Redes Sociales

Federal A

Mercado de pases Federal A 2016

Publicado

el

Al igual que todos los años, Interior Futbolero te trae el mercado de pases del Federal A.

Si tenés algún dato para agregar, por favor dejá el comentario debajo para ser chequeado.


ZONA A


cipollettiCIPOLLETTI (Río Negro)

Altas: Maximiliano Prioreschi (Deportivo Roca), Cristian Taborda (Gimnasia de Mendoza), Matías Rinaudo (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Nelson Seguel (CAI de Comodoro Rivadavia), Gastón Valente (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Maximiliano Carrasco (Chaco For Ever), Jorge Gaitán (CAI de Comodoro Rivadavia).

Bajas: Valentín Perales (San Lorenzo de Almagro), Oscar Negri (Mitre de Santiago del Estero), Mariano Torresi (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Rodrigo Herrera (Juventud Antoniana de Salta), Juan Capurro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Matías Sosa (América, Brasil), Matías Zbrun (Libertad de Sunchales), Mariano Mauri (Unión de Santa Fe), Marcos Carrasco (se retiró), Alejandro Ortiz (Dep. Roca), Luciano Molini (All Boys).

DT: Henry Homann (reemplazará a Ricardo Pancaldo).


deportivo-madrynDEPORTIVO MADRYN

Altas: Leandro Filippini (Tiro Federal de Bahía Blanca), Iván Becker (Belgrano de San Nicolás), Rodrigo Aillapán (Chaco For Ever), Aníbal Medina (9 de Julio de Morteros), Robinson Torres (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Gimnasia de Mendoza), Iván Soto Torres (Chacarita Juniors), Jorge Piñero Da Silva (Guarani AF)

Bajas: Juan Bordaberry (Deportivo Roca), Alejandro Altuna (Flandria), Cristian Bucci, Mauricio Bruzzone, Maximiliano Ortiz, Mauricio del Cero, Cristian Girard (San Lorenzo de Alem).

DT: Jorge Izquierdo (sigue).


deportivo-rocaDEPORTIVO ROCA

Altas: Juan Bordaberry (Deportivo Madryn), Juan Torralba (Alvarado de Mar del Plata), Maximiliano Mirabet (Sestese, Italia), Joaquín Cabral (Hang Long, Vietnam), Bruno Sepúlveda (Juventud Unida de San Luis), Bruno Pezzella (Santamarina de Tandil), Alejandro Ortiz (Cipollettti).

Bajas: Alejandro Monsalve (Deportivo Armenio), Maximiliano Prioreschi (Cipolletti), Gastón Martínez (Alvarado de Mar del Plata), Leonardo Serrano (se retiró pero formará parte del cuerpo técnico de Landeiro), Mauricio Germi (Suchitepequez, Guatemala), Luciano Salome, Nicolas Mignani, Leandro Martin, Lucas Volken (Platense)

DT: Diego Landeiro (sigue).


cai_neuquenINDEPENDIENTE (Neuquén)

Altas: Julián Monachelli (Sportivo Italiano), Matías Sarraute (Deportes Concepción -Chile-), Javier Solís (Alianza de Cutral Có), Mario Ávila (libre), Carlos Fondacaro (Tiro Federal de Rosario), Matías Villalba (Camioneros GR). Ciro Clemente (El Porvenir) y Javer Pérez (Alto Valle).

Bajas: Fernando Pirotta, Hugo Hernández, Dennis Lizaso (a Maronese Nqn), Nicolás Finessi y Nicolás Alegría (Al Federal C para Los Canales de Plottier), Gustavo Krahulec, Alexis Esparza, Jonathan Riffo, Willy Ferreyra y Diego Trotta (se retiraron del fútbol). Leonardo Larenas (Al Federal C para Dep. Rincón), Nahuel Gonzalez (Razones laborales).

DT: Gustavo Coronel (sigue).


villa_mitreVILLA MITRE (Bahía Blanca)

Altas: Gonzalo Bárez (Liniers de Bahía Blanca), Franco Franzino (Liniers de Bahía Blanca), Dante Bidal (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Damián de Hoyos (Kimberley de Mar del Plata), Ramiro Formigo (Ferro de General Pico). Matías Salgado (Bella Vista), Santiago Giuntini (América Gral. Pirán). Martín García y Germán Pechihueche (de Olimpo para la Liga Local)

Bajas: Marcos Litre (Sol de América), Roque Gargarelli (Sol de Mayo), Pablo Rolón, German Durand (Sporting de Punta Alta).

DT: Sergio Priseajniuc (sigue).


ZONA B


dep_maipu-copyDEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza)

Altas: Oscar Amaya (Gimnasia de Mendoza), Genaro Vuanello (Gimnasia de Mendoza), Mauricio Chávez (Luján Sport Club), Federico Pérez (Argentino de Mendoza), Franco Moreno (Guaymallén), Nicolás Gatto (Sp. Patria), Martín Pucheta (Gutiérrez), Gordillo Germán (Indep’te Mza), Sanfilippo Agustín (Indep’te Mza)

Bajas: Sebastián Coria (Estudiantes de Río Cuarto), Ariel Barth, Edgardo Díaz (Chaco For Ever), Fernando Morán (Mitre SdE) y Pablo Vallejo ,Enzo Imbesi, Matías Banco,

DT: Sergio Scivoletto (continúa)


gimnasia-mendozaGIMNASIA (Mendoza)

Altas: Emiliano Tabone (Rivadavia de Lincoln), Nicolás Sainz (Nueva Chicago), Carlos López Quinteros (Rivadavia de Lincoln), Eros Medaglia (Guaraní Antonio Franco), Matías Villavicencio (San Martín de Tucumán), José Shaffer (Unión La Calera de Chile), Carlos Ross (Fútbol de Israel), Alejandro Toledo (Unión Aconquija), Mariano Puch (Nueva Chicago), Marcelo Lamas (Crucero del Norte), Brian Duarte (Reserva de Indepen’te Avelleneda), Juan Pablo Raponi (Sol de América de Paraguay), Juan Carlos Ferreyra (Unión Católica de Chile), Aléxis Dominguez (Reserva de San Lorenzo), Lucas Ischuck (Talleres Cba)

Bajas: Cristian Taborda (Cipolletti), Mauro Leguiza (Deportivo Madryn), Oscar Amaya (Dep. Maipú), Genardo Vuanello (Dep. Maipú), Maximiliano Montiveros (Gutierrez SC), Garin, Julio Villarino (Gutiérrez), Lucas Farias (Unión Aconquija), Carabali, Sergio Oga (Central Norte), Lastra, Pomba, Akerman (Tristán Suárez), Fredrich, Ramiro Pereyra (Unión Aconquija)

DT: Omar Labruna (continúa)


gutierrezGUTIÉRREZ SPORT CLUB (Mendoza)

Altas: José Luis Martínez Gullota (San Martín de Tucumán), Facundo Rodríguez (Guaymallén), Gabriel Andrada (Pacífico Gral. Alvear), Mauro Visaguirre (Godoy Cruz), Guillermo Franco (Unión Villa Krause), Maximiliano Montiveros (Gimnasia de Mendoza), Federico Giusepponi (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Gimnasia de Mendoza)

Bajas: Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Facundo Cobos (Godoy Cruz), Ignacio Irañeta (Independiente Rivadavia), Hernán Marcó, Fernando, Alejandro Abba, Martín Pucheta (Dep. Maipú), Rodrigo Acosta (Luján SC), Nahuel Ibaceta (Luján SC), José Ortiz (Huracán LH), Jesús Baldacini (Argentino Mza), Renato Pinedo, Perrone.

DT: Alejandro Abaurre (continúa)


belgano-SFSPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

Altas: Juan Pablo Francia (Talleres), Rodrigo Chaves (Chaco For Ever), Gastón Caprari (Deportes Magallanes), Maximiliano Zbrun (Guaraní Antonio Franco), Diego Aguiar (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Trulls (Sp. Las Parejas), Rodrigo López (Talleres), Mauricio Scaglia (Chaco For Ever), Nicolás Vitarelli Góngora (Unión de Sunchales), Hernán Zanni (Guillermo Brown), Nahuel Rodríguez (Mitre SdE), Miguel Nievas Escobar (Patronato), Sergio Senna (Gimnasia CDU), Damián Cebreiro (Santamarina), Leandro Benítez (Atlanta)

Bajas: Cristian Insaurralde (O’Higgins de Chile), Diego García (Central Córdoba SdE), César Carignano, Diego Galanternik (Brown de Adrogué), César Medina (Brown de Madryn), Claudio Verino (Atlanta), Agustín García Basso (Santamarina), Gastón Guruceaga (Los Andes), Andrés Bailo, Leonel Caffarati, Alfredo Ramírez (Juv. Unida Gualeguaychu), Leonardo Borzani, Diego Diellos, Gaston Alvarez Suarez (Belgrano), Emanuel Urquiza, Claudio Guerra (Nueva Chicago), Leonel Caffaratti (Central Córdoba SdE).

DT: Arnaldo Sialle (Continúa)


union-villa-krause-copy-400PXUNIÓN VILLA KRAUSE (San Juan)

Altas: Pablo Jofre (Guillermo Brown), Roberto Martín (Independiente de Villa Obrera), Franco Lepe (Independiente de Villa obrera), Guillermo Pereyra (Racing de Córdoba), Mariano Maino (Juventud Antoniana), Pablo Alvarenga Palacios (Sol de América), Facundo Torres (Sol de América), Jesús Nievas (Mitre SdE), Alejandro Dianda (Tiro Federal Rosario), Leonardo Rodas (Alvarado MdP), Raúl Quiroga (San Martín de San Juan).

