Redes Sociales

Regional

Mercado de pases del Federal B 2015

Publicado

el


Mañana inicia una nueva ilusión para la ante última categoría del fútbol del interior. Como en todas las ediciones te traemos todos los movimientos de jugadores y directores técnicos que ha habido en las 12 zonas que conforman este certamen a disputarse desde este fin de semana hasta el mes de diciembre.

Para que se te haga mas fácil la lectura te dividimos la nota en 12 partes que representan a cada grupo. Desde ya agradecemos a todos lo colegas y medios que han colaborado para la construcción de está nota.

MERCADO ZONA 1 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 2 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 3 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 4 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 5 – CLICK ACÁ –

MERCADO ZONA 6 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 7 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 8 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 9 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 10 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 11 – CLICK ACÁ –
MERCADO ZONA 12 – CLICK ACÁ –

ZONA 1

HURACÁN (Comodoro Rivadavia)

ALTAS: José Alcaín (Ferro -Gral. Pico), Germán Hernández (Gmo. Brown -Madryn), Marcos Royo (Centro Empleados de Comercio –Mendoza), Leandro Velázquez (Tiro Federal –B.Blanca), Robinson Torres (Gmo. Brown –Madryn), Gabriel Bustos (Dep.Madryn), Jonathan Suárez (Centro Empleados de Comercio –Mendoza), Diego Galván (Estudiantes de Caseros), Leandro Arispe (Estrella del Sur, Caleta Olivia), Mauro Villegas (CAI). Retornaron Ezequiel Llesona, Cristian Millahual, Facundo Tromer (Florentino Ameghino, antes Boca Río Gallegos)

BAJAS: Gabriel Dodds, Jeremías Asencio, José Acuña (no serán tenidos en cuenta por desobediencia), Facundo Ercoreca (dejó el fútbol profesional).

DT: Rogger Morales (sigue)

GERMINAL (Rawson)

ALTAS: Santiago Maidana, Dario Zampini, Gonzalo Gomez, Carlos Radaman, Ignacio Rossi, Emanuel Orieta, Andres Iglesias, Santiago Rosas.

BAJAS: Bruno Nasta, Alejanro Giardino, Gustavo Camaño, Robinson Torres, Mauricio Hoyos, Hector Galan.

DT: Pedro Gonzalez Bravo (sigue)

 CRUZ DEL SUR (Bariloche)

ALTAS: Emiliano Goye (Dina Huapi), Gastón Knell (Dina Huapi), Anibal Aranea (Dina Huapi), Sergio Gonzales (Dina Huapi), Damian Rogel (regresa, de Estudiantes Unidos de Bariloche), Andrés Manzanares (Guarani Antonio Franco), Sebastian Leiva (Quilmes), Lucas Mancinelli (Estrella del Sur), Leopoldo Cisneros (Independiente de Bariloche), Cristian Figueroa (Independiente de Bariloche), Martin Lopez (retorna), Jaime Molfeso (Talleres de Remedios de Escalada).

BAJAS: Jonatán Villa y Franco Montero (Estudiantes de Caseros)

DT: Pablo Gomis (sigue)

 

DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones)

ALTAS: Walter Faundez (Villa Congreso de Viedma), Facundo Cresta (nuevamente a préstamo de Villa San Carlos), Lucas Galiano, Marcos Galiano (provenientes de Olimpo de Bahía Blanca), Federico Zúñiga, Nelson Iván Chico, Ezequiel Millañanco, Enrique Valois Palacios.

BAJAS: Pablo Genovese, Adrián Vejar (se retiró), Emiliano Carreño, Nahuel Figueredo (volvió a Villa San Carlos), Matías Garat, José Martínez, Luis Morel, Nazareno Stubbe, Luciano Bostal, Leonel Garat y Francisco Michelena.

DT: Julio Román (nuevo)

RACING (Trelew)

ALTAS: Marcos Rivadeneira, José Fleita y el arquero Matías Lopez, regresos del lateral izquierdo Daniel Rodrigo (Gaiman),  Edgar Galeano (emblema en Deportivo Madryn en los últimos años, que había dejado la actividad recientemente para ser DT del equipo local del “Aurinegro”), Daniel Romero (Gaiman).

DT: Guillermo Samso (sigue)

 

INDEPENDIENTE (Río Colorado)

ALTAS: Antonio Izaguirre (La Adela), Edgardo Iturburu (Sansinena de Daniel Cerri), Maximiliano Córdoba (Defensores de La Colonia), Cristian Vedovati (Juventud Agraria de Algarrobo), Jonatan Furg (Pacífico de Cabildo), Joaquín Curutchet (Liniers de Bahia Blanca), Guido Ferri (Buena Parada), Lucas Campos (Comercial de Bahia Blanca), Hernan Perez.

BAJAS: Denis Silisqui, Gastòn Cansina, Antonio Izaguirre, Facundo Torres, Sergio Torres, Leandro Hekel, Eduardo Labiano (DT)

DT: Pedro Millán (Debutante)

BOXING CLUB (Río Gallegos)

ALTAS: Jorge Olguín, Luis Vidal, Federico Romero (Cuervos del Fin Del Mundo), Gonzalo Fabián Nieres, Jonathan González Moran (Juventud Unida de Gualeguaychú), Milton Darío Blanco (Central Norte de Salta), Jonathan Ceratto (El Porvenir), Federico Villar, Germán Villarino y Lucas Contreras, Gonzalo Morán, Alex Franco (Puerto Santa Cruz), Lucas Soto (Independiente de Neuquén).

BAJAS: Alberto Cruces Valles y Christopher Lukascheuski (CAI), Jonathan San Martín y Diego Jara (Belgrano de Esquel), Leandro Arispe (Huracán de Comodoro).

DT: Carlos Padín (sigue)

 

SOL DE MAYO (Viedma)

ALTAS: Leandro  Berrecoechea , Ezequiel Soliño,  Exequiel Zelaya, Diego Río (Sarmiento de Resistencia), Manuel Roda, Mario Quilen, Jeferson Nuñez-Milanes (Atlético Regina), Ruben Garcia (Atlético Regina),  Ezequiel Arias (Villa Mitre), Matías Basterrechea y Denis Silisqui.

DT: Adan Baldebenito (sigue)

 

25 DE MAYO (La Pampa)

ALTAS: Esteban Rodríguez, Damián Álvares (Tristán Suarez), Mauro Inostroza (Unión Deportiva Catriel), Leonardo Acosta (Temperley), Agustin Midolini (Cipolletti), Daniel Opaza (Cipolletti), Guido Altamirano (Deportivo Roca), David De La Rosa (Altos Hornos Zapla). Probable llegada de Cristian Ramos.

BAJAS: Matías Moglia, Edgardo Cardenas, Jorge Romero, Maximiliano Badilla, Juan Sosa, Diego Parisi, Cristian Ramos.

DT: Jorge Lencina

 

BELGRANO (Esquel)

ALTAS: Matías Sotelo, Jonathan San Martín, Jonathan Aciar, Facundo Aguirre, Diego Jara y Maximiliano Alvarez.

BAJAS: Lucas Garcia (Fontana), Sergio Tussett (Germinal).

DT: Cristian Barcelona.

MARONESE (Neuquén)

ALTAS: –

BAJAS: –

DT: Rafael Sánchez Laudari.


ZONA 2

america_gral_piranAMÉRICA (General Pirán)

ALTAS:  Arquero: Alan Yorno (Estación Quequén). Defensores: Daniel Fortunato ( Guemes de Santiago del Estero), Leonel Manfredi (Atlanta), Javier Lúquez (Defensores de Belgrano). Volantes: Leonardo Martínez (Deportivo Italiano), Sebastián Ridao ( El Nacional de Tres Arroyos), Santiago Giuntini (Kimberley) y Maximiliano Chevrot (Güemes de Sgo del Estero).

BAJAS:  No tuvo

DT: Hugo Tenaglia (sigue)

bellavista_bbBELLA VISTA (Bahía Blanca)

ALTAS: Arqueros: Luciano Luján (Liniers), Juan Pablo Elizondo, Defensor: Jonathan Ribes (Rosario Puerto Belgrano), Jonathan Romero, Volantes: Mariano Sacomani, Lucio Barroca (Huracán TA). Delanteros David Boquín (Huracán de Tres Arroyos) y Daniel Roa (Suteryh MH).

BAJAS: Maximiliano Tormann (Argentino Agropecuario), Emanuel Pontet (Ferro de G.Pico), Maximiliano Herrero (Peñarol de Pigüé).

DT: Leandro Iribarren (sigue)

ESCUDO DEPORTIVO DEFENSORES VALERIA DEL MAR CHICODEPORTIVO DEFENSORES (Valeria del Mar)

ALTAS: Jonatan Puga (Reserva de Arsenal de Sarandí), Defensores: Brian Simone (Independiente), Diego Giachero (Ferroviario de Corrientes), Leandro Molins (Futbol de Andorra), Tomas Arrechea (Deportivo Los del Clan), Francisco Lopez Grassi (Liga de Chacabuco). Volantes: Juan Nellar (Arsenal de Sarandí), Gustavo Ramirez (Racing de Avellaneda), Braian Olivera (inferiores de Defensa y Justicia), Kevin Sanchez (Liga de Chascomus), Federico Cataruazzolo (Ferro de Olavarría). Alan Fernandez (Liga de Venado Tuerto). Delanteros: Nicolas Martelli (Liga de Gral. Villegas), Nahuel Ivanhoff (Inferiores de Boca Juniors).

BAJAS: Ivan Blanco (Atlético Villa Gesell), Dario Escola (Social Santa Teresita), Carlos Carrara (El León de Madariaga), Roberto Cardozo y Facundo Dominguez (Deportivo Pinamar), Walter Gari (San Vicente de Pinamar), Patricio Jorge (Juventude-Brasil)

DT: Mariano Larrea (desde Febrero / 2015)

ESCUDO DEPORTIVO SARMIENTO CHICODEPORTIVO SARMIENTO (Coronel Suárez)

ALTAS: Maximiliano Arce (defensor, volvió de Puan FC), Cristian Hernández (defensor Independiente San José -ya estuvo en TDI13), Santiago Fernández (volvió de Olimpo), Diego Cuello (delantero de San Martín de ST -estuvo en ascenso de TDI14-), Rafael Lauman (arquero ex inferiores de Ñuls -viene de Independiente San José).

BAJAS: Juan Manuel Dietrich, Lucas Ruesga y Bernardo Galano (los tres mediocampistas, que volvieron a sus clubes y no se buscó reincorporarlos), Lucas Andersen (defensor, se retiró), Ramón Montenegro (volante, se fue a Capital Federal), Juan Cruz Peratz y Ezequiel Haberkorn (defensores, laboral).

DT: Carlos Javier Odriozola (Sigue)

ferrocarril-sud-copyFERROCARRIL SUD (Olavarría)

ALTAS: Martín Mocoroa (El Fortín), Joel Zalazar (libre). Joaquin Zalazar, (CA Hinojo). Edgardo Maldonado (El Fortín). Emiliano Piecenti (El Fortín). Marcelo Gonzalez, (UAI Urquiza). Franco hirsuta (Emabajadores), Alberto Alarcón (Libre), Enzo Barrientos (El Fortín). Leonardo Diosquez (Uribarrea  de la Liga de lobos), Sergio Cancina (Embajadores) y Franco Vedelini (Racing O.).

BAJAS: El arquero Ramiro Biscardi (Tiro Federal BB), Defensor: Nicolas Rosales, (Sportivo Las Parejas). Federico Cataruozzolo (Defensores de Valeria del Mar), Nicolás Di Bello (Rivadavia de Lincoln).

