Redes Sociales

Federal A

Programación (26-08)

Publicado

el

Ya están los horarios y árbitros para todas las categorías del fútbol del interior, se vienen, la quinta en el Federal A para las zonas Tetradecagonal y Revalidas, la décimo cuarta del Federal B y la trigésima primera de la B Nacional.

Además el Consejo Federal dictamino los horarios de los encuentros de la tercera fecha del Sub 15 correspondientes a la Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires.

Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo.

Torneo Federal A Tetradecagonal

Viernes 28 de Agosto

*SAN MARTIN TUCUMÁN *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 28/08/2015 21:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

Domingo 30 de Agosto

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 30/08/2015 15:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 30/08/2015 15:30 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*DEP. ROCA CIPOLLETTI ATLETICO TALLERES* CÓRDOBA 30/08/2015 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *SOL DE AMERICA FORMOSA 30/08/2015 16:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 30/08/2015 16:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA CUELLO FEDERICO * CASILDA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*JUV. ANTONIANA SALTA *UNION S. RAFAELA 30/08/2015 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

Torneo Federal A Revalidas

Viernes 28 de Agosto

*VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO *ANDINO SP LA RIOJA 28/08/2015 15:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN ARASA NAZARENO * ROSARIO

Sábado 29 de Agosto

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 29/08/2015 16:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA LLOBET FABRICIO CORDOBA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *SP. PATRIA FORMOSA 29/08/2015 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA ROYANO JORGE* SALTA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

Domingo 30 de Agosto

*C. A. I COMODORO RIVADAVIA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 30/08/2015 15:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 30/08/2015 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO *ALVARADO MAR DEL PLATA 30/08/2015 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*LIBERTAD S. RAFAELA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 30/08/2015 16:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 30/08/2015 16:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *TIRO FEDERAL ROSARIO 30/08/2015 16:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALIANZA C-CO NEUQUEN 30/08/2015 16:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*DEP. MAIPU MENDOZA *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 30/08/2015 16:45 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN RAMONDA CRISTIAN GRAL PICO

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 30/08/2015 18:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

Torneo Federal B

Viernes 28 de Agosto

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **MITRE SALTA SALTA 28/08/2015 21:30 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **GUAYMALLEN MENDOZA 28/08/2015 21:30 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS

Sábado 29 de Agosto

**LA SALLE SANTA FE **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 29/08/2015 14:30 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 29/08/2015 14:30 YACANTE GUILLERMO LUJÁN MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

**TRINIDAD SAN JUAN **SP. DEL BONO SAN JUAN 29/08/2015 15:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**AMALIA TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 29/08/2015 15:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**COLEGIALES CONCORDIA **SAN JUSTINO SANTA FE 29/08/2015 15:30 LIMA ROBERTO MARIA GRANDE MONTIEL JORGE LUIS MARIA GRANDE DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **J. G. BROWN POSADAS 29/08/2015 15:30 MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI ROMANO RAMON LAS BREÑAS

**VILLA CUBAS CATAMARCA **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 29/08/2015 16:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 29/08/2015 16:00 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**JUVENTUD P. PERGAMINO **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 29/08/2015 19:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS

**PELLEGRINI SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 29/08/2015 21:30 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

Domingo 30 de Agosto

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **SPORTS SALTO SALTO 30/08/2015 11:00 CONTRERAS LUCIANO CASILDA ORTIZ ADRIEL CASILDA PERALTA FABRICIO CASILDA

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 30/08/2015 11:00 POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN

**FERROVIARIO CORRIENTES **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 30/08/2015 11:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 30/08/2015 15:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL PALAVECINO MARCOS AZUL JUAREZ CARLOS ALBERTO AZUL

**LASTENIA TUCUMÁN **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 30/08/2015 15:00 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **ACHIRENSE COLON (ER) 30/08/2015 15:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 30/08/2015 15:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA

**AGUILARES TUCUMÁN **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 30/08/2015 15:30 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA ROMERO CHAZAMPI JORGE ARIEL CATAMARCA

**BRAGADO CLUB BRAGADO **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 30/08/2015 15:30 MARTIN MARCELO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

