Redes Sociales

Noticias AFA

PROGRAMACIÓN AL 05/11

Publicado

el


Federal A (última fecha), Federal B, Copa Argentina, Sub 13, Sub 15

Para encontrar a tu equipo apretá CONTROL + F y poné la palabra clave de búsqueda.

EN ROJO LAS MODIFICACIONES.

Federal A

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY *ALVARADO MAR DEL PLATA 08/11/2014 17:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 08/11/2014 19:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 08/11/2014 20:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO TRUCCO GISELA * RAFAELA BOSSO GISELA * TOTORAS

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 09/11/2014 16:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*C.A.I. COMODORO RIVADAVIA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 09/11/2014 16:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 09/11/2014 16:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SP. PATRIA FORMOSA 09/11/2014 16:30 GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE SCHNELLER ALEJANDRO * CERES CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*ANDINO SP LA RIOJA *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 09/11/2014 16:30 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*DEP. MAIPU MENDOZA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 09/11/2014 16:30 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *AT. PARANA PARANA 09/11/2014 16:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 09/11/2014 16:30 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*SDG.BROWN TRELEW *DEP. ROCA CIPOLLETTI 09/11/2014 16:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*TALLERES (C) CÓRDOBA *LIBERTAD S. RAFAELA 09/11/2014 17:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*SOL DE AMERICA FORMOSA *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 09/11/2014 17:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *GIMNASIA Y TIRO SALTA 09/11/2014 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 09/11/2014 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*JUV. ANTONIANA SALTA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 09/11/2014 18:00 BOXLER CARLOS * CASILDA ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 09/11/2014 18:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*SAN MARTIN TUCUMÁN *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 09/11/2014 18:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *TIRO FEDERAL ROSARIO 09/11/2014 20:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA SANCHEZ MANUEL * SANTA FE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

FEDERAL B

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 05/11/2014 17:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO SAN CARLOS DE BARILOCHE GANEM OMAR SAN CARLOS DE BARILOCHE

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 07/11/2014 20:30 ROBAINA LUCIANO CLAUDIO PASCANAS ACEVEDO GUSTAVO ARIEL PASCANAS FERNANDEZ CARLOS PASCANAS

**EL LINQUEÑO LINCOLN **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 07/11/2014 21:00 LIPORACE DANTE VEDIA ESPINOZA JAVIER DANIEL VEDIA PEREYRA JUAN MARTIN VEDIA

**VIALE FBC MARIA GRANDE **UNION S. RAFAELA 07/11/2014 21:00 PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU PAEZ BIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**ALUMNI VILLA MARÍA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 07/11/2014 21:00 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **LAS PALMAS CÓRDOBA 07/11/2014 21:30 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

**BALLOFFET SAN RAFAEL **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 07/11/2014 21:30 GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NUEVA ORAN **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 07/11/2014 22:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA BRUN PABLO SALTA

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN **TALLERES FRIAS FRÍAS 07/11/2014 22:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO DIAZ CARLOS ADRIAN VALLE VIEJO DUMITRU DIEGO MARCELO VALLE VIEJO

**GERMINAL TRELEW **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 08/11/2014 16:00 KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA BAEZ CRISTIAN ADRIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**ARG. DEL NORTE SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 08/11/2014 16:30 VILLAFAÑE JOSÉ ALFREDO TARTAGAL LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL NUÑEZ MANUEL ANTONIO TARTAGAL

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **RACING (O) OLAVARRÍA 08/11/2014 17:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA SCHMIDT ROBERTO HUGO BAHÍA BLANCA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **HURACAN GOYA GOYA 08/11/2014 17:00 SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY CARRIZO ANALIA GUALEGUAY TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAY

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 08/11/2014 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **SP. TINTINA QUIMILI 08/11/2014 17:00 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS PESOA SANTIAGO MAXIMILIANO FRÍAS FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

**SP. DEL BONO SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 08/11/2014 17:30 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **FONTANA RESISTENCIA 08/11/2014 18:00 ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS

**AMALIA TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 08/11/2014 18:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 08/11/2014 18:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA PONCE SERGIO RICARDO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA

**DEPRO COLON (ER) **FERROVIARIO CORRIENTES 08/11/2014 20:00 RAMIREZ DIEGO C.S. FEDERAL GODOY JUAN CARLOS FEDERAL FRUTOS EDUARDO ALEJANDRO FEDERAL

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **EVERTON LP LA PLATA 08/11/2014 20:00 ARES CRISTIAN ALEJANDRO MIRAMAR FOSCHI ANDRES FERNANDO MIRAMAR SALINAS JOSÉ MIRAMAR

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NUEVA ORAN **HERMINIO ARRIETA L. GRAL SAN MARTIN 08/11/2014 20:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS MOYA JUAN CARLOS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS

**CRAL. NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 08/11/2014 21:30 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**MITRE SALTA SALTA **LASTENIA TUCUMÁN 08/11/2014 22:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY RIVERO PABLO CESAR JUJUY

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 09/11/2014 11:00 CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA

**BRAGADO CLUB BRAGADO **RIVADAVIA L. JUNÍN 09/11/2014 16:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 09/11/2014 16:00 ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA

**RIO GRANDE L. GRAL SAN MARTIN **T. Y GIMNASIA L. GRAL SAN MARTIN 09/11/2014 16:00 MAGLIO ROBERTO FERNANDO L. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO L. GRAL SAN MARTIN SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN L. GRAL SAN MARTIN

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 09/11/2014 16:00 ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **JUVENTUD P. PERGAMINO 09/11/2014 16:00 ALFONSO CARLOS JAVIER LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN FUNES PABLO GERARDO LINCOLN

**SOL DE MAYO VIEDMA **MARONESE NEUQUEN 09/11/2014 17:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI GUTIERREZ DIEGO FAVIAN CIPOLLETTI VICENCIO EMANUEL OSCAR CIPOLLETTI

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 09/11/2014 16:30 NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA MURIAS MATIAS ERNESTO BAHÍA BLANCA

**COLEGIALES CONCORDIA **ACHIRENSE COLON (ER) 09/11/2014 16:30 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA BUSATO ROBERTO ABEL PARANA

**PALMIRA MENDOZA **GUAYMALLEN MENDOZA 09/11/2014 16:30 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA ESPINOSA JAVIER MENDOZA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 09/11/2014 16:30 MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **APRENDICES C. CASILDA 09/11/2014 16:30 BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO LASCA FRANCISCO SAN PEDRO SOTTINI LEANDRO SAN PEDRO

**LA SALLE SANTA FE **SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 09/11/2014 16:30 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE PERALTA EDGARDO GABRIEL SAN JORGE

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **AT. SPORTIVO PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 09/11/2014 17:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 09/11/2014 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

**PETROLERO ARG NEUQUEN **25 DE MAYO CIPOLLETTI 09/11/2014 17:00 VILLALVA JORGE SANTA ROSA REINOSO CRISTIAN SANTA ROSA GOMEZ DANIEL SANTA ROSA

**J. G. BROWN POSADAS **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 09/11/2014 17:00 CARDOZO RAMON ALBERTO APOSTOLES SOSA RAMÓN APOSTOLES FRANCO JUAN CARLOS ELDORADO

**9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO **RACING (C) CÓRDOBA 09/11/2014 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO

**ATENAS POCITO SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 09/11/2014 17:30 YEVCIN EUGENIO SAN JUAN PEREYRA MILTON ROBERTO SAN JUAN SANTIBAÑEZ FABIAN SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 09/11/2014 17:30 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 09/11/2014 17:30 LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 09/11/2014 17:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **SPORTS SALTO SALTO 09/11/2014 17:30 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA LAZZARINI ANIBAL JULIAN ALCORTA VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA

**VILLA CUBAS CATAMARCA **AGUILARES TUCUMÁN 09/11/2014 18:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **E. COMERCIO MZA MENDOZA 09/11/2014 18:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA GIL CARLOS MENDOZA

