próximo rival: Andes FC de General Alvear
Centro 1
Atlético Salamanca 1 vs. 3 Belgrano de Añatuya
Global: Belgrano de Añatuya 4 vs. 1 Atlético Salamanca
Próximo rival: Independiente de Fernández
Instituto Tráfico de Frías 2 vs. 0 Villa Unión (SdE)
Global: Instituto Tráfico 2 vs. 2 Villa Unión / Penales: Instituto 3 vs. 2 Villa Unión
Próximo rival: Estudiantes de Huaico Hondo
Sector El Alto 0 vs. 0 Estudiantes de Huaico Hondo
Global: Estudiantes de Huaico Hondo 2 vs. 0 Sector El Alto
Próximo rival: Instituto Tráfico de Frías
Independiente de Fernández 2 vs. 2 Deportivo La Paz de Tinogasta
Global: Independiente de Fernández 4 vs. 2 Deportivo La Paz de Tinogasta
Próximo rival: Belgrano de Añatuya
Central Argentino de La Banda 5 vs. 1 Rioja Jrs.
Global: Central Argentino de La Banda 6 vs. 2 Rioja Jrs.
Próximo rival: Villa Cubas
Villa Cubas 3 vs. 1 Villa Dolores de Valle Viejo
Global: Villa Cubas 5 vs. 3 Villa Dolores de Valle Viejo
Próximo rival: Central Argentino de La Banda
Independiente de Valle Viejo 2 vs. 2 Racing de Belén (Suspendido)
Américo Tesorieri 1 vs. 0 Independiente de Chilecito
Global: Américo Tesorieri 2 vs. 0 Independiente de Chilecito
Próximo rival: Independiente de Valle Viejo / Racing de Belén
Centro 2
EMFI de Bialet Massé 2 vs. 1 Almirante Brown de Malagueño
Global: Almirante Brown 5 vs. 2 EMFI de Bialet Massé
Próximo rival: Deportivo Colón
General Paz Juniors 1 vs. 1 Deportivo Colón de Jesus María
Global: General Paz Jrs. 1 vs. 1 Deportivo Colón / Penales: Dep. Colón 4 vs. 2 GP Jrs.
Próximo rival: Almirante Brown de Malagueño
Atlético Carlos Paz 1 vs. 1 Atenas de Rio Cuarto
Global: Atenas de Rio Cuarto 4 vs. 3 Atlético Carlos Paz
Próximo rival: Banda Norte
Toro de Coronel Moldes 0 vs. 0 Banda Norte
Global: Toro 1 vs. 1 Banda Norte / Penales: Banda Norte 5 vs. 4 Toro
Próximo rival: Atenas de Rio Cuarto
Norte
San Isidro de Cafayate 0 vs. 2 Jorge Newbery de Aguilares
Global: Jorge Newbery de Aguilares 7 vs. 1 San Isidro de Cafayate
Próximo rival: Deportivo Aguilares
Deportivo Aguilares 3 vs. 2 Deportivo Marapa
Global: Dep. Aguilares 5 vs. 5 Dep. Marapa / Penales: Aguilares 5 – 3 Marapa
Próximo rival: Jorge Newbery de Aguilares
River de Embarcación 3 vs. 1 Atlético El Carmen
Global: River de Embarcación 3 vs. 2 Atlético El Carmen
Próximo rival: Los Cachorros
Gimnasia y Tiro de Yavi 2 vs. 2 Los Perales
Global: Gimnasia y Tiro de Yavi 2 vs. 2 Los Perales / Penales: Perales 5 – 3 GyT
Próximo rival: Union Guemes
Rio Grande de La Mendieta 0 vs. 0 Unión Guemes
Global: Rio Grande LM 0 vs. 0 Unión Guemes / Penales: Unión 5 vs. 4 Rio Grande
Próximo rival: Los Perales
Barrio Obrero 3 vs. 1 Deportivo Taco Pozo
Global: Deportivo Taco Pozo 4 – 3 Barrio Obrero
Próximo rival: San Francisco Bancario
Villa San Antonio 1 vs. 1 Los Cachorros
Global: Villa San Antonio 4 vs. 4 Los Cachorros / Penales: Cachorros 5 vs. 4 VSN
Próximo rival: River de Embarcación
San Francisco Bancario 2 vs. 0 Sportivo Alberdi
Global: San Francisco Bancario 3 vs. 1 Sportivo Alberdi
Próximo rival: Deportivo Taco Pozo
Litoral Norte
1ro de Mayo 5 vs. 0 Defensores de Formosa
Global: 1ro de Mayo 6 vs. 2 Defensores de Formosa
Próximo rival: Libertad de Formosa
Libertad de Formosa 2 vs. 0 Juventud de Clorinda
Global: Libertad de Formosa 4 vs. 2 Juventud de Clorinda
Próximo rival: 1ro de Mayo
Huracán Las Breñas 1 vs. 1 América de General San Martín
Global: Huracán (LB) 2 vs. 2 América (GSM) / Penales: Huracán 3 vs. 2 América
Próximo rival: Deportivo Alianza de Campo Largo
Atlético Charata 2 vs. 0 Deportivo Alianza de Campo Largo
Global: Atlético Charata 3 vs. 3 Dep. Alianza / Penales: Dep. Alianza 5 vs. 4 Charata
Próximo rival: Huracán Las Breñas
Defensores de Vilelas 4 vs. 1 Ex-alumnos de Escuela N°107
Global: Defensores de Vilelas 6 vs. 5 Ex-alumnos de Escuela N°107
Próximo rival: Comunicaciones de Mercedes
Juventud de Puerto Tirol 1 vs. 2 Comunicaciones de Mercedes
Global: Comunicaciones de Mercedes 3 vs. 1 Juventud de Puerto Tirol
Próximo rival: Defensores de Vilelas
Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá 1 vs. 2 Central Goya
Global: Central Goya 3 vs. 1 Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá
Próximo rival: Huracán de Montecarlo
Huracán de Montecarlo 4 vs. 2 Atlético Oberá
Global: Huracán (Montecarlo) 4 vs. 4 Atl. Oberá / Penales: Huracán 4 vs. 3 Atl. Oberá
Próximo rival: Central Goya
Litoral Sur
Atlético Hasenkamp 0 vs. 1 Arsenal de Viale
Global: Arsenal de Viale 2 vs. 0 Atlético Hasenkamp
Próximo rival: Parque Sur / Union Totoras
Parque Sur 1 vs. 2 Unión Totoras
Global: Unión Totoras 5 vs. 1 Parque Sur
Próximo rival: Arsenal de Viale
Santa María de Oro 2 vs. 0 Atlético Villa Elisa
Global: Santa María de Oro 4 vs. 2 Atlético Villa Elisa
Próximo rival: Cosmos FC / Juventud Pueyrredón
Cosmos FC 1 vs. 1 Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto
Global: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 4 vs. 3 Cosmos FC
Próximo rival: Santa María de Oro