Redes Sociales

Panorama General de la Ex Zona 12 del Federal B

Publicado

el

Interior Futbolero te da un breve panorama de los equipos de la ex Zona 12 del Federal B.

Sarmiento La Banda: El conjunto de la Banda comenzó a entrenarse a finales de Febrero, ya sin el “Bombo” López y con la nueva presencia de Luis Americo Valoy como nuevo Director Técnico de la Institución. El conjunto de La Banda logró incorporar a Walter Tobares, con pasado futbolístico en Sportivo Tintina y a Cristian Oliveira con pasado en Unión Santiago. También había logrado adquirir al delantero Héctor Silveyra, pero luego optó por elegir a Vélez de San Ramón (recientemente ascendido al Federal A)

Sportivo Tintina: El conjunto de Tintina comenzó los entrenamientos a comienzos de Marzo, luego de su primera experiencia en el Federal B en donde solo consiguieron seis empates. El conjunto de Tintina se muestra pasivo en el mercado de pases, con su participación y cuerpo técnico confirmado y el estadio refaccionado, el rojiblanco buscará formar un plantel mas competitivo para su segunda participación en el Federal B

Comercio Central Unidos: El Equipo Tripero comenzó los entrenamientos a finales de Febrero, con el sueño de mejorar su aceptable primera participación en el Federal B, sin novedades en el mercado por el momento, el club que logró su plaza en cancha para el Federal B, se mantiene cauto a la espera de la cercanía del torneo para empezar a moverse en este mercado de pases.

Instituto Deportivo Santiago: El elenco de Santiago comenzó a entrenar en Marzo, después de su segunda participación consecutiva en el Federal B, al igual que su segundo año de vida a nivel institucional. Todavía no se barajan ningún tipo de refuerzos.

Independiente de Fernández: El conjunto Aurinegro comenzó su entrenamiento a finales de Febrero, luego de una campaña aceptable luego de jugar su primer torneo Federal B. Todavía no se hablan de refuerzos, y hasta el momento marcha sin Director Técnico, tras la salida de Luis Valoy a Sarmiento de La Banda

Unión: El conjunto Santiagueño comenzó los entrenamientos a mediados de marzo, debido a la mayor carga por cantidad de partidos en el Federal B pasado. Todavía no se barajan nuevas incorporaciones en el mercado de pases actual y cuenta con la baja de Cristian Oliveira, quien jugará en Sarmiento de La Banda.

: Al igual que Unión Santiago, el conjunto Gaucho comenzó los entrenamientos a mediados de marzo, por haber jugado mas cantidad de partidosque el resto. Se presento oficialmente a su nuevo DT, Martín Campos, luego de la salida de Daniel Cravero. En la última semana se iba a disputar un partido a beneficio entre el azulgrana y Mitre de Salta, que debió ser suspendido por incidentes entre ambas parcialidades que se encontraban en el estadio.

INTERIOR FUTBOLERO

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Atlético San Jorge goleó a Carcarañá y avanzó de fase

Publicado

el

ATLÉTICO SAN JORGE 3 – 0 CLUB ATLÉTICO CARCARAÑÁ

El Negro cayó ante Atlético San Jorge por 3 a 0 y se despidió de la edición 2021/22 del Torneo Regional. Los goles del equipo local fueron obra de Gastón Novero, Maximiliano Bocchietti y Rodrigo Mosqueira.

Cremería tuvo varias situaciones de peligro en la primera parte que no pudo concretar por intermedio de Nico Johansen. La suerte no estuvo del lado rojinegro.

Con resultado global de 4 a 1, clasificó el Uruguayo y, a partir de ahora, todas las energías se pondrán en el reinicio de la Liga para mediados de febrero.

FUENTE: Cremeria Oficial (FB)

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Guaraní definió la serie en Villa Sarita y está en semifinales

Publicado

el

Foto: elterritorio.com.ar

GUARANÍ A. F. (POSADAS) 1 – 0 VICTORIA (CURUZÚ CUATIÁ)

La Franja no tuvo problemas en casa. Con goles de Barinaga y Valsagiácomo, derrotó 2 a 0 a Victoria de Curuzú Cuatiá, se quedó con el global por 3 a 0 y ya está en las semis de la Región Litoral Norte.

Guaraní Antonio Franco dio un paso más hacia la ilusión de volver a la tercera categoría del fútbol argentino. Este domingo, por el partido de vuelta de los cuartos de final del Regional Amateur, le ganó 2 a 0 a Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá y clasificó a las semifinales regionales.

Los goles fueron de Cristian Barinaga e Ignacio Valsagiácomo. En la ida, disputada en la provincia de Corrientes, había sido triunfo 1 a 0 para los misioneros.