Bajas: Guillermo Franco (Gutierrez SC), Carlos Fernández (Libertad Sunchales), Eduardo Gonzalez (Peñarol SJ), Hernan Muñoz (vuelve a Trinidad), Gabriel González (Sarmiento de Resistencia), Federico Acevedo (Desamparados), Pablo Lucero (Desamparados SJ), Renzo Ahumada (Alianza SJ)

DT: Raúl Antuña (continúa)


ZONA C


alvarado mdq copyALVARADO (Mar del Plata)

Altas: Federico Almerares (FC Schaffhausen, Suiza), Alexis Blanco (Ferro de General Pico), Ezequiel Ceballos (Guaraní Antonio Franco), Nahuel Santos (Unión de Mar del Plata), Jonathan La Rosa (Argentino de Merlo), Emanuel Martínez Schmith (Sarmiento de Resistencia), Gastón Martínez (Deportivo Roca), Luciano Mazzina (Unión de Mar del Plata), Rodrigo Barucco (Atlanta), Emanuel Hermida (Ferro de General Pico), Juan Francisco Pereyra (Juventud Unida Gualeguaychú), Gabriel Compagnucci (Douglas Haig), Leonardo Verón (Deportivo Norte de Mar del Plata), Hernán Álvarez (Once Tigres de 9 de Julio)

Bajas: Jorge Pucheta (Estudiantes de Buenos Aires), Lautaro Tello (San Telmo), Francisco Molina (Deportivo Armenio), Juan Torralba (Deportivo Roca), Facundo Machado (Defensores de Valeria del Mar), Leandro Paez, Nicolas Colaneri (Sp. San Cayetano – Necochea), Rodriguez Rendón, Leonardo Roda (Unión VK), Fabián Castillo (Camioneros), Emanuel González (América de Pirán), Ricardo Sendra (América de Pirán), Alejandro Carrizo (Ben Hur de Rafaela), Brian Cortadi y Leonardo Villan.

DT: Duilio Botella (sigue).


Belgrano Santa RosaBELGRANO (Santa Rosa)

Altas: Hernán Claro (Viale de Entre Ríos), Santiago Inchauspe (Douglas Haig de Pergamino), Nicolás Sosa (Anguilense, La Pampa), Agustín López Alduncin (Macachín, La Pampa), Milton Aguilar (Patronato), Enzo Suárez (San Martín de Mendoza), Oscar Esteban Mamani (Mairena, España), Maximiliano Antonelli (Los Caimanes, Perú), Leonel García Barros (San Miguel).

Bajas: Martín Priotti (Deportivo Armenio), Luciano Guaycochea (Zulía, Venezuela), Julio Lezcano (Huracán de Goya), Kevin Genaro (Venezuela), Lucas Carrasco (Deportivo Mac Allister, La Pampa), Jorge Romero (Ferro de General Pico), Alejandro Russo, Matías Cansina, Matías Sosa y Cristian Vázquez (se retiró).

DT: Juan Zubeldía (reemplazará a Patricio Mac Allister).


Def_Belgrano_VR_logo.svg-copyDEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

Altas: Juan Martín Capurro (Cipolletti), Pablo Saucedo (Gimnasia y Tiro), Ignacio Ameli (Cienciano de Perú), Bruno Centeno (San Lorenzo de Alem), Leonel Polenta (inferiores Newell`s), Julian Bonetto (inferiores Newell´s), Fernando Torrent (vuelve de Brown de Adrogué), Leonardo Fagundez (Ramplas Juniors de Uruguay), Mauricio Campolongo (ex Quilmes A.C.)

Bajas: Sebastián Mayorga (Social Español), Alexis Bulgarelli (Social Español), Guido Herrera (Talleres), Germán Lessman (All Boys), Ricardo Blanco (All Boys)

DT: José María Martínez (Nuevo)


ferro_gral_picoFERRO (Gral. Pico)

Altas: Emanuel Morete (Unión de Mar del Plata), Pablo Mattos (Unión de Santa Fe), Emiliano Lencina (libre General Rojo), Jorge Romero (Belgrano Santa Rosa), Juan Francisco Rago (libre Guemes de Santiago del Estero), Alejandro Pajurek (libre 9 de Julio Morteros), Gaspar Gentile (Newell´s Old Boys), Sebastián Hernández (libre de Vélez), Joaquín Susvielles (Olimpo de Bahía Blanca), Román Lovera (Central Norte de Santiago del Estero), Edelmiro Martinich (Mitre de Santiago del Estero).

Bajas: Sebastián Merlo (Tot, Tailandia), Alexis Blanco (Alvarado), Emanuel Hermida (Alvarado), Federico Paulucci (Atl. Paraná), Emilio Crusat (Atl. Paraná), Ramiro Formigo (Villa Mitre de Bahía Blanca), Cristian González (Gualaceo, Ecuador), Federico Savisky (Tiro Federal Bahía Blanca), Néstor Cañete (Villa Mitre Bahía Blanca),

 

DT: Sigue Mauricio Giganti (sigue)


tiro federal_bbTIRO FEDERAL (Bahía Blanca)

Altas: Mauro Martínez (Liniers de Bahía Blanca), Gabino Belleggia (Bella Vista de Bahía Blanca), Nicolás Paolorossi (Comunicaciones), Federico Nievas (Liniers de Bahía Blanca), Maximiliano Ciarniello (Sarmiento de Ayacucho), Juan Francisco Vidili (Libertad), Ignacio Torres (Olimpo), Néstor Cañete (Ferro de General Pico), Juan Perotti (Estudiantes de La Plata), Armando Mondelo (Pacífico de Bahía Blanca), Lucas Garcia (Olimpo de Bahía Blanca) , Octavio Bilbao (Almagro), Federico Saviski (Ferro de General Pico), Ángel Prudencio (Suchitepequez de Honduras), Ignacio Torres (Olimpo de Bahía Blanca), Maximiliano Tormann (Bella Vista de Bahía Blanca)

Bajas: Leandro Filippini (Deportivo Madryn), Juan Manuel Abaca (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Trecco (Unión San Felipe, Chile), Federico Rasmussen, Nicolás Palacio (Sol de América de Formosa), Emanuel Martínez Miño, Matías Rodríguez, Darío Gigena, Juan José Ramírez.

DT: Carlos Salvi (reemplaza a Darío Bonjour).


ZONA D


altos-hornos-zapla-copy-400px ALTOS HORNOS ZAPLA (Jujuy)

ALTAS: Emilio Languidey (Monterrico SV), Viviano Giménez (Río Grande de La Mendieta) y Federico Genovese (Río Grande de La Mendieta), Nahuel Fanola (Río Grande de La Mendieta), Maximiliano Ponce (Talleres de Perico), Pablo Nicolás Tealdi (Las Palmas), Federico Chávez (Central Norte), Mauricio Padilla (Gimnasia de Jujuy), Joaquín Quinteros (Juventud Antoniana), Santiago Domínguez (Instituto Cba), Diego Salvatierra (Central Norte), Pablo Cano (Talleres de Perico), Augusto Ghiglione (Fénix), Jairo Saavedra (Talleres de Perico), Pablo Espíndola (Tiro Federal), Nicolás Guzmán (Deportivo Tabacal), Agustín Lobo (Gimnasia de Jujuy), Hugo Manzur (Gral. Lavalle, Jujuy), Sebastián Sequeiro (Gral. Lavalle, Jujuy), Walter Cuevas (Berazategui)

BAJAS: Pedro Santillán, Mauro Guantay, Mariano Ghigo (Camioneros de Salta), Carlos Rodríguez (Sp. Alberdi), Lionel Altamirano (Colegiales), Juan Carlos Cartello (San Lorenzo de Alem), Germán Salort (Agropecuario de Carlos Casares), Diego Pascuttini (Camioneros de Salta), .

DT: Ángel Cerdán (sigue)


Gimnasia-y-Tiro GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Lautaro Ceratto (Libertad de Sunchales), Iván Sequeira (Vélez de San Ramón), Fernando Labaké (Juventud de San Luis), Ezequiel Carballo (9 de Julio de Morteros), Germán Mayenfisch (El Linqueño), Juan Martín Amieva (Alianza de Cutral Có), Fabio Giménez (Camioneros Argentinos del Norte), Agustín Bellone (Juventud Antoniana), Nicolás Aguirre (Juventud Antoniana), Darío Galván (a prueba), Fabricio Romeo (a prueba), Daniel Carrasco (San Lorenzo de Alem), Federico Allende (Libertad de Sunchales)

BAJAS: Nicolás Gianni, Hugo Prieto (San Lorenzo de Alem), Tomás Basualdo, Gastón Suso (Mitre), Enrique Guardo, Diego Bielkiewicz, Franco Flores (Brown PM), Mauricio Ocaño (Racing de Cba), Rubén Villareal (Racing de Córdoba), Álvaro Aguirre (San Lorenzo de Alem), Denis Caputo, Pablo Saucedo (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Emanuel Valdez (Pellegrini), Nicolás Aguirre

DT: José María Bianco (sigue)


juventud-antoniana-copy JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

ALTAS: Pablo Lencina (San Lorenzo de Alem), Álvaro Navarro (Mitre de Salta), José Cáceres (Altos Hornos Zapla), Mauricio Vilca (Mitre SdE), Rodrigo Herrera (Cipolletti), Mario Campos (Sportivo Patria), Fernando Méndez (San José de Oruro, Bolivia), José Manuel Quiroga (Gimnasia CdU), Leonardo Romero (Sp. Las Parejas), Luis Guevara (El Tabacal), Julio Montero (Boca Unidos), Sebastián Allende (Sportivo Las Parejas), Joaquín Prado (Colón de Santa Fe), Jorge Peirone (Unión de MdP), Joaquín Iturrieta (regresa de Tiro y Gimnasia de Jujuy), Carlos Ramadán (Germinal de Rawson), Gabriel Romero (All Boys), Nicolás Monje (Santamarina)

BAJAS: Mariano Maino (Unión de Villa Krause), Matías Ceballos (Unión Aconquija), Héctor López (Tristán Suárez), Nicolás Aguirre (Gimnasia y Tiro), Gastón Stang, Edgardo Galíndez (Concepción FC), César Montiglio (Concepción FC), Julio Marchant, Gabriel Pérez Tarifa, Agustín Bellone (Gimnasia y Tiro), Jesús Calderón (Unión Aconquija), Gustavo Ortiz (Camioneros Argentinos del Norte), Oscar Domínguez (Camioneros Argentinos del Norte), Maximiliano Aybar (Mitre de Salta), Maximiliano Ramos (Mitre de Salta), Joaquín Quinteros (Altos Hornos Zapla), Martín Esparza (Mitre de Salta)

DT: Aniceto Roldán (nuevo)


san_lorenzo_alem-400px SAN LORENZO ALEM (Catamarca)

ALTAS: Emiliano Castro (9 de Julio de Morteros), Fernando Maldonado (Desamparados de San Juan), César More (Mitre de Santiago del Estero), Daniel Abello (Amalia de Tucumán), Juan Carlos Cartello (Altos Hornos Zapla), Luis Juárez (Mitre de Santiago del Estero), Federico Fuentes (Andino de La Rioja), Alejandro Caro (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Carlos Franco (Central Córdoba de Santiago del Estero), Cristian Girard (Deportivo Madryn), Hugo Prieto (Gimnasia y Tiro), Álvaro Aguirre (Gimnasia y Tiro), Diego Migueles (San Jorge de Tucumán).

