Redes Sociales

Copa Argentina

La Copa Argentina seguirá el próximo jueves, con Arsenal – Huracán Las Heras

Subido

, el

Imagen de archivo.

Luego de la eliminación de Rosario Central, campeón de la edición 2018 de la Copa Argentina, a manos de Boca Unidos de Corrientes llegará el turno de otro integrante del listado de vencedores de la competencia. El conjunto del Viaducto, que logró el título en la temporada 2012-2013, se enfrentará desde las 21.10 con el Globo mendocino, en el estadio Ciudad de Caseros.

La goleada de Boca Unidos de Corrientes ante Rosario Central marcó el único encuentro de una nueva semana de la Copa Argentina AXION energy 2020. La continuidad quedará a cargo de otro integrante del listado de campeones del torneo integrador. Arsenal, que disfruta de un ciclo auspicioso comandado por Sergio Rondina, intentará desquitarse de eliminaciones prematuras en las últimas ediciones de la competencia. Su rival será Huracán Las Heras, que superó a Deportivo Maipú en la Fase Preliminar Regional.

El partido que marcará la mitad del recorrido de los 32avos de Final se disputará el próximo jueves 28, en el estadio Ciudad de Caserosdesde las 21.10Arsenalcampeón en la edición 2012-2013, no alcanza los Octavos de Final desde la temporada 2015-2016 (justamente con Rondina al mando, cayó frente a River); Huracán Las Heras buscará su primera victoria correspondiente a la Fase Final, ya que fue eliminado por Boca (2014-2015) y Lanús (2019) en sus anteriores clasificaciones al cuadro principal. El vencedor jugará contra Estudiantes de Río Cuarto, que eliminó a Chaco For Ever mediante un penal agónico de Néstor Ortigoza.

Los cruces de 32avos de la Copa Argentina AXION energy

Jueves 28 de enero

21.10: Arsenal – Huracán Las Heras de Mendoza (estadio Ciudad de Caseros)

Sin fecha definida

Banfield – Atlético Güemes (Santiago del Estero)

Boca Juniors – Claypole

Independiente – Villa Mitre de Bahía Blanca

Lanús – Real Pilar

Vélez Sarsfield – Deportivo Camioneros

Huracán – Estudiantes de San Luis

Racing Club – Sportivo Belgrano de San Francisco

San Lorenzo – Liniers

River Plate – Defensores de Pronunciamiento

Atlético Tucumán – Comunicaciones

Defensa y Justicia – Estudiantes de Buenos Aires

San Martín (Tucumán) – San Martín (San Juan)

Atlanta – Villa San Carlos

Talleres de Córdoba – Atlético de Rafaela

Tigre – Alvarado de Mar del Plata

Defensores de Belgrano – Almirante Brown

Fuente: Copa Argentina (www.copaargentina.org).

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
P