Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (19-10)

Publicado

el

El Consejo Federal ya informo los horarios y árbitros del próximo fin de semana, para todas las categorías del futbol del interior.

Los cambios serán resaltados en amarillo.

Torneo Federal A

Viernes 21 de Octubre

*RIVADAVIA L. JUNÍN *ALVARADO MAR DEL PLATA 21/10/2016 13:30 BOXLER CARLOS * CASILDA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 21/10/2016 20:30 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS FERREYRA JULIO LA PLATA RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO * J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 21/10/2016 21:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

*DEP. MAIPU MENDOZA *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 21/10/2016 21:15 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 21/10/2016 22:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

Sabado 22 de Octubre

*DEP. MADRYN TRELEW *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 22/10/2016 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *LIBERTAD S. RAFAELA 22/10/2016 16:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES BOSSO GISELA * ROSARIO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *DEPRO COLON (ER) 22/10/2016 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 22/10/2016 16:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA

*SOL DE AMERICA FORMOSA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 22/10/2016 16:15 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 22/10/2016 16:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *GIMNASIA Y TIRO SALTA 22/10/2016 20:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 22/10/2016 20:30 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 22/10/2016 20:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA

*GUARANI A. F. POSADAS *SP. PATRIA FORMOSA 22/10/2016 21:10 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

Martes 25 de Octubre

*ALVARADO MAR DEL PLATA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 25/10/2016 20:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

Miercoles 26 de Octubre

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 26/10/2016 14:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 26/10/2016 15:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA MONTAÑA DARIO SAN JUAN

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 26/10/2016 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE VIOLA DANILO VIEDMA

*SP. PATRIA FORMOSA *SOL DE AMERICA FORMOSA 26/10/2016 16:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 26/10/2016 17:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 26/10/2016 21:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA

*DEPRO COLON (ER) *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 26/10/2016 21:00 GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES TRUCCO GISELA * RAFAELA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *RIVADAVIA L. JUNÍN 26/10/2016 21:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR VILLALVA JORGE SANTA ROSA

*UNION S. RAFAELA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 26/10/2016 21:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA FONZO HUGO * VICTORIA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *GUARANI A. F. POSADAS 26/10/2016 21:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 26/10/2016 21:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 26/10/2016 21:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR FERREYRA MATIAS MENDOZA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *DEP. MAIPU MENDOZA 26/10/2016 21:45 ARASA NAZARENO * ROSARIO BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES

*JUV. ANTONIANA SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 26/10/2016 22:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

NUEVA PROGRAMACIÓN – CORRESPONDE A LA FECHA 2
SAN LORENZO CATAMARCA J U UNIVERSITARIO SAN LUIS 02/11/2016 – HORARIO A CONFIRMAR MASTRANGELO SEBASTIAN SALTA ROYANO JORGE SALTA CORDOBA FEDERICO SALTA

Torneo Federal B

Sabado 22 de Octubre

**EVERTON LP LA PLATA **BRAGADO CLUB BRAGADO 22/10/2016 11:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN GOBERNA SERGIO RODOLFO LUJÁN GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 22/10/2016 15:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

**AMALIA TUCUMÁN **AT. CHICOANA CERRILLOS 22/10/2016 16:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 22/10/2016 16:00 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

**TIRO FEDERAL ROSARIO **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 22/10/2016 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

**VIALE FBC MARIA GRANDE **COLEGIALES CONCORDIA 22/10/2016 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA FERREYRA JORGE A. VICTORIA

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA **SAN MARTIN RODEO RODEO 22/10/2016 16:30 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 22/10/2016 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**SAN MARTIN F. FORMOSA **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 22/10/2016 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

Domingo 23 de Octubre

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 23/10/2016 11:15 MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 23/10/2016 16:00 VILLALVA JORGE SANTA ROSA SANCHEZ JAVIER HUMBERTO SANTA ROSA SCHAMBER GERMAN ANDRES SANTA ROSA

**ALIANZA C-CO NEUQUEN **SOL DE MAYO VIEDMA 23/10/2016 16:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**ALL BOYS SANTA ROSA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 23/10/2016 16:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL CHAPARRO JUAN AZUL

**ARG. DEL NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 23/10/2016 17:00 BUSTELO JAVIER SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**BELGRANO PARANA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 23/10/2016 16:00 SILVESTRE ENZO SANTA FE QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 23/10/2016 16:00 GARCIA SILVIO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO MACIEL MARCELO ROSARIO