BAJAS: Pablo Lencina (Juventud Antoniana), Federico Falco (Mitre), David Romero (Mitre), Gonzalo Gómez (Unión Aconquija), Leonardo Rojas (Guemes SdE), Carlos Aldonate (San Jorge T), Martín Bouvier (Deportivo Español), Daniel Carrasco (Gimnasia y Tiro), Nicolás Ibañez (Mitre), Mario Vera, Leonardo Gómez, Gabriel Pajón, Nelson Pajón, Marcos Azcurra (Sol de América).

DT: Hugo Corbalán (sigue)


union-aconquija-400px UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)

ALTAS: Gonzalo Gómez (San Lorenzo de Alem), Ramiro Pereyra (Gimnasia de Mendoza), Alejandro Medina (Atlético Paraná), Jesús Calderón (Juventud Antoniana), Alan Vester (Guaraní AF), Franco Rossi, Matías Ceballos (Juventud Antoniana), Enrique Narvai (Chile), Nicolás Chietino, Enrique Guardo (Gimnasia de Jujuy), Lucas Farías (Gimnasia de Mendoza), Ramón Salvatierra (Central Córdoba), Pablo Villalba Fretes (Deportivo Español), Santiago Fernández (Juventud de Gualeguaychú), Camilo Acevedo (Sarmiento La Banda), Diego Martínez (Atlanta)

BAJAS: Leandro De Muner (Mitre), Eduardo Vilce (Chaco For Ever), Nicolás Dul (Chaco For Ever), Silvestre Sacallán, Raúl Zelaya (Deportivo Pereira, Colombia), Alejandro Toledo (Gimnasia de Mendoza), Ramiro González Hernández (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Paz (Almirante Brown de Lules), Leandro Ledesma (Barracas Central), Diego Pave (Juventud de San Luis), Leandro Wagner (San Telmo), Rodrigo Pombo (Güemes), Alfredo Carrizo (San Jorge de Tucumán), Damián Solferino (Armenio)

DT: Victor Riggio (sigue)


ZONA E


concepcion-fc-400PXCONCEPCIÓN F.C. (Tucumán)

ALTAS: Sebastián Longo (Atlético Tucumán), Gustavo Pérez (Sp. Carapeguá, Paraguay), Edgardo Galíndez (Juventud Antoniana), Sebastián Escacena (Almirante Brown de Lules), José Moreno, Cristian Fernández, Alberto Argañaraz, César Montiglio (Juventud Antoniana), Rodrigo Bellido, Isaac Acosta, Pablo Desposito

BAJAS: Víctor Rodríguez (San Martín de Tucumán), Alejandro Pérez (San Jorge de Tucumán), Ariel Aragón (San Jorge de Tucumán), Sergio Romero (Atl. Concepción), Luciano González (San Martín de Tucumán), Maximiliano Acosta, Sergio Peralta, Lucas López, Heraldo Aguirre

DT: Gustavo García (nuevo)


guemesGUEMES (Santiago del Estero)

ALTAS: Rubén Molina (9 de Julio de Morteros), Leonardo Rojas (San Lorenzo Alem), Nicolás Gómez (Defensores de Belgrano), Héctor David Acosta (Villa Cubas), Rodrigo Pombo (Unión Aconquija), Pablo Costi (Desamparados), Carlos Orieta (Vélez de San Ramón), Franco Trejo (Instituto Santiago), José Femenía (Sarmiento de Resistencia), Luis Seco (Atlético Policial), Matías Jara (Temperley), Augusto Álvarez (Leon de Huánaco, Perú), Gerardo Pinto (Sp. Del Bono)

BAJAS: Juan Perillo. Gonzalo Narvaez (Desamparados), Carlos Fragata, Lucas Godoy, Facundo Ailan, Hector Perez, Hugo Villalba.

DT: Ricardo González (Sigue)


mitre-400pxMITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Oscar Negri (Mitre de Santiago del Estero), Juan Alessandroni (Unión MdP), David Romero (San Lorenzo Alem), Jonathan García (Unión MdP), Maximiliano Plante (Unión MdP), Fernando Moran (Deportivo Maipú), Joaquín Ledesma (Central Córdoba sgo), Juan Boiero (Belgrano de Córdoba), Federico López (Chaco For Ever), Federico Falco (San Lorenzo Alem), Leandro De Muner (Unión Aconquija), Franco Ferrari (Santamarina), Dante Zuñiga (Villa Dálmine), Javier Malagueño (Atlético Tucumán), Williams Peralta (Juv. Unida SL), Gastón Suso (Gimnasia y Tiro), Nicolás Ibañez (San Lorenzo de Alem), Alfredo González Bordón (Santamarina)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Sp. Belgrano SF), Emanuel Lazzarini (Chaco For Ever), Federico Ojeda, Federico Carballo, Augusto Max (Juv. Unida G), Adrián Toloza (Magallanes de Chile), Martín Frejuk , Jorge Scolari , Jesús Nievas (Unión VK), Mariano Campodonico, Emiliano Tade (Auckland City), Matias Galvaliz , Facundo Lopez, Jorge Moretti, Mauricio Vilca (Juv. Antoniana), Martín Cuellar (Había vuelto tras el préstamo pero regresará a Unión Santiago), César More (San Lorenzo de Alem), Luis Juárez (San Lorenzo de Alem)

DT: Gabriel Gómez (Nuevo)


Escudo_del_Club_San_Jorge_de_Tucumán SAN JORGE (Tucumán)

ALTAS: Abel Olmos (Bella Vista Tuc.), Franco Zambrano (Chaco For Ever), César Albornoz Voss (San Martín de Tucumán), Juan Cabrera (Crucero del Norte), Alejandro Pérez (Concepción FC), Ariel Aragón (Concepción FC), Juan Chanquía (Chaco For Ever), Carlos Aldonate (San Lorenzo de Alem), Bordon Andole Fracisco (Talleres de Perico), Gaston Olmos (Bella Vista de Tuc.), Cristian Diaz (Slask Wroclaw de Polonia), Salvador Bollea (Sarmiento de Leones), Alfredo Carrizo (Unión Aconquija), Luis Silba (Tristán Suárez)

BAJAS: Oscar Carrizo (Amalia T) , Ignacio López (Dep. Aguilares) , Emir Ojeda (Concepcion FC) . Montiel Alejandro regreso a Atlético junto con Cáceres, Walter y Argañaraz Alberto (Argañaraz continuará su carrera en Concepción FC), Diego Migueles (San Lorenzo de Alem), Álvaro Jiménez (Sportivo Guzmán)

DT: Osvaldo Bernasconi (sigue)


san-martin-tucuman SAN MARTÍN (Tucumán)

ALTAS: Víctor Rodríguez (Concepción FC), Alexis Ferrero (Rangers de Talca, Chile), Luciano González (Concepción FC), Esteban Goicochea (Juventud de San Luis), César Taborda (Chacarita), Ramón Lentini (Nueva Chicago), Agustín Briones (Runa SC, Ecuador), Sergio Viturro (Estudiantes de San Luis), Jorge Zambrano (Boston River, Uruguay), Daniel Dip (Aldosivi)

BAJAS: Brian Resch (Sarmiento de Resistencia), José Luis Martínez Gullota (Gutiérrez SC), Juan Ignacio Carrera (San Jorge T), Jesús Soraire (Almirante Brown de Lules), César Albornoz Voss (San Jorge de Tucumán), Lucas Chacana (Huracán), Lucas Bossio (Chacarita), Matías Villavicencio (Gimnasia Mendoza), Brian Uribe (Dep Armenio), Carlos Ponce (All Boys), Marcelo Castellano (Juventud Unida G), Daniel Piarrou (Sarmiento de Resistencia).

DT: Sebastián Pena (sigue)


ZONA F


chaco-for-everCHACO FOR EVER

Altas: Martín Perelman (Juventud Unida Gualeguaychú), Cristian Mazón (Libertad Sunchales), Pablo Russo (Patronato), Iván Díaz (Textil Mandiyú), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Ricardo Bernay (Sol de América), Nicolás Dul (Unión Aconquija), Eduardo Vilce (Unión Aconquija), Adrián Alegre (Crucero del Norte), Franco Cabrera (Sol de América), Leonel Pietkiewicz (Sol de América), Diego Magno (Sol de América), Emanuel Lazzarini (Mitre SdE), Juan Ferreyra (Juventud Unida Gualeguaychú), Facundo Suárez (Juventud Unida Charata), Adrián Galeano (Sportivo Patria), Juan Manuel Torres (Metalist de Ucrania), Lucas Fernández (Unión Aconquija).

Bajas: Emilio Rebora (Sarmiento), Nelson Schonberger (SyD Achirense) ,Rodrigo Chaves (Sp. Belgrano), Juan Barreña (Guarani A. Franco), Franco Zambrano (San Jorge de Tucumán), Federico López (Mitre), Gonzalo Caceres. ,Mauricio Scaglia (Sp Belgrano), Alfredo Barlessi (Sarmiento), Maximiliano Carrasco, Juan Chanquia (San Jorge de Tucuman), Leandro Roldán, Maximiliano Gómez ,Sergio Umpierrez (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Rodrigo Aillapán (Deportivo Madryn), Lautaro Cisterna.