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **AT. REGINA CIPOLLETTI 09/11/2014 18:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN PERTICARINI ANDRES NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 09/11/2014 18:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 09/11/2014 18:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 09/11/2014 18:00 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA RIVERO OSCAR ALBERTO CATAMARCA

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 09/11/2014 18:00 MANSILLA DANIEL TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN

**SP. BARADERO BARADERO **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 09/11/2014 19:00 CID ALEJO PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 09/11/2014 19:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**BEN HUR RAFAELA **SAN JUSTINO SANTA FE 09/11/2014 19:30 BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO MARCELO JESÚS CAÑADA DE GÓMEZ

**9 DE JULIO R. RAFAELA **BELGRANO PARANA 09/11/2014 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **SAN JORGE SAN JORGE 09/11/2014 20:00 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 09/11/2014 20:15 CASTRO JOSÉ LUIS TILISARAO CASTRO SERGIO GREGORIO TILISARAO CABRERA ROQUE ARIEL TILISARAO

**DEF. SALTO SALTO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 09/11/2014 20:30 LOPEZ GONZALO JUNÍN LOPEZ SEBASTIAN JUNÍN MASTRANGELO ALFREDO OSCAR JUNÍN

**LINIERS BAHÍA BLANCA **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 10/11/2014 20:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL BAHÍA BLANCA

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 10/11/2014 21:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

NACIONAL B – FECHA 18

ZONA A
Sábado 08/11 – 16hs – TV
Nueva Chicago vs Douglas Haig -Arbitro: Saul Laverni-

Lunes 10/11 – 21:30hs
Gimnasia vs Boca Unidos -Arbitro: Diego Ceballos-

Martes 11/11 – 19hs – TV
Colon vs Argentinos Jrs. -Arbitro: Dario Herrera-

Martes 11/11 – 20hs
Aldosivi vs Ferro -Arbitro: Mariano Gonzalez-

Martes 11/11 – 21hs
Guarani Antonio Franco vs San Martin -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Libre: Instituto

ZONA B
Domingo 09/11 – 16hs – TV
Sarmiento vs Atl. Tucuman -Arbitro: Juan Pablo Pompei-

Domingo 09/11 – 20hs
Patronato vs Sp. Belgrano -Arbitro: Mauro Vigliano-

Domingo 09/11 – 21hs
Independiente Rivadavia vs Union -Arbitro: Nestor Pitana-

Lunes 10/11 – 18:10hs – TV
Huracan vs Santamarina (a puertas cerradas) -Arbitro: Alejandro Castro-

Lunes 10/11 – 21hs
Temperley vs Crucero del Norte -Arbitro: Ariel Penel-

Libre: All Boys

COPA ARGENTINA

(CA) AMERICA PIRAN CNEL VIDAL (CA) SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 12/11/2014 16:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

(CA) TALLERES PERICO JUJUY (CA) INDEPENDIENTE H Y SAN RAMON – NUEVA ORAN 12/11/2014 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

(CA) VIALE FC MARIA GRANDE (CA) COLEGIALES CONCORDIA 12/11/2014 16:00 NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA QUINDT GABRIEL VICTORIA

(CA) HURACAN LH MENDOZA (CA) PALMIRA MENDOZA 12/11/2014 16:00 DAVILA GUILLERMO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA MERLO GUSTAVO MENDOZA

(CA) MITRE SALTA SALTA (CA) PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 12/11/2014 20:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY

(CA) DESAMPARADOS SAN JUAN (CA) DEL BONO SAN JUAN 12/11/2014 16:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

(CA) COMERCIO S.S. VILLA ANGELA (CA) INDEPENDIENTE F. FORMOSA 12/11/2014 20:30 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

(CA) OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO (CA) FONTANA RCIA RESISTENCIA 12/11/2014 16:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

(CA) PETROLERO ARG NEUQUEN (CA) BOXING RÍO GALLEGOS 12/11/2014 17:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI TRIPIER JOSE EMILIO CIPOLLETTI VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI

(CA) ARG. PEÑAROL CÓRDOBA (CA) ESTUDIANTES RC RÍO CUARTO 12/11/2014 17:15 ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

(CA) AP. CALSILDENSES CASILDA (CA) PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 12/11/2014 21:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA RUSCH SERGIO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

(CA) RACING OLAVARRIA OLAVARRÍA (CA) EVERTON LP LA PLATA 12/11/2014 21:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL GADEA MARCELO JAVIER AZUL

(CA) J G BROWN POSADAS (CA) FERROVIARIOS C. CORRIENTES 12/11/2014 21:00 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO QUIROZ ROBERTO CARLOS PUERTO RICO CUBILLAS OTTO ANIBAL PUERTO RICO

(CA) 9 DE JULIO R. RAFAELA (CA) 9 DE JULIO M SAN FRANCISCO 12/11/2014 21:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

(CA) PACIFICO GRAL ALVEAR (M) (CA) GUAYMALLEN MENDOZA 12/11/2014 21:30 SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL LUPPI ENRIQUE ISMAEL SAN RAFAEL PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL

SUB 13

(S13) AT. CASARES CARLOS CASARES (S13) AT. JUARENSE BENITO JUAREZ 09/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S13) G. Y ESGRIMA LA PLATA LA PLATA (S13) CENTRAL BS. AS. ZÁRATE 08/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA

(S13) SPORTSMAN LUIS BELTRAN (S13) BOXING RÍO GALLEGOS 12/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LUIS BELTRAN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LUIS BELTRAN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LUIS BELTRAN

(S13) SAN MARTIN TUCUMAN TUCUMÁN (S13) JUVENTUD ANTONIANA SALTA 09/11/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN

SUB 15

(S15) GIM Y ESG MENDOZA MENDOZA (S15) ESTUDIANTES R IV RÍO CUARTO 09/11/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S15) DEL VALLE NECOCHEA (S15) FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 09/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

(S15) BOCA RG RÍO GALLEGOS (S15) C.A.I COMODORO COMODORO RIVADAVIA 09/11/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) ROSARIO CENTRAL ROSARIO (S15) AT. AMEGHINO GRAL VILLEGAS 09/11/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO

(S15) SAN MARTIN T TUCUMÁN (S15) JUV. ANTONIANA SALTA 09/11/2014 18:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN

 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Noticias AFA

AFA anunció un aporte extraordinario para los clubes del ascenso

Publicado

el

Foto: AFA

En el día de ayer, en el predio de Ezeiza, el Presidente Claudio Tapia se reunió con los directivos de la Primera Nacional, del Torneo Federal y de la Primera C.

Con la presencia del mandatario de la Asociación de Fútbol Argentino y de Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de la Presidencia, más un gran número de directivos de las diferentes categorias de los equipos del ascenso, se realizó una junta donde se anunciaron aportes excepcionales, y por única vez. Se comunicó que una parte del dinero que Disney pagará a la AFA en concepto de “llave” por el nuevo contrato de TV irá a los clubes a modo de “cuota extraordinaria” durante enero. De igual manera, se anunció que prontamente habrá un aumento en concepto de derechos de televisión.

Cabe aclarar que no todos los dirigentes fueron convocados, para mantener la distancia correspondiente y respetar al máximo las recomendaciones sanitarias. El concilio comenzó con un repaso sobre la realidad de los clubes. Se resaltó y agradeció en varias oportunidades el acompañamiento por parte de AFA y el Consejo Federal durante todos estos meses. También se abarcó lo deportivo. El desarrollo de las competencias más el panorama que puede presentarse para la próxima temporada de la misma manera fue tema de conversación. Sin certezas, se informó que toda decisión estará marcada por la pandemia y su avance.

En el presente, los clubes del Federal cobran $370.000 mensuales del efecto derrame de la Liga Profesional. Por el lado de la Primera Nacional, con neto de descuentos/retenciones/impuestos/cargas, estarán cobrando $1,9m. Bruto en $2,4m. De ahí abonan aportes a la Seguridad Social (Decreto 1.212), Obra Social, Aporte Sindical, Aportes Cuerpo Técnico y alguna que otra retención más. La B Metro cobra mensualmente $800.000. En enero, y por única vez, a todas las categorías se le aplicará esta misma cuenta: cobraran dos veces y medio lo correspondiente a lo que perciben cada mes.