**DEF. SALTO SALTO **APRENDICES C. CASILDA 30/08/2015 15:30 MARTINEZ HÉCTOR ASCENSIÓN PUYÓ EMIL EDSON ASCENSIÓN SPADANO JAVIER E. ASCENSIÓN

**EL LINQUEÑO LINCOLN **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 30/08/2015 15:30 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO LOPARDO SANTIAGO DAVID BRAGADO

**GERMINAL TRELEW **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 30/08/2015 15:30 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **RACING (T) TRELEW 30/08/2015 15:30 GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS AVALOS SERGIO DANIEL RÍO GALLEGOS

**PALMIRA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 30/08/2015 15:30 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

**PATAGONES VIEDMA **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 30/08/2015 15:30 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**RACING (O) OLAVARRÍA **LINIERS BAHÍA BLANCA 30/08/2015 15:30 ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA NUESCH GUILLERMO MAR DEL PLATA MUSTAFA ARIEL ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 30/08/2015 15:30 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 30/08/2015 15:30 KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ VARGAS WALTER CNEL SUAREZ HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 30/08/2015 16:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO FEDERICO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 30/08/2015 16:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA

**ARGENTINO MZA MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 30/08/2015 16:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**AT. CHICOANA CERRILLOS **HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN 30/08/2015 16:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA **FONTANA RESISTENCIA 30/08/2015 16:00 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA ACOSTA HÉCTOR RODRIGO VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

**ATENAS POCITO SAN JUAN **E. COMERCIO MZA MENDOZA 30/08/2015 16:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO PAEZ JOSE RAMON CHILECITO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **RACING (C) CÓRDOBA 30/08/2015 16:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**BALLOFFET SAN RAFAEL **HURACAN L.HERAS MENDOZA 30/08/2015 16:00 BLANCO NOGUERA NELSON ARIEL TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 30/08/2015 16:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 30/08/2015 16:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 30/08/2015 16:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**EVERTON LP LA PLATA **RIVADAVIA L. JUNÍN 30/08/2015 16:00 ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS

**FAMAILLA TUCUMÁN **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 30/08/2015 16:00 BUSTELO JAVIER SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 30/08/2015 16:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **SP. BARADERO BARADERO 30/08/2015 16:00 DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO BAMONDE MAXIMILIANO PERGAMINO

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 30/08/2015 16:00 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA BUSTOS IGNACIO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **HURACAN GOYA GOYA 30/08/2015 16:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **SAN MARTIN RODEO RODEO 30/08/2015 16:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS RICKARD DANIEL SAN LUIS

**MARONESE NEUQUEN **SOL DE MAYO VIEDMA 30/08/2015 16:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 30/08/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN NUÑEZ PABLO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 30/08/2015 16:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **CRAL. NORTE SALTA 30/08/2015 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 30/08/2015 16:00 FARIAS MIGUEL GUSTAVO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 30/08/2015 16:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 30/08/2015 16:00 MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 30/08/2015 16:00 LAGORIA JUAN PABLO SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

**TALLERES FRIAS FRÍAS **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 30/08/2015 16:00 SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

**LAS PALMAS CÓRDOBA **ALUMNI VILLA MARÍA 30/08/2015 16:15 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**AT. ADELANTE RECONQUISTA **SAN MARTIN F. FORMOSA 30/08/2015 16:30 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE BELAZQUEZ JOSÉ SANTA FE

**DEPRO COLON (ER) **9 DE JULIO R. RAFAELA 30/08/2015 17:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**TALLERES PERICO JUJUY **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 30/08/2015 17:00 CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN ROLON DANIEL ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN

**BEN HUR RAFAELA **BELGRANO PARANA 30/08/2015 17:30 BARBOZA LUCAS TOTORAS RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES TOTORAS COVACEVICH SEBASTIAN TOTORAS

**AT. POLICIAL CATAMARCA **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 30/08/2015 19:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

