Seguinos en

Federal A

Mercado de pases del Torneo Federal A

Publicado

, el

Terminada una nueva temporada del certamen, los equipos ya empezaron a moverse y van cerrando sus primeras contrataciones. Como siempre, Interior Futbolero te cuenta las altas, bajas y todas las novedades de los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino.

BOCA UNIDOS

Altas: Raúl Benítez (Huracán de Goya), José Silvio Aquino (Santaní, Paraguay), José Vizcarra (Tristán Suárez), Ronald Huth (Sarmiento de Resistencia), Miguel Pabón (Deportivo Español), Rodrigo Migone (Patronato)

Bajas: Julio César Cáceres (Chaco For Ever), Nicolás Ledesma (Chaco For Ever), Alejandro Medina (Quilmes), Gustavo Mbombaj (Sarmiento de Resistencia), Oscar Carniello (Ferro GP), Federico Crivelli, Fabrizio Palma, Marcelo Ortiz (Atletico Tucuman), Gonzalo Ríos (Central Norte)

CAMIONEROS

Altas: Juan Zaninovich (Douglas Haig), Agustín Gómez (Deportivo Riestra), Luciano Guarracino (All Boys), Alcides Miranda Moreyra (Dock Sud), Juan Manuel Tolosa (Colegiales), Marcos Aguirre (Talleres), Kevin Itabel (Sportivo Italiano), Carlos Fernández (Peñarol de Chimbas), Gastón Blanc (Depro), José Cesarini (9 de Julio de Morteros)

Bajas:

CENTRAL NORTE

Altas: Matías Camisay (Chaco For Ever), Joel Jiménez (Fernando Mora de Paraguay), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Carlos Arriola (Estudiantes de Río IV), Joaquín Iturrieta (Gimnasia y Tiro), Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Mathías Escobar (Los Andes), Enzo Vargas (Chaco For Ever), Leandro Basterrechea (Deportivo Maipú), Guillermo Cosaro (Racing de Córdoba), Hugo Bargas (Deportivo Madryn), Sebastián D’Angelo (Sportivo Luqueño, Paraguay), Félix Banega (Deportes La Colina, Chile)

Bajas: Lucas Quiróz, Aaron Varela, Eduardo Burruchaga, Federico Rojas, Facundo Zamarian, Francisco Peinado, Eduardo Burrucaga (Juventud Unida de Gualeguaychú)

CHACO FOR EVER

Altas: Norberto Acosta (DT – Gimnasia CdU), Nicolás Torres (Gimnasia CdU), Lucas Mellado (Douglas Haig), Nicolás Ledesma (Boca Unidos), Julio César Cáceres (Boca Unidos), Mariano Mauri (Atlético Paraná), Marcos Fissore (Sportivo Las Parejas), Lucas Argüello (Juventud de San Luis), Juan Manuel Ferreyra (Gimnasia CdU), Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Rodrigo Lerchner (Crucero del Norte)

Bajas: Eduardo Casais, Matías Camisay (Central Norte), Damián Jara (Cipolletti), Marcos Cabrera, Nicolás Sainz (Talleres de Remedios de Escalada), Julio Sacallán, Lucas Saucedo, Juan Martín Capurro (Sp. Belgrano de San Francisco), Walter De Souza (Sp. Belgrano de San Francisco), Matías Pato (Central Córdoba), Leandro Ledesma, Marco Prieto, Enzo Vargas (Central Norte).

CIPOLLETTI

Altas: Pablo Ostapkiewicz (DEF, Deportivo Roca), Brian Visser (VOL, Alvarado), Matias Sarraute (VOL, Unión Sunchales), Cristian Fornillo (VOL, Gimnasia CdU), Gonzalo Barez (VOL, Sansinena), Hernán Altolaguirre (DEL, Guillermo Brown de Madryn), Alan Aldalla (ARQ, Maronese), Nicolas Trecco (DEL, Mons Calpe de Gibraltar), Damian Jara (DEF, Chaco For Ever), Maximiliano Tormann (DEF, Sansinena), Manuel Berra (VOL, Independiente Nqn).

Bajas: Eduardo Scasserra (Villa Mitre), Nicolás Caprio (Sarmiento Resistencia), Gabriel Chironi, Germán Weiner, Emanuel Morales (Añelo), Nicolas Gomez (Pacifico Nqn). 

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Joaquín Romea (DEL, Independiente de MdP), Leonardo Fredes (VOL, El Farolito SC de EEUU), Lucas Chaparre (Reserva de Huaracán de Parque Patricios), Bruno Cabrera (DEF, inferiores de Estudiantes LP), Francisco Leonardo (VOL, Aldosivi), Pablo Bangardino (ARQ, Talleres RdE), Nicolás Ayr (DEF, Talleres RdE), Néstor Martinena (DEL, Kamza de Albania), Leonardo Fredes, Sebastián Corti (DEF, Kimberley MdP), Ever Ullúa (DEL, Independiente de San Cayetano), Fernando Ariza (VOL, Deportivo Español), Nahuel Pájaro (VOL, San Telmo), Mariano Buzzini (VOL, San Martin Mza.), Mariano Mansilla (VOL, Sportivo Fernández SdE).