Nicolás Scarpeccio, presidente de Sportivo Las Parejas, al ser consultado por IF dijo: “Una muy buena noticia para la categoría más federal del país. Después de un año muy duro, que la Asociación del Fútbol nos tenga en cuenta es importante. Debemos seguir trabajando para tener más voces y votos con el tema de la televisación. Si conseguimos que la categoría se televise, más de uno se va a quedar asombrado por el rating que tiene, ya quedó demostrado que el interior hoy es muy fuerte”, declaró.

Se presentaron dirigentes de todas las categorías, por el lado del Federal estuvieron: Alfredo Dagna (Olimpo), Juan José La Rocca (Villa Mitre), Rafael Giardini (Huracán Las Heras), Omar Sperdutti (Deportivo Maipú), Roberto Rappazzo Cesio (Cipolletti), Leandro Moschetti (Douglas Haig), Yari Gurnel (DEPRO), Nicolás Scarpeccio (Sportivo Las Parejas), Dario Paoloni (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Ángel Rocha (Sansinena) y Brian Prendes (Sol de Mayo).

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Se juega la fecha 6 de la Primera Nacional: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la sexta fecha de la Primera Nacional de este nuevo formato de la Primera Nacional y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Atlanta – Estudiantes (RC)

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Celeste” ganó ambos, 2-1 en Capital Federal con goles de Álvaro Cuello e Ibrahim Hesar, marcando Luis López para el “Bohemio”, y 1-0 de local con tanto de Javier Ferreira.

Agropecuario Argentino – Ferro Carril Oeste

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos y todas fueron victorias del “Sojero”, 2-0 de local en la B Nacional 2017-2018 con goles de Cristian Barinaga y Facundo Parra, 2-1 de local en la temporada 2018-2019 con tantos de Cristian Barinaga y Jonatan Blanco, marcando Walter Busse para el “Verde”, y en la última temporada fue 1-0 en Capital Federal con gol de Martín Comachi.

Zona B Campeonato

Deportivo Riestra – San Martín (T)

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos, en la temporada 2017-2018 Riestra ganó 3-0 de local en cancha de Los Andes con goles de Sebastián Soto (2) y Gonzalo Bravo, mientras que en la última temporada el “Ciruja” ganó ambos partidos, 2-0 de local con goles de Luciano Pons y Pier Barrios y 1-0 en Capital Federal con tanto de Emiliano Amor.

Gimnasia (M) – Villa Dálmine

En la Primera Nacional jugaron 5 partidos, Gimnasia ganó 2 con 5 goles y Villa Dálmine ganó 3 con 7 goles. Local Gimnasia: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Lobo”, 1-0 en la B Nacional 2015 con gol de Sergio Oga, y 3-1 en el último campeonato con tantos de Ramón Lentini, Lucas Carrizo y Cristian Llama, marcando Nicolás Del Priore para el “Viola”

Defensores de Belgrano – Atlético Rafaela:

Entre la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 9 partidos, Defensores ganó 3 con 16 goles, Atlético ganó 5 con 21 goles y empataron 1. Local Defensores de Belgrano: Jugaron 5 partidos, el “Dragón” ganó 2 con 10 goles, la “Crema” también ganó 2 con 10 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 2-2 en Capital Federal con goles de Matías Quiroga y Ezequiel Aguirre para Defensores y de Lucas Blondel y Joaquín Quinteros para Atlético, mientras que en

Rafaela ganó el “Dragón” 3-1 con tantos de Leandro Martínez Montagnoli, Juan Olivares y Luciano Goux, marcando Leonardo Acosta para el local. Nota: la última victoria de la “Crema” en el bajo Núñez fue 3-0 en la B Nacional 2018-2019 con goles de Emiliano Romero y Mauro Albertengo (2).