DT: Osvaldo Gómez (sigue).


guarani_AF-copyGUARANÍ ANTONIO FRANCO (Misiones)

Altas: Gonzalo Salgueiro (Juventud Unida de San Luis), Laurenao Rustton (Estudiantes de La Plata), Jonathan Hereñú (Instituto de Córdoba), Stefano Domizzi (Estudiantes de la Plata), Juan José Barreña (Chaco For Ever), Emmanuel Tarabini (Douglas Haig), Damián Toledo (Morón), Federico Jourdan (Colón SF), Leandro Fioravanti (Sportivo Italiano), Lucas Delgado (Inferiores Boca Juniors), Gonzalo Sosa (Gim de Concepción del Uruguay)

Bajas: Ezequiel Ceballos (Alvarado MdP), Miguel Alba, Tobias Albarracin (Brown de Madryn), Sebastián Bataglia, Leandro Benitez , Milton Zarate , Federico Cosentino (Atl. Paraná), Lautaro Formica (Villa Dálmine) , Cristian Godoy , Eric Jerez , Luciano Leguizamón (Gimnasia CDU) , Cristian Leyes , Brian López ,Eros Medaglia (Gimnasia Mza), Alejandro Medina , Jossimar Mosquera , Exequiel Narese (Juventud Unida de Gualeguaychu), Pablo Ostrowski (Emigró a Eslovania), Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn) , Sergio Sagarzazu, Alav Vester (Unión Aconquija), Osvaldo Young (Brown de Adrogué) , Maximiliano Zbrun (Sp. Belgrano SF)

DT: Martín y Humberto Zuccarelli (siguen)


sarmiento-chacoSARMIENTO (Resistencia)

ALTAS: Emilio Rébora (Chaco For Ever), Damián Serrano (Atlético Paraná), Ever Notario (Juventud de Clorinda), Brian Berlo (Atlético Paraná), Braian Resch (San Martín Tucumán), Arturo Villasanti (Sportivo Patria), Federico Arach (Juventud Unida San Luis), Darío Arias (Juventud Unida San Luis), Diego Acuña (Chacarita), Claudio Cevasco (Comunicaciones), Alfredo Barlessi (Chaco For Ever), Angel Piz (Panegialios, Grecia), Alejandro Bogliotti (libre), Juan Manuel Abaca (Tiro Federal Bahía Blanca), Pablo Plutt (Fontana), Gabriel González (Unión Villa Krause), Maximiliano López (libre), Juan Bistilo (libre), Ramiro Domínguez (Fontana), Nicolás Monserrat (Coronel Aguirre), Jonathan Canario (inferiores Unión de Santa Fe) y Ricardo Villar (Central Norte), Daniel Piarrou (San Martín de Tucumán), Federico García (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Matías Arias (Lanús).

Bajas: Gonzalo Ponzio Rafael Blasco, Paulo Killer, Emanuel Sesma, Ricardo Marin, José Femenía (Güemes), Hugo Brizuela (Villa Dalmine), Lucas Acosta, Gabriel Correa, Pablo Azcurra, Sebastián Malandra. Luis Rodriguez (San Jorge T), Emanuel Martínez Schimth (Alvarado), Arturo Villasanti (Sol de América).

DT: Eric Acosta (sigue).


sol-de-americaSOL DE AMÉRICA

Altas: Gonzalo Gómez (Germinal de Rawson), Nicolás Palacio (Tiro Federal BB), Marcos Litre (Villa Mitre), Federico Taborda (Atlético Paraná), Arturo Villasanti (Sarmiento Resistencia), Ricardo Mazacotte (Nacional de Paraguay), Franco Tordini (Tiro Federal Rosario), Juan Hermosid (Sp. Social Entre Ríos), Marcos Azcurra (San Lorenzo de Alem), Juan Ramírez (Tiro Federal Bahía Blanca), Matías Fernández (Universitario de Sucre), Amiel Cuestas (Achirense) y Junior Agüero (Sportivo Patria).

Bajas: Leonel Pietkiewicz (Chaco For Ever), Franco Cabrera (Chaco For Ever), Diego Magno (Chaco For Ever) y Ricardo Bernay (Chaco For Ever), Pablo Alvarenga Palacios (Unión VK), Facundo Torres (Unión VK),

DT: Oscar Gómez (sigue).


sportivo-patria-copySPORTIVO PATRIA (Formosa)

Altas: Fabio Gómez (Universitario de Pando, Bolivia), Juan Mendonça (Crucero del Norte), Leandro Martínez (Estudiantes Caseros), Víctor Galain (Fortaleza, Colombia), Maximiliano Pogonza (Libertad Sunchales), Raúl Zelaya (Unión Aconquija), Lautaro Baeza (Deportivo Merlo), Hugo Jazmín (San Martín Fsa), Maximiliano Iker (Indepen’te Fontana)

Bajas: Adrián Galeano (Chaco For Ever), Nicolás Gatto (Dep. Maipú), Arturo Villasanti (Sarmiento R.), Germán Caceres, Walter Yacob, Leandro Fernandez, Martín Granero, Gustavo Mathier, Gustavo Macarone, Ignacio Ten Lopez, Mario Campos (Juv. Antoniana), Claudio Acosta, Ariel Paniego, Juan Galarraga, Tomás González, Matías Gola, Fernando Sanjurjo

DT: Carlos Roldán (último club: Mitre SdE).


ZONA G


escudo defensores de pronunciamientoDEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Catriel Orcellet (Gimnasia CdelU), Milton Alves (Atlético Paraná), Santiago Sánchez (Independiente Chivilcoy)

Bajas:

DT: Hernán Orcellet (Sigue).


Escudo_del_Club_Gimnasia_y_Esgrima_de_Entre_Rios.svg-copyGIMNASIA (Concepción del Uruguay)

Altas: Sergio Umpierrez (Chaco For Ever), Mariano Torresi (Cipolletti), Conrado Besel (Atlético Uruguay), Damián Bastianini (San Martín Mza), Cesar González (San Martín Mza), Luciano Leguizamón (Guaraní AF), Matías Padilla (Atlético Uruguay), Mauro Quiroga (Atlético Rafaela), Maximiliano Gómez (Chaco For Ever), Pablo Mattalía (Belgrano de Córdoba), Dante Formica (Agropecuario Carlos Casares), Silvio Giovenale (Atlético Uruguay) y Carlos Rodríguez (Gualaceo, Ecuador).

Bajas: Víctor Zwenger -DT- (Temperley), Martín Prost (Juventud Unida Gualeguaychú), José Quiroga (Juventud Antoniana), Matías Rinaudo (Cipolletti), Gastón Valente (Cipolletti), Matías Pintos (Atlético Uruguay), Gonzalo Sosa (Guaraní AF), Sergio Senna (Sp. Belgrano SF), Alejandro Caro (San Lorenzo de Alem), Catriel Orcellet (Defensores de Pronunciamiento), Ramiro González (Guaraní Antonio Franco), Franco Guibelalde, Elvio Martínez.

DT: Sergio Busciglio (Nuevo)


Escudo_del_Club_Libertad_de_Sunchales.svgLIBERTAD (Sunchales)

Altas: Adelquis Ruffini (9 de Julio de Morteros), Javier Felipe (Unión de Sunchales), Carlos Fernández (Unión de Villa Krause), Francisco Bellingi (Santiago Mornin, Chile), Nicolás Guzmán (9 de Julio de Rafaela), Matías Zbrun (Cipolletti), Joaquín Beltramo ( sigue un año más ), Patricio Cucchi (Unión MDP), Gabriel Gudiño (9 de Julio de Morteros), Fabián Argañaraz (9 de Julio de Morteros)

Bajas: Cristian Mazón (Chaco For Ever), Lautaro Ceratto (Gimnasia y Tiro), Maximiliano Pogonza (Sportivo Patria), Luis Rivero (Club Social y Deportivo Macará de Ambato, Ecuador), Gustavo Barraza -DT- (Ben Hur), Nicolás Demaldé, Daniel González, Marcos Fissore, Federico Allende.

DT: Danilo Tosello (último equipo: Olimpia de Honduras).


sp_lasparejasSPORTIVO LAS PAREJAS (Santa Fe)

Altas: David Gallardo (Unión de Santa Fe), Ignacio Colombo (Unión de Santa Fe), Lucas López (Magallanes de Chile), Walter Ledesma (Alianza de Artegas), Luciano Cardinali (Independiente de Chivilcoy), Adriel Bulay (Atlético Paraná), Jorge Torres (Tristán Suárez), Jonathan Ivanoff (Independiente de Chivilcoy), Danilo Radrizzani (Alumni de Casilda), Diego Gutiérrez (Adeo), Jorge Rojas (Tiro Federal de Rosario), Alexis Canario (Defensores), Marcelo Gerbaudo (Studebaker de Venado Tuerto), Ezequiel Lazo (El Porvenir de San Jerónimo).

Bajas: Matías Coloca (Dep. Armenio), Leonardo Romero (Juv. Antoniana), Joaquín Colapietro, Carlos Rojas, Ciro Romanello (Defensores – Liga Cañadense), Daniel Sánchez, Diego Delmastro, Nicolás Rosales, Nicolás Bianco, Rodrigo Ghione, Ramiro Maldonado (Gimnasia Jujuy), Julián Navalon y Lisandro Pereyra, Nicolás Trulls (Sp. Belgrano SF), Pedro Iturbe, Sebastián Allende (Juv. Antoniana), Matias Parolari, Matías Miramontes, Martín Pavez.

DT: Diego Oyarbide (continúa)


union_sunchalesUNIÓN (Sunchales)

Altas: Juan José Weissen (Colegiales), Daniel Salvatierra (Tiro Federal de Rosario), Walter Wasinger (9 de Julio de Morteros), Carlos Arriola (Textil Mandiyú), Bruno Tonda (9 ed Julio de Morteros), Pablo Gaitán (Atlético Rafaela), Jonatan Bauman (Instituto)

Bajas: Patricio Escott (Liga de Portiviejo, Ecuador), Nicolás Vittarelli Góngora (Sportivo Belgrano de San Francisco), Javier Felipe (Libertad de Sunchales), Emanuel Urresti (libre), Andrés Velazco (9 de Julio de Rafaela), Joaquín Molina (San Martín de San Juan), Santiago Autino (Ben Hur de Rafaela).

DT: Adrián Tosetto (sigue).

