Redes Sociales
  • MiniSitios
  • Federal A
  • Primera Nacional
 
Agropecuario Arg
All Boys
Almagro
Almirante Brown
Alvarado (Mar del Plata)
Atlético Paraná
Boca Unidos (Corrientes)
Brown de Adrogué
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Central Norte
Chacarita
Chaco For Ever (Resistencia)
Cipolletti
Circulo Deportivo de Otamendi
Club Ciudad de Bolivar
Crucero del Norte
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Deportivo Madryn
Deportivo Maipú (Mendoza)
Defensores (Pronunciamiento)
Desamparados (San Juan)
Douglas Haig
Estudiantes (San Luis)
Ferro Carril Oeste
Ferro (General Pico)
Gimnasia y Esgrima (Entre Ríos)
Gimnasia de Jujuy
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Instituto de Córdoba
Juventud Antoniana
Juventud Unida (G)
Juventud Unida (SL)
Liniers de Bahia Blanca
Mitre Santiago del Estero
Nueva Chicago
San Martin de Tucumán
San Telmo
Santamarina (Tandil)
Sarmiento (Resistencia)
Sol De Mayo
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Sportivo AC (Las Parejas)
Sportivo Peñarol (San Juan)
Tristán Suárez
Unión de Sunchales
 

Consejo Federal

Programación de las finales del Federal B

Publicado

el

Ya se encuentran definidos los horarios y los árbitros para las dos finales que den los dos ascensos al próximo Torneo Federal A.

 

Torneo Federal B – Final – Partidos de Ida

Domingo 12 de junio

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 12/06/2016 15:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**SAN MARTIN F. FORMOSA **RIVADAVIA L. JUNÍN 12/06/2016 15:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

La programación de la fecha 35 de la Primera Nacional

Publicado

el

Desde AFA se dio a conocer el ordenamiento de juego y los jueces para cada uno de los encuentros de la fecha 35 de la segunda categoría del fútbol argentino. Arranca este viernes y termina el martes.

 

Viernes 23-09

Quilmes – Almagro, a las 18.30 horas
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Gisela Truccco
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

Sábado 24-09

Estudiantes – San Telmo, a las 15.30 horas
Árbitro: Barraza, Julio
Asistente 1: Lencina Gerardo
Asistente 2: Pardo Lucas
Cuarto árbitro: Mascheroni Guido

Chacarita Jrs. – Dep. Riestra, a las 15.30 horas
Árbitro: Comesaña Lucas
Asistente 1: Ferrari Go nzalo
Asistente 2: Ascensi Mariano
Cuarto árbitro: Meneses, Wenceslao

Agropecuario Arg. – Flandria, a las 15.30 horas
Árbitro: Gariano, Andrés
Asistente 1: Schelener Alejandro
Asistente 2: Garcia Leri Uriel
Cuarto árbitro: Marcos Fernando

San Martin (T.) – Alte. Brown, a las 16.00 horas (TV)
Árbitro: Dovalo, Pablo
Asistente 1: Sánchez Manuel
Asistente 2: Bianchi Matías
Cuarto árbitro: Viñas Nahuel

 

Domingo 25-09

Tristán Suarez – G. y Esgrima (Mza.), a las 11.00 horas
Árbitro: Córdoba, Carlos
Asistente 1: Páez Hugo
Asistente 2: Bustos Ruben
Cuarto árbitro: Gonaldi Martín

Brown (Adrogué) – Belgrano (Cba.), a las 13.40 horas en estadio “Ciudad de San Nicolas” (TV)
Árbitro: Arasa, Nazareno
Asistente 1: Gonzalez Juan Manuel
Asistente 2: Errante Marcelo
Cuarto árbitro: Brumer, Lucas

Brown (P.M.) – Güemes (S.E.), a las 15.00 horas
Árbitro: Novelli, Lucas
Asistente 1: Martínez Cuenca Cristian
Asistente 2: Fernandez Pascual
Cuarto árbitro: Nebietti Luis

Mitre (S.E.) – Dep. Madryn, a las 16.00 horas
Árbitro: Monzón, Brisuela
Asistente 1: Narvaez Roque
Asistente 2: Rojas Martinez Dario
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Independiente (Mza.) – Alvarado (M.D.P.), a las 17.00 horas
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Dep. Maipú (Mza.) – Nva. Chicago, a las 17.00 horas
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Def. de Belgrano – Villa Dálmine, a las 18.00 horas (TV)
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Atl. de Rafaela – All Boys, a las 19.30 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Lucas Caballero

