Seguinos en

Consejo Federal

La contradicción entre lo que declara Raed a lo que puso en su renuncia oficial

Publicado

, el

El ex presidente del Tribunal de Disciplina había explicado que su renuncia se debía al cúmulo de situaciones que se presentaron por los fallos arbitrales durante el Federal A y por lo ocurrido el último fin de semana en la final de la categoría y en la del Regional Amateur, sin embargo esas declaraciones no coinciden con las que menciona en su escrito oficial.

Luego del escándalo de lo que fue la final del  Federal A entre Alvarado y San Jorge de Tucumán y la definición del Torneo Regional Amateur entre Güemes y Achirense, las últimas horas se han vivido de forma intensa en la Asociación del Fútbol Argentino, es decir, en la AFA. La renuncia de Antonio Raed a su cargo de Presidente del Tribunal de Disciplina ha generado más polémica a una temporada donde han habido muchos fallos arbitrales y que terminó con la sentada de San Jorge en la final de la tercera categoría disputada el último fin de semana; como si fuera poco, Raed se contradice porque el motivo de abandonar el cargo no es el mismo que da en el documento que presentó ante el presidente del Consejo Federal, Pablo Toviggino.

En diálogo con LV12 Online, el expresidente del Tribunal de Disciplina había mencionado que su desistimiento se debía “por un cúmulo de situaciones, entre las cuales, obviamente, está el tema de los arbitrajes” y que sentía una fatiga moral por todos estos hechos. Además, el dirigente había manifestado también que el partido entre Alvarado y San Jorge estuvo “amañado” y agregó que en su conciencia, no le caben dudas de que sancionaría a los jugadores del conjunto tucumano. “Aquel que lógicamente tiene mil partidos en el lomo, se da cuenta cuando un arbitraje es de buena o mala fe”, sentenció.

En el escrito oficial que presentó ante Pablo Toviggino, aparece otra explicación. En el documento, Raed redactó: “La renuncia de que se trata, se funda en razones de índole personal, las que requieren de mi permanente presencia en mi lugar de residencia, esto es San Miguel de Tucumán”, por lo cual el motivo no tiene nada que ver con lo explicado en televisión, al que había referido a los fallos arbitrales, además de agradecerle a la gestión por el cargo de presidente del Tribunal de Disciplina. Hay que destacar también que Antonio Raed está vinculado a la política. El funcionario de AFA formó parte de la lista encabezada por el justicialista Juan Manzur, elegido recientemente como gobernador de Tucumán, para legislador pero no entró al recinto. Anteriormente, ocupó ese cargo en 2003 y en 2011 y fue convencional en la Constituyente de 2006, que permitió la reelección en los cargos políticos y titular de la Comisión de Asuntos Constitucionales e Institucionales de la Cámara. A Raed se lo asocia históricamente al peronismo; también tuvo mucha participación en la política tucumana cuando Jorge Alperovich fue gobernador de Tucumán.

A continuación, la renuncia oficial que presentó ante el titular del Consejo Federal:

San Miguel de Tucumán, 24 de Junio de 2019.-
Señor
Presidente del Consejo Federal
Sr PABLO ARIEL TOVIGGINO
Su Despacho:
De mi mayor consideración:

Quien suscribe , ANTONIO RAED , DNI 12.391.700 , se dirige a Ud y por su digno intermedio a la Honorable Asamblea de ese Consejo Federal del Fútbol Argentino , a fin de elevar la RENUNCIA INDECLINABLE al cargo de miembro del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior con el que me honrara el aludido Cuerpo de Delegados.-

La renuncia de que se trata se funda en razones de índole personal , las que requieren de mi permanente presencia en mi lugar de residencia , esto es San Miguel de Tucumán. –

