Redes Sociales

Federal A

Programación (08-07)

Publicado

el

Ya están los horarios y árbitros para todas las categorías del fútbol del interior, se vienen la décimo séptima del Federal A, la séptima del Federal B y la vigésimo cuarta de la B Nacional.

Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo.

Torneo Federal A

Sabado 11 de Julio

*SP. PATRIA FORMOSA *SOL DE AMERICA FORMOSA 11/07/2015 15:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 11/07/2015 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO TRUCCO GISELA * RAFAELA

*VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 11/07/2015 17:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

*ALVARADO MAR DEL PLATA *DEP. MADRYN TRELEW 11/07/2015 20:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

Domingo 12 de Julio

*TIRO FEDERAL ROSARIO J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 12/07/2015 11:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *DEP. ROCA CIPOLLETTI 12/07/2015 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY ATLETICO TALLERES CÓRDOBA 12/07/2015 15:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *SAN MARTIN TUCUMÁN 12/07/2015 15:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 12/07/2015 15:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*C. A. I COMODORO RIVADAVIA *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 12/07/2015 15:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *UNION S. RAFAELA 12/07/2015 15:30 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*LIBERTAD S. RAFAELA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 12/07/2015 15:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE SCHNELLER ALEJANDRO * CERES BOSSO GISELA * TOTORAS

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 12/07/2015 16:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 12/07/2015 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*ANDINO SP LA RIOJA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 12/07/2015 16:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 12/07/2015 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 12/07/2015 16:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA ARASA NAZARENO * ROSARIO

*JUV. ANTONIANA SALTA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 12/07/2015 16:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 12/07/2015 16:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *DEP. MAIPU MENDOZA 12/07/2015 17:00 BOXLER CARLOS * CASILDA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

Torneo Federal B

Jueves 9 de Julio

**RIVADAVIA L. JUNÍN **EL LINQUEÑO LINCOLN 09/07/2015 14:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO

**AT. POLICIAL CATAMARCA **TALLERES FRIAS FRÍAS 09/07/2015 15:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **HURACAN L.HERAS MENDOZA 09/07/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

Viernes 10 de Julio

**VIALE FBC MARIA GRANDE **COLEGIALES CONCORDIA 10/07/2015 20:00 SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAY CARRIZO ANALIA GUALEGUAY

**MITRE SALTA SALTA **TALLERES PERICO JUJUY 10/07/2015 21:30 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

**CRAL. NORTE SALTA **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 10/07/2015 22:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

Sabado 11 de Julio

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **GERMINAL TRELEW 11/07/2015 14:30 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**AMALIA TUCUMÁN **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 11/07/2015 15:30 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 11/07/2015 15:30 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 11/07/2015 15:30 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 11/07/2015 16:00 BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO

**ARG. DEL NORTE SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 11/07/2015 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 11/07/2015 16:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**VILLA CUBAS CATAMARCA **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 11/07/2015 16:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN 11/07/2015 17:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**PELLEGRINI SALTA **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 11/07/2015 21:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN IBAÑEZ EMILIO ALBERTO SALTA

Domingo 12 de Julio

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **RACING (O) OLAVARRÍA 12/07/2015 11:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

**J. G. BROWN POSADAS **SAN MARTIN F. FORMOSA 12/07/2015 11:00 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO RIVERO RODOLFO PUERTO RICO MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA 12/07/2015 11:00 TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES MENA GONZALO DOLORES

**BELGRANO PARANA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 12/07/2015 15:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **MARONESE NEUQUEN 12/07/2015 15:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO SAN CARLOS DE BARILOCHE

**BEN HUR RAFAELA **DEPRO COLON (ER) 12/07/2015 15:00 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

**EVERTON LP LA PLATA **JUVENTUD P. PERGAMINO 12/07/2015 15:00 NUÑEZ ROBERTO LOBOS OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS LIEVE MARIANO G. LOBOS

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 12/07/2015 15:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 12/07/2015 15:00 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO LASCA FRANCISCO SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **BRAGADO CLUB BRAGADO 12/07/2015 15:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 12/07/2015 15:30 VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN MARTINEZ LEONEL VILLA CONSTITUCIÓN