Instituto – Temperley, a las 20.30 horas (TV)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Santiago Araujo

 

Lunes 26-09

Sacachispas – Dep. Morón, a las 15.00 horas (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pablo Millenar
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Santamarina (T.) – G. y Esgrima (Mza.), a las 20.30 horas en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serrale
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Ferro Carril Oeste – Estudiantes (Rio IV), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

 

Martes 27-09

Atlanta – Chaco For Ever, a las 19.00 horas
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Sanciones al 15/09 y resolución de quita de tarjetas para Playoffs

Publicado

el

En el día de la fecha el tribunal de disciplina a través de su boletín oficial comunicó las sanciones oficiales del Torneo Federal A de cara a la próxima fecha del presente torneo, destacándose la de Nahuel Yeri, futbolista de Club Ciudad de Bolívar, quien recibió tres jornadas de suspensión. A su vez, días previos, también el tribunal confirmó que a partir de la siguiente instancia del Torneo Federal A los futbolistas quedarán «limpios» de tarjetas amarillas.

 

BOLETIN N° 69-22 by Augusto Sciutto on Scribd

BOLETIN N° 70-22 by Augusto Sciutto on Scribd

 

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación de la fecha 30 del Federal A

Publicado

el

La fecha N° 30 del Torneo Federal A se disputará a partir del próximo sábado 17. Repasá los horarios, las cuaternas arbitrales y los partidos que se disputarán este fin de semana.

 

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE

*CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR) vs. LINIERS (BAHÍA BLANCA) || TV Pública
FECHA Y HORA: 17/09/22 a las 16:05
ÁRBITRO: AMICONI * BRUNO (SALTO)
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI * CARLOS JAVIER (SALTO)
ÁSISTENTE 2: BADANO * JOAQUIN (SALADILLO)
CUARTO ÁRBITRO: SCHIEL * MALVINA LUJAN (SANTA ROSA)

*SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN) vs. *SOL DE MAYO (VIEDMA)
FECHA Y HORA: 17/09/22 a las 16:30
ÁRBITRO: ACOSTA * FRANCISCO MARTIN (SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁSISTENTE 1: ORTIZ * LUIS FERNANDO (SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁSISTENTE 2: SAYAGO * JORGE ANTONIO (SANTIAGO DEL ESTERO)
CUARTO ÁRBITRO: MAGUNA * EMILIO JOSÉ (SANTIAGO DEL ESTERO)

 

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE

*CAMIONEROS LUJAN (GENERAL RODRÍGUEZ) vs. *INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: FERREYRA * BRIAN GUSTAVO (VENADO TUERTO)
ÁSISTENTE 1: OSUDAR * SEBASTIAN (ROSARIO)
ÁSISTENTE 2: CARO AGUIRRE * JAVIER (CASILDA)
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS * HUGO (ROSARIO)

*CIPOLLETTI (CIPOLLETTI) vs. ARGENTINO P (MONTE MAIZ)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: SANZ * MARCELO ALEJANDRO (CNEL VIDAL)
ÁSISTENTE 1: CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN (CNEL VIDAL)
ÁSISTENTE 2: ROJAS MARTINES * DARIO M. (MAR DEL PLATA)
CUARTO ÁRBITRO: ORELLANA * JOSÉ LUIS (CNEL VIDAL)

*JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU) vs. *DEPRO (PRONUNCIAMIENTO)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: CORREA * JONATHAN DANIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: NOVELLI * DIEGO SAUL (TANDIL)
ÁSISTENTE 2: LIUZZI * MARCOS IGNACIO (AYACUCHO)
CUARTO ÁRBITRO: DESTEFANO * PATRICIO JESUS (SALADILLO)

*BOCA UNIDOS (CORRIENTES) vs. *UNION (SUNCHALES)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: REKERS * FERNANDO (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: BEVILACQUA * MARIA BELEN (RÍO CUARTO)
ÁSISTENTE 2: BONO * OSCAR ARIEL (JUNÍN)
CUARTO ÁRBITRO: AGLI * MARIANO EXEQUIEL (OBERA)