El próximo rival de Guaraní será Alianza San Jorge, de Corrientes.

Foto: elterritorio.com.ar

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis, Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva, Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Chaco For Ever), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa, Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Alan Jiménez (Monagas – Venezuela), Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia), Juan Capurro (Barracas Central)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda, Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez, Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras), Gastón García, Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Franco Coronel, Matias Fonseca (libre), Maximiliano Gauto Gonzalez (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez, Cristian Fornillo, Gauto, Cervera (Juv. Unida G), Parra.


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar) y Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Brian Beiro, Robertino Canavesio, Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra, Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga, Tomás D’Angelo, Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni.


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL)

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Hiviló, Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua), Tomás Baroni, Adasme, Echarri, Garro y Felice, Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma)


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú)

BAJAS: Emanuel Del Bianco (Gimnasia Mza), Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (regresó a Belgrano Cba), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza, Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes),


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino, Juan Pablo Cárdenas (retiro)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS:

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Varona (Argentino de Quilmes), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera, Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco, Ignacio Morales y Matias Guerra.


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE),

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras), Rodrigo Herrera, Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini.


RACING (Córdoba)

ALTAS: Pablo López (Guemes SdE), Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis),

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavon, Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Belgrano Cba), Pablo López, Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM),

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole),

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro.

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS:

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná)


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román, Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles, Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Italia), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia), Nicolás Romat (San Telmo).


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo).

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Segunda División – Corea), Darío Cáceres (regresó a Lanus)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia), Milton Giménez (Necaxa – México)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino, Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina, Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Joaquín Livera (Racing Cba – regreso préstamo), Joaquín Rikemberg, Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez, Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Jonathan Medina (Camioneros), Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta, Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Pablo Becker (Aldosivi MdP), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores, Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo, Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio, Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Ignacio Antonio (San Martín SJ)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba.


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro)

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi, Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña, Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos, España); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills, Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala, Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes)

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro, Walter Lugo, Matías Nouet (Guemes SdE), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Matías Nouet, Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora de Bolivia), Marcelo Arguello (Universitario de Bolivia), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez, Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy, Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Emanuel Del Bianco (Ferro GP), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Iván Paz, Gabriel Vallés, Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González, Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile), Tomás Assennato (G. Brown PM), Matías Nouet (Flandria), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán),

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Albarracín, Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Unión), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato), Daniel Imperiale (Iquique), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine) y Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza) y Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J),

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Fleita, Matos, Minaglia, Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho, Agustín G Basso, Ramiro Arias, Matias Villarreal, Mariano Barbieri, Facundo Pons, Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay).


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero, Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes) y Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready de Bolivia), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi, Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda, Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra), Nicolás Brun (Albion – Uruguay)

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas.


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay), Franco Toloza (Ferro)

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina, Sebastián Martelli, Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador), Nicolás Queiroz (sin club), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez.


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando, Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy).

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Atlético Paraná volvió a ganarle a Belgrano y clasificó

Publicado

el

Foto: Diario UNO / Juan Ignacio Pereira

BELGRANO (PNA) 0 – 1 ATLÉTICO PARANÁ

Por el partido de vuelta de los cuartos de final, el Gato venció al Mondonguero por 1 a 0 y se metió en las semifinales regionales. En la ida se había impuesto por 2 a 1.

Atlético Paraná, otra vez, se quedó con el clásico de la capital entrerriana en el Regional Amateur. Por los cuartos de final de la Región Litoral Sur, le ganó como visitante a Belgrano por 1 a 0 con gol de Agustín García, a los 44 minutos del complemento.

El global quedó para los de Veronese por 3 a 1, que se habían quedado con el primero chico por 2 a 1 en el Pedro Mutio.

El próximo rival de Atlético Paraná será Libertad de Concordia.

SÍNTESIS

Belgrano (0): Lucas Rodríguez; Ángelo Remedi, Walter Geminiani, Ángel López, Agustín Mitre; Gabriel Schvindt, Martín Ojeda, Sebastián Sebernich, Kevin Retamoso; Juan Lazaneo y Brian Miccelli. DT: Pablo Suárez.

Atlético Paraná (1): Pablo Lencina; Lucas Sanabria, Jonathan Paiz, Marcos Minetti, Damián Schwindt; Kevin Retamar, Leandro Mansilla, Emanuel Romero Mendoza, Mauro Ponce De León; Pablo Stupiski y Agustín García.
DT: Hugo Fontana.

Gol: 44′ ST Agustín García (AP).

Foto: Diario UNO / Juan Ignacio Pereira

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Más caras nuevas para el Gaucho

Publicado

el

Los refuerzos no paran de arribar a «La Isla». Pues en las primeras horas de este sábado, Güemes confirmó la llegada de una nueva incorporación para afrontar la próxima temporada de la Primera Nacional.

