Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (28 – 09)

Publicado

el

El Consejo Federal acaba de informar los encuentros del fin de semana

Teniendo en cuenta que casi todas las divisiones del ascenso están en media de fuerza, solo se estará jugando el Torneo Federal B, como así también la competiciones Sub 15 y Fútbol Femenino que detallamos a continuación.

Los cambios serán resaltados en amarillo.

Torneo Federal B

Viernes 30 de Septiembre

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 30/09/2016 21:45 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 30/09/2016 21:45 MONTAÑA DARIO SAN JUAN FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

Sabado 1º de Octubre

**PALMIRA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 01/10/2016 14:30 ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **EVERTON LP LA PLATA 01/10/2016 15:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 01/10/2016 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **RACING BAVIO CHASCOMÚS 01/10/2016 16:00 RIVERO ROBERTO CARLOS SALADILLO NUÑEZ ROBERTO SALADILLO MAZA DE SOUZA EDUARDO SALADILLO

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 01/10/2016 16:00 CID ALEJO PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA **ALIANZA SAN JUAN 01/10/2016 16:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO **PEÑAFLOR CAUCETE 01/10/2016 16:30 PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS GONZALEZ NELSON GUSTAVO EUGENIO BUSTOS

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA **BELGRANO PARANA 01/10/2016 16:30 RAMIREZ SERGIO MARTIN FEDERACION ABALOS ANGEL ROBERTO FEDERACION CACERES DANIEL RAMON FEDERACION

**VIALE FBC MARIA GRANDE **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 01/10/2016 16:30 VIANCO CESAR ARTURO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA PAVESIO NESTOR OMAR PARANA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 01/10/2016 – 19:30 HS ELICHIRI CLAUDIO AZUL CHAPARRO JUAN AZUL BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL

Domingo 2 de Octubre

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 02/10/2016 15:30 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **BRAGADO CLUB BRAGADO 02/10/2016 15:30 NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN BOGADO MATIAS JUNÍN

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 02/10/2016 15:30 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 02/10/2016 16:00 MORALES JULIO BONIFACIO LUIS BELTRAN GARRIDO JULIO ALBERTO LUIS BELTRAN RIVOIRA EMANUEL LUIS BELTRAN

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 02/10/2016 16:00 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GAJARDO EDUARDO BALCARCE PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

**ANDINO SP LA RIOJA **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 16:00 PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO PEREYRA JUAN ESTEBAN VALLE VIEJO

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 02/10/2016 16:00 MORENO ARIEL FORMOSA JARA LUIS FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 02/10/2016 16:00 ASTUDILLO PABLO NICOLAS PASCANAS DANTUZ LUIS ALBERTO PASCANAS ULLUA CESAR LUIS PASCANAS

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 02/10/2016 16:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **AT. CHICOANA CERRILLOS 02/10/2016 16:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CESAR RENE CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

**COLEGIALES CONCORDIA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 02/10/2016 16:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **VILLA CUBAS CATAMARCA 02/10/2016 16:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **A.D.I.U.R. ROSARIO 02/10/2016 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO COVACEVICH SEBASTIAN SAN LORENZO

**CRAL. NORTE SALTA **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 02/10/2016 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **SOL DE MAYO VIEDMA 02/10/2016 16:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI LUNA SAÚL JONATAN CIPOLLETTI

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 02/10/2016 16:00 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 02/10/2016 16:00 PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M)

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 02/10/2016 16:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 02/10/2016 16:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW LEWIS MICHEL TRELEW

**GERMINAL TRELEW **RACING (T) TRELEW 02/10/2016 16:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW JONES CECILIO TRELEW

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 16:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**JUVENTUD P. PERGAMINO **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 02/10/2016 16:00 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO ESCUR JONATAN PERGAMINO

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 02/10/2016 16:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

**LINIERS BAHÍA BLANCA **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 02/10/2016 16:00 DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO **ACHIRENSE COLON (ER) 02/10/2016 16:00 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN TORRES DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN

**RACING (C) CÓRDOBA **ALUMNI VILLA MARÍA 02/10/2016 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

**RINCON NEUQUEN **ALIANZA C-CO NEUQUEN 02/10/2016 16:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 02/10/2016 16:00 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES **FERROVIARIO CORRIENTES 02/10/2016 16:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

**TIRO FEDERAL ROSARIO **SAN JORGE SAN JORGE 02/10/2016 11:00 SILVESTRE ENZO SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 02/10/2016 16:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**ARG. DEL NORTE SALTA **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 02/10/2016 16:30 ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

