Redes Sociales

Federal A

Mercado de pases

Publicado

el

Si tenés datos para aportar mandanos un e-mail a [email protected]

Zona 1

club_caicrCOMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia)

Altas: Matias Delgado (Argentinos Juniors), Brian Maya (Deportivo Madryn), Vladimir Covalschi (Club Atletico Rada Tilly).

Bajas: Lucas Garcia (Tiro Federal BB), Rodrigo Linares (Gutierrez Sport Club), Sebastian Benites (Jorge Newbery CR), Jonathan Ulloa (Jorge Newbery CR), Axel Figueroa, Lucas Argüello (Juventud Universitaria San Luis), Mauro Leguiza (Deportivo Madryn), Nelson Seguel (Cipolletti), Jorge Gaitan (Cipolletti), Carlos Ronco, Brian Lares, Jonathan Pacheco.

DT: Armando Tula.

equipo_racing_de_trelewRACING CLUB (Trelew)

Altas: Damian Villalba (Argentino de Merlo).

Bajas: Matias Hidalgo (Juan José Moreno de Puerto Madryn).

DT: Guillermo Samso.

equipo_cruz_del_surCRUZ DEL SUR (Bariloche)

Altas: Alfredo Troncoso (Deportivo 25 de Mayo), Matias Coria (Deportivo 25 de Mayo), Brian Arancibia (Deportivo Madryn), Ariel Siliman (Racing Avellaneda), Ivan Ruiz Rivera (Estrella Blanca de Pto. Montt Chile), Martin Pavez (Real Potosi).

Bajas: Andres Aranea (Dina Huapi).

DT: Pablo Gomis.

equipo_independiente_de_rio_coloradoINDEPENDIENTE (Río Colorado)

Altas: Denis Silisqui (Sol de Mayo).

Bajas: Emiliano Jofre (Deportivo Villalonga), Edgardo Iturburu (Deportivo Villalonga), Jonathan Furg (Deportivo Villalonga), Guido Ferri (Buena Parada), Antonio Erburu (Independiente Avellaneda), Maximiliano Córdoba (Defensores de la Colonia).

DT: Dario Ciolino.

equipo_sol_de_mayo_de_viedma SOL DE MAYO (Viedma)

Altas: Diego Galvan (Huracán Comodoro Rivadavia), Javier Satanas Paez (Deportivo Merlo), Matias Sotelo (Belgrano de Esquel), Lucas Basualdo Reydo (Aurora Bolivia), Matias Ponce (Monte Caseros), Matias Olivera (Sportivo Italiano), Javier Favarel (Deportivo Maldonado Uruguay), Roque Gargarelli (Villa Mitre), Alejandro Russo (Belgrano SR), Samid Llambay (Olimpo), Diego Coria (Sportivo Italiano).

Bajas: Ruben Garcia (Atlético Regina), Denis Silisqui (Independiente RC), Yefferson Nuñez, Matias Basterrechea, Leandro Basterrechea, Ezequiel Selaya.

DT: Adán Valdebenito.

Zona 2

equipo_sansinenaSANSINENA (General Cerri)

Altas: Diego Gimenez (Agropecuario) – Leandro Evangelisti (Desamparados) – Matias Lopez (Rosario Puerto Belgrano) – Marcelo Perugini (Comunicaciones) – Brian Garino (Germinal Rawson).

Bajas: Santiago Alonso (Belgrano La Pampa) – Maciel San Roman – Mayco San Roman – Lisandro Beratz.

DT: Mauro Laspada.

equipo_kimberley_de_mar_del_plataKIMBERLEY (Mar del Plata)

Altas: Ever Ullúa (ex Cadetes), Gabriel Barrucco (ex Racing MDP), Patricio Rodríguez (Deportivo Norte), Joaquín Baigorria y Juan Cruz Espinosa y el defensor Guido Lucero (los últimos tres llegados de Unión),Martín Gasparotti (Talleres), Lautaro García (Aldosivi) Matías Cardellino (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Damián De Hoyos, Juan Manuel Rodríguez Rendón, Lucas Vico y Diego Ramírez, Ezequiel Elguero.

equipo_bella_vista_bbBELLA VISTA (Bahía Blanca)

Altas: Cristian Suarez, Enzo González, Nicolas Ihitz, Joaquin Saune (Olimpo), Gabriel Ianni, (Rosario Puerto Belgrano), Joaquin Bartoletti (Comercial BB), Rodrigo Banavento (Sporting Punta Alta), Maximiliano Vallejos (Liga Cultural), Franco Sacomani (Liga del ascenso de España), Joaquin Sale (Liniers), Valentino Di Meglio (Inferiores de Racing de Avellaneda).

Bajas: Gabino Belleggia (Tiro Federal BB), Matías Salgado a (Villa Mitre BB), Eric Verón (Huracán de Ingeniero White), Juan Enrique Gutiérrez.

equipo_america_de_general_piranAMÉRICA (General Piran)

Altas: Nicolas Colaneri Emanuel González Ricardo Sendra (Alvarado de Mar del Plata) Nicolas Rosales (Ferro de Olavarría) Daniel Azurmendi (Kimberley) Santiago López, (Once Tigres de 9 de Julio)

Bajas: Santiago Guintini (Villa Mitre de Bahia Blanca), Daniel Fortunato (Ever Ready de Dolores), Javier Luquez, Leandro Madrid, Matías Jalil y Juan Fittipaldi.

equipo_agropecuario_argentinoAGROPECUARIO (Carlos Casares)
Altas: Manuel Montiel (Argentinos 25 de mayo), Cristian Pontillo (Jorge Newbery Junin), Juan Pablo Manzoco (Union MDP), Lucas Vesco (Tigre), Facundo Quiroga (GyE La Plata), Brian Blando, Maximiliano Herrera.

Bajas: Diego Gimenez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Tiro Federal BB).

DT: Adrian Adrover.

Zona 3

equipo_9_de_julio_de_rafaela 9 DE JULIO (Rafaela)

Altas: Andrés Velazco (Unión de Sunchales), Federico Giuliani (Ben Hur).

Bajas: Nicolás Guzmán (Libertad de Sunchales),

DT: Marcelo Werlen (sigue).

equipo_alumni_de_villa_maria ALUMNI (Villa Maria)

Altas: Santiago Aloi (Instituto), Matías Giammalva (Sarmiento de Leones), Emanuel Coria (La Carlota) y Federico Martín (Jorge Newbery de Villa Mercedes).

BAJAS: Maximiliano Villa (Argentino Peñarol).

DT: Jorge Peñaloza (sigue).

club_atlsanjorgesf ATLÉTICO SAN JORGE (Santa Fe):

Altas: Fernando Moreyra (Tiro Federal de Rosario), Juan Bueno (Tiro Federal de Morteros), Javier Colli (Estudiantes de San Luis), Paulo Killer (Sarmiento de Resistencia), Juan Echarri (Racing de Córdoba).

Bajas:-.

DT: Gustavo Raggio (sigue).

equipo_ben_hurBEN HUR (Rafaela)

Altas: Alejandro Carrizo (Alvarado), Dario Gandín (Libre), Gustavo Mathier, Walter Ferrero, Santiago Autino (Unión de Sunchales), Luis Boiero, Emilio Iñiguez.

Bajas: Mauro Goette (Villa San Carlos), Alexander Spinelli, Federico Giuliani (arregló en 9 de Julio), Juan José Jaime, Mariano Canavessio y Franco Forni.

DT: Gustavo Barraza (nuevo).

equipo_puerto_san_martinPUERTO SAN MARTIN (San Lorenzo):

Altas:

Bajas:

DT: Marcelo Trivisonno (nuevo).

equipo_sportivo_rivadavia_de_venado_tuertoSPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto):

Altas: Jorge Rotondo y Leandro Fernandez (La Emilia), Esteban Salvatore (Central Norte de Salta), Brian Ferri (San Lorenzo), Mariano Pierani (Peñarol de Elortondo), Blas Taparello, Alvaro Lozano (Altos Hornos Zapla de Jujuy), Emanuel Romero (Rosario Central).