*CRUCERO DEL NORTE (POSADAS) vs. AT. PARANA (PARANA)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: MACHERONI * MAXIMILIANO (ROSARIO)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ * MARIANO RAMON (SANTA FE)
ÁSISTENTE 2: FRANCO * ANDRES LEONARDO (CORRIENTES)
CUARTO ÁRBITRO: AYALA * ANGEL ESTEBAN (CORRIENTES)

*ESTUDIANTES (SAN LUIS) vs. *OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: NUÑEZ * PABLO (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ * GABRIEL (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE * JESUS (SAN JUAN)
CUARTO ÁRBITRO: MARQUEZ * SEBASTIAN (MENDOZA)

*G. Y ESGRIMA CU (CONCEPCION DEL URUGUAY) vs. *SAN MARTIN F. (FORMOSA)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: ARREGUES * CHRISTIAN (PASCANAS)
ÁSISTENTE 2: GONZALEZ * MATIAS (SAN FRANCISCO)
CUARTO ÁRBITRO: MOYA * MAXIMILIANO (SANTA FE)

*HURACAN L.HERAS (MENDOZA) vs. *FFCC OESTE G.P (GENERAL PICO)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: JULIO * LUCIANO EZEQUIEL (CIPOLLETTI)
ÁSISTENTE 1: VIOLA * DANILO (VIEDMA)
ÁSISTENTE 2: AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO (CATAMARCA)
CUARTO ÁRBITRO: SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL (VALLE VIEJO)

*SANSINENA (BAHÍA BLANCA) vs. *J .U. UNIVERSITARIO (SAN LUIS)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: GIL * JOAQUIN (SAN PEDRO)
ÁSISTENTE 1: SUAREZ * LEONEL (SAN ANTONIO DE ARECO)
ÁSISTENTE 2: DOUSSOUK * KARIM (CHASCOMÚS)
CUARTO ÁRBITRO: NARDELLI * MARTIN DANIEL (LUJÁN)

*VILLA MITRE (BAHÍA BLANCA) vs. *CIRCULO DEPORTIVO (NICANOR OTAMENDI)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: CARRANZA * ALVARO (VILLA MARÍA)
ÁSISTENTE 1: SERALES * EMANUEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 2: GUZMAN * MARCOS DAVID (PASCANAS)
CUARTO ÁRBITRO: RUBIANO * CRISTIAN (SANTA ROSA)

*SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO) vs. *DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: BEJAS * NELSON MATIAS (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: DURE * MARIANA BEATRIZ (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 2: RIOS * MARIA S0LEDAD (RESISTENCIA)
CUARTO ÁRBITRO: LÓPEZ * RODRIGO (RESISTENCIA)

*RACING CBA (CÓRDOBA) vs. *CRAL. NORTE (SALTA)
FECHA Y HORA: 18/09/22 a las 16:30
ÁRBITRO: MARCOS * FERNANDO OMAR (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO (CNEL DORREGO)
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS (RIO COLORADO)
CUARTO ÁRBITRO: LEGUIZAMON * PABLO DANIEL (RIO COLORADO)

 

LUNES 19 DE SEPTIEMBRE

SARMIENTO RCIA. (RESISTENCIA) vs. *DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
FECHA Y HORA: 19/09/22 a las 21:05
ÁRBITRO: MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: PONCE * JOSÉ (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 2: ABDALA * WILLIAMS RICARDO (SANTIAGO DEL ESTERO)
CUARTO ÁRBITRO: CACERES * NESTOR FABIAN (SANTIAGO DEL ESTERO)

 

MIÉRCOLES 21 DE SEPTIEMBRE

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) vs. * GIMNASIA Y TIRO (SALTA)
FECHA Y HORA: 21/09/22 a las 22:15
ÁRBITRO: SANDOVAL * JOSÉ DARÍO (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 1: CÓRDOBA * GUIDO (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 2: CORIA * MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER * SANTIAGO (MARIA GRANDE)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Vinimay, la novedosa aplicación de camisetas que llegó al fútbol del interior

Publicado

el

Gabriel Benito, CEO y Co fundador de Vinimay, dialogó mano a mano con Interior Futbolero de la aplicación de compra, venta e intercambio de camisetas que llegó a muchos clubes e hinchas/coleccionistas de casacas del fútbol del Interior. Activa en más de 24 países y con el objetivo de llegar a 115mil cargadas para finales de 2023, apuntó que Juventud Antoniana y Olimpo son, tal vez, los clubes con más camisetas dentro de la app. 

