Redes Sociales

Regional

Mercado de pases del Federal B 2015

Publicado

el


Mañana inicia una nueva ilusión para la ante última categoría del fútbol del interior. Como en todas las ediciones te traemos todos los movimientos de jugadores y directores técnicos que ha habido en las 12 zonas que conforman este certamen a disputarse desde este fin de semana hasta el mes de diciembre.

Para que se te haga mas fácil la lectura te dividimos la nota en 12 partes que representan a cada grupo. Desde ya agradecemos a todos lo colegas y medios que han colaborado para la construcción de está nota.

MERCADO ZONA 1 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 2 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 3 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 4 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 5 – CLICK ACÁ –

MERCADO ZONA 6 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 7 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 8 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 9 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 10 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 11 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 12 – CLICK ACÁ –

ZONA 1

HURACÁN (Comodoro Rivadavia)

ALTAS: José Alcaín (Ferro -Gral. Pico), Germán Hernández (Gmo. Brown -Madryn), Marcos Royo (Centro Empleados de Comercio –Mendoza), Leandro Velázquez (Tiro Federal –B.Blanca), Robinson Torres (Gmo. Brown –Madryn), Gabriel Bustos (Dep.Madryn), Jonathan Suárez (Centro Empleados de Comercio –Mendoza), Diego Galván (Estudiantes de Caseros), Leandro Arispe (Estrella del Sur, Caleta Olivia), Mauro Villegas (CAI). Retornaron Ezequiel Llesona, Cristian Millahual, Facundo Tromer (Florentino Ameghino, antes Boca Río Gallegos)

BAJAS: Gabriel Dodds, Jeremías Asencio, José Acuña (no serán tenidos en cuenta por desobediencia), Facundo Ercoreca (dejó el fútbol profesional).

DT: Rogger Morales (sigue)

GERMINAL (Rawson)

ALTAS: Santiago Maidana, Dario Zampini, Gonzalo Gomez, Carlos Radaman, Ignacio Rossi, Emanuel Orieta, Andres Iglesias, Santiago Rosas.

BAJAS: Bruno Nasta, Alejanro Giardino, Gustavo Camaño, Robinson Torres, Mauricio Hoyos, Hector Galan.

DT: Pedro Gonzalez Bravo (sigue)

 CRUZ DEL SUR (Bariloche)

ALTAS: Emiliano Goye (Dina Huapi), Gastón Knell (Dina Huapi), Anibal Aranea (Dina Huapi), Sergio Gonzales (Dina Huapi), Damian Rogel (regresa, de Estudiantes Unidos de Bariloche), Andrés Manzanares (Guarani Antonio Franco), Sebastian Leiva (Quilmes), Lucas Mancinelli (Estrella del Sur), Leopoldo Cisneros (Independiente de Bariloche), Cristian Figueroa (Independiente de Bariloche), Martin Lopez (retorna), Jaime Molfeso (Talleres de Remedios de Escalada).

BAJAS: Jonatán Villa y Franco Montero (Estudiantes de Caseros)

DT: Pablo Gomis (sigue)

 

DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones)

ALTAS: Walter Faundez (Villa Congreso de Viedma), Facundo Cresta (nuevamente a préstamo de Villa San Carlos), Lucas Galiano, Marcos Galiano (provenientes de Olimpo de Bahía Blanca), Federico Zúñiga, Nelson Iván Chico, Ezequiel Millañanco, Enrique Valois Palacios.

BAJAS: Pablo Genovese, Adrián Vejar (se retiró), Emiliano Carreño, Nahuel Figueredo (volvió a Villa San Carlos), Matías Garat, José Martínez, Luis Morel, Nazareno Stubbe, Luciano Bostal, Leonel Garat y Francisco Michelena.

DT: Julio Román (nuevo)

RACING (Trelew)

ALTAS: Marcos Rivadeneira, José Fleita y el arquero Matías Lopez, regresos del lateral izquierdo Daniel Rodrigo (Gaiman),  Edgar Galeano (emblema en Deportivo Madryn en los últimos años, que había dejado la actividad recientemente para ser DT del equipo local del “Aurinegro”), Daniel Romero (Gaiman).

DT: Guillermo Samso (sigue)

 

INDEPENDIENTE (Río Colorado)

ALTAS: Antonio Izaguirre (La Adela), Edgardo Iturburu (Sansinena de Daniel Cerri), Maximiliano Córdoba (Defensores de La Colonia), Cristian Vedovati (Juventud Agraria de Algarrobo), Jonatan Furg (Pacífico de Cabildo), Joaquín Curutchet (Liniers de Bahia Blanca), Guido Ferri (Buena Parada), Lucas Campos (Comercial de Bahia Blanca), Hernan Perez.

BAJAS: Denis Silisqui, Gastòn Cansina, Antonio Izaguirre, Facundo Torres, Sergio Torres, Leandro Hekel, Eduardo Labiano (DT)

DT: Pedro Millán (Debutante)

BOXING CLUB (Río Gallegos)

ALTAS: Jorge Olguín, Luis Vidal, Federico Romero (Cuervos del Fin Del Mundo), Gonzalo Fabián Nieres, Jonathan González Moran (Juventud Unida de Gualeguaychú), Milton Darío Blanco (Central Norte de Salta), Jonathan Ceratto (El Porvenir), Federico Villar, Germán Villarino y Lucas Contreras, Gonzalo Morán, Alex Franco (Puerto Santa Cruz), Lucas Soto (Independiente de Neuquén).

BAJAS: Alberto Cruces Valles y Christopher Lukascheuski (CAI), Jonathan San Martín y Diego Jara (Belgrano de Esquel), Leandro Arispe (Huracán de Comodoro).

DT: Carlos Padín (sigue)

 

SOL DE MAYO (Viedma)

ALTAS: Leandro  Berrecoechea , Ezequiel Soliño,  Exequiel Zelaya, Diego Río (Sarmiento de Resistencia), Manuel Roda, Mario Quilen, Jeferson Nuñez-Milanes (Atlético Regina), Ruben Garcia (Atlético Regina),  Ezequiel Arias (Villa Mitre), Matías Basterrechea y Denis Silisqui.

DT: Adan Baldebenito (sigue)

 

25 DE MAYO (La Pampa)

ALTAS: Esteban Rodríguez, Damián Álvares (Tristán Suarez), Mauro Inostroza (Unión Deportiva Catriel), Leonardo Acosta (Temperley), Agustin Midolini (Cipolletti), Daniel Opaza (Cipolletti), Guido Altamirano (Deportivo Roca), David De La Rosa (Altos Hornos Zapla). Probable llegada de Cristian Ramos.

BAJAS: Matías Moglia, Edgardo Cardenas, Jorge Romero, Maximiliano Badilla, Juan Sosa, Diego Parisi, Cristian Ramos.

DT: Jorge Lencina

 

BELGRANO (Esquel)

ALTAS: Matías Sotelo, Jonathan San Martín, Jonathan Aciar, Facundo Aguirre, Diego Jara y Maximiliano Alvarez.

BAJAS: Lucas Garcia (Fontana), Sergio Tussett (Germinal).

DT: Cristian Barcelona.

MARONESE (Neuquén)

ALTAS: –

BAJAS: –

DT: Rafael Sánchez Laudari.


ZONA 2

america_gral_piranAMÉRICA (General Pirán)

ALTAS:  Arquero: Alan Yorno (Estación Quequén). Defensores: Daniel Fortunato ( Guemes de Santiago del Estero), Leonel Manfredi (Atlanta), Javier Lúquez (Defensores de Belgrano). Volantes: Leonardo Martínez (Deportivo Italiano), Sebastián Ridao ( El Nacional de Tres Arroyos), Santiago Giuntini (Kimberley) y Maximiliano Chevrot (Güemes de Sgo del Estero).

BAJAS:  No tuvo

DT: Hugo Tenaglia (sigue)

bellavista_bbBELLA VISTA (Bahía Blanca)

ALTAS: Arqueros: Luciano Luján (Liniers), Juan Pablo Elizondo, Defensor: Jonathan Ribes (Rosario Puerto Belgrano), Jonathan Romero, Volantes: Mariano Sacomani, Lucio Barroca (Huracán TA). Delanteros David Boquín (Huracán de Tres Arroyos) y Daniel Roa (Suteryh MH).

BAJAS: Maximiliano Tormann (Argentino Agropecuario), Emanuel Pontet (Ferro de G.Pico), Maximiliano Herrero (Peñarol de Pigüé).

DT: Leandro Iribarren (sigue)

ESCUDO DEPORTIVO DEFENSORES VALERIA DEL MAR CHICODEPORTIVO DEFENSORES (Valeria del Mar)

ALTAS: Jonatan Puga (Reserva de Arsenal de Sarandí), Defensores: Brian Simone (Independiente), Diego Giachero (Ferroviario de Corrientes), Leandro Molins (Futbol de Andorra), Tomas Arrechea (Deportivo Los del Clan), Francisco Lopez Grassi (Liga de Chacabuco). Volantes: Juan Nellar (Arsenal de Sarandí), Gustavo Ramirez (Racing de Avellaneda), Braian Olivera (inferiores de Defensa y Justicia), Kevin Sanchez (Liga de Chascomus), Federico Cataruazzolo (Ferro de Olavarría). Alan Fernandez (Liga de Venado Tuerto). Delanteros: Nicolas Martelli (Liga de Gral. Villegas), Nahuel Ivanhoff (Inferiores de Boca Juniors).

BAJAS: Ivan Blanco (Atlético Villa Gesell), Dario Escola (Social Santa Teresita), Carlos Carrara (El León de Madariaga), Roberto Cardozo y Facundo Dominguez (Deportivo Pinamar), Walter Gari (San Vicente de Pinamar), Patricio Jorge (Juventude-Brasil)

DT: Mariano Larrea (desde Febrero / 2015)

ESCUDO DEPORTIVO SARMIENTO CHICODEPORTIVO SARMIENTO (Coronel Suárez)

ALTAS: Maximiliano Arce (defensor, volvió de Puan FC), Cristian Hernández (defensor Independiente San José -ya estuvo en TDI13), Santiago Fernández (volvió de Olimpo), Diego Cuello (delantero de San Martín de ST -estuvo en ascenso de TDI14-), Rafael Lauman (arquero ex inferiores de Ñuls -viene de Independiente San José).

BAJAS: Juan Manuel Dietrich, Lucas Ruesga y Bernardo Galano (los tres mediocampistas, que volvieron a sus clubes y no se buscó reincorporarlos), Lucas Andersen (defensor, se retiró), Ramón Montenegro (volante, se fue a Capital Federal), Juan Cruz Peratz y Ezequiel Haberkorn (defensores, laboral).

DT: Carlos Javier Odriozola (Sigue)

ferrocarril-sud-copyFERROCARRIL SUD (Olavarría)

ALTAS: Martín Mocoroa (El Fortín), Joel Zalazar (libre). Joaquin Zalazar, (CA Hinojo). Edgardo Maldonado (El Fortín). Emiliano Piecenti (El Fortín). Marcelo Gonzalez, (UAI Urquiza). Franco hirsuta (Emabajadores), Alberto Alarcón (Libre), Enzo Barrientos (El Fortín). Leonardo Diosquez (Uribarrea  de la Liga de lobos), Sergio Cancina (Embajadores) y Franco Vedelini (Racing O.).