Torneo Nacional B

Viernes 28/08 – 21hs – TV

Central Córdoba vs Patronato -Arbitro: Andrés Merlos-

Sábado 29/08 – 15:30hs

Gimnasia (Mendoza) vs All Boys -Arbitro: Federico Guaymas-

Sábado 29/08 – 16hs

Atl. Paraná vs Sp. Belgrano -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Sábado 29/08 – 19:30hs – TV

Instituto vs Santamarina -Arbitro: Ariel Penel-

Domingo 30/08 – 13hs – TV

Los Andes vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Ariel Suárez-

Domingo 30/08 – 15:30hs

Boca Unidos vs Douglas Haig -Arbitro: Ramiro López-

Domingo 30/08 – 16hs

Guillermo Brown vs Chacarita -Arbitro: Fernando Espinoza-

Domingo 30/08 – 16:30hs – TV

Villa Dalmine vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Nelson Sosa-

Domingo 30/08 – 17hs

Atl. Tucumán vs Guarani A. Franco -Arbitro: Facundo Tello-

Domingo 30/08 – 18hs

Union vs Sp. Belgrano -Arbitro: Ignacio Lupani-

Lunes 31/08 – 18hs – TV

Ferro vs Juventud Unida -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Torneo Sub 15 Selecciones de Ligas de la Federación del Este (Prov. de Bs .As)

Miercoles 26 de Agosto

(S15) SELECCION PEHUAJO PEHUAJÓ (S15) SELECCION BOLIVAR BOLIVAR 26/08/2015 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

Sábado 29 de Agosto

(S15) SELECCION BRAGADO BRAGADO (S15) SELECCION LAS FLORES LAS FLORES 29/08/2015 14:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S15) SELECCION MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU (S15) SELECCION MAIPU MAIPÚ 29/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES

(S15) SELECCION DOLORES DOLORES (S15) SELECCION LA PLATA LA PLATA 29/08/2015 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S15) SELECCION LOS TOLDOS LOS TOLDOS (S15) SELECCION CARLOS CASARES CARLOS CASARES 29/08/2015 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO

(S15) SELECCION CNEL VIDAL CNEL VIDAL (S15) SELECCION BALCARCE BALCARCE 29/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAIPÚ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAIPÚ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAIPÚ

(S15) SELECCION GRAL ALVEAR GRAL ALVEAR (S 15) SELECCION 25 DE MAYO 25 DE MAYO 29/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S15) SELECCION LOBOS LOBOS (S15) SELECCION CHASCOMUS CHASCOMÚS 29/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

Domingo 30 de Agosto

(S15) SELECCION RAUCH RAUCH (S15) SELECCION TANDIL TANDIL 30/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever se refuerza a lo grande

Publicado

el

Foto: Chaco For Ever Oficial

El “Negro” continúa incorporando jugadores de cara al certamen que se aproxima. Hubo nuevas llegadas en las últimas horas y se espera el cierre de dos volantes centrales y un extremo más antes de retirarse del mercado.

Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Enzo Bruno, Lucas Jofré y Franco Mendoza son los que arribaron en el día de ayer oficializando su participación en el club. Sumando a ellos, ya son nueve los refuerzos del equipo de Daniel Cravero.

Los jugadores sumados en este último tramo son: el lateral derecho Pablo Cuevas (viene de cumplir con Sarmiento), el volante externo Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), el volante izquierdo Leandro Allende (“Depro”), el volante Santiago Valenzuela (reserva de Unión de Santa Fe), el media punta Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y los delanteros Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil) y Luis Leguizamón (Güemes de Santiago del Estero).

Ayer por la tarde se sumó a las prácticas el delantero Lucas Jofré (proveniente de Defensores de Villa Ramallo), y el jueves llegará a la capital del Chaco, desde Jujuy, el zaguero chaqueño Franco Mendoza, nacido en La Leonesa, que viene de jugar en Altos Hornos Zapla de Palpalá y anteriormente tuvo un paso por Huracán de Comodoro Rivadavia.

Por otro lado, cabe destacar la decisión tomada por el jugador Brian Flores quien, si bien entrenó un par de días con el plantel, rescindió su contrato y estaría todo acordado para continuar su carrera en Douglas Haig de Pergamino.