«Vinimay nace como un espacio para los fanáticos de las camisetas, con la idea de crear una comunidad y fomentar la compra, venta e intercambio de las mismas. La idea principal es revalorizar las camisetas y que los usuarios tengan un espacio para exhibirlas. El principal valor de la app es que el fanático pueda exhibir sus camisetas», expresó Benito, licenciado en marketing y uno de los creadores del proyecto.

Con respecto al porqué del surgimiento o como inició, explicó: «Un intercambio con un amigo me marcó, me hizo una serie de preguntas sobre una camiseta que intercambios que no super responder y ese fue el disparador, me consultó por el talle, marca y año, entre otras cosas».

Benito, quién en su colección cuenta con más de 60 camisetas, contó del alcance y el auge que ha tenido la app en el último tiempo: «Hoy Vinimay está activo en 24 países con más de 9000 usuarios, y con más de 22.000 camisetas cargadas a la aplicación, muchas de ellas de Argentina. La masa de usuarios de Argentina es de un 45 o 50%, y con respecto a las camisetas hay un 35 o 40% de equipos argentinos».

«Del porcentaje de casacas argentinas hay un 15% aproximado de camisetas del interior. Hay muchas del Federal A y hasta de clubes que ya no existen. Juventud Antoniana tiene tres coleccionistas dentro de la App, mientras que Olimpo también tiene varias camisetas exhibidas en la comunidad. Son tal vez los clubes más representativos del Federal que tenemos», prosiguió el creador.

Benito, quien presentó su proyecto en Uruguay, recibe el apoyo de una incubadora del Laboratorio Tecnológico del Uruguay (LATU) y al respecto dijo: «Al recibir un fondo público de Uruguay, lo utilizamos para mejorar funcionalidades y la aplicación, para que sientan los hinchas que sus museos valen. Lanzamos la nueva webApp y se puede transaccionar en la misma y también en la aplicación. Intermediamos para que los usuarios puedan comprar seguros, que es una de las metas que tenemos».

Por último, el fundador de la App realizó una aclaración con respecto a la misma y expresó los objetivos que tiene a futuro: «Vinimay no solo es para comprar y vender sino también exhibir camisetas y revalorizarlas y que cada usuario pueda contar la historia de cada una de ellas. Queremos en 2023 tener más de 100.000 camisetas cargadas y empezar a mostrar también en la navegación camisetas de interés para el usuario, además de agregar también otras categorías de productos, no solo camisetas», concluyó el líder de este gran proyecto que llegó al fútbol del interior para quedarse y que poco a poco va metiéndose de lleno en el fútbol argentino, involucrando a futbolistas e hinchas que ya exhiben sus colecciones.

 

Interior Futbolero.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Cipolletti-Independiente de Chivilcoy se reanudará: el boletín de sanciones tras la fecha 28 del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal expidió un nuevo boletín de sanciones tras la fecha 28 del Federal A. En el mismo, destaca la reanudación del encuentro suspendido entre Cipolletti e Independiente de Chivilcoy, el cual había quedado sin resolver por «falta de garantías». Mirá todo el detalle a continuación.

BOLETIN N° 68-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación de la fecha 29 del Federal A

Publicado

el

La fecha N° 29 del Torneo Federal A se disputará a partir del próximo sábado 10. Repasá los horarios, las cuaternas arbitrales y los partidos que se disputarán este fin de semana.

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE

*FFCC OESTE G.P (GENERAL PICO) vs. *PEÑAROL SAN JUAN (SAN JUAN)
FECHA Y HORA: 10/09/22 a las 15:30
ÁRBITRO: DIAZ JOSÉ* (VILLA MERCEDES)
ÁSISTENTE 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO (TILISARAO)
ÁSISTENTE 2: NOGUERA* MATIAS EDGARDO (SAN LUIS)
CUARTO ÁRBITRO: OJEDA * FEDERICO HERNAN (VILLA MERCEDES)

*SAN MARTIN (FORMOSA) vs. *JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)
FECHA Y HORA: 10/09/22 a las 16:00
ÁRBITRO: BENITES GUSTAVO* FEDERICO (SALTA)
ÁSISTENTE 1: DIAZ * LUCIANO AGUSTIN (SALTA)
ÁSISTENTE 2: CARDOZO * WALTER AUGUSTO (JUJUY)
CUARTO ÁRBITRO: AGLI * MARIANO EXEQUIEL (OBERA)