BAJAS: El arquero Ramiro Biscardi (Tiro Federal BB), Defensor: Nicolas Rosales, (Sportivo Las Parejas). Federico Cataruozzolo (Defensores de Valeria del Mar), Nicolás Di Bello (Rivadavia de Lincoln).

DT: Daniel Torrisi, (Sigue)

futbol_club_tres_algarrobos_thumbFUTBOL CLUB (Tres Algarrobos)

ALTAS: 35 nuevos jugadores a raíz del nuevo gerenciamiento del club. Arqueros: Cristian Acosta Hugo Bermúdez Luis Domínguez. Defensores: Maximiliano Aballay Favio Bertone Diego Cuellar Carlos Aballay Julio Buenard Nicolás Pérez Braian Gómez Cristian Basualdo Emanuel Tommasi Sergio Silva Gastón Mineiro Nicolás Pessi Mediocampistas: Benjamín Godoy Leandro Rivarola Gabriel Knuttsen Hernán Acosta Emmanuel Ortíz Pablo Medina Ayrton Rasgido Ricardo Galván Damián Escobar Maximiliano Cardozo Adrián Pérez Adrián Pared Delanteros: Alfredo Rodríguez Hernán Luguercho Diego Fortunato Lautaro Damián Acuña Lucas Fernández Braian Ovejero Rivero

BAJAS: No tuvo, no compitió en 2014.

DT: Carlos Fortunato (Asumió en Marzo / 2015)

 

kimberley-escudoKIMBERLEY (Mar del Plata)

ALTAS: Arquero: Elio Acquisto (Circulo Dep. Otamendi). Volantes: Diego Ramirez (Circulo Dep. Otamendi), Juan Manuel Rodriguez Rendon (Circulo Dep. Otamendi). Delanteros: Lucas Vico (Union MDP), Martin Dominguez (América de Pirán).

BAJAS: Matias Villar (Se retiró del fútbol), Victor Gorrasi, Carlos Flores, Diego Hidalgo, Santiago Giuntini (América de Piran), Matias Ferreira, Juan Del Potro, Sebastian Corti (Alvarado MdP), Ricardo Sendra (Alvarado MDP).

DT: Mariano Mignini (Asumió en Abril / 2015)

liniers_bbLINIERS (Bahía Blanca)

ALTAS: El delantero Martín Di Santoro, (Huracán de White), Volantes: Mijael Stautiner, (La Armonía), Yago Castro (Sporting).

BAJAS: Hernán Rossel (Se retiró del fútbol), Nicolas Ballestero y Mariano McCoubrey (Sansinena de Cerri), Blas Montenegro (Libertad), Nicolas Goroso (Comercial), Mauro Rotondo, Gastón Fidalgo, Luciano Lujan (Bella Vista)

DT: Fabián Tuya (Asumió en Enero / 2015)

 

Racing-de-Olavarría-copyRACING (Olavarría)

ALTAS: Matías Mignone (Estudiantes), Ignacio Aliz (Azul Athletic), Alan Sánchez (Quilmes), Sergio Herrera (Azul Athletic), Pablo Adasme (Atlético Pilares de Mendoza) Federico López (Maipú de Mendoza), Cristian Guzmán (Independiente Rivadavia), Néstor Ramírez (El Fortín) Emiliano Prendel (Once Corazones de Indio Rico).

BAJAS: Germán Jaime (Coronel Aguirre), Enzo Suárez (San Martín de Mendoza).

DT: Marcelo Molina (Sigue)

Sansinena escudoSANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Mantuvo la base del equipo campeón del Federal “C”. Arquero: Emiliano Larrouy, (Almaceneros de Pringues). Volantes: Santiago Alonso (Futbol Club Tres Algarrobos) y Leonardo Zarosa (Sportivo Rivadavia Venado Tuerto). Delantero: Franco Iberra (River Plate).

BAJAS: Edgardo Iturburu (Independiente de Rio Colorado)

DT: Marco González (Sigue)

sarmiento_ayacuchoSARMIENTO (Ayacucho)

ALTAS: Defensor: Federico Quintas y Santos Bacigalupe (Santamarina). Volantes: Gonzalo Turri (Indep’te de Tandil),  Germán Giannaccini (Santamarina), Garro (Huracán), Victor Gorrazi (Defensores y Kimberley). Delanteros: Walter Juan Silva (Alvarado MdP), Jonathan Cayumán (Indep’te Chivilcoy), Federico Gomez Olsen (Santamarina).

BAJAS: No tuvo.

DT: Horacio Giangiobbe (Asumió en Abril / 2015)

villa_mitre-copyVILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Arquero: Diego Luque (Deportivo Madryn). Defensores: Roque Gargarelli (Sarmiento de Leones), Manuel Gonzalez (Unión Aconquija),  Héctor Daniel Romero (FC Jūrmala de Letonia). Volantes: Pablo Rolón (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Maximiliano Cantoni, (volvió desde Juventud Unida de SL). Delanteros: Marcos Litre (Juv. Antoniana), Juan Pablo Zárate (Unión Aconquija).

BAJAS: José Luis Cornaló, Mauro Zanel,Ignacio Barcia y Juan Marcelo Aimar, (Retornaron a sus clubes luego del préstamo). Martin Carrillo (se retiró del fútbol), Adrián Mora (No arregló continuidad y volvió a su ciudad natal) y Marco Rosas (Atlético Monte Hermoso)

DT: Sergio Priseajniuc (Asumió en Abril / 2015)


ZONA 3

 RIVADAVIA (Lincoln)

ALTAS: Nahuel Velázquez, Cristian Lúquez (Infantiles de Velez Sarsfield e inferiores y primera de Defensores de Belgrano), Eric Veliz, Nicolás Di Bello (El Fortín, Ferro ambos de Olavarría), Franco Casimiro (Inferiores de Boca Juniors, La Emilia), Emiliano Tabone (Inferiores de Independiente de Avellaneda, Reserva de Tigre, Unión Temuco (Chile), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Colegiales), Diego Castaño (Tigre)

BAJAS: Brian Visser, Joaquim Colapietro, Agustín Staropolis, Emiliano Godoy

DT: Fabio Schiavi (sigue)

JUVENTUD (Pergamino)

ALTAS: Fernando Ermini (Nueva Chicago), Maximiliano Peruscina (Agropecuario)

BAJAS: Claus Gold Betig, Ignacio Ozafran, Daniel Chaves

DT: Daniel García (Nuevo)

EL LINQUEÑO (Lincoln)

ALTAS: Cristian Roca, Emanuel Romero, Ezequiel Matefich, Ezequiel Petrovelli (Nueva Chicago) Abel Olarriaga (Dep Armenio) Jesús Avales, Lucas Cañon, Bruno Veron (regresan al club de estar a prestamos)

BAJAS: Claudio Álvarez, Juan Carpata, Gastón Llanos

DT: Claudio Otermin (Sigue)

JORGE NEWBERY (Junín)

ALTAS: Gastón Amarilla (Claypole), Cristian Pontillo, Alejandro Guglielmo (JJ Urquiza), Joel Ruggiero, Emilio Godoy (Rivadavia de Lincoln), Lucas Ruiz, Jorge Abdala (River de Junín), Brian Quevedo, Nicolás Burde.

BAJAS:

DT: Elio Nuñer (Sigue)

ARGENTINO AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Diego Giménez (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

BAJAS: Emanuel Fernández Francou, Maximiliano Peruscina, David Sadauskas

DT: Andrés Zerrillo (Sigue)

ARGENTINOS (25 de Mayo)

ALTAS: Leandro Álvarez (San Lorenzo), Ivan Malinow (Sp Italiano, Fenix), Flavio Biglia (At Rafela, Once Tigres, Plaza España), Elio Yegros, Rodrigo Rivas (Cañuelas FC), Andres Olivera (SMATA Cañuelas), Jesus Etchart (Uribelarrea FC)

BAJAS: Alexis Castet

DT: Diego Quintana (Sigue)

BRAGADO CLUB

ALTAS: Ezequiel Abal (Flandria), Claus Gold Betig (Juventud Pergamino), Fernando Pascual (Futbol Uruguayo), Ricardo Grieger (San Miguel), Alexis Castet (Argentinos 25 de Mayo)

BAJAS:

DT: Jorge Haberger (Sigue)

CAMIONEROS (General Rodriguez)

ALTAS: Néstor Fernández (Barracas Central), Martin Dopazo (Estudiantes Rio Cuarto), Diego Ceballos (Banfield, Lanus, Temperley), Mauro Bustos (Dep Moron, All Boys), Juan Andrés Eliceyri (Atlético Alianza, Chorrillo FC de Panama), Federico Mazur (All Boys), Juan Pablo Rial (Temperley, Dep Español, Platense, All Boys), Javier Arias (Los Andes, Lanus, Atlanta), Lionel Coudanes (Nuevo Chaco, Dep Moron, Dep Armenio), German Scamporrino (All Boys, Los Andes, Estudiantes), Daniel Cerruti (Dep Morón, Fenix, Dep Español), Patricio Grgona (Los Andes, Textil Mandiyu), Jorge Márquez (Independiente)

BAJAS: Jonatán Zarza, Ezequiel Klimot, Malevo Ferreyra, Víctor Manchafico, Gonzalo Martínez, Sebastián Alende, Federico Pacheco, Maximiliano Gay, Paolo Frangipane, Jorge Nazar

DT: Hugo Smaldone (Sigue)

SPORTSMAN (Carmen de Areco)

ALTAS: Jonatán Bragatti, Lucas Fernández, Mauro Martínez, Nicolás Borrasca, Santiago Szervi (UTA)

BAJAS: Juan Pablo Vietta

DT: Carlos Galceran (sigue)

FERROCARRIL ROCA (Las Flores)

ALTAS: Nicolás Gómez, Alejo Di Carlo (Embajadores de Olavarría), Ezequiel García (UTA), Maximiliano Negrete (Once Tigres), Matías Debot (Temperley), Elio Cabrera.

BAJAS: Pablo Massachesi, Leandro Gómez, Sergio Cenzano,

DT: Marcelo Abraham (Sigue)

EVERTON (La Plata)

ALTAS: Cesar Borja (Futbol Colombiano), Andrés Ghibaudi (Peñarol Infantil de La Plata), Joaquim Galeano (Villa San Carlos), Santiago Zapata, Pablo Giraldo, Carlos Nazari, Andres Gesualdo (Liga de Pehuajo, Cambaceres), Nicolas Toscani (Villa San Carlos), Matias Chapetta (Futbol Griego), Gaston Galarza (Villa San Carlos), Lautaro Palacios (Curuzù Cuatià, Argentino Juvenil)

BAJAS: Mariano Canchero, Leandro Felices, Juan Gonzalez, Bruno Cicutti

DT: Gustavo Bianco (Sigue)

ONCE TIGRES (9 de Julio)

ALTAS: Ezequiel Dimiro (Inferiores Velez, Futbol Español, Dep Roca, Excursionistas), Roverto Silva (Futbol Paraguayo), Emanuel Sicuelo (Sports),  Mariano Álvarez (Alvarado), Eduardo Ojeda (FC Midland), Iván Giménez (Futbol Paraguayo), Rolando Barrios (Argentino Peñarol).

BAJAS: Jeremías Nahara

DT: Alberto Rocca (Nuevo)


ZONA 4

obrero zarate SOCIAL OBRERO (Zarate):

ALTAS: Jorge Ubiria (Leandro N. Alem), Andrés Llanos, Carlos Olsen, Gonzalo Ponzio (ex Atlas, Sergio Álvarez (Juventud Unida).

