Redes Sociales

Federal A

Mitre va por otra alegría para llegar a la cima

Subido

, el

El Aurinegro recibe desde las 22 a Juventud Antoniana de Salta con la chance de subirse a la punta.

Mitre recibirá este viernes por la noche a Juventud Antoniana de Salta, en el marco de la 5ª fecha de la Zona 3 del Torneo Federal “A”.

El Aurinegro, que viene de ganarle sobre la hora a Altos Hornos Zapla en Jujuy, intentará volver a festejar ante su gente y de esta manera treparse a la cima.

EL EQUIPO 

Para conseguirlo, el entrenador Carlos Roldán repetirá los mismos once que vienen de ganar en Palpalá.

A pesar de que se especulaba con la vuelta de Carlos Sánchez tras la suspensión, Martín Cassopero conservará su lugar entre los titulares.

En consecuencia, Mitre saldrá a la cancha con: Martín Góngora; Federico Carballo, Luis Maldonado y Jesús Nieva; César Montiglio, Casoppero, Iván Juárez y Santiago Aloi; Juan Pablo Pereyra; Juan Pablo Villafañe y Marco Prieto.

EL RIVAL 

Juventud Antoniana viene de empatar como visitante 1-1 ante San Martín de Tucumán.

El equipo de Pascutti presentará tres modificaciones: Juan Cruz Mulieri por Mariano Mano (expulsado); Agustín Bellone por Leonardo Gómez (expulsado) y Marcos Litre por Nicolás Monje (variante táctica).

De esta manera, el elenco salteño formaría con: Juan Mulieri en el arco; Agustín Bellone, Franco Sosa y Juan Pablo Cárdenas y Raúl Gorstegui en defensa; Marcos Litre, Oscar Domínguez, Matías Ceballos y Marcos Navarro en el mediocampo; y Gustavo Ibáñez y Gustavo Balvorín como delanteros.

El chaqueño Miguel Mazón pitará el inicio del partido a las 22 en el 8 de abril.

TORNEO FEDERAL A / ZONA 3 – QUINTA FECHA 

VIERNES 19

22, Mitre – Juventud Antoniana
Árbitro: Miguel Ángel Mazón (Resistencia)
Asistentes: Ricardo Carrizo (Tucumán) – José Luis Farfor (Tucumán)

22, Gimnasia y Tiro de Salta – San Martín
Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
Asistentes: Diego Martín (Alcorta) – Laureano Leiva (Formosa)

SÁBADO 20

16.30, San Jorge – Altos Hornos Zapla
Árbitro: Gustavo Fabián (Salta)
Asistentes: Gabriel Chade (Chilecito) y José Bianchi (Rosario)

16.30, Unión Aconquija – Central Córdoba
Árbitro: Diego Gallo (Villa María)
Asistentes: Jorge Royano (Salta) y Federico Córdoba (Salta)

Fuente y foto: Somos Deporte

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
P