Bajas: Matias Quinteros, Ronald Giraudo, Joaquin Hervot, Alexis Cabrera Corona (San Miguel), Ezequiel Rodriguez (Atlanta), Nahuel Carrizo, Nicolas Heinze, Hector Galan, Jonatan Guerra, Julian Aguilera.

DT: comenzó Federico Lussenhoff pero renunció tras la quinta fecha.

Zona 4

equipo_belgrano_de_san_nicolasBELGRANO (San Nicolás):

Altas: Cristian Martinez, Kerly Merello, Maximiliano Perez, Cabral y Ariel Olsen (La Emilia).

Bajas: Iván Becker (Deportivo Madryn).

DT: Rogelio Nardoni (nuevo).

equipo_camioneros-antique CAMIONEROS (General Rodriguez):

Altas: Emiliano Carrasco (Unión de Mar del Plata), César Vallejos, Sebastián Álvarez, Ariel Seltzer.

Bajas: Bajas: Matías Villalba (Independiente de Neuquén), Juan Eliciery, Daniel Cerruti, Diego Machado, Javier Costas, Brian Ramírez, Héctor Nuñez, Lionel Coudanes, Víctor Leguizamón, Juan Pablo Rial, Sergio Bustos, Matías Fischer, Federico González, Víctor Reynoso (San Luis de México).

DT: Gustavo Noto (nuevo).

equipo_defensores_de_saltoDEFENSORES (Salto):

Altas: Guido Montero y Facundo Ermini (Juventud de Pergamino), Lucas De Francesco (Unión de Mar del Plata), Damián Castagno (Comunicaciones).

Bajas: Adrian Aranda (Argentino de Pergamino), Lucas Simaldone (Sports de Salto), Diego Ramos.

DT: Claudio Sponton (sigue).

equipo_independiente_de_chivilcoyINDEPENDIENTE (Chivilcoy):

Altas: Esteban Selpa (San Miguel), Bernardo Ceballos, Nicolás Marchesini, Nicolás Roldán, Franco Farías (9 de Julio de Morteros), Ezequiel D`Amelio, Franco Cáseres (Quilmes), Darío Gianaschi, Jorge González, Héctor Daniel Olmedo, Juan Manuel Lungarzo.

Bajas: Santiago Sánchez (DEPRO), Jonathan Ivanoff y Luciano Cardinali (Sportivo Las Parejas), Ezequiel Fernández (Dock Sud), Mauro Rubira (Lujan).

DT: Alberto Salvaggio (sigue).

equipo_rivadavia_de_lincolnRIVADAVIA (Lincoln):

Altas: Joaquin Colapietro, Cristian Luquez, Agustín Staropoli, Maximiliano Russo, Pablo Labatte (Jorge Newbery de Junin), Luciano Araya (Sports de Salto), Federico Dho, Emiliano Perujo.

Bajas: Juan Manuel Tolosa (Atlanta), Carlos López Quinteros y Emiliano Tabone (Gimnasia de Mendoza), Brian Visser (Villa Dalmine).

DT: Fabio Schiavi (sigue).

Zona 5

equipo_achirenseSOCIAL ACHIRENSE (Colonia de Las Achiras)

Altas: Matias Benitez (Atlético Paraná), Marcos Benitez, Carlos del Giorno, Mauro Estepa, Hector Ledesma, Cipriano Treppo, Patricio Cartosio, Silvio Gonzalez, Diego DelMastro, Franco Marotti, Gonzalo Ojeda.

Bajas: Ivan Baigorria, Cristian Romero, Nicolas Russo, German Libramento, Amiel Cuestas, Juan Sanchez, Martin Benitez, Johan Laureiro, Marcos Luna, Exequiel Fiorotto, Jonatan Torres, Cesar Martinez, Facundo Garmendia, Fabian Pampillon, Gabriel Padilla, Nelson Schomberger.

equipo_viale_fbcVIALE (Viale)

Altas: Marcos Rosano (Atl Parana, Nacional B), Cristhian Romero (Achirense), Laureano Ehrlich (Arsenal de Viale), David Correa (Racing Club Avellaneda), Rodrigo Hernández (Rentistas – Rep. Oriental del Uruguay), Nicolas Seita (Alcaraz).

Bajas:

equipo_belgrano_de_concordiaBELGRANO (Paraná)

Altas:

Bajas: Leonardo Morales (Atlético Paraná).

equipo_libertad_de_paranaLIBERTAD (Concordia)

Altas:

Bajas:

equipo_uruguay_de_concepcion_del_uruguayATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)

Altas: William Sosa (Almagro), Ángel Gómez (Juventud Unida de Gualeguaychú).

Bajas:

Zona 6

equipo_resistencia_central-antiqueRESISTENCIA CENTRAL (Chaco)

Altas: Muro Alegre (Sarmiento Rcia), Hernán Veron (Def. Vilelas), Daniel Liva (Sarmiento Rcia).

Bajas: Roberto Gonzalez (Libre).

DT: Nestor Jarque (Reemplazará a José M. Fernandez).

equipo_fontana_de_resistencia-antiqueFONTANA (Chaco)

Altas: Cristian Coceres (Estudiantes), Facundo Badarof (Textil Madiyu), Alejandro Giménez (Textil mandiyu), Walter Ramos (Textil Mandiyu), Pablo Estepa Textil Mandiyu).

Bajas: David Alonso (Comercio Pcia, de La Plaza), Ramiro Dominguez (Sarmiento Rcia), German Cabraral (Don Orione), Hugo Herrera (Ferroviario Ctes) Crhistian Romero (Ferroviaros Ctes) Leonardo Scarel (Villa Alvear) y Pablo Plutt ( Sarmiento Rcia).

DT: Walter Zacarias (Sigue).

equipo_ferroviario_c-antiqueFERROVIARIO (Corrientes)

Altas: Cezer Martinez (Achirenses), Christian Romero (Fontana), Hugo Herrera (Fontana), Victor Galarza (Sp. Patria), Cristian Mazzón (Libertad), Pablo Retamar (Textil mandiyu), Hernán Valenzuela (Textil Mandiyu), Ernesto Retamozo (Boca Unidos), Eric Villasba (Huracán Goya), Gustavo Garcia Chamut (At. Policiales-Cat)

Bajas: Walter Alarcón (Libre), Ninolas Larche (Estudiantes), Alexis Gonzalez (Madariaga/Curuzú), Guillermo Sanchez ( Madariaga/Curuzú), Claudio Gomez Rios (Boca Unidos).

DT: Yuri Kordylas (Sigue).

equipo_comercioDEP. COMERCIO (Santa Sylvina)

Altas: Carlos Mansillas (At. Sportivo SS)

Bajas: Mauro Estepa (Achirenses), Carlos Santillán (Sarmiento LB), Darío Valoy (Sarmiento LB).

DT: Adrián kalujerovich (sigue).

equipo_huracan_de_goyaHURACÁN (Goya)

Altas: Matias Gola (Sp. Patria), Julio Lezcano (Sp. Belgrano), Claudio Pombo (Juventud Unida), Ignacio Barzola (Desamparados SJ), Alexis Ramos (Gral. Paz Juniors), Leonardo Sosa (Central Goya), Leandro Altamirano (Sp. Patria), Alberto Pezoa (Central Goya).

Bajas: Eric Villalba (Ferroviario Ctes).

DT: Juan Manuel Vasquez (Sigue).

equipo_san_martin_de_formosaSAN MARTÍN (Formosa)

Altas:

Bajas: Bruno Quaranta (Argentino Peñarol).

DT: Hector Chaparro (Sigue).

Zona 7

equipo_desamparados_de_san_juanDESAMPARADOS (San Juan)

Altas: Gonzalo Narváez (Güemes de Santiago), Federico Acevedo (Unión Villa Krause), Pablo Lucero (Unión Villa Krause), Lucas Ramos (San Jorge), Lucas Villalba (Güemes de Santiago), Henry Sáez (Huracán de San Rafael).

Bajas: Fernando Maldonado (San Lorenzo de Alem), Pablo Costi (Güemes de Santiago), Matías Sacco (Atlético Policial), Tomás Salinas (Sp. Del Bono), Pedro Terrero (Unión Villa Krause), Ignacio Barzola (Huracán de Goya).