 

Comentarios

3 Comments

3 Comments

  1. Martin

    8 enero, 2016 at 21:35

    Dante Bareiro no firmó para Chaco For Ever, finalmente firmó para Centra Cordoba de Santiago del Estero y jugará en la B Nacional la próxima temporada.

  2. JORGE OVEJERO

    11 enero, 2016 at 14:16

    Por este medio saludamos y deseamos mucha suerte a todos los ex jugadores de Unión Aconquija que partieron a sus nuevos clubes. Se merecen lo MEJOR!!! Les mandamos un fuerte abrazo a Rodrigo Pombo, Leonardo Penner, Leo López y a Rulo Gonzáles que están en Gûemes de Santiago del Estero. Suerte a todos Flía Ovejero Andalgalá Catamarca

  3. Fernando

    25 enero, 2016 at 15:00

    El delantero Gaspar Gentile, de 20 años, se convirtió en jugador de Ferro Carril Oeste. El juvenil llega proveniente de Newell’s Old Boys de Rosario.

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Respaldo y continuidad: Mayor seguirá siendo el técnico de Olimpo

Publicado

el

Lo confirmó el presidente aurinegro Alfredo Dagna, quien adelantó que económicamente redoblará la apuesta para conformar un equipo súper competitivo y que pueda conseguir el tan ansiado ascenso a la Primera Nacional.

“Conozco al técnico, sé como trabaja, ¿qué necesidad había de cambiarlo? Es un entrenador serio, responsable, que tiene a todo el grupo de jugadores que lo respalda. No era momento de arriesgar y empezar de cero otra vez, este cuerpo técnico me da cierta tranquilidad; sé que vamos a andar bien”.

De esa manera, Alfredo Dagna, presidente de Olimpo, le informaba a La Nueva. que Carlos Mayor, después de aceptar la última contraoferta realizada por el club, continuará siendo el DT del plantel superior aurinegro en el torneo Federal A 2022.

“En la reunión con Alfredo tocamos diversos temas; yo quería saber cual era su idea, pero de ambas partes había voluntad para renovar el convenio y también la ilusión. La verdad, nosotros estamos muy cómodos, fue un año bueno, lo disfrutamos más allá de que faltó la frutilla del postre”, sostuvo el ex entrenador de Argentinos Juniors, Almagro, Atlanta, Godoy Cruz, San Martín SJ, Temperley, Renofa Yamaguchi (Japón) y Boca Unidos de Corrientes.

Junto a Mayor seguirán Jorge “Patrulla” Jiménez (ayudante de campo), Marcos Galeano, (PF), Maximiliano Lafitte (Profe asistente) y Facundo Di Nasso (entrenador de arqueros).

“En todo momento tuvimos el apoyo de los dirigentes, y ni hablar de la banca de los hinchas, que estuvieron siempre con la mejor onda”, sostuvo Carlos, repasando la campaña del equipo en el certamen que está por terminar, donde el de Bahía quedó eliminado en los playoffs de cuartos de final, a manos de Central Norte de Salta, que lo venció 5-4 en los penales.

Después de un encuentro donde se expusieron los pasos a seguir, el plantel quedó liberado hasta los primeros días de enero, cuando tenga que comenzar con la preparación para la edición 2022 del Federal A, que arrancará antes de los previsto –supuestamente a mediados de febrero– debido al Mundial de Qatar, programado para el 21 de noviembre, fecha donde deben estar finalizadas las competencias nacionales de las distintas categorías.

“Me voy de vacaciones con la imagen de los jugadores en el vestuario, allá en cancha de Instituto. Verlos llorar desconsoladamente te partía el alma, era conmovedor, por eso no tengo dudas de que quieren revancha, y lo más rápido posible”, indicó Mayor.

Fuente: La Nueva (Bahía Blanca)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación del fin de semana: las semis del Federal A, 4tos PN y nueva fecha del Regional

Publicado

el

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO SALTA vs CRAL. NORTE SALTA 28/11/2021 18:00

Árbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO (CÓRDOBA)

Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN (CÓRDOBA)

Asistente 2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: DIAZ JOSE (VILLA MERCEDES)

RACING CBA vs CHACO FOR EVER 28/11/2021 18:00

Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

Asistente 2: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

4to: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Primera Nacional

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Primera Fase

Segundos partidos

Sábado 27 de noviembre
19.10 Quilmes – Moron (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 28 de noviembre
20.00 Almirante Brown – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardi Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Andres Gariano

Lunes 29 de noviembre
21.10 Ferro – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Si al término de los segundos partidos, aquí antes mencionados, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111punto c) del R.G.

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMETEUR

SABADO 27-11

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA 8 DE DICIEMBRE FORMOSA 27/11/2021 17:00 LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/11/2021 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

LA MERCED CERRILLOS JUVENTUD ANTONIANA SALTA 27/11/2021 17:00 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ RUIZ JUAN PABLO JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

RACING CLUB GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 27/11/2021 17:00 GARCIA MARIO TRENQUE LAUQUEN MORENO GUSTAVO TRENQUE LAUQUEN GONZALEZ LUCRECIA MARISOL TRENQUE LAUQUEN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS NEWBERY VM VILLA MERCEDES 27/11/2021 17:30 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 27/11/2021 19:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 27/11/2021 19:30 RODRIGUEZ LISANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GARCIA AUGUSTO OLAVARRÍA
SP. PIAZZA AZUL AZUL BALOMPIE BOLIVAR 27/11/2021 20:30 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA LOOS AGUSTINA OLAVARRÍA

HURACAN T.ARROYOS SPORTING B.BLANCA 27/11/2021 21:00 ALVEZ FACUNDO G.MADARIAGA GATTI KEVIN G.MADARIAGA ARANDA HORACIO G.MADARIAGA

DOMINGO 28-11

ALUMNI LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 28/11/2021 17:00 COSTA JUAN IGNACIO LOBOS SBERRINI FERNANDO LOBOS OMEX MANUEL LOBOS

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA ESTRELLA BERISSO LA PLATA 28/11/2021 17:00 DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA GARCIA NEHUEN LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 28/11/2021 17:00 GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

9 DE JULIO CLORINDA CLORINDA 1° DE MAYO FORMOSA 28/11/2021 17:00 OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA MEZA MELINA MARÍA RESISTENCIA

AMALIA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 SOTELO JUAN TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

ANDES TALLERES MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 28/11/2021 17:00 RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA LIRA AGUSTIN MENDOZA PAEZ LUCAS MENDOZA

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 28/11/2021 17:00 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

AT LAS CAMPANAS CAMPANA SP. BARADERO BARADERO 28/11/2021 17:00 FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO RANDAZZO LUIS NICOLÁS SAN ANTONIO DE ARECO

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE FONTANA ESQUEL ESQUEL 28/11/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI TOLOSA CRISTIAN DANIEL CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 28/11/2021 17:00 HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA CUSSIGH MARÍA FERNANDA RESISTENCIA

BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 28/11/2021 17:00 AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA CHAVEZ GABRIEL ANTONIO CATAMARCA

BELGRANO (PAR) PARANA DON BOSCO PARANA 28/11/2021 17:00 VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA MAINERO SANTIAGO EZEQUIEL PARANA

BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN UNION DEL NORTE TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN RESCALA JUAN TUCUMÁN

BOXING RÍO GALLEGOS BANFIELD PT CALETA OLIVIA 28/11/2021 17:00 ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA ACOSTA MIGUEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJAS MATIAS NICOLAS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

COCLON CH CHIVILCOY COMPAÑIA GRAL SALTO 28/11/2021 17:00 CALOGERO FRANCO ASCENSIÓN BOGADO MATIAS ASCENSIÓN TAPIA FRANCISCO ALBERTO ASCENSIÓN

D.MALARGUE MALARGUE BALLOFFET S.RAFAEL 28/11/2021 17:00 TUDELA ALEXIS G.ALVEAR SILVA FERNANDO G.ALVEAR MARCOLINI ROMINA G.ALVEAR

DEL CARRIL CAUCETE ANGAQUEROS CAUCETE 28/11/2021 17:00 OSAN DAVID CALINGASTA PALUMBO ALEJO CALINGASTA PEREIRA FERNANDO CALINGASTA

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN AT PACIFICO NEUQUEN 28/11/2021 17:00 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR 28/11/2021 17:00 LOPEZ * DARIO FERNANDO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES RAMOS MENDOZA LUCAS TOMAS ARRECIFES

ESC. PTE ROCA CBA UNION ONCATIVO 28/11/2021 17:00 GUEREÑO IGNACIO PASCANAS VILLALBA LAUTARO PASCANAS BRIZUELA ULISES PASCANAS

ESC.MASCHERANO LINCOLN RIVADAVIA L JUNIN 28/11/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO C.GOMEZ FLU LUCIA C.GOMEZ SARACINI JUAN P. C.GOMEZ

FC. BELGRANO R.S.PEÑA JUVENTUD RESISTENCIA 28/11/2021 17:00 SANCHEZ ALCIDES MACHAGAY GONZALEZ FEDERICO MACHAGAY CACERES LUCAS QUITILIPI

FONTANA RESISTENCIA AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 28/11/2021 17:00 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS SANCHEZ BRIAN SALEN LAS BREÑAS

GAIMAN TRELEW RACING T. TRELEW 28/11/2021 17:00 DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW MURILLO ARIEL TRELEW SUAREZ GONZALO TRELEW

HURACAN (SL) SAN LUIS GRAL SAN MARTÍN T TILISARAO 28/11/2021 17:00 PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 28/11/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS

J. J. MORENO TRELEW TRELEW GERMINAL TRELEW 28/11/2021 17:00 ALVAREZ DIEGO MAXIMILIANO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW LEY VICTORIA TRELEW

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 28/11/2021 17:00 MURIÑO AGUSTIN VIEDMA BALDA JONATHAN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO GRAL ROCA CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA KEES BRANKO AREAN BAHÍA BLANCA AISPURO JUAN CRUZ BAHÍA BLANCA

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION DEP CATRIEL CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

LAS PALMAS CÓRDOBA 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 28/11/2021 17:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 28/11/2021 17:00 RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO CHILECITO MONTEVERO JESUS ARIEL CHILECITO