EL PLANTEL
Arqueros: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Mauro Leguiza, Eduardo Garcete y Gonzalo Vargas.

Defensores: Pablo Cuevas (refuerzo), Ramiro Alderete, Marcos Fissore, David Valdez, Franco Mendoza (refuerzo), César More, Juan C. Molina, Damián García y Carlos Besga.

Volantes: Oscar Gómez, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz, Marcos Giménez (refuerzo), Santiago Valenzuela (refuerzo), Leandro Allende (refuerzo), Enzo Bruno (refuerzo), Franco Aquino y Matías Giménez (a prueba).

Delanteros: Matías Romero, Leonardo Valdez, Manuel Rivas, Maximiliano Osurak (refuerzo), Luis Leguizamón (refuerzo), Lucas Jofré (refuerzo), Cristian Barinaga (se recupera de una rotura de ligamentos; volvería en junio), Facundo Florentín y Luciano Bruhn.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Una baja para Juventud Unida

Publicado

el

Una de las piezas claves del conjunto albiceleste en las últimas temporadas del Federal A, anunció que no seguirá en el club para la próxima temporada, ya que por temas extradeportivos se irá de la ciudad.

Una baja más que sensible sufrió Juventud Unida en las últimas horas. Damián Zadel, titular indiscutido desde que llegó al Decano en 2018 y unos de los referentes del plantel, les comunicó al cuerpo técnico y a la dirigencia que no seguirá más en el Decano por cuestiones personales.

El marcador central de 33 años y su familia se mudarán a Buenos Aires y en ese sentido el jugador tiene todo acordado para seguir su carrera en Defensores Unidos de Zárate, conocido como el “CADU”, que milita en la Primera B Metropolitana, tercera categoría del fútbol argentino.

Ahora la dirigencia de Juventud Unida deberá salir a buscar un marcador central para suplir la sensible baja de Zadel, un jugador que a base de buenos actuaciones, producto de su entrega en el campo de juego, el temperamento y el juego aéreo, entre otras características como futbolista, no sólo se consolidó como titular desde que recaló en el club, sino que además se ganó rápidamente el cariño del hincha de Juventud.

El rosarino arribó al Decano de la mano de Javier Osella, quien lo conocía de su paso por Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, para la temporada 2018/19 del Torneo Federal A, tras el descenso de la B Nacional.

Con la camiseta albiceleste, Zadel jugó 48 partidos entre Federal A y Copa Argentina, convirtió 3 goles y sufrió dos expulsiones.

En el pasado torneo de transición disputó los cuatro encuentros de Juventud en el certamen y anotó un tanto en la derrota como visitante ante Sportivo Belgrano de San Francisco 4-2.

Por otro lado, el equipo que dirige Norberto Acosta arrancó la segunda semana de la pretemporada, con vistas al inicio del Federal A que dará inicio el 28 de marzo.

FUENTE: Diario Argentino

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Arrancó la pretemporada para Ferro de General Pico

Publicado

el

El plantel profesional de Ferro Carril Oeste de General Pico inició la pretemporada de cara al próximo torneo del Federal A.

Con Pablo Semeniuk como entrenador, cabe destacar que junto al nuevo director técnico trabajarán el asistente técnico Christian Pérez, el preparador físico Diego Varas y el entrenador de arqueros Pablo Roselli.

En cuanto al equipo, ya se confirmaron las continuidades de Marcos Quiroz, Lautaro Ibarra, Enzo Martínez, Joaquín Vivani, Cristian Canuhé y Santiago Auteri. A su vez, hay tres refuerzos que ya están entrenando junto al grupo: Pablo Fernández, Joaquín Garoni y Mateo Mana.

Fernández es arquero, tiene 24 años y llega proveniente de Olimpo de Bahía Blanca. Garoni se desempeña como marcador central, y pasó por Instituto de Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto, mientras que Mana, que vistió las camisetas de Talleres de Córdoba y Sarmiento de Junín, juega como mediocampista ofensivo.

De esta manera se puso en marcha la ilusión de Ferro Carril Oeste de General Pico de afrontar una nueva temporada y en las próximas horas arribarán más incorporaciones.