DT: Daniel Torrisi, (Sigue)

futbol_club_tres_algarrobos_thumbFUTBOL CLUB (Tres Algarrobos)

ALTAS: 35 nuevos jugadores a raíz del nuevo gerenciamiento del club. Arqueros: Cristian Acosta Hugo Bermúdez Luis Domínguez. Defensores: Maximiliano Aballay Favio Bertone Diego Cuellar Carlos Aballay Julio Buenard Nicolás Pérez Braian Gómez Cristian Basualdo Emanuel Tommasi Sergio Silva Gastón Mineiro Nicolás Pessi Mediocampistas: Benjamín Godoy Leandro Rivarola Gabriel Knuttsen Hernán Acosta Emmanuel Ortíz Pablo Medina Ayrton Rasgido Ricardo Galván Damián Escobar Maximiliano Cardozo Adrián Pérez Adrián Pared Delanteros: Alfredo Rodríguez Hernán Luguercho Diego Fortunato Lautaro Damián Acuña Lucas Fernández Braian Ovejero Rivero

BAJAS: No tuvo, no compitió en 2014.

DT: Carlos Fortunato (Asumió en Marzo / 2015)

 

kimberley-escudoKIMBERLEY (Mar del Plata)

ALTAS: Arquero: Elio Acquisto (Circulo Dep. Otamendi). Volantes: Diego Ramirez (Circulo Dep. Otamendi), Juan Manuel Rodriguez Rendon (Circulo Dep. Otamendi). Delanteros: Lucas Vico (Union MDP), Martin Dominguez (América de Pirán).

BAJAS: Matias Villar (Se retiró del fútbol), Victor Gorrasi, Carlos Flores, Diego Hidalgo, Santiago Giuntini (América de Piran), Matias Ferreira, Juan Del Potro, Sebastian Corti (Alvarado MdP), Ricardo Sendra (Alvarado MDP).

DT: Mariano Mignini (Asumió en Abril / 2015)

liniers_bbLINIERS (Bahía Blanca)

ALTAS: El delantero Martín Di Santoro, (Huracán de White), Volantes: Mijael Stautiner, (La Armonía), Yago Castro (Sporting).

BAJAS: Hernán Rossel (Se retiró del fútbol), Nicolas Ballestero y Mariano McCoubrey (Sansinena de Cerri), Blas Montenegro (Libertad), Nicolas Goroso (Comercial), Mauro Rotondo, Gastón Fidalgo, Luciano Lujan (Bella Vista)

DT: Fabián Tuya (Asumió en Enero / 2015)

 

Racing-de-Olavarría-copyRACING (Olavarría)

ALTAS: Matías Mignone (Estudiantes), Ignacio Aliz (Azul Athletic), Alan Sánchez (Quilmes), Sergio Herrera (Azul Athletic), Pablo Adasme (Atlético Pilares de Mendoza) Federico López (Maipú de Mendoza), Cristian Guzmán (Independiente Rivadavia), Néstor Ramírez (El Fortín) Emiliano Prendel (Once Corazones de Indio Rico).

BAJAS: Germán Jaime (Coronel Aguirre), Enzo Suárez (San Martín de Mendoza).

DT: Marcelo Molina (Sigue)

Sansinena escudoSANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Mantuvo la base del equipo campeón del Federal “C”. Arquero: Emiliano Larrouy, (Almaceneros de Pringues). Volantes: Santiago Alonso (Futbol Club Tres Algarrobos) y Leonardo Zarosa (Sportivo Rivadavia Venado Tuerto). Delantero: Franco Iberra (River Plate).

BAJAS: Edgardo Iturburu (Independiente de Rio Colorado)

DT: Marco González (Sigue)

sarmiento_ayacuchoSARMIENTO (Ayacucho)

ALTAS: Defensor: Federico Quintas y Santos Bacigalupe (Santamarina). Volantes: Gonzalo Turri (Indep’te de Tandil),  Germán Giannaccini (Santamarina), Garro (Huracán), Victor Gorrazi (Defensores y Kimberley). Delanteros: Walter Juan Silva (Alvarado MdP), Jonathan Cayumán (Indep’te Chivilcoy), Federico Gomez Olsen (Santamarina).

BAJAS: No tuvo.

DT: Horacio Giangiobbe (Asumió en Abril / 2015)

villa_mitre-copyVILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Arquero: Diego Luque (Deportivo Madryn). Defensores: Roque Gargarelli (Sarmiento de Leones), Manuel Gonzalez (Unión Aconquija),  Héctor Daniel Romero (FC Jūrmala de Letonia). Volantes: Pablo Rolón (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Maximiliano Cantoni, (volvió desde Juventud Unida de SL). Delanteros: Marcos Litre (Juv. Antoniana), Juan Pablo Zárate (Unión Aconquija).

BAJAS: José Luis Cornaló, Mauro Zanel,Ignacio Barcia y Juan Marcelo Aimar, (Retornaron a sus clubes luego del préstamo). Martin Carrillo (se retiró del fútbol), Adrián Mora (No arregló continuidad y volvió a su ciudad natal) y Marco Rosas (Atlético Monte Hermoso)

DT: Sergio Priseajniuc (Asumió en Abril / 2015)


ZONA 3

 RIVADAVIA (Lincoln)

ALTAS: Nahuel Velázquez, Cristian Lúquez (Infantiles de Velez Sarsfield e inferiores y primera de Defensores de Belgrano), Eric Veliz, Nicolás Di Bello (El Fortín, Ferro ambos de Olavarría), Franco Casimiro (Inferiores de Boca Juniors, La Emilia), Emiliano Tabone (Inferiores de Independiente de Avellaneda, Reserva de Tigre, Unión Temuco (Chile), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Colegiales), Diego Castaño (Tigre)

BAJAS: Brian Visser, Joaquim Colapietro, Agustín Staropolis, Emiliano Godoy

DT: Fabio Schiavi (sigue)

JUVENTUD (Pergamino)

ALTAS: Fernando Ermini (Nueva Chicago), Maximiliano Peruscina (Agropecuario)

BAJAS: Claus Gold Betig, Ignacio Ozafran, Daniel Chaves

DT: Daniel García (Nuevo)

EL LINQUEÑO (Lincoln)

ALTAS: Cristian Roca, Emanuel Romero, Ezequiel Matefich, Ezequiel Petrovelli (Nueva Chicago) Abel Olarriaga (Dep Armenio) Jesús Avales, Lucas Cañon, Bruno Veron (regresan al club de estar a prestamos)

BAJAS: Claudio Álvarez, Juan Carpata, Gastón Llanos

DT: Claudio Otermin (Sigue)

JORGE NEWBERY (Junín)

ALTAS: Gastón Amarilla (Claypole), Cristian Pontillo, Alejandro Guglielmo (JJ Urquiza), Joel Ruggiero, Emilio Godoy (Rivadavia de Lincoln), Lucas Ruiz, Jorge Abdala (River de Junín), Brian Quevedo, Nicolás Burde.

BAJAS:

DT: Elio Nuñer (Sigue)

ARGENTINO AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Diego Giménez (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

BAJAS: Emanuel Fernández Francou, Maximiliano Peruscina, David Sadauskas

DT: Andrés Zerrillo (Sigue)

ARGENTINOS (25 de Mayo)

ALTAS: Leandro Álvarez (San Lorenzo), Ivan Malinow (Sp Italiano, Fenix), Flavio Biglia (At Rafela, Once Tigres, Plaza España), Elio Yegros, Rodrigo Rivas (Cañuelas FC), Andres Olivera (SMATA Cañuelas), Jesus Etchart (Uribelarrea FC)

BAJAS: Alexis Castet

DT: Diego Quintana (Sigue)

BRAGADO CLUB

ALTAS: Ezequiel Abal (Flandria), Claus Gold Betig (Juventud Pergamino), Fernando Pascual (Futbol Uruguayo), Ricardo Grieger (San Miguel), Alexis Castet (Argentinos 25 de Mayo)

BAJAS:

DT: Jorge Haberger (Sigue)

CAMIONEROS (General Rodriguez)

ALTAS: Néstor Fernández (Barracas Central), Martin Dopazo (Estudiantes Rio Cuarto), Diego Ceballos (Banfield, Lanus, Temperley), Mauro Bustos (Dep Moron, All Boys), Juan Andrés Eliceyri (Atlético Alianza, Chorrillo FC de Panama), Federico Mazur (All Boys), Juan Pablo Rial (Temperley, Dep Español, Platense, All Boys), Javier Arias (Los Andes, Lanus, Atlanta), Lionel Coudanes (Nuevo Chaco, Dep Moron, Dep Armenio), German Scamporrino (All Boys, Los Andes, Estudiantes), Daniel Cerruti (Dep Morón, Fenix, Dep Español), Patricio Grgona (Los Andes, Textil Mandiyu), Jorge Márquez (Independiente)

BAJAS: Jonatán Zarza, Ezequiel Klimot, Malevo Ferreyra, Víctor Manchafico, Gonzalo Martínez, Sebastián Alende, Federico Pacheco, Maximiliano Gay, Paolo Frangipane, Jorge Nazar

DT: Hugo Smaldone (Sigue)

SPORTSMAN (Carmen de Areco)

ALTAS: Jonatán Bragatti, Lucas Fernández, Mauro Martínez, Nicolás Borrasca, Santiago Szervi (UTA)

BAJAS: Juan Pablo Vietta

DT: Carlos Galceran (sigue)

FERROCARRIL ROCA (Las Flores)

ALTAS: Nicolás Gómez, Alejo Di Carlo (Embajadores de Olavarría), Ezequiel García (UTA), Maximiliano Negrete (Once Tigres), Matías Debot (Temperley), Elio Cabrera.

BAJAS: Pablo Massachesi, Leandro Gómez, Sergio Cenzano,

DT: Marcelo Abraham (Sigue)

EVERTON (La Plata)

ALTAS: Cesar Borja (Futbol Colombiano), Andrés Ghibaudi (Peñarol Infantil de La Plata), Joaquim Galeano (Villa San Carlos), Santiago Zapata, Pablo Giraldo, Carlos Nazari, Andres Gesualdo (Liga de Pehuajo, Cambaceres), Nicolas Toscani (Villa San Carlos), Matias Chapetta (Futbol Griego), Gaston Galarza (Villa San Carlos), Lautaro Palacios (Curuzù Cuatià, Argentino Juvenil)

BAJAS: Mariano Canchero, Leandro Felices, Juan Gonzalez, Bruno Cicutti

DT: Gustavo Bianco (Sigue)

ONCE TIGRES (9 de Julio)

ALTAS: Ezequiel Dimiro (Inferiores Velez, Futbol Español, Dep Roca, Excursionistas), Roverto Silva (Futbol Paraguayo), Emanuel Sicuelo (Sports),  Mariano Álvarez (Alvarado), Eduardo Ojeda (FC Midland), Iván Giménez (Futbol Paraguayo), Rolando Barrios (Argentino Peñarol).

BAJAS: Jeremías Nahara

DT: Alberto Rocca (Nuevo)


ZONA 4

obrero zarate SOCIAL OBRERO (Zarate):

ALTAS: Jorge Ubiria (Leandro N. Alem), Andrés Llanos, Carlos Olsen, Gonzalo Ponzio (ex Atlas, Sergio Álvarez (Juventud Unida).

BAJAS: El cuerpo técnico y gran parte del plantel qué jugo para Social Obrero el torneo pasado.

DT: José Luis Ponce de León  (Nuevo).

belgrano san nicolas  BELGRANO (San Nicolas):

ALTAS: Alan Pérez (Sp. Baradero), David Sadaukas (Agropecuario de Carlos Casares), Jesús Díaz, Iván Olmos, Leopoldo Gómez.

