Redes Sociales

Federal A

Programación (17/06)

Publicado

el


Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo

Torneo Federal A

Viernes 19 de Junio

*SAN MARTIN TUCUMÁN *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 19/06/2015 21:45 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES TRUCCO GISELA * RAFAELA

Sabado 20 de Junio

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 20/06/2015 15:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*ANDINO SP LA RIOJA *JUV. ANTONIANA SALTA 20/06/2015 20:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN S. ESTERO * ANGEL BARRIONUEVO * VALLE VIEJO SAYAGO JORGE ANTONIO * LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA

Domingo 21 de Junio

*DEP. MADRYN TRELEW *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 21/06/2015 15:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 21/06/2015 15:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE SCHNELLER ALEJANDRO * CERES ARASA NAZARENO * ROSARIO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 21/06/2015 15:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *DEP. ROCA CIPOLLETTI 21/06/2015 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*LIBERTAD S. RAFAELA *SP. PATRIA FORMOSA 21/06/2015 15:30 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*SOL DE AMERICA FORMOSA *MITRE S.ESTERO S. ESTERO 21/06/2015 15:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 21/06/2015 16:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CUELLO FEDERICO * CASILDA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*ALVARADO MAR DEL PLATA *ALIANZA C-CO NEUQUEN 21/06/2015 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR RAMOS ERRASTI * MAURO L. ARRECIFES CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *UNION S. RAFAELA 21/06/2015 16:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *SPORTIVO AT. CAÑADA DE G. 21/06/2015 16:00 FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA

*VELEZ SARFIELD S. ESTERO *GIM. Y ESGRIMA C. URUGUAY 21/06/2015 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA RODRIGUEZ FACUNDO * S. RESISTENCIA BOSSO GISELA * TOTORAS

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 21/06/2015 16:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CHADE GABRIEL ALFREDO * CHILECITO CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 21/06/2015 17:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI C. A. I COMODORO R. 21/06/2015 18:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 21/06/2015 18:00 SALADO PAZ HERNAN M. TUCUMÁN SAYAGO JORGE * S ESTERO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*ATLETICO TALLERES CÓRDOBA *DEP. MAIPU MENDOZA 21/06/2015 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES SANCHEZ MANUEL * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA

Lunes 22 de Junio

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *TIRO FEDERAL ROSARIO 22/06/2015 16:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

Torneo Federal B

Viernes 19 de Junio

**PALMIRA MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 19/06/2015 14:30 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**ARGENTINO MZA MENDOZA **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 19/06/2015 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN NUÑEZ PABLO SAN JUAN RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN

**BEN HUR RAFAELA **VIALE FBC MARIA GRANDE 19/06/2015 21:00 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/06/2015 21:15 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**PELLEGRINI SALTA **DEP. TABACAL ORAN 19/06/2015 21:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES

**PROGRESO R.F. R. FRONTERA **BELLA VISTA TUCUMÁN 19/06/2015 21:30 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**TALLERES PERICO JUJUY **ARG. DEL NORTE SALTA 19/06/2015 21:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN ROMERO IVAN TUCUMÁN

**TRINIDAD SAN JUAN **E. COMERCIO MZA MENDOZA 19/06/2015 21:30 AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS

Sábado 20 de Junio

**JUVENTUD P. PERGAMINO **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 20/06/2015 14:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS

**BRAGADO CLUB BRAGADO **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 20/06/2015 15:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**LA SALLE SANTA FE **BELGRANO PARANA 20/06/2015 15:00 CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA CONTRERAS LUCIANO CASILDA ORTIZ ADRIEL CASILDA

**RACING (T) TRELEW **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 20/06/2015 15:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO R. FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO R. PICCARDO CRISTIAN MAURICIO COMODORO R.