Bajas: Sin Novedades

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Nicolás Fassino (Racing de Olavarría), Facundo Tello (Altos Hornos Zapla), Mauricio Ocaño (Altos Hornos Zapla), Jesús Jonathan Vera (Deportivo Maipú), Cristián Sain (Ferro de General Pico), Álvaro Klusener (Independiente de Neuquén), Sebastián Aranda (Berazategui), Francisco Erivaldo De Souza (Ferroviario de Corrientes), Pablo Reis (Sporting de Santo Pipó), Juan de Jesús Romero (Sol de América), Rodrigo Ferreira Acosta (Deportivo San Juan, Paraguay)

Bajas: Leonardo Marinucci (Atlanta), Sebastián Diana (Almagro), Federico Martínez (Sacachispas), Rodrigo Lerchner (Chaco For Ever), Mauro Siergiejuk (Depro)

DEF. DE BELGRANO

Altas: Maximiliano Algañaraz (Trinidad de San Juan), Luis Casarino (Altos Hornos Zapla), Diego Zipa (Tigres de Colombia), Nicolás Czornomáz (Mitre de Santiago del Estero), Nahuel Navalón (Las Palmas de Córdoba), Matías Quinteros (Alvarado), Byron Guerrero (Gimnasia de Jujuy), Lucas Jofré (San Martín de San Juan), Tomás Alvarado (San Martín de San Juan), Jonathan López (Atlético Pilar), Bruno Tonarelli (Sportivo Las Parejas), Juan Losaba Borrero (Independiente de Santa Fe)

Bajas: Franco Coronel (Douglas Haig), Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Estudiantes de Río IV), Jorge Scolari (Mitre de Santiago del Estero), Mateo Coronel (Argentinos Jrs.), Franco Olego (Deportes La Serena), Juan Ignacio González

DEPRO

Altas: David Correa (Atlético Paraná), Nazareno Rodríguez (CAVE), Manuel Bouvet (San Jorge de Colón), Héctor Echagüe (CADU Zárate), Mauro Siergiejuk (Crucero del Norte), Emmanuel Pontet (Independiente de Neuquén), Pablo Russo (Juventud Antoniana)

Bajas: Gastón Blanc (Camioneros), Catriel Orcellet (retiro), Ricardo Acosta (Villa Mitre), Félix Orode (Gimnasia de Mendoza), Maximiliano Suárez, Pedro D’Angelo, Dilan Nicoletti, Jorge Cardozo, Santiago Aguirre

DEP. MADRYN

Altas: Alejo Distaulo (DEL, Estudiantes SL), Nicolas Macarof (VOL, Germinal), Sebastián Jeldres (Independiente Nqn), Cristian Gonzalez (DEF, Defensores de Belgrano CABA), Mauricio Nievas (ARQ, Reserva de Aldosivi), Ramiro Maldonado (DEL, Villa Mitre), Alan Moreno (DEF, Sarmiento Resistencia), Leandro Becerra (VOL, Gimnasia Mza.), Jorge Piñero Da Silva (DEL, Barracas Central), José Michelena (DEL, Juventud Unida SL), Nicolás Capelino (DEL, Sp. Belgrano), Julio Zúñiga (VOL, San Lorenzo de Alem), Damián González Hernández (DEF, Ferro de Gral. Pico).

Bajas: Franco Pérez (Estudiantes RC), Matías Billordo (Unión de Sunchales), Lihué Prichoda, Mariano McCoubrey, Facundo Vega, Hugo Bargas (Central Norte).

DEP. MAIPÚ

Altas: Neri Espinoza (Gimnasia de Mendoza), Franco Dolci (Huracán Las Heras), Franco Moreno; Matías Alassia (Juventud SL); Marcos Lamolla (Juventud SL); Daniel Garro (Sarmiento Junín); Matías Persia (Olimpo), Osvaldo Miranda, Matías Navarro, Mariano Rodríguez (FADEP), Álvaro Lima (Luján Mza), Osvaldo Miranda (Estudiantes Río 4), Mario Vallejo (Estudiantes SL)

Bajas: Damián Tello; Nahuel Figueredo; Sergio Sánchez (Olimpo BB); Alejandro Capurro; Lucas Parra; Jesús Vera (Crucero del Norte); Emir Basabe; Francisco Agost; Leandro Valenti, Alvaro Veliez (Villa Dálmine), Martínez Schmith, Leandro Basterrechea (Central Norte)

DOUGLAS HAIG

Altas: Gino Corvella (Ferro), Santiago Díaz (Newell’s), Ricardo Villar (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Chávez (Sportivo Belgrano), Franco Coronel (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Fabricio Henricot (Instituto), Ezequiel Gaviglio (Sportivo Belgrano), Juan Andrés Aguirre (Juventud Unida de San Luis)

Bajas: Rodrigo Barucco (Liga Venadense), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Yair Arismendi (Estudiantes de Río IV), Cristian Duma (fútbol uruguayo), Juan Zaninovich (Camioneros)

FERRO

Altas: Nelson Benitez (DEF, Mitre de Santiago del Estero), Brian Ferri (ARQ, Sp. Rivadavia VT), Maximiliano Garcia (ARQ, Alvarado), Enzo Martinez (VOL, Reserva de Gimnasia y Esgrima de La Plata), Pablo Aguero (DEF, Gimnasia y Tiro), Gonzalo Parisi (DEL, Estudiantes Rio IV),  Germán Ayala (VOL, San Telmo), Francisco Del Riego (ARQ, Almagro), Federico Paulucci (DEF, Santamarina), Fernando Márquez (DEF, Alvarado), Ezequiel Riera (VOL, Gimnasia y Tiro), Emanuel Morete (VOL, Gimnasia y Tiro), Lautaro Ceratto (DEL, Las Parejas), Joaquín Vivani (DEL, Sarmiento de Junín). Mauricio Giganti (DT)

