La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación y designaciones de las ternas arbitrales para la octava fecha de la Primera Nacional.
Primera Nacional – Fecha 8
Zona A
Libre: San Martín (Tucumán)
Viernes 30 de abril
17.10 Estudiantes – Dep. Maipú (Mza.) (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez
Domingo 2 de mayo
14.10 Alte. Brown – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Lunes 3 de mayo
15.00 Nueva Chicago – Dep. Riestra
Árbitro: Gastón Cedro Mendez
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mauro Ramos Erasti
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.05 Chacarita Jrs. – G. Y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
15.05 Atlanta – Estudiantes (Río Cuarto) (TV)
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
17.10 Tigre – Quilmes (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Norberto Paez
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Martinez
19.30 Alvarado – Agropecuario, en estadio José María Minella
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
21.10 Mitre (S.E.) – Temperley
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
Zona B
Viernes 30 de abril
15.00 Brown (A.) – Almagro
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.00 Instituto A.- Cba. – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Diulio Montello
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
Domingo 2 de mayo
15.00 Gmo. Brown (P.M.) – Güemes (S.E.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
15.00 At. de Rafaela – Dep. Morón
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Pascual Fernandez
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez
15.30 San Telmo – All Boys
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Diaz
15.30 Independiente (M.) – Ferro Carril Oeste, en Deportivo Maipu
Árbitro: Andres Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Luis Martinez
16.30 San Martín (S.J.) – Santamarina (T.)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Lunes 3 de mayo
15.30 Barracas Ctral. – T. Suárez
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Juan Manuel Gonzalez
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Martes 4 de mayo
15.10 Villa Dálmine – Def. De Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Santiafo Ascenzi