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **SARMIENTO LA BANDA S. ESTERO 20/06/2015 15:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA LENCINAS JUAN DOMINGO RESISTENCIA

**DEPRO COLON (ER) **AT. URUGUAY C. URUGUAY 20/06/2015 15:30 FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 20/06/2015 15:30 POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN FUNES PABLO GERARDO LINCOLN MELO ROCIO LUJAN LINCOLN

**TALLERES FRIAS FRÍAS **FAMAILLA TUCUMÁN 20/06/2015 15:30 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**AGUILARES TUCUMÁN **LASTENIA TUCUMÁN 20/06/2015 15:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN NANTERNE GIACCHINO FACUNDO N. TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

**AT. SPORTIVO P.R.S.PEÑA **HURACAN GOYA GOYA 20/06/2015 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA

**COLEGIALES CONCORDIA **9 DE JULIO R. RAFAELA 20/06/2015 16:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA VIANCO CESAR ARTURO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**INST. DEP. SANTIAGO S. ESTERO **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 20/06/2015 16:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 20/06/2015 16:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**LAS PALMAS CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 20/06/2015 16:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

**MARONESE NEUQUEN **CRUZ DE SUR BARILOCHE 20/06/2015 20:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI

**SARMIENTO CNEL SUAREZ **LINIERS BAHÍA BLANCA 20/06/2015 20:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA GALLO CABRERA JERONIMO S. OLAVARRÍA MURA LEANDRO OLAVARRÍA

**UNION SGO S. ESTERO **SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/06/2015 22:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

Domingo 21 de Junio

**ATENAS POCITO SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 21/06/2015 11:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**FERROVIARIO CORRIENTES **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 21/06/2015 11:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 21/06/2015 11:00 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS TORRACA PABLO FEDERICO TRES ARROYOS

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **SAN MARTIN RODEO RODEO 21/06/2015 11:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **SP. DEL BONO SAN JUAN 21/06/2015 11:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **PATAGONES VIEDMA 21/06/2015 15:00 DELGADO MIGUEL EDUARDO PTO.STA.CRUZ BAEZ CRISTIAN ADRIAN PTO.STA.CRUZ CORREA ERNESTO PTO.STA.CRUZ

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 21/06/2015 15:00 ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR CARBALLO BERNAL FACUNDO ESCOBAR

**EL LINQUEÑO LINCOLN **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 21/06/2015 15:00 CID ALEJO PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO

**FFCC ROCA LAS FLORES **RIVADAVIA L. JUNÍN 21/06/2015 15:00 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

**GERMINAL TRELEW **SOL DE MAYO VIEDMA 21/06/2015 15:00 GARMENDIA JULIAN ANDRES E. BARILOCHE CALFUNAO DANIEL HORACIO BARILOCHE GARMENDIA CARLOS BARILOCHE

**RACING (O) OLAVARRÍA **SARMIENTO AYACUCHO 21/06/2015 15:00 NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA DOMINI GASTON BAHÍA BLANCA

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 21/06/2015 15:00 BRUNO JUAN IGNACIO S.A. DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON S.A. DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO S.A. DE ARECO

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 21/06/2015 15:30 OBREQUE JAVIER NEUQUEN VERGARA DAVID NASAEL NEUQUEN RAMIREZ MARTIN OSCAR R. NEUQUEN

**AMALIA TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 20/06/2015 15:30 ABDALA WILLIAMS RICARDO S. ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO S. ESTERO MANSILLA JOSE DANIEL A. QUIMILI

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **SP. BARADERO BARADERO 21/06/2015 15:30 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

**DEF. SALTO SALTO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 21/06/2015 15:30 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **APRENDICES C. CASILDA 21/06/2015 15:30 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO LASCA FRANCISCO SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

**EVERTON LP LA PLATA **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 21/06/2015 15:30 TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **SPORTS SALTO SALTO 21/06/2015 15:30 CORIA MATÍAS CAÑADA DE G. SARACHO DIEGO CAÑADA DE G. MORENO ENRIQUE CAÑADA DE G.

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 21/06/2015 15:30 DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 21/06/2015 15:45 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 21/06/2015 15:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO CABALLERO ADRIAN LUCIANO J. RAUCH HERRERIA BRUNO EMANUEL RAUCH

**AT. ADELANTE RECONQUISTA **FONTANA RESISTENCIA 21/06/2015 16:00 FLORENTIN SERGIO JOSE GOYA SERRANO LUCAS NICOLAS GOYA VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ALUMNI VILLA MARÍA 21/06/2015 16:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA ROMERA MARCOS CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 21/06/2015 16:00 BUSTELO JAVIER SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA BUSTO LEONARDO SALTA

