Redes Sociales

Federal A

Programación del fin de semana

Publicado

el

FEDERAL A

 

Sábado

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *LIBERTAD S. RAFAELA 12/03/2016 18:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*DEPRO COLON (ER) *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 12/03/2016 21:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO SCHNELLER ALEJANDRO * CERES CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

Domingo

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 13/03/2016 16:30 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 13/03/2016 17:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 13/03/2016 17:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 13/03/2016 17:30 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 13/03/2016 17:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*JUV. ANTONIANA SALTA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 13/03/2016 17:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 13/03/2016 18:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*GUARANI A. F. POSADAS *SOL DE AMERICA FORMOSA 13/03/2016 18:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FONZO HUGO * VICTORIA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 13/03/2016 18:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 13/03/2016 20:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

Lunes

*DEP. MADRYN TRELEW *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 14/03/2016 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*DEP. MAIPU MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 14/03/2016 21:15 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

FEDERAL B

Viernes

**RACING (C) CÓRDOBA **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 11/03/2016 11:30 ROMERA MARCOS CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

**PELLEGRINI SALTA **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 11/03/2016 21:30 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**ALUMNI VILLA MARÍA **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 11/03/2016 21:30 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**ARG. DEL NORTE SALTA **MITRE SALTA SALTA 11/03/2016 22:00 BUSTELO JAVIER SALTA LOPEZ DIEGO SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **LAS PALMAS CÓRDOBA 11/03/2016 22:15 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

Sábado

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 12/03/2016 16:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 12/03/2016 20:30 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

Domingo

**RIVADAVIA L. JUNÍN **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 13/03/2016 16:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**SAN MARTIN F. FORMOSA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 13/03/2016 16:30 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 13/03/2016 16:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

**ACHIRENSE COLON (ER) **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 13/03/2016 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

**HURACAN GOYA GOYA **FERROVIARIO CORRIENTES 13/03/2016 17:00 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES DORNELL ROBERTO GUSTAVO PASO DE LOS LIBRES

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 13/03/2016 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**PALMIRA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 13/03/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**FONTANA RESISTENCIA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 13/03/2016 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**TRINIDAD SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 13/03/2016 17:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 13/03/2016 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **9 DE JULIO R. RAFAELA 13/03/2016 17:00 ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO LISTA CARLOS CHAÑAR LADEADO

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **DEF. SALTO SALTO 13/03/2016 17:00 MARTINEZ HÉCTOR ASCENSIÓN MARTIN JAVIER OMAR ASCENSIÓN PEREZ MARIO ALEXIS ASCENSIÓN

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **CRAL. NORTE SALTA 13/03/2016 17:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY

**LASTENIA TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 13/03/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

**SOL DE MAYO VIEDMA **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 13/03/2016 17:00 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**AT. POLICIAL CATAMARCA **SP. GUZMAN TUCUMÁN 13/03/2016 18:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **SAN MARTIN MZA MENDOZA 13/03/2016 19:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**BEN HUR RAFAELA **SAN JORGE SAN JORGE 13/03/2016 19:30 MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **SANSINENA BAHÍA BLANCA 13/03/2016 20:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

**VIALE FBC MARIA GRANDE **BELGRANO PARANA 13/03/2016 20:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

FEDERAL C

Viernes

(JUV. UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (SP. PAMPA) PRES. ROQUE S PEÑA 11/03/2016 21:30 GODOY DANIEL MACHAGAI ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

Sábado

(NUEVA ALIANZA) LA PLATA (RACING BAVIO) CHASCOMÚS 12/03/2016 16:30 TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES

(CICLON DEL SUR) PARANA (ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA 12/03/2016 16:30 OLMO ELVIO RICARDO SANTA ELENA VOISARD DANIEL RAUL SANTA ELENA LEGUIZA JUAN RAMON SANTA ELENA

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA (DEP. EL CHAÑI) JUJUY 12/03/2016 16:30 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA D ARPINO SEBASTIAN N. ROSARIO DE LA FRONTERA

(MALVINAS ARG.) ESCOBAR (SPORTS SALTO) SALTO 12/03/2016 17:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

(FC FERNANDO CACERES) LUJÁN (EL FRONTON) MERCEDES 12/03/2016 17:00 BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS

(MITRE POSADAS) POSADAS (VICTORIA ELDORADO) ELDORADO 12/03/2016 17:00 CARDOZO GUILLERMO VALENTIN APOSTOLES GONZALEZ ARNALDO RENE APOSTOLES MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO

(SAN ANTONIO T.) TUCUMÁN (BOULEVAR NORTE) SANTA MARÍA 12/03/2016 17:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA (ALUMNI AZULEÑO) AZUL 12/03/2016 19:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

(DEF. PLAZA ESPAÑA) 25 DE MAYO (COLON CHIVILCOY) CHIVILCOY 12/03/2016 20:00 GIL DIEGO LA PLATA FALCON MAURO LA PLATA PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA

Domingo

(AT OBERA) OBERA (EL BRETE) POSADAS 13/03/2016 17:00 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO CUBILLAS OTTO ANIBAL PUERTO RICO GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO

(JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 13/03/2016 11:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO FEDERICO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS

(SANIDAD) SALTA (BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 13/03/2016 11:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

(FFCC Y.C.F.) RÍO GALLEGOS (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE 13/03/2016 15:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(ESTRELLA NORTE CO) CALETA OLIVIA (DEF DEL CARMEN) RÍO GALLEGOS 13/03/2016 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA

(HURACAN C.TEJEDOR) RIVADAVIA (DEP. VILLALONGA) VIEDMA 13/03/2016 16:00 MARTIN MARCELO JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN CALOGERO FRANCO JUNÍN

(NAUTICO EL QUILLA) SANTA FE (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 13/03/2016 16:00 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA FERREYRA BRIAN GUSTAVO ALCORTA ALARCON JUAN MANUEL ALCORTA

(SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES (AT. PILAR) ESCOBAR 13/03/2016 16:30 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

(EVER READY) DOLORES (RACING BALCARCE) BALCARCE 13/03/2016 16:30 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA

(INTER FORMOSA) FORMOSA (AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA 13/03/2016 16:45 CABRAL CRISTIAN CLORINDA CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA

(SAN FRANCISCO AIMOGASTA) AIMOGASTA (ARBOL VERDE) SAN JUAN 13/03/2016 17:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO

(AT. CHICOANA) CERRILLOS (SP. SAN JOSE METAN) METÁN 13/03/2016 17:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN

(J. NEWBERY C.R.) COMODORO RIVADAVIA (DEP. LAS HERAS C.O.) CALETA OLIVIA 13/03/2016 17:00 RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS AVALOS SERGIO DANIEL RÍO GALLEGOS

(DEP. MANDIYU) CORRIENTES (VILLA ALVEAR) RESISTENCIA 13/03/2016 17:00 OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA AMARILLA RAMÓN FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

(BELGRANO ESQUEL) ESQUEL (AMEGUINO C.RIV) COMODORO RIVADAVIA 13/03/2016 17:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE CALFUNAO DANIEL HORACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

(DEF. VALERIA DEL MAR) GRAL MADARIAGA (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 13/03/2016 17:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL

(SALGADO) LOBOS (ADIP) LA PLATA 13/03/2016 17:00 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI (UNION FABRICA) QUIMILI 13/03/2016 17:00 CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS ROMANO RAMON LAS BREÑAS

(DEF. BOCA M.AGUA) MEDIA AGUA (SPORTING VICTORIA) SAN LUIS 13/03/2016 17:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

(SPORTIVO HUARPES) MEDIA AGUA (PEÑAFLOR) CAUCETE 13/03/2016 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN

(GUAYMALLEN) MENDOZA (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 13/03/2016 17:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

(JUV UNIDA MIRAMAR) MIRAMAR (AT. VILLA GESSEL) GRAL MADARIAGA 13/03/2016 17:00 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE PRESENTADO FACUNDO OSCAR BALCARCE PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

(SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES (COLEGIALES) CONCORDIA 13/03/2016 17:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

(DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 13/03/2016 17:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY PEREYRA MARCIANO JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

(DINA HUAPI) SAN CARLOS DE BARILOCHE (RINCON) NEUQUEN 13/03/2016 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

(SP. DEL BONO) SAN JUAN (DEF. DE LA BOCA) LA RIOJA 13/03/2016 17:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA

(SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) 13/03/2016 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ANDINO FABRICIO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

(UNION CALCHAQUI) SANTA MARÍA (CENTRAL NORTE T.) TUCUMÁN 13/03/2016 17:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

(CASINO) TILISARAO (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES 13/03/2016 17:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

(TUNUYAN SP. CLUB) TUNUYAN (ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) 13/03/2016 17:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA TINEO MATIAS N. MENDOZA

(IRIARTE EL ZAMPAL) TUPUNGATO (DEP. RODEO DEL MEDIO) MENDOZA 13/03/2016 17:00 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL

(INDEPENDIENTE SAN ANTONIO) VALLE VIEJO (DEF. ESQUIU ANDALGALA) ANDALGALÁ 13/03/2016 17:00 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA SANTILLAN ENRIQUE EDUARDO TINOGASTA

(INSTITUTO TRAFICO) FRÍAS (ESTUDIANTES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO 13/03/2016 17:15 BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO MONTIVERO EDUARDO A. TERMAS DE RÍO HONDO ORDOÑEZ GABRIEL A. TERMAS DE RÍO HONDO

(DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN (FERRO COLONIA STA ROSA) SAN RAMON – NVA.ORAN 13/03/2016 17:15 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA

(VILLA UNION ) SANTIAGO DEL ESTERO (AT. CONCEPCION) TUCUMÁN 13/03/2016 17:15 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

(SAN LORENZO ANDALGALA) ANDALGALÁ (DEF. ESQUIU V. VIEJO) VALLE VIEJO 13/03/2016 17:30 TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA CHAILE WALTER SANTA MARÍA ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

(SP BARRACAS) COLÓN (BELGRANO ZARATE) ZÁRATE 13/03/2016 17:30 FUNES PABLO GERARDO LINCOLN POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

(LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS (AT. SPORTIVO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA 13/03/2016 17:30 MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI

(SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA (OBREROS UNIDOS) LAS BREÑAS 13/03/2016 17:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

(G. Y TIRO ORAN) SAN RAMON – NVA.ORAN (RACING OJO DE AGUA) LA QUIACA 13/03/2016 17:30 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

(TALLERES SAO) VIEDMA (ALL BOYS) SANTA ROSA 13/03/2016 17:30 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO

(TALLERES AÑATUYA) AÑATUYA (AT. FRIAS) FRÍAS 13/03/2016 18:00 CARRIZO JORGE QUIMILI GALERA CARLOS ALFREDO QUIMILI PEREZ RICARDO RUBÉN QUIMILI

(ARG. DEL NORTE CLORINDA) CLORINDA (8 DE DICIEMBRE F.) FORMOSA 13/03/2016 18:00 TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE OBREGON ROLANDO PIRANE ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA (RIVADAVIA C. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY 13/03/2016 18:00 NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

(DEP. EL GALPON) METÁN (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 13/03/2016 18:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

(LAUTARO RONSEDO) RÍO CUARTO (E.M.F.I. DE BIALET) COSQUÍN 13/03/2016 18:30 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

(RIVER PLATE BRAGADO) BRAGADO (FFCC ROCA LAS FLORES) LAS FLORES 13/03/2016 19:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY JARA VAZQUEZ ALCIDES RAMON CHIVILCOY

(DEL ACUERDO) SAN NICOLÁS (ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO 13/03/2016 19:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

(J. NEWBERY V.T.) VENADO TUERTO (A.D.I.U.R.) ROSARIO 13/03/2016 19:00 BARBOZA LUCAS TOTORAS RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES TOTORAS SALINAS SEBASTIAN TOTORAS

(SAN MARTIN V. MACKENNA) RÍO CUARTO (UNION SAN VICENTE) CÓRDOBA 13/03/2016 19:30 ROZEMBAUM ANDRES RICARDO PASCANAS ASTUDILLO CHRISTIAN PASCANAS PEÑAFLOR MARIANO PASCANAS

(GRAL. PAZ JRS.) CÓRDOBA (ATENAS R.C.) RÍO CUARTO 13/03/2016 20:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

(COLON SAN JUSTO) SANTA FE (UNIVERSIDAD PARANA) PARANA 13/03/2016 20:00 VEGA LUCIANO ESPERANZA BARRIOS GONZALO ESPERANZA MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA

(JUV. URDINARRAIN) GUALEGUAYCHU (SALTO GRANDE) CONCORDIA 13/03/2016 20:30 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA

Martes

(INDEPTE TANDIL) TANDIL (HURACAN I. WHITE) BAHÍA BLANCA 15/03/2016 20:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL JUAREZ CARLOS ALBERTO AZUL

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Programación del fin de semana: la final del Federal A, semis de la PN y una nueva fecha del Regional

Publicado

el

El Consejo Federal de Fútbol de AFA dio a conocer la programación del fin de semana. Entra y conoce donde y cuando juega tu equipo. Para una búsqueda más sencilla del equipo usar ctrl + f y escribir el nombre del club.

 

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs CHACO FOR EVER (RESISTENCIA) 5/12/2021 18:00

Árbitro: MONSON BRIZUELA, GASTON DIEGO (RÍO TERCERO)

Asistente 1: CORIA, MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)

Asistente 2: YACANTE, GUILLERMO (LUJÁN)

Cuarto árbitro: AMICONI, BRUNO (SALTO)

 

PRIMERA NACIONAL

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Semifinales

 

Partidos de ida

Lunes 6 de diciembre

17:00 Almirante Brown vs Barracas Central

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

21:10 Ferro vs Quilmes

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

 

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMATEUR

 

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) ARGENTINO GRAL ALVEAR (M) 2/12/2021 21:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS

 

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

NEWBERY VILLA MERCEDES SP. PUEYRREDON VILLA MERCEDES 3/12/2021 21:00 BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES GARCIA DIEGO LEONARDO VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN 3/12/2021 21:15 MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ RAMOS WALTER ROLANDO ANDALGALÁ

VILLA BELGRANO JUNÍN MARIANO MORENO JUNÍN 3/12/2021 21:30 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN RIVERO RATTO JOEL JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

SAN JORGE V E COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 3/12/2021 21:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL NOGOYA CASTAÑOLA LAUTARO NOGOYA EISENACH PAULA SOLEDADE NOGOYA

CTRO SOCIAL BRINKMANN SAN FRANCISCO 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 3/12/2021 21:30 LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO SORIA SERGIO SAN FRANCISCO AGUILERA GABRIEL SAN FRANCISCO

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN ANTONIO SALTA 3/12/2021 22:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 4/12/2021 15:00 LINARES AGUSTIN VIEDMA TORRES MAURO J. VIEDMA PEDRAZA DIEGO VIEDMA

UNION EL BOBADAL SAN MARTIN EL BOBADAL 4/12/2021 17:00 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO PEREYRA IVANA ERIKA SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ MAURO SANTIAGO DEL ESTERO

MUTUAL TV LUJÁN SP. BARADERO BARADERO 4/12/2021 17:00 MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES DEVITA AUGUSTO ARRECIFES

1° DE MAYO FORMOSA SOL DE AMERICA FORMOSA 4/12/2021 17:00 TRAGHETTI JOSE LUIS FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA EBEL DANIEL FORMOSA

9 DE JULIO CLORINDA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 4/12/2021 17:00 GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA VILLALBA NÉSTOR ADRIÁN PIRANE MUÑIZ ERIKA MILAGROS RESISTENCIA

SANTA CATALINA LA QUIACA CONCEPCION LQ LA QUIACA 4/12/2021 17:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN BALDERRAMA ALEXIS PERICO DEL CARMEN

DEP METALURGICO ESCOBAR AT LAS CAMPANAS CAMPANA 4/12/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO SAUCEDO RICARDO EMANUEL SALTO

FUNDACION AMIGOS MENDOZA AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 4/12/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS LUCERO BRIAN ALEJANDRO SAN LUIS YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS

ANDES TALLERES MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 4/12/2021 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ALEMANY FRANCO MENDOZA

BALLOFFET SAN RAFAEL INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL 4/12/2021 17:00 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL ARENA NAHIR SHIRLEY SAN RAFAEL

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN ALIANZA NEUQUEN 4/12/2021 17:00 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION ALEM PROGRESISTA CIPOLLETTI 4/12/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

