Redes Sociales

Consejo Federal

Programación del Federal “B” (26/11)

Publicado

el


Todo el cronograma de partidos de la fecha 13 del Federal B, con sus correspondientes ternas arbitrales.

Todos los cambios de programación están resaltados en ROJO.

 

TORNEO FEDERAL B

**AGUILARES TUCUMÁN **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 28/11/2014 18:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN DECIMA DANIEL ANTONIO TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ **SAN JUSTINO SANTA FE 28/11/2014 20:00 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA LAZZARINI ANIBAL JULIAN ALCORTA VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA

**JUVENTUD P. PERGAMINO **BRAGADO CLUB BRAGADO 28/11/2014 21:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES

**TALLERES PERICO JUJUY **DEP. TABACAL SAN RAMON – NUEVA ORAN 28/11/2014 22:00 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN BARBOZA HÉCTOR FABIÁN PERICO DEL CARMEN

**FERROVIARIO CORRIENTES **ACHIRENSE COLON (ER) 29/11/2014 17:00 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

**EVERTON LP LA PLATA **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 29/11/2014 17:00 FUNES SERGIO GABRIEL GRAL MADARIAGA ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 29/11/2014 17:00 GOMEZ LUCAS SAN PEDRO SOTTINI LEANDRO SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 29/11/2014 17:00 MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

**BELGRANO PARANA **VIALE FBC MARIA GRANDE 29/11/2014 17:00 KARP OSCAR ADOLFO CHAJARI BERON ARNOLDO JOSE CHAJARI URIARTE EUGENIO EMANUEL CHAJARI

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 29/11/2014 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 29/11/2014 17:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

(S15) JUV. ANTONIANA SALTA (S15) APRENDICES CHAQUEÑOS PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 29/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 29/11/2014 18:00 PEREYRA MILTON ROBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN

**AMALIA TUCUMÁN **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 29/11/2014 18:00 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

**APRENDICES C. CASILDA **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 29/11/2014 19:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO MARCELO JESÚS CAÑADA DE GÓMEZ

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **COLEGIALES CONCORDIA 29/11/2014 20:30 LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS

**DEPRO COLON (ER) **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 29/11/2014 21:00 SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN

**MITRE SALTA SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 29/11/2014 22:00 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

(S15) GIM Y ESG MENDOZA MENDOZA (S15) A. TESORIERI CATAMARCA 30/11/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

**LINIERS BAHÍA BLANCA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 01/12/2014 17:00 JARAMILLO LUIS ALBERTO VIEDMA ORTIZ MARCELO ERNESTO VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

**AT. CHICOANA CERRILLOS **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 30/11/2014 17:00 MAMANI RICARDO RAMIRO CAFAYATE ESCOBAR NELSON FERNANDO CAFAYATE MAMANÍ LUIS ROBERTO CAFAYATE

**LAS PALMAS CÓRDOBA **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 30/11/2014 17:00 ROBAINA LUCIANO CLAUDIO PASCANAS ACEVEDO GUSTAVO ARIEL PASCANAS FERNANDEZ CARLOS PASCANAS

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 30/11/2014 17:00 SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE CANTERO JULIO ALBERTO PIRANE

**TALLERES FRIAS FRÍAS **VILLA CUBAS CATAMARCA 30/11/2014 17:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA SERVERA MIGUEL LA RIOJA

**HURACAN GOYA GOYA **J. G. BROWN POSADAS 30/11/2014 17:00 MAYAL JUAN RECONQUISTA MOSCHEN DAVID RECONQUISTA LEZCANO RUBEN RECONQUISTA

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **EL LINQUEÑO LINCOLN 30/11/2014 20:00 NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**T. Y GIMNASIA L. GRAL SAN MARTIN **HERMINIO ARRIETA L. GRAL SAN MARTIN 28/11/2014 17:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL L. GRAL SAN MARTIN GUZMAN OMAR ENRIQUE L. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO L. GRAL SAN MARTIN

**RIO GRANDE L. GRAL SAN MARTIN **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NUEVA ORAN 30/11/2014 17:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 30/11/2014 17:00 AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA BENAVIDEZ JULIO LEANDRO NECOCHEA PEREZ GERMAN CLAUDIO NECOCHEA