**HURACAN GOYA GOYA **MITRE POSADAS POSADAS 02/10/2016 16:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **MITRE SALTA SALTA 02/10/2016 16:30 CARDOZO AUGUSTO JUJUY SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **SAN MARTIN F. FORMOSA 02/10/2016 16:30 VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 02/10/2016 16:45 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN ROMERO IVAN TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**AT. POLICIAL CATAMARCA **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 17:00 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO BARRERA HÉCTOR GABRIEL CHILECITO PAEZ JOSE RAMON CHILECITO

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 02/10/2016 17:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 02/10/2016 17:00 GODOY DANIEL MACHAGAI ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 02/10/2016 17:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS

**SP BARRACAS COLÓN **SP. BARADERO BARADERO 02/10/2016 17:00 VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY
**TALLERES PERICO JUJUY **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 02/10/2016 17:00 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **LAS PALMAS CÓRDOBA 02/10/2016 17:00 BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **HURACAN L.HERAS MENDOZA 02/10/2016 17:30 ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

**BEN HUR RAFAELA **9 DE JULIO R. RAFAELA 02/10/2016 18:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA CARDOZO MAURO RAFAELA

**DEF. SALTO SALTO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 02/10/2016 18:00 NIZ GUSTAVO ARIEL ZÁRATE CORONEL HÉCTOR RICARDO ZÁRATE CARBONELL ALAN ARIEL ZÁRATE

Lunes 3 de Octubre

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **SAN MARTIN MZA MENDOZA 03/10/2016 21:30 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 03/10/2016 21:30 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL

Torneo Sub 15

Miercoles 28 de Septiembre

SUB 15 LIGA 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO SUB 15 LIGA LOS TOLDOS LOS TOLDOS 28/09/2016 19:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

SUB 15 LIGA BOLIVAR BOLIVAR SUB 15 LIGA CARLOS CASARES CARLOS CASARES 28/09/2016 20:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

Viernes 30 de Octubre

SUB 15 LIGA NECOCHEA NECOCHEA SUB 15 LIGA AYACUCHO AYACUCHO 30/09/2016 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

SUB 15 LIGA TANDIL TANDIL SUB 15 LIGA BALCARCE BALCARCE 30/09/2016 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

Sabado 1º de Octubre

SUB 15 LIGA LAS FLORES LAS FLORES SUB 15 LIGA LOBOS LOBOS 01/10/2016 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO

SUB 15 CONCORDIA CONCORDIA SUB 15 ROSARIO ROSARIO 01/10/2016 14:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES

SUB15 LIGA MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU SUB 15 LIGA CHASCOMUS CHASCOMÚS 01/10/2016 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES

SUB 15 LIGA 25 DE MAYO 25 DE MAYO SUB 15 LIGA LA PLATA LA PLATA 01/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO

Martes 4 de Octubre

SUB 15 LIGA SAN LUIS SAN LUIS SUB 15 LIGA MENDOZA MENDOZA 04/10/2016 17:15 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES

Torneo Femenino

Domingo 2 de Octubre

SAN JORGE FEMENINO PARANA FEMENINO 02/10/2016 11:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA

SALTA FEMENINO TUCUMAN FEMENINO 02/10/2016 a confirmar A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Las sanciones del Federal A

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina dio a conocer las sanciones correspondientes a la primera fecha del Torneo Federal A.

 

 

BOLETIN N° 18-21 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 17-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La Programación de la segunda fecha del Federal A

Publicado

el

Sábado

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/04/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

Domingo

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA OLIMPO BAHÍA BLANCA 18/04/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL FLETIAS HUGO ROSARIO

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU CRAL. NORTE SALTA 18/04/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN FOLMER SANTIAGO VICTORIA

DOUGLAS HAIG PERGAMINO G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 18/04/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS CIUDAD BOLIVAR 18/04/2021 16:00 CEBALLO CESAR CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA SOL DE MAYO VIEDMA 18/04/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

CIPOLLETTI CIPOLLETTI PEÑAROL SAN JUAN 18/04/2021 16:00 BRUNO BOCCA * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/04/2021 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CHACO FOR EVER RESISTENCIA 18/04/2021 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO RODRIGO PARANA

SANSINENA BAHÍA BLANCA CAMIONEROS LUJÁN 18/04/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

GIMNASIA Y TIRO SALTA CRUCERO DEL NORTE POSADAS 18/04/2021 16:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY

INDEPENDIENTE CHIVILCOY ESTUDIANTES SAN LUIS 18/04/2021 16:53 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO DEP. MADRYN TRELEW 18/04/2021 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

SARMIENTO RESISTENCIA UNION S. RAFAELA 18/04/2021 17:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ RACING CÓRDOBA 18/04/2021 19:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fallecio Esteban Milcoff, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño

Publicado

el

Gentileza: Marcelo Mantaras

Esta mañana se dio a conocer la noticia que anunciaba el fallecimiento de Esteban Milcoff como consecuencia de Coronavirus, Presidente de la Liga del Noroeste Chaqueño, Asambleista del Consejo Federal.