Bajas: Oscar Carniello (era refuerzo y finalmente no firmó), Lautaro Guaraglia (era refuerzo y finalmente no firmó por razones laborales), Federico Vasilchik (Nueva Chicago), Damián De Hoyos (Juventud SL), Damián González Hernández (Deportivo Madryn). Martin Palisi (Comunicaciones), Kevin Humeler (San Martín de San Juan); José Luis Cuero. Alan Depotte,  Federico Cataldi, Matías Arrúa, Iván Schanck, Cristian Curuchet, Franco Jominy. Daniel Carrasco (Juventud SL), Cristián Sain (Crucero del Norte). Sergio Priseajniuc (Ex DT).

GIMNASIA (CDU)

Altas: Hugo Fontana (DT), Lucas De León (Juventud Unida de Gualeguaychú), Manuel Bustos (Sportivo Belgrano), Tomás Spinelli (Atlético Paraná), Claudio Escalante (Juventud Unida de Gualeguaychú), Marcos Minetti (Patronato), Matías Fonseca (Patronato), Lautaro Soto (Achirense)

Bajas: Norberto Acosta (DT – Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Nicolás Retamar (Newell’s), Emilio Crusat (Desamparados), Juan Manuel Ferreyra (Chaco For Ever), Cristian Fornillo (Cipolletti).

GÜEMES

Altas: David Romero (Chaco For Ever), Nahuel Rodríguez (Sportivo Belgrano), Leandro Wagner (San Lorenzo de Alem), Agustín Politano (Santamarina), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Franco Zambrano (San Jorge de Tucumán), Víctor Rodríguez (Flandria), Alan Giménez (Flandria), Martín Perelman (Desamparados), Hugo De Marco (Independiente de Beltrán)

Bajas:

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Nicolás Salinas; Federico Cosentino (Sportivo Belgrano) ; Juan Manuel Barrera (Ind. Rivadavia); Cristian Lucero; Adolfo Tallura; Nicolás Inostroza (Estudiantes de San Luis), Enzo Tejada, Lautaro Suraci, Maximiliano Herrera, Gonzalo Burgoa, Daian García, Jonathan Mazzola, Hernán Tifner.

Bajas: Franco Dolci (Maipú); David Garay (Juventud San Luis).

JUV. UNIDA UNIVERSITARIO

Altas: Darío Alaniz (DT); Santiago Solari (Corazón Victoria); Marcos Cabrera; Damian De Hoyos (Ferro GP); Facundo Martínez (Sarmiento de Leones); Wilson Albarracín, Emanuel Pio (Unión San Felipe – Chile); Juan Pablo Goveto (FADEP); David Garay (Huracán Las Heras); Matías Chavarría (fútbol italiano); Franco Veron (UAI Urquiza); Daniel Carrasco (FC Pico); José Pereyra (Corazón Victoria); Juan Pablo Domínguez (San José de Bolivia), Mauro Scatularo.

Bajas: Iván Escobares; Lucas Argüello (Chaco For Ever); Matías Alasia (Maipú); Edgardo Díaz; Nicolás López Macri (Olimpo de B.B); Germán Mayenfish; José Michelena; Martín Abraham (Desamparados); Matías Romero; Francisco Aman (Estudiantes Río 4); Emiliano Capella (Sportivo Las Parejas); Marcos Lamolla (Maipú), Federico Illanes (Veracruz), Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig)

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Agustín Starópoli (Estudiantes de Caseros), Pablo Agüero (Gimnasia y Tiro de Salta), Facundo Vega (Deportivo Madryn), Eduardo Burruchaga (Central Norte de Salta), Neri Bandiera (Curicó Unido de Chile), Juan Manuel Taborda

Bajas: Lucas De León (Gimnasia CdU), Claudio Escalante (Gimnasia CdU)

OLIMPO

Altas: Albaro Jiménez (DEF, San Jorge de Tucumán), Lucas Salas (VOL, Asteras Tripolis de Grecia), Nicolas Capraro (DEF, Reserva de Velez), Nahuel Salazar (VOL, Achirense), Braian Guille (DEL, Defensores de Belgrano CABA), Pedro Joaquín Galván (VOL, Hapoel Ashkelon de Israel), Rodrigo Caballuci (VOL, Unión de Santa Fé), Luis Miguel Vergara Rodríguez (DEF, Hamrun Spartans de Malta), Gustavo Jesús Mendoza (VOL, Juventud Antoniana),  Pablo Andrés Fernández (ARQ, Sarmiento de Junín), Maximiliano Méndez (DEF, Sarmiento de Junín), Guillermo Pfund (DEF, Comunicaciones), Diego Iván Ledesma (DEL, Sacachispas), Nicolás López Macri (Juventud de San Luis), Sergio Daniel Sánchez (VOL, Deportivo Maipú), Fabricio Lenci (DEL, Los Andes), Iván Furios (DEF, At. Paraná). Sergio Lippi (Nuevo DT).

