Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (13 – 04)

Publicado

el

Se abren etapas de definiciones en los torneos federales

Los Torneos Federales encaran la recta final del torneo, en el cual se van definiendo las zonas en cada uno de los torneos, además se va a ver quiénes seguirán adelante en el Federal C, de cara a las finales.

En rojo estarán los cambios.

Torneo Federal A – 12ª Fecha

Domingo 17 de Abril

*DEPRO COLON (ER) *UNION S. RAFAELA 17/04/2016 15:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 17/04/2016 16:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA LOPEZ DIEGO NESTOR* ALCORTA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEP. MADRYN TRELEW *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 17/04/2016 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *SAN MARTIN TUCUMÁN 17/04/2016 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *GIMNASIA Y TIRO SALTA 17/04/2016 16:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 17/04/2016 16:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

*DEP. MAIPU MENDOZA *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 17/04/2016 16:30 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN LEIVA NELSON * SAN JUAN ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 17/04/2016 16:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*JUV. ANTONIANA SALTA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 17/04/2016 17:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 17/04/2016 17:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*GUARANI A. F. POSADAS *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 17/04/2016 21:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA TRUCCO GISELA * RAFAELA

Lunes 18 de Abril

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/04/2016 15:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/04/2016 16:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 18/04/2016 20:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

Torneo Federal B – 8ª Fecha

Viernes 15 de Abril

**CRAL. NORTE SALTA **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 15/04/2016 22:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY OCHOA VICTOR MANUEL JUJUY ABAN JOSÉ ORLANDO JUJUY

Sábado 16 de Abril

**AMALIA TUCUMÁN **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 16/04/2016 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**BELGRANO PARANA **VIALE FBC MARIA GRANDE 16/04/2016 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 16/04/2016 16:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **PELLEGRINI SALTA 16/04/2016 17:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

Domingo 17 de Abril

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 17/04/2016 16:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**ARGENTINO MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/04/2016 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 17/04/2016 16:00 JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN VERGARA DAVID NASAEL NEUQUEN

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **RIVADAVIA L. JUNÍN 17/04/2016 16:00 CID ALEJO PERGAMINO ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**DEF. SALTO SALTO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 17/04/2016 16:00 MARTIN MARCELO JUNÍN BONO OSCAR ARIEL JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

**FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 17/04/2016 16:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA AMARILLA RAMÓN FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 17/04/2016 16:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **ACHIRENSE COLON (ER) 17/04/2016 16:30 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **SAN MARTIN F. FORMOSA 17/04/2016 16:30 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **SOL DE MAYO VIEDMA 17/04/2016 16:30 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**MITRE SALTA SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 17/04/2016 16:30 CARRILLO CRISTIAN SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **FONTANA RESISTENCIA 17/04/2016 16:30 RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 17/04/2016 16:30 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN NUÑEZ PABLO SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 17/04/2016 16:30 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**VILLA CUBAS CATAMARCA **LASTENIA TUCUMÁN 17/04/2016 16:30 CARRIZO ADRIAN HECTOR ANDALGALÁ ZERDA PEDRO RAMON ANDALGALÁ ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **RACING (C) CÓRDOBA 17/04/2016 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**LAS PALMAS CÓRDOBA **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 17/04/2016 17:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **ALUMNI VILLA MARÍA 17/04/2016 17:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

**SAN JORGE SAN JORGE **BEN HUR RAFAELA 17/04/2016 17:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 17/04/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**9 DE JULIO R. RAFAELA **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 17/04/2016 18:00 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 17/04/2016 20:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

Lunes 18 de Abril

**ALIANZA SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 18/04/2016 16:30 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

Torneo Federal C – Cuartos de Final – Partidos de Vuelta.

Sábado 16 de Abril

(COLEGIALES) CONCORDIA (ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA 16/04/2016 15:00 OERTLIN LUIS LEANDRO DIAMANTE HERTEL ALEJANDRO DIAMANTE APDUCH RENZO VLADIMIR DIAMANTE

(TALLERES AÑATUYA) AÑATUYA (SAN ANTONIO T.) TUCUMÁN 16/04/2016 15:00 MOREYRA HUGO DAMIAN CERES GONZALEZ MIGUEL CERES VAZQUEZ JAVIER D. CERES

(ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO (JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO 16/04/2016 15:30 FUNES PABLO GERARDO LINCOLN POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

(DEP. RODEO DEL MEDIO) MENDOZA (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) 16/04/2016 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

Domingo 17 de Abril

(RACING BAVIO) CHASCOMÚS (FFCC ROCA LAS FLORES) LAS FLORES 17/04/2016 15:00 GIL DIEGO LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA

(RACING BALCARCE) BALCARCE (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 17/04/2016 15:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

(ALL BOYS) SANTA ROSA (INDEPTE TANDIL) TANDIL 17/04/2016 16:00 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO BAL DANILO GENERAL PICO

(AT. CHICOANA) CERRILLOS (DEP. EL GALPON) METÁN 17/04/2016 16:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

(DEF. BOCA M.AGUA) MEDIA AGUA (ATENAS R.C.) RÍO CUARTO 17/04/2016 16:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA

(J. NEWBERY C.R.) COMODORO RIVADAVIA (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE 17/04/2016 16:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA BAEZ CRISTIAN ADRIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(SP BARRACAS) COLÓN (SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES 17/04/2016 16:00 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES

(ARG. DEL NORTE CLORINDA) CLORINDA (MITRE POSADAS) POSADAS 17/04/2016 16:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

(DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 17/04/2016 16:30 BUSTELO JAVIER SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA BUSTO LEONARDO SALTA

(JUV. UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA 17/04/2016 17:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MENDEZ JOSE RAMON GRAL JOSE DE SAN MARTIN BARRIOS MARCOS GRAL JOSE DE SAN MARTIN

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA (A.D.I.U.R.) ROSARIO 17/04/2016 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

Torneo Nacional B Fecha 12

Viernes 15 de abril

15.35 Crucero del Norte-Chacarita (TV) Árbitro: Mario Ejarque

Sábado 16 de abril

15.30 Nueva Chicago-Brown (Madryn) (TV) Árbitro: Ramiro López

20.00 Atlético Paraná-Santamarina Árbitro: Sergio Testa

Domingo 17 de abril

11.00 Los Andes-Brown (Adrogué) Árbitro: Pedro Argañaraz

15.30 Almagro-All Boys Árbitro: Alejandro Castro

16.00 Estudiantes (San Luis)-Boca Unidos Árbitro: Andrés Merlos

16.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia Árbitro: Diego Ceballos

16.00 Instituto-Juventud Unida (Gualeguaychú) Árbitro: Pablo Dóvalo

17.00 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Juventud Unida (San Luis) Árbitro: Facundo Tello

Lunes 18 de abril

21.05 Gimnasia de Jujuy-Talleres de Córdoba (TV) Árbitro: Nicolás Lamolina

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 23

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 23 del Federal “A”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugará la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SÁBADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/09/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/09/2021 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NARDELLI MARTIM LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/09/2021 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA SERGIO CORRIENTES

DOMINGO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SANSINENA BAHÍA BLANCA 19/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MEDINA GUIDO ALIJILAN

*RACING CBA CÓRDOBA *DEPRO COLON (ER) 19/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/09/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI YACANTE * GUILLERMO LUJÁN ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI BONO OSCAR JUNÍN

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SOL DE MAYO VIEDMA 19/09/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA NEBIETTI JUAN RIO COLORADO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ * GIMNASIA Y TIRO SALTA 19/09/2021 15:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CRAL. NORTE SALTA *UNION S. RAFAELA 19/09/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO AGUERO MARCOS ADAN SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 19/09/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CID ALEJO PERGAMINO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2021 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 19/09/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2021 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIOLA DANILO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 22

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 22 del Federal “A”.

BOLETIN N° 39-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La fecha 22 del Federal A se jugará el viernes 10/09

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

VIERNES 10/09

 

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/09/2021 15:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 10/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *DEP. MADRYN TRELEW 10/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

DEPRO COLON (ER) *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 10/09/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS DIAZ LUCIANO AYACUCHO

GIMNASIA Y TIRO SALTA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 10/09/2021 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER JUJUY

SANSINENA BAHÍA BLANCA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/09/2021 15:30 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

HURACAN L.HERAS MENDOZA *SOL DE MAYO VIEDMA 10/09/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE NOGUERA MATIAS SAN LUIS

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/09/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CANO FEDERICO VALLE VIEJO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 10/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRAL. NORTE SALTA 10/09/2021 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOMER SANTIAGO VICTORIA

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 10/09/2021 19:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AYALA ANGEL CORRIENTES

UNION S. RAFAELA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/09/2021 20:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FLEITAS HUGO ROSARIO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *RACING CBA CÓRDOBA 10/09/2021 20:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Consejo Federal sancionó a Olimpo por los daños en los vestuarios de Ferro de Pico

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 21 del Federal “A”. Además, hizo lugar (parcialmente) al reclamo de la dirigencia de Ferro de General Pico y sancionó a Olimpo. El club bahiense deberá pagar las reparaciones.

BOLETIN N° 38-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo
P