Agradeciendo la cálida acogida que se me brindó en el seno del Consejo Federal que Ud preside , mientras duró el desempeño de mis funciones en el Tribunal de Disciplina del mismo, hago propicia la ocasión para saludar a Ud y por su intermedio a los Asambleistas con la más atenta y distinguida consideración , rogándole a los mismos que procedan a aceptar mi indeclinable renuncia que por este medio elevo, a la brevedad posible.-

fdo. ANTONIO RAED
DNI 12.391.700

PD : el instrumento que plasma el texto será presentadl el próximo día miercoles 26 de cte. mes y año por Mesa de Entrada de ese Consejo Federal

Comentarios

Federal A

Se viene la fecha n°12 con esta programación

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 12ma. fecha, en la que se destaca el choque entre Boca Unidos vs. Sp Las Parejas, ambos en lo alto de la Zona Norte, y por el lado de la Zona Sur se destaca que quedará libre Huracán Las Heras, que se encuentra en lo más alto junto a Deportivo Maipú.

Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 12

DOMINGO, 17 DE NOVIEMBRE

17/11/2019 — 17:00 — *SAN MARTIN F. vs. *CHACO FOR EVER
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* ( ALCORTA ) Asistente 2: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA )

17/11/2019 — 17:00 — *JUV. UNIDA vs. *UNION S.
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

17/11/2019 — 18:00 — *DEF. BELGRANO vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ( ESCOBAR ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

17/11/2019 — 19:00 — **GUEMES vs. *DOUGLAS HAIG
Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * ( SANTA FE ) Asistente 1: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

17/11/2019 — 19:30 — *SARMIENTO RCIA. vs. *CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SGO DEL ESTERO )

17/11/2019 — 20:00 — **CRAL. NORTE vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY )

LUNES, 18 DE NOVIEMBRE

18/11/2019 — 20:30 — *SPORTIVO AT. vs. BOCA UNIDOS *
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

LIBRE: DEPRO


ZONA 2 (SUR) – Fecha 12

VIERNES, 15 DE NOVIEMBRE

15/11/2019 — 21:30 — *DEP. MAIPU vs. *VILLA MITRE
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 2: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO )

SABADO, 16 DE NOVIEMBRE

16/11/2019 — 17:00 — *DEP. MADRYN vs. *SOL DE MAYO
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * ( RIO COLORADO ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

DOMINGO, 17 DE NOVIEMBRE

17/11/2019 — 17:00 — OLIMPO vs. *SANSINENA
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZA ( CNEL DORREGO )

17/11/2019 — 17:00 — **PEÑAROL vs. *J .U. UNIVERSITARIO
Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

17/11/2019 — 18:00 — *CIPOLLETTI vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * ( TRELEW ) Asistente 2: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA )

17/11/2019 — 20:00 — *ESTUDIANTES vs. *SP. DESAMPARADOS
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

17/11/2019 — 20:00 — *FFCC OESTE G.P vs. **CIRCULO DEPORTIVO
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

LIBRE: HURACAN LH

ZONA 2 (SUR) – Postergado Fecha 2

MIERCOLES, 20 DE NOVIEMBRE

20/11/2019 — 21:00 — VILLLA MITRE vs. DEP MADRYN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: ARREGUES CRISTIAN ( PASCANAS ) Asistente 2: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA )

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

En noviembre Salta y Jujuy disputarán la Supercopa Norte

Publicado

, el

El 18 y 24 de Noviembre tendrá lugar la final de la primera edición de la Copa Norte, que tendrá como protagonistas a Talleres de Perico, ganador de la Copa Jujuy, y San Antonio, ganador de la Copa Salta. El torneo busca la “integración de Salta y Jujuy a través del fútbol”, así lo definió el gobernador jujeño Gerardo Morales.

Se realizó la presentación oficial del certamen y se sorteó la localía de los partidos quedando definido que el “expreso” jujeño será local en el duelo de ida en el 23 de Agosto, y el título se definirá en Salta en el Padre Ernesto Martearena.

El acto contó con la presencia de Morales y también de Juan Manuel Urtubey, gobernador de Salta, quien expresó su alegría al respecto de la conformación de la nueva competencia: “Esta Copa es un acierto, ya que las Copas de Salta y Jujuy hicieron que la familia vuelva a la cancha y a los clubes”. Agregó también que es una posibilidad de acercar a las provincias y una gran oportunidad de crecimiento para el fútbol de la región.