De esta manera, la institución anunció que Muriel Juan Orlando es la nueva adquisición para afrontar lo que se viene.

Nacido en General Conesa, provincia de Buenos Aires, hace 32 años, es delantero y llega proveniente de Deportivo Cuenca de Ecuador. Además, realizó las divisiones inferiores en Huracán.

Entonces, el entrenador Pablo Martel va completando de a poco su plantel. De hecho, el equipo ya completó una nueva semana de preparación, con la misión de llegar en óptimas condiciones al inicio del torneo, en el cual debutará como local ante Estudiantes de Caseros.

FUENTE: Nuevo Diario

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Talleres de Perico eliminó a Zapla

Publicado

el

Foto: prensa Talleres de Perico

TALLERES (PERICO) 1 – 0 ALTOS HORNOS ZAPLA

Después del 3 a 3 en la ida, el Expreso se impuso por la mínima en la provincia de Jujuy y pasó a las semifinales de Región Norte del Regional Amateur.

Con gol de Fabián Rivero, Talleres de Perico venció por 1 a 0 a Altos Hornos Zapla y sacó pasaje para las semifinales de la Región Norte.

El único tanto del partido llegó sobre la media hora del complemento, cuando Rivero aprovechó una mala salida del arquero del Merengue para conectar un centro y romper la paridad en el marcador.

Con el 3 a 3 conseguido en la ida, la victoria en casa le alcanzó al Expreso para seguir en carrera en el certamen. En la próxima fase se medirá con Sportivo Alberdi, otro representante jujeño.

Foto: prensa Talleres de Perico

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Con dos penales, Sarmiento se lo dio vuelta a Unión y pasó a semis

Publicado

el

SARMIENTO (LA BANDA) 2 – 1 UNIÓN SANTIAGO

Hubo polémica en La Banda: Sarmiento se impuso 2 a 1 con dos goles de penal de Raúl Lettari y avanzó a la próxima fase del Regional Amateur tras derrotas en el global a Unión Santiago por 3 a 2.

Por la tercera ronda del Torneo Regional Amateur, Sarmiento de La Banda le ganó la revancha a Unión Santiago por 2 a 1, se quedó con el global por 3 a 2 y se metió en las semifinales de la Región Centro. En el juego de ida habían empatado 1 a 1 en la capital santiagueña.

No faltó la polémica en la tarde del domingo. Al partido lo ganaba el Tricolor desde los 24 minutos con un gol de Jairo Cáceres, pero el local revirtió el resultado con dos goles de penal de Raúl Lettari (a los 37 y a los 52 de la primera etapa). En ambas ocasiones, el árbitro Lucas Gómez sancionó la pena máxima por mano dentro del área visitante.

Toda la situación derivó en intensos reclamos y en la expulsión del asistente Diego Gómez, quien ofició de DT por la suspensión del entrenador Carlos Acuña.

En la próxima instancia, Sarmiento chocará con General Paz Juniors de Córdoba, que eliminó a San Francisco de La Rioja.

Foto: Diario Panorama

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Más refuerzos para Juventud de Gualeguaychú

Publicado

el

Dos nuevas caras se suman al elenco que conduce Norberto Acosta.

Se trata de Emiliano Soria, proveniente de El Porvenir y Rodrigo Vélez que llega desde Almirante Brown.

Emilio Rébora, el portero que fue gran protagonista del ascenso decano del federal B al federal A en 2013 se sumará al trabajo una vez que finalice su participación en el regional amateur con Atlético San Jorge.

Otros que se incorporaron son Damián González Hernández, defensor de 32 años que viene de jugar en Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, con pasado además en Ferro Carril Oeste de General Pico, Deportivo Madryn y San Luís de Quillota en el fútbol chileno.

Lucas Medina, lateral por izquierda de 26 años que proviene de Atlanta y con paso por Unión de Sunchales y Acassuso.

Mauro Barzola delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba, además jugó en Ferro Carrill Oeste de General Pico y la última temporada en Argentino Peñarol de Córdoba el Regional Amateur.

Germán Cervera delantero de 24 años, surgido en Instituto de Córdoba y que además jugó en Deportivo Madryn y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, con el granate fue el autor del gol de empate ante Juventud por el torneo pasado.

Además, Nicolás Heiz delantero y Miguel Baez, media punta, ambos provenientes de Argentino de Rosario.

Otra de las caras nuevas para este plantel es Gerardo Surraco, el delantero de nuestra ciudad que viene de jugar en Juventud Urdinarrain estuvo a fin de año entrenando con el plantel y conformó a Norberto Acosta que decidió sumarlo para esta temporada al plantel del federal.

Comentarios

Mostrar Todo
P