Redes Sociales

Consejo Federal

Fuerte respaldo de las Federaciones a Claudio Tapia

Publicado

el

En el sur de la provincia de Corrientes, ligas y federaciones de todo el país se nuclearon en una importante reunión de la cual participaron referentes del fútbol argentino como Pablo Toviggino y ´Chiqui´ Tapia, además de autoridades provinciales y locales. Situación actual del Consejo Federal, Súper Liga, Elecciones de AFA, entre otros puntos, se debatieron y discutieron en la ocasión.

Con sede en ´Campo y Fiestas´, predio situado en el Km. 29 en Ruta Nacional 119 de la ciudad de Curuzú Cuatiá, se reunieron presidentes de federaciones, asambleístas, representantes, presidentes y directivos de ligas para dar tratamiento a un temario fundamental de cara a las elecciones de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) el próximo 30 de junio.

El Presidente de la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) Edgardo Luís Corradini fue anfitrión y encabezó la mesa conferencista junto al Presidente Ejecutivo del Consejo Federal de Fútbol (CFF) Pablo Toviggino y su Vice Julio Larocca; el Vicepresidente 2º de AFA, Claudio Tapia; Presidente de la Federación Salteña (F.S.F.) y Vocal del CFF, Osvaldo Romano; Secretario del Consejo, Alberto Beacon; y Darío Ramunno, Pte. Federación Norte de Provincia de Buenos Aires; además de autoridades locales y provinciales como el Intendente anfitrión, Prof. Ernesto Domínguez; Viceintendente, José Corradini; en representación del Gobierno Provincial, el Secretario Privado del Gobernador, Dr. José Irigoyen, y el Secretario de Deportes de la Provincia, Prof. Jorge Lucietti.

No obstante, también dijeron presentes los señores: Juan Carlos Rossberg (presidente), Claudio Rubén Anschaun y Juan Carlos Galarza de la Federación Misionera de Fútbol (Fe.Mi.Fu.); Carlos Vega (presidente) y Darío Gómez, Federación Chaqueña (F.CH.F.); Denys Ramírez (Representante del Interior CFF), Ricardo Báez (presidente Liga Ibarreta) y Hugo Ojeda, Federación Formoseña (F.F.F.); Julio Goyeneche (Presidente Federación y Asambleísta), Juan Carlos Andino (Pte. Liga Colón), Aníbal Salvi (secretario liga Colonense) y Salvador Mistretta (ex Representante ante el Consejo y tesorero fed.) Federación Entrerriana (F.E.F.); Antonio Riera (Representante Región Norte Interior en CFF) y José Alzogaray (Liga Metanense) Federación Salteña; Juan José Bruno (Vicepresidente), Dr. Eduardo Alcobe (Secretario), Carlos Alberto García (Pro-Secretario) y Alcides Matteucci (Tesorero y Asambleísta) Fed. Norte; Marcos Lacal (Presidente Liga Lapridense y Representante en CFF) y Mario Busseti, Fed. Sur, ambas de Provincia Bs. As.; Dr. Juan Carlos Beacon (Presidente) Federación Patagonia (F.P.F.); Néstor Beltrame (Secretario y Vocal en Consejo), Manuel Rosas (Vice 1º Asambleísta), Ricardo Maestri (Tesorero y Representante en Consejo por Centro Interior) Federación Cordobesa (F.C.F.); Prof. Carlos Lanzaro (Presidente) Federación Santafecina (F.S.F.F.); Jorge Mario Santillán (Presidente) Federación Riojana (FRF); todos los presidentes de las 13 ligas afiliadas a la Federación Correntina, como también aquellos de ligas que aún no tienen federación.

En principio, se realizó la presentación con una breve alocución de quienes se encontraban en la mesa central, para luego dar paso a un intercambio de ideas, debate y consultas de parte los directivos del interior, tanto a Claudio Tapia como al mismo Pablo Toviggino.

Justamente, el Presidente del Consejo Federal resaltó la importancia de esta reunión y el “poder mirarnos a la cara” y ratificar esta política deportiva implementada por su gestión en el mismo. “Se hizo un consejo de puertas abiertas, como nuestra casa, para elaborar documento, aunar criterios, solicitar cosas para nuestras ligas, consultar, etc.”, y es lo “que pretendemos seguir haciendo si me toca estar luego del 30 de junio” sostuvo Toviggino.