BAJAS: El cuerpo técnico y gran parte del plantel qué jugo para Social Obrero el torneo pasado.

DT: José Luis Ponce de León  (Nuevo).

belgrano san nicolas  BELGRANO (San Nicolas):

ALTAS: Alan Pérez (Sp. Baradero), David Sadaukas (Agropecuario de Carlos Casares), Jesús Díaz, Iván Olmos, Leopoldo Gómez.

BAJAS:

DT: Avelino Verón (Sigue).

Escudo_de_La_Emilia LA EMILIA (San Nicolas)

ALTAS: Gonzalo Vany (Atlético Villa Carlos Paz), Ezequiel Taborda, Ariel Olsen (Deportivo Merlo).

BAJAS:

DT: Rogelio Nardoni (Sigue).

gral_rojo GENERAL ROJO (San Nicolas):

ALTAS: Agustín Burguese (Newell’s de Rosario), Ricardo Montenegro, Fernando Smargiassi, Maximiliano Reynoso, Osvaldo Yori.

BAJAS: Germán Pomiro, Jonathan Guerra y Gonzalo Crespo (Sp. Rivadavia de Venado Tuerto).

DT: Néstor Octaviano (Sigue).

sports_salto SPORTS (Salto):

ALTAS: Jeremías Nahra (Once Tigres de 9 de Julio), Wesceslao Díaz.

BAJAS: Guido Montero (Juventud de Pergamino).

DT: Mauricio Levato (Nuevo).

defensores_salto-copyDEFENSORES (Salto):

ALTAS:

BAJAS:

DT: Claudio Spontón (Sigue).

Sportivo Baradero de Baradero LOGO SPORTIVO BARADERO

ALTAS: Leandro Sánchez Brizuela (Sacachispas), Gerardo Gómez (Belgrano de Zárate), Francisco Espindola, Benjamín Torillo, Ariel Patiño, Ezequiel Báez Corradi, Cristian Sánchez, Maximiliano Ascencio (Belgrano de Zárate).

BAJAS: Alan Pérez (Belgrano de San Nicolás).

DT: Marcos Barlatay (Sigue).

aprendices-casildenses APRENDICES CASILDENSES (Casilda):

ALTAS: Cristian Fleitas (Comunicaciones de Mercedes, Corrientes), Juan Manuel Burgatello (Central Córdoba de Rosario), Santiago Pirotto (Progreso de Rosario de la Frontera, Salta).

BAJAS: Leandro Armani y Diego Galligo (Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez).

DT: Daniel Fagiani (Sigue).

rivadavia-venado-tuerto-copy SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto):

ALTAS: Germán Pomiro, Jonathan Guerra y Gonzalo Crespo (General Rojo de San Nicolás), Juan Carpata (El Linqueño), David Lencina (Ferro de General Pico), Matías Quinteros (Unión de Mar del Plata).

BAJAS: Fernando Alvez Machado, Hernán Santa Cruz, Juan Ignacio Lapietra, Eduardo Neumayer, Leandro Zarosa, Franco Tisera, Julián Aguilera.

DT: Federico Lussenhoff (Nuevo).

Coronel-Aguirre CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Galvez):

ALTAS: Leandro Armani y Diego Galligo (Aprendices Casildenses), Matías Mologni, Germán Jaime, Roberto Cabral.

BAJAS:

DT: Alberto Valiente.

escudo puerto san martinPUERTO SAN MARTIN (Santa Fé):

ALTAS: Eduardo Neumayer (Sp. Rivadavia de Venado Tuerto).

BAJAS: Martín Perelman, Kevin Cura, Germán Leiva, Facundo Mansilla, Martín Caminos.

DT: Iván Potepán (Sigue).


ZONA 5

achirense-copy SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Las Achiras):

ALTAS: Ivan Baigorria, Arquero (Viene de Libertad de Concordia), Nicolas Russo( Defensor Central) , Federico Cot, Mediocampista (Viene de San Jose, Es el Primer Ex Achirense que Vuelve al Club), Johan Laureiro, Mediocampista (Viene de San Jorge), Martin Benitez, German Libramento, Cristian Romero y Cesar Martinez.

BAJAS:  Pedro Iturbe (Sportivo Las Parejas), Mauro Chaulet (Chaco for ever), Enrique Alvarez (Libre, arreglo con Atletico Uruguay)

DT: Diego Ciarroca

Atl_uruguay_logoATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay):

ALTAS: Pablo Gonzalez (independiente Avellaneda, lateral izquierdo), Brian Martinez (inferiores de Vélez),Juan Manuel Chonquele: enganche proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Marcelo Horst: Lateral derecho proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Diego Gomez: Defensor Central ex Fenix de la B metropolitana Ignacio Tabares: Mediocampista central ex Douglas Haig de Pergamino. -Emiliano Gomez, marcador central. -Enrique Alvarez, volante central. -Miguel Mesquida Alorda, volante izquierdo. -Juan Manuel Chonquele, enganche. -Carlos Lamberto Leiva, delantero (Social Madariaga de Paso de Los Libres, federal C)

BAJAS: Mauricio Nuñez (5 titular en todo el federal c)

DT: Cristian Espinoza.

belgrano_parana BELGRANO (Paraná):

ALTAS: Se sumaron en febrero: Oscar Vallejos, Ariel Ledheros y Martin Antoniazzi (Atl Parana), Mauro Gonzalez (Colon SF), Enzo Fosgt (Union de Crespo), Emiliano Nuñez (Arsenal de Viale), Martin Monci (libertad de sunchales), Maximiliano Servin (Patronato). En las ultimas semanas se sumaron: Gerardo Bruselario (San Miguel, Primera C Metropolitana), Alexis Fernandez (Chaco For Ever), Emanuel Patti (Barracas Central) y Alexander Varisco (Union Agrarios de cerrito) y Dante Bona (Yoro FC de Honduras).

BAJASJugadores se fueron o no tuvieron en cuenta a: Osvaldo Ramirez, German Caceres, lucas Akerman, Daniel Cabrera, Emanuel Rojos, Emiliano Brunetti, Silvestre Taborda, Aaron Cointry, Paulo Lezcano, Emanuel Gutierrez, joel osuna

DT: Néstor Giacinti

ben-hur BEN HUR (Rafaela):

ALTAS: Franco Forni, Juan Costamagna y Jonathan Gomez. Volvieron al club; Matias Cantero, Matias Gonzalez y Diego Gottari.

BAJAS: Pedro Suarez, Leonardo Acosta, Dangelo Rastelli, Emanuel Torres y Franco Mendoza.

DT: Cristian Domizzi.

colegiales-8 COLEGIALES (Concordia):

ALTAS: Gabriel Gallegos, Damian Cirillo y Martin Alegre.

BAJAS: Sebastian Azimonti, Cristian Vega y Ezequiel Lovisa

DT: Elvio Arrieta

9julio_rafaela9 DE JULIO (Rafaela):

ALTAS: Joaquin Luján (arquero llega desde el club El Pozo Liga Santafesina); Emanuel Torres (defensor llega de Ben Hur); Juan Navarrete (volante llega de Atlético San Jorge); Maximiliano Osurak (delantero llega de Colón de San Justo).

BAJAS: Abraham Reartes (arquero se fue a 9 de Julio de Morteros); Osvaldo Yori (arquero se fue a préstamo a Gral. Rojo, zona 4); Andrés Velazco (volante se fue a préstamo a Unión de Sunchales); Hugo Gongora (volante volvió a Libertad de Sunchales)

DT: Marcelo Werlen

escudo defensores de pronunciamientoDEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos).

ALTAS: Llegaron Marcos Leyes DEL (San Jose Liga Colon), Octavio Blanchet ARQ (Maria Auxiliadora Concep del Uruguay), Maxi Suarez DEF (G y E Concepcion), Alan Soloaga VOL (Huracan de Goya), Walter Bravo VOL (San Jose), Fernando Araujo (Juv Unida Gchu), Pedro Mornacco DEF (Juv Unida Gchu).

BAJAS: no estaran Maxi Sampayo VOL (en Nueva Chicago) y Jonathan Noguera DEL (Dep. Urdinarrain liga Gchu).

DT: Hernan Orcellet

escudo la salle jobsonLA SALLE JOBSON (Santa Fé):

ALTAS: Gustavo Bustos, Federico Ruschiazzo, Agustín Olivera, Franco Leytes y Rodrigo Martín.

BAJAS: Joaquin Lujan y Matias Molinari

DT: Martín Mazzoni.

 libertad concordia escudoLIBERTAD (Concordia)

ALTAS: Gustavo Trinidad y Rago (arquero viene de Mar Del Plata):

BAJAS: Alejandro Almada, Juan Jones y iván Baigorria.

DT:

sanjustinoSANJUSTINO (San Justo, Santa Fé):

ALTAS: Pedro Suarez, Nicolás Haquin.

BAJAS: Rodrigo Olivera y Nicolás Pautazzo.

DT: Martín Ligori

vialeFBCVIALE FBC (Viale, Entre Ríos):

ALTAS: Furlan matias- arquero, Marin Ruben – delantero, Torres walter- delantero, Toresani lautaro – defensor, Lell Ramiro- volante, Spinelli José – mediocam…, Acosta Germán – volante, Richard lautaro- volante, Giagnoni Rodrigo- volante, Ferreyra Emiliano-arquero

BAJAS: No tiene

DT: Raúl Dipangrasio


ZONA 6

resistencia_centralRESISTENCIA CENTRAL (Chaco)

ALTAS: Gerardo Sandoval (Dep. Lujan), Christian Tabaqui (obreros Unidos), Mauro Zachozy (For Ever), Dardo Kreni (Dep. Fontana) y Roberto Gonzalez (Dep. Fontana).

BAJAS: Nicolas Perez (dejo el futbol) y Lucas Galarzar (Libre).

DT: Jose Manuel Fernandez (Sigue).

fontana-copyDEP. FONTANA (Chaco)

ALTAS: Sergio  Del Valle (Don Orine), Pablo Plutt (Villa Alvear)

BAJAS: Roberto Gonzalez (Rcia Central), Drado Kreni (Rcia Central) Juan Carlos Giron (Estudiantes).

DT: Walter Zacarias (Nuevo).

CLUB ATLÉTICO SPORTIVO DE PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑAAT. SPORTIVO (Saenz Peña)

ALTAS: Enzo Díaz (Deportivo Alianza), Enrique Martínez (Libre),  Silvio Coronel, (Aprendices Chaqueños) y Arold Seifi. (Juventud Unidad de Charata)

DT: Alejandro Ramella y Juan Carlos Milessi (sigue).

san-martin-de-formosa-copySAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: Rolando Espinoza (At. Laguna Blanca), Cristian Gutierrez (Dep. Italaiano), Luis Arias (Almirate Brown).

BAJAS: Marcelo Paniagua y Walter Lungui. (Libre)

DT: Hector Chaparro (Sigue).

escudo independiente fontanaINDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)

ALTAS: Franco Katrina (libre),

BAJAS: Mario Jara (DT), Damian Cirillo, Alfredo Torales (All Boys), Lisandro Ojeda (Huracan de Goya)

DT: Oscar Angel Palavecino (Nuevo).

gibsonssJORGE G. BROWN (Posadas)

ALTAS: Federico De Los Santos (Guaraní Antonio Franca), Juan Carlos Balanda (Mitre), Enzo Ziller (Crucero del Norte), Guido Barreyro (Sol de America).

