El organigrama del fin de semana para las categorías del futbol Federal, además la B Nacional tendrá fecha entre semana. El Federal A disputara la 19ª y ante ultima fecha de la primera ronda, mientras que el Federal B, tendrá los encuentros de ida de las finales por los 4 ascensos.
Los cambios serán relatados en amarillo.
Torneo Federal A – fecha 19
Sábado 10 de diciembre
*ALVARADO MAR DEL PLATA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 10/12/2016 20:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO
Domingo 11 de diciembre
*SP. PATRIA FORMOSA *SOL DE AMERICA FORMOSA 11/12/2016 17:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA
*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 11/12/2016 18:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI
*UNION S. RAFAELA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 11/12/2016 19:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA
*AGROPECUARIO CARLOS CASARES *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 11/12/2016 20:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO
*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 11/12/2016 20:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN
*DEPRO COLON (ER) *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 11/12/2016 20:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA
*DEP. ROCA CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 11/12/2016 20:30 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA
*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 11/12/2016 20:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA
*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *RIVADAVIA L. JUNÍN 11/12/2016 21:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA
*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 11/12/2016 21:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA
* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 11/12/2016 21:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA
*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *GUARANI A. F. POSADAS 12/12/2016 21:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA
*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *DEP. MAIPU MENDOZA 12/12/2016 21:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO
*JUV. ANTONIANA SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 12/12/2016 22:00 BOXLER CARLOS * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN
Torneo Federal B – Finales partidos de ida
Domingo 11 de diciembre
**GERMINAL TRELEW **SANSINENA BAHÍA BLANCA 11/12/2016 11:00 JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN OBREQUE JAVIER NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN
**HURACAN L.HERAS MENDOZA **CRAL. NORTE SALTA 11/12/2016 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO
**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 11/12/2016 17:15 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO
**BEN HUR RAFAELA **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 11/12/2016 20:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA
Primera B Nacional – Fecha 19
Jueves 8 de diciembre
17.00 Almagro-Atlético Paraná
Árbitro: Ramón Guaymas
Viernes 9 de diciembre
17.00 Flandria-San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López
17.05 Los Andes-Instituto (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
19.05 All Boys-Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Ariel Penel
20.30 Santamarina-Crucero del Norte, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos
20.30 Boca Unidos-Douglas Haig
Árbitro: Pablo Echavarría
21.05 Ferro-Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Ariel Suárez
21.30 Independiente Rivadavia-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Yamil Possi
22.00 Central Córdoba-Villa Dálmine
Árbitro: Carlos Córdoba
Sábado 10 de diciembre
17.05 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Chacarita (TV)
Árbitro: Nelson Sosa
Domingo 11 de diciembre
20.00 Gimnasia (Jujuy)-Argentinos
Árbitro: Mariano González
Fecha 20
Martes 13 de diciembre
17.00 Brown (Adrogué)-Almagro
Árbitro: Alejandro Castro
21.00 Atlético Paraná Central Córdoba
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
21.05 Chacarita-Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
Miércoles 14 de diciembre
17.00 Brown (Madryn)-Ferro
Árbitro: Héctor Paletta
17.30 Crucero del Norte-Flandria
Árbitro: Guillermo González
18.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia
Árbitro: Ignacio Lupani
19.30 Instituto-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo
20.05 Argentinos-Chicago (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
21.00 Estudiantes (San Luis)-Santamarina, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Bruno Bocca
21.05 Villa Dálmine-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Sergio Testa
21.30 San Martín (Tucumán)-Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Mario Ejarque