Bajas: Agustín Osinaga (Sansinena), Luca Orozco, Gabriel Graciani (Sarmiento de Junin), Fermín Holgado, Ezequiel Viola (Sansinena), Agustín Cattáneo (Tristán Suârez), Lucas Lazo, Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Salvador Sánchez (Chacarita), Matías Gallegos (Estudiantes de Caseros), Manuel De Iriondo (Unión), Marcelo Arguello (Sportivo Belgrano), Ezequiel Vidal (San Martín de San Juan), Gabriel Solis (fue contratado como refuerzo pero al mes emigró a Douglas Haig), Marcelo Broggi (nuevo DT de Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Juventud Unida de Gualeguaychú), Nicolás Katz.

SAN MARTÍN (FORMOSA)

Altas: Leonel Caffaratti (San Lorenzo de Alem), Jonathan Cañete (Argentinos Juniors), Alexis Flores (Real Pilar), Carlos Fondacaro (Sportivo Desamparados), Rodrigo Gómez (Real Pilar), Enzo Maximiliano Guardia (San Jorge de Tucumán), Leonel Pietkiewicz (Sportivo Desamparados), Cristian Ibarra (San Jorge de Tucumán), Fabricio Manduca (Gimnasia de Jujuy), Cristian Taborda (Atlético Paraná), Dylan Leiva (Atenas de Río IV)

Bajas: Facundo Suárez (Almagro), Ángel Cequeira (Colegiales), Leandro Vera (J.J. Urquiza)

SANSINENA

Altas: Mariano McCoubrey (DEL, Liniers y Deportivo Madryn), Enzo Fernandez (DEL, Boxing Club RG), Diego Ramirez (DEL, Ferro de Olavarría), Ezequiel Viola (ARQ, Olimpo), Tomas Segovia (DEL, Liniers BB), Emiliano Belfiore (DEF, Defensores de Salto), Antú Hernández (DEF, All Boys Sta. Rosa) Brian Toro (VOL, Independiente de Nqn), Nicolás Báez (ARQ, Sarmiento de Ayacucho); Rodrigo Ezequiel Herrera (DEF, Unión Aconquija); Jonathan Hereñú (VOL, Juventud Unida de Gualeguaychú); Hernán Sosa (DEF, Racing de Córdoba); Kevin Hueche (VOL, Sol de Mayo), Fernando Nicolás Lareu (VOL, Tristán Suárez); José Lincopán (VOL, Deportivo Roca), Kevin Guajardo (VOL, Deportivo Roca), Agustín Osinaga (DEF, Olimpo), Emanuel Tamalet (volvió de Independiente de Jacinto Aráuz), Marco González (Nuevo DT)

Bajas: Gabriel Jara y Nicolas Palacios (ambos a Villa Mitre), Gonzalo Barez (Cipolletti), Bruno Nasta (San Felipe de Chile), Maximiliano Tormann (Cipolletti), Franco Agüero (Brown de Madryn), Elias Amarillo, Fernando Montenegro (Excursionistas), Cristian Villanueva (sin club), Bruno Pezzela (sin club) José Villegas (Instituto de Cba.). Juan Manuel Abaca. Daniel Prat (Ex DT)

SARMIENTO

Altas: Adrián Tosetto (DT – Unión de Sunchales); Gerardo Corvalán (Desamparados), Lucas Oviedo (Estudiantes de Río IV), Mauricio Campolongo (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás Caprio (Cipolletti), Gustavo Mbombaj (Boca Unidos), Sergio Sagarzazu (Los Andes), Brian Meza (Sportivo Las Parejas), Lautaro Robles (Central Córdoba), Sebastián Hernández (Sportivo Las Parejas)

Bajas: Alan Moreno (Dep. Madryn), Luis Silba (Deportes Iquique de Chile); Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto); Marcos Fernández (San Martín de San Juan); Ricardo Villar (Douglas Haig de Pergamino); Ángel Piz (Mitre de Santiago del Estero); Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano de San Francisco, Córdoba); Matías Quiroga; Alan Moreno; Santiago Domínguez; Pablo Torresagasti, Nicolás Castro; Ronald Huth (Boca Unidos)

SOL DE MAYO

Altas: Fernando de la Fuente (VOL, Deportivo Patagones), Mauricio Del Cero (Nuevo DT)

Bajas: Kevin Hueche (Sansinena), Alex Diaz (Deportes Iquique de Chile), Leonardo Torres (Unión de Sunchales), Leonel Torres (Villa Mitre)

SP. BELGRANO

Altas: Juan Pablo Francia continuará por un año más, Marcelo Argüello (Olimpo BB); Daniel Abello (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enzo Bertero (Atlético Rafaela), Fernando Vijande (Rivadavia de Lincoln), Jonathan Gallardo (Sarmiento de Resistencia), Mauro Orué (Huracán Las Heras), Fernando Moreyra (San Jorge), Walter De Souza (Chaco For Ever), Cristian Belucci (San Martín de Vicuña Mackenna), Leonardo López (Villa Mitre), Tobías Ballari (Instituto), Juan Martín Capurro (Chaco For Ever), Sebastián Balmaceda (Tigre), Miguel Escobar (J.J. Urquiza), Wilson Palacios Hurtado (Unión de Sunchales)

Bajas: Rodrigo Chávez (Douglas Haig), Jonathan Gallardo (Sarmiento de Resistencia), Nicolas Capelino (Deportivo Madryn), Ezequiel Gaviglio (Douglas Haig), Manuel Bustos (Gimnasia CdU)