DT: Ricardo Dillon (Sigue).

equipo_juventud_alianzaJUVENTUD ALIANZA (San Juan)

Altas: Renzo Ahumada (Unión Villa Krause), Rubén Ceballos (Atl. Trinidad).

Bajas: Martín Alaniz (San Martín).

DT: Martín Uranga (Nuevo).

equipo_sportivo_peñarolPEÑAROL DE CHIMBAS (San Juan)

Altas: Mauricio Del Cero (Deportivo Madryn), Ariel Barth (Deportivo Maipú), Ernesto Ceballos (Sp. Del Bono), Eduardo González (Unión Villa Krause), Ricardo Ávila (Juventud Alianza).

Bajas: Eduardo González (Unión Villa Krause), Lucas Godoy (Desamparados), Diego Dal Poggeto (Gimnasia de Concepción).

DT: Ernesto Fullana (Sigue).

equipo_trinidad_de_san_juanATLÉTICO TRINIDAD (San Juan)

Altas: Ramón Ávila (Colón Jr.), Lucas Godoy (Peñarol de Chimbas),Hernán Álvarez (Villa Obrera).

Bajas: Rubén Ceballos (Juventud Alianza).

DT: Juan Pablo Baigorrí (Sigue).

equipo_atletico_palmiraPALMIRA (Mendoza)

Altas: Adrián Benito (Huracán Las Heras).

Bajas:

DT: Tomás Ortíz (Nuevo).

equipo_lujan_scLUJAN S.C. (Mendoza)

Altas: Matías Pérez (CEC), Kevin De Souza (Racing Club), Lautaro Suraci (Godoy Cruz), Rodrigo Acosta (Guitiérrez), Nahuel Ibaceta (Gutiérrez), Fernando Redondo (Maipú).

Bajas: Mauricio Chávez (Deportivo Maipú).

DT: Aldo Bolado (Nuevo).

Zona 8

equipo_argentino_de_mendozaARGENTINO (Mendoza)

Altas: Jesús Baldaccini, Mario Marchetti, Jorge Arabalé, Marco Royo, Franco Aguilera y Luis Méndez.

Bajas: Federico Pérez y Misael Torres.

equipo_huracan_las_herasHURACÁN LAS HERAS (Mendoza)

Altas: Marcos Barrera, Matías Guardia.

Bajas:

equipo_estudiantes_de_rio_cuartoESTUDIANTES (Río Cuarto)

Altas: Ariel Santiago Mascambroni, Martin Tarno, Lisandro Alincastro, Sebastián Coria, Enzo Imbesi, Gabriel Buffarini, Maximiliano Comba, Santiago Sanchez.

Bajas: Hernán Peirone (Racing de Córdoba).

equipo_jorge_newbery_de_villa_mercedesJORGE NEWBERY (Villa Mercedes)

Bajas: Fernando Cura, Martin Vidal, Joaquin Orozco (San Martín de Mendoza).

Altas: Sebastián Nuñez, Guillermo Valdez, Sebastián Valdez.

equipo_san_martin_mSAN MARTÍN (Mendoza)

Altas: Burgoa e Illanes, ambos provenientes de Godoy Cruz, Patricio Berardo, Lucas Piedra (Sportivo Belgrano), Carlos Casado (La Dormida), Diego Gómez Marnetti (Inferiores Godoy Cruz), Nicolás Fassino (Santamarina), Ignacio Ten López (Sp. Patria de Formosa), Joaquin Orozco (Jorge Newbery VM), Matíasn Orozco (Atlas de México), Walter Ferrero (Instituto Cba), Patricio Berardo (Montecaseros), Fernández, Mariano Aldecoa (Sarmiento de Leones).

Bajas: Matías Viguet (Boca Juniors), Enzo Suárez (Belgrano de Santa Rosa), Misael Torres, Ricardo Ávila (Peñarol de San Juan), Matías Marín, Maximiliano Neira, Leandro Roggerone, Andrés Salvador, Alejandro Martinez.

Zona 9

equipo_camioneros_argentinosCAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)

Altas: Pablo Datillo (Pellegrini), Luis Velázquez ( Pellegrini), Mariano Ghigo (Zapla), Diego Pascuttini (Talleres de Perico), Fernando Castro (Textil de Mandiyu), Ángel Chares Rojas (Fútbol Chileno), David Argañaraz (Pellegrini), Emilio Romero (Talleres de Perico), Gustavo Ortiz (Juventud Antoniana), Nicolás Bravo (Argentinos Junior ), Gonzalo Paz (Quilmes ), Leonel Rizzone (Andino de la Rioja), Fabio Quiroga (Juventud Antoniana), Matías Guglielmi (Central Norte), Mariano Arroyo (Atlético Tucumán), Oscar Domínguez (Juventud Antoniana), Miguel Vega ( Sarmiento Resistencia), Cristian Zurza.

Bajas: Carlos Fretes, Fabio Giménez, Alejandro Solá, Leonardo Silveira, José Cáceres (Juventud Antoniana), Adrian Valdivieso, Mauro Arroyo, Luis Ramos (San Antonio), Pablo Rodríguez, Oscar Cisneros, Imanol Chávez, Ignacio Bonini, Mauro Herman, Horacio Fernandez, Luciano Bonuccelli, Silvio Mogro (Peñarol), Luis Rodriguez (Tabacal).

equipo_central_norte_de_saltaCENTRAL NORTE (Salta)

Altas: Ezequiel Medran (Deportes La Serena – Chile), Diego Antonio (Sol de América), Franco Turus (Sol de América), Nicolás Aguirre (Zapla), Leandro Beterette (Paz Junior), Alejandro Abba (Sportivo Gutiérrez), Mauro Bustos (Brown de Adrogue), Facundo Galarza (Tabacal), Matías Fernández (9 de Julio Monteros), Maximiliano Martínez (Talleres de Perico), Sergio Oga (Gimnasia de Mendoza), Ricardo Acosta (Cosmo F.C), Renzo Grasso (Independiente Fontana), Miguel Puntano (Tabacal), Fabricio Reyes (Tabacal), Fabián González (Talleres de Perico), Matías Barbuio (Alumni), Sebastián Monesterolo (Sarmiento de Leones), Nicolás Canavessio (Atlético Rafaela).

Bajas: Juan Lungarzo (Independiente Chivilcoy), Esteban Salvatore (Rivadavia de Venado Tuerto), Martin Abaurre, Gonzalo Torres, Flavio Álvarez, Diego Salvatierra (Zapla), Federico Chávez (Zapla), Vicente Monje (en duda), Emanuel Campo Domínguez, Matías Guglielmi (Camioneros Argentinos del Norte), Ricardo Villar (Sarmiento de Resistencia), Martin Chiaraviglio (Mitre), Dante Acosta (Atlético Policial), Edgardo Brittes (Tristán Suarez), Carlos Castillas (Camioneros Argentinos del Norte), Cristian Ruiz y Maximiliano López (Brown de Lules).

equipo_mitre_de_saltaMITRE (Salta)

Altas: Martin Esparza (Juventud Antoniana), Rodrigo Teruel (Juventud Antoniana), Maximiliano Aybar (Juventud Antoniana), Maximiliano Ramos (Juventud Antoniana), Federico Ambrogi (Juventud Antoniana), Facundo Giron (Juventud Antoniana), Ricardo Riveros ( Libertad), Mariano Gutiérrez, Martin Chiaraviglio (Central Norte), Pablo González De Pauli (Pellegrini), Juan Manuel Perillo (Güemes Santiago del Estero).

Bajas: Leonardo Barbosa (Sanidad), Gonzalo Nazario (Gimnasia de Jujuy), Mauricio Vilca (Juventud Antoniana), Álvaro Navarro (Juventud Antoniana), Ezequiel Carate (San Antonio), Emanuel López, Ramiro Arru (Progreso), Ariel Romero (Progreso), Álvaro Paz.

equipo_atletico_pellegriniPELLEGRINI (Salta)

Altas: Leonardo Barjas (Independiente de HY), Nahuel Vargas (Central Norte), Gonzalo Elejalde (Independiente HY), Damián González, Matías Flamini (Gimnasia y Tiro), Emanuel Cáceres (Talleres de Perico), Agustín Salazar, Aquino (Libertad de San Carlos).