A los 65 años, el dirigente murió tras haber dado positivo a COVID-19 y su estadio de salud empeoró en las últimas horas hasta el deceso en la jornada de este viernes.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Clubes de ascenso muestran su apoyo a Claudio “Chiqui” Tapia en las redes

Publicado

el

La foto que los clubes compartieron en Twitter, junto a una misma misiva.

Numerosos clubes del ascenso argentino se manifestaron en las redes sociales en apoyo a la gestión Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días, mucho se ha hablado de la relación de Claudio “Chiqui” Tapia con el poder de turno, así como los lazos entre la presidencia actual de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la de nuestro país. También ha estado en boca de todos su reelección para seguir oficiando como mandamás de la federación nacional del deporte rey. En virtud de ambas eventualidades mencionadas, los clubes de ascenso han salido en manada a mostrar su apoyo incondicional al pope de Barracas Central.

Ante los hechos trascendidos en diversos medios, los clubes del fútbol argentino ratificamos la conducción de Chiqui Tapia y revalidamos nuestro apoyo a este proyecto que nos representa a todos por igual“, manifiestan uno, dos, tres… ¡Decenas de entidades! Todas con el mismo mensaje. Los mismos emoticones. Los mismos hashtags: #LaAFAEsDeLosClubes #LosClubesEstanConTapia.

Sin embargo, no solo los equipos han expresado esto. También entran en escena ligas locales y federaciones provinciales, ya sea desde cuentas institucionales como las personales de sus dirigentes. Además, la misiva es promulgada no solo por los del interior, sino también por los metropolitanos.

A continuación, algunos de los tuits que hacen alusión a lo explicado

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Gobierno mete las manos en AFA

Publicado

el

El asambleísta Héctor Riera (Liga de Pergamino) dialogó con IF Radio luego del manifiesto de Federaciones y Ligas del Interior en favor de la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia.

 

La institución madre del fútbol argentino vive unos días de movimientos políticos incesantes. La nota se había dado durante el último fin de semana, cuando un considerable número de dirigentes y órganos políticos del fútbol del interior manifestaron su adhesión, en forma de manifiesto, a la gestión llevada a cabo por Claudio Tapia.

Uno de los asambleístas firmantes del manifiesto fue Héctor Riera de la Liga Pergamino, quien se expresó al respecto en los micrófonos de Interior Futbolero, por Radio Trend Topic: “Hace dos años que venimos luchando como representantes del fútbol del interior en AFA. Desde que entró Toviggino se han abierto las puertas y el interior trabajó totalmente distinto. Hemos tenido un apoyo total y permanente.”

En referencia a la idea del manifiesto, Riera manifestó: “Al enterarnos de que se quería impugnar la asamblea, surge este manifiesto, pero por voluntad propia. Yo lo mandé por la Liga de Pergamino, y luego se unieron los demás asambleístas en AFA. No se incluye a los representantes del Federal A, ya que no tengo contacto alguno con ellos”. A su vez, el asambleísta sostuvo su apoyo hacia el trabajo de Pablo Toviggino en AFA: ” Con Toviggino hace dos años que se abrieron las puertas al interior como nunca antes”.

“La situación de la Liga de Pergamino no ha cambiado mucho -agregó Riera – hoy en días es más fácil poder hablar, poder llegar, poder presentar algún proyecto, cuando en otras oportunidades había un Consejo al que había que hacerle llegar las cosas, pedir autorizaciones. Ahora se puede tener una relación más directa, mucho más fácil, antes tenías muchos más trámites en el medio”. El fútbol del interior de AFA se encuentra representado hoy en día por cinco asambleístas, un número inferior a años anteriores. Al ser consultado al respecto, Riera respondió: “Antes iba a las reuniones una vez por mes. Pero vos ibas, llegabas, te sentabas, levantabas la mano y te ibas. No se podía hablar, ahora podes discutir, plantear, podes ir personalmente y estar. Cuando se empezó a hablar de los problemas del interior del país, fue porque hubo varios partidos con arbitrajes malos. El arbitraje de los últimos tres o cuatro años ha caído en cuanto a nivel, por eso se habló malo en su momento del fútbol del interior, pero yo digo que ahora es mucho más abierto que antes”.