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 12/07/2015 15:30 VILLALVA JORGE SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA CHICOTE JOSÉ SANTA ROSA

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 12/07/2015 15:30 OBREQUE JAVIER NEUQUEN DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **SP. DEL BONO SAN JUAN 12/07/2015 15:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**FERROVIARIO CORRIENTES **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 12/07/2015 15:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **GUAYMALLEN MENDOZA 12/07/2015 15:30 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS

**LASTENIA TUCUMÁN **FAMAILLA TUCUMÁN 12/07/2015 15:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**LINIERS BAHÍA BLANCA **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 12/07/2015 15:30 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO **AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 12/07/2015 15:30 MOSCHEN DAVID RECONQUISTA MAYAL JUAN RECONQUISTA SCHWARTZMANN FERNANDO CERES

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 12/07/2015 15:30 CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO LOPARDO SANTIAGO DAVID BRAGADO IBARGUREN MAURICIO BRAGADO

**PATAGONES VIEDMA **25 DE MAYO CIPOLLETTI 12/07/2015 15:30 NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO MARIN MARIANO FELIPE RIO COLORADO

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 12/07/2015 15:30 ARMANI LUIS ALFREDO CNEL SUAREZ ROMERO JORGE CNEL SUAREZ HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

**SOL DE MAYO VIEDMA **RACING (T) TRELEW 12/07/2015 15:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA DOMINI GASTON BAHÍA BLANCA

**SP. BARADERO BARADERO **SPORTS SALTO SALTO 12/07/2015 15:30 FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 12/07/2015 15:30 BALDA JONATHAN VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

**ALIANZA SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 12/07/2015 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

**ALUMNI VILLA MARÍA **RACING (C) CÓRDOBA 12/07/2015 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) **PALMIRA MENDOZA 12/07/2015 16:00 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO GOMEZ EMANUEL ALEXANDER GENERAL PICO CORREA YESICA GENERAL PICO

**APRENDICES C. CASILDA **LA EMILIA SAN NICOLÁS 12/07/2015 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO PADILLA BRIAN VENADO TUERTO ALBORNOZ EZEQUIEL NESTOR VENADO TUERTO

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **ACHIRENSE COLON (ER) 12/07/2015 16:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **AGUILARES TUCUMÁN 12/07/2015 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**COLON JR SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 12/07/2015 16:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS GONZALO SAN JUAN

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 12/07/2015 16:00 BUSTELO JAVIER SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 12/07/2015 16:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **AT. ADELANTE RECONQUISTA 12/07/2015 16:00 CORTINEZ GABRIEL NICOLÁS VIRASORO CARDOZO VICTOR MARIA VIRASORO TARNOWSKI LUIS MARIANO VIRASORO

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 12/07/2015 16:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**HURACAN GOYA GOYA **FONTANA RESISTENCIA 12/07/2015 16:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO Libre – 12/07/2015 16:00

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 12/07/2015 16:00 ROSSI AGUSTIN CERES FERREYRA EMILIANO CERES CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **ATENAS POCITO SAN JUAN 12/07/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) FIGUEROA VICTOR OMAR GRAL ALVEAR (M)

**SAN JORGE SAN JORGE **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 12/07/2015 16:00 VEGA LUCIANO ESPERANZA BARRIOS GONZALO ESPERANZA MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **BALLOFFET SAN RAFAEL 12/07/2015 16:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 12/07/2015 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **LAS PALMAS CÓRDOBA 12/07/2015 16:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO FEDERICO CANALS CECOTTI EDGARDO MAURICIO LABOULAYE

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 12/07/2015 16:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 12/07/2015 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA ANDINO FABRICIO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

**9 DE JULIO R. RAFAELA **SAN JUSTINO SANTA FE 12/07/2015 18:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO

Lunes 13 de Julio

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 13/07/2015 21:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ SUAREZ JORGE LUIS PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

TORNEO NACIONAL B – FECHA 24

Domingo 12/07 – 15hs – TV

Villa Dalmine vs Atl. Paraná -Arbitro: Luis Lobo-

Domingo 12/07 – 15hs

Juventud Unida vs Sp. Estudiantes -Arbitro: Fernando Espinoza-

Guillermo Brown vs Central Córdoba -Arbitro: Nelson Sosa-

Domingo 12/07 – 16hs

Guarani A. Franco vs Union -Arbitro: Ignacio Lupani-

Instituto vs Gimnasia (Mendoza) -Arbitro: Hector Paletta-

Domingo 12/07 – 17hs

All Boys vs Douglas Haig -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Domingo 12/07 – 17:10hs – TV

Atl. Tucuman vs Ferro -Arbitro: Andrés Merlos-

Domingo 12/07 – 19:15hs – TV

Patronato vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Ariel Suárez-

Domingo 12/07 – 21:30hs – TV

Santamarina vs Boca Unidos -Arbitro: Alejandro Castro-

Lunes 13/07 – 15hs – TV

Chacarita vs Los Andes -Arbitro: Ramiro López-

Lunes 13/07 – 20hs

Independiente Rivadavia vs Sp. Belgrano -Arbitro: Mauro Giannini-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Los equipos metropolitanos se refuerzan

Publicado

el

Foto: Previa Bohemia

A pocos días del comienzo del nuevo torneo de la Primera Nacional, los clubes de Buenos Aires siguen con el mercado de pases activo.

Atlanta, Estudiantes, Ferro y Tristán Suárez tuvieron incorporaciones nuevas y se preparan para la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

El Bohemio sumó a Facundo Taborda, delantero de 25 años, proveniente de Atenas de Uruguay; y también a Eduardo García, de último paso por Deportivo La Guaira de Venezuela. Previamente habían llegado Santiago Solari (Juventud Unida SL), Damián Tello (CADU), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Velez), Pablo Martínez (Lanus), Gonzalo Casazza (Lanús) y Gabriel Ramírez (Quilmes).

El Pincha concretó la llegada de Juan Manuel Requena, volante que llegó a préstamo por un año de Newell´s. Estudiantes contrató a 12 jugadores más: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense)

El Verdolaga tuvo las primeras contrataciones contrataciones de Brian Fernández y Luciano Balbi, provenientes de Colón de Santa Fe y Temperley respectivamente.

El Cervecero arregló la venida de Matías Budiño, con pasado en Excursionistas y Dock Sud. A Quilmes también habían llegado: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes) y Agustín García Basso (Estudiantes).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Marcos Meriles es nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

Foto: Prensa Huracán LH

El futbolista Marcos Meriles, que viene de Newell’s, se trasformó en el cuarta incorporación de Huracán Las Heras.

 

Huracán Las Heras anunció este jueves la contratación del delantero Marcos Meriles, jugador de las divisiones inferiores de Newell’s, que se suma al equipo dirigido por Darío Alaniz de cara al inicio del torneo Federal A.

La nueva incorporación del Globo es un atacante que tiene mucha movilidad y le puede aportar varias variantes en ofensiva al Globo. Tuvo grandes actuaciones en las divisiones inferiores del equipo rojinegro y convirtió el gol de la consagración en el torneo de cuarta división, en el triunfo por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba, en el 2019.

El futbolista nació el 7 de agosto de 1999 en Formosa, y llegará el sábado a Mendoza para ponerse a disposición del entrenador Darío Alaniz y comenzar la pretemporada. El entrenador Darío Alaniz le confirmó a Ovación: “Es un jugador muy completo, lo estuvimos viendo. Le puede aportar mucho al equipo en ataque“.

Con la llegada de Meriles, son cuatro los refuerzos que se han incorporado al Globo de cara al inicio del Torneo Federal A. Los primeros que llegaron fueron los volantes Luis Daher, Jonathan Mazzola y Juan Carlos Varona.

 

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever se refuerza a lo grande

Publicado

el

Foto: Chaco For Ever Oficial

El “Negro” continúa incorporando jugadores de cara al certamen que se aproxima. Hubo nuevas llegadas en las últimas horas y se espera el cierre de dos volantes centrales y un extremo más antes de retirarse del mercado.

Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Enzo Bruno, Lucas Jofré y Franco Mendoza son los que arribaron en el día de ayer oficializando su participación en el club. Sumando a ellos, ya son nueve los refuerzos del equipo de Daniel Cravero.

Los jugadores sumados en este último tramo son: el lateral derecho Pablo Cuevas (viene de cumplir con Sarmiento), el volante externo Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), el volante izquierdo Leandro Allende (“Depro”), el volante Santiago Valenzuela (reserva de Unión de Santa Fe), el media punta Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y los delanteros Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil) y Luis Leguizamón (Güemes de Santiago del Estero).

Ayer por la tarde se sumó a las prácticas el delantero Lucas Jofré (proveniente de Defensores de Villa Ramallo), y el jueves llegará a la capital del Chaco, desde Jujuy, el zaguero chaqueño Franco Mendoza, nacido en La Leonesa, que viene de jugar en Altos Hornos Zapla de Palpalá y anteriormente tuvo un paso por Huracán de Comodoro Rivadavia.

Por otro lado, cabe destacar la decisión tomada por el jugador Brian Flores quien, si bien entrenó un par de días con el plantel, rescindió su contrato y estaría todo acordado para continuar su carrera en Douglas Haig de Pergamino.

EL PLANTEL
Arqueros: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Mauro Leguiza, Eduardo Garcete y Gonzalo Vargas.

Defensores: Pablo Cuevas (refuerzo), Ramiro Alderete, Marcos Fissore, David Valdez, Franco Mendoza (refuerzo), César More, Juan C. Molina, Damián García y Carlos Besga.

Volantes: Oscar Gómez, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz, Marcos Giménez (refuerzo), Santiago Valenzuela (refuerzo), Leandro Allende (refuerzo), Enzo Bruno (refuerzo), Franco Aquino y Matías Giménez (a prueba).

Delanteros: Matías Romero, Leonardo Valdez, Manuel Rivas, Maximiliano Osurak (refuerzo), Luis Leguizamón (refuerzo), Lucas Jofré (refuerzo), Cristian Barinaga (se recupera de una rotura de ligamentos; volvería en junio), Facundo Florentín y Luciano Bruhn.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Una baja para Juventud Unida

Publicado

el

Una de las piezas claves del conjunto albiceleste en las últimas temporadas del Federal A, anunció que no seguirá en el club para la próxima temporada, ya que por temas extradeportivos se irá de la ciudad.

Una baja más que sensible sufrió Juventud Unida en las últimas horas. Damián Zadel, titular indiscutido desde que llegó al Decano en 2018 y unos de los referentes del plantel, les comunicó al cuerpo técnico y a la dirigencia que no seguirá más en el Decano por cuestiones personales.

El marcador central de 33 años y su familia se mudarán a Buenos Aires y en ese sentido el jugador tiene todo acordado para seguir su carrera en Defensores Unidos de Zárate, conocido como el “CADU”, que milita en la Primera B Metropolitana, tercera categoría del fútbol argentino.

Ahora la dirigencia de Juventud Unida deberá salir a buscar un marcador central para suplir la sensible baja de Zadel, un jugador que a base de buenos actuaciones, producto de su entrega en el campo de juego, el temperamento y el juego aéreo, entre otras características como futbolista, no sólo se consolidó como titular desde que recaló en el club, sino que además se ganó rápidamente el cariño del hincha de Juventud.

El rosarino arribó al Decano de la mano de Javier Osella, quien lo conocía de su paso por Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, para la temporada 2018/19 del Torneo Federal A, tras el descenso de la B Nacional.

Con la camiseta albiceleste, Zadel jugó 48 partidos entre Federal A y Copa Argentina, convirtió 3 goles y sufrió dos expulsiones.

En el pasado torneo de transición disputó los cuatro encuentros de Juventud en el certamen y anotó un tanto en la derrota como visitante ante Sportivo Belgrano de San Francisco 4-2.

Por otro lado, el equipo que dirige Norberto Acosta arrancó la segunda semana de la pretemporada, con vistas al inicio del Federal A que dará inicio el 28 de marzo.

FUENTE: Diario Argentino

Comentarios

Mostrar Todo
P