BAJAS:

DT: Carlos Alberto Suirezs (Sigue).

escudo-exa185EX ALUMNOS ESC. 185  (Obera)

ALTAS: Ariel Silva (Obreros Unidos), Horacio Galeano, Ramón Valdez, Héctor “Chulo” Millán, Martín Yegros Tejada (At Rosamonte),  Héctor  Martínez (Retorna) y Alan Jerke (Pase en su poder).

BAJAS:

DT: Manuel Dutto (Sigue).

escudo ocampo fabricaOCAMPO FABRICA (Villa Ocampo)

ALTAS: Mariano Deltin (Union),

BAJAS: Alberto Godoy (Raing)

DT: Marcelo Piedrabuena (Sigue).

adelanteReconquistaAT. ADELANTE (Reconquista)

ALTAS:

BAJAS:

DT:

ferroviarios_corrientesSP. FERROVIARIO (Corrientes)

ALTAS: Nicolas Larche (Dep. Lujan), Walter Alarcon (Fontana), Mario Montiel  (Boca Unidos)

BAJAS: Cezar Martinez (Achirenses)

DT: Kordylas (Sigue)-Alvarez (Nuevo).

huracan-de-goya-copyHURACAN (Goya)

ALTAS: Crhistian Reguera (Ferroviario), Eric Villaba (For Ever), Nicolas Esquiu (General Lamadrid), Lisandro Ojeda (Independete Fsa), Alberto Pezoa (Atletico Central Goya) y Brain Nievas (J.J. Urquiza).

BAJAS:

DT: Juan Manuel Vazquez (Sigue).

ZONA 7

camioneros-del-norte400pxCAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)

ALTAS: Adrian Valdiviezo ( Tigre), Leonardo Marinaro ( Talleres de Perico); Carlos Fretes ( Central Norte), David Cortez ( Mitre), Imanol Chávez (Gimnasia y Tiro), Matías Benítez ( Central Norte); Fabio Giménez (Central Norte), José “Pety” Cáceres (proveniente del fútbol Boliviano), Mauro “Pochi” Arroyo (Atlético Progreso), Ignacio Bonini (Atlético Chicoana) Alejandro Jensen ( Central Norte); Luciano Bonuccelli ( Mitre), Mauro Hermán (Unión Aconquija), Luis Rodriguez (Talleres de Perico), Oscar Cisneros, Horacio Fernández (Tabacal), Jesús Calderón (Juventud Antoniana)

BAJAS: Diego Salvatierra (Central Norte), Carlos Castilla (Central Norte), Agustín Ten (Mitre), Raúl Yambaré, Cristian Huerta (Mitre).
DT: Pedro Rioja (sigue)

Club_Atletico_Central_Norte_de_Salta-logo-0C00E808AA-seeklogo.comCENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Esteban Salvatore (Atl. Policial), Juan Manuel Lungarzo (Platense), Martin Abaurre (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Torres (Boca de Rio Gallegos),Diego Fuentes (All Boys), Fabio Álvarez ( Talleres de Córdoba), Diego Salvatierra (Camioneros Arg del Norte), Matías Guglielmi (Gimnasia Tiro), Dante Acosta ( Unión Villa Krause), Campo Domínguez (Deportivo Madryn), Ezequiel Melillo (Saprissa- Costa Rica), Vicente Monje ( Central Norte), Edgardo Brites(Almagro), Maximiliano López (Monterrico SV), Cristian Ruiz (Zapla), Carlos Castilla ( Camioneros Arg del Norte).

BAJAS: Lisandro Mendoza, Mario Campos (Sp. Patria), Agustín Lamí, Fausto Apaza (Gimnasia y Tiro), Fabio Giménez (Camioneros Arg del Norte), Damián González (Talleres de Perico), Leonardo Pérez( Brown de Lules), Ismael González ( Pellegrini), Diego Peralta(Pellegrini), Juan Berazain, Emanuel Torres( Mitre), Carlos Fretes (Mitre), Diego Morales, Sergio Quipildor(Pellegrini), Leandro Barbosa, Juan Perillo, Darío Zampini, Ricardo Acosta, Leandro Bernis, Oscar Cardozo, José Molina (Mitre).

DT: Cristian Lovrincevich (sigue)

atleticochicoana-400PXATLETICO CHICOANA (Valle de Lerma – Salta)

ALTAS: Leandro Pereyra (Rio Dorado), Gabriel Traficando (Sportivo Alberdi), Julio Sanagua (Andino de la Rioja), Walter Arce (Aconquija), Emanuel Galván (Futbol Boliviano), Gastón Pizzicanella ( Brown de Lules), Rodolfo Escalante (Atl. Cerrillos), Roberto Romero (Atl. Nobleza), Leandro Camacho (Gimnasia y Tiro), Franco Páez (Gimnasia y Tiro), Enzo Delgado (Juventud Antoniana), Luis Caliva (Juventud Antoniana), Juan Romero (Camioneros Arg del Norte), Richard García (Sp. El Carril), Franco Guerrero (Lastenia), Fabio Salguero (Rio Dorado), Franco Delgado (Huaytiquina), Fernando Gómez, Fernando López (Lanús), Mauricio Haro (San Antonio).

BAJAS: Jesús Lambertin, Lucas Corimayo (Progreso), Pedro Guarez, José Raposo Teruelo, Jesús Raposo Teruelo, Nicolás Trigo (Pellegrini), Ignacio Bonini (Camioneros Arg del Norte), Leonardo Salas (Aconquija), Emanuel Suarez.

DT: José Castro (vuelve, lo dirigió al Blanco en la temporada 2013-14)

El-tabacal-400pxDEPORTIVO TABACAL (Oran)

ALTAS: Nicolás Guzmán (Zapla), Federico Taborda (Sarmientos de Leones), Luis Guevara (Zapla), Daniel Juárez (Talleres de Perico), Emiliano Bruno (General Pico) Emiliano Paz (Zapla), Elías Paz (Zapla).

BAJAS: David Orellana, Brian Soria, Joaquín Guzmán, Tomas Martínez, Omar Alsogaray.

DT: Cristian Corrales (sigue)

futbol-escudo_arrieta-400PXHERMINIO ARRIETA (Lib. Gral. Belgrano – Jujuy)

ALTAS: Franco Sanabria (Unión Calilegua), Víctor Vaca (Fraile Pintado), Adolfo Carrasco (Dep. Parapeti), Cristian Toledo (San Francisco Bancario), Ismael Carrizo (Sp. Alberdi), José Luis (Sp. Alberdi), Alejandro Mamani (Monterrico SV), Nicolás Ibarra (Monterrico SV), Héctor Díaz (Atl. San Pedro), Martin Gil (Sp. Alberdi), Armando Malattine (Tiro y Gimnasia), Blas Iván Bolla (Tiro y Gimnasia), Jonatán Casasola (Fútbol Griego), Darío Navarro (Fraile Pintado), José Luis Calatayud (Tiro y Gimnasia), Darío Navarro (Fraile Pintado), Omayanawe (Argentinos Junior), Cortez (Colombia).

BAJAS: Marcos Ruiz, Emiliano Paz, Maximiliano Carabajal, Carlos Martínez, Armando Mamani, Luis Macchi, Alejandro Giñazu, Matías Domínguez, Gustavo de la Rosa.

DT: Gustavo Cerpa (vuelve, dirigió a los Pumas en la temporada 2013/14)

 escudo independiente hipolito yrigoyenINDEPENDIENTE H. YRIGOYEN (Oran)

ALTAS: Roque Juárez (Pizarro FC), Alexis Sánchez (Rio Dorado), Marcos Ignacio (Unión Urundel), Sergio Rásaro, Pablo Galván (futbol Tucumano), Brian Contreras (futbol Chileno), Daniel Pisculiche (Tiro y Gimnasia), Nicolás Morales, Matías Jalit (Ferro Colonia Santa Rosa), Walter Herman, Mario Ovejero (Lujan – Jujuy), Jesús Gareca (Ferro de Colonia Santa Rosa)

BAJAS: Carlos Gutiérrez (se retiro), Víctor Vargas, Diego Cardozo (Caballito de Oran), Mauricio Cavanna (Ferro Colonia Santa Rosa)

DT: Orlando Cardozo (sigue)

Mitre_escudo-400pxMITRE (Salta)

ALTAS: Martin Ártico (Leandro N. Alem de Villa Nueva), Agustín Ten (Juventud Antoniana), Gonzalo Nazario (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Romero (Progreso), Ramiro Arru (Progreso), Cristian Huertas (Michel de Metan), Leonardo Fernández (Rio Dorado), Emanuel Torres (Central Norte), José Molina (Central Norte).

BAJAS: Víctor Cortez, Agustín valle, Julio Vilte, Gabriel Millares, José Molina, Jorge Pichotti, Luciano Bonuccelli, Hugo Gutiérrez.

DT: Aniceto Roldan (sigue)

monterrico-400pxMONTERRICO SAN VICENTE (El Carmen – Jujuy)

ALTAS: Nicolás Armella, Luis Casarino, Gonzalo Noguera, Tanque Toledo, Matías Montoya, Marcos Ríos, Matías Tolaba, Octavio Ortiz, Languidei.

BAJAS: Maximiliano López (central Norte), Alejandro Mamani (Arrieta), Luis Ibarra (Arrieta)

DT: Esteban Gil (debuta)

PellegriniPELLEGRINI (Salta – Capital)

ALTAS: Julio Rodriguez (Sportivo Fernández) Ramón Mansilla (Rio Dorado), Guillermo Gallardo (Unión Güemes) Eduardo Gallardo (Unión Güemes), Luis Velázquez (Zapla), Sergio Quipildor (Central Norte), Ismael González (Central Norte), José Cintioni (Peñarol), Emanuel Cantero, Diego Peralta (Unión Güemes), Hernan Peralta (Unión Güemes), Pablo Casas (Juventud Antoniana), Martin Ríos (Sanidad)

BAJAS: Pablo Ramos, Martin Martos, Sebastián Juárez, Gabriel Ramos, Matías Ramos, Miguel Romero.

DT: Omar Orellano (solo dirigió en TDI)

talleres-perico-400PXTALLERES (Perico – Jujuy)

ALTAS: Damián González (Central Norte), Pablo Cano, Eduardo Correa, Antonio Ibáñez( Lastenia), Emanuel Cáceres( Camioneros Arg del Norte), Maximiliano Martínez, Marcelo Daloccio, Wilson Marín ( Juventud Antoniana), Eugenio Gallardo, Brian Contreras, Elías Samman (Tiro y Deportes)

BAJAS: Daniel Juárez (Tabacal), Carlos Medina (Zapla), Luis Rodriguez (Camioneros Arg del Norte), Leonardo Marinaro (Camioneros Arg del Norte), Facundo Carrizo (Talleres de Perico).

DT: Tigre Amaya

Asociacion Tiro y Deportes Rio GrandeTIRO Y DEPORTES DE RIO GRANDE (La Mendieta – Jujuy)

ALTAS: Bruno Benítez, Joaquín Guzmán, Matías Ramos, Viviano Giménez (Def. Fraile), Leandro Vidable (Dep. Lujan), Luis Macchi (Atl. Polo), Leopoldo David (Atl. Polo), Carlos Martínez (Atl. Polo), Matías Díaz, Matías Estévez, Marcos Melo, Gastón “Ruso” Sottile, Carlos Garzón, Facundo Carrizo (Talleres de Perico).