BAJAS:

DT: Avelino Verón (Sigue).

Escudo_de_La_Emilia LA EMILIA (San Nicolas)

ALTAS: Gonzalo Vany (Atlético Villa Carlos Paz), Ezequiel Taborda, Ariel Olsen (Deportivo Merlo).

BAJAS:

DT: Rogelio Nardoni (Sigue).

gral_rojo GENERAL ROJO (San Nicolas):

ALTAS: Agustín Burguese (Newell’s de Rosario), Ricardo Montenegro, Fernando Smargiassi, Maximiliano Reynoso, Osvaldo Yori.

BAJAS: Germán Pomiro, Jonathan Guerra y Gonzalo Crespo (Sp. Rivadavia de Venado Tuerto).

DT: Néstor Octaviano (Sigue).

sports_salto SPORTS (Salto):

ALTAS: Jeremías Nahra (Once Tigres de 9 de Julio), Wesceslao Díaz.

BAJAS: Guido Montero (Juventud de Pergamino).

DT: Mauricio Levato (Nuevo).

defensores_salto-copyDEFENSORES (Salto):

ALTAS:

BAJAS:

DT: Claudio Spontón (Sigue).

Sportivo Baradero de Baradero LOGO SPORTIVO BARADERO

ALTAS: Leandro Sánchez Brizuela (Sacachispas), Gerardo Gómez (Belgrano de Zárate), Francisco Espindola, Benjamín Torillo, Ariel Patiño, Ezequiel Báez Corradi, Cristian Sánchez, Maximiliano Ascencio (Belgrano de Zárate).

BAJAS: Alan Pérez (Belgrano de San Nicolás).

DT: Marcos Barlatay (Sigue).

aprendices-casildenses APRENDICES CASILDENSES (Casilda):

ALTAS: Cristian Fleitas (Comunicaciones de Mercedes, Corrientes), Juan Manuel Burgatello (Central Córdoba de Rosario), Santiago Pirotto (Progreso de Rosario de la Frontera, Salta).

BAJAS: Leandro Armani y Diego Galligo (Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez).

DT: Daniel Fagiani (Sigue).

rivadavia-venado-tuerto-copy SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto):

ALTAS: Germán Pomiro, Jonathan Guerra y Gonzalo Crespo (General Rojo de San Nicolás), Juan Carpata (El Linqueño), David Lencina (Ferro de General Pico), Matías Quinteros (Unión de Mar del Plata).

BAJAS: Fernando Alvez Machado, Hernán Santa Cruz, Juan Ignacio Lapietra, Eduardo Neumayer, Leandro Zarosa, Franco Tisera, Julián Aguilera.

DT: Federico Lussenhoff (Nuevo).

Coronel-Aguirre CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Galvez):

ALTAS: Leandro Armani y Diego Galligo (Aprendices Casildenses), Matías Mologni, Germán Jaime, Roberto Cabral.

BAJAS:

DT: Alberto Valiente.

escudo puerto san martinPUERTO SAN MARTIN (Santa Fé):

ALTAS: Eduardo Neumayer (Sp. Rivadavia de Venado Tuerto).

BAJAS: Martín Perelman, Kevin Cura, Germán Leiva, Facundo Mansilla, Martín Caminos.

DT: Iván Potepán (Sigue).


ZONA 5

achirense-copy SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Las Achiras):

ALTAS: Ivan Baigorria, Arquero (Viene de Libertad de Concordia), Nicolas Russo( Defensor Central) , Federico Cot, Mediocampista (Viene de San Jose, Es el Primer Ex Achirense que Vuelve al Club), Johan Laureiro, Mediocampista (Viene de San Jorge), Martin Benitez, German Libramento, Cristian Romero y Cesar Martinez.

BAJAS:  Pedro Iturbe (Sportivo Las Parejas), Mauro Chaulet (Chaco for ever), Enrique Alvarez (Libre, arreglo con Atletico Uruguay)

DT: Diego Ciarroca

Atl_uruguay_logoATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay):

ALTAS: Pablo Gonzalez (independiente Avellaneda, lateral izquierdo), Brian Martinez (inferiores de Vélez),Juan Manuel Chonquele: enganche proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Marcelo Horst: Lateral derecho proveniente de Central Entrerriano y jugador de la selección de Gualeguaychú de donde es oriundo. Diego Gomez: Defensor Central ex Fenix de la B metropolitana Ignacio Tabares: Mediocampista central ex Douglas Haig de Pergamino. -Emiliano Gomez, marcador central. -Enrique Alvarez, volante central. -Miguel Mesquida Alorda, volante izquierdo. -Juan Manuel Chonquele, enganche. -Carlos Lamberto Leiva, delantero (Social Madariaga de Paso de Los Libres, federal C)

BAJAS: Mauricio Nuñez (5 titular en todo el federal c)

DT: Cristian Espinoza.

belgrano_parana BELGRANO (Paraná):

ALTAS: Se sumaron en febrero: Oscar Vallejos, Ariel Ledheros y Martin Antoniazzi (Atl Parana), Mauro Gonzalez (Colon SF), Enzo Fosgt (Union de Crespo), Emiliano Nuñez (Arsenal de Viale), Martin Monci (libertad de sunchales), Maximiliano Servin (Patronato). En las ultimas semanas se sumaron: Gerardo Bruselario (San Miguel, Primera C Metropolitana), Alexis Fernandez (Chaco For Ever), Emanuel Patti (Barracas Central) y Alexander Varisco (Union Agrarios de cerrito) y Dante Bona (Yoro FC de Honduras).

BAJASJugadores se fueron o no tuvieron en cuenta a: Osvaldo Ramirez, German Caceres, lucas Akerman, Daniel Cabrera, Emanuel Rojos, Emiliano Brunetti, Silvestre Taborda, Aaron Cointry, Paulo Lezcano, Emanuel Gutierrez, joel osuna

DT: Néstor Giacinti

ben-hur BEN HUR (Rafaela):

ALTAS: Franco Forni, Juan Costamagna y Jonathan Gomez. Volvieron al club; Matias Cantero, Matias Gonzalez y Diego Gottari.

BAJAS: Pedro Suarez, Leonardo Acosta, Dangelo Rastelli, Emanuel Torres y Franco Mendoza.

DT: Cristian Domizzi.

colegiales-8 COLEGIALES (Concordia):

ALTAS: Gabriel Gallegos, Damian Cirillo y Martin Alegre.

BAJAS: Sebastian Azimonti, Cristian Vega y Ezequiel Lovisa

DT: Elvio Arrieta

9julio_rafaela9 DE JULIO (Rafaela):

ALTAS: Joaquin Luján (arquero llega desde el club El Pozo Liga Santafesina); Emanuel Torres (defensor llega de Ben Hur); Juan Navarrete (volante llega de Atlético San Jorge); Maximiliano Osurak (delantero llega de Colón de San Justo).

BAJAS: Abraham Reartes (arquero se fue a 9 de Julio de Morteros); Osvaldo Yori (arquero se fue a préstamo a Gral. Rojo, zona 4); Andrés Velazco (volante se fue a préstamo a Unión de Sunchales); Hugo Gongora (volante volvió a Libertad de Sunchales)

DT: Marcelo Werlen

escudo defensores de pronunciamientoDEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos).

ALTAS: Llegaron Marcos Leyes DEL (San Jose Liga Colon), Octavio Blanchet ARQ (Maria Auxiliadora Concep del Uruguay), Maxi Suarez DEF (G y E Concepcion), Alan Soloaga VOL (Huracan de Goya), Walter Bravo VOL (San Jose), Fernando Araujo (Juv Unida Gchu), Pedro Mornacco DEF (Juv Unida Gchu).

BAJAS: no estaran Maxi Sampayo VOL (en Nueva Chicago) y Jonathan Noguera DEL (Dep. Urdinarrain liga Gchu).

DT: Hernan Orcellet

escudo la salle jobsonLA SALLE JOBSON (Santa Fé):

ALTAS: Gustavo Bustos, Federico Ruschiazzo, Agustín Olivera, Franco Leytes y Rodrigo Martín.

BAJAS: Joaquin Lujan y Matias Molinari

DT: Martín Mazzoni.

 libertad concordia escudoLIBERTAD (Concordia)

ALTAS: Gustavo Trinidad y Rago (arquero viene de Mar Del Plata):

BAJAS: Alejandro Almada, Juan Jones y iván Baigorria.

DT:

sanjustinoSANJUSTINO (San Justo, Santa Fé):

ALTAS: Pedro Suarez, Nicolás Haquin.

BAJAS: Rodrigo Olivera y Nicolás Pautazzo.

DT: Martín Ligori

vialeFBCVIALE FBC (Viale, Entre Ríos):

ALTAS: Furlan matias- arquero, Marin Ruben – delantero, Torres walter- delantero, Toresani lautaro – defensor, Lell Ramiro- volante, Spinelli José – mediocam…, Acosta Germán – volante, Richard lautaro- volante, Giagnoni Rodrigo- volante, Ferreyra Emiliano-arquero

BAJAS: No tiene

DT: Raúl Dipangrasio


ZONA 6

resistencia_centralRESISTENCIA CENTRAL (Chaco)

ALTAS: Gerardo Sandoval (Dep. Lujan), Christian Tabaqui (obreros Unidos), Mauro Zachozy (For Ever), Dardo Kreni (Dep. Fontana) y Roberto Gonzalez (Dep. Fontana).

BAJAS: Nicolas Perez (dejo el futbol) y Lucas Galarzar (Libre).

DT: Jose Manuel Fernandez (Sigue).

fontana-copyDEP. FONTANA (Chaco)

ALTAS: Sergio  Del Valle (Don Orine), Pablo Plutt (Villa Alvear)

BAJAS: Roberto Gonzalez (Rcia Central), Drado Kreni (Rcia Central) Juan Carlos Giron (Estudiantes).

DT: Walter Zacarias (Nuevo).

CLUB ATLÉTICO SPORTIVO DE PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑAAT. SPORTIVO (Saenz Peña)

ALTAS: Enzo Díaz (Deportivo Alianza), Enrique Martínez (Libre),  Silvio Coronel, (Aprendices Chaqueños) y Arold Seifi. (Juventud Unidad de Charata)

DT: Alejandro Ramella y Juan Carlos Milessi (sigue).

san-martin-de-formosa-copySAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: Rolando Espinoza (At. Laguna Blanca), Cristian Gutierrez (Dep. Italaiano), Luis Arias (Almirate Brown).

BAJAS: Marcelo Paniagua y Walter Lungui. (Libre)

DT: Hector Chaparro (Sigue).

escudo independiente fontanaINDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)

ALTAS: Franco Katrina (libre),

BAJAS: Mario Jara (DT), Damian Cirillo, Alfredo Torales (All Boys), Lisandro Ojeda (Huracan de Goya)

DT: Oscar Angel Palavecino (Nuevo).

gibsonssJORGE G. BROWN (Posadas)

ALTAS: Federico De Los Santos (Guaraní Antonio Franca), Juan Carlos Balanda (Mitre), Enzo Ziller (Crucero del Norte), Guido Barreyro (Sol de America).

BAJAS:

DT: Carlos Alberto Suirezs (Sigue).

escudo-exa185EX ALUMNOS ESC. 185  (Obera)

ALTAS: Ariel Silva (Obreros Unidos), Horacio Galeano, Ramón Valdez, Héctor “Chulo” Millán, Martín Yegros Tejada (At Rosamonte),  Héctor  Martínez (Retorna) y Alan Jerke (Pase en su poder).

