Redes Sociales

Federal A

Programación de la Fecha 31/07 al 03/08

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer los horarios, días y árbitros del fin de semana.

SI QUERÉS BUSCAR A TU EQUIPO APRETÁ CONTROL + F y escribí el nombre de tu club.


 

Federal A – Tetradecagonal y Reválidas Fecha 2

SÁBADO

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 01/08/2015 15:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 01/08/2015 15:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CÓRDOBA FEDERICO * SALTA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 01/08/2015 15:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*SP. PATRIA FORMOSA *ANDINO SP LA RIOJA 01/08/2015 16:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

DOMINGO

*TIRO FEDERAL ROSARIO *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 02/08/2015 11:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA TRUCCO GISELA * RAFAELA

*DEP. MADRYN TRELEW *DEP. MAIPU MENDOZA 02/08/2015 15:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 02/08/2015 15:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*LIBERTAD S. RAFAELA *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 02/08/2015 15:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 02/08/2015 15:30 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *DEP. ROCA CIPOLLETTI 02/08/2015 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO LEIVA NELSON * SAN JUAN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *GIMNASIA Y TIRO SALTA 02/08/2015 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*ALVARADO MAR DEL PLATA C. A. I COMODORO RIVADAVIA 02/08/2015 16:00 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES ARASA NAZARENO * ROSARIO

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 02/08/2015 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 02/08/2015 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *UNION S. RAFAELA 02/08/2015 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*SOL DE AMERICA FORMOSA *JUV. ANTONIANA SALTA 02/08/2015 16:30 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 02/08/2015 16:30 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN ROYANO JORGE* SALTA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 02/08/2015 16:30 BOXLER CARLOS * CASILDA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

ATLETICO TALLERES* CÓRDOBA *SAN MARTIN TUCUMÁN 02/08/2015 17:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA


TORNEO FEDERAL B – Fecha 10

VIERNES

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 31/07/2015 16:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN ROLON DANIEL ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN

**ALUMNI VILLA MARÍA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 31/07/2015 20:30 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **SP. GUZMAN TUCUMÁN 31/07/2015 21:30 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

SÁBADO

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **RIVADAVIA L. JUNÍN 01/08/2015 14:00 ROJAS LUCAS MAXIMILIANO CARLOS CASARES GALEANO FERNANDO GABRIEL CARLOS CASARES GRANDOSO FRANCO LAUTARO CARLOS CASARES

**LINIERS BAHÍA BLANCA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 01/08/2015 15:00 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**COLEGIALES CONCORDIA **DEPRO COLON (ER) 01/08/2015 15:00 LIMA ROBERTO MARIA GRANDE MONTIEL JORGE LUIS MARIA GRANDE VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

**TRINIDAD SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 01/08/2015 15:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN CASIBAR BENITO SAN JUAN

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 01/08/2015 15:30 ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**SP. DEL BONO SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 01/08/2015 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

DOMINGO

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 02/08/2015 11:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **RACING (O) OLAVARRÍA 02/08/2015 11:00 CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

**ACHIRENSE COLON (ER) **BEN HUR RAFAELA 02/08/2015 13:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 02/08/2015 15:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **MARONESE NEUQUEN 02/08/2015 15:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **LA SALLE SANTA FE 02/08/2015 15:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 02/08/2015 15:00 CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ PAZ ANDRES OMAR PEHUAJÓ CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **EVERTON LP LA PLATA 02/08/2015 15:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR CARDOZO LUCIANO ARIEL ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR

**RACING (T) TRELEW **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 02/08/2015 15:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

**LASTENIA TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 02/08/2015 15:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 02/08/2015 15:30 CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO LOPARDO SANTIAGO DAVID BRAGADO IBARGUREN MAURICIO BRAGADO

**BRAGADO CLUB BRAGADO **JUVENTUD P. PERGAMINO 02/08/2015 15:30 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **GERMINAL TRELEW 02/08/2015 15:30 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **SAN MARTIN RODEO RODEO 02/08/2015 15:30 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 02/08/2015 15:30 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

**FONTANA RESISTENCIA **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 02/08/2015 15:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 02/08/2015 15:30 VILLALVA JORGE SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA GOMEZ DANIEL SANTA ROSA

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 02/08/2015 15:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN BUSTOS GONZALO SAN JUAN

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 02/08/2015 15:30 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO LASCA FRANCISCO SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **DEF. SALTO SALTO 02/08/2015 15:30 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**SOL DE MAYO VIEDMA **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 02/08/2015 15:30 NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA DOMINI GASTON BAHÍA BLANCA