Estuvieron también presentes en la ceremonia Hugo Flores, secretario de deportes de Jujuy, y Sergio Plaza, secretario de deportes de Salta. También los titulares de las ligas, Ricardo Juárez y Sergio Chibán, de Jujuy y Salta respectivamente.

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Un integrante del cuerpo técnico de San Martín de Formosa fue suspendido por 4 fechas

Publicado

, el

boletin N° 71-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Adán Valdebenito, DT de Sol de Mayo, estará 3 partidos sin estar en el banco a raíz de las protestas

Publicado

, el

boletin N° 70-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 10

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 10ma. fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 10

MIERCOLES, 30 DE OCTUBRE

30/10/2019 — 20:00 — *SPORTIVO AT. vs. *DEPRO
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

VIERNES, 01 DE NOVIEMBRE

01/11/2019 — 22:00 — **CRAL. NORTE vs. *CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SGO ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SGO ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SGO ESTERO )

SABADO, 02 DE NOVIEMBRE

02/11/2019 — 21:00 — *SARMIENTO RCIA. vs. BOCA UNIDOS *
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 2: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA )

DOMINGO, 03 DE NOVIEMBRE

03/11/2019 — 16:00 — *G. Y ESGRIMA CU vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * (COSQUÍN ) Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA )

03/11/2019 — 17:00 — *SAN MARTIN F. vs. *DOUGLAS HAIG
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PEREZ * SERGIO MAURICIO (CORRIENTES ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

03/11/2019 — 17:00 — *JUV. UNIDA vs. *CHACO FOR EVER
Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

03/11/2019 — 18:00 — *DEF. BELGRANO (V.R.) vs. *UNION S.
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

LIBRE: GÜEMES (SdE)


ZONA 2 (SUR) – Fecha 10

DOMINGO, 03 DE NOVIEMBRE

03/11/2019 — 15:30 — *DEP. MADRYN vs. *HURACAN L.HERAS
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO )

03/11/2019 — 16:00 — **PEÑAROL SAN JUAN vs. *SOL DE MAYO
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

03/11/2019 — 17:00 — *VILLA MITRE vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* (SANTA ROSA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

03/11/2019 — 17:30 — *DEP. MAIPU vs. **CIRCULO DEPORTIVO
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * (GENERAL PICO ) Asistente 2: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO )

03/11/2019 — 19:00 — *CIPOLLETTI vs. *J .U. UNIVERSITARIO
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN (BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA )

03/11/2019 — 19:30 — *FFCC OESTE G.P vs. *SP. DESAMPARADOS
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * (RIO COLORADO ) Asistente 2: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA )

LUNES, 04 DE NOVIEMBRE

04/11/2019 — 21:00 — *ESTUDIANTES S.LUIS vs. *SANSINENA
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: LEIVA NELSON * ( SAN JUAN ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

LIBRE: OLIMPO (BB)

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugarán los tres partidos reprogramados para el 30 y 31/10

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación y designaciones arbitrales de los encuentros que se reprogramaron entre SP. Las Parejas vs. DEPRO, Estudiantes SL vs. Olimpo y entre Camioneros vs. Círculo Deportivo.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 8

MIERCOLES, 30 DE OCTUBRE

30/10/2019 — 16:00 — CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ( ROSARIO ) Asistente 1: CORIA MATIAS ( C DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO* GISELLA ( ROSARIO )

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 10

30/10/2019 — 20:00 — SPORTIVO vs. DEPRO
Arbitro: MONZON BRIZUELA ( RIO TERCERO ) Asistente 1: SERALE EMANUEL ( CORDOBA ) Asistente 2: SILVESTRE ENZO ( SANTA FE )

ZONA 2 (SUR) – Fecha 8

JUEVES, 31 DE OCTUBRE

31/10/2019 — 21:00 — ESTUDIANTES vs. OLIMPO
Arbitro: GARIANO CARLOS ( SAN LORENZO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI GONZALO ( ROSARIO )