SP. DESAMPARADOS

Altas: Mauricio Magistretti (DT); Martín Abraham (Juventud SL); Nélson Ibarlucea (GyT Salta); Leandro De Muner (Mitre Sgo); Ricardo Tapia (San Jorge – Tuc); Juan Martín Boiero (Mitre Sgo); Leandro Celiz (Estudiantes Río Cuarto), Emilio Crusat (Gimnasia CdU), Pablo Aguilar (San Martín SJ), 

Bajas: Gabriel Díaz;  Gabriel Solís (Olimpo BB); Pablo Miranda (Defensores de Belgrano); Gerardo Corvalán (Sarmiento Chaco); Martín Perelman (Güemes Sgo), Carlos Fondacaro (San Martín de Formosa), Leonel Pietkiewicz (San Martín de Formosa)

SP. ESTUDIANTES

Altas: Héctor Arzubialde (DT) y Germán Montoya continuaran en la institución; Israel Roldán, Fernando Biela, Lucas Poletto (Colegiales), Maximiliano Correa (Racing Cba), Luis Seco (San Lorenzo de Alem). 

Bajas: Juan Martín Amieva (Ecuador); Raúl Chalabe; Rodrigo Pereyra; Luis Alcaraz; Nicolás Inostroza (Huracán Las Heras); Mario Vallejo (Dep. Maipú); Maximiliano Bustos; Sergio Viturro.

SP. LAS PAREJAS

Altas: Leonardo Fernández (DT), Iván Ortigoza (Belgrano de Arequito), Brian Puntano (Temperley), Emiliano Capella (Juventud Unida de San Luis), Lautaro Navas (Atlético Rafaela), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Boca Unidos), Franco Coria (Instituto), Guillermo Villalba (Juventud Unida de Gualeguaychú), Luciano Lapetina (Deportivo Morón), Agustín Maziero (Rosario Central), Maximiliano Pollachi (Newell’s)

Bajas: Gustavo Raggio (DT), Marcos Fissore (Chaco For Ever), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Sebastián Hernández (Sarmiento de Resistencia), Bruno Tonarelli (Defensores de Villa Ramallo), Facundo Fabello,  Lautaro Ceratto (Ferro de Gral. Pico), Diego Yacob, Daian Voccos, Johann Laureiro, Cristian Yassogna, Federico Eandi, Augusto Álvarez, Diego Méndez, Jairo Giaver, Diego Albornoz, Leandro Fernández, Damián De Martín

SP. PEÑAROL

Altas: Alejandro Pérez (San Jorge de Tucumán); Gabriel Pérez Tarifa (Dep. Maipú); Emanuel Sesma (Villa Mitre), Federico Paz, Jairo Diaz, Enzo DiazMatías Gonzales,Dario Ramella,,Walter Estrada.

Bajas: Carlos Fernández (Camioneros)

UNIÓN

Altas: Marcelo Milanesse (DT), Leonardo Torres (Sol de Mayo), Facundo Désima (San Martín de San Juan), Lucas Pruzzo (Atlético Tala), Mateo Castellano (Atlético Rafaela), Matías Billordo (Deportivo Madryn), Gonzalo Blanco (San Martín de San Juan), Lucas Vera Piris (Comunicaciones), Santiago Stelcaldo (Centro Social y Deportivo de Brinkmann), Gustavo Mathier (Ben Hur), José Ayala Pacheco (Jocoro de El Salvador), Damían Arnold (Central Córdoba Santiago del Estero), Germán Rodríguez Rojas (Juventud de Gualeguaychú)

Bajas: Adrián Tosetto (DT – Sarmiento de Resistencia), Joaquín Molina (Atlanta), Federico Boasso (Nacional de Potosí), Gonzalo González (Villa Mitre), Rodrigo López Alba (Mitre), Lucas Medina (Acassuso), Diego Calgaro, Matías Sarraute (Cipolletti), Carlos Ponce, Maximiliano Sola, Diego Aguiar, Guillermo Méndez Aguilera, Wilson Palacios Hurtado (Sportivo Belgrano), Rafael Nicola

VILLA MITRE

Altas: Ricardo Acosta (VOL, DEPRO), Facundo Fabello (VOL, SP. Las Parejas), Gabriel Jara (DEL, Sansinena), Nicolas Palacio (DEF, Sansinena), Eduardo Scasserra (VOL, Cipolletti), Juan Pablo Zárate (DEL, Zamora FC de la 1° de Venezuela), Leonel Torres (VOL, Sol de Mayo), Facundo Laumann (DEF, C.A.D.U.), Gonzalo González (ARQ, Unión de Sunchales)

Bajas: Julio Arias, Emanuel Sesma (Peñarol de Chimbas), Maximiliano López (Instituto), Leonardo López (Sportivo Belgrano), Hugo Villanueva. Ramiro Maldonado (Dep. Madryn). Patricio Escott, Ramon Barraza.

Comentarios

Federal A

Walter Serrano: “Estamos en una situación donde nos tenemos que parar como grupo”

Publicado

, el

Foto: Lili Dusso

El mediocampista de Defensores de Villa Ramallo mostró su alegría por el triunfo pero expresó su preocupación por la actualidad del equipo

 

Defensores (VR) no está atravesando una buena actualidad en el Federal A, incluso, se encuentra en la zona baja de la tabla de posiciones, por eso, el volante por derecha, Walter Serrano se mostró “muy contento por la victoria, fue un partido difícil, muy trabajado frente a un equipo muy duro, un candidato así que contento porque se dio un resultado que lo necesitábamos” sostuvo aludiendo a la victoria frente a Chaco For Ever.