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **LINIERS BAHÍA BLANCA 23/10/2016 16:00 DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE **F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA 23/10/2016 16:00 POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 23/10/2016 16:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES MENA GONZALO DOLORES

**CRAL. NORTE SALTA **LASTENIA TUCUMÁN 23/10/2016 16:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES TULA DIEGO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES

**DEF. SALTO SALTO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 23/10/2016 16:00 FRISCIONE BRUNO VENADO TUERTO MASCHIO NICOLAS ANDRES VENADO TUERTO PADILLA BRIAN VENADO TUERTO

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 23/10/2016 16:00 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 23/10/2016 16:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **RACING (T) TRELEW 23/10/2016 16:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN RAMIREZ MARTIN OSCAR R. NEUQUEN

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 23/10/2016 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **EL LINQUEÑO LINCOLN 23/10/2016 16:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO DRIVET MARCELO BRAGADO

**LAS PALMAS CÓRDOBA **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 23/10/2016 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO FRASCARELLI CESAR IGNACIO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 23/10/2016 16:00 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M)

**RACING BALCARCE BALCARCE **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 23/10/2016 16:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **MITRE POSADAS POSADAS 23/10/2016 16:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 23/10/2016 16:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **RACING BAVIO CHASCOMÚS 23/10/2016 16:00 OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR CARABALLO MATIAS ESCOBAR

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 23/10/2016 16:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA JARA LUIS FORMOSA

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 23/10/2016 16:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 23/10/2016 16:30 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**FONTANA RESISTENCIA **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 23/10/2016 16:30 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 23/10/2016 16:30 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

**PALMIRA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 23/10/2016 16:30 NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS PARODI CARLOS ADRIAN SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 23/10/2016 16:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES **HURACAN GOYA GOYA 23/10/2016 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 23/10/2016 16:30 CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 23/10/2016 16:45 GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

**ALIANZA SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 23/10/2016 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

**AT. POLICIAL CATAMARCA **ANDINO SP LA RIOJA 23/10/2016 17:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **ACHIRENSE COLON (ER) 23/10/2016 17:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

**COLON JR SAN JUAN **PEÑAFLOR CAUCETE 23/10/2016 17:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **MITRE SALTA SALTA 23/10/2016 17:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 23/10/2016 17:00 BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA ALDERETE DARIO USHUAIA FERNANDEZ LUIS USHUAIA

**RINCON NEUQUEN **GERMINAL TRELEW 23/10/2016 17:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

**SP BARRACAS COLÓN **JUVENTUD P. PERGAMINO 23/10/2016 17:00 CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA CONTRERAS LUCIANO CASILDA POOL FRANCISCO CASILDA

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 23/10/2016 17:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**RACING (C) CÓRDOBA **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 23/10/2016 17:30 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA

**SP. BARADERO BARADERO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 23/10/2016 17:30 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 23/10/2016 17:30 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA QUINTEROS JULIO CÓRDOBA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **SAN MARTIN MZA MENDOZA 23/10/2016 18:00 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO RIGAL EMILIO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **E. COMERCIO MZA MENDOZA 23/10/2016 18:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) MASSA LUCAS GRAL ALVEAR (M)

**SAN JORGE SAN JORGE **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 23/10/2016 18:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO SCAGLIONE MAXIMILIANO SAN LORENZO

**9 DE JULIO R. RAFAELA **A.D.I.U.R. ROSARIO 23/10/2016 18:30 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO BRAVO IGNACIO SAN FRANCISCO

**ALUMNI VILLA MARÍA **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 23/10/2016 19:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

Lunes 24 de Octubre

**VILLA CUBAS CATAMARCA **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 24/10/2016 16:30 COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN

Primera B Nacional – Fecha 11

Viernes 21 de octubre

20.00 Villa Dálmine – Douglas Haig
Árbitro: Pablo Giménez

21.05 Central Córdoba (Santiago) – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Mariano González

Sábado 22 de octubre

12.00 Brown (Adrogué) – Crucero del Norte
Árbitro: Alejandro Castro

12.05 All Boys – Chacarita (TV)
Árbitro: Ariel Suárez

18.00 Atlético Paraná – Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

20.05 Almagro – Argentinos (TV)
Árbitro: Ramiro López

Domingo 23 de octubre

16.00 Santamarina – Juventud Unida (Gualeguaychú), en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Carlos Córdoba

16.00 Brown (Madryn) – San Martín (Tucumán)
Árbitro: Nelson Sosa

16.00 Boca Unidos – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Ramón Guaymas

18.00 Independiente (Rivadavia) – Los Andes
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 24 de octubre

21.05 Ferro – Instituto (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

Torneo Nacional sub 15

Viernes 21 de Octubre

LIGA SALTA LIGA SANTIAGO DEL ESTERO 21/10/2016 21:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUJUY A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUJUY A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUJUY

Sabado 22 de Octubre

LIGA MAR DEL TUYU LIGA TANDIL 22/10/2016 15:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA

LIGA PASO DE LOS LIBRES LIGA FORMOSA 22/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CONCORDIA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CONCORDIA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CONCORDIA

LIGA LOS TOLDOS LIGA LOBOS 22/10/2016 15.30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUNIN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUNIN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE JUNIN

Martes 25 de Octubre

LIGA MENDOZA LIGA SAN JUAN 25/10/2016 17:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SAN LUIS A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SAN LUIS A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE SAN LUIS

Torneo Femenino

Sabado 22 de Octubre

LIGA MAR DEL TUYU LIGA AYACUCHO 22/10/2016 16:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

La Programación de la segunda fecha del Federal A

Publicado

el

Sábado

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/04/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

Domingo

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA OLIMPO BAHÍA BLANCA 18/04/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL FLETIAS HUGO ROSARIO

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU CRAL. NORTE SALTA 18/04/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FOLMER SANTIAGO VICTORIA

DOUGLAS HAIG PERGAMINO G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 18/04/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS CIUDAD BOLIVAR 18/04/2021 16:00 CEBALLO CESAR CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA SOL DE MAYO VIEDMA 18/04/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

CIPOLLETTI CIPOLLETTI PEÑAROL SAN JUAN 18/04/2021 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/04/2021 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CHACO FOR EVER RESISTENCIA 18/04/2021 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO RODRIGO PARANA

SANSINENA BAHÍA BLANCA CAMIONEROS LUJÁN 18/04/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

GIMNASIA Y TIRO SALTA CRUCERO DEL NORTE POSADAS 18/04/2021 16:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY

INDEPENDIENTE CHIVILCOY ESTUDIANTES SAN LUIS 18/04/2021 16:53 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO DEP. MADRYN TRELEW 18/04/2021 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

SARMIENTO RESISTENCIA UNION S. RAFAELA 18/04/2021 17:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ RACING CÓRDOBA 18/04/2021 19:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fallecio Esteban Milcoff, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño

Publicado

el

Gentileza: Marcelo Mantaras

Esta mañana se dio a conocer la noticia que anunciaba el fallecimiento de Esteban Milcoff como consecuencia de Coronavirus, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño, Asambleista del Consejo Federal.

A los 65 años, el dirigente murió tras haber dado positivo a COVID-19 y su estadio de salud empeoró en las últimas horas hasta el deceso en la jornada de este viernes.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Clubes de ascenso muestran su apoyo a Claudio “Chiqui” Tapia en las redes

Publicado

el

La foto que los clubes compartieron en Twitter, junto a una misma misiva.

Numerosos clubes del ascenso argentino se manifestaron en las redes sociales en apoyo a la gestión Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días, mucho se ha hablado de la relación de Claudio “Chiqui” Tapia con el poder de turno, así como los lazos entre la presidencia actual de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la de nuestro país. También ha estado en boca de todos su reelección para seguir oficiando como mandamás de la federación nacional del deporte rey. En virtud de ambas eventualidades mencionadas, los clubes de ascenso han salido en manada a mostrar su apoyo incondicional al pope de Barracas Central.

Ante los hechos trascendidos en diversos medios, los clubes del fútbol argentino ratificamos la conducción de Chiqui Tapia y revalidamos nuestro apoyo a este proyecto que nos representa a todos por igual“, manifiestan uno, dos, tres… ¡Decenas de entidades! Todas con el mismo mensaje. Los mismos emoticones. Los mismos hashtags: #LaAFAEsDeLosClubes #LosClubesEstanConTapia.

Sin embargo, no solo los equipos han expresado esto. También entran en escena ligas locales y federaciones provinciales, ya sea desde cuentas institucionales como las personales de sus dirigentes. Además, la misiva es promulgada no solo por los del interior, sino también por los metropolitanos.