SAN ISIDRO CAFAYATE SAN MARTIN SALTA 4/12/2021 17:00 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA JUAREZ ABEL MIGUEL ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS SAN AGUSTIN CERRILLOS 4/12/2021 17:00 FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS CAYO MARCELO ALFREDO CERRILLOS

G.E.P.U. SAN LUIS HURACAN SAN LUIS 4/12/2021 17:00 CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS OZAN JORGE SAN LUIS

BOXING RÍO GALLEGOS INDEPENDIENTE P.S.J. PTO. SANTA CRUZ 4/12/2021 17:00 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO

RIVADAVIA CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 4/12/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO LUCA CAÑADA DE GÓMEZ PALAVECINO SEBASTIAN CAÑADA DE GÓMEZ

NASCHEL UNIDO TILISARAO GRAL SAN MARTÍN TILISARAO 4/12/2021 17:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO SUCCOTTI STEFAN EMANUEL TILISARAO

BELLA VISTA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN ROMANO SEBASTIAN TUCUMÁN

UNION DEL NORTE TUCUMÁN AMALIA TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

ESC. PTE. ROCA CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 VALDEZ GONZALO AGUSTIN COSQUÍN OYOLA MARIO COSQUÍN MAIDANA PAULO ENRIQUE COSQUÍN

A. AVELLANEDA CÓRDOBA LAS PALMAS CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA BENITEZ AGUSTIN CÓRDOBA

SAN JORGE DE ALMAGRO CORRIENTES SP. FERROVIARIO CORRIENTES 4/12/2021 17:00 SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES MARTINEZ SANDOVAL GERARDO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

DEFENSORES BELLA VISTA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 4/12/2021 17:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA ORTIZ CRISTIAN GOYA

JUV. UNIDA PTO TIROL RESISTENCIA FONTANA RESISTENCIA 4/12/2021 17:00 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

8 DE DICIEMBRE FORMOSA ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 4/12/2021 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

FERROCARRIL BELGRANO PRES. ROQUE S PEÑA AT. SPORTIVO PRES. ROQUE S PEÑA 4/12/2021 17:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO

E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

GAIMAN TRELEW GERMINAL TRELEW 4/12/2021 17:00 BRACO CALEB JOSUE TRELEW ANDAUR HECTOR SEGUNDO TRELEW DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

DON BOSCO PARANA AT. PARANA PARANA 4/12/2021 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA CAISSO ALEXIS GABRIEL PARANA LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW PARANA

ACHIRENSE COLON (ER) AT. SAUCE COLON (ER) 4/12/2021 17:00 VOISARD DANIEL DIAMANTE AYASA MARCOS DIAMANTE CABROL DIAMANTE

STA. MARIA DE ORO CONCORDIA LIBERTAD CONCORDIA 4/12/2021 17:00 ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA ALMIRON ESTEFANIA ADRIANA CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA

BELGRANO PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 4/12/2021 17:00 GODOY ARIEL NICOLAS LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ LOPEZ ESTEBAN LA PAZ

ARSENAL MARIA GRANDE UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 4/12/2021 17:00 HERRERA ALCIDES M.GRANDE MONZON IVAN M.GRANDE REMI M.GRANDE

SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR MALVINAS ESCOBAR 4/12/2021 17:00 DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR PAVÓN VÍCTOR WALTER ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

ESTRELLA BERISSO LA PLATA ALUMNI LA PLATA 4/12/2021 17:00 RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA LOBELOS VALENTIN LA PLATA

LA MERCED CERRILLOS SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 17:00 GUANTAY WALDEMAR OSMAN CAFAYATE MANSILLA JUAN VICTORIANO CAFAYATE HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE DEP MOZOU ZÁRATE 4/12/2021 17:00 BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

CLUB SP. DEL CARRIL CAUCETE CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 4/12/2021 17:00 PLAZA ARIEL CAUCETE SENTENO JUAN CAUCETE LEVIS LUIS CAUCETE

RACING T. TRELEW J. J. MORENO TRELEW 4/12/2021 17:00 CARRO LAUTARO EZEQUIEL TRELEW LEWIS EIRWYN TRELEW MOLINA GUIDO NICOLAS TRELEW