**SP. BARADERO BARADERO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 02/08/2015 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 02/08/2015 16:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 02/08/2015 16:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**SAN MARTIN F. FORMOSA **FERROVIARIO CORRIENTES 02/08/2015 16:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**TALLERES FRIAS FRÍAS **AGUILARES TUCUMÁN 02/08/2015 16:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 02/08/2015 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 02/08/2015 16:00 VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA BEHR MATIAS E. PRES. ROQUE S PEÑA

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA 02/08/2015 16:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA

**GUAYMALLEN MENDOZA **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 02/08/2015 16:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 02/08/2015 16:00 CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

**AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 02/08/2015 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA

**AT. ADELANTE RECONQUISTA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 02/08/2015 16:00 MOREYRA HUGO DAMIAN CERES RETAMOSO FERNANDO CERES VAZQUEZ JAVIER D. CERES

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 02/08/2015 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO COLLADO MARIO VENADO TUERTO CIARDELLI MARCOS VENADO TUERTO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **LAS PALMAS CÓRDOBA 02/08/2015 16:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **VILLA CUBAS CATAMARCA 02/08/2015 16:00 BUSTELO JAVIER SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA

**CRAL. NORTE SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 02/08/2015 16:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA BRUN PABLO SALTA

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 02/08/2015 16:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

**BALLOFFET SAN RAFAEL **PALMIRA MENDOZA 02/08/2015 16:00 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

**SAN JUSTINO SANTA FE **VIALE FBC MARIA GRANDE 02/08/2015 16:00 SIMONCINI JAVIER RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 02/08/2015 16:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 02/08/2015 16:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**FAMAILLA TUCUMÁN **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 02/08/2015 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 02/08/2015 16:00 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 02/08/2015 16:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN

**HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN **PELLEGRINI SALTA 02/08/2015 16:15 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA

**AT. CHICOANA CERRILLOS **TALLERES PERICO JUJUY 02/08/2015 16:30 NOLASCO RAUL DANI SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**HURACAN GOYA GOYA **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 02/08/2015 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

**9 DE JULIO R. RAFAELA **BELGRANO PARANA 02/08/2015 16:30 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **MITRE SALTA SALTA 02/08/2015 16:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**RACING (C) CÓRDOBA **SAN JORGE SAN JORGE 02/08/2015 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

LUNES

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 03/08/2015 15:30 VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **ARGENTINO MZA MENDOZA 03/08/2015 21:15 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) FIGUEROA VICTOR OMAR GRAL ALVEAR (M)

MARTES

**SPORTS SALTO SALTO **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 04/08/2015 20:00 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO


NACIONAL B – FECHA 27

Viernes 31/07 – 21hs – TV
Central Córdoba vs Chacarita -Arbitro: Federico Guaymas-

Sábado 01/08 – 13hs – TV
Los Andes vs Juventud Unida -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Sábado 01/08 – 17:45hs – TV
Ferro vs Santamarina -Arbitro: Saúl Laverni-

Sábado 01/08 – 20hs – TV
Union vs Patronato -Arbitro: Yamil Possi-

Domingo 02/08 – 12hs
Sp. Estudiantes vs Douglas Haig -Arbitro: Facundo Tello-

Domingo 02/08 – 15hs – TV
Atl. Paraná vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Mariano González-

Domingo 02/08 – 15:30hs
Villa Dalmine vs Instituto -Arbitro: Ramiro López-
Boca Unidos vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Mario Ejarque-
Sp. Belgrano vs All Boys -Arbitro: Ariel Penel-

Domingo 02/08 – 17:30hs – TV
Atl. Tucumán vs Guillermo Brown -Arbitro: Gerardo Mendez-

Martes 04/08 – 14hs
Gimnasia (Mendoza) vs Guarani A. Franco -Arbitro: Hector Paletta-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Cristian Aracena es el nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

El Piti se quedará en Mendoza. Pasará de Independiente Rivadavia al Globo. El arquero se convertirá en la quinta incorporación para la nueva temporada del Federal A.

Huracán Las Heras viene de hacer historia en la Copa Argentina, donde eliminó a Arsenal de Sarandí y pasó a los 16avos de final donde enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, pero también tiene la cabeza puesta en la nueva temporada del Federal A y por eso ya comenzó con el armado del plantel.

Una de las noticias más fuertes del día la dio Rafael Giardini en el programa Dos de Punta al confirmar que llegaron a un acuerdo con Cristian Aracena y que este martes estarán firmando los papeles correspondientes.