BAJAS:

DT: Manuel Dutto (Sigue).

escudo ocampo fabricaOCAMPO FABRICA (Villa Ocampo)

ALTAS: Mariano Deltin (Union),

BAJAS: Alberto Godoy (Raing)

DT: Marcelo Piedrabuena (Sigue).

adelanteReconquistaAT. ADELANTE (Reconquista)

ALTAS:

BAJAS:

DT:

ferroviarios_corrientesSP. FERROVIARIO (Corrientes)

ALTAS: Nicolas Larche (Dep. Lujan), Walter Alarcon (Fontana), Mario Montiel  (Boca Unidos)

BAJAS: Cezar Martinez (Achirenses)

DT: Kordylas (Sigue)-Alvarez (Nuevo).

huracan-de-goya-copyHURACAN (Goya)

ALTAS: Crhistian Reguera (Ferroviario), Eric Villaba (For Ever), Nicolas Esquiu (General Lamadrid), Lisandro Ojeda (Independete Fsa), Alberto Pezoa (Atletico Central Goya) y Brain Nievas (J.J. Urquiza).

BAJAS:

DT: Juan Manuel Vazquez (Sigue).

ZONA 7

camioneros-del-norte400pxCAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)

ALTAS: Adrian Valdiviezo ( Tigre), Leonardo Marinaro ( Talleres de Perico); Carlos Fretes ( Central Norte), David Cortez ( Mitre), Imanol Chávez (Gimnasia y Tiro), Matías Benítez ( Central Norte); Fabio Giménez (Central Norte), José “Pety” Cáceres (proveniente del fútbol Boliviano), Mauro “Pochi” Arroyo (Atlético Progreso), Ignacio Bonini (Atlético Chicoana) Alejandro Jensen ( Central Norte); Luciano Bonuccelli ( Mitre), Mauro Hermán (Unión Aconquija), Luis Rodriguez (Talleres de Perico), Oscar Cisneros, Horacio Fernández (Tabacal), Jesús Calderón (Juventud Antoniana)

BAJAS: Diego Salvatierra (Central Norte), Carlos Castilla (Central Norte), Agustín Ten (Mitre), Raúl Yambaré, Cristian Huerta (Mitre).
DT: Pedro Rioja (sigue)

Club_Atletico_Central_Norte_de_Salta-logo-0C00E808AA-seeklogo.comCENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Esteban Salvatore (Atl. Policial), Juan Manuel Lungarzo (Platense), Martin Abaurre (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Torres (Boca de Rio Gallegos),Diego Fuentes (All Boys), Fabio Álvarez ( Talleres de Córdoba), Diego Salvatierra (Camioneros Arg del Norte), Matías Guglielmi (Gimnasia Tiro), Dante Acosta ( Unión Villa Krause), Campo Domínguez (Deportivo Madryn), Ezequiel Melillo (Saprissa- Costa Rica), Vicente Monje ( Central Norte), Edgardo Brites(Almagro), Maximiliano López (Monterrico SV), Cristian Ruiz (Zapla), Carlos Castilla ( Camioneros Arg del Norte).

BAJAS: Lisandro Mendoza, Mario Campos (Sp. Patria), Agustín Lamí, Fausto Apaza (Gimnasia y Tiro), Fabio Giménez (Camioneros Arg del Norte), Damián González (Talleres de Perico), Leonardo Pérez( Brown de Lules), Ismael González ( Pellegrini), Diego Peralta(Pellegrini), Juan Berazain, Emanuel Torres( Mitre), Carlos Fretes (Mitre), Diego Morales, Sergio Quipildor(Pellegrini), Leandro Barbosa, Juan Perillo, Darío Zampini, Ricardo Acosta, Leandro Bernis, Oscar Cardozo, José Molina (Mitre).

DT: Cristian Lovrincevich (sigue)

atleticochicoana-400PXATLETICO CHICOANA (Valle de Lerma – Salta)

ALTAS: Leandro Pereyra (Rio Dorado), Gabriel Traficando (Sportivo Alberdi), Julio Sanagua (Andino de la Rioja), Walter Arce (Aconquija), Emanuel Galván (Futbol Boliviano), Gastón Pizzicanella ( Brown de Lules), Rodolfo Escalante (Atl. Cerrillos), Roberto Romero (Atl. Nobleza), Leandro Camacho (Gimnasia y Tiro), Franco Páez (Gimnasia y Tiro), Enzo Delgado (Juventud Antoniana), Luis Caliva (Juventud Antoniana), Juan Romero (Camioneros Arg del Norte), Richard García (Sp. El Carril), Franco Guerrero (Lastenia), Fabio Salguero (Rio Dorado), Franco Delgado (Huaytiquina), Fernando Gómez, Fernando López (Lanús), Mauricio Haro (San Antonio).

BAJAS: Jesús Lambertin, Lucas Corimayo (Progreso), Pedro Guarez, José Raposo Teruelo, Jesús Raposo Teruelo, Nicolás Trigo (Pellegrini), Ignacio Bonini (Camioneros Arg del Norte), Leonardo Salas (Aconquija), Emanuel Suarez.

DT: José Castro (vuelve, lo dirigió al Blanco en la temporada 2013-14)

El-tabacal-400pxDEPORTIVO TABACAL (Oran)

ALTAS: Nicolás Guzmán (Zapla), Federico Taborda (Sarmientos de Leones), Luis Guevara (Zapla), Daniel Juárez (Talleres de Perico), Emiliano Bruno (General Pico) Emiliano Paz (Zapla), Elías Paz (Zapla).

BAJAS: David Orellana, Brian Soria, Joaquín Guzmán, Tomas Martínez, Omar Alsogaray.

DT: Cristian Corrales (sigue)

futbol-escudo_arrieta-400PXHERMINIO ARRIETA (Lib. Gral. Belgrano – Jujuy)

ALTAS: Franco Sanabria (Unión Calilegua), Víctor Vaca (Fraile Pintado), Adolfo Carrasco (Dep. Parapeti), Cristian Toledo (San Francisco Bancario), Ismael Carrizo (Sp. Alberdi), José Luis (Sp. Alberdi), Alejandro Mamani (Monterrico SV), Nicolás Ibarra (Monterrico SV), Héctor Díaz (Atl. San Pedro), Martin Gil (Sp. Alberdi), Armando Malattine (Tiro y Gimnasia), Blas Iván Bolla (Tiro y Gimnasia), Jonatán Casasola (Fútbol Griego), Darío Navarro (Fraile Pintado), José Luis Calatayud (Tiro y Gimnasia), Darío Navarro (Fraile Pintado), Omayanawe (Argentinos Junior), Cortez (Colombia).

BAJAS: Marcos Ruiz, Emiliano Paz, Maximiliano Carabajal, Carlos Martínez, Armando Mamani, Luis Macchi, Alejandro Giñazu, Matías Domínguez, Gustavo de la Rosa.

DT: Gustavo Cerpa (vuelve, dirigió a los Pumas en la temporada 2013/14)

 escudo independiente hipolito yrigoyenINDEPENDIENTE H. YRIGOYEN (Oran)

ALTAS: Roque Juárez (Pizarro FC), Alexis Sánchez (Rio Dorado), Marcos Ignacio (Unión Urundel), Sergio Rásaro, Pablo Galván (futbol Tucumano), Brian Contreras (futbol Chileno), Daniel Pisculiche (Tiro y Gimnasia), Nicolás Morales, Matías Jalit (Ferro Colonia Santa Rosa), Walter Herman, Mario Ovejero (Lujan – Jujuy), Jesús Gareca (Ferro de Colonia Santa Rosa)

BAJAS: Carlos Gutiérrez (se retiro), Víctor Vargas, Diego Cardozo (Caballito de Oran), Mauricio Cavanna (Ferro Colonia Santa Rosa)

DT: Orlando Cardozo (sigue)

Mitre_escudo-400pxMITRE (Salta)

ALTAS: Martin Ártico (Leandro N. Alem de Villa Nueva), Agustín Ten (Juventud Antoniana), Gonzalo Nazario (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Romero (Progreso), Ramiro Arru (Progreso), Cristian Huertas (Michel de Metan), Leonardo Fernández (Rio Dorado), Emanuel Torres (Central Norte), José Molina (Central Norte).

BAJAS: Víctor Cortez, Agustín valle, Julio Vilte, Gabriel Millares, José Molina, Jorge Pichotti, Luciano Bonuccelli, Hugo Gutiérrez.

DT: Aniceto Roldan (sigue)

monterrico-400pxMONTERRICO SAN VICENTE (El Carmen – Jujuy)

ALTAS: Nicolás Armella, Luis Casarino, Gonzalo Noguera, Tanque Toledo, Matías Montoya, Marcos Ríos, Matías Tolaba, Octavio Ortiz, Languidei.

BAJAS: Maximiliano López (central Norte), Alejandro Mamani (Arrieta), Luis Ibarra (Arrieta)

DT: Esteban Gil (debuta)

PellegriniPELLEGRINI (Salta – Capital)

ALTAS: Julio Rodriguez (Sportivo Fernández) Ramón Mansilla (Rio Dorado), Guillermo Gallardo (Unión Güemes) Eduardo Gallardo (Unión Güemes), Luis Velázquez (Zapla), Sergio Quipildor (Central Norte), Ismael González (Central Norte), José Cintioni (Peñarol), Emanuel Cantero, Diego Peralta (Unión Güemes), Hernan Peralta (Unión Güemes), Pablo Casas (Juventud Antoniana), Martin Ríos (Sanidad)

BAJAS: Pablo Ramos, Martin Martos, Sebastián Juárez, Gabriel Ramos, Matías Ramos, Miguel Romero.

DT: Omar Orellano (solo dirigió en TDI)

talleres-perico-400PXTALLERES (Perico – Jujuy)

ALTAS: Damián González (Central Norte), Pablo Cano, Eduardo Correa, Antonio Ibáñez( Lastenia), Emanuel Cáceres( Camioneros Arg del Norte), Maximiliano Martínez, Marcelo Daloccio, Wilson Marín ( Juventud Antoniana), Eugenio Gallardo, Brian Contreras, Elías Samman (Tiro y Deportes)

BAJAS: Daniel Juárez (Tabacal), Carlos Medina (Zapla), Luis Rodriguez (Camioneros Arg del Norte), Leonardo Marinaro (Camioneros Arg del Norte), Facundo Carrizo (Talleres de Perico).

DT: Tigre Amaya

Asociacion Tiro y Deportes Rio GrandeTIRO Y DEPORTES DE RIO GRANDE (La Mendieta – Jujuy)

ALTAS: Bruno Benítez, Joaquín Guzmán, Matías Ramos, Viviano Giménez (Def. Fraile), Leandro Vidable (Dep. Lujan), Luis Macchi (Atl. Polo), Leopoldo David (Atl. Polo), Carlos Martínez (Atl. Polo), Matías Díaz, Matías Estévez, Marcos Melo, Gastón “Ruso” Sottile, Carlos Garzón, Facundo Carrizo (Talleres de Perico).

BAJAS: Hugo Manzur (Lavalle), Gastón Azzulino(Los Perales), Elías Samman (Talleres de Perico), Héctor Díaz (Arrieta), Armando Malatine (Arrieta)

DT: René Flores (sigue)

gimnasia-y-tiro_san_pedro_jujuyTIRO Y GIMNASIA (San Pedro- Jujuy)

ALTAS: Abel Alancay (Libertad Salta), Joaquín Iturrieta (Juventud Antoniana) Juan Méndez, Amin Aparicio, Jorge Estrada, Virón Guerrero (Colombiano), Fabián Villanueva.

BAJAS; Nicolás Cruz, Sebastián Pisculiche (Independiente HY), Eduardo León, Nicolás Armella, Luis Espinoza, Cesar Ruiz, Carlos Garzón, Armando Malattine (Arrieta), Blas Iván Bolla (Arrieta), José Luis Calatayud (Arrieta).