MUTUAL TV LUJÁN DEP METALURGICO ESCOBAR 28/11/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO CHEE CARLOS RODOLFO SALTO

NASCHEL TILISARAO GEPU SAN LUIS 28/11/2021 17:00 OLGUIN LUIS V.DOLORES ESCUDERO GONZALO V.DOLORES LOPEZ FRANCO V.DOLORES

OLIMPIA OBERA A.MITRE POSADAS 28/11/2021 17:00 BENITEZ ALDO PTO. RICO GIMENEZ FRANCISCO ELDORADO FRANCO JUAN C. ELDORADO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES DEFENSORES (BV) BELLA VISTA 28/11/2021 17:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA NAZUR GILDA NADINA GOYA

SAN AGUSTIN CERRILLOS SAN MARTIN SALTA SALTA 28/11/2021 17:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

SAN ISIDRO CAFAYATE JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS 28/11/2021 17:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO SALTA CATACATA BRIAN SALTA

SAN MARTIN RODEO RODEO AT TRINIDAD SAN JUAN 28/11/2021 17:00 VAPORAKI MAURICIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE DELGADO JUAN CAUCETE

SANTA CATALINA LA QUIACA TERRY TILCARA 28/11/2021 17:00 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

SARMIENTO BELL VILLE DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 28/11/2021 17:00 IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA DE LOS REYES MISHQUI CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA

SP EL PORVENIR SAN RAFAEL ARGENTINO G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 17:00 ASCENCIO JAVIER MALARGUE PONCE PABLO MALARGUE MORA JOSE MALARGUE

SP. FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 28/11/2021 17:00 CORONEL NICOLAS HERNAN MONTE CASEROS ACUÑA EDUARDO GABRIEL MONTE CASEROS BERGARA FABRICIO OSMAR MONTE CASEROS

SPORTING POSADAS GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 28/11/2021 17:00 RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA DE LIMA CARLOS DARIO OBERA

ZAPLA JUJUY CUDAD NIEVA JUJUY 28/11/2021 17:00 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY RIOJA RODRIGO FACUNDO JUJUY

SOL DE AMERICA FORMOSA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 28/11/2021 17:15 PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES BILLANUEVA LEONARDO CORRIENTES

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) REDES DE LA PATRIA GRAL. GÜEMES 28/11/2021 17:15 TERAN VICTOR JULIO JUJUY LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 28/11/2021 17:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ZURITA JOSÉ SAN RAFAEL HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

CENTENARIO NEUQUEN MARONESE NEUQUEN 28/11/2021 17:30 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI JARA FERNANDO EZEQUIEL CIPOLLETTI MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

DEP COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA AT SAN JORGE LAS BREÑAS 28/11/2021 17:30 MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA BENITEZ YANINA ARACELI RESISTENCIA

DF.PINTADO LG.SAN MARTIN G.TIRO N.ORAN 28/11/2021 17:30 LAMBERTIN JESUS R SAN PEDRO CABANA RUBEN SAN PEDRO CAMPBELL EDUARDO SAN PEDRO

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 28/11/2021 17:30 MATURANO ALEXANDER VILLA DOLORES MURUA MARCOS VILLA DOLORES HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES

HIPOLITO YRIGOYEN 1 SANTA LUCIA CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 28/11/2021 17:30 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

MIRAMAR L.PAIVA COLON SJ STA FE 28/11/2021 17:30 BARBOZA LUCAS SAN LZO RAMIREZ PABLO SAN LZO BIAGIOLA NAHUEL SAN LZO

SANTA MARIA O CONCORDIA AMERICA FEDERACION 28/11/2021 17:30 PAEZ BRIAN GUALEGUAYCHU TERES EDGARDO GUALEGUAYCHU CANTI MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU

UNION SGO.ESTERO SAN MARTIN EL BOBADAL 28/11/2021 17:30 CARRIZO JORGE QUIMILI PEREZ RICARDO QUIMILI RUEDA ANGEL ALIJILAN

UNION EL BOBADAL SARMIENTO S.ESTERO 28/11/2021 17:30 ALDECO JESUS V.VIEJO PALACIOS HERNAN V.VIEJO CORDOBA GUSTAVO V.VIEJO

UNION MADEREROS TARTAGAL SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN 28/11/2021 17:30 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN AJALLA ÁNGEL PERICO DEL CARMEN

SAN JORGEE V E COLON (ER) ACHIRENSE COLON (ER) 28/11/2021 17:45 GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SETAU JOSE CARLOS PARANA

9 DE JULIO CHACABUCO CHACABUCO VILLA BELGRANO JUNÍN 28/11/2021 18:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY LOPEZ SEBASTIAN CHIVILCOY

A.PARANA PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 28/11/2021 18:00 MORA VICTOR CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA ALMADA CINTIA CONCORDIA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT COLON JUNIOR SAN JUAN 28/11/2021 18:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA RACING BELEN BELÉN 28/11/2021 18:00 GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA FUENTES RUBEN SANTIAGO LA RIOJA BARRIONUEVO SERGIO ANTONIO LA RIOJA

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL SAN FRANCISCO LA RIOJA 28/11/2021 18:00 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

CAMIONEROS RIO GRANDE CAMIONEROS USHUAIA USHUAIA 28/11/2021 18:00 LAZARTE CARLOS BRAIAN RIO GRANDE RIQUELME OMAR ALEJANDRO RIO GRANDE COK GUILLERMO RIO GRANDE

CAÑONAZO GOYA SAN JORGE CTES 28/11/2021 18:00 LEIVA FACUNDO C.CUATIA MEZA FABIAN C.CUATIA BARRIOS RAMON MERCEDES

CORONEL DAZA VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 28/11/2021 18:00 ROLDAN MAURO NICOLAS BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN CHAILE NESTOR RICARDO BELÉN

HURACAN LB LAS BREÑAS AT. ALVEAR VILLA ANGELA 28/11/2021 18:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 28/11/2021 18:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS LOPEZ DIEGO CERRILLOS LOPEZ MAURICIO RICARDO CERRILLOS

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA DEP. EL GALPON METÁN 28/11/2021 18:00 VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS SINNER DIEGO MARTIN CERRILLOS SALTO BRAIAN CERRILLOS

SAN JORGE SAN JORGE ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE 28/11/2021 18:00 FLEITAS HUGO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO GOMEZ KEVIN ROSARIO

SP. PUEYRREDON VM VILLA MERCEDES ALIANZA FUT (VM) VILLA MERCEDES 28/11/2021 18:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO HARTFIELD NAZARENO TILISARAO

TALLERES METAN METÁN BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 28/11/2021 18:00 CUEZZO LUIS GUSTAVO GRAL. GÜEMES AICHINO FABRIZZIO GRAL. GÜEMES POSPOS JOAQUIN GRAL. GÜEMES

ATENAS RÍO CUARTO TORO CLUB RÍO CUARTO 28/11/2021 18:30 ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO YUDICA DIEGO RÍO CUARTO

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) FERROCARRIL O. G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 18:30 AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL BLANCO ALEJANDRO SAN RAFAEL

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEFENSORES BELL VILLE 28/11/2021 19:00 TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO VILLAFAÑE SORIA AGUSTIN RÍO TERCERO SCALABRINI ALEXIS RÍO TERCERO

BRINKMAN SAN FCO AVELLANEDA CBA 28/11/2021 19:00 VALLE FEDERICO ONCATIVO BARRIOS FRANCO ONCATIVO PICATTO YACO ONCATIVO

CARCARAÑA C.GOMEZ S.ITALIANA ROSARIO 28/11/2021 19:15 FRANCO NAHUEL V.TUERTO COLLIADO GASTON V.TUERTO DEMARCHI LAUREANO V.TUERTO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 28/11/2021 19:30 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

DEFENSORES (SALTO) SALTO EL FRONTON MERCEDES 28/11/2021 19:30 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO OCTAVIANI GUILLERMO PERGAMINO CACERES EDUARDO PERGAMINO

ANDINO LA RIOJA AT UNION CHILECITO 28/11/2021 20:00 LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA FIGUEROA PABLO EXEQUIEL CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PASCANAS ACCION JUVENIL RIO IV 28/11/2021 20:00 PALACIOS OSCAR B.VILLE CALABUCHI LUCAS B.VILLE RESSERT PABLO B.VILLE

AT. SAUCE COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 28/11/2021 20:00 HERRERA ALCIDES NAHUEL MARIA GRANDE MONZON IVAN RODRIGO MARIA GRANDE BIANQUERI BRUNO DANDIEL MARIA GRANDE

NUEVE DE JULIO RAFAELA UNION Y JUVENTUD CERES 28/11/2021 20:00 BARRIOS GONZALO LAGUNA PAIVA MENDOZA LUIS LAGUNA PAIVA TAPPONIER LUCAS LAGUNA PAIVA

PSM SAN LORENZO AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 28/11/2021 20:00 DAMIANI GABRIEL SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE HERNANDEZ AYELEN SOLEDAD SANTA FE

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ COMUNICACIONES MERCEDES (C) 28/11/2021 20:00 ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

VILLA PLOMO LABOULAYE ATLETICO OLIMPO PASCANAS 28/11/2021 20:00 GALARZA LEANDRO CÓRDOBA CEBALLO ESTEBAN CÓRDOBA COLRAT FLORENCIA CÓRDOBA

JUVENTUD PERGAMINO SP BARRACAS COLÓN 28/11/2021 20:15 CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO JUVENTUD UNIDA RC RÍO CUARTO 28/11/2021 20:15 ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO PEREZ AXEL SAN FRANCISCO QUINTERO JONATHAN SAN FRANCISCO

ARSENAL M.GRANDE CABALLU LA PAZ 28/11/2021 20:30 ROMERO NICOLAS VILLAGUAY MIÑO RODRIGO VILLAGUAY NIEVAS ALBERTO C.URUGUAY

LINIERS BAHÍA BLANCA **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 28/11/2021 20:30 NAVARRO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

MARIANO MORENO JUNÍN COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 28/11/2021 21:00 HERRERA HERNANDEZ WALTER M. CARLOS CASARES TORRES LAUTARO ARIEL CARLOS CASARES FLAQUER JORGE OMAR CARLOS CASARES