A continuación, algunos de los tuits que hacen alusión a lo explicado

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Gobierno mete las manos en AFA

Publicado

el

El asambleísta Héctor Riera (Liga de Pergamino) dialogó con IF Radio luego del manifiesto de Federaciones y Ligas del Interior en favor de la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia.

 

La institución madre del fútbol argentino vive unos días de movimientos políticos incesantes. La nota se había dado durante el último fin de semana, cuando un considerable número de dirigentes y órganos políticos del fútbol del interior manifestaron su adhesión, en forma de manifiesto, a la gestión llevada a cabo por Claudio Tapia.

Uno de los asambleístas firmantes del manifiesto fue Héctor Riera de la Liga Pergamino, quien se expresó al respecto en los micrófonos de Interior Futbolero, por Radio Trend Topic: “Hace dos años que venimos luchando como representantes del fútbol del interior en AFA. Desde que entró Toviggino se han abierto las puertas y el interior trabajó totalmente distinto. Hemos tenido un apoyo total y permanente.”

En referencia a la idea del manifiesto, Riera manifestó: “Al enterarnos de que se quería impugnar la asamblea, surge este manifiesto, pero por voluntad propia. Yo lo mandé por la Liga de Pergamino, y luego se unieron los demás asambleístas en AFA. No se incluye a los representantes del Federal A, ya que no tengo contacto alguno con ellos”. A su vez, el asambleísta sostuvo su apoyo hacia el trabajo de Pablo Toviggino en AFA: ” Con Toviggino hace dos años que se abrieron las puertas al interior como nunca antes”.

“La situación de la Liga de Pergamino no ha cambiado mucho -agregó Riera – hoy en días es más fácil poder hablar, poder llegar, poder presentar algún proyecto, cuando en otras oportunidades había un Consejo al que había que hacerle llegar las cosas, pedir autorizaciones. Ahora se puede tener una relación más directa, mucho más fácil, antes tenías muchos más trámites en el medio”. El fútbol del interior de AFA se encuentra representado hoy en día por cinco asambleístas, un número inferior a años anteriores. Al ser consultado al respecto, Riera respondió: “Antes iba a las reuniones una vez por mes. Pero vos ibas, llegabas, te sentabas, levantabas la mano y te ibas. No se podía hablar, ahora podes discutir, plantear, podes ir personalmente y estar. Cuando se empezó a hablar de los problemas del interior del país, fue porque hubo varios partidos con arbitrajes malos. El arbitraje de los últimos tres o cuatro años ha caído en cuanto a nivel, por eso se habló malo en su momento del fútbol del interior, pero yo digo que ahora es mucho más abierto que antes”.

Riera se mostró tajante ante el decaimiento del nivel del arbitraje en el fútbol argentino: “Decayó muchísimo el nivel, esto se da porque se abrieron esas famosas escuelas de árbitros en las que cualquiera se podía inscribir. Ahora los árbitros pueden arrancar a dirigir con veinte y pico de años y sin ninguna experiencia, y hemos tenidos arbitrajes que han sido de terror. Todo ese temas de los arbitrajes se confunde con la administración en AFA, una cosas son los partidos y los arbitrajes, y otra cosa es la administración del Consejo Federal”.

Al momento de tocar el asunto de la Asamblea llevada a cabo para definir la reelección de Tapia, Héctor Riera sostuvo: “Todo esto se hace por el fútbol profesional de AFA., no se hace por el fútbol del interior del país. Dentro del fútbol profesional, como se manejan, los del interior no tenemos ni idea. Primero, no nos dejan participar, ya que no nos entendemos de nada. En estos momentos, dentro del fútbol cada vez hay más negociados. Si vos me preguntas porqué adelantaron la Asamblea, nosotros no lo sabemos porque somos del interior, y en el interior tenemos algo completamente distinto a lo que es el fútbol profesional. Nos representa Pablo Toviggino, como asambleístas tratamos algunas cosas, se vota entre los siete asambleístas y votamos por lo que piensa la mayoría”.