**LIBERTAD CONCORDIA **SAN JUSTINO SANTA FE 21/06/2015 16:00 RAMIREZ DIEGO C.S. FEDERAL DIAZ ANGEL RAMON FEDERAL GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL

**RIO GRANDE L.G.S. MARTIN **INDEPENDIENTE H.Y. ORAN 21/06/2015 16:00 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA SERAPIO ROLANDO EL CARMEN

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **COMERCIO SE S. ESTERO 21/06/2015 16:00 GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **SAN JORGE SAN JORGE 21/06/2015 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON D. RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

**T. Y GIMNASIA L.G.S. MARTIN **CRAL. NORTE SALTA 21/06/2015 16:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO M. TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**HERMINIO ARRIETA L.G.S. MARTIN **MITRE SALTA SALTA 21/06/2015 16:15 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **RACING (C) CÓRDOBA 21/06/2015 16:30 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA MOYANO RICHARD VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

**AT. CHICOANA CERRILLOS **MONTERRICO S.V. EL CARMEN 21/06/2015 16:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **GUEMES S.ESTERO S. ESTERO 21/06/2015 16:30 MERCADO WALTER RENE P.R.S.PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON P.R.S.PEÑA ESCALANTE JOSE LUIS P.R.S.PEÑA

Lunes 22 de Junio

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **COLON JR SAN JUAN 22/06/2015 13:30 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA

**BALLOFFET SAN RAFAEL **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 22/06/2015 15:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) **SAN MARTIN MZA MENDOZA 23/06/2015 14:15 ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO CASTRO SERGIO GREGORIO TILISARAO TORRES OFALDO MARCELO TILISARAO

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **J. G. BROWN POSADAS 22/06/2015 15:30 TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE CANTERO JULIO ALBERTO PIRANE

TORNEO NACIONAL B – FECHA 20
Viernes 19/06 – 21hs – TV
Gimnasia (Mendoza) vs Ferro -Arbitro: Ariel Suárez-

Viernes 19/06 – 21hs
Sp. Belgrano vs Instituto -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Sábado 20/06 – 14hs – TV
Los Andes vs Atl. Tucumán -Arbitro: Alejandro Castro-

Sábado 20/06 – 16hs
Union vs Guillermo Brown (Estadio José M. Minella) -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Sábado 20/06 – 20:45hs – TV
All Boys vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Ramiro López-

Sábado 20/06 – 22hs
Central Córdoba vs Atl. Paraná -Arbitro: Andrés Merlos-

Domingo 21/06 – 15:30hs
Douglas Haig vs Guaraní A. Franco -Arbitro: Luis Lobo-
Boca Unidos vs Villa Dalmine -Arbitro: Hector Paletta-

Domingo 21/06 – 16hs – TV
Gimnasia (Jujuy) vs Chacarita -Arbitro: Fernando Espinoza-

Domingo 21/06 – 18:15hs – TV
Sp. Estudiantes vs Santamarina -Arbitro: Facundo Tello-

Domingo 21/06 – 20:30hs – TV
Patronato vs Juventud Unida -Arbitro: Ariel Penel-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Villa Mitre volvió a tropezar en los penales y Deportivo Madryn jugará por el segundo ascenso

Publicado

el

Imagen: La Nueva.

Deportivo Madryn igualó sobre la hora 1-1 en condición de visitante y en los penales fue más eficaz que su rival al derrotarlo 4 a 3. El domingo disputará la final contra Deportivo Maipú.

Villa Mitre llegaba como el gran candidato a este encuentro y a pasarlo por arriba a Deportivo Madryn por los factores fubolisticos y extra futbolisticos.

Todo esto se notó en el primer tiempo. Tal así, que en el arranque, Maximiliano Tunessi puso en ventaja al Tricolor antes del minuto de juego luego de un cabezazo de Alfredo Ramírez que habilitó al delantero para abrir el marcador.

La intensidad de Villa Mitre no aflojó y a Ricardo Pancaldo parecía desmoronarse la táctica del equipo con el gol desde el vestuario, la cual tuvo que ir modificando en el arranque del segundo tiempo.