Riera se mostró tajante ante el decaimiento del nivel del arbitraje en el fútbol argentino: “Decayó muchísimo el nivel, esto se da porque se abrieron esas famosas escuelas de árbitros en las que cualquiera se podía inscribir. Ahora los árbitros pueden arrancar a dirigir con veinte y pico de años y sin ninguna experiencia, y hemos tenidos arbitrajes que han sido de terror. Todo ese temas de los arbitrajes se confunde con la administración en AFA, una cosas son los partidos y los arbitrajes, y otra cosa es la administración del Consejo Federal”.

Al momento de tocar el asunto de la Asamblea llevada a cabo para definir la reelección de Tapia, Héctor Riera sostuvo: “Todo esto se hace por el fútbol profesional de AFA., no se hace por el fútbol del interior del país. Dentro del fútbol profesional, como se manejan, los del interior no tenemos ni idea. Primero, no nos dejan participar, ya que no nos entendemos de nada. En estos momentos, dentro del fútbol cada vez hay más negociados. Si vos me preguntas porqué adelantaron la Asamblea, nosotros no lo sabemos porque somos del interior, y en el interior tenemos algo completamente distinto a lo que es el fútbol profesional. Nos representa Pablo Toviggino, como asambleístas tratamos algunas cosas, se vota entre los siete asambleístas y votamos por lo que piensa la mayoría”.

En lo que concierne a la brecha que separa al fútbol del interior del resto de la AFA, Riera aseveró: “Cada vez estamos más lejos, pero muy lejos. Económicamente, antes teníamos mucho más apoyo, nos daban un crédito en AFA y eso hoy no lo tenemos. Por eso hoy no nos podemos meter”. Al mismo tiempo, Riera concluyó: “No creo que avance lo de la impugnación del Asamblea. Acá hay una cosa que es cierta, se está metiendo el Gobierno en AFA, cosa que acá nunca se había hecho. Ningún gobierno se pudo meter con Grondona, acá hasta el Presidente del país quiere que Tapia se vaya, acá hay cosas mucho más profundas de las que no podes hablar. Los intereses creados con la política superan todo lo que yo puedo pensar, es mucha la plata que hay en juego. Esto es plata, prestigio, imagen, son muchas cosas. El poder que tenía Grondona, nunca lo sabrá la gente, y acá hay mucho poder y mucha plata en juego”.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las categorías de ascenso recibieron un aumento de AFA

Publicado

el

Ya había sido anunciado por Javier Treuque (Secretario del Consejo Federal) en la última reunión del Torneo Federal. Por primera vez la máxima categoría del interior recibirá menos (individualmente) que la cuarta categoría metro (Primera C). En los aumentos en porcentaje la B Metro y la Primera Nacional fueron los grandes ganadores.

Según publicó el sitio Doble Amarilla estos son los nuevos montos que recibirán los clubes y categorías de ascenso provenientes de AFA. A continuación el twitt y la info publicada en su sitio web:

 

 

En Primera Nacional, cada uno de los 35 equipos ingresará $3.1 millones brutos por mes, con lo cual la categoría recibirá un total de $108.5 millones. Anteriormente, cada elenco recibía $2 millones, lo cual implicaba $70 millones para la categoría.

En la Primera B Metropolitana, los 17 equipos recibirán $1.4 millón brutos mensuales, contabilizando un total de $23.8 millones para la categoría. Previamente, cada equipo recibía $930 mil, lo cual implicaba $15.810.000 para la división. Los 32 elencos del Federal A, por su parte, percibirán $500 mil (antes $375 mil), brindando un total de $16 millones al Torneo.

Por otra parte, en la Primera C, cada una de las 19 escuadras tendrán un ingreso mensual de $550 mil, totalizando $10.450.000 millones para la división. Antes del aumento, cada equipo percibía $375 mil por mes, totalizando $7.125.000 para la categoría entera. Por último, cada uno de los 16 equipos de la Primera D ingresarán $300 mil (antes $210 mil), lo cual dejará $4.8 millones en las arcas de la categoría.