En lo que concierne a la brecha que separa al fútbol del interior del resto de la AFA, Riera aseveró: “Cada vez estamos más lejos, pero muy lejos. Económicamente, antes teníamos mucho más apoyo, nos daban un crédito en AFA y eso hoy no lo tenemos. Por eso hoy no nos podemos meter”. Al mismo tiempo, Riera concluyó: “No creo que avance lo de la impugnación del Asamblea. Acá hay una cosa que es cierta, se está metiendo el Gobierno en AFA, cosa que acá nunca se había hecho. Ningún gobierno se pudo meter con Grondona, acá hasta el Presidente del país quiere que Tapia se vaya, acá hay cosas mucho más profundas de las que no podes hablar. Los intereses creados con la política superan todo lo que yo puedo pensar, es mucha la plata que hay en juego. Esto es plata, prestigio, imagen, son muchas cosas. El poder que tenía Grondona, nunca lo sabrá la gente, y acá hay mucho poder y mucha plata en juego”.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las categorías de ascenso recibieron un aumento de AFA

Publicado

el

Ya había sido anunciado por Javier Treuque (Secretario del Consejo Federal) en la última reunión del Torneo Federal. Por primera vez la máxima categoría del interior recibirá menos (individualmente) que la cuarta categoría metro (Primera C). En los aumentos en porcentaje la B Metro y la Primera Nacional fueron los grandes ganadores.

Según publicó el sitio Doble Amarilla estos son los nuevos montos que recibirán los clubes y categorías de ascenso provenientes de AFA. A continuación el twitt y la info publicada en su sitio web:

 

 

En Primera Nacional, cada uno de los 35 equipos ingresará $3.1 millones brutos por mes, con lo cual la categoría recibirá un total de $108.5 millones. Anteriormente, cada elenco recibía $2 millones, lo cual implicaba $70 millones para la categoría.

En la Primera B Metropolitana, los 17 equipos recibirán $1.4 millón brutos mensuales, contabilizando un total de $23.8 millones para la categoría. Previamente, cada equipo recibía $930 mil, lo cual implicaba $15.810.000 para la división. Los 32 elencos del Federal A, por su parte, percibirán $500 mil (antes $375 mil), brindando un total de $16 millones al Torneo.

Por otra parte, en la Primera C, cada una de las 19 escuadras tendrán un ingreso mensual de $550 mil, totalizando $10.450.000 millones para la división. Antes del aumento, cada equipo percibía $375 mil por mes, totalizando $7.125.000 para la categoría entera. Por último, cada uno de los 16 equipos de la Primera D ingresarán $300 mil (antes $210 mil), lo cual dejará $4.8 millones en las arcas de la categoría.

EL DESGLOSE, CATEGORÍA POR CATEGORÍA

PRIMERA NACIONAL: $3.1 millones brutos para cada equipo, total de $108.5 millones
B METRO: $1.4 millones por equipo, total de $23.8 millones
PRIMERA C: $550 mil por equipo, total de $10.450.000
PRIMERA D: $300 mil por equipo, total de $4.8 millones
FEDERAL A: $500 mil por equipo, total de $16 millones
TOTAL: $163.550.000


Los dirigentes del Federal A al recibir la noticia festejaron y agradecieron el reconocimiento de AFA. Aquí, el detalle de lo que recibirán:

La Primera Nacional fue la gran ganadora de estos incrementos. Aun ampliando la cantidad de equipos fue la categoría que más creció como tal e individualmente. Vale recalcar que la división tiene sus derechos televisivos cedidos y por ende es parte de la generación de recursos que llegan a AFA (mismo caso que la B Metro).

La brecha entre B Metro y Federal A aumentó. Mientras que como categoría levemente el Federal tuvo un aumento mayor en porcentaje, la B Metro creció individualmente por club muchísimo más que su categoría hermana. La cantidad de equipos en la B será la misma que el torneo pasado, mientras que en el Federal será aun mayor. La máxima categoría del interior será la que menos crezca del ascenso individualmente (aun por debajo de la C y de la D).

La C por primera vez cobrará individualmente más que una categoría superior como lo es el Federal A. Por apenas $50.000 cada equipo de la C tendrá un poco más que los del interior. La D, por su parte creció económicamente casi tanto como la Primera Nacional (a nivel porcentaje de incremento).

El Federal A y la C son categorías televisadas pero por los que AFA y los clubes no reciben retribución económica directa.

