Redes Sociales

Consejo Federal

Los que se pierden la fecha 11

Publicado

el

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Las sanciones del Federal A de cara a la fecha 16

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala a una nueva jornada del Federal “A”.

BOLETIN N° 32-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 16 del Federal A: Programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

Quedó confirmada la programación del fin de semana con tres partidos el sábado y el resto el domingo.

 

SABADO 7 de Agosto

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *CRAL. NORTE SALTA 07/08/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA RIOS MARIA RESISTENCIA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *SOL DE MAYO VIEDMA 07/08/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN GIL DIEGO * LA PLATA BADANO JOAQUIN SALADILLO

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *UNION S. RAFAELA 07/08/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA RUARTE WALTER LA RIOJA

DOMINGO 8 de Agosto

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *RACING CBA CÓRDOBA 08/08/2021 14:45 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 08/08/2021 15:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CALLEGARI ERNESTO* JAVIER MERCEDES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES FRANCO ANDRES CORRIENTES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *OLIMPO BAHÍA BLANCA 08/08/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE ORELLANA JOSE MAR DEL PLATA

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 08/08/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 08/08/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 08/08/2021 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FLEITAS HUGO ROSARIO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 08/08/2021 15:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 08/08/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SCHIELL MALVINA SANTA ROSA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *DEP. MADRYN TRELEW 08/08/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO NOVELLI DIEGO TANDIL

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 08/08/2021 15:30 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DEPRO COLON (ER) 08/08/2021 16:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE MATIAS CÓRDOBA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 08/08/2021 16:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO SERALES EMANUEL* CÓRDOBA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A de cara a la fecha 15

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala a una nueva jornada del Federal “A”.

BOLETIN N° 31-21 by Gastón Vila Calderón on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 15 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

 

SABADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 31/7/21 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NABBIETTI JUAN RIO COLORADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *HURACAN L.HERAS MENDOZA 31/7/21 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES SCHIELL MALVINA SANTA ROSA

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 31/7/21 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN RIOS MARIA RESISTENCIA

 

DOMINGO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 1/8/21 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO MEDINA DANIEL ALIJILAN

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 1/8/21 15:00 AMICONI BRUNO SALTO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *RACING CBA CÓRDOBA 1/8/21 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA BONO OSCAR JUNÍN

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *OLIMPO BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI BADANO JOAQUIN SALADILLO ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI NARDELLI MATIAS LUJÁN

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SANSINENA BAHÍA BLANCA 1/8/21 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO ORELLANA JOSE LUIS MAR DEL PLATA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SOL DE MAYO VIEDMA 1/8/21 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FLEITAS HUGO ROSARIO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *UNION S. RAFAELA 1/8/21 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER VICTORIA VICTORIA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 1/8/21 15:00 NÚÑEZ PABLO * SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL * RAMON SANTA FE LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 1/8/21 15:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA CARDOZO WALTER JUJUY

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 1/8/21 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 1/8/21 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *CRAL. NORTE SALTA 1/8/21 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO BILLONE MATIASD CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Sanciones del Federal A de cara a la fecha Nº 14

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala a una nueva jornada del Federal “A”.

BOLETIN N° 30-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Federal A 2021: día, hora y árbitros de la fecha 14

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

El Federal A 2021 continuará este fin de semana del 24 y 25 de julio con la fecha 14. Esta jornada gozará de partidos más que atrapantes, como Deportivo Madryn vs. Independiente de Chivilcoy; Juventud Unida de San Luis vs. Villa Mitre; y Defensores de Pronunciamiento (Depro) vs. Gimnasia y Tiro de Salta. A continuación, repasamos cuándo, dónde y a qué hora se desarrollarán los encuentros; así como también los árbitros para cada uno.