DT: José Morales Santos (sigue)

ZONA 8

Juventud Unida CharataJUVENTUD UNIDA (Charata)

ALTAS: Lucas Lugo (Obreros de Corzuela); Gustavo Angeloff (Obreros de Corzuela); Federico Sanchez (Atletico Rafaela); Leandro Exner (Cooperativista de Charata); Santiago Gorosito (Atletico Charata); Oscar Diaz Guerrero (volvio del prestamo); Eriberto Seifi (volvio del prestamo en Comercio de Santa Sylvina); Leonardo Gimenez (La Federacion de Pinedo); Maximiliano Maldonado (Sportivo de Hermoso Campo); Harold Calle Cano (viene de Colombia) y DT Waldemar Alberti.

BAJAS: Matias Flores (volvio a Libertad de Charata); Santiago Pendin (Liga Rosarina); Ezequiel Taborda (La Emilia); Santiago Sanchez (Independiente de Chivilcoy); Juan Acevedo (Don Orione); Gonzalo Gimenez (volvio a Sportivo de Hermoso Campo); Jose Laurenza (Atletico Charata); Hernan Diaz (Atletico Charata) y DT Hildo Gutierrez

guemes GÜEMES (Santiago del Estero)

ALTASJorge Detona, Gonzalo Narvaez, Leonel Penner, Lucas Godoy, Javir Peyla, Franco Quiroga, Leonardo Lopez, Mariano Vergara, Pablo Escobar.

sarmiento_labadaSARMIENTO (La Banda)

ALTAS: Exequiel Vergara (Unión Santiago), Matias Toniato (Tiro Federal de Rosario), Jonatan Encina, Daniel Medina, Gabriel Sandoval (Guemes), Fernando Sosa (Ind. de Fernandez), Ignacio Abdala (Banfield), Rodrigo Bassia, Damian Navarro, Marcos Torres (Unión Santiago), Alan Barrientos (Guemes), Oliveira (Union Santiago), Camilo Acevedo (Proviene del fútbol colombiano), Raúl Lettari, Gregorio González, Juan Paz, Diego Manquez.

San Carlos (La Escondida) SAN CARLOS (La Escondida)

BAJASHaluapa (Independiente de Tiro), Bruno Arballo, José Luis Mendoza (Se retiró), Damián Flores (Independiente de Tiro), Nahuel Benitez (Social de Makalle), Maximiliano Valenzuela (Social de Makalle), Adrián Liva (Social de Makalle),

ALTASClaudio Barboza (Chaco For Ever), Lucas García (Sp. Saenz Peña), Federico Rugano (Renato Cesarini), Manuel Salvucci (Renato Cesarini), Valeriano Artigas (Automoto Torquint), Roger Varela (Yocoima FC, Venezuela), Alejandro Jucich (Boca Unidos), Sebastián Lucero (Renato Cesarini),

DTFernando Cruz (Margarita FC, Venezuela)

Comercio de Santa Sylvina DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina)

ALTASDarío Luis Valoy (Unión Santiago), Matías Humberto Rojas (Unión Santiago), Enzo Wilfredo Vera (Estudiantes de Huaico Hondo), Federico Palacios (Unión Santiago), Nelson Cura (Comercio Central Unidos),

DTOsvaldo Sandro Manzanares.

ZONA 9

Ampliaremos a la brevedad..

ZONA 10

atletico_trinidad_SJ-400pxATLETICO TRINIDAD (San Juan)

ALTAS: Emanuel Guirado (Arquero, proviene de Alianza) Rubén Ceballos, Adrián Juarez, Lucas Cortéz (Delantero), Andrés González (Delantero, CAIVO), Jorge Morales (San Martín de San Juan), Sebastián Ríos, Cristian Mortes, Rodrigo Beliz (Guillermo Brown) Sacha Dasilva (Delantero, Atenas Pocito)

BAJAS: Leandro Evangelisti (Desamparados), Gabriel Correa (Sarmiento de Resistencia), Ezequiel Parra (Juventud Alianza), Andrés Pastoriza (Atl. Trinidad), José Femenía, Martín ¨Torpedo¨ Uranga, Guillermo Pereyra, Andrés Segura (CAIVO), Andrés Pastoriza (CAIVO), Fernando Maldonado (Desamparados)

DT: Juan Pablo Baigorrí (Nuevo)

SAN MARTIN (Rodeo-San Juan)

ALTAS: Gerónimo Oppedisano (Arquero, Deportivo Morón), Daniel Aráoz (Sportivo del Bono), Daniel Cejas (Sportivo del Bono), Fernando Salomone (Argentino de Mendoza), Matías Alu Aguirre (Delantero, Pellegrini de Trenque Lauquen)

BAJAS:

DT: Omar López Abaca

ARG_C_EmpleadosDeComercio_MendozaCEC (Mendoza)

ALTAS: Marcos Báez (Delantero, Atlético Palmira), Leandro Zolorza (Volante central, reserva de Godoy Cruz)

BAJAS: Marco Royo y Jonathan Suárez (Huracán de Comodoro Rivadavia)

DT: Darío Gianformaggio

SP_del bono 400PXSPORTIVO DEL BONO (San Juan)

ALTAS: Nicolás Molina (Defensor, San Martín de San Juan), Marcos Mamani (Arquero, Gimnasia y Tiro), Matías Aspitía (Defensor, Argentino de Mendoza), Manuel Faedo (CAIVO), Victorio Martini (Delantero, Deportivo Guaymallén), Agustín Ceballos (Volante, Pacífico de Álvear),  Gerardo Pinto  (Volante, Desamparados)

BAJAS: Julio Balmaceda (Desamparados), Daniel Aráoz (San Martín de Rodeo), Daniel Cejas (San Martín de Rodeo), Darío Rodríguez, Cristian Luna (Atenas Pocito)

DT: Alejandro Schiaparelli (Nuevo)

cs-desamparados-de-san-juan 400pxSPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS: Matías Sacco (Defensor, Atlético Policial), Leandro Evangelisti (Arquero, Trinidad), Julio Balmaceda (Volante, Sportivo del Bono), Franco Valori (Volante, Ex Rosario Central), IgnacioBarzola (Volante, Unión Santiago),Santiago Davio (Villa Dálmine), Pablo Costi (Defensor, Independiente de Neuquén), Jonny Bejarano (Boyacá), Pedro Terrrero (Juventud Unida), Fernando Maldonado (Atlético Trinidad)

BAJAS: Oscar Saiz (Ferrocarril Oeste), Rodrigo Almazán, Matías Ferreyra (Juventud Alianza), Fernando Maldonado, Gerardo Pinto (Sportivo Del Bono),

DT: Ricardo Dillon (Nuevo)

alvarado mdq copyLUJAN SPORT CLUB (Luján de Cuyo-Mendoza):

ALTAS: Marcos Torrico (Arquero), Jorge Sotelo (Defensor), Gabriel Fernández (Defensor), Franco Coca (Defensor), Franco Moralejo (Defensor), Camilo Agüero (Volante), Matías Rogel (Volante, Argentino de Mendoza), Facundo Bailó (Volante)

BAJAS:

D.T.: Juan Pablo Videla

alvarado mdq copyPEÑAROL(Chimbas-San Juan)

ALTAS: Carlos Biasotti (Arquero, Nueve de Julio de San Juan) Diego Dalpogetto (Defensor ex Maipú y Palmira) Jonatan Artura, volante surgido de Boca, y con paso por Desamparados)

BAJAS: Miguel Costa, Kevin Leguizamón, Matías Correa, Miguel Costa, Matías Padilla, Darío Leyes y Sebastián Ríos.

DT: Víctor Hugo Cabello (Sigue)

alvarado mdq copyCOLÓN JUNIORS (San Juan)

ALTAS: Daniel Gómez (Defensor, Guaymallén de Mendoza), Rodrigo Jofre (CAIVO), Elías Mas (Desamparados), Darío Sosa (Desamparados), Matías Saffe (Arquero, CAIVO), Ramón Ábila (Delantero, CAIVO), Mario Pacheco (Volante, Albardón).

BAJAS: Alejandro Vega, Franco Díaz.

DT: Ernesto Fulana (Sigue)

atenas pocitoATENAS (Pocito-San Juan)

ALTAS: Marcelo Delgado (Volante, CAIVO), Darío Rodríguez (Del Bono), Carlos Luna(Volante, Del Bono), Carlos Valencia (Delantero, CAIVO), Walter Olivares (Volante, 9 de Julio), Maximiliano Jorquera (Delantero, Montecaseros), Matías Julio (Defensor, 9 de Julio), Leonardo Díaz (Volante, San Isidro), José Valencia (Arquero, San Miguel de Albardón), Mario Agüero (Delantero, San Miguel de Albardón)

BAJAS: Sacha Da Silva (Atlético Trinidad)

DT: Aldo Rodríguez (Nuevo)

CaivoINDEP’TE VILLA OBRERA (San Juan)

ALTAS: Andrés Pastoriza (Defensor, Atl. Trinidad), Franco Díaz (Colón Jrs.), Alejandro Vega (Colón Jrs.), Federico Aballay (Volante, Alianza), Andrés Segura (Defensor, Trinidad), Leonardo Ávila (Arquero, Albardón), Santiago Olivares (Delantero, Atl. Marquesado),

BAJAS: Franco Lepe (Andino de La Rioja), Matías Saffe, Rodrigo Jofre (Colón Jrs.), Marcelo Delgado (Atenas Pocito), Manuel Faedo (Sp. Del Bono), Carlos Valencia (Atenas)

DT: Eduardo Magallanes (Nuevo)

jasj 400PXJUVENTUD ALIANZA (San Juan)

ALTAS: Cristian Espinosa (Arquero, Boca de los Berros), Emanuel Gil (Defensor, 9 de Julio), Matías Ferreyra (Defensor, Desamparados), Jonathan Ayala (Defensor, Boca de los Berros), Jonathan Tejada (Volante, San Martín de San Juan), Rodrigo Almazán (Volante, Desamparados), Exequiel Parra (Volante, Trinidad), David Cano (Volante, 9 de Julio)

BAJAS: Gonzalo Vicente (Altos Hornos Zapla), Andrés Rotundo, Renzo Ahumada (Unión Villa Krause), Emanuel Guirado (Atlético Trinidad), Rubén Ceballos (Atlético Trinidad), Federico Aballay (CAIVO)

DT: Miguel Sánchez (Sigue)

ZONA 11

Escudo-Andes-FBC-Mendoza ANDES FC (General Alvear)

Recordemos que Andes no jugó el Torneo de Transición la temporada pasado porque era opcional participar o no.

ALTAS: Martin Garcia, José Pablo Cagliero (Colón), Gonzalo Cortez, Matías Leyes, Damián Hernández (Ferro), Sebastián Cazola (Argentino), Alejandro Gorostiague (Bowen), Ruber Riarte (Mataderos), todos los equipos de los que provienen los jugadores antes nombrados son de Alvear. El único refuerzo de afuera, pero nacido en Alvear es Daniel Cabañas (Jorge Newbery de Villa Mercedes, San Luis).

DT: Hugo Rodriguez.

Atletico Argentino de Mendoza LOGOATLETICO ARGENTINO (Mza)

ALTASDiego Tisera, José Virraroel, Nicolás Sava. Victor Gutierrez, Dihue Campos (San Martin), Enzo Vladimir Castro (Gimnasia de Mendoza).

BAJASFederico Giuseponi, Walter Poblete, Mauricio Lobarbo, Dario Salomón, Lucas Masoero, Cristian Jofre, Fernando Redondo, Juan Pablo Suraci.