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los futbolistas que estarán ausentes en la fecha 9 por sanción

Publicado

, el

boletin N° 67-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugará este jueves la fecha n°9

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como sera la programación de la novena fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 16:00 *UNION S. vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

24/10/2019 — 17:00 — *DEPRO vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * ( JUNÍN ) Asistente 2: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* (ALCORTA ) Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO )

24/10/2019 21:00 *DOUGLAS HAIG vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS ) Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:30 — BOCA UNIDOS * vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

24/10/2019 — 22:00 — *CHACO FOR EVER vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: VIALE MARIANO* SEBASTIAN ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * ( CERES )

24/10/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SPORTIVO AT.
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO MARTIN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN )

LIBRE: SP. BELGRANO SF



ZONA 2 (SUR) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 — 16:00 — *SANSINENA vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

24/10/2019 — 16:00 — *HURACAN L.HERAS vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: LEIVA NELSON * ( SAN JUAN ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

24/10/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * (LUJÁN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

24/10/2019 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * ( TRELEW ) Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * ( RIO COLORADO )

24/10/2019 — 20:30 — OLIMPO vs. *DEP. MADRYN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

24/10/2019 — 21:15 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

24/10/2019 — 21:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA )

LIBRE: CAMIONEROS G.R.

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Copa Pasión de Multitudes: el torneo de fútbol infantil que apuesta por los valores del deporte

Publicado

, el

Se trata de un certamen internacional que se disputará del 6 al 15 de diciembre en Villa Carlos Paz bajo una premisa tan clara como noble: fomentar la pasión por el fútbol en un marco en el que prevalezca el respeto al rival.

Villa Carlos Paz se prepara para albergar la Copa Pasión de Multitudes, un torneo de fútbol infantil internacional que tendrá lugar entre el 6 y el 15 de diciembre. Durante 10 días, la pelota reunirá en esta turística ciudad cordobesa a niños y familias de diferentes provincias de la Argentina y también del exterior. Con los valores del deporte como norte, Pasión de Multitudes se propone realzar la competencia sana, el compañerismo, el liderazgo, la tolerancia y la amistad.

¿A quiénes está dirigido? La invitación es extensiva para las divisiones infantiles y juveniles de aquellos clubes y ligas interesados en participar, competir y, sobre todo, aprender y disfrutar. Los días 6, 7 y 8 de diciembre competirán las categorías 2006 a 2014, mientras que el 13, 14 y 15 lo harán las categorías 2002 a 2005.

La Copa Pasión de Multitudes es un encuentro deportivo plural que nace de la mano de Babel Viajes Sports. Esta empresa, líder en su segmento, combina eventos deportivos y turismo, generando experiencias enriquecedoras para niños y adultos fomentando la práctica del deporte, pero sobre todo, fortaleciendo lazos humanos y culturales.

Pasión de Multitudes contará, además, con la participación de diferentes Organizaciones No Gubernamentales y fundaciones, las cuales tendrán sus espacios destinados a comunicar y promover las diferentes actividades que llevan adelante con objeto de fomentar una convivencia social armoniosa.

Así, queda de manifiesto que la Copa Pasión de Multitudes es mucho más que un torneo de fútbol infantil. El certamen en sí mismo se constituye como en acontecimiento cultural que pone especial énfasis en aquellos valores inherentes a la práctica deportiva y que, además, sientan las bases para una sociedad en la que primen el respeto y la solidaridad.

La invitación está sobre la mesa para todos clubes y ligas interesados en asistir a la primera edición de Pasión Multitudes, la Copa en la que el respeto, el compañerismo y la solidaridad son titulares en todos los partidos.

Para consultar en detalle toda la información, accedé al sitio oficial de la Copa Pasión de Multitudes o comunicate a través de los siguientes medios de contacto: marketing@pasiondemultitudes.com.ar / info@babelviajes.com.ar

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA