La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación y designaciones de las ternas arbitrales para la fecha 28 de la Primera Nacional.
Primera Nacional – Fecha 28
Viernes 1 de octubre
15.30 San Telmo – Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto arbitro: Gastón Suárez
17.10 Villa Dálmine – Güemes (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan M. González
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto arbitro: Cristian Cernadas
19.30 At. de Rafaela – Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
21.05 Belgrano – Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto arbitro: Eduardo Gutiérrez
Sábado 2 de octubre
11.30 Barracas Central – All Boys
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto arbitro: Sebastián Habib
15.00 Chacarita – Dep. Maipú
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto arbitro: Franco Acita
16.00 Guillermo Brown (P.M) – Tristán Suárez
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto arbitro: Fernando Marcos
16.10 Estudiantes (BA) – Tigre (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto arbitro: Juan Pablo Loustau
17.00 San Martín (SJ) – Deportivo Morón
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto arbitro: Luis Martínez
Domingo 3 de octubre
11.00 Independiente Rivadavia – Instituto
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto arbitro: Francisco Acosta
15.00 Brown (A) – Ferro
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto arbitro: Ramiro López
15.30 Mitre (SdE) – Quilmes, en Estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto arbitro: Gustavo Benitez
Lunes 4 de octubre
15.00 Defensores de Belgrano – Santamarina
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto arbitro: Nicolás Ramírez
15.00 Atlanta – Agropecuario
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto arbitro: Kevin Alegre
17.10 San Martín (T) – Gimnasia (M) (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto arbitro: Federico Guaymas
21.10 Alte. Brown – Estudiantes (Río Cuarto) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto arbitro: José Carreras
Martes 5 de octubre
15.10 Nueva Chicago – Temperley (TV)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto arbitro: Germán Bermúdez