Además, analizó como se dio el trámite del encuentro y destacó la labor del equipo: “Ellos jugaban muchas pelotas aéreas, no fueron tantas jugadas elaboradas, era un partido que teníamos que ganarlo, la estrategia era más o menos lo que salió, nosotros los obligamos a jugar así.”

Por otro lado, elogió a su Director Técnico: “Tiene muchísima experiencia, es muy mesurado, lo primero que hizo fue re acomodar cada jugador en su posición, le da una claridad al plantel que veníamos necesitando.”

Cuando fue consultado sobre la mala situación futbolística que está atravesando el equipo, Serrano manifestó su confianza de poder revertir el mal momento: “Estamos en un momento de transición, es un club que se acostumbró a clasificar siempre, es lo que venimos charlando y estamos a tiempo porque es un torneo muy parejo. Ahora vamos con la ilusión a Misiones de ganar porque es la filosofía que tiene el club”, deslizó al tiempo que admitió que “hay que ser inteligente, no nos podemos dar el lujo de ir a especular, nosotros vamos a ganar y a traer los tres puntos.”

El volante del Granate, es consciente de que Defensores “es un club muy importante en la categoría que se hace respetar, más allá de que no se compare en infraestructura o en dinero con clubes grandes, es un club donde tenes que esforzarte un poquito más y que los que llegan vienen por la gloria”.

Para cerrar aseguró queestamos en una situación donde nos tenemos que parar como grupo y equipo y tratar de motivarnos un poco más así se ve todo distinto”, concluyó.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Cipolletti viaja a San Juan por la fecha 9

Publicado

, el

Foto: Jorge Badillo

El equipo viene de dos victorias consecutivas, buscará seguir de racha cuando visite al necesitado Desamparados.

TWPor Joaquín Torrilla (Corresponsal IF)

El plantel comandado por Coronel visitará al víbora el jueves desde las 21:30 horas. En el equipo sanjuanino debuta como DT Victor Nazareno Godoy, ex San Jorge de Tucumán. Las dos victorias consecutivas acomodaron al albinegro en la tercera posición de la tabla de la zona Sur con 12 unidades, detrás de los mendocinos Huracán y Maipú (16).

El once no se modifica y vuelve a repetirlo por cuarta fecha consecutiva: Facundo Crespo; Matías Carrera, Elvis Hernández, Damián Jara, Jonatan Morales; Cristian Fornillo, Manuel Berra, Juan Strak, Brian Visser; Nicolás Trecco, Daniel Opazo.

En síntesis, el cotejo será el jueves desde las 21:30 horas en el Serpentario con el arbitraje de David Franco Morón de General Pico, La Pampa. Mientras que los asistentes serán Luis Damián Martínez y Sebastián Márquez.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Guillermo Cosaro: “Si mantenemos la regularidad vamos a estar cerca de clasificar”

Publicado

, el

Foto: Luis Grillo y Asoc. - Prensa Central Norte

El defensor Guillermo Cosaro fue una de las claves de Central Norte en el triunfazo del Negro 6 a 2 sobre Boca Unidos de Corrientes. Llegado para este torneo, el lateral explica las claves del equipo de Ezequiel Medrán.

Central Norte fue una aplanadora y de la mano de Ronaldo Martínez apabulló a Boca Unidos 6 a 2 en Salta. El Cuervo se puso de pie y ahora comienza a mirar de reojo la zona de clasificación. Así lo entiende Guillermo Cosaro.

Es raro ver en esta categoría resultados tan abultados, por lo general se dan partidos cerrados donde no hay goleadas tan llamativas. Pero el partido se presentó así, con goles rápidos nuestros, oportunidades que pudimos aprovechar y que antes nos venían costando. Con los goles ellos se tuvieron que abrir y nuestros delanteros lo aprovecharon“, contó el jugador.

Esta victoria fue muy importante porque veníamos de dos derrotas inmerecidas y cuando te pasa eso empiezan un poco las dudas. Era importante cortar esa racha de derrotas, era una urgencia que teníamos si aspiramos a una clasificación. Por suerte Ronaldo -Martínez- se pudo destapar. Siempre es bueno que los delanteros la metan, que entren en confianza. Para el equipo siempre es importante que cualquiera anote, pero cuando el gol lo hacen los delanteros da más tranquilidad“, añadió el defensor surgido en Talleres y con pasado en Primera División.

De cara a las chances de entrar en zona de clasificación, e incluso de cara a la posibilidad de pelear un ascenso, Cosadro dijo que “Vamos con tranquilidad, falta muchísimo para pensar en un ascenso. Estaríamos equivocados si pensamos en eso. Hay que ir partido a partido porque esto es muy duro, muy cambiante. A veces tenes partidos muy buenos y otras partidos muy malos, pero si nos mantenemos regulares vamos a estar mas cerca de la clasificación. Estaría buenísimo terminar dentro de los seis clasificados“.

De cara a la próxima fecha, el ex jugador de Unión de Santa Fe, Tigre, Godoy Cruz, Sarmiento de Junín y Racing de Córdoba expuso que “Chaco For Ever es un rival importante y en su cancha va a ser aún más duro. Tiene buenos jugadores pero quizás la derrota los puede haber desestabilizado un poco. Nosotros venimos con envión y estaría bueno traernos tres puntos“.

