Redes Sociales

Primera Nacional

Méndez juega, pero el equipo no está definido

Publicado

el

Estudiantes visitará el domingo a las 20 a Patronato, en Paraná, y Emiliano Méndez es una fija en reemplazo del lesionado Miguel Monay, quien ayer trabajó diferenciado tras la entorsis leve que sufrió en la rodilla derecha.

Por Alejandro Magdaleno (E Diario de la República)

El ex Gimnasia de La Plata lucirá la camiseta número “5” y se parará a la par de Daniel Quiroga. Sin embargo, tras la práctica de ayer en La Punta, el DT Darío Ortiz paró dos posibles alineaciones, y aunque en ambas jugó Méndez, los movimientos en la defensa y en el costado izquierdo del mediocampo no dan certezas de cuáles serán los once elegidos.

En el primer equipo, a semejanza de lo que viene mostrando en las tres fechas anteriores, con un muy flexible 4-3-1-2, los ingresos de Méndez por Monay y Maximiliano Herrera por Luciano Peinado, alistó a Valentín Brasca; Mario Vallejo, Alejandro Manchot, Facundo Quiroga y Herrera; Daniel Quiroga, Méndez y Daniel Garro; Sergio Viturro; Cristian Núñez y Roberto Moreira Aldana.

En el segundo equipo jugó Marcelo Mosset en defensa, salió Herrera, y Peinado se paró en el medio, sobre la izquierda, por Garro. De esta manera, ubicó a tres centrales en el fondo y se movió con dos marcadores volantes por las bandas (Vallejo y Peinado), defendiendo con 3 o con 5 futbolistas, según como quiera mirarse la perspectiva. Un 3-4-1-2 con estos nombres: Brasca; Mosset, Manchot y Facundo Quiroga; Vallejo, Méndez, Daniel Quiroga, Peinado; Viturro; Moreira Aldana y Núñez.

El paraguayo Moreira Aldana sigue intratable. Hizo el gol del 1-0 del ensayo de fútbol, al capturar un rebote.

Ante el primer equipo titular, del lado de los suplentes se ubicaron Javier Colli; Federico Vega, Gustavo Arrieta, Mosset y Juan Manuel Marital; Israel Roldán, Leonardo Bordón, Martín Wagner y Peinado; Agustín Curima y Antonio Piergüidi.

Frente al segundo equipo titular, jugaron Tomás Carreño; Carlos Llamos, Brian Sosa, Jeison Murillo, Fernando Biela; Gómez, Omar Gallardo, Benítez, Emanuel Morette; Santiago Rodríguez y “Chanchi” Estévez.

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Martín Aruga deja Patronato y se suma a Gimnasia de Mendoza

Publicado

el

ARUGA SE SUMA AL LOBO PARA JUGAR LA PRIMERA NACIONAL / Foto: prensa Patronato

El juvenil del Patrón, que había estado a préstamos en San Martín de San Juan, vuelve a salir del club para jugar en el Lobo mendocino.

Gimnasia de Mendoza tiene todo listo para la llegada de Martín Aruga, lateral izquierdo de 23 años que pertenece a Patronato.

Aruga, que en la última temporada disputó la Primera Nacional con San Martín de San Juan, será cedido a préstamo al Lobo por un año, con cargo y sin opción de compra.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Instituto sumó a un defensor uruguayo

Publicado

el

Foto: prensa Instituto de Córdoba

Se trata de Matías Ferreira, que viene de jugar en la primera división uruguaya con la camiseta de Cerrito.

Llegó el número 12 a Instituto de Córdoba. El martes pasado la Gloria hizo oficial la incorporación de Matías Ferreira, defensor uruguayo de 27 años que ya puso la firma y se entrenó junto a sus nuevos compañeros bajo las órdenes de Lucas Bovaglio.

Ferreira, que puede desempeñarse como zaguero o lateral izquierdo, jugó la última temporada en el club Cerrito, en la primera de Uruguay. En 2020 había conseguido el ascenso con el mismo equipo.

Además hizo inferiores en Defensor Sporting y luego fue cedido a Canadian, también de Uruguay. Su llegada a la Gloria significará su primera vez jugando fuera de su país de origen.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Rdorigo González ya se entrena con Brown de Madryn

Publicado

el

El lateral derecho es uno de los refuerzos de La Banda para la próxima temporada de la Primera Nacional. Llega desde Belgrano de Córdoba.

Guillermo Brown de Puerto Madryn sumó otra incorporación a su plantel. Se trata de Rodrigo González, marcador de punta derecho de 21 años.

El defensor jugó la última temporada en el Pirata cordobés, donde había llegado a préstamos desde Rosario Central. Ahora el Canalla decidió volver a cederlo, esta vez al conjunto dirigido por Andrés Yllana.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román (Lavello – Italia), Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles, Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado), Norman Díaz (Alte Brown), Pablo Lucero (Alte. Brown)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Italia), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia), Nicolás Romat (San Telmo).