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO VILLALONGA VIEDMA 4/12/2021 17:00 TACHETTI ANTONELA CNEL DORREGO TAMARO JAVIER CNEL DORREGO MARTINEZ LUCAS GERMAN CNEL DORREGO

COCLON CH CHIVILCOY EL FRONTON MERCEDES 4/12/2021 17:00 LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO ACOSTA GONZALO 25 DE MAYO BERTI HERNAN 25 DE MAYO

BANFIELD PT CALETA OLIVIA DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA 4/12/2021 17:00 PAEZ ENZO LEONEL CALETA OLIVIA REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 4/12/2021 17:00 SERVIDIO CARLOS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

DEP MALARGUE MALARGUE VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 4/12/2021 17:00 CABRERA RODRIGO MALARGUE MAYA MARCOS MALARGUE ASCENCIO CANDELARIA MALARGUE

ANGAQUEROS DEL SUD CAUCETE HIPOLITO YRIGOYEN SANTA LUCIA 4/12/2021 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN GOMEZ MAURO SAN JUAN CAPORALE CRISTIAN SAN JUAN

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) AT SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 4/12/2021 17:15 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) PAREDES JOSÉ EUGENIO SAN PEDRO (J) GARZON ALFREDO SAN PEDRO (J)

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 4/12/2021 17:15 IBAN PEREZ DARIO JUAN QUITILIPI CACERES LUCAS E QUITILIPI CACERES ANGEL QUITILIPI

SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN DEFENSORES FRAYLE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 4/12/2021 17:30 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN

MARTINEZ DARIO EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN JAIME NELSON GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

ACADEMIA J MASCHERANO LINCOLN EL LINQUEÑO LINCOLN 4/12/2021 17:30 MAPELLI JONATAN ROSARIO CEJAS BRUNO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO

CENTENARIO NEUQUEN INDEPENDIENTE NEUQUEN 4/12/2021 17:30 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

UNION MADEREROS TARTAGAL G. Y TIRO ORAN SAN RAMON – NVA.ORAN 4/12/2021 17:30 TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB.

GRAL SAN MARTIN CONDORI GUSTAVO NICOLAS LIB. GRAL SAN MARTIN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS ALIANZA FUT VILLA MERCEDES 4/12/2021 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ATLETICO MIRAMAR LAGUNA PAIVA BEN HUR RAFAELA 4/12/2021 17:30 ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL ESPERANZA CLAVIJO ADRIAN ESPERANZA CANALIS EXEQUIEL ESPERANZA

SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO UNION SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 4/12/2021 17:30 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA NAJAR FRANCISCO SANTIAGO DEL ESTERO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES COMUNICACIONES MERCEDES (C) 4/12/2021 17:30 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

AT. ALVEAR VILLA ANGELA DEP COMERCIO VILLA ANGELA 4/12/2021 17:30 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA LOPEZ WALTER FABIAN VILLA ANGELA BARBONA ADRIAN LUCAS VILLA ANGELA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA INDEPENDIENTE COSQUÍN 4/12/2021 17:30 TELLO TOMÁS JESÚS MARÍA ALFONSO ALEJO VALENTIN JESÚS MARÍA PEREZ IBARRA MATIAS JESÚS MARÍA

AT UNION CHILECITO LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION 4/12/2021 17:30 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

9 DE JULIO CHACABUCO COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 4/12/2021 18:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TABARES ROBERTO BRAGADO PROENCIA NESTOR BRAGADO

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS SP BARRACAS COLÓN 4/12/2021 18:00 BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO GAUNA PABLO SAN PEDRO

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL AT RIVER PLATE CHEPES 4/12/2021 18:00 MONTERO JORGE EDUARDO LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA ENRIQUE RAMON NICOLAS LA RIOJA

ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO JUVENTUD PERGAMINO 4/12/2021 18:00 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO DEVITA CRISTIAN PERGAMINO PAJON ANTONELLA PERGAMINO

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT TRINIDAD SAN JUAN 4/12/2021 18:00 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

SAN JORGE SAN JORGE ARG. QUILMES RAFAELA 4/12/2021 18:00 BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO PERALTA FABRICIO CHAÑAR LADEADO FAVONI LAUTARO CHAÑAR LADEADO