Finalmente, Guillermo Cosaro se refirió a su llegada a Central Norte. “Me tocó llegar muy cerca del arranque del torneo, pero con el correr de los días fui conociendo a los chicos y ahora estoy totalmente integrado al plantel“, concluyó.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

El VAR de IF: las polémicas de la fecha 8 del Torneo Federal A

Publicado

, el

Como cada lunes, en Interior Futbolero Radio repasamos todas las polémicas de la fecha del Torneo Federal A. También les pusimos puntaje a los árbitros que participaron en cada una de las situaciones analizadas.

Juventud Unida 0-0 Douglas Haig
Rodrigo Lezcano
Asistente 1: Guido Cordoba

-¿Hubo penal para Juventud Unida por planchazo?
-¿Estuvo bien anulado el gol de Douglas Haig por posición adelantada?
——
San Martin de Formosa 1-1 Guemes SdE
Carlos Gareano

– ¿Estuvo bien expulsado Dylan Leiva en San Martin?
– ¿Estuvo bien expulsado Leandro Wagner en Güemes?
– ¿Penal bien sancionado a favor de San Martín?
——–
Sportivo Belgrano 2-2 Unión Sunchales
Nelson Bejas

– ¿Hubo penal para Sportivo Belgrano?
– Amonesta a Miguel Escobar, ¿por simular penal?
————
Sarmiento 3-1 Depro
Francisco Martin Acosta

– ¿Mereció más que una amarilla la falta de Valente?
– El golpe de Valenzuela que Acosta no sancionó.
– Valenzuela es amonestado por una fuerte falta.
– Patada de Ardetti sobre Alarcón que el juez cobra al revés y amonesta al propio Alarcón.
——–
Cipolletti 2-0 Sol de Mayo
Gaston Monson Brizuela

– ¿Hubo falta en el contragolpe del 2do. gol de Cipolletti?
———-
Deportivo Maipu 3-0 Desamparados
José Diaz

-¿Recupera con falta la pelota que termina en el gol de Deportivo Maipu?
———-
Sportivo Peñarol 1-2 Huracan Las Heras
Federico Guaymas Tornero
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco

-¿Hubo posición adelantada en el gol de Peñarol?
———–
Villa Mitre 0-1 Juventud Unida Universitario San Luis
El partido estuvo detenido 15 minutos por falta de ambulancia
Santiago Ascenzi
Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN

-¿Hubo penal para Villa Mitre o hay doble agarrón?
-Choque de cabezas. Redes sociales de cabrera.
-Penal para Juventud por mano de Héctor González que se va expulsado.
———–

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Nicolás Caprio: “Estamos demostrando un buen nivel dentro de la cancha”

Publicado

, el

Foto: Prensa Sarmiento (R)

El arquero de Sarmiento de Resistencia se mostró contento por el triunfo frente a Defensores (P) y elogió a su cuerpo técnico.

 

Sarmiento es uno de los equipos que aspiran a lograr un ascenso a la Primera Nacional y actualmente, se encuentra 3ro en la tabla de posiciones, clasificando al hexagonal final, sin embargo, apenas transcurrieron 8 fechas pero el portero del conjunto chaqueño destacó que “siempre ayuda la victoria, la dinámica del equipo y la recuperación del resultado y lo anímico dejó a todos contentos” haciendo alusión al triunfo logrado, en condición de local, frente a Depro.

Por otro lado, Caprio admitió que”con las victorias y con la muestra de carácter el equipo entendió muy bien a lo que quiere jugar el entrenador, siempre se afirma con el resultado y la verdad que el equipo está en alza.”

El 1 es consciente de que el plantel hizo “una pretemporada donde de a poquito iba poniendo los gustos del Chino (Adríán Tosetto) y es un proyecto muy largo el que tiene el club que hay que saber esperar, la gente sabe para que está este club tan grande que es Sarmiento pero es un club que te brinda todo, es una de las mejores instituciones del Federal”, afirmó.

Además, el arquero se deshizo en elogios con su cuerpo técnico: “La verdad es que al cuerpo técnico no se le escapa nada, nos hacen trabajar muy cómodamente y con muchas armas.”

Cuando fue consultado sobre su próximo rival, analizó como puede darse el encuentro y se mostró confiado de que puedan lograr un triunfo: “Ya estamos pensando en Douglas, sabemos como juega y va a ser un lindo desafío. Siempre sumar es positivo, la clave va a ser que jugar de visitante nos favorece, somos un mejor equipo de visitante porque tenemos virtudes en velocidad, los cuatro del fondo son tiempistas y rapidísimos.”

Para sorpresa de todos, Nicolás Caprio aseguró que”ninguno de los chicos está en su mejor nivel por más que estamos demostrando buen nivel dentro de la cancha, por una cuestión de romper algunas estructuras que teníamos y eso va a llevar un poquito más de tiempo”, deslizó refiriéndose al cambio de entrenador que decidió el club a mitad de año y la asunción de Adrián Tosetto como nuevo Director Técnico.