En los primeros 45 minutos, los de Carlos Mungo siguieron insistiendo con dominio de balón y llegada al arco rival, Jara pudo ampliar el marcador con un remate cruzado. Las asociaciones tambien fueron parte del exabrupto que pudo darle la posibilidad al Tricolor de irse al vestuario con dos tantos de ventaja. En los pies de Tunessi y de Ihitz pudieron vencer a Lencina pero la minima ventaja se mantuvo hasta la finalización del primer tiempo. En tanto, el visitante se vio opaco de situaciones para lograr el empate

El complemento comenzó a disminuir la intensidad del quite, asociación y culminar la jugada. Las piernas empezaron a pesar, Deportivo Madryn parecia no encontrar respuesta en los primeros minutos. Los ingresos de Michelena y Niell le dieron aire en ataque pero no en el mediocampo para recuperar y ceder. El local aprovechó esta falacia para generar situaciones que fueron opacadas de todas las formas: un remate al palo de Zárate, un anticipo de Torres a Lencina y Tunessi con poco angulo sin poder conectar a la red, más aproximaciones que no fueron exigentes para Lencina.

A partir de los 35’, el Aurinegro con los ingresos de Bona y López fue encontrando el equilibrio que le sirviera para inquietar el arco rival mientras los minutos seguían corriendo y Villa Mitre seguía dejando con vida a Madryn sin convertir el 2-0.

El Tricolor terminaba sufriendo el partido con una ataja de Tavoliere a Michelena que de media vuelta exigió al golero y un tiro libre en la medialuna que el propio delantero desvió por arriba del travesaño.

De intentar con centros, el error de Manchafico al dejar viva la pelota dentro del campo de juego y de luego meter la mano que Bejas no obvió se transformó en una noche negra luego de un partido casi ideal. Desde los doce pasos, Emiliano López no perdonó y forzo el encuentro a la definición por penales.

En la tanda, el que se lució fue Pablo Lencina, atajando dos tiros (a Alfredo Ramírez y a Leonel Torres). Los penales volvió a ser un obstáculo para Villa Mitre que en este caso se quedó sin chances de pelear por el segundo ascenso y Deportivo Madryn tendrá la chance de subir el domingo en Mendoza.

Síntesis

Villa Mitre: Tavoliere; Dauwalder, Manchafico, H. González y Ihitz; L. Torres, Fabello, A. Ramírez y M. López; Tunessi y Jara. DT: Carlos Mungo

Deportivo Madryn: Lencina; Peinidil, C. González, N. Torres y Elgorriaga; Triverio, M. Pérez, Canuhé y Moreno; E. López y Jeldrez. DT: Ricardo Pancaldo

Goles: 1’ Maximiliano Tunessi (VM) y 92’ Emiliano López –P-(DM)

Cambios:

En Villa Mitre: ST 11’ Juan Pablo Zárate por Gabriel Jara. 20’ Nicolás Del Grecco por Fabián Dauwalder. 36’ Carlos Herrera por Maximiliano Tunessi y Agustín Cocciarini por Maximiliano López

En Deportivo Madryn: ST 0’ Franco Niell por Sebastián Jeldrez y José Michelena por Alan Moreno. 18’ Nicolás Capellino por Gaspar Triverio. 26’ Rodrigo Bona por Marcos Pérez y Leonel López por Cristian Canuhé

Penales en Villa Mitre: anotaron González, Del Grecco y Herrera (erraron Ramírez y Torres)

Penales en Deportivo Madryn: anotaron López, Bona, Elgorriaga y Michelena (Nicolás Torres malogró)

Árbitro: Nelson Bejas

Estadio: El Fortín

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tras un escándalo, Maipú llegó a la final del reducido e irá por el ascenso a la Primera Nacional

Publicado

el

Gentileza: Mdzol.com

DEPORTIVO MAIPÚ 2 – 0 SARMIENTO (R)

El Botellero se impuso en calle Vergara 2 a 0 ante Sarmiento de Resistencia, que sufrió la expulsión de tres futbolistas.

Deportivo Maipú venció esta tarde en su estadio a Sarmiento de Resistencia por 2 a 0 y se convirtió en el primer finalista del reducido del torneo Federal A de fútbol, que determinará el segundo ascenso a la Primera Nacional para la próxima temporada,

En el estadio Omar Sperduti, en Mendoza, Deportivo Maipú y con el arbitraje polémico de Gastón Monzón Brizuela, el “Botellero” se clasificó para la final del reducido, en un partido que lo tuvo como dominador, especialmente tras la expulsión de Gonzalo Cañete, a los 15 minutos del primer tiempo, en Sarmiento.