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 30/11/2014 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA TINEO MATIAS N. MENDOZA

**SP. TINTINA QUIMILI **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 30/11/2014 17:00 QUIROGA VICTOR MANUEL FRÍAS GARCIA SERGIO JAVIER FRÍAS ARIAS MARIA SOLEDAD FRÍAS

**FONTANA RESISTENCIA **AT. SPORTIVO PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 30/11/2014 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **25 DE MAYO CIPOLLETTI 30/11/2014 17:00 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 30/11/2014 17:00 COLLADO MARIO VENADO TUERTO MASCHIO NICOLAS ANDRES TOTORAS PADILLA BRIAN VENADO TUERTO

**LA SALLE SANTA FE **9 DE JULIO R. RAFAELA 30/11/2014 17:00 MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO DOMINGUEZ FACUNDO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO

**GERMINAL TRELEW **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 30/11/2014 17:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE GARMENDIA CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO SAN CARLOS DE BARILOCHE

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 30/11/2014 17:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI

(S15) DEL VALLE NECOCHEA (S15) JUV UNIDA G.M. GRAL MADARIAGA 30/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

(S15) C.A.I COMODORO COMODORO RIVADAVIA (S15) SAPERE NEUQUEN 30/11/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 01/12/2014 17:00 ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE ROLDAN CRISTIAN RUBÉN BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA 30/11/2014 17:30 FERREYRA MATIAS MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA

**ARGENTINO MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 30/11/2014 17:30 DAVILA GUILLERMO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**GUAYMALLEN MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 30/11/2014 17:30 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

**TRINIDAD SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 30/11/2014 17:30 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 30/11/2014 17:30 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 30/11/2014 17:30 MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**SOL DE MAYO VIEDMA **AT. REGINA CIPOLLETTI 30/11/2014 17:30 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 30/11/2014 18:00 EBERLE DARIO ENRIQUE MAR DEL TUYU OJEDA HECTOR SEBASTIAN MAR DEL TUYU FREIRE ADRIÁN MAR DEL TUYU

**SAN JORGE SAN JORGE **RACING (C) CÓRDOBA 30/11/2014 18:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA GONZALEZ ROBERTO DANIEL PARANA VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA

**LASTENIA TUCUMÁN **PELLEGRINI SALTA 30/11/2014 18:00 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 29/11/2014 17:00 PALACIOS PEDERNERA VILLA MARIA DIAZ JOSE VILLA MARIA MOYANO RICHARD VILLA MARIA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **CRAL. NORTE SALTA 30/11/2014 18:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**UNION S. RAFAELA **BEN HUR RAFAELA 30/11/2014 19:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA SIMONCINI JAVIER RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **SPORTS SALTO SALTO 30/11/2014 19:00 VILLAVICENCIO SAMUEL CHAÑAR LADEADO CALCATERRA LUCIANO CHAÑAR LADEADO GEARY JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 30/11/2014 19:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **RIVADAVIA L. JUNÍN 30/11/2014 20:00 ROJAS LUCAS MAXIMILIANO PEHUAJÓ GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ PAZ ANDRES OMAR PEHUAJÓ

**DEF. SALTO SALTO **SP. BARADERO BARADERO 30/11/2014 20:00 POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN PERA HÉCTOR MARIO LINCOLN

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 30/11/2014 20:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 30/11/2014 17:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA SCHMIDT ROBERTO HUGO BAHÍA BLANCA

**SP. DEL BONO SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 01/12/2014 17:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**AT. POLICIAL CATAMARCA **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 01/12/2014 20:30 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 01/12/2014 21:15 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **ALUMNI VILLA MARÍA 01/12/2014 21:15 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO RIGAL JUAN MARTIN GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **BALLOFFET SAN RAFAEL 01/12/2014 21:30 SOSA MANUEL ANGEL TUNUYAN PAEZ CARLOS ALBERTO TUNUYAN DELGADO SILVANA GISEL TUNUYAN

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 01/12/2014 21:45 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Programacion