Zona A Reválida

Mitre – Barracas Central

Solo se enfrentaron una sola vez en la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Aurinegro” ganó 4-2 de local con goles de Leonardo Lencinas, Saúl Toloza, Matías Moisés y Alejandro Rébola, marcando Ramiro López e Iván Tapia para Barracas.

Nueva Chicago – Guillermo Brown

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Chicago ganó 4 con 7 goles y Brown ganó 2 con 4 goles. Local Nueva Chicago: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Torito”, 1-0 en la B Nacional de Transición 2016 con gol de Lucas Bandunciel y 2-0 en la temporada 2016-2017 con tantos de Christian Gómez y Alejandro Melo. Último enfrentamiento: en el último campeonato ganó “La Banda” 2-0 de local con goles de Mateo Acosta y Rodrigo Depetris.

Alvarado – Independiente Rivadavia

Entre la Primera Nacional y el Torneo Argentino A, jugaron 6 partidos, Alvarado no ganó y marcó 6 goles, Independiente ganó 5 con 16 goles y empataron 1. Local Alvarado: jugaron 3 partidos, en la 1° Fase del Argentino A 1995-1996, empataron 1-1 en el viejo estadio General San Martín, con tantos de Duró para el local y de Núñez para la “Lepra”, luego en la 2° Fase del mismo torneo, Independiente ganó 1-0 con tanto de Leyes de penal, por último, en el último campeonato de la Primera Nacional la “Lepra” ganó 3-0 en el José María Minella con tantos de Julián Marchioni (2) y Ángel Prudencio.

San Martín (SJ) – Belgrano

Entre la 1° División y la B Nacional jugaron 32 partidos, San Martín ganó 5 con 28 goles, Belgrano ganó 12 partidos con 37 goles y empataron 15. Local San Martín: Jugaron 16 partidos, el “Verdinegro” ganó 3 con 16 goles, el “Pirata” ganó 5 con 18 goles y empataron 8. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 1-1 en Córdoba con goles de Pablo Vegetti para el local y de Facundo Monteseirín para San Martín, mientras que en San Juan ganó Belgrano 1-0 con tanto de Santiago Longo. Dato: la última victoria del “Verdinegro” como local fue 2-1 en el torneo de la 1° División 2016-2017 con goles de Gustavo Villarruel y Joaquín Molina, marcando Fernando Márquez para la visita.

Zona B Reválida

Santamarina -Almagro

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Santamarina no ganó marcando 2 goles, Almagro ganó 4 con 7 goles y empataron 2. Local Santamarina: Solo jugaron 1 partido en la B Nacional 2016-2017 donde empataron 0-0 en el Estadio General San Martín. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato ganó Almagro 1-0 de local con gol de Nahuel Basualdo.

Brown (A) – Gimnasia (J):

En la B Nacional jugaron 9 partidos, Brown ganó 1 partido con 3 goles, Gimnasia ganó 6 con 11 goles y empataron 2. Local Brown: Jugaron 4 partidos, el “Tricolor” ganó 1 con 2 goles, el “Lobo” ganó 2 con 3 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior Gimnasia ganó 1-0 en Adrogué con gol de Matías Córdoba, mientras que en Jujuy empataron 1-1 con tantos de Gonzalo Castillejos para el local y de Ignacio Boggino para Brown. Dato: la única victoria del “Tricolor” en el historial fue 2-0 en la temporada 2013-2014 con goles de Adrián Maidana y Martín Fabro.