BAJAS: Hugo Manzur (Lavalle), Gastón Azzulino(Los Perales), Elías Samman (Talleres de Perico), Héctor Díaz (Arrieta), Armando Malatine (Arrieta)

DT: René Flores (sigue)

gimnasia-y-tiro_san_pedro_jujuyTIRO Y GIMNASIA (San Pedro- Jujuy)

ALTAS: Abel Alancay (Libertad Salta), Joaquín Iturrieta (Juventud Antoniana) Juan Méndez, Amin Aparicio, Jorge Estrada, Virón Guerrero (Colombiano), Fabián Villanueva.

BAJAS; Nicolás Cruz, Sebastián Pisculiche (Independiente HY), Eduardo León, Nicolás Armella, Luis Espinoza, Cesar Ruiz, Carlos Garzón, Armando Malattine (Arrieta), Blas Iván Bolla (Arrieta), José Luis Calatayud (Arrieta).

DT: José Morales Santos (sigue)

ZONA 8

Juventud Unida CharataJUVENTUD UNIDA (Charata)

ALTAS: Lucas Lugo (Obreros de Corzuela); Gustavo Angeloff (Obreros de Corzuela); Federico Sanchez (Atletico Rafaela); Leandro Exner (Cooperativista de Charata); Santiago Gorosito (Atletico Charata); Oscar Diaz Guerrero (volvio del prestamo); Eriberto Seifi (volvio del prestamo en Comercio de Santa Sylvina); Leonardo Gimenez (La Federacion de Pinedo); Maximiliano Maldonado (Sportivo de Hermoso Campo); Harold Calle Cano (viene de Colombia) y DT Waldemar Alberti.

BAJAS: Matias Flores (volvio a Libertad de Charata); Santiago Pendin (Liga Rosarina); Ezequiel Taborda (La Emilia); Santiago Sanchez (Independiente de Chivilcoy); Juan Acevedo (Don Orione); Gonzalo Gimenez (volvio a Sportivo de Hermoso Campo); Jose Laurenza (Atletico Charata); Hernan Diaz (Atletico Charata) y DT Hildo Gutierrez

guemes GÜEMES (Santiago del Estero)

ALTASJorge Detona, Gonzalo Narvaez, Leonel Penner, Lucas Godoy, Javir Peyla, Franco Quiroga, Leonardo Lopez, Mariano Vergara, Pablo Escobar.

sarmiento_labadaSARMIENTO (La Banda)

ALTAS: Exequiel Vergara (Unión Santiago), Matias Toniato (Tiro Federal de Rosario), Jonatan Encina, Daniel Medina, Gabriel Sandoval (Guemes), Fernando Sosa (Ind. de Fernandez), Ignacio Abdala (Banfield), Rodrigo Bassia, Damian Navarro, Marcos Torres (Unión Santiago), Alan Barrientos (Guemes), Oliveira (Union Santiago), Camilo Acevedo (Proviene del fútbol colombiano), Raúl Lettari, Gregorio González, Juan Paz, Diego Manquez.

San Carlos (La Escondida) SAN CARLOS (La Escondida)

BAJASHaluapa (Independiente de Tiro), Bruno Arballo, José Luis Mendoza (Se retiró), Damián Flores (Independiente de Tiro), Nahuel Benitez (Social de Makalle), Maximiliano Valenzuela (Social de Makalle), Adrián Liva (Social de Makalle),

ALTASClaudio Barboza (Chaco For Ever), Lucas García (Sp. Saenz Peña), Federico Rugano (Renato Cesarini), Manuel Salvucci (Renato Cesarini), Valeriano Artigas (Automoto Torquint), Roger Varela (Yocoima FC, Venezuela), Alejandro Jucich (Boca Unidos), Sebastián Lucero (Renato Cesarini),

DTFernando Cruz (Margarita FC, Venezuela)

Comercio de Santa Sylvina DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina)

ALTASDarío Luis Valoy (Unión Santiago), Matías Humberto Rojas (Unión Santiago), Enzo Wilfredo Vera (Estudiantes de Huaico Hondo), Federico Palacios (Unión Santiago), Nelson Cura (Comercio Central Unidos),

DTOsvaldo Sandro Manzanares.

ZONA 9

Ampliaremos a la brevedad..

ZONA 10

atletico_trinidad_SJ-400pxATLETICO TRINIDAD (San Juan)

ALTAS: Emanuel Guirado (Arquero, proviene de Alianza) Rubén Ceballos, Adrián Juarez, Lucas Cortéz (Delantero), Andrés González (Delantero, CAIVO), Jorge Morales (San Martín de San Juan), Sebastián Ríos, Cristian Mortes, Rodrigo Beliz (Guillermo Brown) Sacha Dasilva (Delantero, Atenas Pocito)

BAJAS: Leandro Evangelisti (Desamparados), Gabriel Correa (Sarmiento de Resistencia), Ezequiel Parra (Juventud Alianza), Andrés Pastoriza (Atl. Trinidad), José Femenía, Martín ¨Torpedo¨ Uranga, Guillermo Pereyra, Andrés Segura (CAIVO), Andrés Pastoriza (CAIVO), Fernando Maldonado (Desamparados)

DT: Juan Pablo Baigorrí (Nuevo)

SAN MARTIN (Rodeo-San Juan)

ALTAS: Gerónimo Oppedisano (Arquero, Deportivo Morón), Daniel Aráoz (Sportivo del Bono), Daniel Cejas (Sportivo del Bono), Fernando Salomone (Argentino de Mendoza), Matías Alu Aguirre (Delantero, Pellegrini de Trenque Lauquen)

BAJAS:

DT: Omar López Abaca

ARG_C_EmpleadosDeComercio_MendozaCEC (Mendoza)

ALTAS: Marcos Báez (Delantero, Atlético Palmira), Leandro Zolorza (Volante central, reserva de Godoy Cruz)

BAJAS: Marco Royo y Jonathan Suárez (Huracán de Comodoro Rivadavia)

DT: Darío Gianformaggio

SP_del bono 400PXSPORTIVO DEL BONO (San Juan)

ALTAS: Nicolás Molina (Defensor, San Martín de San Juan), Marcos Mamani (Arquero, Gimnasia y Tiro), Matías Aspitía (Defensor, Argentino de Mendoza), Manuel Faedo (CAIVO), Victorio Martini (Delantero, Deportivo Guaymallén), Agustín Ceballos (Volante, Pacífico de Álvear),  Gerardo Pinto  (Volante, Desamparados)

BAJAS: Julio Balmaceda (Desamparados), Daniel Aráoz (San Martín de Rodeo), Daniel Cejas (San Martín de Rodeo), Darío Rodríguez, Cristian Luna (Atenas Pocito)

DT: Alejandro Schiaparelli (Nuevo)

cs-desamparados-de-san-juan 400pxSPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS: Matías Sacco (Defensor, Atlético Policial), Leandro Evangelisti (Arquero, Trinidad), Julio Balmaceda (Volante, Sportivo del Bono), Franco Valori (Volante, Ex Rosario Central), IgnacioBarzola (Volante, Unión Santiago),Santiago Davio (Villa Dálmine), Pablo Costi (Defensor, Independiente de Neuquén), Jonny Bejarano (Boyacá), Pedro Terrrero (Juventud Unida), Fernando Maldonado (Atlético Trinidad)

BAJAS: Oscar Saiz (Ferrocarril Oeste), Rodrigo Almazán, Matías Ferreyra (Juventud Alianza), Fernando Maldonado, Gerardo Pinto (Sportivo Del Bono),

DT: Ricardo Dillon (Nuevo)

alvarado mdq copyLUJAN SPORT CLUB (Luján de Cuyo-Mendoza):

ALTAS: Marcos Torrico (Arquero), Jorge Sotelo (Defensor), Gabriel Fernández (Defensor), Franco Coca (Defensor), Franco Moralejo (Defensor), Camilo Agüero (Volante), Matías Rogel (Volante, Argentino de Mendoza), Facundo Bailó (Volante)

BAJAS:

D.T.: Juan Pablo Videla

alvarado mdq copyPEÑAROL(Chimbas-San Juan)

ALTAS: Carlos Biasotti (Arquero, Nueve de Julio de San Juan) Diego Dalpogetto (Defensor ex Maipú y Palmira) Jonatan Artura, volante surgido de Boca, y con paso por Desamparados)

BAJAS: Miguel Costa, Kevin Leguizamón, Matías Correa, Miguel Costa, Matías Padilla, Darío Leyes y Sebastián Ríos.

DT: Víctor Hugo Cabello (Sigue)

alvarado mdq copyCOLÓN JUNIORS (San Juan)

ALTAS: Daniel Gómez (Defensor, Guaymallén de Mendoza), Rodrigo Jofre (CAIVO), Elías Mas (Desamparados), Darío Sosa (Desamparados), Matías Saffe (Arquero, CAIVO), Ramón Ábila (Delantero, CAIVO), Mario Pacheco (Volante, Albardón).

BAJAS: Alejandro Vega, Franco Díaz.

DT: Ernesto Fulana (Sigue)

atenas pocitoATENAS (Pocito-San Juan)

ALTAS: Marcelo Delgado (Volante, CAIVO), Darío Rodríguez (Del Bono), Carlos Luna(Volante, Del Bono), Carlos Valencia (Delantero, CAIVO), Walter Olivares (Volante, 9 de Julio), Maximiliano Jorquera (Delantero, Montecaseros), Matías Julio (Defensor, 9 de Julio), Leonardo Díaz (Volante, San Isidro), José Valencia (Arquero, San Miguel de Albardón), Mario Agüero (Delantero, San Miguel de Albardón)

BAJAS: Sacha Da Silva (Atlético Trinidad)

DT: Aldo Rodríguez (Nuevo)

CaivoINDEP’TE VILLA OBRERA (San Juan)

ALTAS: Andrés Pastoriza (Defensor, Atl. Trinidad), Franco Díaz (Colón Jrs.), Alejandro Vega (Colón Jrs.), Federico Aballay (Volante, Alianza), Andrés Segura (Defensor, Trinidad), Leonardo Ávila (Arquero, Albardón), Santiago Olivares (Delantero, Atl. Marquesado),

BAJAS: Franco Lepe (Andino de La Rioja), Matías Saffe, Rodrigo Jofre (Colón Jrs.), Marcelo Delgado (Atenas Pocito), Manuel Faedo (Sp. Del Bono), Carlos Valencia (Atenas)

DT: Eduardo Magallanes (Nuevo)

jasj 400PXJUVENTUD ALIANZA (San Juan)

ALTAS: Cristian Espinosa (Arquero, Boca de los Berros), Emanuel Gil (Defensor, 9 de Julio), Matías Ferreyra (Defensor, Desamparados), Jonathan Ayala (Defensor, Boca de los Berros), Jonathan Tejada (Volante, San Martín de San Juan), Rodrigo Almazán (Volante, Desamparados), Exequiel Parra (Volante, Trinidad), David Cano (Volante, 9 de Julio)

BAJAS: Gonzalo Vicente (Altos Hornos Zapla), Andrés Rotundo, Renzo Ahumada (Unión Villa Krause), Emanuel Guirado (Atlético Trinidad), Rubén Ceballos (Atlético Trinidad), Federico Aballay (CAIVO)

DT: Miguel Sánchez (Sigue)

ZONA 11

Escudo-Andes-FBC-Mendoza ANDES FC (General Alvear)

Recordemos que Andes no jugó el Torneo de Transición la temporada pasado porque era opcional participar o no.