El compromiso se facilitó aún más luego de las otras dos expulsiones en el conjunto chaqueño: Sergio Sagarzazú, a los 15 minutos de la parte final, y Brian Berlo, a los 18 de ese mismo período.

La resistencia de Sarmiento se terminó a los 33 minutos de la segunda etapa, cuando Leandro Corulo, de tiro penal, anotó el gol de Maipú y abrió el camino de la clasificación para la final.

Diez minutos más tarde, Luis Daer señaló el 2 a 0 y desató el festejo de los mendocinos.

El vencedor del torneo reducido del Federal A, acompañará a la Primera Nacional en la próxima temporada al campeón del certamen: Güemes de Santiago del Estero.

Fuente: Mdzol.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El historial de los cruces de semifinales del Federal A

Publicado

el

Para que arranques a vivir la previa de la definición del segundo ascenso a la Primera nacional, Interior Futbolero te trae los historiales completos de los duelos de semifinales.

 

Por Lucas Tosi

 

Villa Mitre vs Deportivo Madryn

Entre el Federal A y el Torneo Argentino B jugaron 19 partidos, Villa Mitre ganó 5 partidos, con 18 goles, mientras que Deportivo Madryn ganó 9 con 25 goles y empataron 5.

Local Villa Mitre: Disputaron 8 partidos, el “Tricolor” ganó 4 con 11 goles, el “Aurinegro” ganó 2 con 9 goles y empataron 2.

Ultimo Enfrentamiento: en la 1° Fase del actual Federal A, en donde Villa Mitre ganó 2-1 en Puerto Madryn con tantos de Maximiliano López y Juan Pablo Zárate, marcando Sebastián Jeldres para el “Aurinegro”.

Se enfrentaron en 2 fases eliminatorias y ambas fueron ganadas por Deportivo Madryn: en los 4° de Final del Argentino B 2011-2012, el Aurinegro se impuso 2-0 de local y empataron 1-1 en Bahía Blanca, mientras que en la 2° Fase de la Reválida del Federal A 2018-2019 Deportivo Madryn volvió a ganar 2-0 en Puerto Madryn y empató 1-1 de visitante.

Nota: la última victoria de Villa Mitre como local fue 2-1 en la 1° Fase del Federal A 2018-2019 con goles de Carlos Herrera (2), marcando Fabricio Elgorriaga para Deportivo Madryn.

 

 

Deportivo Maipú – Sarmiento (R)

Disputaron un solo encuentro, en la 2° Fase del Federal A 2018-2019, donde Sarmiento ganó 3-0 de local, con goles de Gonzalo Cañete (2) y Luis Silba.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Telmo, el rival a vencer para obtener la tercera plaza

Publicado

el

El perdedor de la segunda final del torneo Federal a tendrá rival: será San Telmo que cayó ante tristan Suarez por otra de las finales queda la Primera B Metropolitana a la Primera Nacional.

Es por eso que Deportivo Maipú, Sarmiento, Villa mitre y Deportivo Madryn, estos cuatro el que llegue a la final y caiga derrotado se enfrentará al equipo de San Telmo por un lugar y tercer ascenso a la primera nacional.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugarán las semis del Federal A

Publicado

el

 

 

 

DEP. MAIPU vs SARMIENTO RCIA 27/1/21 17:30

Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON (RÍO TERCERO)

As1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

As2: CORIA MATÍAS (C DE GÓMEZ)

4to: CORREA JONATAN (CÓRDOBA)

 

VILLA MITRE vs DEP. MADRYN 27/1/21 20:30

Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

As1: ARREGUES CHRISTIAN (PASCANAS)

As2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: RIVERO RODRIGO (SGO ESTERO)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sarmiento fue mucho más que Douglas Haig y es semifinalista del Federal A

Publicado

el

Foto: Datachaco.com

Se impuso 2 a 0, y mantiene intacta la ilusión de ascender a la Primera Nacional.

