Redes Sociales

18 de Marzo de 1931

Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy

El Lobo Jujeño

Lamadrid 459

DIRECCIÓN

0388-4237779

TELÉFONO

San Salvador De Jujuy

CIUDAD

Jujuy

PROVINCIA

23 de Agosto – “La Tacita de Plata”

 

Av. El Éxodo y Santa Bárbara. San Salvador de Jujuy.

24.000 espectadores

Historia

El club Gimnasia y Esgrima fue fundado el 18 de marzo de 1931. El primer presidente de Gimnasia y uno de los grandes impulsores para el nacimiento de este club fue Tomás Yufra, que fue presidente en tres oportunidades más. La primera sede se ubicó en el pasaje Ernesto Claros 280 hasta 1935. Actualmente la sede se encuentra en calle Lamadrid 459 en la ciudad de San Salvador de Jujuy.

El estadio del club lleva por nombre “Estadio 23 de Agosto”, fecha en que se recuerda el éxodo jujeño. El club que dio origen a Gimnasia también llevaba el nombre de Deportivo 23 de Agosto.

HINCHADA

Los Marginados / La Banda de la Flaca

Clásicos: Altos Hornos Zapla

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Sarmiento (Junín)
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Sarmiento (J)
-
-
Gimnasia (J)
| Eva Perón
Fecha N° 29
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
Villa Dálmine
Gimnasia (J)
-
-
Dálmine
| 23 de Agosto
Fecha N° 28
Almagro
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Almagro
-
-
Gimnasia (J)
| Tres de Febrero
Fecha N° 27
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
San Martín (Tucumán)
Gimnasia (J)
-
-
San Martin (T)
| 23 de Agosto
Fecha N° 26
Instituto (Córdoba)
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Instituto (Cba.)
-
-
Gimnasia (J)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 25
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
Santamarina
Gimnasia (J)
-
-
Santamarina
| 23 de Agosto
Fecha N° 24
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Gimnasia (J)
-
-
Gimnasia (M)
| 23 de Agosto
Fecha N° 23
All Boys
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
All Boys
-
-
Gimnasia (J)
| Islas Malvinas
Fecha N° 22
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
- -
Atlético Rafaela
Gimnasia (J)
-
-
Atl. Rafaela
| 23 de Agosto
Fecha N° 21
15 Mar 2020 16:30
Quilmes
1 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
15 Mar 2020 16:30
Quilmes A.C.
1
0
Gimnasia (J)
p
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 20
6 Mar 2020 21:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 1
Defensores de Belgrano
p
6 Mar 2020 21:30
Gimnasia (J)
0
1
Defensores (B)
p
| 23 de Agosto | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 19
29 Feb 2020 19:00
Tigre
3 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
29 Feb 2020 19:00
Tigre
3
1
Gimnasia (J)
p
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 18
21 Feb 2020 21:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1 1
Brown (Adrogué)
e
21 Feb 2020 21:30
Gimnasia (J)
1
1
Brown (A)
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
Fecha N° 17
15 Feb 2020 17:00
Chacarita
0 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
e
15 Feb 2020 17:00
Chacarita
0
0
Gimnasia (J)
e
| Chacarita Juniors | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 16
7 Feb 2020 21:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 1
Deportivo Riestra
p
7 Feb 2020 21:30
Gimnasia (J)
0
1
Riestra
p
| 23 de Agosto | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 15
29 Nov 2019 21:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1 3
Sarmiento (Junín)
p
29 Nov 2019 21:10
Gimnasia (J)
1
3
Sarmiento (J)
p
| 23 de Agosto | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 14
24 Nov 2019 17:00
Villa Dálmine
0 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
g
24 Nov 2019 17:00
Dálmine
0
1
Gimnasia (J)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 13
15 Nov 2019 21:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 0
Almagro
e
15 Nov 2019 21:30
Gimnasia (J)
0
0
Almagro
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 12
10 Nov 2019 18:00
San Martín (Tucumán)
2 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
10 Nov 2019 18:00
San Martin (T)
2
0
Gimnasia (J)
p
| La Ciudadela | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Fecha N° 11
3 Nov 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
3 0
Instituto (Córdoba)
g
3 Nov 2019 17:00
Gimnasia (J)
3
0
Instituto (Cba.)
g
| 23 de Agosto
Fecha N° 10
21 Oct 2019 20:30
Santamarina
0 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
e
21 Oct 2019 20:30
Santamarina
0
0
Gimnasia (J)
e
| Municipal General San Martín | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 9
13 Oct 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
2 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
13 Oct 2019 17:00
Gimnasia (M)
2
0
Gimnasia (J)
p
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 8
6 Oct 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 0
All Boys
e
6 Oct 2019 17:00
Gimnasia (J)
0
0
All Boys
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 7
27 Sep 2019 21:00
Atlético Rafaela
2 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
27 Sep 2019 21:00
Atl. Rafaela
2
0
Gimnasia (J)
p
| Nuevo Monumental | Árbitro: Cristian Cernadas
Fecha N° 6
19 Sep 2019 21:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 0
Quilmes
e
19 Sep 2019 21:10
Gimnasia (J)
0
0
Quilmes A.C.
e
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Defensores de Belgrano
3 2
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
14 Sep 2019 15:30
Defensores (B)
3
2
Gimnasia (J)
p
| Juan Pasquale | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 4
8 Sep 2019 21:05
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 0
Tigre
e
8 Sep 2019 21:05
Gimnasia (J)
0
0
Tigre
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 3
31 Ago 2019 15:30
Brown (Adrogué)
0 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
g
31 Ago 2019 15:30
Brown (A)
0
1
Gimnasia (J)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 2
24 Ago 2019 17:40
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2 1
Chacarita
g
24 Ago 2019 17:40
Gimnasia (J)
2
1
Chacarita
g
| 23 de Agosto | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 1
18 Ago 2019 15:30
Deportivo Riestra
2 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
18 Ago 2019 15:30
Riestra
2
1
Gimnasia (J)
p
| Guillermo Laza | Árbitro: Mariano Carlos González

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P