Aracena llega a Las Heras luego que el cuerpo técnico de Independiente Rivadavia le comunicara que no lo iban a tener en cuenta y rápido de reflejos la dirigencia del Globo acordó con el “Piti”.

Pero la llegada de Aracena no es el único golpe en este mercado, ya que Huracán anunció hace unos días el arribo del experimentado Leonel Ríos, quien a sus 39 años llega para darle un salto de calidad al equipo.

Además ya firmaron Juan Pablo Varona, Jonathan Mazzola y Luis Daher, quienes ya están trabajando a las órdenes de Darío Alaniz, quien también confirmó su continuidad.

Por otra parte, la dirigencia sigue a la espera de la respuesta de Fernando Cámara, quien no será tenido en cuenta por el cuerpo técnico, pero el club lo ofreció el puesto de mánager deportivo, pero el volante todavía no contestó.

Fuente: Diario Los Andes

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Otro refuerzo para Sportivo Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: Pasta de campeón

El volante Claudio Acosta se convirtió en la nueva incorporación del equipo dirigido por Salvador Mónaco, quien cuenta hasta el momento con 13 incorporaciones.

El mercado de pases del Torneo Federal A está muy activo. Sportivo Peñarol sumó a sus filas a Claudio Acosta, volante con pasado reciente en la CAI de Comodoro Rivadavia. Previamente habían llegado: Emanuel Yori, Lucas Ezequiel Fernández, Ricardo Pacheco, Oscar Chiquichano, Diego Pave, Néstor Campos, Yassir Elías, Julio Monetero, Agustin Bellone, Federico Illanes Machuca, Luis Argumosa y Julio López.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Los equipos metropolitanos se refuerzan

Publicado

el

Foto: Previa Bohemia

A pocos días del comienzo del nuevo torneo de la Primera Nacional, los clubes de Buenos Aires siguen con el mercado de pases activo.

Atlanta, Estudiantes, Ferro y Tristán Suárez tuvieron incorporaciones nuevas y se preparan para la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

El Bohemio sumó a Facundo Taborda, delantero de 25 años, proveniente de Atenas de Uruguay; también a Eduardo García, de último paso por Deportivo La Guaira de Venezuela; y a Sebastián Riquelme, hermano de Juan román, quien juega de volante y tuvo un paso reciente por Atenas de Uruguay.. Previamente habían llegado Santiago Solari (Juventud Unida SL), Damián Tello (CADU), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Velez), Pablo Martínez (Lanus), Gonzalo Casazza (Lanús) y Gabriel Ramírez (Quilmes).

El Pincha concretó la llegada de Juan Manuel Requena, volante que llegó a préstamo por un año de Newell´s. Estudiantes contrató a 12 jugadores más: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense)

El Verdolaga tuvo las primeras contrataciones contrataciones de Brian Fernández y Luciano Balbi, provenientes de Colón de Santa Fe y Temperley respectivamente.

El Cervecero arregló la venida de Matías Budiño, con pasado en Excursionistas y Dock Sud. A Quilmes también habían llegado: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes) y Agustín García Basso (Estudiantes).

El Lechero ya hizo seis incoporaciones: Saul Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente) y Manuel Cordeviola (Reserva de Argentinos Juniors)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Marcos Meriles es nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

Foto: Prensa Huracán LH

El futbolista Marcos Meriles, que viene de Newell’s, se trasformó en el cuarta incorporación de Huracán Las Heras.

 

Huracán Las Heras anunció este jueves la contratación del delantero Marcos Meriles, jugador de las divisiones inferiores de Newell’s, que se suma al equipo dirigido por Darío Alaniz de cara al inicio del torneo Federal A.

La nueva incorporación del Globo es un atacante que tiene mucha movilidad y le puede aportar varias variantes en ofensiva al Globo. Tuvo grandes actuaciones en las divisiones inferiores del equipo rojinegro y convirtió el gol de la consagración en el torneo de cuarta división, en el triunfo por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba, en el 2019.

El futbolista nació el 7 de agosto de 1999 en Formosa, y llegará el sábado a Mendoza para ponerse a disposición del entrenador Darío Alaniz y comenzar la pretemporada. El entrenador Darío Alaniz le confirmó a Ovación: “Es un jugador muy completo, lo estuvimos viendo. Le puede aportar mucho al equipo en ataque“.

Con la llegada de Meriles, son cuatro los refuerzos que se han incorporado al Globo de cara al inicio del Torneo Federal A. Los primeros que llegaron fueron los volantes Luis Daher, Jonathan Mazzola y Juan Carlos Varona.

 

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo
P