Bajas: Hernán Peralta, Diego Peralta, Julio Rodriguez, Luis Velázquez (Camioneros Argentinos del Norte), Federico Apaza, David Argañaraz (Camioneros Argentinos del Norte), Pablo Datillo (Camioneros Argentinos del Norte), Leandro Camacho (Chicoana).

equipo_progreso_de_rosario_de_la_fronteraPROGRESO (Rosario de la Frontera)

Altas: Rodrigo Nicolás Martínez (Talleres de Perico), Cristian Maciel Ruiz (Central Norte de Salta), Alejandro Rodrigo Cardozo (Atlético Tucumán), Marcelo Ariel Báez (4 de octubre Liga Atyreña de Deportes (U.F.I) – Federación Paraguaya), Abel Ángel Alancay (Tiro y Gimnasia), Ceferino Alao Leonel Sandoval ( Atlético Independiente del Bº Fontana), Brian Gustavo Lares ( Comisión Actividades Infantiles), Ramiro Lujan Arru ( Deportivo Avellaneda – Metán), José María Ceballos (Instituto Tráfico – Metán), Simón Nicolás Ortega (Deportivo El Galpón – Metán), Víctor Fernando Mercado (Atlético Libertad – Metán), Oscar Luis Michel (Deportivo Michel – Metán), Lucas Iván Caro (San José – Metán), Joaquín Bethencourt ( Villa Beba – Rosario de la frontera).

Bajas: Bado Paz Jonathan Joaquín, Beltrán Renzo David, Bensi Damián Alfredo, Corimayo Lucas Fernando , Decima Roberto Ariel, Domínguez Marcelo Miguel, Farfán Leonardo Ariel del Valle, Gorosito Franco Martín, Juárez Julián José, Leiva Germán Emanuel , Lencina Matías Jonathan Bernabé, Lima Mariano José, Ramos Daniel Gustavo , Sillero Daniel Agustín.

equipo_deportivo_tabacalDEPORTIVO TABACAL (Orán)

Altas: Luis Rodriguez (Camioneros Argentinos del Norte), José Pisculichi (Tiro Y Deportes), Daniel Tolaba, Ramón Albarracín, Darío Zampini, David Orellana.

Bajas: Federico Taborda, Facundo Galarza (Central Norte), Miguel Puntano (Central Norte), Fabricio Reyes (Central Norte), Nicolás Guzmán, Diego Sueldo (Zapla).

Zona 10

equipo_sportivo_guzmanSPORTIVO GUZMÁN (Tucumán)

Altas: Víctor Concha (DT), Durval Ortega (Amalia), Miguel Borquez (Tucumán Central), Alvaro Jimenez (San Jorge), Diego Gonzalez (Atlético Tucumán), Dario Hernandez (Amalia), Carlos Cardozo (San Jorge), Marcos Soria (La Florida), Diaz Pinto Gabriel (Atlético Tucumán), Santiago Galvan (San Jorge).

Bajas: Ismael Lujan.

equipo_policial_de_catamarcaATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)

Altas: Daniel Tilger (DT), Alejandro Carrizo (Barracas Central), Gastón Santellan (Juventud Unida de Gualeguaychu), Dante Acosta (Central Norte de Salta), Gustavo Lujan, Gonzalo Gonzalez (9 de Julio de Morteros), Cristian Oliveira (Sarmiento de La Banda), Matias Sacco (Desamparados de San Juan), Rafael Sosa (KF Laci de Albania), David Romero Neyra (Andino SC-La Rioja), Julio Valdiviezo (Villa Cubas), Matías Delgado Bustamante (Estudiantes de La Tablada), Francisco Rocha (Independiente de San Antonio), Jonathan Castro (Defensores de Esquiu), Tomas Soria (Villa Dolores).

Bajas: Maximiliano Rippel (Club Encarnación- Paraguay), Agustín Gutiérrez (Andino SC-La Rioja), Villarroel (fractura de clavícula), Pablo Farfan, Luis Seco (Guemes-Santiago del Estero).

equipo_brown_de_tucumanALMIRANTE BROWN (Lules)

Altas: Salvador Mónaco (DT- Unión Aconquija), Jesús Soraire (San Martin de Tucumán), Ariel Paniego (Sportivo Patria), Nicolás Bucheri (Independiente de Avellaneda), Luis Rodríguez (Racing de Córdoba), Matías Cassópero (Comunicaciones), Sergio Peralta (Concepción FC), Juan José Martínez (Lastenia), Jorge Elías (Unión Aconquija), Maximiliano López, Bruno Lescano (Mitre SDE), Juan Paz (Unión Aconquija).

Bajas: Leonardo Pérez, Fabián Rojas, David Robles, Alejandro Contreras, Martin Martínez, Marcos Farías, Néstor Villagra, Franco Borque, Jonathan Amaya, Eduardo Correa (Lastenia).

equipo_lasteniaSOCIAL LASTENIA (Tucumán)

Altas: Antonio Ibañez (Sarmiento de la Banda), Nicolás Chaparro (Independiente Fernandez de Santiago del Estero), Guillermo Barboza, Eduardo Correa (Almirante Brown de Lules), Mario Vera (San Lorenzo de Alem), Waldo Brandan (San Martin de Tucumán), Cristian Ruiz (Central Norte de Salta).

Bajas: Luis Molina, Sebastián Álvarez, y Joel París (Amalia), Carlos Berta (Atlético Concepción).

equipo_villa_cubasVILLA CUBAS (Catamarca)

Altas: Juan José Pauletto (DT), Alexis Brizuela (Unión Villa Krause-San Juan), Braian Damián Navarro (Sarmiento de La Banda), Santiago Arrachea (Maipú-Mendoza), Walter Santillán (Vélez de San Ramón-SDE), Jeremías Zenón (Deportivo Aguilares), Diego Baldes (Independiente de Fontana), Alan Díaz (inferiores), Marcos Cipoletti (inferiores), Luis Gonzalo Barrionuevo (inferiores).

Bajas: Diego Bogado (lesión de tobillo-Atlético Policial).

equipo_atletico_amaliaATLÉTICO AMALIA (Tucumán)

Altas: Luis Molina, Sebastián Álvarez, y Joel París (Lastenia), Pablo Tapia (Estación Experimental), Pablo Leiva (Talleres Perico), Andrés Herrera (Tucumán Central), Oscar Carrizo(San Jorge Tucumán), Rodrigo Carreras (San Martin de Tucuman), Pablo Lucena, Darío Juan.

Bajas: Durval Ortega(Sportivo Guzmán), Dario Hernandez (Sportivo Guzmán).

Zona 11

equipo_racing_de_cordobaRACING (Córdoba)

Altas: Francisco Biasutti (Sarmiento de Leones), Ruben Villarreal y Mauricio Ocaño (Gimnasia y Tiro), Lucas Roth (Atlanta), Hernán Peirone (Estudiantes de Río Cuarto) y Leonardo Campos (Las Palmas).

Bajas: Guillermo Pereyra (Unión Villa Krause), Nahuel Navalón (Las Palmas).

equipo_argentino_peñarolARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)

Altas: Bruno Quaranta (San Martín de Formosa), Leonardo López (Güemes de Santiago del Estero), Martín Silva (Unión de Villa Krause), Luciano Pomba (Unión Santiago), Rodrigo Roldán (Libertad), Jonathan Guantay (Talleres), Maximiliano Villa (Alumni de Villa María) y Ezequiel Ocampo (Las Palmas).

Bajas:

equipo_atletico_las_palmasLAS PALMAS (Córdoba)

Altas: Diego Reartes (Unión San Vicente), Heber Cabrera (Centra Goya de Jesús María), Franco Kratina (Independiente de Formosa), Nahuel Navalón (Racing de Córdoba), Jeremías Guzmán (9 de Julio de Morteros), Nicolás Gastaldi (Instituto), Julián Navalón (Talleres), Daniel Aguirre (General Paz Juniors), Agustín Griguiol (Racing de Córdoba), Lucas Rimoldi (Instituto), Daniel González (Libertad de Sunchales), Nicolas Palacios (Newell’s Old Boys), Jonatan Guerra (Rivadavia de Venado Tuerto), Ariel Mascambroni (Vis Nova Giussano – Italia). Volvió Emiliano Blanco.