 

Federal A 2021: día, hora y árbitros de los partidos

SÁBADO

DEPRO COLON (ER) GIMNASIA Y TIRO SALTA 24/07/2021 15:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

CRUCERO DEL NORTE POSADAS SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 24/07/2021 15:30 FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA PONCE JOSÉ TUCUMÁN MARTIN MAURICIO TUCUMÁN

 

DOMINGO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 25/07/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/07/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

DEP. MADRYN TRELEW INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 25/07/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

SOL DE MAYO VIEDMA CIPOLLETTI CIPOLLETTI 25/07/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA

SANSINENA BAHÍA BLANCA SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 25/07/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

OLIMPO BAHÍA BLANCA ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 25/07/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO RAMONDA CRISTIAN GENERAL PICO

UNION S. RAFAELA BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/07/2021 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FLEITAS HUGO ROSARIO

CHACO FOR EVER RESISTENCIA G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 25/07/2021 15:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA SILVESTRE ENZO SANTA FE

HURACAN L.HERAS MENDOZA CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 25/07/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REKERS FERNANDO CÓRDOBA

CRAL. NORTE SALTA DOUGLAS HAIG PERGAMINO 25/07/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS SANTIAGO DEL ESTERO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 25/07/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA ANGEL – CORRIENTES

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 25/07/2021 15:30 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE CARPIO MATIAS CÓRDOBA

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 25/07/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación completa de Primera División y el ascenso

Publicado

el

Liga Profesional de Fútbol

Fecha 1
Viernes 16 de julio

19.00 Unión – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Sarmiento – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio
13.30 Aldosivi – Patronato, en estadio José M. Minella
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

15.45 Newell’s – Talleres
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18.00 Gimnasia – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Franco Acita

20.15 Vélez – Racing
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio
13.30 Huracán – Defensa y Justicia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – San Lorenzo
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00 River – Colón
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Independiente – Argentinos Juniors
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Bellati
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

Lunes 19 de julio

18.00 Central Córdoba – Banfield, en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Díaz

20.15 Godoy Cruz – Rosario Central, en estadio Mendoza
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Primera Nacional

Fecha 17

Zona A

Libre – Atlanta

Viernes 16 de julio

15.00 Temperley – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernandez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.00 Alvarado (M.D.P.) – Alte. Brown en el estadio Minella
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Sábado 17 de julio
18.10 Estudiantes – Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Domingo 18 de julio
15.30 Mitre (S.E.) – Chacarita Jrs.
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: José Díaz

16.00 Agropecuario Arg. – Dep. Riestra
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Lunes 19 de julio
15.00 Quilmes A.- – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.10 Dep. Maipú (Mza.) – G. Y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Martinez

21.10 Tigre – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Zona B

Sábado 17 de julio
15.00 G. Y Esgrima (J.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

15.00 T. Suárez – Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Leandro Nuñez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.30 All Boys – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

15.30 Independiente (M.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi

15.30 Barracas Ctral. – Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Domingo 18 de julio
15.10 Dep. Morón – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.30 At. De Rafaela – Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

15.30 Ferro Carril Oeste – Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ramiro López

Lunes 19 de julio
15.00 Instituto (Cba.) – San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

Primera B

Fecha 1

Libre: Talleres (RE)

Sábado 17 de julio

13.00 Deportivo Merlo – Comunicaciones (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Hugo Carbo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

13.10 J.J. Urquiza – Colegiales (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 San Miguel – UAI Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Pablo Velardez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

15.00 Cañuelas – Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Gustavo Rosejzuan
Asistente 2: Federico Fructos
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Acassuso – Defensores Unidos, en Dep. Armenio
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

15.00 Sacachispas – Fénix
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Facundo Lopardo
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

15.00 Argentino de Quilmes – Los Andes
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Domingo 18 de julio

15.00 Flandria – Deportivo Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

Primera C

Fecha 19
Libre: Dep. Español

Sábado 17 de julio

15.00 Luján – El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Leandro Britez
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.00 Victoriano Arenas – Ctral. Cba. (Ros.)
Árbitro: Ezequiel Yasinsky
Asistente 1: Mariano Bardina
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

15.00 Sp. Dock Sud – Ituzaingó
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Ramiro Biondi Ortiz
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Domingo 18 de julio

15.00 Midland – Sp. Italiano
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Mariano Brunero
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

15.00 Atlas – San Martín (B.)
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Federico Bozo
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Real Pilar – Berazategui, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 Claypole – L.N. Alem
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Juan Arcos
Asistente 2: Leandro Franchi
Cuarto árbitro: Martín Molina

15.00 Dep. Laferrere – Arg. De Merlo
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Lunes 19 de julio
15.00 Gral. Lamadrid – Excursionistas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Jorge Gruccio
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Primera D