DT: Sebastián Cloquell

guaymallenDEPORTIVO GUAYMALLEN (Mza)

BAJAS: Daniel Gómez, Gonzalo Gómez, Victorio Martiní, Marcos Benítez, Diego Pereyra, Mario Marchetti, Raúl Páez, Martín Astudillo, Matías Banco, Mariano Méndez, Daniel Gimenez, Mariano Gómez, Franco Orue, Exequiel Medina, Brian Funes, Nahuel Barrios, Maximiliano Osurak, Silvio Prieto. Director Técnico: Andrés Villafañe

ALTAS: Rodrigo Tula, Bruno Zandanel (Andes Talleres), Facundo Rodriguez (Pacífico Alvear), Agustín Fabricio Reyes (Andes Talleres), Lucas Abel Merino (Cicles Lavalle), Franco Fernández (Municipal G.C.), Jorge Arabale (Dep. Algarrobal), Joan Alexander (Andes Talleres), Alexis Nicolás Francovich (Sarmiento de Resistencia), Gustavo Silva (Andes Talleres), Franco Videla (Andes Talleres).

DT: Adolfo Estrada

huracan san rafaelHURACÁN (San Rafael)

ALTASGabriel González (Monte Comán), Rodrigo Canales (Monte Comán), Diego Alonso, Hernán Rivero, Samuel Corbalan, Federico Chiacciara (Midlan), Ivan Amaral (Buenos Aires), Diego Revelez (de un equipo de Montevideo), Daniel Agostineli, Martin Arena (Sp. Balloffet).

DTHugo González.

Escudo-Jorge-Newbery-San-Luis JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)

BAJAS: Sacha Becerra, Guillermo Valdez, José Méndez, Arleyson Martínez, Pablo Rolón, Maximiliano Muñoz, Héctor Paez, Bruno Fistore, Emiliano Lunardi, Emilio Gómez.

ALTAS: Gonzalo Bonafina, Exequiel Rodríguez, Leonel Felice, Julio Aguilar, Eduardo Méndez, Juan Manuel Ercoli, Pedro Sacchi, Franco Orué, Jorge Collado, Marcos Islas.

DTClaudio Del Bosco

Montecaseros_escudo MONTECASEROS (Mendoza)

Interior Futbolero se comunicó con el club y nos informaron que aún no hay nada definido, llegando a los últimos días de la semana van a tener el platel definido.

DT: Mauricio Magistretti

pacifico escud PACIFICO (General Alvear)

ALTASMatías Messina (San Telmo y Dep. Español), Esteban Pelayes (Dep. Balloffet), Mauricio Castro (Colón), Gabriel Andrada (Gutierrez), Cristian Francisco (San Martin de Monte Comán), José Luis Zelaye (ex jugador de independiente de Avellaneda, vuelve al club después de estar un año inactivo), Maximiliano Morales Paez (Viene de La Pampa), Ezequiel Fernández (jugador libre), Carlos Alanís (proveniente de Sgo. del Estero), Ángel Arco, Neyen Salina (Deportivo Bowen), Miguel Rosón (jugador del club. Vuelve tras jugar en La Pampa)Daniel Pinea (Montecaseros)Fernando Osorio (Juvenil proveniente de Constitución)Federico Vasilchik (Ferro de General Pico La Pampa).

 San Martin de Mendoza SAN MARTÍN (Mendoza)

ALTAS: Luis Bonacci, César González, Enzo Suárez, Damian Bastianini, Daniel Hernández, Jesús Collante, Federico Chiocarelo, Claudio Clavijo, Javir Villaseca.

En cuanto a las bajas no recuerda quienes fueron los que integraron el plantel de la temporada pasada.

 Sportivo Balloffet SPORTIVO BALLOFFET (San Rafael)

ALTASJosé Luis Sosa, Pedro Miyan, Gastón Robles (Sp. Pedal Club), Matías Robles (Sp. Pedal Club), Gonzalo Videla, Exequiel Giménez, Andres Rojas y Bernabé Carretero, los cuatro de Club Atlético San Luis, Nicolás Gelaber y Gabriel Ripa de Monte Coman y Gonzálo Rodriguez de Sport Club Quiroga.

DTLuis Castillo

ZONA 12

argentino-penarol ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)

ALTAS: Lucas Perlog y Martín Peralta (ambos de Villa Azalais), Darío Ceballos, Jonatan Sayago, Facundo Martínez y Santiago Medina (Todos de Tesorieri LR), Matias Ochoa (General Paz Juniors), Matias Francucci (IACC), Mayco Ochoa (Las Palmas), Gonzalo Campos (CIBI), José Mendez (General Paz Juniors), Facundo Bonino (Banderalo de Bs As), Lucas Navarro, Mauricio Navarro (ambos, provenientes de General Paz Juniors), Marcelo Quinteros (Barrio Parque), Gabriel Peralta (Las Palmas). Volvieron de sus préstamos Diego Palleres (Atlético Ascasubi) y Sebastián Troilo (Bella Vista) y Diego Radicci (vuelve después de 6 meses sin actividad), Gonzalo Maldonado (igual que Radicci), Gonzalo Guzman (Sportivo Colón de Colonia Caroya).

BAJAS: Jorge Quevedo (Las Flores), Gastón Barrera (Deportivo Origone), Heber Cabrera (Atlético Goya), Mauricio Tobares (Instituto), Luis Galesio (Instituto), Zacarías Ramírez, Adrián Luque Fernando Romano (los tres a Escuela Presidente Roca), Facundo Agustinoy (Instituto), Pablo Espíndola (Perú), Ruben Toloza (Acción Juvenil), Exequiel Casas (Independiente de Fontana).

DT: Sergio Allende (sigue)

ATLÉTICO LAS PALMAS

ALTAS: Carlos Garay (Racing Cba), Nicolás Correa (Belgrano), Federico García (Instituto), Mauro Flores (Pilares de San Rafael), Efrain Gioria (Juniors), Rodrigo Olivera, Emanuel Orquera (Sarmiento de Leones), Leonardo Campos (Unión San Vicente) y Kevin Chirivino (Talleres de Córdoba).

BAJAS: Federico Girard, Gabriel Gudiño (9 de Julio de Morteros), Mayco Ochoa (Argentino Peñarol), Rodrigo Valdez, Enzo Cuello, Adrián Gimenez, Emiliano Blanco (Tiro Federal Morteros), Joel Valdemarín (Belgrano Cba), Gabriel Peralta (Argentino Peñarol), Daniel González (Libertad Sunchales), Franco Flores (Pacífico), Alvaro Bely (Estudiantes Río IV).

DT: Héctor Chazarreta (nuevo) llega desde Talleres de Córdoba.

gralpaz_juniorsGENERAL PAZ JUNIORS

ALTAS: Andrés Galarraga (Universitario), Leandro Beterette (Colegiales), Ezequiel Rainaudo (Tiro Federal Morteros), Matías Urbano (Atenas Río Cuarto), Cristian Cabaña (Belgrano), Franco Tissera (Talleres), Nicolas Arguello (Ciclón de Bolivia), Julián Lasso (Instituto de Cba), Emiliano Gomez (Newbery de Villa Mercedes), Daniel Lescano (Colegiales), Alexis Ramos (Independiente de Chivilcoy) yJulio Sanchez (Racing).

BAJAS: Juan Saharrea (Instituto), Cesar Algarbe (Unión San Vicente), Efrain Gioria (Las Palmas), Luis Lallana (Las Flores Cba), Maximiliano Morales (Instituto), Nahuel Navalon (Racing Cba), Franco Hita (Asociación Colazo), Juan Guiraldes (Instituto), Julio Santillán (Lautaro Roncedo), Matias Ochoa (Argentino Peñarol), Jeremías Zenon, Braian Lanzeni (Universitario Cba).

DT: Ruben Rodriguez (sigue)

racingcbaRACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo Lopez (Sarmiento de Leones), Juan Pablo Rezzónico (Platense), Agustín Griguol (Colegiales), Alejandro Alemandi (Tristán Suarez), Franco Nieto (Talleres), Nahuel Navalón (Juniors), Marcelo Molina (IACC), Daniel Maidana (Puerto San Martín), Gonzalo Vaudagna (Newell´s Old Boys), Gerardo Godoy (Mitre Santiago del Estero), Ezequiel Cabral, Guillermo Pereyra (Deportivo Merlo), Maximiliano Morales (General Paz Juniors) y Paul Ramos (Mitre de Santiago del Estero).

BAJAS: Salvador Mira (Suiza), Alberto Velardez (El Arañado), Mario Mentil, Rodrigo Ghionne (Sportivo Las Parejas), Jorge Massena (lesionado, no juega hasta agosto), Favio Alvarez, Eduardo Wonner, Cesar Gradito, Nicolás Trulls (Sportivo Las Parejas).

DT: Sebastian Montivero (sigue)

tiro federal morterosTIRO FEDERAL (Morteros)

ALTASEmiliano Blanco (Las Palmas), Leonardo Torres (Newells), Sebastian Díaz (Sociedad Sportiva Devoto), Franco Murua (Social Altos de Chipión), Matias Verón (Atlético Rafaela), Lucio Micucci (Rosario Central), Matías Moralez (Unión VK), Mauricio Temperini (Defensores Belgrano VR), Joel Rivadero (Social Altos de Chipión)

BAJAS: Ezequiel Rainaudo (Gral Paz Juniors de Cordóba), Ignacio Ten Lopez (Sportivo Patria Formosa), Daniel Rui (Sportivo Suardi), Juan Valle (Alumni), Maximiliano Foggia (Ateneo Gral. Cabrera), Daniel Osorio (9 de Julio de Olimpico de Freyre), Gonzalo Santillán (Lutgardis Riberos de Alcira Gigena).

DT: Gerardo Acuña (sigue)

sarmiento leonesSARMIENTO (Leones)

ALTASCristian Mercado (Central Norte), Sebastian Monasterolo (San Jorge SF), Diego Mendez (Ferro de Pico), Francisco Bellingi (Libertad Sunchales), Davis Altuna (Llaneros de Venezuela), Victor Bollea (Gimnasia de Jujuy), Joaquín Bustos (Matienzo de Monte Buey), Eric Villalba (Tiro Federal de Rosario), Ezequiel Marnich (Defensores de San Marcos Sud), Lucas Cardarelli (San Carlos de Noetinger), Juan Fernández (Ferro de La Pampa), Lucas Vega Gerlero (Progreso de Noetinger) y Tomás Pratti (Quilmes).

BAJAS: Cristian Badaracco (Matienzo de Monte Buey), Emiliano Nitardi (Progreso de Noetinger), Ivo Hongn (Atenas de Rio Cuarto), Patricio Berardo (Montecaseros de Mendoza), Mariano Aldecoa (Bell de Bell Ville), Mauro Conochiari (se sumó al Cuerpo Técnico), Pablo López (Racing de Córdoba), Roque Gargarelli (Villa Mitre de Bahia Blanca), Maximiliano Martínez (Talleres de Perico), Federico Taborda (Tabacal de Salta), Dante Formica (Agropecuario de Carlos Casares), Diego Bogado (Policial de Catamarca), Emanuel Orquera, y Leonardo Iorlano (Villa Cubas de Catamarca).