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo), Leonardo Flores (Banfield), Norman Díaz (All Boys), Pablo Lucero (All Boys)

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Segunda División – Corea), Darío Cáceres (regresó a Lanus)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP), Rodrigo Colombo (Dep. Maipú), Lucas Perez Godoy (Gimnasia J)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia), Milton Giménez (Necaxa – México), Joaquín Ochoa Giménez (Uruguay), Mauro Luque (Defensores de Belgrano)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy), Fabricio Fontanini (SD Aucas – Ecuador), Jonatan Fleita (Nueva Chicago)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino, Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina, Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Joaquín Rikemberg, Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF), Mateo Pierobon (Racing Cba), Rodrigo González (G. Brown PM)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez (Flandria), Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Jonathan Medina (Camioneros), Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta, Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Pablo Becker (Aldosivi MdP), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs), Mauro Luque (Atlanta)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores (Villa Dálmine), Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown), Fausto Montero (Sarmiento J.)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo (Atlanta), Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio, Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Ignacio Antonio (San Martín SJ)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba (Santamarina Tandil).


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro), Nicolás Messiniti (Once Caldas – Colombia)

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi, Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña (Rapid Bucarest – Rumania), Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever), Tomás Bolzicco (Dep. Macará – Ecuador)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos, España); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills, Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala, Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes), Tomás Bottari (Quilmes), Juan Alvarez (Chacarita Jrs)

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro, Walter Lugo, Matías Nouet (Gimnasia Mza), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Matías Nouet, Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora de Bolivia), Marcelo Arguello (Universitario de Bolivia), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez, Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy (Atlanta), Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos), Mariano Barbieri (Quilmes), Matías Nouet (Flandria), Martín Aruga (San Martín SJ)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Iván Paz, Gabriel Vallés, Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González, Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile), Tomás Assennato (G. Brown PM), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Rodrigo González (Belgrano Cba)

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Albarracín, Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Unión), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato), Daniel Imperiale (Iquique), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine) y Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza) y Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J), Matías Ferreira (Sp. Cerrito – Uruguay)

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Jonatan Fleita (Atl. Rafaela), Sebastián Matos, Minaglia, Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín G Basso (Dep. Cuenca), Ramiro Arias, Matias Villarreal, Mariano Barbieri (Gimnasia Mza), Facundo Pons, Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay), Tomás Bottari (Flandria)


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán), Jonathan Bottinelli (Arsenal)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba), Leonardo Corti (Peñarol SJ), Emanuel Yori (UAI Urquiza), Martín Aruga (Gimnasia Mza)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero, Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes) y Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready de Bolivia), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi, Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda, Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra), Nicolás Brun (Albion – Uruguay), Guillermo Villalba (Dep. Morón)

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas.


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay), Franco Toloza (Ferro)

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina, Sebastián Martelli, Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia), Leonardo Villalba (UTC – Perú)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez.


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia), Lucas Amud (Rosario Central)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando, Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy), Franco Flores (Dep. Madryn)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Cambio de rumbo: Nouet tenía todo arreglado en Güemes pero se va a Gimnasia de Mendoza

Publicado

el

Tras un par de entrenamientos con el Gaucho, dejó el club sin sellar su vínculo y se incorporó al Blanquinegro, donde el lunes por la noche acordó su estadía por un año fue presentado a sus nuevos compañeros del elenco de la Primera Nacional.

 

Matías Nouet jugará en la Primera Nacional, pero no en Güemes de Santiago del Estero sino en Gimnasia de Mendoza donde el lunes por la noche, tras firmar un contrato por un año, fue presentado a sus nuevos compañeros, cenó con ellos y hoy hará su primera práctica.

El sampedrino sorprendió a propios y extraños con su decisión de dejar el norte de Argentina, donde arribó la semana pasada para incorporarse al Gaucho. Incluso, tuvo un par de entrenamientos con el plantel, pero no llegó a signar su vínculo y se volvió a San Pedro. “No hubo ningún problema con el club, fueron decisiones personales y por eso me volví de Güemes”, aclaró el delantero a La Opinión.

Nouet, tras retornar desde Santiago del Estero, pasó el fin de semana en su ciudad natal y le surgió una oferta del Lobo, que tomó y enseguida viajó para instalarse en Cuyo en un club que también milita en la segunda categoría del fútbol argentino.

Para él será el sexto club de su carrera, tras formarse y debutar en la primera de Paraná, tener sus primeros partidos en el profesionalismo en Villa Dálmine de Campana y pasar por Quilmes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Flandria, del que se despidió la temporada pasada tras un año soñado porque fue campeón en la B Metropolitana y obtuvo un histórico ascenso a la Primera Nacional.

En los logros del Canario Matías fue clave porque marcó 12 goles en el año de los cuáles siete fueron en el Clausura que su elenco ganó y clasificó a la final frente a Colegiales. A su vez, fue uno de los tres jugadores del conjunto de Jáuregui que más partidos disputó en la temporada (31 de 34 posibles). Por lo hecho, La Opinión lo incluyó en el sexto puesto (lo compartió con el basquetbolista Franco Amigo) en el ranking de los mejores deportistas de San Pedro del 2021.