*CRAL. NORTE (SALTA) vs. *G. Y ESGRIMA CU (CONCEP DEL URUGUAY)
FECHA Y HORA: 10/09/22 a las 22:00
ÁRBITRO: SOSA JORGE NELSON * (CORRIENTES)
ÁSISTENTE 1: FRANCO * ANDRES LEONARDO (CORRIENTES)
ÁSISTENTE 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * (CORRIENTES)
CUARTO ÁRBITRO: RIOS * MARIA S0LEDAD (RESISTENCIA)

 

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

* GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. *CRUCERO DEL NORTE (POSADAS)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 2: PONCE * JOSÉ (TUCUMÁN)
CUARTO ÁRBITRO: ABDALA * WILLIAMS RICARDO (SANTIAGO DEL ESTERO)

*DEPRO (PRONUNCIAMIENTO) vs. *BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS)
ÁSISTENTE 2: DESTEFANO * PATRICIO JESUS (SALADILLO)
CUARTO ÁRBITRO: BEVILACQUA * MARIA BELEN (RÍO CUARTO)

*J .U. UNIVERSITARIO (SAN LUIS) vs. *HURACAN L.HERAS (MENDOZA)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: FERREYRA * BRIAN GUSTAVO (VENADO TUERTO)
ÁSISTENTE 1: CANO FEDERICO* EXEQUIEL (VALLE VIEJO)
ÁSISTENTE 2: BARRIONUEVO ANGEL M * (VALLE VIEJO)
CUARTO ÁRBITRO: AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO (CATAMARCA)

*SOL DE MAYO (VIEDMA) vs. *CIPOLLETTI (CIPOLLETTI)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 11:00
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: NOVELLI * DIEGO SAUL (TANDIL)
ÁSISTENTE 2: LIUZZI * MARCOS IGNACIO (AYACUCHO)
CUARTO ÁRBITRO: IBARNEGARAY * NICOLAS H. (COMODORO RIVADAVIA)

*INDEPENDIENTE (CHI) (CHIVILCOY) vs. *SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 14:30
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO * (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: GUZMAN MARCOS DAVID * (PASCANAS)
ÁSISTENTE 2: GONZALEZ * MATIAS (SAN FRANCISCO)
CUARTO ÁRBITRO: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL (RÍO TERCERO)

*CIRCULO DEPORTIVO (NICANOR OTAMENDI) vs. *CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 15:00
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO* (ROSARIO)
ÁSISTENTE 1: OSUDAR * SEBASTIAN (ROSARIO)
ÁSISTENTE 2: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA)
CUARTO ÁRBITRO: NARDELLI MARTIN DANIEL * (LUJÁN)

*DEF. BELGRANO (V.R.) (VILLA RAMALLO) vs. *RACING CBA (CÓRDOBA)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 15:00
ÁRBITRO: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 1: ZAMORA DANIEL* ALFREDO (PARANA)
ÁSISTENTE 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO (VICTORIA)
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO * (MARIA GRANDE)

*OLIMPO (BAHÍA BLANCA) vs. *CAMIONEROS LUJAN (GENERAL RODRÍGUEZ)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 15:00
ÁRBITRO: SILVESTRE * ENZO (SANTA FE)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON (SANTA FE)
ÁSISTENTE 2: CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN (CNEL VIDAL)
CUARTO ÁRBITRO: ORELLANA * JOSÉ LUIS (CNEL VIDAL)

ARGENTINO (MONTE MAIZ) vs. *VILLA MITRE (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 15:00
ÁRBITRO: CAVALLERO * LUCAS NICOLAS (VILLA CONSTITUCIÓN)
ÁSISTENTE 1: SUAREZ * LEONEL (SAN ANTONIO DE ARECO)
ÁSISTENTE 2: DOUSSOUK * KARIM (CHASCOMÚS)
CUARTO ÁRBITRO: BONO * OSCAR ARIEL (JUNÍN)

*UNION S. (SUNCHALES) vs. JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 15:30
ÁRBITRO: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 1: DURE MARIANA* BEATRIZ (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * (FORMOSA)
CUARTO ÁRBITRO: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO (RESISTENCIA)

AT. PARANA (PARANA) vs. *SPORTIVO AT. (LAS PAREJAS)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 20:00
ÁRBITRO: MARCOS FERNANDO* OMAR (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI * CARLOS JAVIER (SALTO)
ÁSISTENTE 2: BADANO * JOAQUIN (SALADILLO)
CUARTO ÁRBITRO: MOYA * MAXIMILIANO (SANTA FE)