DT: Mariano Toedtli (sigue)

estudiantes_r_4 ESTUDIANTES (Rio Cuarto)

ALTAS: Martín Cabrera (Atenas de Rio Cuarto), Juan Palandri (Alianza de Coronel Moldes), Jonathan Tessa (Juventud Unida de Baigorria), Gonzalo Maffini (Ateneo de Gral. Cabrera), Alvaro Bely (Las Palmas), Cristian Sanchez Prette (Deportivo Aguila de El Salvador), Hernán Peirone (Unión de Sunchales) y Julio Moreyra (Olmedo de Ecuador). Posible: Franco Chiaretta

BAJAS: Germán Rivera (Alianza de Coronel Moldes), Carlos Jaime (Atlético San Jorge), Cristian Garraza (Alumni VM), Carlos Lucero (Desamparados de San Juan), Ricardo Dillon DT (Desamparados de San Juan), Franco Giofre (Independiente de Chivilcoy), Matias Ramos (Independiente de Chivilcoy), Ariel Quiroga (Alumni de Villa María).

DT: Hugo Mattea (nuevo) viene de las juveniles de Belgrano Cba.

ATENAS  (Rio Cuarto)

ALTAS: Nahuel Martins (Textil Mandiyú), Ivo Hongn (Sarmiento Leones), Guillermo Tambussi (Alvarado MDP), Miguel Romero (Pellegrini de Tucumán). Volvieron Jorge Alturria (Acción Juvenil de Gral. Deheza), Emanuel Becerra (Central Argentino de La Carlota) y Hugo Baigorria (Jorge Roos de La Carlota), Pablo Legman (Los Incas de Achiras) y David Feldman (Atlético San Basilio).

BAJAS: Leonardo Piris (Bolivia) y Matias Urbano (General Paz Juniors)

DT: Edgardo Magallanes (sigue)

alumni_VMALUMNI (Villa María)

ALTAS: Ariel Quiroga (Estudiantes de Rio Cuarto), Juan Aimar (Villa Mitre), Rodrigo Valdez (Bella Vista), Leandro Martinez (Fútbol de Guatemala), Cristian Garraza (Estudiantes de Rio Cuarto), Gonzalo Gaydou (Atlético San Jorge), Miguel Angel Gutierrez (Altos Hornos Zapla), Fabian Martinez (Alem de Villa Nueva)

BAJAS: 

DT: Raúl Maldonado (nuevo) llega desde Bella Vista.

alianza_coronel_moldesALIANZA (Coronel Moldes)

ALTAS: Nicolás Morardo (Los Incas de Achiras), Tomás Ledesma (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ariel Ramírez (Juventud Unida de Rio Cuarto), German Rivera (Estudiantes Río IV), Emanuel Molina (Aviador Origone), Daniel Bareta (Pabellón Argentino de Alejandro Roca), Facundo Loser (Arlista de las Vertientes).

BAJAS: Juan Palandri (Estudiantes de Rio IV). Se retiró Jorge Zalazar y será ayudante de Billalva. Jonathan Querazar (separado por indisciplina) y Ramiro Armengol.

DT: Nestor Billava (sigue)

atletico san jorge ATLÉTICO SAN JORGE (Santa Fé)

ALTAS: Carlos Jaime (Estudiantes Rio IV), Santiago Fiore (General Rojo), Nestor Espinola (Curico Unido de Chile), Eduardo Sosa, Daniel Piris, Paulo Hipolito, Fernando Cigno (Acasusso), Lucas Ramos (Guaraní).

BAJAS: Juan Navarrete (9 de Julio de Rafaela), Sebastian Monesterolo (Sarmiento de Leones).

DT: Gustavo Raggio (nuevo) proviene de Newells.

Comentarios

Espacio Publicitario
1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Torneo Regional Federal Amateur 2020: ¿Lo juegan o no lo juegan?

Publicado

el

El 15 de octubre el Consejo Federal envió circulares a los 98 equipos que habían accedido a la segunda etapa del Regional Amateur 2020, en las cuales se les pide que confirmen su participación por sí o por no. A continuación, te contamos quiénes lo juegan (enviarán/enviaron nota al respecto) y quiénes no (aún no enviaron el aviso correspondiente/ya lo enviaron). Cabe destacar que, a pesar de haber puesto como límite de presentación de las confirmaciones el 27 de octubre, fuentes del Consejo Federal le explicaron a Interior Futbolero los clubes tendrán entre 24 y 48 horas más para poder enviar las notas correspondientes.

 

Al día 28 de octubre de 2020, a las 19:45 horas.

  • Clubes participantes: 64
  • Clubes que participarían (sin confirmar): 0
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 5
  • Clubes que no participarían (sin confirmar): 2
  • Clubes que no participarán: 27

 

 

REGIÓN PATAGONIA

  • Clubes participantes: 8
  • Clubes que no participarán: 4

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- HURACÁN (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- JORGE NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- C.A.I. (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- PUERTO MORENO (BARILOCHE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

¡ATENCIÓN! COMUNICADO OFICIAL DEL CLUB #VamosPuerto⚓

Una publicación compartida por Puerto Moreno (@accdpuertomoreno) el

5- CRUZ DEL SUR (BARILOCHE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- LA AMISTAD (CIPOLLETTI): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- INDEPENDIENTE (NEUQUÉN): PARTICIPARÁEnvió nota.

8- ALIANZA (CUTRAL CÓ): PARTICIPARÁEnvió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- CAMIONEROS (RÍO GRANDE): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

2- DEPORTIVO RINCÓN (RINCÓN DE LOS SAUCES): NO JUEGA. Envió nota.

3- BOXING CLUB (RÍO GALLEGOS): NO JUEGA. Envió nota.

4- DEFENSORES DE LA RIBERA (RAWSON): NO JUEGA. Envió nota.

 


REGIÓN PAMPEANA SUR

  • Clubes participantes: 4
  • Clubes que no participarán: 2

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- BELLA VISTA (BAHIA BLANCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- LINIERS (BAHÍA BLANCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- RACING (OLAVARRÍA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- RACING (EDUARDO CASTEX): NO JUEGA. Envió nota.

2- COSTA BRAVA (GENERAL PICO): NO JUEGA. Envió nota.

 


 

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

  • Clubes participantes: 7
  • Clubes que no participarán: 1

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- JUVENTUD (PERGAMINO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- REGATAS (SAN NICOLÁS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- DEFENSORES (SALTO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- ROMA (TIGRE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- DEFENSORES (GLEW): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- UNIDOS (OLMOS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- INDEPENDIENTE (CHIVILCOY): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- EL LINQUEÑO (LINCOLN): NO JUEGA. Envió nota.

 


 

 

REGIÓN CUYO

  • Clubes participantes: 11
  • Clubes que faltan confirmar: 1

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- SPORTIVO QUIROGA (SAN RAFAEL): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- USD BOWEN (BOWEN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- SAN MARTÍN (MENDOZA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- TRINIDAD (SAN JUAN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- PEÑAFLOR (CAUCETE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- DEFENSORES (POTRERO DE LOS FUNES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

9- ALIANZA FUTBOLÍSTICA (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (VILLA DE LA QUEBRADA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

11- JORGE NEWBERY (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

FALTA CONFIRMAR

1- F.A.D.E.P (MENDOZA): FALTA CONFIRMAR.

 


 

REGIÓN LITORAL SUR

  • Clubes participantes: 8
  • Clubes que no participarán: 4

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- ATLÉTICO PARANÁ (PARANÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- A.D.I.U.R. (ROSARIO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- ATLÉTICO CARCARAÑÁ (CARCARAÑÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- SPORTIVO URQUIZA (PARANÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- BEN HUR (RAFAELA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

6- 9 DE JULIO (RAFAELA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- LIBERTAD (CONCORDIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- LAS MALVINAS (FEDERAL): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- 9 DE JULIO (COLONIA AYUÍ): NO JUEGA. Envió nota.

2- BROWN (SAN VICENTE): NO JUEGA. Envió nota.

3- ATLÉTICO SAN JORGE (SAN JORGE): NO JUEGA. Envió nota.

4- ATLÉTICO URUGUAY (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY): NO JUEGA. Envió nota.

 


REGIÓN CENTRO

  • Clubes participantes: 10
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 0
  • Clubes que no participarían (sin confirmar): 1
  • Clubes que no participarán: 5

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- VELEZ (SAN RAMÓN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- SAN MARTÍN (EL BAÑADO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- SAN LORENZO DE ALEM (CATAMARCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- ANDINO (LA RIOJA): PARTICIPARÁEnvió nota.

5- SPORTIVO TIROLESA (COLONIA TIROLESA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- RACING (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA): PARTICIPA. Envió nota.

8- GENERAL PAZ JUNIORS (CÓRDOBA): PARTICIPA. Envió nota.

9- ARGENTINO PEÑAROL (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- UNIÓN (ONCATIVO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

 

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- ATLÉTICO BELL (BELL VILLE): NO JUEGA. Envió nota.

2- BELGRANO (VICUÑA MACKENNA): NO JUEGA. Envió nota.

3- SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ): NO JUEGA. Envió nota.

4- UNIÓN SANTIAGO (SANTIAGO DEL ESTERO): NO JUEGA. Envió nota.

5- SAN LORENZO (POMÁN): NO JUEGA. Para ver los motivos, click aquí.

6- SAN MARTÍN (VILLA UNIÓN): NO JUGARÍA. Aún no envió nota.

 


 

REGIÓN LITORAL NORTE

  • Clubes participantes: 5
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 3
  • Clubes que no participarán: 8

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- DEPORTIVO FONTANA (FONTANA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- FALUCHO (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- ATLÉTICO POSADAS (POSADAS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- GUARANÍ A. FRANCO (POSADAS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- FERROVIARIO (CORRIENTES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- 8 DE DICIEMBRE (FORMOSA): NO JUEGA. Envió nota.

2- 1° DE MAYO (FORMOSA): NO JUEGA. Envió nota.

3- SOL DE AMÉRICA (FORMOSA): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

4- LIBERTAD (CHARATA):  NO JUEGA. Envió nota.

5- SPORTIVO SANTA LUCÍA (SANTA LUCÍA): NO JUEGA. Envió nota.

6- PUENTE SECO (PASO DE LOS LIBRES): NO JUEGA. Envió nota.

7- APINTA (MERCEDES): NO JUEGA. Envió nota.

8- VILLA ALVEAR (RESISTENCIA): NO JUEGA. Envió nota.

 

 

FALTA CONFIRMAR:

1- SPORTIVO PAMPA (PAMPA DEL INFIERNO): FALTA CONFIRMAR.

2- RESISTENCIA CENTRAL (RESISTENCIA): FALTA CONFIRMAR.

3- VICTORIA (CURUZÚ CUATIÁ): FALTA CONFIRMAR.

 


 

 

REGIÓN NORTE

  • Clubes participantes: 11
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 1
  • Clubes que no participarían (sin confirmar): 1
  • Clubes que no participarán: 3

 

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- JUVENTUD ANTONIANA (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- ATLÉTICO EL CARMEN (EL CARMEN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- VILLA SAN ANTONIO (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- TALLERES (PERICO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- GIMNASIA Y TIRO (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- DEPORTIVO YPF (ANTÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- ATLÉTICO CUYAYA (SAN SALVADOR DE JUJUY): PARTICIPARÁ. Envió nota.

9- DEPORTIVO LA MERCED (LA MERCED): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- DEPORTIVO EL GALPÓN (EL GALPÓN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

11- ATLÉTICO CONCEPCIÓN (BANDA DEL RÍO SALÍ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- MONTERRICO (SAN VICENTE): NO JUEGA. Envió nota.

2- SPORTIVO ALBERDI (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): NO JUEGA. Envió nota.

3- DEPORTIVO MICHEL (METÁN): NO JUEGA. Confirmado por el presidente, no envió nota aún.

4- DEPORTIVO TABACAL (TABACAL): NO JUGARÍA. Aún no envió nota.