ALTAS: Martin Garcia, José Pablo Cagliero (Colón), Gonzalo Cortez, Matías Leyes, Damián Hernández (Ferro), Sebastián Cazola (Argentino), Alejandro Gorostiague (Bowen), Ruber Riarte (Mataderos), todos los equipos de los que provienen los jugadores antes nombrados son de Alvear. El único refuerzo de afuera, pero nacido en Alvear es Daniel Cabañas (Jorge Newbery de Villa Mercedes, San Luis).

DT: Hugo Rodriguez.

Atletico Argentino de Mendoza LOGOATLETICO ARGENTINO (Mza)

ALTASDiego Tisera, José Virraroel, Nicolás Sava. Victor Gutierrez, Dihue Campos (San Martin), Enzo Vladimir Castro (Gimnasia de Mendoza).

BAJASFederico Giuseponi, Walter Poblete, Mauricio Lobarbo, Dario Salomón, Lucas Masoero, Cristian Jofre, Fernando Redondo, Juan Pablo Suraci.

DT: Sebastián Cloquell

guaymallenDEPORTIVO GUAYMALLEN (Mza)

BAJAS: Daniel Gómez, Gonzalo Gómez, Victorio Martiní, Marcos Benítez, Diego Pereyra, Mario Marchetti, Raúl Páez, Martín Astudillo, Matías Banco, Mariano Méndez, Daniel Gimenez, Mariano Gómez, Franco Orue, Exequiel Medina, Brian Funes, Nahuel Barrios, Maximiliano Osurak, Silvio Prieto. Director Técnico: Andrés Villafañe

ALTAS: Rodrigo Tula, Bruno Zandanel (Andes Talleres), Facundo Rodriguez (Pacífico Alvear), Agustín Fabricio Reyes (Andes Talleres), Lucas Abel Merino (Cicles Lavalle), Franco Fernández (Municipal G.C.), Jorge Arabale (Dep. Algarrobal), Joan Alexander (Andes Talleres), Alexis Nicolás Francovich (Sarmiento de Resistencia), Gustavo Silva (Andes Talleres), Franco Videla (Andes Talleres).

DT: Adolfo Estrada

huracan san rafaelHURACÁN (San Rafael)

ALTASGabriel González (Monte Comán), Rodrigo Canales (Monte Comán), Diego Alonso, Hernán Rivero, Samuel Corbalan, Federico Chiacciara (Midlan), Ivan Amaral (Buenos Aires), Diego Revelez (de un equipo de Montevideo), Daniel Agostineli, Martin Arena (Sp. Balloffet).

DTHugo González.

Escudo-Jorge-Newbery-San-Luis JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)

BAJAS: Sacha Becerra, Guillermo Valdez, José Méndez, Arleyson Martínez, Pablo Rolón, Maximiliano Muñoz, Héctor Paez, Bruno Fistore, Emiliano Lunardi, Emilio Gómez.

ALTAS: Gonzalo Bonafina, Exequiel Rodríguez, Leonel Felice, Julio Aguilar, Eduardo Méndez, Juan Manuel Ercoli, Pedro Sacchi, Franco Orué, Jorge Collado, Marcos Islas.

DTClaudio Del Bosco

Montecaseros_escudo MONTECASEROS (Mendoza)

Interior Futbolero se comunicó con el club y nos informaron que aún no hay nada definido, llegando a los últimos días de la semana van a tener el platel definido.

DT: Mauricio Magistretti

pacifico escud PACIFICO (General Alvear)

ALTASMatías Messina (San Telmo y Dep. Español), Esteban Pelayes (Dep. Balloffet), Mauricio Castro (Colón), Gabriel Andrada (Gutierrez), Cristian Francisco (San Martin de Monte Comán), José Luis Zelaye (ex jugador de independiente de Avellaneda, vuelve al club después de estar un año inactivo), Maximiliano Morales Paez (Viene de La Pampa), Ezequiel Fernández (jugador libre), Carlos Alanís (proveniente de Sgo. del Estero), Ángel Arco, Neyen Salina (Deportivo Bowen), Miguel Rosón (jugador del club. Vuelve tras jugar en La Pampa)Daniel Pinea (Montecaseros)Fernando Osorio (Juvenil proveniente de Constitución)Federico Vasilchik (Ferro de General Pico La Pampa).

 San Martin de Mendoza SAN MARTÍN (Mendoza)

ALTAS: Luis Bonacci, César González, Enzo Suárez, Damian Bastianini, Daniel Hernández, Jesús Collante, Federico Chiocarelo, Claudio Clavijo, Javir Villaseca.

En cuanto a las bajas no recuerda quienes fueron los que integraron el plantel de la temporada pasada.

 Sportivo Balloffet SPORTIVO BALLOFFET (San Rafael)

ALTASJosé Luis Sosa, Pedro Miyan, Gastón Robles (Sp. Pedal Club), Matías Robles (Sp. Pedal Club), Gonzalo Videla, Exequiel Giménez, Andres Rojas y Bernabé Carretero, los cuatro de Club Atlético San Luis, Nicolás Gelaber y Gabriel Ripa de Monte Coman y Gonzálo Rodriguez de Sport Club Quiroga.

DTLuis Castillo

ZONA 12

argentino-penarol ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)

ALTAS: Lucas Perlog y Martín Peralta (ambos de Villa Azalais), Darío Ceballos, Jonatan Sayago, Facundo Martínez y Santiago Medina (Todos de Tesorieri LR), Matias Ochoa (General Paz Juniors), Matias Francucci (IACC), Mayco Ochoa (Las Palmas), Gonzalo Campos (CIBI), José Mendez (General Paz Juniors), Facundo Bonino (Banderalo de Bs As), Lucas Navarro, Mauricio Navarro (ambos, provenientes de General Paz Juniors), Marcelo Quinteros (Barrio Parque), Gabriel Peralta (Las Palmas). Volvieron de sus préstamos Diego Palleres (Atlético Ascasubi) y Sebastián Troilo (Bella Vista) y Diego Radicci (vuelve después de 6 meses sin actividad), Gonzalo Maldonado (igual que Radicci), Gonzalo Guzman (Sportivo Colón de Colonia Caroya).

BAJAS: Jorge Quevedo (Las Flores), Gastón Barrera (Deportivo Origone), Heber Cabrera (Atlético Goya), Mauricio Tobares (Instituto), Luis Galesio (Instituto), Zacarías Ramírez, Adrián Luque Fernando Romano (los tres a Escuela Presidente Roca), Facundo Agustinoy (Instituto), Pablo Espíndola (Perú), Ruben Toloza (Acción Juvenil), Exequiel Casas (Independiente de Fontana).

DT: Sergio Allende (sigue)

ATLÉTICO LAS PALMAS

ALTAS: Carlos Garay (Racing Cba), Nicolás Correa (Belgrano), Federico García (Instituto), Mauro Flores (Pilares de San Rafael), Efrain Gioria (Juniors), Rodrigo Olivera, Emanuel Orquera (Sarmiento de Leones), Leonardo Campos (Unión San Vicente) y Kevin Chirivino (Talleres de Córdoba).

BAJAS: Federico Girard, Gabriel Gudiño (9 de Julio de Morteros), Mayco Ochoa (Argentino Peñarol), Rodrigo Valdez, Enzo Cuello, Adrián Gimenez, Emiliano Blanco (Tiro Federal Morteros), Joel Valdemarín (Belgrano Cba), Gabriel Peralta (Argentino Peñarol), Daniel González (Libertad Sunchales), Franco Flores (Pacífico), Alvaro Bely (Estudiantes Río IV).

DT: Héctor Chazarreta (nuevo) llega desde Talleres de Córdoba.

gralpaz_juniorsGENERAL PAZ JUNIORS

ALTAS: Andrés Galarraga (Universitario), Leandro Beterette (Colegiales), Ezequiel Rainaudo (Tiro Federal Morteros), Matías Urbano (Atenas Río Cuarto), Cristian Cabaña (Belgrano), Franco Tissera (Talleres), Nicolas Arguello (Ciclón de Bolivia), Julián Lasso (Instituto de Cba), Emiliano Gomez (Newbery de Villa Mercedes), Daniel Lescano (Colegiales), Alexis Ramos (Independiente de Chivilcoy) yJulio Sanchez (Racing).

BAJAS: Juan Saharrea (Instituto), Cesar Algarbe (Unión San Vicente), Efrain Gioria (Las Palmas), Luis Lallana (Las Flores Cba), Maximiliano Morales (Instituto), Nahuel Navalon (Racing Cba), Franco Hita (Asociación Colazo), Juan Guiraldes (Instituto), Julio Santillán (Lautaro Roncedo), Matias Ochoa (Argentino Peñarol), Jeremías Zenon, Braian Lanzeni (Universitario Cba).

DT: Ruben Rodriguez (sigue)

racingcbaRACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo Lopez (Sarmiento de Leones), Juan Pablo Rezzónico (Platense), Agustín Griguol (Colegiales), Alejandro Alemandi (Tristán Suarez), Franco Nieto (Talleres), Nahuel Navalón (Juniors), Marcelo Molina (IACC), Daniel Maidana (Puerto San Martín), Gonzalo Vaudagna (Newell´s Old Boys), Gerardo Godoy (Mitre Santiago del Estero), Ezequiel Cabral, Guillermo Pereyra (Deportivo Merlo), Maximiliano Morales (General Paz Juniors) y Paul Ramos (Mitre de Santiago del Estero).

BAJAS: Salvador Mira (Suiza), Alberto Velardez (El Arañado), Mario Mentil, Rodrigo Ghionne (Sportivo Las Parejas), Jorge Massena (lesionado, no juega hasta agosto), Favio Alvarez, Eduardo Wonner, Cesar Gradito, Nicolás Trulls (Sportivo Las Parejas).

DT: Sebastian Montivero (sigue)

tiro federal morterosTIRO FEDERAL (Morteros)

ALTASEmiliano Blanco (Las Palmas), Leonardo Torres (Newells), Sebastian Díaz (Sociedad Sportiva Devoto), Franco Murua (Social Altos de Chipión), Matias Verón (Atlético Rafaela), Lucio Micucci (Rosario Central), Matías Moralez (Unión VK), Mauricio Temperini (Defensores Belgrano VR), Joel Rivadero (Social Altos de Chipión)

BAJAS: Ezequiel Rainaudo (Gral Paz Juniors de Cordóba), Ignacio Ten Lopez (Sportivo Patria Formosa), Daniel Rui (Sportivo Suardi), Juan Valle (Alumni), Maximiliano Foggia (Ateneo Gral. Cabrera), Daniel Osorio (9 de Julio de Olimpico de Freyre), Gonzalo Santillán (Lutgardis Riberos de Alcira Gigena).

DT: Gerardo Acuña (sigue)

sarmiento leonesSARMIENTO (Leones)

ALTASCristian Mercado (Central Norte), Sebastian Monasterolo (San Jorge SF), Diego Mendez (Ferro de Pico), Francisco Bellingi (Libertad Sunchales), Davis Altuna (Llaneros de Venezuela), Victor Bollea (Gimnasia de Jujuy), Joaquín Bustos (Matienzo de Monte Buey), Eric Villalba (Tiro Federal de Rosario), Ezequiel Marnich (Defensores de San Marcos Sud), Lucas Cardarelli (San Carlos de Noetinger), Juan Fernández (Ferro de La Pampa), Lucas Vega Gerlero (Progreso de Noetinger) y Tomás Pratti (Quilmes).