LUNES 29-11

MALVINAS (ESC) ESCOBAR DEP MOZOU ZÁRATE 29/11/2021 17:00 SENA ROBERTO ELOY SAN PEDRO GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO

SAN ANTONIO SALTA SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 29/11/2021 21:30 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA FRANCO RAMON MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA MONACO HECTOR JOEL ROSARIO DE LA FRONTERA

MIERCOLES 01-12

REGIÓN PAMPA SUR – FECHA 3

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ HURACAN TA TRES ARROYOS 01/12/2021 17:00 ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA SERANTES LUCAS LAPRIDA JUAREZ TOMAS LAPRIDA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO SP. PIAZZA AZUL AZUL 01/12/2021 17:00 DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA LINIERS BAHÍA BLANCA 01/12/2021 17:00 MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU JONATAN JULIAN BAHÍA BLANCA PATUGLIO IGNACIO NICOLÁS BAHÍA BLANCA

EL PORVENIR S.CLEMENTE INDEPENDIENTE NECOCHEA 01/12/2021 17:00 GEREZ CARLOS C.VIDAL SAMATAN DAVID C.VIDAL DIAZ JUAN CRUZ C.VIDAL

RACING CLUB GENERAL PICO AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 01/12/2021 17:00 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSA PERALTA JOSÉ ALBERTO SANTA ROSA

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NAVARRO DIEGO MATIAS TANDIL MOLINA MARCOS TANDIL

RACING AC OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

ALL BOYS SANTA ROSA ALVEAR FC GENERAL PICO 01/12/2021 20:30 GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ GRANDOSO FRANCO LAUTARO PEHUAJÓ SAAVEDRA LORENA SUSANA PEHUAJÓ

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión cumbre en el Consejo: Sedes y entradas confirmadas para semis

Publicado

el

Foto: Augusto Sciutto (Interior Futbolero)

En la tarde de hoy los representantes de Gimnasia y Tiro, Central Norte, Racing de Córdoba y Chaco For Ever se presentaron en la Asociación del Fútbol Argentino para definir los detalles y logística de las semifinales del Torneo Federal «A». Además, quedó casi definida la sede para la final por el ascenso.

Para el clásico que paralizará la provincia de Salta se definió que el Albo y el Azabache reciban 7000 entradas por parcialidad, divididas en 4000 cabeceras generales (populares), 1500 plateas y 1500 preferenciales. El partido será disputado en el Padre Ernesto Martearena.

Por su parte, tanto Chaco For Ever como Racing de Córdoba dispondrán de 4000 localidades para el partido a disputarse en Santiago del Estero, en cancha de Mitre.

Los cuatro clubes acordaron mantener el precio de las entradas unificado en $800 para las semifinales del torneo.

Si bien aún no están definidas las señales televisivas, ambas semifinales de este domingo a las 18hs serían transmitidas.

Finalmente, aunque no fue oficializado, Santiago del Estero «pica en punta» para ser la sede de la final del Torneo Federal «A», más allá de los clubes que clasifiquen al partido por el ascenso.

La reunión en el quinto piso de AFA en Viamonte comenzó apenas pasadas las 17hs. Los presentes como representantes del Consejo Federal fueron Javier Treuque y Marcelo Moure. Los dirigentes de los clubes semifinalistas fueron Sergio Plaza por Gimnasia y Tiro, Héctor De Francesco por Central Norte, Marcelo Lemos por Racing de Córdoba, y Héctor Gomez representando a Chaco For Ever.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sergio Plaza: «Jugamos una vez al año en el Martearena, Central jugó toda la vida en ese estadio»

Publicado

el

Foto: Realidad Deportiva

Sergio Plaza, integrante de la subcomisión de fútbol de Gimnasia y Tiro de Salta, dialogó con IF Radio minutos antes de la confirmación del estadio Martearena como sede para el partido ante Central Norte, por una de las semifinales del Federal A. «Terminamos más arriba en la tabla y no tenemos ningún tipo de ventaja», reclamó.

En la noche del lunes se confirmó oficialmente que el duelo salteño entre Gimnasia y Tiro y Central Norte, por la semifinal del Federal A, se disputará en el estadio Padre Ernesto Martearena, donde el Cuervo hizo de local durante todo el campeonato, conservando un invicto de 15 partidos.

Según marca el reglamento, el encuentro debería disputarse en cancha neutral, razón por la cual desde la dirigencia del club millonario consideran que se encuentran en desventaja deportiva. «No nos conviene jugar en el Martearena, jugamos ahí una vez al año y Central Norte jugó toda la vida en ese estadio«, manifestó Sergio Plaza, integrante de la subcomisión de fútbol de Gimnasia y Tiro.

Además, se quejó porque para tomar la decisión el Consejo Federal no tuvo en consideración las posiciones en las que quedaron uno y otro equipo en la Zona Norte durante la etapa regular: «Nosotros terminamos arriba en la tabla y no tenemos ningún tipo de ventaja«.

Si bien Plaza aseveró que haría todo lo posible para defender los intereses de su club, también reconoció que «si el Consejo Federal toma una decisión, es muy difícil cambiarla«. Asimismo, remarcó que se trata de «una situación especial porque no hay otra opción en la provincia, tenés que irte si querés jugar en una cancha que esté en condiciones«.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ya están decididas las sedes de las semifinales del Torneo Federal A

Publicado

el

Los dos partidos de semifinales por el Torneo Federal A ya tienen sede confirmadas. Se jugará en Santiago del Estero el cruce de los cordobeses y los chaqueños, mientras que el duelo salteño se disputará en la misma provincia.

Es primicia en Interior Futbolero: Racing de Córdoba y Chaco For Ever jugarán en Santiago del Estero para definir uno de los finalistas que irá detras del segundo ascenso a la Primera Nacional. El estadio donde se disputará el encuentro será el de Mitre de SdE.

El horario será a las 17:00 y ambos equipos podrán contar con su respectivo público en busca de dar el salto hacia el partido decisivo.

La otra llave se jugará en mismo horario y en el Estadio Martearena, donde Central Norte y Gimnasia y Tiro disputarán un duelo histórico. Tambien podrán contar con su gente.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Racing eliminó a Defensores y va por Chaco For Ever

Publicado

el

Foto gentileza: Prensa Racing de Córdoba.

Racing de Nueva Italia le ganó 2 a 0 a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y se clasificó a las semifinales del reducido que otorgará un segundo ascenso a la Primera Nacional, instancia en la que se enfrentará a Chaco For Ever.

La Academia debió sufrir un poco más de la cuenta para liquidar el partido y recién en los minutos de descuento pudo consolidar una victoria que lo depositó entre los cuatro mejores que dirimirán quien será el segundo equipo que en la próxima temporada juegue en la categoría superior.

Si bien el partido había comenzado con pocas situaciones de peligro frente a los arcos y tras un remate del ex Instituto Germán Cervera que controló con tranquilidad Leonardo Rodríguez, una excelente combinación entre Mariano Martínez y Martín Garnerone, le permitió al ex Belgrano enviar un centro bajo que conectó a la perfección Franco García para establecer la apertura del marcador.

Fueron los mejores momentos de Racing en la primera mitad, ya que un par de minutos después Marcio Gómez estrelló su remate en el travesaño, en lo que podría haber sido una ventaja más tranquilizadora para el albiceleste.

Con el correr de los minutos el conjunto bonaerense emparejó las acciones, aunque sin la profundidad necesaria como para incomodar a Calidad Rodríguez, es más, fue Racing quien tuvo en un remate del Nano Martínez que se fue arriba del travesaño y en un rebote que capitalizó Santiago Rinaudo, que se fue desviado, la posibilidad de aumentar las cifras.

Defensores de Belgrano manejó el trámite al comienzo del segundo tiempo. Un tiro libre de Juan Cartechini, y después otra media vuelta de Augusto Laena, estuvieron cerca de darle el empate.

En el último cuarto de hora, y después que Racing aguantara los desprolijos embates de Defensores de Belgrano, encontró en el ingreso de Franco Schiavoni una carta fundamental para quedarse con el partido.

A los 37 minutos el arquero granate, Nicolás Dormisch, tapó un remate de Leandro Fernández y el rebote Schivoni lo tiró afuera, pero ya en el descuento, Franco García en una escapada envió un centro bajo al área y Schiavoni que llegaba por el medio la clavó arriba lejos de la estirada de Dormisch. Golazo, partido liquidado y clasificación.

Al término del cotejo, con la felicidad de tener el pasaporte en el bolso, el técnico de Racing, Hernán Medina, hablaba del momento: “Después de la fatalidad que fue la derrota en la final, pudimos trabajar y superar esa contingencia y hoy ganamos un partido que sabíamos que iba ser muy duro”.

Al ser consultado por el partido que viene ante Chaco For Ever y la sede en la que se puede jugar, el entrenador agregó: “Yo les dije a los jugadores, si queremos estar en la final, tenemos que estar preparados para jugar en cualquier cancha, y vamos a trabajar para ello”.

Uno de los que volvió a ser titular fue Mariano Martínez, y tras el juego expresaba: “Fue un partido importante que lo queríamo jugar y por suerte se dio como esperábamos y pudimos pasar de fase. Estoy muy contento de volver a ser titular, creo que hice un buen partido, sobre todo en el primer tiempo, después el cansancio me hizo aflojar un poco, pero fue importante para llegar mejor al partido que viene”, finalizó diciendo el volate racinguista.

FORMACIONES

Racing 2: Leonardo Rodríguez; Santiago Rinaudo, Facundo Rivero, Marcio Gómez, Juan Albertinazzi; Franco García, Emmanuel Giménez (c), Mariano Martínez, Leandro Fernández; Martín Garnerone, Nicolás Parodi. DT: Hernán Medina.

Defensores de Belgrano 0: Nicolás Dormisch; Genaro Cepeda, Raul Albornoz, Juan Cruz Aguilar, Enzo Martínez; Juan Cruz Cartechini (c), Hernan Ruben, José Gomez, Franco Coronel; Lionel Monzón, Germán Cervera. DT: Héctor Storti.

Goles: PT, 19m García (R). ST, 48m Schiavoni (R).

