El Consejo Federal y la AFA han dado a conocer la programación de la segunda y tercera división del fútbol argentino.
TORNEO FEDERAL A – FECHA 1
VIERNES
OLIMPO BAHÍA BLANCA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 4/12/20 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO
**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SOL DE MAYO VIEDMA 4/12/20 17:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 4/12/20 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ
*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 4/12/20 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS G CNEL DORREGO
*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 4/12/20 17:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SGO DEL ESTERO
*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 4/12/20 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* D RÍO TERCERO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA ARAUJO * GABRIEL MENDOZA
*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA **CRAL. NORTE SALTA 4/12/20 19:30 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO
*SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ *DEPRO COLON (ER) 4/12/20 20:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES
*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 4/12/20 21:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA RUBIANO CRISTIAN* SANTA ROSA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA
SABADO
BOCA UNIDOS * CORRIENTES *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 5/12/20 17:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA
**GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 5/12/20 21:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA
FECHA 2
MIERCOLES
*DEPRO COLON (ER) *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 9/12/20 17:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE SILVESTRE * ENZO SANTA FE
*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *UNION S. RAFAELA 9/12/20 17:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES
**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 9/12/20 17:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN
*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 9/12/20 17:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL
*SANSINENA BAHÍA BLANCA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 9/12/20 17:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO
*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ 9/12/20 17:30 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA
*SOL DE MAYO VIEDMA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 9/12/20 17:30 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE
*CIPOLLETTI CIPOLLETTI **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 9/12/20 18:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO MORENO RODRIGO* VIEDMA
*HURACAN L.HERAS MENDOZA *DEP. MAIPU MENDOZA 9/12/20 18:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS
*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 9/12/20 18:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN
**CRAL. NORTE SALTA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 9/12/20 19:30 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO
PRIMERA NACIONAL – FECHA 2
ZONA A
Sábado 5 de diciembre
17.10 Estudiantes (BA) – Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Pablo Milenaar
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
19.10 Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
Domingo 6 de diciembre
19.00 Agropecuario – Temperley
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Nadya Chiariotti
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Lunes 7 de diciembre
21.30 Ferro – Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
ZONA B
Sábado 5 de diciembre
17.10 Gimnasia (M) – Sarmiento
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Julio Luciano
17.10 Villa Dálmine – Deportivo Riestra
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Domingo 6 de diciembre
17.10 Defensores de Belgrano – San Martín (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
Lunes 7 de diciembre
17.10 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona A
Sábado 5 de diciembre
17.10 Nueva Chicago – Alvarado
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
18.00 San Martín (SJ) – Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez
19.10 Belgrano – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Federico Guaymás
Domingo 6 de diciembre
17.10 Brown (PM) – Mitre
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Hermes Gigante
Zona B
Jueves 3 de diciembre
21.10 Chacarita – Brown (A) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
Viernes 4 de diciembre
19.00 Instituto – Almagro, en Estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: José Díaz
Sábado 5 de diciembre
17.10 All Boys – Santamarina
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
17.10 Quilmes – Gimnasia (J)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
Fecha 3 Primera Nacional
Por el primer ascenso:
Zona A:
Estudiantes de Río Cuarto-Platense (viernes 11, a las 21.10 para la TV)
Morón-Ferro (sábado 12, a las 17.10, por TV)
Atlanta-Agropecuario (domingo 13, a las 17.10)
Temperley-Estudiantes (domingo 13, a las 17.10 por TV)
Zona B:
San Martín (T)-Atlético Rafaela (domingo 13, sin horario confirmado)
Tigre-Villa Dálmine (lunes 14, a las 21.10, por TV)
Riestra-Gimnasia de Mendoza (lunes 14, a las 17.10)
Sarmiento-Defensores de Belgrano (sábado 12, a las 19)
Por el segundo ascenso:
Zona Reválida “A”:
Barracas Central-Belgrano (sábado 12, a las 17.10)
Independiente de Mendoza-Brown de Madryn (sábado 12, a las 17.10)
Mitre- Nueva Chicago (lunes 14, a las 19)
Alvarado-San Martín de San Juan (sábado 12, a las 19)
Zona Reválida “B”
Almagro-Quilmes (viernes 11, a las 17.10 por TV)
Gimnasia de Jujuy-All Boys (sábado 12, a las 21)
Santamarina-Chacarita (sábado 12, a las 17.10)
Brown de Adrogué-Instituto (sábado 12, a las 17.10)