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA AMERICO TESORIERI CATAMARCA 4/12/2021 18:00 MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA LÓPEZ RAÚL HÉCTOR CATAMARCA

CORONEL DAZA VALLE VIEJO DEF. ESQUIU VALLE VIEJO 4/12/2021 18:00 COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA TAPIA FACUNCO CATAMARCA OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA

CAÑONAZO GOYA HURACAN GOYA 4/12/2021 18:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA ALAYA MAXIMILIANO GOYA

HURACAN LB LAS BREÑAS AT SAN JORGE LAS BREÑAS 4/12/2021 18:00 MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS CARO ERNESTO DANIEL LAS BREÑAS DOMINGUEZ WALTER EXEQUIEL LAS BREÑAS

CAMIONEROS RIO GRANDE PETROQUIMICA CHINENSE RIO GRANDE 4/12/2021 18:00 CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL USHUAIA MEDRANO DIEGO USHUAIA

AT COLON JUNIOR SAN JUAN SAN MARTIN RODEO 4/12/2021 18:00 OZAN DAVID EMANUEL CALINGASTA PALUMBO ALEJO NAHUEL CALINGASTA JIMENEZ JUAN IGNACIO CALINGASTA

FERROCARRIL O. GRAL ALVEAR (M) SP EL PORVENIR SAN RAFAEL 4/12/2021 18:30 ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) GOMEZ EMILIANO RIVADAVIA (M)

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 4/12/2021 19:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

ATLETICO OLIMPO PASCANAS ARGENTINO P PASCANAS 4/12/2021 19:30 VILLALBA LAUTARO PASCANAS MICHELLI JONATHAN DAMIAN PASCANAS RODRIGUEZ FACUNDO PASCANAS

TORO CLUB RÍO CUARTO SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO 4/12/2021 19:45 COLTRO LUCAS DARIO CORRAL DE BUSTOS ANDINO ENZO CORRAL DE BUSTOS BAZAN ANDRES CORRAL DE BUSTOS

ANDINO LA RIOJA C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 4/12/2021 20:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO CORDOBA GUSTAVO VALLE VIEJO

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 20:00 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA CRUZ ANDRES SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA

COMPAÑIA GRAL SALTO DEFENSORES SALTO 4/12/2021 20:00 AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN OLIVO MAXIMILIANO LUJÁN
NUEVE DE JULIO RAFAELA LIBERTAD DE SUNCHALES RAFAELA 4/12/2021 20:00 VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA HERRERA CRISTIAN ALCORTA PEZZOTTA BRUNO ALCORTA

PSM SAN LORENZO C.A. UNION Y S. ITALIANA ROSARIO 4/12/2021 20:00 CASTRO CESAR LUIS VILLA CONSTITUCIÓN ESPINDOLA JULIAN NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN MOSQUERA SALAS NILSON VILLA CONSTITUCIÓN

DEFENSORES BELL VILLE SARMIENTO BELL VILLE 4/12/2021 20:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE GONZALEZ CESAR BELL VILLE ANCHETA DANIEL BELL VILLE

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN CUDAD NIEVA JUJUY 4/12/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO SAN PEDRO (J) ROLON DANIEL ALBERTO SAN PEDRO (J) CHOQUE ALVARO DANIEL SAN PEDRO (J)

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS OLIMPIA OBERA 4/12/2021 20:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA VERON CARLOS SEBASTIAN RESISTENCIA AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO RESISTENCIA

ATENAS RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO HERNANDEZ JUAN MARTIN RÍO CUARTO GUZMAN GONZALO EZEQUIEL RÍO CUARTO

VILLA PLOMO LABOULAYE ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA REGUERO LEONARDO CANALS

TALLERES JUJUY ZAPLA JUJUY 4/12/2021 21:30 TERAN VICTOR JULIO JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY SAJAMA JORGE NICOLAS JUJUY

DEP. EL GALPON METÁN TALLERES METÁN 4/12/2021 21:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

DOMINGO 5 DE DICEMBRE

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:00 DE DIOS LUCAS BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA ZONCO FELIPE BAHÍA BLANCA

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 5/12/2021 17:00 SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS CUEVAS AGUSTIN GRAL VILLEGAS GUERRA ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