LINIERS (BAHÍA BLANCA) vs. *SANSINENA (GENERAL CERRI)
FECHA Y HORA: 11/09/22 a las 20:30
ÁRBITRO: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO (RIO COLORADO)
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO (CNEL DORREGO)
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS (RIO COLORADO)
CUARTO ÁRBITRO: RUBIANO CRISTIAN* (SANTA ROSA)

 

LUNES 12 DE SEPTIEMBRE

*DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) vs. *SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)
FECHA Y HORA: 12/09/22 a las 14:00
ÁRBITRO: TESTA SERGIO * (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: FERRARI * GONZALO JAVIER (ROSARIO)
ÁSISTENTE 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL (RIO COLORADO)
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS * HUGO (ROSARIO)

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Tucumán anunció la creación de un estadio único provincial para 50.000 personas

Publicado

el

Con la intención de albergar encuentros nacionales e internacionales, la provincia puso en marcha el sueño de un estadio mundialista.

El Gobierno de la Provincia de Tucumán presentó un megaproyecto de estadio mundialista para 50 mil espectadores, que se levantaría en San Isidro de Lules, y sueña con ser sede para la candidatura de la Copa del Mundo 2030.

En un anuncio histórico para la provincia, se firmó la construcción de un estadio de primer nivel para acobijar a la Selección Argentina, tendencia que se dio desde su salida del Monumental para presentarse ante la gente del interior y Tucumán no quiere perderse semejante privilegio.

La ciudad de San Isidro de Lules se encuentra a 20 kilómetros, al sur, de San Miguel, la capital tucumana y a 300 metros sobre el nivel del mar. Allí, hace cuestión de días se firmó el contrato para la realización del Anteproyecto Ejecutivo de la construcción del Estadio Único Deportivo Multipropósito, pensado para 45.000/50.000 espectadores y una súper playa de estacionamiento para 10.000 vehículos.

Dicho estadio tendrá como modelo el Estadio Madres de Ciudades de Santiago del Estero, para ello se contrató a los arquitectos que lo desarrollaron, José María Luciani y Pablo Campopiano.

El nuevo estadio buscará cumplir con todos los requisitos de AFA, FIFA y la UAR. Esto será para recibir encuentros de fútbol nacionales e internacional, como también a Los Pumas, el equipo nacional de Rugby, quienes podrían ser locales en el marco del Rugby Championship.

El Estadio Único Deportivo Multipropósito tiene, como principal objetivo, ser una de las sedes que pueda tener la candidatura de Argentina junto con Uruguay, Chile y Paraguay para albergar el Mundial del 2030.

FUENTE: EL TRIBUNO

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federal A: las sanciones para la fecha 29

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina del Interior dio a conocer cuáles son los jugadores suspendidos para la jornada que se disputará el próximo fin de semana, así como también la decisión en torno al partido suspendido entre Cipolletti e Independiente de Chivilcoy. Mirá todo el detalle a continuación.

BOLETIN N° 66-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Sin fútbol tras el atentado a Cristina Fernández de Kirchner

Publicado

el

Debido al magnicidio en grado de tentativa contra la vicepresidenta Cristina Fernández de Kirchner, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) comunicó el cese de actividades para este viernes 2 de septiembre.

La determinación de la casa madre del deporte rey en nuestro país va en concordancia con otras decisiones a nivel gubernamental, como el feriado nacional que regirá este mismo viernes según lo anunciado por el presidente Alberto Fernández, para dar lugar a las respectivas expresiones por parte de los diferentes sectores.

«La Asociación del Fútbol Argentino expresa su más enérgico repudio por lo sucedido con la Vicepresidenta de la Nación, Dra. Cristina Fernández de Kirchner. Y hacemos un llamado a la sociedad en su conjunto advirtiendo que la violencia de cualquier orden nunca es el camino. Todos los encuentros programados para el día de hoy quedan suspendidos», señalaron desde la cuenta oficial de Twitter.

En el orden del fútbol del interior, esto afecta directamente al duelo entre Crucero del Norte y Unión de Sunchales, que debía tomar lugar este día. Se espera la eventual reprogramación del compromiso.

Comentarios

Mostrar Todo
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
Espacio Publicitario
P