BAJAS: Cristian Badaracco (Matienzo de Monte Buey), Emiliano Nitardi (Progreso de Noetinger), Ivo Hongn (Atenas de Rio Cuarto), Patricio Berardo (Montecaseros de Mendoza), Mariano Aldecoa (Bell de Bell Ville), Mauro Conochiari (se sumó al Cuerpo Técnico), Pablo López (Racing de Córdoba), Roque Gargarelli (Villa Mitre de Bahia Blanca), Maximiliano Martínez (Talleres de Perico), Federico Taborda (Tabacal de Salta), Dante Formica (Agropecuario de Carlos Casares), Diego Bogado (Policial de Catamarca), Emanuel Orquera, y Leonardo Iorlano (Villa Cubas de Catamarca).

DT: Mariano Toedtli (sigue)

estudiantes_r_4 ESTUDIANTES (Rio Cuarto)

ALTAS: Martín Cabrera (Atenas de Rio Cuarto), Juan Palandri (Alianza de Coronel Moldes), Jonathan Tessa (Juventud Unida de Baigorria), Gonzalo Maffini (Ateneo de Gral. Cabrera), Alvaro Bely (Las Palmas), Cristian Sanchez Prette (Deportivo Aguila de El Salvador), Hernán Peirone (Unión de Sunchales) y Julio Moreyra (Olmedo de Ecuador). Posible: Franco Chiaretta

BAJAS: Germán Rivera (Alianza de Coronel Moldes), Carlos Jaime (Atlético San Jorge), Cristian Garraza (Alumni VM), Carlos Lucero (Desamparados de San Juan), Ricardo Dillon DT (Desamparados de San Juan), Franco Giofre (Independiente de Chivilcoy), Matias Ramos (Independiente de Chivilcoy), Ariel Quiroga (Alumni de Villa María).

DT: Hugo Mattea (nuevo) viene de las juveniles de Belgrano Cba.

ATENAS  (Rio Cuarto)

ALTAS: Nahuel Martins (Textil Mandiyú), Ivo Hongn (Sarmiento Leones), Guillermo Tambussi (Alvarado MDP), Miguel Romero (Pellegrini de Tucumán). Volvieron Jorge Alturria (Acción Juvenil de Gral. Deheza), Emanuel Becerra (Central Argentino de La Carlota) y Hugo Baigorria (Jorge Roos de La Carlota), Pablo Legman (Los Incas de Achiras) y David Feldman (Atlético San Basilio).

BAJAS: Leonardo Piris (Bolivia) y Matias Urbano (General Paz Juniors)

DT: Edgardo Magallanes (sigue)

alumni_VMALUMNI (Villa María)

ALTAS: Ariel Quiroga (Estudiantes de Rio Cuarto), Juan Aimar (Villa Mitre), Rodrigo Valdez (Bella Vista), Leandro Martinez (Fútbol de Guatemala), Cristian Garraza (Estudiantes de Rio Cuarto), Gonzalo Gaydou (Atlético San Jorge), Miguel Angel Gutierrez (Altos Hornos Zapla), Fabian Martinez (Alem de Villa Nueva)

BAJAS: 

DT: Raúl Maldonado (nuevo) llega desde Bella Vista.

alianza_coronel_moldesALIANZA (Coronel Moldes)

ALTAS: Nicolás Morardo (Los Incas de Achiras), Tomás Ledesma (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ariel Ramírez (Juventud Unida de Rio Cuarto), German Rivera (Estudiantes Río IV), Emanuel Molina (Aviador Origone), Daniel Bareta (Pabellón Argentino de Alejandro Roca), Facundo Loser (Arlista de las Vertientes).

BAJAS: Juan Palandri (Estudiantes de Rio IV). Se retiró Jorge Zalazar y será ayudante de Billalva. Jonathan Querazar (separado por indisciplina) y Ramiro Armengol.

DT: Nestor Billava (sigue)

atletico san jorge ATLÉTICO SAN JORGE (Santa Fé)

ALTAS: Carlos Jaime (Estudiantes Rio IV), Santiago Fiore (General Rojo), Nestor Espinola (Curico Unido de Chile), Eduardo Sosa, Daniel Piris, Paulo Hipolito, Fernando Cigno (Acasusso), Lucas Ramos (Guaraní).

BAJAS: Juan Navarrete (9 de Julio de Rafaela), Sebastian Monesterolo (Sarmiento de Leones).

DT: Gustavo Raggio (nuevo) proviene de Newells.

Comentarios

Espacio Publicitario
1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Fernando Alday, el médico elegido del Federal A para la nueva Comisión Protocolos de AFA

Publicado

el

En Calle Viamonte quieren que vuelva la pelota a girar y para eso formaron una comisión especializada en el coronavirus: “Comisión Médica Responsable de Protocolos”. Fernando Alday, médico de Estudiantes (SL) junto a Héctor Gómez (presidente Chaco For Ever, provincia bastante complicada en cuanto a infectados), son los representantes del fútbol del interior. Mañana hay reunión clave a las 11 por videollamada. ¿Cuáles son los objetivos de esta comisión? ¿Vuelve el Federal A? ¿Qué se puede hacer con las ligas regionales? Acá las respuestas de una voz autorizada.

 

Por Máximo Vera 

Fernando Alday, 45 años, es médico deportólogo. Realizó sus estudios en la Universidad de Córdoba donde fue egresado en el año 2002. Hace 17 años que reside en San Luís pero sus raíces son sanjuaninas. Trabaja en Estudiantes (SL) ocupando el cargo más alto dentro del departamento médico. Es especialista en Deportología (gente del entorno lo define con un apasionado de la rama) y también aporta sus conocimientos y trabajo a otras ramas dentro del deporte. Hoy, junto a Héctor Gómez, representan la voz del interior dentro de la nueva y novedosa “Comisión Médica Responsable de Protocolos” formada hace días en AFA con el fin de analizar el arranque del fútbol en medio de esta crisis de pandemia. El Dr. Alday tuvo la amabilidad de charlar con IF y hablo de todo acerca de la relación fútbol-pandemia.

Nos comunicamos con Fernando alrededor del mediodía en donde amablemente se prestó a contestar todas las preguntas. Antes de meternos de lleno, se le consultó porque cree que lo eligieron para desempeñar dicho rol dentro de la Comisión a lo que respondió: “Sinceramente me ofrecí para dicha tarea y, a través del vicepresidente Martín Decena, formo parte de este proyecto. Pero realmente, sin la confianza que me dieron los jugadores a lo largo de estos 5 años ni mis conocimientos dentro de la rama, no formaría parte”.

 

Ahora, metiéndonos de lleno en este nuevo sub-organismo en AFA, preguntamos cuales serían los puntos de partida en la reunión, a lo que el Doctor respondió que, si bien no existe la receta mágica para manejar el COVID-19, puede haber ciertos parámetros en que basarse. “De primera mano habría que hacer una división entre las zonas más y menos afectadas. Es obvio que la Capital Federal, la zona del AMBA y Chaco entre otras  están transitando su momento más duro dentro de la pandemia. Pero del otro lado de la moneda existen provincias, como por ej. San Luis, Jujuy, Salta, Catamarca y otras más donde hace varias semanas no se detectan casos. Hay se podría volver a realizar actividades obviamente bajo el protocolo establecido por la Nación”, destacaba Alday.

Profundizando el tema, el deportólogo explayó: “Vamos a un ejemplo práctico tomando a San Luis como referencia. Acá hace 80 días que no se detectan virus. Por ende, utilizando un criterio médico, sería casi inútil realizar el testeo masivo. Pero no habría ningún problema en comenzar a reactivar clubes provinciales que tienen competencias provinciales. Ahora bien, siempre hay que tener en cuenta que el jugador no haya venido de otra región. Hay clubes que viven propiamente de las actividades institucionales como el fútbol infantil etc.”.

¿Y el Federal A?: “El Federal A es algo bastante complejo por lo que te decía antes. Podría haber dos caminos: uno el de una nueva regionalización exceptuando las provincias comprometidas o bien esperar a que pase esta tormenta viral. Sinceramente es un tema complejo sumado a que la situación general del virus cambia día a día”.

A modo de cierre, interrogamos al Doctor consultándole cual va a ser su rol dentro del organismo: “Trataré de dar mi óptica y mis conocimientos. Realmente es un honor que me hayan llamado y eso es producto de años de arduo trabajo. El COVID-19 tiene al mundo envuelto en una incertidumbre total y nadie tiene la fórmula para detenerlo. Pero haremos el esfuerzo”.

Integrantes de  la CMRP:

Comentarios

Mostrar Todo

Comunidad IF

#GranMundialIF: ¡Sarmiento de Resistencia y Racing de Córdoba son los finalistas!

Publicado

el

La final de nuestro #GranMundialIF la animarán el Decano chaqueño y la Academia cordobesa. Ambos vencieron por márgenes muy ajustados a Gimnasia y Tiro -defensor del título- y a Olimpo, respectivamente. Participá de la instancia decisiva del certamen futbolístico más federal de las redes sociales para saber cuál de ambos resulta ser el que tenga más aguante en el Interior en nuestras cuentas de Twitter (@InteriorFut) e Instagram (@interiorfutbolero).

Así se definieron ambas semifinales:

  • GIMNASIA Y TIRO 2102 (49.55%) VS. SARMIENTO DE RESISTENCIA 2140 (50.45%)

Batacazo del Aurirrojo, que le impidió al Albo de llegar otra vez a la final de nuestro torneo nacional para reedituar su título de la edición pasada. La ajustada cifra de 38 votos fue la diferencia que permitió que el Decano chaqueño pudiera alzarse la victoria frente al Millonario salteño.

  • OLIMPO 1700 (49.46%) VS. RACING DE CÓRDOBA 1737 (50.54%)

La Academia cordobesa se dará el gusto de disputar la instancia decisiva de nuestro campeonato federal tras derrotar al Aurinegro bahiense en un cruce también igual de peleado ya que fueron 37 votos -uno menos que la otra semifinal- la brecha que le permitió erigirse como finalista.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Protocolo y vuelta al ruedo: Tapia y Tinelli a la cabeza del regreso del fútbol

Publicado

el

Se ve la luz al final del túnel, el fútbol argentino comienza a trabajar en pos de la vuelta al rodaje, a los entrenamientos. Los dirigentes del fútbol creen factible la posibilidad del retorno de las prácticas, de manera controlada y progresiva.

Para avanzar en la decisión, este jueves se dará un nuevo paso. Habrá una reunión, vía ‘Zoom’, en la que participarán médicos de los clubes de la Liga Profesional y de las demás divisionales. La reunión será precedida por  Claudio Tapia y Marcelo Tinelli.

Los dirigentes presentes en la reunión serán: Víctor Blanco (Racing), Lucía Barbuto (Banfield), Cristian D’Amico (Newell’s) y José Manzur (Godoy Cruz) por la Liga Profesional. Por la Primera Nacional: Marcelo Achile (Defensores de Belgrano) y Marcelo Mutt (Gimnasia y Esgrima de Mendoza); por la B Metropolitana estará Maximiliano Levy (Almirante Brown); por la Primera C, José Couthino (Deportivo Merlo); por la Primera D, Dante Majori (Yupanqui) y, por el Torneo Federal ‘A’ participará Héctor Gómez (Chaco For Ever).

La reunión no se limitará exclusivamente a los directivos del fútbol. Los médicos de los diversos clubes también participarán: Huracán, Rosario Central, Vélez, Lanús, Racing, River, Barracas Central, Platense, Almirante Brown, Sportivo Italiano, Cintia Rosenblit por la Primera D y el médico de Estudiantes de San Luis.

