La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación y designaciones de las ternas arbitrales para la fecha 34 de la Primera Nacional. Se definen los finalistas para el partido por el primer ascenso a Primera División y los clasificados al Reducido.
Primera Nacional – Fecha 34
Zona A
Jueves 11 de noviembre
21.00 Estudiantes (Río IV) – Temperley
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
Viernes 12 de noviembre
15.00 Nueva Chicago – Estudiantes (BA)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
16.00 Chacarita – Mitre (S.E)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
Lunes 15 de noviembre
17.00 Deportivo Riestra – Agropecuario
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
19.10 San Martín (T) – Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
19.10 Almirante Brown – Alvarado
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Julio Barraza
19.10 Belgrano – Quilmes
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
19.10 Gimnasia (M) – Deportivo Maipú
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Ernesto Caligari
Cuarto árbitro: José Díaz
Zona B
Viernes 12 de noviembre
16.00 Guillermo Brown (P.M.) – All Boys
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Lunes 15 de noviembre
17.00 Almagro – Ferro
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Sebastián Reineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
17.00 Defensores de Belgrano – Gimnasia (J)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
17.00 San Telmo – Instituto
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Ramiro López
17.00 Brown (A) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Norberto Páez
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
17.00 Villa Dálmine – Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
17.00 Santamarina – Tristán Suárez, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
17.00 San Martín (SJ) – Independiente Rivadavia
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
17.00 Güemes (SE) – Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: César Ceballo