Bajas: Ezequiel Ocampo (Argentino Peñarol), Pablo Nicolás Tealdi (Altos Hornos Zapla), Leonardo Campos y Martín Chiatti (Racing de Córdoba).

equipo_union_santiagoUNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero)

Altas: Martín Cuellar (Mitre de Santiago del Estero)

Bajas: Luciano Pomba (Argentino Peñarol).

equipo_sarmiento_lb-antiqueSARMIENTO (La Banda)

Altas: Carlos Santillán (Comerico Santa Sylvina), Darío Valoy (Comercio Santa Sylvina).

Bajas: Camilo Acevedo (Unión Aconquija), Cristian Oliveira (Atlético Policial), Antonio Ibañez (Lastenia de Tucumán), Braian Damián Navarro (Villa Cubas de Catamarca), .

equipo_velez_seVÉLEZ SARSFIELD (San Ramón)

Altas:

Bajas: Carlos Orieta (Güemes de Santiago del Estero), Iván Sequeira (Gimnasia y Tiro de Salta), Walter Santillán (Villa Cubas).

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Programación del fin de semana: la final del Federal A, semis de la PN y una nueva fecha del Regional

Publicado

el

El Consejo Federal de Fútbol de AFA dio a conocer la programación del fin de semana. Entra y conoce donde y cuando juega tu equipo. Para una búsqueda más sencilla del equipo usar ctrl + f y escribir el nombre del club.

 

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs CHACO FOR EVER (RESISTENCIA) 5/12/2021 18:00

Árbitro: MONSON BRIZUELA, GASTON DIEGO (RÍO TERCERO)

Asistente 1: CORIA, MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)

Asistente 2: YACANTE, GUILLERMO (LUJÁN)

Cuarto árbitro: AMICONI, BRUNO (SALTO)

 

PRIMERA NACIONAL

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Semifinales

 

Partidos de ida

Lunes 6 de diciembre

17:00 Almirante Brown vs Barracas Central

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

21:10 Ferro vs Quilmes

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

 

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMATEUR

 

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) ARGENTINO GRAL ALVEAR (M) 2/12/2021 21:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS

 

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

NEWBERY VILLA MERCEDES SP. PUEYRREDON VILLA MERCEDES 3/12/2021 21:00 BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES GARCIA DIEGO LEONARDO VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN 3/12/2021 21:15 MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ RAMOS WALTER ROLANDO ANDALGALÁ

VILLA BELGRANO JUNÍN MARIANO MORENO JUNÍN 3/12/2021 21:30 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN RIVERO RATTO JOEL JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

SAN JORGE V E COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 3/12/2021 21:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL NOGOYA CASTAÑOLA LAUTARO NOGOYA EISENACH PAULA SOLEDADE NOGOYA

CTRO SOCIAL BRINKMANN SAN FRANCISCO 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 3/12/2021 21:30 LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO SORIA SERGIO SAN FRANCISCO AGUILERA GABRIEL SAN FRANCISCO

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN ANTONIO SALTA 3/12/2021 22:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 4/12/2021 15:00 LINARES AGUSTIN VIEDMA TORRES MAURO J. VIEDMA PEDRAZA DIEGO VIEDMA

UNION EL BOBADAL SAN MARTIN EL BOBADAL 4/12/2021 17:00 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO PEREYRA IVANA ERIKA SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ MAURO SANTIAGO DEL ESTERO

MUTUAL TV LUJÁN SP. BARADERO BARADERO 4/12/2021 17:00 MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES DEVITA AUGUSTO ARRECIFES

1° DE MAYO FORMOSA SOL DE AMERICA FORMOSA 4/12/2021 17:00 TRAGHETTI JOSE LUIS FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA EBEL DANIEL FORMOSA

9 DE JULIO CLORINDA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 4/12/2021 17:00 GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA VILLALBA NÉSTOR ADRIÁN PIRANE MUÑIZ ERIKA MILAGROS RESISTENCIA

SANTA CATALINA LA QUIACA CONCEPCION LQ LA QUIACA 4/12/2021 17:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN BALDERRAMA ALEXIS PERICO DEL CARMEN

DEP METALURGICO ESCOBAR AT LAS CAMPANAS CAMPANA 4/12/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO SAUCEDO RICARDO EMANUEL SALTO

FUNDACION AMIGOS MENDOZA AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 4/12/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS LUCERO BRIAN ALEJANDRO SAN LUIS YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS

ANDES TALLERES MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 4/12/2021 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ALEMANY FRANCO MENDOZA

BALLOFFET SAN RAFAEL INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL 4/12/2021 17:00 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL ARENA NAHIR SHIRLEY SAN RAFAEL

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN ALIANZA NEUQUEN 4/12/2021 17:00 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION ALEM PROGRESISTA CIPOLLETTI 4/12/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

SAN ISIDRO CAFAYATE SAN MARTIN SALTA 4/12/2021 17:00 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA JUAREZ ABEL MIGUEL ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS SAN AGUSTIN CERRILLOS 4/12/2021 17:00 FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS CAYO MARCELO ALFREDO CERRILLOS

G.E.P.U. SAN LUIS HURACAN SAN LUIS 4/12/2021 17:00 CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS OZAN JORGE SAN LUIS

BOXING RÍO GALLEGOS INDEPENDIENTE P.S.J. PTO. SANTA CRUZ 4/12/2021 17:00 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO

RIVADAVIA CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 4/12/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO LUCA CAÑADA DE GÓMEZ PALAVECINO SEBASTIAN CAÑADA DE GÓMEZ

NASCHEL UNIDO TILISARAO GRAL SAN MARTÍN TILISARAO 4/12/2021 17:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO SUCCOTTI STEFAN EMANUEL TILISARAO

BELLA VISTA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN ROMANO SEBASTIAN TUCUMÁN

UNION DEL NORTE TUCUMÁN AMALIA TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

ESC. PTE. ROCA CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 VALDEZ GONZALO AGUSTIN COSQUÍN OYOLA MARIO COSQUÍN MAIDANA PAULO ENRIQUE COSQUÍN

A. AVELLANEDA CÓRDOBA LAS PALMAS CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA BENITEZ AGUSTIN CÓRDOBA

SAN JORGE DE ALMAGRO CORRIENTES SP. FERROVIARIO CORRIENTES 4/12/2021 17:00 SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES MARTINEZ SANDOVAL GERARDO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

DEFENSORES BELLA VISTA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 4/12/2021 17:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA ORTIZ CRISTIAN GOYA

JUV. UNIDA PTO TIROL RESISTENCIA FONTANA RESISTENCIA 4/12/2021 17:00 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

8 DE DICIEMBRE FORMOSA ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 4/12/2021 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

FERROCARRIL BELGRANO PRES. ROQUE S PEÑA AT. SPORTIVO PRES. ROQUE S PEÑA 4/12/2021 17:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO

E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

GAIMAN TRELEW GERMINAL TRELEW 4/12/2021 17:00 BRACO CALEB JOSUE TRELEW ANDAUR HECTOR SEGUNDO TRELEW DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

DON BOSCO PARANA AT. PARANA PARANA 4/12/2021 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA CAISSO ALEXIS GABRIEL PARANA LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW PARANA

ACHIRENSE COLON (ER) AT. SAUCE COLON (ER) 4/12/2021 17:00 VOISARD DANIEL DIAMANTE AYASA MARCOS DIAMANTE CABROL DIAMANTE

STA. MARIA DE ORO CONCORDIA LIBERTAD CONCORDIA 4/12/2021 17:00 ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA ALMIRON ESTEFANIA ADRIANA CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA

BELGRANO PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 4/12/2021 17:00 GODOY ARIEL NICOLAS LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ LOPEZ ESTEBAN LA PAZ

ARSENAL MARIA GRANDE UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 4/12/2021 17:00 HERRERA ALCIDES M.GRANDE MONZON IVAN M.GRANDE REMI M.GRANDE

SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR MALVINAS ESCOBAR 4/12/2021 17:00 DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR PAVÓN VÍCTOR WALTER ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

ESTRELLA BERISSO LA PLATA ALUMNI LA PLATA 4/12/2021 17:00 RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA LOBELOS VALENTIN LA PLATA

LA MERCED CERRILLOS SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 17:00 GUANTAY WALDEMAR OSMAN CAFAYATE MANSILLA JUAN VICTORIANO CAFAYATE HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE DEP MOZOU ZÁRATE 4/12/2021 17:00 BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

CLUB SP. DEL CARRIL CAUCETE CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 4/12/2021 17:00 PLAZA ARIEL CAUCETE SENTENO JUAN CAUCETE LEVIS LUIS CAUCETE

RACING T. TRELEW J. J. MORENO TRELEW 4/12/2021 17:00 CARRO LAUTARO EZEQUIEL TRELEW LEWIS EIRWYN TRELEW MOLINA GUIDO NICOLAS TRELEW

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO VILLALONGA VIEDMA 4/12/2021 17:00 TACHETTI ANTONELA CNEL DORREGO TAMARO JAVIER CNEL DORREGO MARTINEZ LUCAS GERMAN CNEL DORREGO

COCLON CH CHIVILCOY EL FRONTON MERCEDES 4/12/2021 17:00 LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO ACOSTA GONZALO 25 DE MAYO BERTI HERNAN 25 DE MAYO

BANFIELD PT CALETA OLIVIA DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA 4/12/2021 17:00 PAEZ ENZO LEONEL CALETA OLIVIA REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 4/12/2021 17:00 SERVIDIO CARLOS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

DEP MALARGUE MALARGUE VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 4/12/2021 17:00 CABRERA RODRIGO MALARGUE MAYA MARCOS MALARGUE ASCENCIO CANDELARIA MALARGUE

ANGAQUEROS DEL SUD CAUCETE HIPOLITO YRIGOYEN SANTA LUCIA 4/12/2021 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN GOMEZ MAURO SAN JUAN CAPORALE CRISTIAN SAN JUAN

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) AT SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 4/12/2021 17:15 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) PAREDES JOSÉ EUGENIO SAN PEDRO (J) GARZON ALFREDO SAN PEDRO (J)

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 4/12/2021 17:15 IBAN PEREZ DARIO JUAN QUITILIPI CACERES LUCAS E QUITILIPI CACERES ANGEL QUITILIPI

SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN DEFENSORES FRAYLE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 4/12/2021 17:30 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN

MARTINEZ DARIO EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN JAIME NELSON GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

ACADEMIA J MASCHERANO LINCOLN EL LINQUEÑO LINCOLN 4/12/2021 17:30 MAPELLI JONATAN ROSARIO CEJAS BRUNO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO

CENTENARIO NEUQUEN INDEPENDIENTE NEUQUEN 4/12/2021 17:30 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

UNION MADEREROS TARTAGAL G. Y TIRO ORAN SAN RAMON – NVA.ORAN 4/12/2021 17:30 TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB.

GRAL SAN MARTIN CONDORI GUSTAVO NICOLAS LIB. GRAL SAN MARTIN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS ALIANZA FUT VILLA MERCEDES 4/12/2021 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ATLETICO MIRAMAR LAGUNA PAIVA BEN HUR RAFAELA 4/12/2021 17:30 ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL ESPERANZA CLAVIJO ADRIAN ESPERANZA CANALIS EXEQUIEL ESPERANZA

SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO UNION SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 4/12/2021 17:30 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA NAJAR FRANCISCO SANTIAGO DEL ESTERO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES COMUNICACIONES MERCEDES (C) 4/12/2021 17:30 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

AT. ALVEAR VILLA ANGELA DEP COMERCIO VILLA ANGELA 4/12/2021 17:30 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA LOPEZ WALTER FABIAN VILLA ANGELA BARBONA ADRIAN LUCAS VILLA ANGELA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA INDEPENDIENTE COSQUÍN 4/12/2021 17:30 TELLO TOMÁS JESÚS MARÍA ALFONSO ALEJO VALENTIN JESÚS MARÍA PEREZ IBARRA MATIAS JESÚS MARÍA

AT UNION CHILECITO LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION 4/12/2021 17:30 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

9 DE JULIO CHACABUCO COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 4/12/2021 18:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TABARES ROBERTO BRAGADO PROENCIA NESTOR BRAGADO

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS SP BARRACAS COLÓN 4/12/2021 18:00 BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO GAUNA PABLO SAN PEDRO

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL AT RIVER PLATE CHEPES 4/12/2021 18:00 MONTERO JORGE EDUARDO LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA ENRIQUE RAMON NICOLAS LA RIOJA

ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO JUVENTUD PERGAMINO 4/12/2021 18:00 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO DEVITA CRISTIAN PERGAMINO PAJON ANTONELLA PERGAMINO

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT TRINIDAD SAN JUAN 4/12/2021 18:00 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

SAN JORGE SAN JORGE ARG. QUILMES RAFAELA 4/12/2021 18:00 BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO PERALTA FABRICIO CHAÑAR LADEADO FAVONI LAUTARO CHAÑAR LADEADO

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA AMERICO TESORIERI CATAMARCA 4/12/2021 18:00 MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA LÓPEZ RAÚL HÉCTOR CATAMARCA

CORONEL DAZA VALLE VIEJO DEF. ESQUIU VALLE VIEJO 4/12/2021 18:00 COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA TAPIA FACUNCO CATAMARCA OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA

CAÑONAZO GOYA HURACAN GOYA 4/12/2021 18:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA ALAYA MAXIMILIANO GOYA

HURACAN LB LAS BREÑAS AT SAN JORGE LAS BREÑAS 4/12/2021 18:00 MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS CARO ERNESTO DANIEL LAS BREÑAS DOMINGUEZ WALTER EXEQUIEL LAS BREÑAS

CAMIONEROS RIO GRANDE PETROQUIMICA CHINENSE RIO GRANDE 4/12/2021 18:00 CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL USHUAIA MEDRANO DIEGO USHUAIA

AT COLON JUNIOR SAN JUAN SAN MARTIN RODEO 4/12/2021 18:00 OZAN DAVID EMANUEL CALINGASTA PALUMBO ALEJO NAHUEL CALINGASTA JIMENEZ JUAN IGNACIO CALINGASTA

FERROCARRIL O. GRAL ALVEAR (M) SP EL PORVENIR SAN RAFAEL 4/12/2021 18:30 ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) GOMEZ EMILIANO RIVADAVIA (M)

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 4/12/2021 19:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

ATLETICO OLIMPO PASCANAS ARGENTINO P PASCANAS 4/12/2021 19:30 VILLALBA LAUTARO PASCANAS MICHELLI JONATHAN DAMIAN PASCANAS RODRIGUEZ FACUNDO PASCANAS

TORO CLUB RÍO CUARTO SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO 4/12/2021 19:45 COLTRO LUCAS DARIO CORRAL DE BUSTOS ANDINO ENZO CORRAL DE BUSTOS BAZAN ANDRES CORRAL DE BUSTOS

ANDINO LA RIOJA C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 4/12/2021 20:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO CORDOBA GUSTAVO VALLE VIEJO

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 20:00 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA CRUZ ANDRES SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA

COMPAÑIA GRAL SALTO DEFENSORES SALTO 4/12/2021 20:00 AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN OLIVO MAXIMILIANO LUJÁN
NUEVE DE JULIO RAFAELA LIBERTAD DE SUNCHALES RAFAELA 4/12/2021 20:00 VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA HERRERA CRISTIAN ALCORTA PEZZOTTA BRUNO ALCORTA

PSM SAN LORENZO C.A. UNION Y S. ITALIANA ROSARIO 4/12/2021 20:00 CASTRO CESAR LUIS VILLA CONSTITUCIÓN ESPINDOLA JULIAN NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN MOSQUERA SALAS NILSON VILLA CONSTITUCIÓN

DEFENSORES BELL VILLE SARMIENTO BELL VILLE 4/12/2021 20:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE GONZALEZ CESAR BELL VILLE ANCHETA DANIEL BELL VILLE