Programación del Federal A (1era fecha) y Primera Nacional (2da fecha)

Publicado

el

El Consejo Federal y la AFA han dado a conocer la programación de la segunda y tercera división del fútbol argentino.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 1

VIERNES

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 4/12/20 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *SOL DE MAYO VIEDMA 4/12/20 17:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 4/12/20 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 4/12/20 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS G CNEL DORREGO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 4/12/20 17:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 4/12/20 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* D RÍO TERCERO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA ARAUJO * GABRIEL MENDOZA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA **CRAL. NORTE SALTA 4/12/20 19:30 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO

*SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ *DEPRO COLON (ER) 4/12/20 20:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 4/12/20 21:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA RUBIANO CRISTIAN* SANTA ROSA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA

SABADO

BOCA UNIDOS * CORRIENTES *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 5/12/20 17:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

**GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 5/12/20 21:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA

 

 

FECHA 2

MIERCOLES

*DEPRO COLON (ER) *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 9/12/20 17:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE SILVESTRE * ENZO SANTA FE

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *UNION S. RAFAELA 9/12/20 17:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 9/12/20 17:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 9/12/20 17:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 9/12/20 17:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ 9/12/20 17:30 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA

*SOL DE MAYO VIEDMA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 9/12/20 17:30 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 9/12/20 18:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO MORENO RODRIGO* VIEDMA

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *DEP. MAIPU MENDOZA 9/12/20 18:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 9/12/20 18:30 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN

**CRAL. NORTE SALTA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 9/12/20 19:30 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO

 

 

PRIMERA NACIONAL – FECHA 2

ZONA A

Sábado 5 de diciembre

17.10 Estudiantes (BA) – Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Pablo Milenaar
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.10 Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Domingo 6 de diciembre

19.00 Agropecuario – Temperley
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Nadya Chiariotti
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Lunes 7 de diciembre

21.30 Ferro – Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

 

 

ZONA B

Sábado 5 de diciembre

17.10 Gimnasia (M) – Sarmiento
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Julio Luciano

17.10 Villa Dálmine – Deportivo Riestra
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

Domingo 6 de diciembre
17.10 Defensores de Belgrano – San Martín (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Lunes 7 de diciembre

17.10 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Zona A

Sábado 5 de diciembre
17.10 Nueva Chicago – Alvarado
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 San Martín (SJ) – Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

19.10 Belgrano – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Federico Guaymás

Domingo 6 de diciembre
17.10 Brown (PM) – Mitre
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

 

Zona B

Jueves 3 de diciembre
21.10 Chacarita – Brown (A) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Viernes 4 de diciembre
19.00 Instituto – Almagro, en Estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: José Díaz

Sábado 5 de diciembre
17.10 All Boys – Santamarina
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

17.10 Quilmes – Gimnasia (J)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Laura Fortunato

 

 

Fecha 3 Primera Nacional 

Por el primer ascenso:

Zona A:

Estudiantes de Río Cuarto-Platense (viernes 11, a las 21.10 para la TV)

Morón-Ferro (sábado 12, a las 17.10, por TV)

Atlanta-Agropecuario (domingo 13, a las 17.10)

Temperley-Estudiantes (domingo 13, a las 17.10 por TV)

Zona B:

San Martín (T)-Atlético Rafaela (domingo 13, sin horario confirmado)

Tigre-Villa Dálmine (lunes 14, a las 21.10, por TV)

Riestra-Gimnasia de Mendoza (lunes 14, a las 17.10)

Sarmiento-Defensores de Belgrano (sábado 12, a las 19)

 

Por el segundo ascenso:

Zona Reválida “A”:

Barracas Central-Belgrano (sábado 12, a las 17.10)

Independiente de Mendoza-Brown de Madryn (sábado 12, a las 17.10)

Mitre- Nueva Chicago (lunes 14, a las 19)

Alvarado-San Martín de San Juan (sábado 12, a las 19)

Zona Reválida “B”

Almagro-Quilmes (viernes 11, a las 17.10 por TV)

Gimnasia de Jujuy-All Boys (sábado 12, a las 21)

Santamarina-Chacarita (sábado 12, a las 17.10)

Brown de Adrogué-Instituto (sábado 12, a las 17.10)

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

José María ‘Pancho’ Martínez: “No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona”

Publicado

el

En el día del deceso de uno de los máximos emblemas del fútbol mundial, Interior Futbolero Radio le dedicó el programa completo a Diego Maradona, y  dentro del mismo charló con “Pancho” Martínez, ex ayudante del 10 en su paso por Dorados de México.