El objetivo primordial de dicha reunión será el de retocar el protocolo presentado por la Liga Profesional del Fútbol Argentino, para luego conseguir  el aval de AFA. El orden de debate sea discutido también por entrenadores físicos y directores técnicos para luego ser enviado al Ministerio de Salud.

 

El protocolo de la vuelta de fútbol argentino consiste en al menos 5 pruebas por mes a cada uno de los integrantes de los planteles. Como detalla el sitio Doble Amarilla, Las medidas se dividen en tres sectores: comportamiento en los entrenamientos, diagnósticos y seguimientos y, por último, medidas para las instalaciones y los traslados. En cuanto a lo primero, se recomienda higiene y distanciamiento, no más de seis jugadores por sesión de entrenamiento en la misma cancha, lavarse las manos, usar desinfectante de manos, evitar tocarse ojos, boca y nariz y diversas formas de contacto físico.

En el segundo punto, se insta a realizar tests y seguimiento cuando sea necesario: estar cerca de los participantes para advertir síntomas de la gripe, aislar a afectados, contactar con médico, realizar chequeos médicos diarios y llevar a cabo pruebas específicas del sistema respiratorio, cardíaco y músculo-esquelético.

Específicamente respecto a los tests, se resalta que las pruebas sean públicas y que se utilicen previa validación científica. En el documento, se expone una propuesta de procedimiento de chequeo de COVID-19 y se llama a realizar el test “a todos los futbolistas que regresen al fútbol profesional para proteger y reforzar la confianza y salud mental dentro del equipo y en torno a él”.

El costo de cada test es de $1.500. Los precios ascienden a $750 mil por mes teniendo en cuenta que los testeos se hagan a aproximadamente 60 personas cada 30 días.

Pese a las nubes de incertidumbre que reinan en estos tiempos de pandemia, el fútbol argentino trabaja en su vuelta. Sin fechas seguras pero con las intenciones claras de enfocarse en la vuelta.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Comunidad IF

#GranMundialIF: ¡Estos son todos los equipos semifinalistas!

Publicado

el

Se definieron los 4tos deFinal de nuestro #GranMundialIF. ¡Conocé a los 4 equipos clasificados a las semifinales!  No dejes de seguir participando del certamen futbolístico más federal de las redes sociales para que tu equipo sea el que tenga más aguante en el Interior en nuestras cuentas de Twitter (@InteriorFut) e Instagram (@interiorfutbolero).

  • GIMNASIA Y TIRO 1758 (54.26%) VS. ALVARADO 1482 (45.74%)

El Albo salteño, monarca vigente de nuestra edición anterior, persiste en su anhelo de repetir el título. El Millonario se cargó al Torito marplatense por 276 votos.

  • SARMIENTO DE RESISTENCIA 1891 (54.88%) VS. JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS 1555 (45.12%)

El Decano chaqueño dejó fuera de carrera al Juve puntano. El aguante al Aurirrojo superó por 336 votos al del Auriazul.

  • OLIMPO 1130 (51.88%) VS. TALLERES DE CÓRDOBA 1048 (48.12%)

El apoyo al Aurinegro bahiense mató todo tipo de esperanza a la del Matador cordobés ya que lo batió por 82 votos.

  • GODOY CRUZ 934 (44.51%) VS. RACING DE CÓRDOBA 1163 (55.49%)

La Docta de todos modos tendrá un representante semifinalista gracias a la Academia, que le arruinó el pasaje al Expreso mendocino al imponerse por 229 votos.


Las semifinales de ambos cuadros de nuestro #GranMundialIF quedaron determinadas así:

  • GIMNASIA Y TIRO VS. SARMIENTO DE RESISTENCIA
  • OLIMPO VS. RACING DE CÓRDOBA

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Comunidad IF

#GranMundialIF: ¡Estos son los otros cuatro clubes clasificados a cuartos de final!

Publicado

el

Concluyó la segunda etapa de los 8vos de Final de nuestro #GranMundialIF. ¡Conocé a los 4 equipos restantes clasificados a los 4tos de Final!  No dejes de seguir participando del certamen futbolístico más federal de las redes sociales para que tu equipo sea el que tenga más aguante en el Interior en nuestras cuentas de Twitter (@InteriorFut) e Instagram (@interiorfutbolero).

  • BEN HUR 1086 (46.99%) VS. OLIMPO 1225 (53.01%)

El Aurinegro bahiense resultó ser un contendiente imbatible para el Gladiador santafesino, ya que lo derrotó en el cruce por 39 votos.

  • COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES 795 (39.05%) VS. TALLERES DE CÓRDOBA 1241 (60.95%)

El Matador cordobés no le dio ninguna opción al Azzurro chubutense. La T superó a la CAI por el enorme margen de 446 votos.

  • CIPOLLETTI 1088 (49.00%) VS. GODOY CRUZ 1132 (51.00%)

El Bodeguero mendocino tumbó al Capataz rionegrino en un duelo muy parejo. El Tomba dejó en el camino a Cipo por la justa diferencia de 44 votos.

  • RACING DE CÓRDOBA 1346 (64.18%) VS. GIMNASIA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY 751 (35.82%)

La Academia cordobesa dio cátedra de apoyo ante el Lobo entrerriano, debido a que le ganó el enfrentamiento por el amplio margen de 595 votos.


Los cruces de los 4tos de final de esta llave quedaron determinados así:

  • OLIMPO VS. TALLERES DE CÓRDOBA
  • GODOY CRUZ VS. RACING DE CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Comunidad IF

#GranMundialIF: ¡Estos son los primeros cuatro clubes clasificados a cuartos de final!

Publicado

el

Concluyó la primera etapa de los 8vos de Final de nuestro #GranMundialIF. ¡Conocé a los primeros 4 equipos clasificados a los 4tos de Final!  No dejes de seguir participando del certamen futbolístico más federal de las redes sociales para que tu equipo sea el que tenga más aguante en el Interior en nuestras cuentas de Twitter (@InteriorFut) e Instagram (@interiorfutbolero).

  • GIMNASIA Y TIRO 1719 (64.36%) VS. GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA 952 (35.64%)

¡Qué aguante tiene el defensor del título de nuestra edición anterior! El Albo salteño resultó inalcanzable para el Lobo mendocino porque lo superó por la enorme brecha de 767 votos.

  • ALVARADO 1234 (51.59%) VS. NEWELL’S 1158 (48.41%)

¡Qué batacazo del Torito marplatense! El apoyo al Matadero prevaleció por el fervor contagioso de la Lepra rosarina, pues la venció por 76 votos.

  • SARMIENTO DE RESISTENCIA 1399 (57.18%) VS. SARMIENTO DE JUNÍN 1048 (42.82%)

El duelo de próceres se lo quedó el Decano. El Aurirrojo chaqueño se impuso ante el Verde juninense por el amplio margen de 351 votos.

  • GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN 1173 (48.54%) VS. JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS 1244 (51.46%)

El Juve puntano sumó un mayor respaldo que La Banda de Madryn, ya que el Auriazul derrotó al Almirante por 71 votos.


Los cruces de los 4tos de final de esta llave quedaron determinados así:

  • GIMNASIA Y TIRO VS. ALVARADO
  • SARMIENTO DE RESISTENCIA VS. JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Los hinchas del Club Social y Deportivo Alianza Cutral Có y un gran gesto solidario

Publicado

el

La Sub Comisión del hincha “Los gallos de siempre”, en conjunto con la hinchada denominada “La banda del gallo 82” del Club Social y Deportivo Alianza de Cutral Có, llevan ocho sábados consecutivos realizando ollas populares para los que más lo necesitan.

Siguen llegando historias y gestos solidarios de los clubes del interior. A los ya mencionados casos de la gente de Chaco For Ever, Douglas Haig, entre muchos otros, se suma la del Gallo neuquino, que con mucho esfuerzo de su gente, en representación del club, hace dos meses que reparten una suma de 86 viandas cada sábado, de forma desinteresada, para toda la gente de Cutral Có y Plaza Huincul que tanto lo necesita.

A las 9 de la mañana de cada sábado, los hinchas de Alianza Cutral Có se juntan en un merendero que estuvo abandonado muchos años y que han recuperado, para poder comenzar a cocinar y al mediodía salir a repartir todas las viandas por los barrios de la zona.

Vale recalcar que, como en la mayoría de los casos, estos gestos solidarios son hechos a pulmón, es por eso que también aceptan donaciones de alimentos no perecederos, para poder seguir ayudando, como lo vienen haciendo hace dos meses de forma consecutiva.

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

Germán Lux, un poroto sembrado en Cremería

Publicado

el

Interior Futbolero mantuvo un imperdible mano a mano con Germán Lux, arquero de River y producto genuino de la cantera inagotable de Atlético Carcarañá.

Sus inicios en Atlético Carcarañá (Cremería), en donde se enfrentó en varias ocasiones con Leo Ponzio, que jugaba en el Kemmis.

📌 A los 15 años fue a la pensión de River tras quedar en una prueba como arquero

📌 Debutó en el Millonario en 2002

📌 Ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos 2004 con la Selección

📌 Atajó en Europa en el Deportivo La Coruña y Mallorca

📌 Volvió a River en 2017

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las ligas y equipos del Interior, con protocolos elaborados pero que aún deben esperar para volver a entrenarse

Publicado

el

El fútbol argentino en todas sus categorías todavía está en modo incógnito y expectante de cara a los próximos meses en cuanto a los entrenamientos y a la reanudación de todos los campeonatos a nivel nacional, desde los profesionales hasta los torneos de liga.

Varias localidades libres de circulación de Coronavirus han presentado un protocolo para que sus equipos retomen los entrenamientos de manera paulatina, caso así fue la situación de los clubes Americano y San Martín, ambos de Carlos Pellegrini, municipio de la Provincia de Santa Fe. Lo propio hizo la Provincia de Mendoza para la autorización de práctica deportiva, lugares que fueron aprobados gubernamentalmente por estar en condiciones.

Dichos protocolos fueron rechazados por la Asociación del Fútbol Argentino en conjunto con el Consejo Federal: “Por mas que las provincias autoricen los entrenamientos y/o partidos, la AFA no va a permitir la vuelta a las actividades hasta que haya un protocolo a nivel nacional”, afirmó Mario Giammaría, Presidente de la Asociación Rosarina de Fútbol”. Además se aclaró también de que la medida adoptada no es solo para los torneos Federal A y Regional Amateur, si no para todas las ligas del interior afiliadas al Consejo Federal; y quienes no acaten esta norma pueden sufrir diversas sanciones.

Es por eso que todos los clubes de ligas deberán aguardar a que el ente nacional elaboré las medidas protocolares para todo el país y que todos retornen de manera paralela a los entrenamientos. Aún todavía no hay fecha confirmada al respecto, lo cual también generará demora en la reanudación de los torneos. Hernán Castillo, periodista de la señal TNT Sports ha marcado una de las opciones que se manejan en AFA hasta el momento, pero que puede sufrir alguna modificación: el 6 de julio se comenzarían los testeos, ya con los resultados de la PCR el 13 del corriente mes se retoman los entrenamientos presénciales, y finalmente a mediados de septiembre ya estar disputándose. Todos los clubes esperan con mucha ansiedad la resolución definitiva para empezar a calzarse los botines y en cuanto antes volver a pisar las canchas para competir.

Comentarios

Mostrar Todo
P