Gimnasia de Mendoza, que debutará en el próximo certamen el 13 de febrero ante el San Martín de San Juan de Sebastián Ramírez, acumula tres torneos consecutivos en la Primera Nacional porque su último ascenso desde el Federal A fue en 2018.

 

Fuente: La Opinión

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

San Martín de San Juan anunció varios cambios en el plantel

Publicado

el

Foto: Aire de Santa Fe

San Martín de San Juan ha incurrido en diversos cambios en su plantel, con jugadores que emigran a otros destinos y otros que arriban al elenco cuyano para el venidero torneo.

San Martín de San Juan se prepara de la mejor manera para afrontar la Primera Nacional 2022, con la mira puesta en retornar a la máxima categoría del fútbol argentino. Con ese anhelo en el horizonte ha incursionado en varios cambios dentro de su plantel, entre la salida de varios jugadores y la llegada de otros.

En las últimas horas, se arregló el arribo del experimentado defensor Jonathan Bottinelli desde Arsenal de Sarandí. Cuenta con una dilatada trayectoria por la primera división (San Lorenzo, River, Union y Rosario Central), así como en el extranjero, donde supo militar en la Universidad Católica de Chile; León de México y la Sampdoria de Italia.

Por otro lado, tres bajas se han oficializado en el mismo término de tiempo: Emanuel Yori, quien irá a préstamo a la UAI Urquiza en la B Metropolitana; Leonardo Corti, con destino a Peñarol de Chimbas en el Federal A; y el zaguero Francisco Álvarez, que fue vendido (el 60% de su pase) a Talleres de Córdoba.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Deportivo Maipú: Uno que llega y otro que se va

Publicado

el

Foto: Twitter Oficial Deportivo Maipú

El equipo mendocino cerró una nueva incorporación, proveniente de la máxima categoría del fútbol argentino, y a su vez cedió a uno de los suyos a otro equipo de la Primera Nacional.

Continúa el movimiento del mercado de pases en Deportivo Maipú de Mendoza. El equipo que disputará una nueva temporada en la segunda división de nuestro fútbol sigue sumando jugadores a sus filas, pensando en el inicio del campeonato.

Fausto Montero es el hombre apuntado por Juan Manuel Sara para reforzar la mitad de la cancha. El experimentado mediocampista de 33 años, llega a préstamo de Sarmiento de Junín con la idea de sumarle experiencia al primer equipo.

El entrerriano, estará vinculado a la entidad franjeada hasta diciembre del 2023. En la provincia registra un paso por Independiente Rivadavia de Mendoza entre el 2016 y el 2017.

De esta manera, Maipú, adquirió el décimo refuerzo con vistas al comienzo del certamen.

Por otro lado, el futbolista que dejó la institución es Rodrigo Colombo. Defensor de 29 años que ya fue presentado de manera oficial en Atlanta, donde jugará a préstamo durante todo el año presente.

El cordobés, oriundo de San Marcos Sud, actúa como zaguero central, tiene 1,92 metros de altura y registra pasos por Atlético Rafaela (allí debutó), Independiente Rivadavia de Mendoza, Universitario de Sucre (Bolivia) y Sport Huancayo de Perú.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La Crema se defiende: Jonatan Fleita firmó en Atlético Rafaela

Publicado

el

Foto: Prensa Atlético Rafaela

El club rafaelino presentó oficialmente al defensor Jonatan Brian David Fleita para la temporada 2022.

Atlético Rafaela anunció en sus redes sociales la contratación del jugador, que viene de jugar en Nueva Chicago.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Gonzalo Lencina es nuevo refuerzo de Atlético Rafaela

Publicado

el

Foto: La Voz

La institución rafaelina anunció de manera oficial la incorporación del delantero que vestirá la camiseta de «La Crema» durante la temporada 2022 en la Primera Nacional.

En las últimas horas, Gonzalo Lencina fue proclamado como nuevo jugador de Atlético Rafaela, llega proveniente de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, aunque su pase pertenece a Belgrano de Córdoba. El atacante tiene 24 años y en la pasada temporada cosechó 3 goles en 35 cotejos.

El joven futbolista se desempeñará a préstamo durante este año, y luego deberá retornar a la institución «Pirata».

Así lo comunicaba la entidad de la provincia de Santa Fe, en sus redes oficiales.

Por otra parte, Belgrano de Córdoba, cerró otra cesión de uno de sus jugadores, en este caso a un club de Primera División. La referencia es para Joaquín Novillo, zaguero central, surgido en la cantera «Celeste», y de último paso por Racing Club de Avellaneda que vestirá la camiseta de Colón de Santa Fe a préstamo durante todo el 2022 .

Novillo tiene 23 años y poco más de 1,90 metros de altura, llega al «Sabalero» para ampliar el plantel, conducido por Julio Cesar Falcioni que disputará tres competencias en esta temporada: Liga Profesional, Copa Argentina y Copa Libertadores de América.

Comentarios

Mostrar Todo
P