Instituto – Quilmes

Entre la 1° División, la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 40 partidos, Instituto ganó 11 con 46 goles, Quilmes ganó 11 con 43 goles y empataron 18. Local Instituto: Jugaron 22 partidos, la “Gloria” ganó 8 con 24 goles, el “Cervecero” ganó 4 con 14 goles y empataron 10. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior empataron 1-1 en Córdoba con goles de Mateo Bajamich para el local y de Leandro González para Quilmes. Dato: la última victoria del “Cervecero” en Córdoba fue 2-0 en la B Nacional 2011-2012 con goles de Martín Cauteruccio (2). Goleadores: Instituto: Mario L. Ghirardo (5 goles).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se juega la fecha 6 del Federal A: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la anteúltima fecha de este nuevo formato del Torneo Federal A y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Sportivo A.C.(LP) – Chaco For Ever

Solo jugaron 3 partidos, todos ganados por el “Albinegro”, en la 2° Fase del Argentino B 2012-2013 fue 1-0 de local con gol de Hugo Serravalle, y en Las Parejas fue victoria 2-1 con tantos de Roberto González y Hugo Serravalle, marcando Maximiliano Boscheti para Sportivo, mientras que el último Federal A fue victoria 1-0 de Chaco For Ever en Resistencia con gol de Julio Cáceres.

Güemes – Central Norte

Entre el Federal A, la Copa Argentina y el Argentino B jugaron 5 partidos, Güemes ganó 1 con 6 goles, Central Norte también ganó 1 con 6 goles y empataron 3. Local Güemes: Jugaron 3 partidos, en la 2° Etapa del Argentino B 2000-2001, ganó Central Norte 1-0, en la 1° Fase del último Federal A ganó Güemes 2-1 con tantos de Pablo López y Raúl Chalabe, marcando Ronaldo Martínez para el “Cuervo”, por último, se enfrentaron en la Fase Preliminar de la actual Copa Argentina, donde empataron 1-1 con tantos de César Montiglio para el local y de Carlos Arriola para el “Cuervo”.

Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento

Entre el Federal A y la Copa Argentina jugaron 11 partidos, Douglas Haig ganó 2 con 9 goles Defensores ganó 3 con 12 goles y empataron 6. Local Douglas Haig: jugaron 6 partidos, el “Rojinegro” ganó 1 con 5 goles, el “DEPRO” ganó 2 con 6 goles y empataron 3. Ultimo enfrentamiento: en la 1° Fase del último Federal A empataron 1-1 en Pergamino con goles de Ezequiel Gaviglio para Douglas y de Mauro Siergiejuk para la visita. Dato: la única victoria del “Rojinegro” de local fue 2-1 en la Fase Preliminar de la Copa Argentina 2017-2018, luego jugaron 7 partidos con 3 victorias para Defensores y 4 empates.

Zona B Campeonato

Villa Mitre – Deportivo Maipú

En el Federal A jugaron 3 partidos, en el Torneo Clausura del Argentino A 2009-2010 Deportivo Maipú ganó 2-0 de local con goles de Fernando Giarrizo y Sebastián Coria, mientras que en Bahía Blanca ganó Villa Mitre con gol de Iván Agudiak, el último enfrentamiento fue en el último Federal A donde empataron 1-1 en Mendoza con goles de Daniel Garro para el “Botellero” y de Carlos Herrera para el “Tricolor”.

Olimpo – Huracán Las Heras

Solo se enfrentaron en la 1° Fase del último Federal A, donde el “Globo” ganó 3-1 de local con goles de Daian García e Ivo Hong (2), marcando Axel Rodríguez para el “Aurinegro”.

Sansinena – Juventud Unida Universitario

Solo se enfrentaron en 2 partidos en el último Federal A, donde empataron 1-1 en San Luis con goles de Jonathan Hereñú (e/c) para el local y de Emanuel Tamalet para el “Tripero”, mientras que en General Cerri ganó Juventud 3-0 con goles de Damián De Hoyos, Santiago Solari y Tomás Garro.

Zona B Revalida

Sportivo Desamparados – Camioneros

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde Camioneros ganó 1-0 de local con gol de Marcelo Benítez, mientras que en San Juan ganó el “Vívora” 2-1 con tantos de Bruno Rodríguez (2), marcando Matías Lozano para la visita.

Estudiantes (SL) – Sol de Mayo

Solo se enfrentaron en una oportunidad, en la 1° Fase del último Federal A donde Sol de Mayo ganó 2-0 de local con goles de Lautaro Brienzo y Diego Galván.