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN CUDAD NIEVA JUJUY 4/12/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO SAN PEDRO (J) ROLON DANIEL ALBERTO SAN PEDRO (J) CHOQUE ALVARO DANIEL SAN PEDRO (J)

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS OLIMPIA OBERA 4/12/2021 20:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA VERON CARLOS SEBASTIAN RESISTENCIA AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO RESISTENCIA

ATENAS RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO HERNANDEZ JUAN MARTIN RÍO CUARTO GUZMAN GONZALO EZEQUIEL RÍO CUARTO

VILLA PLOMO LABOULAYE ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA REGUERO LEONARDO CANALS

TALLERES JUJUY ZAPLA JUJUY 4/12/2021 21:30 TERAN VICTOR JULIO JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY SAJAMA JORGE NICOLAS JUJUY

DEP. EL GALPON METÁN TALLERES METÁN 4/12/2021 21:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

DOMINGO 5 DE DICEMBRE

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:00 DE DIOS LUCAS BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA ZONCO FELIPE BAHÍA BLANCA

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 5/12/2021 17:00 SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS CUEVAS AGUSTIN GRAL VILLEGAS GUERRA ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

RACING CLUB GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 5/12/2021 17:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU KIMBERLEY MAR DEL PLATA 5/12/2021 17:00 ILARI DAIANA LIZ CHASCOMÚS GARCIA CATENA SANTIAGO NICOLAS CHASCOMÚS NOVILLO AGUSTIN CHASCOMÚS

SPORTING POSADAS AT MITRE POSADAS 5/12/2021 17:00 SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN POSADAS DAMIAN ARMANDO ESTEBAN POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 5/12/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ AT. SPORTING BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:30 GOMEZ INGNACIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL LUCERO ESTEBAN AZUL

GIMNASIA Y TIRO SALTA CHACO FOR EVER RESISTENCIA 5/12/2021 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN AMICONI BRUNO SALTO

ESTUDIANTES OLAVARRÍA EMBAJADORES OLAVARRÍA 5/12/2021 18:00 MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA BESSIA LAUTARO OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

ARGENTINOS 25 DE MAYO BALOMPIE BOLIVAR 5/12/2021 19:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 5/12/2021 20:00 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La final ya tiene árbitros confirmados

Publicado

el

El domingo, Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever jugarán por un lugar en la próxima Primera Nacional. Lo único que faltaba era saber quién iba a dirigir dicho partido y ya tenemos nombre y apellido: Gastón Monsón Brizuela.

El oriundo de Río Tercero será quién dirija el partido que se disputará en Santiago del Estero. El asistente 1 será Matías Coria, el asistente 2 Guillermo Yacante y el cuarto árbitro Bruno Amiconi.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Todo confirmado para la final: logística, gastos y 4.000 entradas por lado

Publicado

el

En el día de hoy en el Consejo Federal se llevó a cabo la reunión previa a la final del Torneo Federal A que van a disputar Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro de Salta. Héctor Gómez, presidente del «negro», y Sergio Plaza, presidente de la subcomisión de fútbol del elenco «millonario» estuvieron presentes en la reunión junto a Javier Treuque y Marcelo Moure, secretario general y gerente del CF, respectivamente. Coordinaron y organizaron la logística de la final a disputarse en Santiago del Estero el próximo domingo desde las 18hs donde habrá en total 8100 personas.

Tanto chaqueños como salteños recibirán 4.000 entradas generales por bando para la finalísima del fin de semana. Además, cada uno dispondrá de 50 entradas de protocolo para dirigentes de ambas de instituciones. A su vez, quedó ratificado el horario del encuentro que será transmitido para todo el país desde las 18hs del día domingo.

A su vez, en el cónclave, se estableció que las acreditaciones para la prensa y la logística será igual que en las rondas anteriores, el consejo afrontará los gastos que conlleva la organización del encuentro.

En cuanto a la prensa, los clubes dispondrán de los siguientes lugares: Radios: 6 por club a 3 personas cada uno. Medios escritos (web, diarios): 4 por club a 1 persona cada uno de estos. Mientras que para realizar Streaming o toma de imágenes el encargo de acreditar será el Consejo Federal.

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gastón Canuto: «Los penales son momentos de mucho nerviosismo»

Publicado

el

foto: deportesmisiones.com.ar

El arquero fue otra vez figura en los penales y le dio el pase a la final por el Ascenso a la Primera Nacional al equipo aurinegro.

Chaco For ever logro vencer por penales 4 a 3 a Racing de Córdoba con una actuación magistral del arquero Gastón Canuto, quien atajó el penal definitorio de la serie, luego de empatar en un durísimo 1 a 1 en los 90 minutos.

Gastón Canuto en dialogo con Interior Futbolero contó lo que fue la tremenda definición por penales contra Racing de Córdoba que lo tuvo como Héroe.

«Los penales son momentos de mucho nerviosismo, puede ser para cualquiera de los dos, me jugué a la izquierda y la tape con la rodilla derecha

Con respeto al rendimiento que mostró el equipo en lo que va de la temporada el arquero de Chaco For Ever sostuvo » Tuvimos una primera rueda un poco no mala, pero por ahí nos convirtieron muchos goles por errores nuestros y creo que la segunda mitad mejoramos muchísimo, ajustamos la parte defensiva y nos convirtieron mucho menos goles»

Volviendo al tema de los penales comentó: » En el partido anterior con Cipolletti me toco atajar dos y bueno fueron los primeros que terminaron siendo claves y obvio cuando pasa eso el que va a patear no digo que vaya con miedo pero por ahí empieza dudar»

Sobre el escenario elegido para la gran final contra Gimnasia y Tiro de Salta dijo: » No es que tenga un preferencia pero por ahí si es Santa Fe la provincia que yo nací, que yo soy de Rosario sería lindo»

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sede confirmada: la cancha de Mitre recibirá la final

Publicado

el

Oficial: la cancha de Mitre de Santiago del Estero será el escenario donde Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever se encuentren el domingo a las 18 hs. Será el último encuentro del año del Torneo Federal por un lugar en la Primera Nacional.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se definieron los semifinalistas de la Primera Nacional

Publicado

el

Esta noche finalizaron los duelos de cuartos de final y quedaron sentenciados los cruces que van a definir a los finalistas que irán por el segundo ascenso a Primera División.

Quilmes después de igualar en el global 3 a 3 con Morón, se impuso 5 a 4 en la definición por penales. Ferro cayó en Caballito 1 a 0 ante San Martín de Tucumán, pero la victoria por 3 a 1 en el norte argentino avanzó de fase.

Por otra parte, Almirante Brown se quedó con la llave 2 a 1 a su favor en el mano a mano con Independiente Rivadavia. A estos clasificados, se les suma Barracas Central que viene de perder la final por el primer ascenso ante Tigre.

De esta manera, el cuadro de semifinales queda conformado:

FERRO VS QUILMES

ALMIRANTE BROWN VS BARRACAS CENTRAL

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ilusión Gigante: Gimnasia y Tiro venció a Central Norte y avanzó a la final

Publicado

el

Foto: @gytoficial

GIMNASIA Y TIRO 2-1 CENTRAL NORTE

En un partido vibrante, Gimnasia y Tiro le ganó 2 a 1 a Central Norte y ahora jugará contra Chaco For Ever la final para ascender a la Primera Nacional. El partido se disputó en el estadio Martearena.

El albo comenzó ganando el juego con el gol de Ivo Chavés a los 40 minutos del primer tiempo y a los 20 minutos del segundo tiempo Lesman marcó el empate para Central Norte. Pero faltando menos de 10 minutos para que termine el partido, la defensa del cuervo cometió un error y Luciano Herrera sentenció el partido, poniendo el marcador definitivo en 2 a 1.

Los dos equipos llevaron toda su hinchada para recibir el aliento durante este trascendental partido. El clásico salteño contó con el acompañamiento de más de 15 mil aficionados en las tribunas del estadio Martearena. Ahora. Gimnasia y Tiro tiene un partido soñado por la gloria definitiva y tendrá que enfrentarse contra Chaco For Ever por el otro lugar en el ascenso, ya que el primer ascendido es Deportivo Madryn. Aún no hay fecha definitiva.