En el comienzo así se expresaba el ex ayudante de astro: “Me siento un poco raro por haber estado seis meses al lado de Diego, que yo haya tenido ese privilegio no me parece que haya sido mi persona. Mientras estaba con él yo era el entrenador y cumplía mi rol de ayudante, me enfocaba en el trabajo y como que naturalizaba todo. Diego sigue siendo el que me hizo levantar a las 4 de la mañana para ver el juvenil, el que me hizo salir corriendo en los mundiales y el que nos representó de manera única con la camiseta de argentina. La tristeza que me abunda es producto de lo que representa Maradona. No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona en nosotros y en aquellos que no lo disfrutaron en vivo”.

Sobre lo qué significa trabajar a su lado, decía: “No se puede dimensionar lo que genera él. Trabajar a su lado es estar permanentemente en exposición, en un rol protagónico, en una situación en la cual todo lo que hagas va a trascender, no por lo que hagas vos, sino porque estás al lado de él. El cuidado era tremendo”.

“Lo conocí en el hotel del aeropuerto. Tenía una sensación de tensión, de nervios, de felicidad, se me cruzaba todo. Apenas nos vimos me dijo: ‘Hola Pancho, cómo andas?’ ”

Así describía Martínez al Maradona DT: “El mejoraba al jugador, al grupo humano, amaba la pelota y se la hacía amar a los jugadores, no hay forma de no entusiasmarte estando al lado de él porque él todo lo que transmite es felicidad respeto por el compañero, por el jugador de fútbol. Nunca criticó o cuestionó a un jugador. Esa es la humildad de los grandes”.

Cuando fue consultado por alguna anécdota que recuerde a su lado, dijo: “Son todos buenos recuerdos, es ocurrente, rápido, sabio. De las más lindas fue cuando mi hijo iba al entrenamiento con nosotros y se bañaba con Diego en el vestuario. Era capaz de ponerse a la altura de cualquiera para no hacerlo sentir incómodo”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El programa especial de IF Radio para Diego Maradona

Publicado

el

Este miércoles Interior Futbolero Radio salió al aire con la amarga noticia que conmovió a todo el mundo por el fallecimiento de Diego Armando Maradona, que fue confirmado al mediodía. Entre las lagrimas y la tristeza natural del momento, se le dedicó la hora completa de programa a uno de los mejores jugadores de la historia del fútbol, donde se recordaron los informes de IFTV en los que el astro estuvo presente. Además tuvimos en exclusiva la palabra de “Pancho” Martínez, ex ayudante de campo del 10 en Dorados de México.

En el mediodía del miércoles 25 de noviembre del 2020 dejó de existir Diego Maradona a los 60 años y este fue el programa especial de IF Radio para el ídolo argentino.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La programación de la Fecha 1 del Campeonato Transición de la Primera Nacional 2020

Publicado

el

La AFA dio a conocer como será la programación de primera fecha del Campeonato Transición de la Primera Nacional 2020. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión


ZONA A (CAMPEONATO) – Fecha 1

SÁBADO, 28 DE NOVIEMBRE

28/11/2020 — 17:10 — ATLANTA vs. PLATENSE
Arbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto Árbitro: Juan Pafundi

28/11/2020 — 17:10 — ESTUDIANTES (BS. AS.) vs. AGROPECUARIO
Arbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto Árbitro: Javier Del Barba

 

LUNES, 30 DE NOVIEMBRE

30/11/2020 — 17:10 — TEMPERLEY vs. FERRO
Arbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto Árbitro: Salomé Di Iorio

30/11/2020 — 18:00 — ESTUDIANTES (RC) vs. DEP. MORÓN
Arbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas


ZONA B (CAMPEONATO) – Fecha 1

SÁBADO, 28 DE NOVIEMBRE

28/11/2020 — 19:00 — SARMIENTO (JUNÍN) vs. VILLA DÁLMINE
Arbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Bianchi
Cuarto Árbitro: Mariano González

 

DOMINGO, 29 DE NOVIEMBRE

29/11/2020 — 9:00 — SAN MARTÍN (TUCUMÁN) vs. TIGRE
Arbitro: Pablo Echavarria
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero

29/11/2020 — 17:10 — DEFENSORES DE BELGRANO vs. GIMNASIA (MENDOZA)
Arbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto Árbitro: Juan Pablo Loustau

 

LUNES, 30 DE NOVIEMBRE

30/11/2020 — 17:10 — DEP. RIESTRA vs. ATLÉTICO RAFAELA
Arbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto Árbitro: Sebastián Martínez


ZONA A (REVÁLIDA) – Fecha 1

SÁBADO, 28 DE NOVIEMBRE

28/11/2020 — 17:10 — BARRACAS CENTRAL vs. INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)
Arbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias

28/11/2020 — 19:10 — MITRE (SDE) vs. BELGRANO (CÓRDOBA)
Arbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto Árbitro: Federico Guaymas Tornero

28/11/2020 — 20:30 — ALVARADO vs. GUILLERMO BROWN (PM)
Arbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pedro Gonzalo
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto Árbitro: Bruno Bocca

 

DOMINGO, 29 DE NOVIEMBRE

29/11/2020 — 18:00 — SAN MARTÍN (SAN JUAN) vs. NUEVA CHICAGO
Arbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto Árbitro: José Díaz


ZONA B (REVÁLIDA) – Fecha 1

VIERNES, 27 DE NOVIEMBRE

27/11/2020 — 17:10 — ALMAGRO vs. GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)
Arbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto Árbitro: Franco Acita

27/11/2020 — 17:10 — INSTITUTO vs. CHACARITA
Arbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto Árbitro: Adrián Franklin

 

SÁBADO, 28 DE NOVIEMBRE

28/11/2020 — 17:10 — SANTAMARINA (TANDIL) vs. QUILMES
Arbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto Árbitro: Franco Morón

28/11/2020 — 17:10 — BROWN (ADROGUÉ) vs. ALL BOYS
Arbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro: Sebastián Habib

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fixture y reglamento del Federal A 2020/21

Publicado

el

El Consejo Federal del Fútbol Argentino definió cómo se van a disputar las fechas de la tercera categoría del interior. Mirá todos los cruces, la forma de disputa y el reglamento:

ZONA CAMPEONATO – SUR

ZONA CAMPEONATO – NORTE

ZONA REVÁLIDA – NORTE

ZONA REVÁLIDA – SUR

REGLAMENTO DEL FEDERAL A 2020/21

Reglamento del Federal A 2020/21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Extraoficial: Reglamento del campeonato transición de la Primera Nacional 2020

Publicado

el

En las últimas horas, se aclararon los horizontes y la Asociación del Fútbol Argentino, a través de un boletín oficial, dio a conocer la forma de disputa que tendrá la segunda división. La misma, regresará a la competencia el próximo 28 de noviembre tras el parate por la pandemia de Covid-19.

Conoce todos los detalles a continuación:

Reglamento 1ra. Nacional Transición 12-11-2020 2 ascensos (2) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Boletín oficial del Tribunal de Disciplina:

Boletín – Tribunal de Disci…

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones  y recomendaciones. 

                                                            Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El formato del Federal A deberá esperar

Publicado

el

Continúa el enigma de cómo se disputará el torneo Federal A tras confirmarse que la reunión entre AFA y dirigentes de clubes se pasó para la próxima semana.

Para martes o miércoles se espera que se desarrolle la reunión virtual buscando debatir y definir formatos. Esta vez, y a diferencia de la vez pasada, no hay proyectos que se hayan filtrado y predomina un profundo silencio.

Por último, cabe destacar que lo único claro es que los dirigentes del Federal A pedirán por el tercer ascenso contra la B Metropolitana.

Comentarios

Mostrar Todo
P