Peñarol – Cipolletti

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde empataron 2-2 en Cipolletti con goles de Daniel Opazo y Enzo Romero para el local y de Sergio Viturro (2) para el “Bohemio”, mientras que en Chimbas volvieron a empatar 2-2 con tantos de Gustavo Pereira (2) para Peñarol y de Diego Aguirre y Daniel Opazo para el “Albinegro”.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

José María ‘Pancho’ Martínez: “No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona”

Publicado

el

En el día del deceso de uno de los máximos emblemas del fútbol mundial, Interior Futbolero Radio le dedicó el programa completo a Diego Maradona, y dentro del mismo charló con “Pancho” Martínez, ex ayudante del 10 en su paso por Dorados de México.

En el comienzo así se expresaba el ex ayudante de astro: “Me siento un poco raro por haber estado seis meses al lado de Diego, que yo haya tenido ese privilegio no me parece que haya sido mi persona. Mientras estaba con él yo era el entrenador y cumplía mi rol de ayudante, me enfocaba en el trabajo y como que naturalizaba todo. Diego sigue siendo el que me hizo levantar a las 4 de la mañana para ver el juvenil, el que me hizo salir corriendo en los mundiales y el que nos representó de manera única con la camiseta de argentina. La tristeza que me abunda es producto de lo que representa Maradona. No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona en nosotros y en aquellos que no lo disfrutaron en vivo”.

Sobre lo qué significa trabajar a su lado, decía: “No se puede dimensionar lo que genera él. Trabajar a su lado es estar permanentemente en exposición, en un rol protagónico, en una situación en la cual todo lo que hagas va a trascender, no por lo que hagas vos, sino porque estás al lado de él. El cuidado era tremendo”.

“Lo conocí en el hotel del aeropuerto. Tenía una sensación de tensión, de nervios, de felicidad, se me cruzaba todo. Apenas nos vimos me dijo: ‘Hola Pancho, cómo andas?’ ”

Así describía Martínez al Maradona DT: “El mejoraba al jugador, al grupo humano, amaba la pelota y se la hacía amar a los jugadores, no hay forma de no entusiasmarte estando al lado de él porque él todo lo que transmite es felicidad respeto por el compañero, por el jugador de fútbol. Nunca criticó o cuestionó a un jugador. Esa es la humildad de los grandes”.

Cuando fue consultado por alguna anécdota que recuerde a su lado, dijo: “Son todos buenos recuerdos, es ocurrente, rápido, sabio. De las más lindas fue cuando mi hijo iba al entrenamiento con nosotros y se bañaba con Diego en el vestuario. Era capaz de ponerse a la altura de cualquiera para no hacerlo sentir incómodo”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El programa especial de IF Radio para Diego Maradona

Publicado

el

Este miércoles Interior Futbolero Radio salió al aire con la amarga noticia que conmovió a todo el mundo por el fallecimiento de Diego Armando Maradona, que fue confirmado al mediodía. Entre las lagrimas y la tristeza natural del momento, se le dedicó la hora completa de programa a uno de los mejores jugadores de la historia del fútbol, donde se recordaron los informes de IFTV en los que el astro estuvo presente. Además tuvimos en exclusiva la palabra de “Pancho” Martínez, ex ayudante de campo del 10 en Dorados de México.

En el mediodía del miércoles 25 de noviembre del 2020 dejó de existir Diego Maradona a los 60 años y este fue el programa especial de IF Radio para el ídolo argentino.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Extraoficial: Reglamento del campeonato transición de la Primera Nacional 2020

Publicado

el

En las últimas horas, se aclararon los horizontes y la Asociación del Fútbol Argentino, a través de un boletín oficial, dio a conocer la forma de disputa que tendrá la segunda división. La misma, regresará a la competencia el próximo 28 de noviembre tras el parate por la pandemia de Covid-19.

Conoce todos los detalles a continuación:

Reglamento 1ra. Nacional Transición 12-11-2020 2 ascensos (2) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Boletín oficial del Tribunal de Disciplina:

Boletín – Tribunal de Disci…

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones y recomendaciones.

Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P