El rival de Gimnasia y Tiro clasificó a la final venciendo por penales a Racing de Córdoba. Ese partido terminó 1 a 1 y fueron a la definición por penales, en la cual el equipo chaqueño salió vencedor 4 a 3. Ahora queda definir, el día, el horario y el lugar donde se jugará la final para ascender a la siguiente categoría, en lo que va a ser una ardua negociación entre los dos clubes. Pero la gloria está cada día más cerca.

Gimnasia y Tiro salió a la cancha con Luciano Silva; Juan Galetto, Guido Milán, Alfredo González Bordón y Rubén Villarreal; Ivo Cháves, Matías Birge, Walter Busse y Maximiliano Nuñez; Juan Perillo y Luciano Herrera. Mientras que Central Norte inició el partido con Lucas Rodriguez; Nahuel Gomez, Facundo Pardo, Alan Vester y Gianfranco Ferrero; Juan Capurro, Osvaldo Young, Franco Faría y Luciano Arcuri; Diego Magno y Luciano Gimenez. DT: Ezequiel Medran.

El partido fue emotivo desde el inicio ya que los dos equipos salieron a buscar la victoria, pero no lograron concretar muchas situaciones en la primera media hora de juego. Central Norte comenzó teniendo la pelota, mientras que Gimnasia lo esperó para contragolpearlo, aunque sin éxito. Con un poco más de ímpetu, el albo logró emparejar la cancha y de esa manera llegó el gol de Cháves.

El segundo tiempo, Central Norte arrancó siendo más ofensivo y salió a buscar el empate. La primera clara de esta etapa la tuvo Giménez con un cabezazo que no logró acertar en el arco. Luego, Juan Capurro tuvo otra ocasión clara de gol pero fue desviada hasta que el cuervo tuvo un tiro de esquina favorable y llegó el empate con el gol de cabeza de German Lesman a los 20 minutos.

Los 25 minutos restantes fueron electrizantes para ambos equipos. Aún quedaba mucho por jugar y a ninguno de los dos le interesaba llegar a la instancia de penales. Cuando Central Norte parecía tener el partido encaminado y era mucho más ofensivo, se generó un error defensivo que le costó la eliminación. Luciano Herrera aprovechó un mal remate de la defensa y sentenció el partido definiendo por arriba del arquero. Así el albo se convierte en finalista y jugará por el sueño de lograr ascender a la Primera Nacional.

Fuente: Salta 4400

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

A la final: Chaco For Ever venció a Racing de Córdoba por penales y va por el ascenso

Publicado

el

Foto: Agencia Foco / Diario Primera Línea

CHACO FOR EVER 1(4)-1(3) RACING (C)

Se enfrentaron en la tarde de este domingo Racing de Córdoba y Chaco For Ever en el partido correspondiente a una de las semifinales con el objetivo de alcanzar ese segundo cupo en la segunda división argentina.

Con un gran marco, con chaqueños y cordobeses copando el estadio de Mitre de Santiago del Estero, el partido inició con el arbitraje de Nelson Bejas.

Rápidamente el Negro pudo ponerse en ventaja luego de un desborde de Cristian Ibarra, centro y Enzo Bruno empujándola al fondo de la red, a los 4 minutos del PT.

Tras ello, el conjunto cordobés intentó meterse en partido, pero nerviosismo podía más. Terminó el primer tiempo con dos amonestados, Martínez y Rivero.

En tanto, los dirigidos por Cravero aguantaron la embestida de la Academia, con buen juego y una actuación memorable (nuevamente) del arquero Gastón Canuto, quien ya había atajado dos penales en el encuentro por los cuartos de final.

En el segundo tiempo, ambos equipos se repartieron la pelota, pero el Albinegro mostró firmeza y buen pie, frente al apuro de Racing.

Y no iba ser hasta los 38 del segundo tiempo, cuando Diego Jara puso el empate luego de un cambio de frente de derecha a izquierda, que se ensució con una tapada de Canuto.

Pero un pase atrás dejó el balón servido a Jara para que la empuje y ponga la igualdad.

Luego del baldazo de agua fría, For Ever intentó hacerse el dueño de la pelota e intentó disparos contra el arco de Rodríguez, pero no pudieron transformar el empate. Fue un asedio del Negro contra el arco cordobés, incluso en la última jugada Cristian Allende probó desde afuera del área y dio de lleno en el palo, tras lo cual Bejas pitó el final del partido en los 90.

De esta manera, todo se definiría en los penales. For Ever iba a empezar pateando y marcó Allende, mientras que Schiavoni (RC) la impactó en el travesaño. Siergiejuk (FE) volvió a marcar, pero Garnerone (RC) achicó la diferencia.

El arquero Canuto (FE) pidió patear y la puso contra un palo, pero Rivero (RC) siguió achicando. Ibarra -la figura del partido- (FE) se la dio en las manos al arquero rival, aunque López (RC) volvió a fallar. Jofre (FE) tenía en sus pies el pase a la final, pero erró, y Jara (RC) convirtió, por lo que todo se definiría a un penal.

Finalmente, Valdez (FE) marcó y obligó a Racing a marcar para igualar. Le tocaba a Chalabe (RC) pero Canuto se puso el traje de héroe y volvió a ser el gran responsable del avance de For Ever a una nueva instancia.

Síntesis

Racing de Córdoba (1): Leonardo Rodríguez, Facundo Rivero, Juan Albertinazzi, Santiago Rinaudo, Emmanuel Giménez, Marcio Gómez Pereyra, Martín Garnerone, Franco García, Esteban Parodi, Mariano Martínez, Leandro Fernández. DT: Gustavo Bossio.

Chaco For Ever (1): Gastón Canuto, David Valdez, César More, Pablo Cuevas, Oscar Gómez, Yair Marín, Cristian Ibarra, Marcos Giménez, Matías Romero, Emanuel Díaz Villalba, Enzo Bruno. DT: Daniel Cravero.

Goles: 4’ PT Enzo Bruno (FE). 38’ ST Diego Jara (RC).

Cambios: 24’PT Cristian Allende por César More (FE). 0’ ST Diego Jara por Esteban Parodi (RC). 14’ ST Emiliano Blanco por Franco García (RC). 16’ ST Gonzalo Alarcón por Emanuel Díaz Villalba (FE). 16’ST Lucas Jofre González por Enzo Bruno. 22’ STMarcos Fissore por Pablo Cuevas (FE). 22’ ST Mauro Siergiejuk por Matías Romero (FE). 25’ ST Pablo López por Juan Albertinazzi. 25’ ST Franco Schiavoni por Emmanuel Giménez. 34’ ST Raúl Chalabe por Leandro Fernández (RC).

Amonestados: 45’ PT Mariano Martínez (RC). 47’ PT Facundo Rivero (RC). 33’ ST Pablo López (RC).

Penales: Allende (FE) (O). Schiavoni (RC) (X). Siergiejuk (FE) (O). Garnerone (RC) (O). Canuto (FE) (O). Rivero (RC) (O). Ibarra (FE) (X). López (RC) (X). Jofre (FE) (X). Jara (RC) (O). Valdez (FE) (O). Chalabe (RC) (X).

FE: oooxxo

RC: xooxox

Árbitro: Nélson Bejas.

Estadio: “Doctores José y Antonio Castiglione” de Mitre (Santiago del Estero).

Fuente: Agencia Foco / Diario Primera Línea

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La gran final del Torneo Federal A que definirá el segundo ascenso a la Primera Nacional

Publicado

el

Gimnasia y Tiro y Chaco For Ever son los equipos que lucharán por el segundo ascenso y uno acompañará a Deportivo Madryn. El Albo venció a Central Norte 2-1 y los chaqueños superaron por penales a Racing de Córdoba luego de la igualdad en 1.

FINAL

GIMNASIA Y TIRO VS CHACO FOR EVER

FECHA: DOMINGO 5/12

HORARIO: A CONFIRMAR

SEDE: A CONFIRMAR

Se disputará a partido único – en caso de igualdad irán a penales

Comentarios

Mostrar Todo
P