Se juegan las vueltas de los torneos federales y se deciden los clasificados
Se viene un gran fin de semana en todos los torneos federales, en cuanto al Federal A, se definen los equipos que pasaran de ronda a los cuartos de final del certamen, ya en plena eliminación directa de quienes buscan un solo lugar reservado para la próxima B Nacional.
En el Federal B, también se deciden los encuentros de cuartos de final en las dos llaves de ascenso, de aquí saldrán quienes estén a un solo paso de jugar las finales por los dos ascenso al próximo Federal A.
También la B Nacional tiene una importante para saber si Talleres sigue dando pasos firmes en su camino al ascenso a primera y si sus rivales pueden seguir poniéndole presión.
La Programación completa a continuación.
Los Cambios s destacan en rojo.
Torneo Federal A – Octavos de Final – Partidos de Vuelta
Sábado 21 de Mayo
*SOL DE AMERICA FORMOSA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 21/05/2016 15:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 21/05/2016 16:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN
Domingo 22 de Mayo
*DEP. MADRYN TRELEW *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 22/05/2016 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA
*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 22/05/2016 15:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO
*ALVARADO MAR DEL PLATA *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 22/05/2016 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES
*LIBERTAD S. RAFAELA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 22/05/2016 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES
*SAN MARTIN TUCUMÁN *GUARANI A. F. POSADAS 22/05/2016 16:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE
Lunes 23 de Mayo
*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *JUV. ANTONIANA SALTA 23/05/2016 21:30 CORREA JONATHAN CÓRDOBA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA
Torneo Federal B – Cuartos de Final – Partidos de Vuelta
Sábado 21 de Mayo
**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **BEN HUR RAFAELA 21/05/2016 15:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA
Domingo 22 de Mayo
**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 22/05/2016 15:30 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO
**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **HURACAN L.HERAS MENDOZA 22/05/2016 15:30 RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES TOTORAS SALINAS SEBASTIAN TOTORAS BESOLLO LUIS TOTORAS
**RIVADAVIA L. JUNÍN **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 22/05/2016 15:30 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ
**SAN MARTIN F. FORMOSA **MITRE SALTA SALTA 22/05/2016 15:30 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA
**SANSINENA BAHÍA BLANCA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 22/05/2016 15:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA
**CRAL. NORTE SALTA **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 22/05/2016 17:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN
**SAN JORGE SAN JORGE **BELGRANO PARANA 22/05/2016 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA
NACIONAL B – FECHA 17
Viernes 20 de Mayo
Talleres vs Santamarina – 20:05hs – Arbitro: Diego Ceballos – TV (TyC Sports)
Sábado 21 de Mayo
All Boys vs Independiente Rivadavia – 13:05hs – Arbitro: Mauro Giannini – TV (DirecTV)
Chacarita vs Douglas Haig – 14:05hs – Arbitro: Cristian Suárez – TV (TyC Sports)
Villa Dalmine vs Almagro – 15:30hs – Arbitro: Carlos Córdoba-
Domingo 22 de Mayo
Brown vs Sp. Estudiantes – 11hs – Arbitro: Pedro Argañaraz –
Guillermo Brown vs Atl. Paraná – 15hs Arbitro: Andrés Merlos –
Juventud Unida Universitario vs Los Andes – 15:30hs – Arbitro: Luis Lobo –
Juventud Unida vs Gimnasia -15:30hs – Arbitro: Mariano González –
Boca Unidos vs Instituto -16hs – Arbitro: Ignacio Lupani –
Central Córdoba vs Crucero del Norte -17:15hs – Arbitro: Ramiro López –
Lunes 23 de Mayo
Ferro vs Nueva Chicago – 21:05hs – Arbitro: Luis Alvarez – TV (TyC Sports)