Fuente: maracodigital.net

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras nuevas en Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: La Gaceta

Gonzalo Bellone, Julio López, Cristian Taborda y Luis Argumosa son las nuevas incorporaciones del Bohemio.

En Peñarol de San Juan aún no hay freno en las incorporaciones. La llegada de Bellone fue la undécima. El jugador con pasado reciente en Huracán de Comodoro Rivadavia, también pasó por Crucero del Norte, Villa Dálmine, Juventud Antoniana, entre otros. Actualmente se recupera del COVID-19 y cuando posea el alta médica se sumará a los entrenamientos bajo las órdenes de Salvador Mónaco.

El duodécimo se trata de Julio López, defensor de 22 años que proviene de Fénix. También vistió las camisetas de Atenas de Río Cuarto y Mitre de Santiago del Estero. Con él también arribaron Cristian Taborda, delantero que logró recientemente el ascenso a la Primera Nacional con Deportivo Maipú, y Luis Argumosa, defensor que proviene de Alianza de San Juan.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gonzalo Bologna se convirtió en el nuevo refuerzo del Lobo

Publicado

el

Foto: Prensa de Sportivo Las Parejas

El defensor de 22 años vestirá la camiseta de Sportivo Las Parejas en la próxima temporada del Federal A y también podrá jugar la Liga Cañadense.

El joven Gonzalo Bologna, con pasado reciente en Unión de Santa Fe, es la nueva incorporación del Lobo. Nació en Empalme San Carlos, localidad de la provincia mencionada anteriormente.

Fuente: Agustín Opezzo (Corresponsal de Interior Futbolero).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Olimpo suma refuerzos

Publicado

el

En las últimas horas, el conjunto de Bahía Blanca incorporó dos caras nuevas a su plantel.

Se trata del defensor central, Fernando Maldonado -31 años- de último paso por General Paz JR.

También vistió las camisetas de Racing (C), Güemes y Angostura (Ven), entre otras.

Por otro lado, el volante central Roque Ovejero -26 años- también es refuerzo de Olimpo. Se formó en All Boys, donde obtuvo el ascenso a la Primera Nacional en 2019. Su último club fue Independiente (JA).

Cabe destacar que ambos firmaron contrato por un año.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Salvador Ragusa salvó su vida de milagro tras sufrir un accidente automovilístico

Publicado

el

El técnico rosarino había anunciado su salida de Altos Hornos Zapla, independientemente del resultado en la definición contra Gimnasia y Tiro, en la cual cayó 3 a 0 en su propia cancha. (Gentileza: Todo Jujuy)

El experimentado entrenador de Altos Hornos Zapla se llevó un gran susto en la ruta, resultó ileso tras quedarse dormido al volante de su vehículo en la que se dirigía camino a su Rosario Natal, a la altura de la localidad santiagueña de Fernández, tras la derrota con Gimnasia y Tiro el domingo pasado por la definición de la Zona Norte del Regional.

El DT rosarino relató en sus redes sociales que luego del partido definitorio por la Zona Norte entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta, donde el “merengue” fue eliminado del Torneo Regional -ganó el “albo” 3 a 0-, decidió tomar su vehículo y emprender el regreso a su Rosario natal, sin siquiera descansar o tomar un relajo tras un estresante encuentro futbolístico. Con la idea de abandonar rápidamente la provincia, Ragusa imprudentemente, como lo reconoce, tomó la ruta por su cuenta.

“Llegando a Fernández me quedé dormido. Hizo un trompo tremendo el auto terminando en la banquina. Salvé mi vida porque Dios me dio una mano de verdad. Fui auxiliado por la Policía santiagueña que se portaron extraordinariamente bien en todo momento. Todos estaban sorprendidos de como me salvé. Y de que el auto no se hizo nada, igual que mi persona. Estuve cuatro horas parado, siempre bien atendido por la Policía y un gomero del lugar que infló las gomas del auto y seguí viaje. Dios me tendió una mano. Abrazo a todos y agradecimiento a la policía santiagueña”, relató el director técnico en su cuenta de Facebook.

Comentarios

Mostrar Todo
P