 

FALTA CONFIRMAR:

1- SPORTIVO GUZMÁN (SAN MIGUEL DE TUCUMÁN): FALTA CONFIRMAR.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Guaraní suma dos nuevos refuerzos para la vuelta de la competencia

Publicado

el

El club misionero piensa en la vuelta del Torneo Regional Amateur y para mejorar al primer equipo incorporó a dos nuevos jugadores, uno ya con pasado en la institución.

Guaraní Antonio Franco abrochó el arribo de dos futbolistas que llegan a la institución misionera con vistas al retorno de la actividad que, según lo anunció el Consejo Federal, se daría el 29 de noviembre. El conjunto franjeado comienza en el día de hoy los entrenamientos con la ilusión de un nuevo ascenso.

Las nuevas incorporaciones son el delantero Jorge Piñero Da Silva, quien viene de jugar en Cipolletti de Río Negro y el volante central Julio Montero qué llega proveniente de All Boys de Santa Rosa de La Pampa.

Piñero Da Silva tiene 33 años y nació futbolísticamente en la C.A.I de Comodoro Rivadavia. También supo vestir las camisetas de Godoy Cruz, Aldosivi, Patronato, Deportivo Madryn, Barracas Central, entre otros. En la temporada 2014/15 jugó en Guaraní y sumó 5 gritos en su paso por el club de Posadas.

El último club del centrodelantero, Cipolletti

Por su parte, Julio Montero es un experimentado centrocampista que llega proveniente de All Boys de Santa Rosa de La Pampa y en su trayectoria, el correntino, vistió los colores de Boca Unidos, Juventud Antoniana, Ben Hur de Rafaela, entre otros. Ya se encuentra bajo las órdenes de Nazareno Godoy, entrenador que al igual que él hará el debut con esos colores.

Julio Montero en Juventud Antoniana

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Bolivar se movió rápido y cerró cuatro refuerzos para la vuelta del Regional Amateur 2020

Publicado

el

Fotos: Prensa Bolívar

El club bonaerense no perdió tiempo alguno para adquirir nuevos elementos de cara al Regional Amateur 2020, al que confirmaron su participación.

Con su participación confirmada en el Regional Amateur, el Club Ciudad de Bolivar ha empezado a trabajar de cara al retorno del certamen, en primera instancia con los hisopados y controles protocolares pertinentes. En las últimas horas, además de lo ya comentado, se adentró en el mercado de pases raudamente y cerró la contratación de cuatro nuevos jugadores.

Sebastián Ezequiel Álvarez es uno de ellos, defensor de 27 años que viene de quedar libre en Camioneros. Antes de eso, hizo inferiores en Vélez y fue parte del plantel campeón de 2012 con Ricardo Gareca; jugó con Unión de Mar del Plata en la temporada del ascenso a la B Nacional y el respectivo curso; y finalmente llegó al “verde” en el año donde consumaron su promoción al Federal A.

Sebastián Álvarez realizándose los chequeos médicos pertinentes (Fuente: Prensa Bolívar)

Con apenas un año más y desenvolviéndose como mediocampista, tenemos a Diego Ramírez. El nacido en Nicanor Otamendi hizo inferiores en Círculo Deportivo, estuvo en el equipo de Unión de Mar del Plata que accedió a la B Nacional, pasó por Ferro de Olavarría en el Regional Amateur y su último club fue Sansinena.

Diego Ramírez sometiéndose a un hisopado en Bolívar (Fuente: Prensa Bolívar)

En el arco también hay novedades, con el fichaje del arquero bolivarense Ramiro Biscardi. Con 31 años, su trayectoria contempla mayormente equipos de Olavarría: tuvo dos pasos por Ferro; uno por Estudiantes y otro por Empleados de Comercio.

Santiago Izaguirre en plena prueba médica (Fuente: Prensa Bolívar)

Finalmente, hay que hablar de Santiago Izaguirre. A cuatro días de cumplir 26 años, también transitó por instituciones olavarrienses (Empleados de Comercio y Racing), aunque también pasó por Tigre (en primera división); Brown de Adrogué y Cipolletti.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Gustavo Mathier vuelve a Ben Hur

Publicado

el

Ben Hur le da la bienvenida a Gustavo Mathier. Foto: Prensa Ben Hur

Proveniente de Unión de Sunchales, será el tercer ciclo del defensor en el conjunto de Rafaela. 

El domingo 29 de noviembre volverá a rodar la pelota en el Torneo Regional Amateur, aún con ciertas incertidumbres por el formato de disputa y principalmente por saber cuáles clubes participarán o no del certamen, de los cuales 37 instituciones confirmaron su presencia y 15 se bajaron de forma definitiva. Uno de los que sí optó por jugar es Sportivo Ben Hur de Rafaela, que se sigue preparando de la mejor forma para ganarse un ascenso al Torneo Federal A y lo hace con incorporaciones. Y ese fichaje es un regreso. Se trata de Gustavo Mathier, que volverá a vestir la camiseta del Gladiador por tercera vez en su historia. La primera etapa fue entre 2011 y 2013 y la segunda, entre 2016 y 2019. En total, jugó 115 partidos y marcó 7 goles. Su último encuentro con la BH fue en la Copa Santa Fe 2019 contra Central Córdoba de Rosario en la vuelta de semifinales (cayó 1-0 y no llegó a la final del torneo). El defensor había realizado algunos entrenamientos antes de confirmarse la transferencia y ahora se sumará al equipo que dirige Carlos Trullet.

Nacido en Esmeralda, el defensor de 30 años viene de jugar en el Federal A para Unión de Sunchales. Sumando la Copa Argentina, disputó 23 partidos con la camiseta del Bicho Verde, es decir, participó  de todos los encuentros del equipo de Sunchales en la última temporada. Realizó las inferiores en Atlético Esmeralda y también vistió los colores de Atlético RafaelaAlvarado de Mar del Plata y Sportivo Patria de Formosa.

Con el regreso de Gustavo MathierBen Hur llegó a su tercer refuerzo en este Mercado de Pases. Los otros dos fichajes son el delantero Matías Zbrun y el defensor Miguel Yuste, ambos provenientes también de Unión de Sunchales. Del plantel ya no forman parte el defensor Luciano Kummer (se fue por decisión personal), los volantes Lucas Quiroz (Unión de Sunchales) y Iván Gómez, y los atacantes Emir Izaguirre y Manuel Bustos.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Víctor Nazareno Godoy asume como nuevo DT de Guaraní Antonio Franco

Publicado

el

El exdelantero devenido en director técnico, jugó en la entidad de Villa Sarita en la temporada 2007/2008 donde anotó 9 goles en 25 cotejos (Gentileza: Misiones Online)

La Franja arregló la llegada del entrenador chaqueño para hacerse cargo del equipo misionero -que confirmó su participación en el Torneo Regional Amateur- tras conocerse la sorpresiva renuncia de Darío Labaroni a la conducción técnica del club franjeado de Posadas.

Víctor Nazareno Godoy, que decidió alejarse de Desamparados de San Juan en agosto pasado, tiene nuevo destino en otra provincia y en otra categoría: Guaraní Antonio Franco. El exdelantero de 48 años oriundo de Resistencia, quien se fue del Puyutano que milita en el Federal A, se hará cargo del primer equipo Franjeado tras la salida de Darío Labaroni, quien dimitió en la mañana del viernes por diferencias con la dirigencia del club litoraleño que clasificó a la segunda instancia del Regional Amateur.

Labaroni decidió dar un paso al costado en la institución posadeña debido a que “la convivencia con el presidente –Patricio Vedoya– no era buena y no tenía ningún sentido seguir. Esto iba a pasar en algún momento. No hay vuelta atrás. Es el club que más quiero y, si no iba a disfrutar dirigirlo, no valía la pena”, explicó el técnico saliente en explicaciones brindadas al portal Misiones Online.

Por su parte, Godoy, como flamante DT de la entidad del noreste argentino brindó las siguiente declaraciones al medio local previamente mencionado: “Mis expectativas son las mejores. Esto fue todo muy rápido, aunque siempre hubo un acercamiento de ambas partes. Siempre tuve la ilusión de volver a Posadas después de mi paso por jugador. Siempre me gustó la idea de dirigir a Guaraní porque uno sabe la dimensión que tiene ese club”.

Cabe recordar que La Franja retornará a los entrenamientos el próximo lunes 26 por la mañana, de cara al certamen que tiene como fecha tentativa a su reanudación el 29 de noviembre venidero.

Fuente: Misiones Online

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones  y recomendaciones. 

                                                            Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Bella Vista presentó a su nuevo DT tras confirmar su participación en el Regional Amateur

Publicado

el

Imagen: La Nueva.

El equipo albiverde confirmó su participación en el torneo.

El “Colo” estará al frente del primer equipo albiverde, en reemplazo de Sebastián Polla, quien se sumó al cuerpo técnico de Carlos Mungo en Villa Mitre.

Para el puntaltense esta será su primera experiencia como DT en el fútbol liguista, tras su buena campaña en Unión de Tornquist.

Schumacher estará acompañado en el banco por Bautista Rios (Ayudante de Campo) y Facundo Fernández y Adrián Pal (Preparadores Físicos).

FUENTE: LA NUEVA

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Consejo Federal brinda precisiones respecto al Regional Amateur 2020

Publicado

el

Luego de una reunión entre dirigentes del Consejo Federal y delegados provinciales, algunos detalles comenzaron a aflorar con respecto al inicio del Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 

Este último jueves 22 de octubre, el Consejo Federal se reunió con los delegados provinciales por videoconferencia, contando además con la presencia de Javier Treuque (secretario general); Mario Gianmaría (secretario del interior) y Marcelo Moure (gerente) para abordar diferentes temas relacionados al Torneo Regional Federal Amateur 2020.

Primeramente Gianmaría recibió a los delegados, para luego cederles la palabra y que puedan brindar información en torno a la actualidad de cada una de las ligas y clubes clasificados a la segunda ronda del TRFA. Tras ello, Moure procedió con la lectura del listado de clubes que ya han enviado nota confirmando su participación o notificando su baja. Luego, Treuque enumeró una serie de disposiciones tomadas por el Consejo Federal:

1) No se abonarán aportes al Consejo Federal.
2) No se abonarán aportes a las Federaciones y Ligas, por no estar habilitado el ingreso de público.
3) Protocolo solo hay para los entrenamientos, y es el mismo que oportunamente autorizó la AFA y el Gobierno Nacional. Aún no se elaboró para la disputa del torneo, el mismo será informado oportunamente.
4) La cantidad de Dirigentes y periodistas autorizados a ingresar al estadio será informado en el reglamento del torneo.
5) Indefectiblemente todos los jugadores que participen deberán estar incorporados al Sistema COMET, en caso contrario no serán habilitados.
6) Lista de Buena Fe: se deberá confeccionar una lista totalmente nueva. Los clubes podrán incorporar 10 jugadores más a la Lista de Buena Fe ante la posible baja de algunos jugadores por casos de Covid-19.
7) Certificado de Aptitud Física: se enviará con el resto de la documentación del torneo y podría tener alguna modificación respecto del habitual.
8) Fecha límite para la confirmación de participación: 27/10/2020
9) El formato del torneo se definirá cuando se cuente con la cantidad de clubes que van a participar, siempre se tendrá en cuenta la cercanía geográfica.
10) Los aranceles de árbitros no sufrirían modificaciones respecto de lo que se abonaba en el mes de marzo.
11) La fecha tentativa de comienzo del Torneo (siempre que la situación epidemiológica lo permita) sería a fines de noviembre.

Finalmente, no habiendo mas temas a tratar, Mario Gianmaría agradeció la presencia de los presentes y dio por finalizada la reunión.

Comentarios

Mostrar Todo
P