EL DESGLOSE, CATEGORÍA POR CATEGORÍA

PRIMERA NACIONAL: $3.1 millones brutos para cada equipo, total de $108.5 millones
B METRO: $1.4 millones por equipo, total de $23.8 millones
PRIMERA C: $550 mil por equipo, total de $10.450.000
PRIMERA D: $300 mil por equipo, total de $4.8 millones
FEDERAL A: $500 mil por equipo, total de $16 millones
TOTAL: $163.550.000


Los dirigentes del Federal A al recibir la noticia festejaron y agradecieron el reconocimiento de AFA. Aquí, el detalle de lo que recibirán:

La Primera Nacional fue la gran ganadora de estos incrementos. Aun ampliando la cantidad de equipos fue la categoría que más creció como tal e individualmente. Vale recalcar que la división tiene sus derechos televisivos cedidos y por ende es parte de la generación de recursos que llegan a AFA (mismo caso que la B Metro).

La brecha entre B Metro y Federal A aumentó. Mientras que como categoría levemente el Federal tuvo un aumento mayor en porcentaje, la B Metro creció individualmente por club muchísimo más que su categoría hermana. La cantidad de equipos en la B será la misma que el torneo pasado, mientras que en el Federal será aun mayor. La máxima categoría del interior será la que menos crezca del ascenso individualmente (aun por debajo de la C y de la D).

La C por primera vez cobrará individualmente más que una categoría superior como lo es el Federal A. Por apenas $50.000 cada equipo de la C tendrá un poco más que los del interior. La D, por su parte creció económicamente casi tanto como la Primera Nacional (a nivel porcentaje de incremento).

El Federal A y la C son categorías televisadas pero por los que AFA y los clubes no reciben retribución económica directa.

Los números acá:

 

¿Cuánto cobraban antes?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL32$2,000,000$64,000,000
B METRO18$930,000$16,740,000
FEDERAL A29$375,000$10,875,000
PRIMERA C19$375,000$7,125,000
PRIMERA D14$210,000$2,940,000

 

¿Cuánto cobrarán ahora?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL35$3,100,000$108,500,000
B METRO17$1,400,000$23,800,000
FEDERAL A32$500,000$16,000,000
PRIMERA C19$550,000$10,450,000
PRIMERA D16$300,000$4,800,000

 

Porcentaje de incremento por Club

CATEGORÍAEQUIPOS% INCREMENTO X CLUB
PRIMERA NACIONAL3555%
B METRO1750.54%
PRIMERA C1946.67%
PRIMERA D1642.86%
FEDERAL A3233.33%

 

Porcentaje de incremento por categoría:

CATEGORÍAEQUIPOS
% INCREMENTO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL3569.53%
PRIMERA D1663.27%
FEDERAL A3247.13%
PRIMERA C1946.67%
B METRO1741.17%

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Programación confirmada para la Fecha 1 de la Primera Nacional y para encuentros de la Copa Argentina

Publicado

el

Quedó definido el cronograma de los partidos correspondientes a la primera jornada de la segunda categoría del fútbol argentino con sus correspondientes árbitros. También se confirmaron partidos por los 32 y 16avos de final de la Copa Argentina:

Primera Nacional

Zona A

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

20.10 Nva. Chicago – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 13 de marzo

17.30 G. Y Esgrima (M.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Christian Arregues
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.10 Alte. Brown – Estudiantes (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan P. Milenaar
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.15 Belgrano (Cba.) – Tigre (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 14 de marzo

18.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 San Martín (Tu-) – Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Lunes 15 de marzo

17.10 Dep. Riestra – Quilmes A. (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Martes 16 de marzo

21.10 Chacarita Jrs. – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Temperley: libre

ZONA B

Fecha 1

Viernes 12 de marzo

18.00 San Martín (S.J.) – At. De Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Sábado 13 de marzo

17.10 Def. De Belgrano – Instituto A.- Cba. (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17.10 San Telmo – Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: J. M. González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.10 Villa Dálmine – Independiente (M.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Juan. P. Loustau

17.30 Santamarina (T.) – G. Y Esgrima (J.), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa

19.30 All Boys – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 14 de marzo

17.10 Brown (A.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.00 Güemes (S.E.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Rosaminen
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 15 de marzo

21.30 Almagro – T. Suárez (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COPA ARGENTINA

32avos de final

Miércoles 17 de marzo
19.25 Racing – Sp. Belgrano, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Araza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

16avos. de final

Miércoles 17 de marzo

15.05 Laferrere – San Telmo, en Temperley (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Javiero Delbarba

17.15 Colón – Argentinos, en estadio Ciudad de San Nicolás (TV)
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano González

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P