Mercado de pases del Torneo Federal A

El certamen entró en el receso de verano y los equipos podrán realizar hasta dos incorporaciones para disputar la segunda mitad a partir de enero de 2020. Acá, las últimas novedades de cada club.

BOCA UNIDOS

Altas: Matías Sarulyte (Juan Aurich, Perú)

Bajas: José Aquino (12 de Octubre de Paraguay), Ronald Huth

CAMIONEROS

Altas: Facundo Suárez (DEL, Almagro), Gonzalo Baglivo (VOL, UT Cajamaraca de Perú)

Bajas: Lucas Vico (Sp. Italiano), Francisco Salinas (Alianza SJ), Marcos Aguirre, Carlos Fernández (Peñarol de San Juan), Alcides Miranda Moreira (Douglas)

CENTRAL NORTE

Altas: Nicolás Ledesma (Chaco For Ever), Mauro Barraza (Central Córdoba)

Bajas: Ronaldo Martíez, Joel Jiménez

CHACO FOR EVER

Altas:

Bajas: Lucas Argüello (Olimpo), Nicolás Ledesma (Central Norte), Mariano Mauri, Alejandro Dianda, Germán Gaitán, Nicolás Sandoval

CIPOLLETTI

Altas: Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn)

Bajas: Pablo Vergara (Unión San Felipe de Chile)

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Gastón García (DEF, All Boys), Juan Manuel Lazaneo (DEL, Guaraní Antonio Franco)

Bajas: Pablo Bangardino (Sol de Mayo), Nicolás Ayr y Gabriel Martinena, 

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Iván Molinas, Alejandro Pérez

Bajas: Eduardo Flores, Adrián Maidana, Lighuen Cabral, Pablo Reis, Ulises Silveira, Nicolás Portillos

DEF. DE BELGRANO

Altas: Ricardo Acosta (Villa Mitre), Cristian Romero Giraud (Atlético Hasenkamp)

Bajas: Bruno Tonarelli, Pedro Santillán, Maximiliano Algañaraz

DEPRO

Altas: Lautaro Robles (Sarmiento de Resistencia)

Bajas: Nahuel Valenzuela (Güemes)

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Mateo Acosta (DEL, Guillermo Brown P. Madryn), Francisco Aman (DEL, Estudiantes de Río Cuarto)

Bajas: Jorge Piñero Da Silva (Cipolletti), Damian González Hernández, Jorge Gaitán.

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Jesús Méndez, Bruno Nasta (Unión San Felipe de Chile)

Bajas: Osvaldo Miranda, Gaspar Cuello, Gabriel Moyano y Oscar Amaya.

DOUGLAS HAIG

Altas: César More (Nueva Chicago), Alcides Miranda Moreira (Camioneros)

Bajas: Ezequiel Gaviglio (Sportivo Belgrano)

FERRO (GP)

Altas: Cristian Canuhé (Alvarado)

Bajas: Daniel Néculman (Deportivo Cuenca de Ecuador)

GIMNASIA (CDU)

Altas: Enzo Oviedo (Comunicaciones), Diego Jara (Colegiales de Concordia), Maximiliano Badell (Talleres de Remedios de Escalada)

Bajas: Marcos Minetti, Manuel Bustos (Ben Hur), Lautaro Soto, Tomás Spinelli

GÜEMES (SDE)

Altas: Nahuel Valenzuela (Depro), Álvaro Pavón (Chicago)

Bajas: Matías Birge (Deportivo Madryn)

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Matías Birge (Güemes SGO) y Leonel Ceresole (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Jonathan Mazzola (Deportivo Social Vida de Honduras), Emiliano Franco, Lautaro Suraci (Gutierrez Mza), Enzo Tejada y Emir Basabe (San Martín Mza), Joan Juncos (Real Potosí de Bolivia) 

JUVENTUD UNIDA (SL)

Altas: Marcelo Fuentes (DT), Nicolás Romano (Gimnasia de Mendoza) y Matías Barbero (Sp. Belgrano).

Bajas: Matías Chavarría, Facundo Martínez, David Garay

JUVENTUD UNIDA (G)

Altas: Khalil Caraballo (Gimnasia de La Plata), Elías Amarillo (Central Larroque)

Bajas: Neri Bandiera (Estudiantes de Caseros)

OLIMPO

Altas: Lucas Argüello (VOL, Chaco For Ever), Yago Piro (DEF, Independiente Petrolero de Bolivia)

Bajas: Luis Vergara Rodriguez, Joaquín Galván, Matías Mayer, Sergio Sánchez (San Martín de Formosa), Said Llambay.

SAN MARTÍN (FSA)

Altas: Sergio Daniel Sánchez (Olimpo)

Bajas:

SANSINENA

Altas: Alejandro Bogliotti (VOL, Huracán de Goya), Maurico Ramiro Temperini (DEL, San Martín de Mendoza).

Bajas: Brian Toro (Racing de Olavarría), Juan Pablo Schefer (Libertad), José Lincopán (Libertad) y Emanuel Dambolena (Deportivo Rincón de los Sauces), Stéfano Merigo, Misael Petercic.

SARMIENTO

Altas: Luis Silba (Deportes Iquique), Ángel Piz (Mitre)

Bajas: Lautaro Robles (Depro)

SOL DE MAYO

Altas: Pablo Martin Bangardino (ARQ, Circulo Deportivo N.Ot.)

Bajas: Juan Torralba (La Amistad de Cipolletti), Enrique Narvay (Liniers BB).

SPORTIVO BELGRANO

Altas: Román Strada (Santamarina de Tandil), Ezequiel Gaviglio (Douglas Haig)

Bajas: Matías Barbero (Juventud Unida de San Luis), Wilson Palacios Hurtado

DESAMPARADOS

Altas: Nelson Martínez Llanos (San Jorge), Bruno Rodríguez (San Martín de Burzaco)

Bajas: Martín Abraham, Diego Farías, Leandro Céliz, Carlos Cano, Carlos Rojas, Emilio Ochoa

ESTUDIANTES (SL)

Altas: Juan Martín Amieva (Mushuc Runa de Ecuador), Renzo Spinaci (Los Andes de Lomas de Zamora)

Bajas: Luis Seco (San Lorenzo de Alem), Jesús Calderón (Juventud Antoniana),  Lucas Poletto y Emmanuel Giménez (rescidió su contrato).

SP. LAS PAREJAS

Altas: Pablo Soda (Instituto), Brian Otero 

Bajas: Guillermo Villalba (Deportivo Morón)

PEÑAROL (SJ)

Altas: Carlos Fernández  (Camioneros) y Gabriel Lepe (Deportes Limache de Chile).

Bajas: Carlos Chávez, Facundo González, Damián González

UNIÓN

Altas: Diego Meza (Atlético Rafaela), Ricardo Gómez (Newell’s)

Bajas: José Ayala Pacheco, Facundo Cabral, Misael Juárez

VILLA MITRE

Altas: Ivan Escobares (VOL, Mitre de Sgo. del Estero)

Bajas: Ricardo Acosta (Defensores de Villa Ramallo)

P