Sarmiento se clasificó este viernes a las semifinales de la Reválida del Torneo Federal A de fútbol, al vencer 2 a 0 a Douglas Haig, en Pergamino, y dio un paso más hacia el tan anhelado ascenso a la Primera Nacional (ex B Nacional).

El próximo rival del equipo de Raúl Valdez se conocerá cuando finalice la ronda de cuartos de final. Si clasifica Villa Mitre, el rival será Deportivo Maipú, y si pasa Sportivo Belgrano, enfrentará a Deportivo Madryn.

El Decano fue superior durante todo el partido, aunque recién pudo abrir el marcador promediando el segundo tiempo, cuando a los 24 minutos, Luis Silba conectó de cabeza un centro desde un tiro de esquina.

El gol definitorio llegó ya en tiempo de descuento, por medio de Sergio Sagarzazu, quien realizó una gran maniobra individual en el área, y definió con delicadeza ante la salida del arquero rival.

 

Fuente: www.datachaco.com

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Maipú derrotó por 1-0 a Sportivo Las Parejas y se metió en las semifinales

Publicado

el

Gentileza: Martin Pereyra

DEPORTIVO MAIPÚ 1 – 0 SPORTIVO LAS PAREJAS

El “Súper Depor” quedó a dos triunfos del ascenso a la Primera Nacional. Superó por la mínima a Sportivo Las Parejas y está entre los cuatro mejores del Reducido. Ahora, espera rival.

Su único objetivo: recuperar su lugar en la segunda categoría Nacional. Por esta razón, Deportivo Maipú deja el alma en cada partido definitorio y en el cruce de cuartos de final, superó en su estadio a Sportivo Las Parejas por 1-0 con un tanto de Matías Persia apenas había arranco el encuentro. El Botellero está en semifinales, espera rival y construye día a día el sueño de llegar a la Primera Nacional.

PRIMER TIEMPO

Hubo mucha paridad en el trámite del partido. El Cruzado salió concentrado y pegó primero gracias a una guapeada de uno de sus mejores jugadores del torneo: Federico Illanes. El ex Godoy Cruz y San Martín presionó alto sobre la salida del Lobo de Las Parejas, robó y asistió al goleador Matías Persia, quien adentro del área chica la empujó para el 1 a 0.

Después del gol, Sportivo se hizo dueño de la pelota e intentó atacar casi siempre por el sector izquierdo del ex Godoy Cruz Luciano Lapetina. Después de los 30′, el elenco santafesino dominó con mayor intensidad y generó algunas situaciones de gol que conjuró San Alasia.

El Super Depor terminó apretado en el desarrollo y se fue al descanso con la preocupación de mejorar para el complemento.

SEGUNDO TIEMPO

Para el inicio del complemento, un cambio en el Cruzado llamó la atención: Agustín Heredia por el goleador Matías Persia, quien se quedó en los vestuarios por una dolencia en el tobillo.

Cuando el complemento recién se estaba armando, Franco Moreno realizó una de sus típicas jugadas por izquierda, a pura gambeta, pero Gómez lo frenó con falta. Luis Lobo Medina le mostró la segunda amarilla y la roja al lateral-volante derecho de la visita (había sido mal amonestado en el primer tiempo) y Maipú tuvo superioridad numérica y el resultado a favor.

A pesar del hombre de más, a Maipú le costó generar fútbol en la mitad de la cancha. Por eso, Theiler movió el banco y, en busca de ser más directo mandó a la cancha a “Chimi” Navarro por Moreno. Y con el ingreso de Luis Daher por Tonetto, la idea fue darle oxígeno a la mitad de la cancha.

Con espacios, un rival con un hombre menos y el resultado a favor, los últimos minutos fueron muy favorables al Deportivo Maipú, que convirtió en figura al arquero visitante y dilapidó chances inmejorables como para no cortar clavos hasta el final.

Merecidamente, el Deportivo Maipú está en semifinales y sólo dos partidos lo separan de ese sueño llamado Primera Nacional.

FORMACIONES

DEPORTIVO MAIPÚ

Matías Alasia; Sergio Díaz; Leandro Corulo, Fernando Moreyra, Edgardo Díaz; José Méndez; Federico Illanes, Franco Moreno, Diego Tonetto; Álvaro Veliez, Matías Persia. DT: Luciano Theiler.

SPORTIVO LAS PAREJAS

Emilio Rebora, Nahuel Gómez, Julián Acosta, Maximiliano Romero, Lucas Abascia; Luciano Lapetina, Maximiliano Ribero, Federico Pizzichini, Santiago Gutiérrez, Maximiliano Bocchietti, Daniel Salvatierra. DT: Leonardo Fernández.

Estadio: Deportivo Maipú.

Árbitro: Luis Lobo Medina ( Tucumán).

Hora: 17.30.

Fuente: Diario Los Andes/Diego Bautista

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Villa Mitre derrotó con autoridad a Sportivo Belgrano y no renuncia a su sueño de ascenso

Publicado

el

VILLA MITRE 2-0 SPORTIVO BELGRANO

 

El tricolor se impuso con goles de Maximiliano Tunessi de penal y Carlos Herrrera. El miércoles recibirá a Deportivo Madryn por la semifinal de los playoffs.

 

Villa Mitre venció esta noche a Sportivo Belgrano de San Francisco, por 2 a 0, en el encuentro correspondiente a los cuartos de final de los playoffs del Torneo Federal A. Los goles de la victoria tricolor los anotaron Maximiliano Tunessi, de penal, a los 73 minutos, y Carlos Herrera, a los 95.

La visita jugó con un hombre menos desde los 37 minutos por la expulsión de Alex Aguirre.

Con este triunfo, el elenco dirigido por Carlos Mungo avanzó a las semifinales, donde se medirá ante Deportivo Madryn, que eliminó a Chaco For Ever, como visitante por 1 a 0.

El encuentro ante los chubutenses se jugará el próximo miércoles, en El Fortín. El otro cruce lo animarán Deportivo Maipú y Sarmiento de Resistencia.

El tricolor comenzó a desandar hoy un nuevo camino en busca del ascenso a la Primera Nacional, tras perder polémicamente la final ante Güemes de Santiago del Estero por penales, el pasado lunes en Córdoba.

Para ascender debería ganar dos eliminaciones más, todas a partido único y en Bahía, ya que definirá como local hasta donde logre avanzar por ser el mejor clasificado de todos los equipos que siguen en competencia, tras adjudicarse la Zona Campeonato Sur como invicto.

 

SÍNTESIS

Villa Mitre: Tavoliere, Dauwalder, Manchafico, Del Grecco; Ihitz, Fabello, Ramírez, Torres; López, Tunessi, Jara. DT: Mungo.

Sp. Belgrano: Quinteros; Urquiza, Rossi, Orue, Camisassa; Argüello, Alderete, López Macri, Avaro; Strada, Gaviglio. DT: Martelotto.

Goles: 72′ Maximiliano Tunessi -p- (VIL), 90′(+6) Carlos Herrera (VIL)
Cambios: 45′ Martin Argüello x Nicolás López Macri (SPO), 57′ Carlos Herrera x Gabriel Jara (VIL), 57′ Agustín Cocciarini x Facundo Fabello (VIL), 66′ Cristian Campozano x Ezequiel Gaviglio (SPO), 78′ Ricardo García x Enzo Avaro (SPO), 82′ Juan Pablo Francia x Reinaldo Alderete (SPO), 82′ Lucas Pelude x Emanuel Urquiza (SPO), 87′ Enzo González Gatica x Maximiliano López (VIL), 90′ Juan Pablo Zarate x Maximiliano Tunessi (VIL)
Amonestados: Juan Pablo Zarate (VIL), Carlos Herrera (VIL), Nicolás Ihitz (VIL), Enzo Avaro (SPO), Román Strada (SPO), Cristian Campozano (SPO)
Expulsados: 36′ Alex Aguirre (SPO)
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Estadio: El Fortín
Fuente: La Nueva

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así serán las semifinales del Federal A

Publicado

el

Se definieron los cuartos de final, para los equipos que buscan el segundo ascenso a la Primera Nacional y así quedaron confirmadas las dos semifinales.

LAS LLAVES

Villa Mitre vs Deportivo Madryn

Deportivo Maipú vs Sarmiento (R)

*Los cruces son a partido único y se disputan en la cancha del equipo mejor ubicado en la tabla general

*En caso de empate en el tiempo reglamentario, se definen por penales

Comentarios

Mostrar Todo
P