#GranMundialIF: ¡Esta es la segunda tanda de 8 equipos clasificados a los 16vos de Final!

Concluyó la segunda etapa de los 32vos de Final de nuestro #GranMundialIF. ¡Conocé a los nuevos 8 equipos clasificados que representarán a sus provincias en los 16vos de Final!  No dejes de seguir participando del certamen futbolístico más federal de las redes sociales para que tu equipo sea el que tenga más aguante en el Interior en nuestras cuentas de Twitter (@InteriorFut) e Instagram (@interiorfutbolero).

  • JUJUY

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY 1324 (61.87%) VS. TALLERES DE PERICO 816 (38.13%)

El representante jujeño es el Lobo, que se devoró al Expreso por la abrumadora diferencia de 508 votos.

  • CHACO

SARMIENTO DE RESISTENCIA 1570 (68.76%) VS. VILLA ALVEAR 713 (31.24%)

El embajador del Chaco es el Aurrirojo, que enterró al Funebrero por la amplia brecha de 857 votos.

  • BUENOS AIRES 2

SARMIENTO DE JUNÍN 1231 (61.99%) VS. CÍRCULO DEPORTIVO 713 (38.01%)

El segundo de los cuatro equipos bonaerenses que estará en 16vos de final resulta ser el Verde, que superó al Papero por una clara brecha de 500 votos.

  • NEUQUÉN

ALIANZA DE CUTRAL-CÓ 941 (49.32%) VS. INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN 967 (50.68%)

El Diablo otra vez metió la cola para quedarse con otro duelo muy peleado -el más disputado de esta ronda eliminatoria hasta ahora-, esta vez frente al Gallo, a quien liquidó por tan sólo 26 votos, para erigirse como el delegado neuquino.

  • CHUBUT 1

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN 1302 (59.10%) VS. HURACÁN DE COMODORO RIVADAVIA 901 (40.90%)

Uno de los dos emisarios de Chubut es La Banda del Almirante, que no tuvo inconvenientes para desairar al Globo Patagónico por una notable cifra de 401 votos.

  • FORMOSA

SPORTIVO PATRIA 745 (41.76%) VS. SOL DE AMÉRICA 1039 (58.24%)

El corresponsal formoseño es el Guerrero Solense, que derrotó al Decano sin dramas para alzarse la victoria por 294 votos.

  • SAN LUIS

JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS 1587 (76.81%) VS. SPORTING VICTORIA 479 (23.19%)

El participante puntano de la próxima ronda es La Juve que obtuvo el triunfo más abultado de esta jornada al sobrepasar al Victorioso por la monstruosa cantidad de ¡1108 votos!

  • LA PAMPA

FERRO DE GENERAL PICO 1100 (47.64%)  VS. ALL BOYS DE SANTA ROSA 1209 (52.36%)

Batacazo del Albo Auriazul, que le detuvo la marcha a la Locomotora Verdolaga para ser el protagonista pampeano en la siguiente fase al ganarle por 109 votos.


Las llaves de este segundo cuadro de los 16vos de Final quedaron conformadas así:

  1. GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY VS. SARMIENTO DE RESISTENCIA
  2. SARMIENTO DE JUNÍN VS. INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN
  3. GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN VS. SOL DE AMÉRICA
  4. JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS VS. ALL BOYS DE SANTA ROSA

 

P