Con respecto a la Súper Liga, manifestó su disconformidad y desacuerdo ya que “jamás nos invitaron a participar en alguna reunión, por lo menos para informarnos del proyectos, ni consultaron nada al interior de donde se nutren de jugadores”. “Otra vez demuestran que somos el último orejón del tarro, juegan por una situación económica y nosotros jugamos por la pasión y el corazón” afirmó el dirigente santiagueño en referencia a los clubes grandes que encabezan este plan.

En tanto a proyecciones próximas en el seno del CFF, ratificó la posibilidad que las federaciones organicen sus torneos y que los campeones jueguen la Copa Argentina; como también el inminente beneplácito del Reglamento de Federaciones que gentilmente fue trabajado por las misma y “generó una sana discusión, teniendo la grandeza de unirnos” remarcó; “lo tenemos y seguramente en la próxima sesión del Consejo será aprobado” insistió.

A su turno, Claudio Tapia, agradeció a la Federación Correntina por la invitación y reafirmó sentirse “identificado con todos ustedes, que son los que realmente se rompe el alma día a día por sus clubes, sus ligas y federaciones; yo también soy sanjuanino y sé lo que es lucharla desde abajo”.

Acreditó con más fuerzas la figura de su par Toviggino, hombre “que realmente le ha dado su impronta al Consejo Federal, que lleva más de 50 mil kilómetros recorridos por las provincias y en sus instituciones” comentó, y pidió su “total apoyo hacia ´Pablito´, porque de llegar yo a la presidencia de AFA, me comprometo a fortalecer este proyecto”.

Sobre la Súper Liga, el Presidente de Barracas Central expresó oficialmente “no sabemos nada”. Desde aquel 3 de diciembre a esta parte, tomó “una notoriedad única el tema AFA desde lo institucional y lo que eso significa, por ello conocemos las versiones que se escuchan” se explayó, y prosiguió: “Sabemos que el lunes próximo llega al país, el creador de la Liga Profesional Española, invitado por los 4 clubes grandes (Independiente no participó) para explicar de qué se trata”.

Y en tal sentido afirmó: “Siento tristeza, porque siendo Vicepresidente 2º de la casa (AFA) no estuve invitado”; pero “nos da también la posibilidad de realzar la bandera de defensa hacia el interior, y la inteligencia para afrontar los objetivos trazados tanto por ustedes, como nosotros, quienes sabemos lo que pasa en el interior”.

Profundizando sobre este punto, Tapia deduce que “buscan vender los derechos televisivos por afuera, cuando la representatividad la tiene AFA no los clubes, por eso es extraño, que dirigentes de clubes grandes piensen así”, aunque “no deja de tener un trasfondo político” remarcó. Luego de las elecciones del año pasado “se dieron cuenta que no tienen candidato para ganarla, por eso quieren crear una Súper Liga”.

A su turno, Darío Ramunno también celebró “esta convocatoria que cada vez toma más fuerza, en virtud de una actitud muy despectiva que tuvo un integrante del Consejo entonces hacia un dirigente cordobés”, pero “hizo posible esto, que no juntemos en el interior, que salgamos a las provincias y juntos pelear por nuestros derechos”.

También, el Osvaldo Romano sugirió a raíz de la posible llegada de la Súper Liga “que haya una Comisión Legal y Técnica que estudie todos estos aspectos en AFA y el Consejo”, que “no vuelvo jamás atrás, en mis decisiones” y “seguiremos adelante con este espacio de amigos y pares directivos del interior para hacernos escuchar”.

Vale destacar también, la puesta en escena de la Copa Santa Fe, en la voz del Prof. Carlos Lanzaro, Presidente de la Federación Santafesina de Fútbol (F.S.F.F.) quién llegó sobre la hora, ya que tuvo el lanzamiento oficial de este gran sueño y proyecto hecho realidad en su provincia. Y así, tantos otros temas abordados con coincidencias y el disenso, pero siempre en un marco de armonía y respeto.

El titular de la Fecof, ´Yuyo´ Corradini agradeció especialmente a “los señores Claudio Tapia y Pablo Toviggino por la deferencia de venir hasta Curuzú Cuatiá, a los presidentes de liga de mi federación por su apoyo indispensable”, como también “al Gobierno de la Provincia de Corrientes, el municipio local y por supuesto, a los presidentes, asambleístas y representantes que atravesaron varios kilómetros para poder estar acá y compartir este momento histórico para el fútbol de nuestra región”.

Para finalizar, se compartió la cena de camaradería, donde también el Viceintendente local, entregó de parte del municipio un presente a cada uno de los presidentes federativos que visitaron la ´sucursal del cielo´ en el sur de Corrientes.

Fuente y Fotos: Prensa Federacion Correntina

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Doble fecha del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

Fecha 24

VIERNES

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 24/09/2021 16:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO SILVA EMILIANO LA RIOJA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 24/09/2021 20:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN LUZZI DAVID COSQUÍN

SABADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *CRAL. NORTE SALTA 25/09/2021 15:30 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO REKERS FERNANDO CÓRDOBA

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/09/2021 15:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*DEPRO COLON (ER) *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 25/09/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES BALMACEDA MATIAS RÍO TERCERO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 25/09/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE SANTIAGO DEL ESTERO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 25/09/2021 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *RACING CBA CÓRDOBA 25/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE BONO OSCAR JUNÍN

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 25/09/2021 16:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *OLIMPO BAHÍA BLANCA 25/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 25/09/2021 16:00 AMICONI BRUNO SALTO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA MORENO RODRIGO* VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

*UNION S. RAFAELA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 25/09/2021 16:30 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 25/09/2021 16:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA YACANTE * GUILLERMO LUJÁN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

Fecha 25

MIERCOLES

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 29/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO GIL DIEGO * LA PLATA NASIER ESTEBAN CHASCOMÚS

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 29/09/2021 15:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN LEIVA LAUREANO FORMOSA

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *DEP. MADRYN TRELEW 29/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN MORON FRANCO GENERAL PICO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 29/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO LA RIOJA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 29/09/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*RACING CBA CÓRDOBA *UNION S. RAFAELA 29/09/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 29/09/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES FLEITAS HUGO ROSARIO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 29/09/2021 15:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY DIAZ LUCIANO SALTA

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *SOL DE MAYO VIEDMA 29/09/2021 15:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO AMICONI BRUNO SALTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 29/09/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 29/09/2021 15:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU * GIMNASIA Y TIRO SALTA 29/09/2021 15:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *HURACAN L.HERAS MENDOZA 29/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO MEDINA GUIDO ALIJILAN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 29/09/2021 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *SANSINENA BAHÍA BLANCA 29/09/2021 21:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA

*SOL DE MAYO VIEDMA *DEP. MADRYN TRELEW 20/10/2021 16:00 TERNA A CONFIRMAR

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 23

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 23 del Federal “A”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugará la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SÁBADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/09/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/09/2021 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NARDELLI MARTIM LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/09/2021 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA SERGIO CORRIENTES

DOMINGO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SANSINENA BAHÍA BLANCA 19/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MEDINA GUIDO ALIJILAN

*RACING CBA CÓRDOBA *DEPRO COLON (ER) 19/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/09/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI YACANTE * GUILLERMO LUJÁN ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI BONO OSCAR JUNÍN

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SOL DE MAYO VIEDMA 19/09/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA NEBIETTI JUAN RIO COLORADO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ * GIMNASIA Y TIRO SALTA 19/09/2021 15:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CRAL. NORTE SALTA *UNION S. RAFAELA 19/09/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO AGUERO MARCOS ADAN SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 19/09/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CID ALEJO PERGAMINO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2021 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 19/09/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2021 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIOLA DANILO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 22

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 22 del Federal “A”.

BOLETIN N° 39-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La fecha 22 del Federal A se jugará el viernes 10/09

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

VIERNES 10/09

 

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/09/2021 15:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 10/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *DEP. MADRYN TRELEW 10/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

DEPRO COLON (ER) *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 10/09/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS DIAZ LUCIANO AYACUCHO

GIMNASIA Y TIRO SALTA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 10/09/2021 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER JUJUY

SANSINENA BAHÍA BLANCA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/09/2021 15:30 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

HURACAN L.HERAS MENDOZA *SOL DE MAYO VIEDMA 10/09/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE NOGUERA MATIAS SAN LUIS

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/09/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CANO FEDERICO VALLE VIEJO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 10/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRAL. NORTE SALTA 10/09/2021 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOMER SANTIAGO VICTORIA

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 10/09/2021 19:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AYALA ANGEL CORRIENTES

UNION S. RAFAELA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/09/2021 20:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FLEITAS HUGO ROSARIO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *RACING CBA CÓRDOBA 10/09/2021 20:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo
P