Para cerrar, se animó a contar un emprendimiento que lleva a cabo en su Santa Fe natal: “Hicimos una escuelita de arqueros con el entrenador de arqueros de Unión y nos está yendo muy bien, les damos mucha velocidad y entendimiento a un puesto tan complicado como el nuestro. En Santa Fe la verdad es que hay un material importante”, concluyó.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugará este jueves la fecha n°9

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como sera la programación de la novena fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 16:00 *UNION S. vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

24/10/2019 — 17:00 — *DEPRO vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * ( JUNÍN ) Asistente 2: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* (ALCORTA ) Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO )

24/10/2019 21:00 *DOUGLAS HAIG vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS ) Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER ( MERCEDES )

24/10/2019 — 21:30 — BOCA UNIDOS * vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

24/10/2019 — 22:00 — *CHACO FOR EVER vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: VIALE MARIANO* SEBASTIAN ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * ( CERES )

24/10/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SPORTIVO AT.
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO MARTIN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN )

LIBRE: SP. BELGRANO SF



ZONA 2 (SUR) – Fecha 9

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

24/10/2019 — 16:00 — *SANSINENA vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

24/10/2019 — 16:00 — *HURACAN L.HERAS vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: LEIVA NELSON * ( SAN JUAN ) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN )

24/10/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * (LUJÁN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

24/10/2019 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: BOCCA BRUNO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * ( TRELEW ) Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * ( RIO COLORADO )

24/10/2019 — 20:30 — OLIMPO vs. *DEP. MADRYN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

24/10/2019 — 21:15 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

24/10/2019 — 21:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA )

LIBRE: CAMIONEROS G.R.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Pancaldo será el DT de San Martín de Formosa

Publicado

, el

Foto: Canal Show Sport

En las últimas horas se confirmó de manera oficial que Ricardo Pancaldo será el reemplazante de Ragusa como DT del “Franjeado”.

En San Martín de Formosa se confirmó el nuevo DT que estará en lugar de Salvador Ragusa, quien renunció la semana pasada tras la derrota de San Martín 0-3 ante Sportivo Las Parejas, como visitante.

El club de La Franja marcha último de la Zona Norte, y en la última fecha empató como local 0-0 con Güemes de Santiago del Estero.

Ricardo Pancaldo asumirá como DT en busca de dar vuelta sus resultados ya que viene de tener pasos negativos por Racing de Córdoba y Atlético Paraná, ambos descendidos al Torneo Regional Amateur en el Federal “A” 2018-19. El nuevo DT tiene una gran trayectoria por la categoría tras dirigir a varios clubes como Libertad de Sunchales, Deportivo Roca, Sportivo Belgrano, Cipolletti, además de los ya mencionado, entre otros.

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Valdebenito retomará el mando como DT Sol de Mayo

Publicado

, el

Foto: Diario Rio Negro

El actual Presidente del club volverá a calzarse la ropa de DT, tras la salida de Mauricio Del Cero luego de la última derrota ante Cipolletti.

El comunicado que brindó el club no detalló la abrupta salida de Del Cero y sólo se limitó a informar que “el motivo se da por razones personales, ambas partes quedaron conformes y en buen entendimiento, llegando a la rescisión de contrato del Director Técnico”.

También confirma a Adán Valdebenito como el reemplazante y seguirá como asistente técnico Mario Martínez.

El comunicado firmado por el presidente de subcomisión de Fútbol, Joel Perafán, también definió que “hasta diciembre el que suplirá interinamente las decisiones deportivas del plantel de primera división será Adán Valdebenito y en el comienzo del 2020 el equipo contará con un nuevo cuerpo técnico”.

El próximo jueves Sol de Mayo recibirá a Ferro de La Pampa, ya que la novena fecha se anticipará ante las elecciones nacionales.

Fuente: Diario Rio Negro

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Estudiantes de San Luis golpeó la ilusión de Madryn

Publicado

, el

DEP. MADRYN 0 – 1 ESTUDIANTES (SL)

Estudiantes de San Luis y Deportivo Madryn completaron el partido pendiente de la séptima fecha del grupo 2 del torneo Federal A de fútbol.

Por REDACCIÓN EL CHUBUT

Esta fecha tuvo la particularidad que se registraron 6 victorias visitantes y un empate. Es decir no ganó ningún local.
Ayer, Estudiantes ganó 1-0 con un gol marcado en tiempo extra del segundo tiempo por Eric Soloppi.

En líneas generales el partido había sido muy malo. Prácticamente no se habían registrado llegadas a los arcos y el empate era el resultado más justo.

Pero en la última acción del juego, Estudiantes golpeó fuerte y tras vencer a Pablo Lencina se alzó con un valioso triunfo (el segundo consecutivo) y rompió el invicto que arrastraba como local en conjunto aurinegro.

SINTESIS

Deportivo Madryn (0): Pablo Lencina; Matías Llanquetru, Matias Presentado, Cristian González, Fabricio Elgorriaga; Rodrigo Bona, Marcos Pérez, Leandro Becerra, Jorge Gaitan; José Michelena y Jorge Piñero da Silva.

Sportivo Estudiantes (1): Germán Montoya; Brian Sosa, Leandro Corulo, Facundo Quiroga, Rodrigo Meyer; Brian Cuello, Emmanuel Giménez, Emanuel Díaz, Israel Roldán; Eric Soloppi y Santiago Rodríguez.

Gol: 48’ST Eric Soloppi (E)

Árbitro: Fernando Marcos (B. Blanca)

Estadio: Coliseo del Golfo – Abel Sastre

Foto: radiopopularsanluis.com.ar

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA