Redes Sociales

Federal A

Programación (12-08)

Publicado

el

Ya están los horarios y árbitros para todas las categorías del fútbol del interior, se vienen, la tercera fecha en el Federal A para las zonas Tetradecagonal y Revalidas, la décimo segunda del Federal B y la vigésimo novena de la B Nacional.

Además el Consejo Federal dictamino los horarios de los encuentros del Sub 15 correspondientes a la Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires.

Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo.

Torneo Federal A

Viernes 14 de Agosto

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 14/08/2015 21:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO *SP. PATRIA FORMOSA 14/08/2015 15:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES BOSSO GISELA * TOTORAS

*ANDINO SP LA RIOJA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 14/08/2015 21:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 14/08/2015 22:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

Sabado 15 de Agosto

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 15/08/2015 15:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 15/08/2015 15:45 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 15/08/2015 16:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 15/08/2015 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 15/08/2015 16:30 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*SAN MARTIN TUCUMÁN *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 15/08/2015 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Domingo 16 de Agosto

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *ALIANZA C-CO NEUQUEN 16/08/2015 15:30 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 16/08/2015 15:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 16/08/2015 16:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*DEP. MAIPU MENDOZA *ALVARADO MAR DEL PLATA 16/08/2015 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA LEIVA NELSON * SAN JUAN VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *DEP. MADRYN TRELEW 16/08/2015 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*C. A. I COMODORO RIVADAVIA *TIRO FEDERAL ROSARIO 16/08/2015 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *SOL DE AMERICA FORMOSA 16/08/2015 16:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*JUV. ANTONIANA SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 16/08/2015 16:30 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN SANCHEZ MANUEL * SANTA FE ARASA NAZARENO * ROSARIO

*UNION S. RAFAELA ATLETICO TALLERES* CÓRDOBA 17/08/2015 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS FONZO HUGO * VICTORIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

Torneo Federal B

Viernes 14 de Agosto

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 14/08/2015 22:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

Sabado 15 de Agosto

**LA SALLE SANTA FE **SAN JUSTINO SANTA FE 15/08/2015 14:30 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 15/08/2015 15:15 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**COLON JR SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 15/08/2015 16:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

**AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA **AT. ADELANTE RECONQUISTA 15/08/2015 16:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 15/08/2015 16:30 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

Domingo 16 de Agosto

**FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 16/08/2015 11:00 CORTINEZ GABRIEL NICOLÁS VIRASORO AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA 16/08/2015 15:00 AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA BENAVIDEZ JULIO LEANDRO NECOCHEA PEREZ GERMAN CLAUDIO NECOCHEA

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 16/08/2015 15:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 16/08/2015 15:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA PICCARDO CRISTIAN MAURICIO COMODORO RIVADAVIA

**BRAGADO CLUB BRAGADO **EL LINQUEÑO LINCOLN 16/08/2015 15:30 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY GARCIA WALTER CHIVILCOY

**COLEGIALES CONCORDIA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 16/08/2015 15:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA CORDOBA GUIDO CONCORDIA

**LASTENIA TUCUMÁN **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 16/08/2015 15:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **APRENDICES C. CASILDA 16/08/2015 15:00 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 16/08/2015 15:00 CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ PAZ ANDRES OMAR PEHUAJÓ CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **SP. BARADERO BARADERO 16/08/2015 15:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 16/08/2015 15:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS LOTO VÍCTOR ANTONIO SAN NICOLÁS

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 16/08/2015 15:30 OBREQUE JAVIER NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

**DEF. SALTO SALTO **SPORTS SALTO SALTO 16/08/2015 15:30 CID ALEJO PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO (encuentro suspendido a causa de las inundaciones Ver nota aparte)

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **LA EMILIA SAN NICOLÁS 16/08/2015 15:30 SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS

**RACING (O) OLAVARRÍA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 16/08/2015 15:30 CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **FONTANA RESISTENCIA 16/08/2015 15:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

**RIVADAVIA L. JUNÍN **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 16/08/2015 15:30 MARTIN MARCELO JUNÍN BONO OSCAR ARIEL JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **LINIERS BAHÍA BLANCA 16/08/2015 15:30 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA DOMINI GASTON BAHÍA BLANCA

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 16/08/2015 15:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE AIZA EDUARDO AGUSTIN BALCARCE PRESENTADO FACUNDO OSCAR BALCARCE

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 16/08/2015 15:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 16/08/2015 16:00 NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO MARIN MARIANO FELIPE RIO COLORADO

**ATENAS POCITO SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 16/08/2015 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN ARIZA HUGO ANDRES SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 16/08/2015 16:00 LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **AGUILARES TUCUMÁN 16/08/2015 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**BEN HUR RAFAELA **9 DE JULIO R. RAFAELA 16/08/2015 16:00 SIMONCINI JAVIER RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 16/08/2015 16:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 16/08/2015 16:00 GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL

**FAMAILLA TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 16/08/2015 16:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**GERMINAL TRELEW **RACING (T) TRELEW 16/08/2015 16:00 DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW FERNANDEZ MARCOS ANTONIO TRELEW

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **RACING (C) CÓRDOBA 16/08/2015 16:00 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **SAN MARTIN F. FORMOSA 16/08/2015 16:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

**JUVENTUD P. PERGAMINO **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 16/08/2015 16:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES ARAGON VICTOR ARRECIFES (encuentro suspendido a causa de las inundaciones Ver nota aparte)

**LAS PALMAS CÓRDOBA **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 16/08/2015 16:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA BILLIONE EZEQUIEL CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **E. COMERCIO MZA MENDOZA 16/08/2015 16:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO **J. G. BROWN POSADAS 16/08/2015 16:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

**PATAGONES VIEDMA **SOL DE MAYO VIEDMA 16/08/2015 16:00 BALDA JONATHAN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **SP. DEL BONO SAN JUAN 16/08/2015 16:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN PEREZ NELSON SAN JUAN

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN 16/08/2015 16:00 CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO LIB. GRAL SAN MARTIN

**SAN JORGE SAN JORGE **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 16/08/2015 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO MASCHIO NICOLAS ANDRES VENADO TUERTO PADILLA BRIAN VENADO TUERTO

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 16/08/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

**TALLERES FRIAS FRÍAS **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 16/08/2015 16:00 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA SALCEDO LUIS MATIAS TINOGASTA

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **AT. CHICOANA CERRILLOS 16/08/2015 16:00 CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

**TRINIDAD SAN JUAN **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 16/08/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **AT. POLICIAL CATAMARCA 16/08/2015 16:00 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA MORCOS CESAR RENE CATAMARCA GARCIA FABIAN CEFERINO CATAMARCA

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 16/08/2015 16:15 FERREYRA MATIAS MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 16/08/2015 17:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **ALUMNI VILLA MARÍA 16/08/2015 18:00 ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES ROCA MATIAS RAUL DEÁN FÚNES CABANA FERNANDO DEÁN FÚNES

**TALLERES PERICO JUJUY **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 16/08/2015 18:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA

Lunes 17 de Agosto

**ARGENTINO MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/08/2015 15:30 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 17/08/2015 15:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE

**DEPRO COLON (ER) **ACHIRENSE COLON (ER) 17/08/2015 15:30 MENDEZ ARIEL COLON (ER) RICHARD BRUNO S. COLON (ER) MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

**PALMIRA MENDOZA **GUAYMALLEN MENDOZA 17/08/2015 15:30 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ANDINO FABRICIO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

**BALLOFFET SAN RAFAEL **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 17/08/2015 16:00 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL

**EVERTON LP LA PLATA **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 17/08/2015 16:00 PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA

**PELLEGRINI SALTA **CRAL. NORTE SALTA 17/08/2015 16:00 LAGORIA JUAN PABLO SALTA LOPEZ DIEGO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**ARG. DEL NORTE SALTA **MITRE SALTA SALTA 17/08/2015 16:30 BUSTELO JAVIER SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

**VIALE FBC MARIA GRANDE **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 17/08/2015 19:30 FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA QUINDT GABRIEL VICTORIA

Torneo Nacional B

Domingo 16/08 – 13hs – TV
Ferro vs Guarani A. Franco -Arbitro: Alejandro Castro-

Domingo 16/08 – 15hs
Guillermo Brown vs Instituto -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Domingo 16/08 – 15:05hs – TV
Boca Unidos vs Patronato -Arbitro: Dario Herrera-

Domingo 16/08 – 15:30hs
Gimnasia (Mendoza) vs Juventud Unida -Arbitro: Ramiro López-

Domingo 16/08 – 16hs
Sp. Belgrano vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Guillermo González-

Domingo 16/08 – 17:10hs – TV
Villa Dalmine vs Chacarita -Arbitro: Andrés Merlos-

Domingo 16/08 – 18:30hs
Union vs Douglas Haig -Arbitro: Ariel Suárez-

Domingo 16/08 – 21:30hs – TV
Atl. Tucumán vs Santamarina -Arbitro: Sergio Pezzotta-

Lunes 17/08 – 15hs – TV
Los Andes vs All Boys -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Lunes 17/08 – 16hs
Atl. Paraná vs Sp. Estudiantes -Arbitro: Federico Guaymas-
Central Córdoba vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Hernán Mastrángelo-

Torneo Sub 15 de Selecciones de la Federacion del Este de la Provincia de Buenos Aires

Viernes 14 de Agosto

(S 15) SELECCIÓN 25 DE MAYO 25 DE MAYO (S15) SELECCIÓN BRAGADO BRAGADO 14/08/2015 19:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

Sábado 15 de Agosto

(S 15) SELECCIÓN MAR DEL PLATA MAR DEL PLATA (S15) SELECCIÓN MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU 15/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

(S15) SELECCIÓN CARLOS CASARES CARLOS CASARES (S15) SELECCIÓN PEHUAJO PEHUAJÓ 15/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS

(S15) SELECCIÓN LA PLATA LA PLATA (S15) SELECCIÓN LOBOS LOBOS 15/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S15) SELECCIÓN LOS TOLDOS LOS TOLDOS (S15) SELECCIÓN BOLIVAR BOLIVAR 15/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO

(S15) SELECCIÓN GRAL ALVEAR GRAL ALVEAR (S15) SELECCIÓN LAS FLORES LAS FLORES 15/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO

Domingo 16 de Agosto

(S15) SELECCIÓN DOLORES DOLORES (S15) SELECCIÓN CHASCOMUS CHASCOMÚS 16/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA

Lunes 17 de Agosto

(S15) SELECCIÓN AYACUCHO AYACUCHO (S15) SELECCIÓN RAUCH RAUCH 17/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL

(S15) SELECCIÓN NECOCHEA NECOCHEA (S15) SELECCIÓN CNEL VIDAL CNEL VIDAL 17/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Las fallas en contra de Independiente serán presentadas en AFA

Publicado

el

A Independiente de Neuquén lo perjudicaron en la final del Regional Amateur ante Bolivar.

Todo Independiente se sintió víctima de un despojo “anunciado” en la final del Regional Amateur ante Bolívar, el equipo del poderoso Tinelli, y no se calla. La bronca con las decisiones de la terna arbitral liderada por Pablo Núñez continúa y las quejas quedarán asentadas en la AFA, más precisamente en el Consejo Federal, teniendo en cuenta que el certamen se disputa bajo su órbita.

Considerando los tristes precedentes, seguramente no alcance para modificar el resultado ni lograr el ascenso en los escritorios, pero sí al menos para exteriorizar el malestar y dejar en claro que la entidad neuquina se siente decepcionada por todo lo acontecido y de ningún modo pretende actuar de cómplice en las irregulares definiciones de competencias.

La idea, señalan desde la entidad, es “demostrar que no nos dejaban pasar la mitad de la cancha, que todas las divididas eran para ellos. Así te van metiendo atrás, con fallos menores, de manera imperceptible, sacando tarjetas para un solo lado, cortando nuestros avances, comprando cada vez que un jugador de Bolívar simulaba o se tiraba…”.

Pues bien, para ello el Rojo presentará en la casa madre del fútbol argentino un par de videos con el resumen de las jugadas más polémicas, a los que LM Neuquén tuvo acceso de manera exclusiva.

“También queremos que se sepa que en la jugada previa al primer gol de ellos no hubo córner. Se aprecia clarito en las imágenes que el propio Troncoso se da vuelta como para retroceder y volver a marcar por el inminente saque de arco. Solo el línea vio córner. Que justo…”, adelantó, con impotencia e ironía, una fuente de la institución capitalina.

Por supuesto que otros de los ejes de la protesta serán el presunto penal no otorgado al Rojo tras un remate de Alan Vivanco y fundamentalmente la inmediata expulsión al correcto Mauricio Villa, que sufrió la primera roja de su carrera.

“No le dije nada para que me saque la segunda amarilla, esto es una locura. Siento tristeza e indignación”, comentó el histórico delantero a este diario.

“Esto te saca las ganas de seguir. Como el árbitro vio que dominaba Independiente en el segundo tiempo con el partido 0 a 0, tomó decisiones apresuradas para favorecer al caballo del comisario”, nos dijo un también indignado, Gastón Sobisch, presidente del club.

El Rojo siente que como anticiparon en la previa Ricardo Caruso Lombardi y hasta el propio Brujo Atahualpa, lo AFA-naron. Y por ello lleva su reclamo a la entidad rectora. Grondona decía “todo pasa…” pero Independiente no quiere dejarla pasar. Aunque de poco sirva en un fútbol tan turbio.

Fuente: LM Neuquén

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Un santafesino para el Víbora sanjuanino

Publicado

el

Volante central, hizo inferiores en Unión de Santa Fe y pasó por Libertad de Sunchales. Luego partió a Uruguay y jugó en Rentistas,Central Español y Rampla Juniors (Gentileza: Tomás Lerman)

Tomás Lerman es el cuarto refuerzo de Desamparados para el incipiente Federal A que arranca a fines de marzo. El mediocampista de 26 años se suma al Serpentario proveniente de Rampla Juniors, tras las incorporaciones de Julio César Cáceres (Chaco For Ever), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia) y Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El adiós a un histórico: Leonardo Baroni cuelga los botines

Publicado

el

Imagen: Archivo El Litoral

El reconocido lateral izquierdo “aurirrojo” de 37 años de edad confirmó que se retirará de la práctica del fútbol profesional. Está en el club correntino desde el año 2009 y es el jugador que más partidos oficiales disputó con esa camiseta a lo largo de toda su historia.

Leonardo Baroni, histórico lateral izquierdo y capitán de Boca Unidos, confirmó su retiro inminente de la práctica del fútbol profesional. Las redes sociales ya se inundaron se saludos hacia su persona, reconociéndolo como jugador y deseándole lo mejor en la nueva etapa de su vida. Baroni llegó al club en el año 2009, convirtiéndose en capitán del equipo de Primera y en el jugador que más partidos oficiales disputó con la camiseta del conjunto correntino.

Marcelo Insaurralde, presidente de Boca Unidos, explicó sus sensaciones respecto de la decisión de Baroni en comunicación con Radio Sudamericana. “Es algo que surgió en los últimos días y lo estuvo analizando mucho. Son decisiones difíciles, que cuestan y que generan bastante tristeza en la gente que lo rodea. Pero hay que seguir y confiamos en que sea lo correcto, así que ojalá que le vaya bien en esta nueva etapa. Causa una sensación de tristeza pero espero que algún día podamos unir fuerzas y trabajar con él para que pueda aportar cosas al club”, destacó Insaurralde en referencia a lo que decidió el jugador.

Por otro lado, también destacó lo que representa Baroni para el club en líneas generales. “Se retira una gran persona, un capitán que impuso su personalidad y que nos dio muchas alegrías. Es alguien que ya forma parte de la historia del club y de los mejores laterales izquierdos que pasaron por el club Boca Unidos”, detalló el dirigente correntino.

FUENTE: Después del Juego Corrientes

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Leonel Ríos es el flamante refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

El Globo Lasherino dio el golpe este mercado de pases en el Federal A y contrató al “Toti”, proveniente de Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi. El mediocampista de 38 años, es todo un trotamundos de nuestro fútbol ya que en el país vistió las camisetas de Independiente (donde fue campeón en 2002), Arsenal de Sarandí , Rosario Central, Vélez Olimpo, Godoy Cruz, Brown de Adrogué, Boca Unidos, El Porvenir de San Clemente del Tuyú y Ciudad de Bolívar.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Cristian Aracena es el nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

El Piti se quedará en Mendoza. Pasará de Independiente Rivadavia al Globo. El arquero se convertirá en la quinta incorporación para la nueva temporada del Federal A.

Huracán Las Heras viene de hacer historia en la Copa Argentina, donde eliminó a Arsenal de Sarandí y pasó a los 16avos de final donde enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, pero también tiene la cabeza puesta en la nueva temporada del Federal A y por eso ya comenzó con el armado del plantel.

Una de las noticias más fuertes del día la dio Rafael Giardini en el programa Dos de Punta al confirmar que llegaron a un acuerdo con Cristian Aracena y que este martes estarán firmando los papeles correspondientes.

Aracena llega a Las Heras luego que el cuerpo técnico de Independiente Rivadavia le comunicara que no lo iban a tener en cuenta y rápido de reflejos la dirigencia del Globo acordó con el “Piti”.

Pero la llegada de Aracena no es el único golpe en este mercado, ya que Huracán anunció hace unos días el arribo del experimentado Leonel Ríos, quien a sus 39 años llega para darle un salto de calidad al equipo.

Además ya firmaron Juan Pablo Varona, Jonathan Mazzola y Luis Daher, quienes ya están trabajando a las órdenes de Darío Alaniz, quien también confirmó su continuidad.

Por otra parte, la dirigencia sigue a la espera de la respuesta de Fernando Cámara, quien no será tenido en cuenta por el cuerpo técnico, pero el club lo ofreció el puesto de mánager deportivo, pero el volante todavía no contestó.

Fuente: Diario Los Andes

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Otro refuerzo para Sportivo Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: Pasta de campeón

El volante Claudio Acosta se convirtió en la nueva incorporación del equipo dirigido por Salvador Mónaco, quien cuenta hasta el momento con 13 incorporaciones.

El mercado de pases del Torneo Federal A está muy activo. Sportivo Peñarol sumó a sus filas a Claudio Acosta, volante con pasado reciente en la CAI de Comodoro Rivadavia. Previamente habían llegado: Emanuel Yori, Lucas Ezequiel Fernández, Ricardo Pacheco, Oscar Chiquichano, Diego Pave, Néstor Campos, Yassir Elías, Julio Monetero, Agustin Bellone, Federico Illanes Machuca, Luis Argumosa y Julio López.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Los equipos metropolitanos se refuerzan

Publicado

el

Foto: Previa Bohemia

A pocos días del comienzo del nuevo torneo de la Primera Nacional, los clubes de Buenos Aires siguen con el mercado de pases activo.

Atlanta, Estudiantes, Ferro y Tristán Suárez tuvieron incorporaciones nuevas y se preparan para la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

El Bohemio sumó a Facundo Taborda, delantero de 25 años, proveniente de Atenas de Uruguay; también a Eduardo García, de último paso por Deportivo La Guaira de Venezuela; y a Sebastián Riquelme, hermano de Juan román, quien juega de volante y tuvo un paso reciente por Atenas de Uruguay.. Previamente habían llegado Santiago Solari (Juventud Unida SL), Damián Tello (CADU), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Velez), Pablo Martínez (Lanus), Gonzalo Casazza (Lanús) y Gabriel Ramírez (Quilmes).

El Pincha concretó la llegada de Juan Manuel Requena, volante que llegó a préstamo por un año de Newell´s. Estudiantes contrató a 12 jugadores más: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense)

El Verdolaga tuvo las primeras contrataciones contrataciones de Brian Fernández y Luciano Balbi, provenientes de Colón de Santa Fe y Temperley respectivamente.

El Cervecero arregló la venida de Matías Budiño, con pasado en Excursionistas y Dock Sud. A Quilmes también habían llegado: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes) y Agustín García Basso (Estudiantes).

El Lechero ya hizo seis incoporaciones: Saul Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente) y Manuel Cordeviola (Reserva de Argentinos Juniors)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo
P