Fecha 9

Sábado 17 de julio

15.00 Centro Recreativo Español – Deportivo Paraguayo, en Ituzaingó
Árbitro: Diego Torres
Asistente 1: Carlos Pino
Asistente 2: Francisco Birchi
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

15.00 Liniers – Sportivo Barracas
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Max Muller
Asistente 2: Franco Schimidt
Cuarto árbitro: Catrian Peralta

Domingo 18 de julio

15.00 Cambaceres – Muñiz
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Ulises Ruiz
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Argentino (Rosario) – Puerto Nuevo
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Brian Rodriguez

Lunes 19 de julio

15.00 Central Ballester – Juventud Unida
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Oscar Maidana
Asistente 2: Quevedo Gonzalez
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Yupanqui – Lugano, en Argentino de Merlo
Árbitro: Matías Bignoli
Asistente 1: Juan Cingolani
Asistente 2: Franco Boetti
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

FUENTE: AFA

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal publicó el Boletín Oficial en el cual se detallan las sanciones aplicadas por el Tribunal de Disciplina Deportiva tras disputarse una nueva fecha de la tercera división del fútbol argentino.

BOLETIN N° 29-21 by Gastón Vila Calderón on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Cumbre entrerriana en la Casa Rosada

Publicado

el

Felipe Martínez Garbino, vicepresidente de Juventud Unida de Gualeguaychú y uno de los dirigentes más jóvenes del fútbol del interior, protagonizó una reunión con Alejandro Schneider, presidente de la Liga Parananese de Fútbol y delegado federal por la provincia de Entre Ríos en el Consejo Federal con la intención de trabajar mancomunadamente y potenciar a los clubes de la provincia entrerriana.

El joven de 27 años, quien se desempeña en la Dirección de Audiencias de la Presidencia de la Nación, expresó los objetivos que perseguirán tras la exitosa reunión que mantuvo junto al ex presidente de Belgrano de Paraná: “La intención es trabajar mancomunadamente para que el fútbol de Entre Ríos vuelva a ser uno de los más importantes a nivel nacional. Buscaremos potenciar lo hecho históricamente por Patronato, Gimnasia de Concepción del Uruguay, y tantos otros clubes de la provincia. Es importante trabajar en conjunto para crecer, la idea es poder potenciar y dar una mano a todos los clubes. La gran parte del plantel de la selección en la Copa América es de nuestro fútbol y Entre Ríos debe aportar aún más al fútbol del interior”.

Schneider, por su parte, como delegado federal por Entre Ríos centra su labor diaria en oír, tratar y solucionar los problemas de las distintas ligas y clubes la provincia. Como muestra de ello y de su compromiso con las instituciones accedió a reunirse con Juventud Unida, elenco que milita en el Federal A.

“Es importante fortalecer a las ligas del interior, y en ese sentido es muy bueno lo que ha hecho y hace Alejandro (Schneider) como delegado y en Paraná. Además de la función dirigencial, es admirable lo realizado en cuanto al armado de canchas e infraestructura para los clubes de liga y de barrio”, continuó el vicepresidente del decano.

Además, Martínez Garbino habló también sobre el hecho de ser uno de los dirigentes más jóvenes del Federal A: “Es un desafío ser de los dirigentes más jóvenes de la categoría. La sociedad, al ser joven, te mira distinto al creer que uno no está preparado para el lugar que ocupa, sin embargo, hay que trabajar y siempre con respeto ir abriendo puertas y demostrar que uno es capaz, como lo han hecho otros dirigentes como Javier Cartier de Excursionistas, por ejemplo. A su vez, está la sensación de que uno no puede fallarle al club, hay sentimiento de por medio”. Remarcó además que la edad no es ningún impedimento para ejercer una función dirigencial.

Por último, al ser un apellido conocido en los pasillos del Consejo Federal, Felipe habló de la relación con su tío Abel Martínez Garbino, quien fuera presidente del ente que nuclea el fútbol del interior y quien perdió la vida en el año 2018: “Abel fue parte de la historia de Juventud y de la Liga de Gualeguaychú, les dio mucho a ambos. Tengo afecto y soy muy agradecido a él. Sin embargo, en mi caso nací en los años 90’ y tengo otras ideas que difieren un poco de las suyas para aportar al fútbol. El mundo va para el lado de la tecnología, la globalización y me gustaría aportar desde ese aspecto al Consejo y al fútbol del interior”.

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo
P