Cambios: ST, al comenzar, Augusto Laena por Enzo Martínez (DB), 3m Joaquin Malinauskas por Monzón (DB), 21m Cristian Fornillo por José Gomez (DB), 25m Franco Schiavoni por Mariano Martínez (R), Emiliano Blanco por Garnerone (R), 40m Juan Ceballos por Cervera (DB), Bautista Godoy por Cartechini (DB), Pablo López por Fernández (R),

Amonestados: Martínez, Marcio Gomez (R), Aguilar (DB).

Cancha: Atlético Rafaela.

Árbitro: Fernando Marcos.

Fuente: Diario La Voz de Córdoba.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gimnasia y Tiro lo dio vuelta y se quedó con la clasificación en Resistencia

Publicado

el

Foto gentileza: Prensa Gimnasia y Tiro.

Gimnasia y Tiro de Salta está entre los cuatro mejores tras derrotar al Depro en los 90 minutos. El millonario ahora irá ante Central Norte por un lugar en la final. Defensores de Pronunciamiento se había puesto en ventaja con un tanto de Héctor Echagüe, a los 33′, pero el albo reaccionó rápido y Luciano Herrera marcó la igualdad a los 41′. Y cuando el PT se moría, Walter Busse hizo el segundo. En el complemento amplió Chaves y descontó Meyer para los entrerrianos.

Depro se puso en ventaja a los 33′ de la primera etapa con un gol marcado por Héctor Echagüe, pero el albo tuvo una rápida reacción y Luciano Herrera logró marcar la igualdad a los 41′. Y cuando parecía que ambos equipos se iban al descanso con el empate parcial, apareció Walter Busse para dar vuelta el marcador, a los 46′.

En el segundo tiempo, Gimnasia no aminoró el paso y después de varios embates en el arco de Depro logró meter el tercer gol gracias al capitán Ivo Chaves.

Antes del final, Meyer acercó al Depro en el marcador poniendo las cosas 3 a 2 en un momento crucial. Además, el árbitro decidió adicionar 7 minutos más por lo que el clima se puso tenso para los albos.

Sin embargo, los dirigidos por Forestello no perdieron la compostura y lograron quedarse con el triunfo y la clasificación en Chaco.

Fuente: El Tribuno de Salta.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever sacó a Cipolletti en los penales y se metió en las semifinales

Publicado

el

Imagen de archivo.

Chaco For Ever se dio el gran gusto de sacar boleto a las semifinales del Reducido del torneo Federal «A» de fútbol al vencer a Cipolletti de Río Negro por 4-3 en los penales, tras igualar 0 a 0 en los 90 minutos reglamentarios, en juego de los cuartos de final disputado en la cancha de Estudiantes de Río Cuarto. Desde los doce pasos fue más certero y Canuto se vistió de héroe. Ahora, contra Racing de Córdoba.

El elenco chaqueño enfrentará ahora, el domingo que viene, a Racing de Córdoba, que dejó en el camino a Defensores de Villa Ramallo al ganarle 2 a 0.

En la otra «semi» habrá choque salteño ya que se verán las caras Gimnasia y Tiro (venció 3-2 al «Depro») y Central Norte (eliminó por penales 5-4 a Olimpo de Bahía Blanca, tras igualar 0 a 0 en los 90’). Las sedes (neutrales) de las semifinales quedarán definidas en los próximos días.

EL PARTIDO

En la primera parte, For Ever fue muy superior. El «Negro» achicó para adelante y dominó las acciones ante un Cipolletti que jugó al error rival.

Incontenible Ibarra, buen tándem entre Cuevas y Giménez por derecha (aprovechando que Cipolletti jugó 4-2- 3-1 y que Trecco no volvía por ese lado), preciso Ema Díaz, fueron algunos de los ítemes destacados del equipo de Cravero.

Tuvo varias chances con Marín, Ema Díaz, y un par de Giménez, pero no estuvo fino en los últimos metros. Incluso en una escalada de Giménez por derecha que Romero no alcanzó a desviar.

El propio Ibarra tuvo la más clara, con un enganche y un tiro contra el palo izquierdo de Crespo que se fue apenas afuera. Lo que sí le dio rédito a Raggio fue el ingreso de Taborda. Con los dos «9», y en los últimos 15’, «Cipo» complicó a For Ever, a tal punto que Taborda obligó a dos muy buenos achiques de Canuto.

Y sobre el final lo tuvo Zárate, pero su tiro dio en el ángulo. Así, llegó el tiempo de los penales, donde Canuto se vistió de héroe al tapar los remates de Zárate y Mellado y luego Osurak sentenció la historia para que los 1500 hinchas de For Ever que fueron hasta Río Cuarto festejen con todo. Justo pasaje del «negro», que demostró una vez más ser un equipo serio. Y que sigue en la batalla buscando volver 23 años después al Nacional «B».

Síntesis

Cipolletti

Facundo Crespo
Boris Magnago
Elvis Hernández
Manuel Berra
Ezequiel Ávila
Lucas Mellado
Brian Meza
Fernando Pettinerolli
Franco Amarfil
Nicolás Trecco
Juan Pablo Zarate
DT: Gustavo Raggio

Chaco For Ever

Gastón Canuto
Pablo Cuevas
David Valdez
Yair Marín
César More
Marcos Giménez
Oscar Gómez
Emanuel Díaz
Enzo Bruno
Cristian Ibarra
Matías Romero
DT: Daniel Cravero

Cambios: ST Damián Jara x Pettinerolli (C), ST Maximiliano López x Amarfil (C), 12ST Lucas Jofré x Bruno (FE), 12ST Leandro Allende x Giménez (FE), 27ST Cristian Taborda x Trecco (C), 33ST Gonzalo Alarcón x Gómez (FE), 33ST Marcos Fissore x Cuevas (FE), 36ST Matías Carrera x Magnago (C), 36ST Maximiliano Osurak x Ibarra (FE).

Penales: En For Ever convirtieron Díaz, Allende, Romero y Osurak. Erró Marín. En Cipolletti convirtieron Taborda, Meza y Berra. G. Canuto (FE), contuvo los remates de Zarate y Mellado.

Árbitro: Luis Lobo Medina. Asistentes: Leila Argañaraz y José Ponce. Cuarto: Mauricio Martín (todos de Tucumán).

Estadio. «Antonio Candini», de Estudiantes de Río Cuarto.

Fuente: Diario Norte.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte eliminó a Olimpo sufriendo en los penales y clasificó a la semifinal

Publicado

el

Foto gentileza: Karen Ramos.

Central Norte, acompañado por una multitud, había hecho más que su rival en los 90 minutos pero debió definir desde los doce pasos, donde se impuso por 5 a 4 ante Olimpo y logró clasificar a la semifinal de del Federal A. Ahora enfrentará a Gimnasia y Tiro.

Central Norte logró una sufrida pero merecida clasificación a las semifinales del Federal A, luego de vencer por penales a Olimpo de Bahía Blanca en el estadio de Instituto, en Córdoba.

El cuervo había tenido más méritos durante los 90 minutos de juego pero el arquero Villar fue la figura e impidió que el conjunto salteño se imponga en el campo de juego.

En la serie de los penales, el cuervo ganó por 5 a 4, gracias a que Mauricio Pegini logró atajar el tercer remate de los bahienses.

Durante la definición de los doce pasos, el cuervo tuvo una alta efectividad ya que anotaron Magno, Bravo, Lesman, Apaza y Vester.

Ahora, en la semifinal, Central Norte se medirá con Gimnasia y Tiro, que logró vencer a Depro 3 a 2 en Resistencia.

El partido
El conjunto salteño inició el partido decidido a imponer condiciones y a jugar en el campo rival, con el aliento de su gente que se ubicó detrás del arquero de Olimpo.

Luciano Giménez tuvo la primera gran oportunidad que no supo aprovechar al enviar su disparo, frente a Villar, por arriba del travesaño.

Olimpo, sorprendió con dos contraataques que fueron bien resultos por el arquero Mauricio Pegini.

Central no resignó la posesión y Franco Faría tampoco supo aprovechar una buena habilitación de Magno: definió suave a las manos del arquero rival.

El conjunto bahiense también tuvo las suyas pero siempre chocó contra el arquero salteño, que al final del primer periodo sufrió una lesión en una de sus rodillas.

Pegini logró recuperarse para el segundo periodo y Central salió a jugar con la misma actitud tomando las riendas del juego. Por eso no demoró en generar dos chances claras de gol con Franco Faría.

Cuando Olimpo pudo salir del asedio cuervo, llegó hasta el área de Central y el delantero Cristian Amarilla por muy poco no marcó el primero.

El arquero Villar fue agigantando su figura en el arco de Olimpo y siguió devolviendo cada remate de los jugadores cuervos, como cuando Germán Lesman probó de media distancia. Lesman había ingresado por Luciano Giménez.

Los de Bahía Blanca se quedaron con el grito atragantado en la jugada siguiente tras un centro y un cabezazo de Olego.

A la cancha ingresó Fausto Apaza (en reemplazo de Arcuri), y el volante surgido en la cantera cuerva entró al área, remató y Villar la tiró al corner.

Ya casi sobre el cierre del encuentro Magno escapó, entró al área, mandó el centro y un defensor de Olimpo la desvió con el brazo. Era penal para Central que el árbitro no cobró ante la queja de los jugadores de Central.

Así los minutos se acabaron y el partido pasó a definirse desde los doce pasos, donde el cuervo logró imponerse para seguir soñando con el ascenso.

Formaciones

El cuervo formó inicialmente con: Mauricio Pegini; Nahuel Gómez, Facundo Pardo, Alan Vester y Gianfranco Ferrero; Juan Capurro, Osvaldo Young, Franco Faría y Luciano Arcuri; Diego Magno y Luciano Giménez. DT: Ezequiel Medrán.

Olimpo jugó desde el minuto cero con: Guido Villar; Gustavo Mendoza, Nicolás Capraro, Martín Ferreyra y Juan Perotti; Cristian Amarilla, Lucas Seimandi, Sebastián Fernández y Nadir Hadad; Franco Olego y Braian Guille. DT: C. Mayor

Fuente: El Tribuno de Salta.

 

Comentarios

Mostrar Todo
P