Los números acá:

 

¿Cuánto cobraban antes?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL32$2,000,000$64,000,000
B METRO18$930,000$16,740,000
FEDERAL A29$375,000$10,875,000
PRIMERA C19$375,000$7,125,000
PRIMERA D14$210,000$2,940,000

 

¿Cuánto cobrarán ahora?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL35$3,100,000$108,500,000
B METRO17$1,400,000$23,800,000
FEDERAL A32$500,000$16,000,000
PRIMERA C19$550,000$10,450,000
PRIMERA D16$300,000$4,800,000

 

Porcentaje de incremento por Club

CATEGORÍAEQUIPOS% INCREMENTO X CLUB
PRIMERA NACIONAL3555%
B METRO1750.54%
PRIMERA C1946.67%
PRIMERA D1642.86%
FEDERAL A3233.33%

 

Porcentaje de incremento por categoría:

CATEGORÍAEQUIPOS
% INCREMENTO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL3569.53%
PRIMERA D1663.27%
FEDERAL A3247.13%
PRIMERA C1946.67%
B METRO1741.17%

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Programación confirmada para la Fecha 1 de la Primera Nacional y para encuentros de la Copa Argentina

Publicado

el

Quedó definido el cronograma de los partidos correspondientes a la primera jornada de la segunda categoría del fútbol argentino con sus correspondientes árbitros. También se confirmaron partidos por los 32 y 16avos de final de la Copa Argentina:

Primera Nacional

Zona A

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

20.10 Nva. Chicago – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 13 de marzo

17.30 G. Y Esgrima (M.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Christian Arregues
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.10 Alte. Brown – Estudiantes (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan P. Milenaar
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.15 Belgrano (Cba.) – Tigre (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 14 de marzo

18.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 San Martín (Tu-) – Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Lunes 15 de marzo

17.10 Dep. Riestra – Quilmes A. (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Martes 16 de marzo

21.10 Chacarita Jrs. – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Temperley: libre

ZONA B

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

18.00 San Martín (S.J.) – At. De Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Sábado 13 de marzo

17.10 Def. De Belgrano – Instituto A.- Cba. (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17.10 San Telmo – Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: J. M. González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.10 Villa Dálmine – Independiente (M.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Juan. P. Loustau

17.30 Santamarina (T.) – G. Y Esgrima (J.), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa

19.30 All Boys – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 14 de marzo

17.10 Brown (A.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.00 Güemes (S.E.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Rosaminen
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 15 de marzo

21.30 Almagro – T. Suárez (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COPA ARGENTINA

32avos de final

Miércoles 17 de marzo
19.25 Racing – Sp. Belgrano, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Araza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

16avos. de final

Miércoles 17 de marzo

15.05 Laferrere – San Telmo, en Temperley (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Javiero Delbarba

17.15 Colón – Argentinos, en estadio Ciudad de San Nicolás (TV)
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano González

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Árbitros y programación definidos para las finales del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación y las ternas arbitrales para las definiciones del Regional Amateur de las zonas Norte, Litoral Sur y Cuyo.

 

FINAL ZONA NORTE

ZAPLA (JUJUY) vs GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN). ASISTENTE 1: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN). ASISTENTE 2: SOTELO JUAN (TUCUMÁN). CUARTO ÁRBITRO: LEAL MAXIMILIANO (TUCUMÁN).

El ganador del duelo entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta disputará la final por el ascenso al Federal A ante el campeón de la zona Litoral Norte (Deportivo Fontana vs Victoria de Curuzú Cuatiá).

 

 

FINAL CUYO

SAN MARTIN (MENDOZA) vs FUNDACION AMIGOS (MENDOZA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: CEBALLOS CESAR ANTONIO (CÓRDOBA). ASISTENTE 1: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA). ASISTENTE 2: CEBALLO ESTEBAN (CÓRDOBA). CUARTO ÁRBITRO: BILLONE CARPIO MATIAS (CÓRDOBA).

El ganador del encuentro entre San Martín de Mendoza y FADEP disputará un boleto al Federal A ante Independiente de Chivilcoy, representante de la Zona Pampeana Norte.

 

 

FINAL LITORAL SUR

AT PARANA (PARANA) vs BEN HUR (RAFAELA) 22/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BALMACEDA MATIAS (RIO III). ASISTENTE 1: DANILUK CLAUDIO (RIO III). ASISTENTE 2: TOSCANO ALEXIS (RIO III). CUARTO ÁRBITRO: RODRIGUEZ GONZALO (RIO III).

El ganador de la serie entre Atlético Paraná y Ben Hur se enfrentará ante Racing de Córdoba (ganador de la Zona Centro) por un pasaje al Federal A.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P