RACING CLUB GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 5/12/2021 17:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU KIMBERLEY MAR DEL PLATA 5/12/2021 17:00 ILARI DAIANA LIZ CHASCOMÚS GARCIA CATENA SANTIAGO NICOLAS CHASCOMÚS NOVILLO AGUSTIN CHASCOMÚS

SPORTING POSADAS AT MITRE POSADAS 5/12/2021 17:00 SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN POSADAS DAMIAN ARMANDO ESTEBAN POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 5/12/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ AT. SPORTING BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:30 GOMEZ INGNACIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL LUCERO ESTEBAN AZUL

GIMNASIA Y TIRO SALTA CHACO FOR EVER RESISTENCIA 5/12/2021 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN AMICONI BRUNO SALTO

ESTUDIANTES OLAVARRÍA EMBAJADORES OLAVARRÍA 5/12/2021 18:00 MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA BESSIA LAUTARO OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

ARGENTINOS 25 DE MAYO BALOMPIE BOLIVAR 5/12/2021 19:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 5/12/2021 20:00 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La final ya tiene árbitros confirmados

Publicado

el

El domingo, Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever jugarán por un lugar en la próxima Primera Nacional. Lo único que faltaba era saber quién iba a dirigir dicho partido y ya tenemos nombre y apellido: Gastón Monsón Brizuela.

El oriundo de Río Tercero será quién dirija el partido que se disputará en Santiago del Estero. El asistente 1 será Matías Coria, el asistente 2 Guillermo Yacante y el cuarto árbitro Bruno Amiconi.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Todo confirmado para la final: logística, gastos y 4.000 entradas por lado

Publicado

el

En el día de hoy en el Consejo Federal se llevó a cabo la reunión previa a la final del Torneo Federal A que van a disputar Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro de Salta. Héctor Gómez, presidente del «negro», y Sergio Plaza, presidente de la subcomisión de fútbol del elenco «millonario» estuvieron presentes en la reunión junto a Javier Treuque y Marcelo Moure, secretario general y gerente del CF, respectivamente. Coordinaron y organizaron la logística de la final a disputarse en Santiago del Estero el próximo domingo desde las 18hs donde habrá en total 8100 personas.

Tanto chaqueños como salteños recibirán 4.000 entradas generales por bando para la finalísima del fin de semana. Además, cada uno dispondrá de 50 entradas de protocolo para dirigentes de ambas de instituciones. A su vez, quedó ratificado el horario del encuentro que será transmitido para todo el país desde las 18hs del día domingo.

A su vez, en el cónclave, se estableció que las acreditaciones para la prensa y la logística será igual que en las rondas anteriores, el consejo afrontará los gastos que conlleva la organización del encuentro.

En cuanto a la prensa, los clubes dispondrán de los siguientes lugares: Radios: 6 por club a 3 personas cada uno. Medios escritos (web, diarios): 4 por club a 1 persona cada uno de estos. Mientras que para realizar Streaming o toma de imágenes el encargo de acreditar será el Consejo Federal.

Interior Futbolero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gastón Canuto: «Los penales son momentos de mucho nerviosismo»

Publicado

el

foto: deportesmisiones.com.ar

El arquero fue otra vez figura en los penales y le dio el pase a la final por el Ascenso a la Primera Nacional al equipo aurinegro.

Chaco For ever logro vencer por penales 4 a 3 a Racing de Córdoba con una actuación magistral del arquero Gastón Canuto, quien atajó el penal definitorio de la serie, luego de empatar en un durísimo 1 a 1 en los 90 minutos.

Gastón Canuto en dialogo con Interior Futbolero contó lo que fue la tremenda definición por penales contra Racing de Córdoba que lo tuvo como Héroe.

«Los penales son momentos de mucho nerviosismo, puede ser para cualquiera de los dos, me jugué a la izquierda y la tape con la rodilla derecha

Con respeto al rendimiento que mostró el equipo en lo que va de la temporada el arquero de Chaco For Ever sostuvo » Tuvimos una primera rueda un poco no mala, pero por ahí nos convirtieron muchos goles por errores nuestros y creo que la segunda mitad mejoramos muchísimo, ajustamos la parte defensiva y nos convirtieron mucho menos goles»

Volviendo al tema de los penales comentó: » En el partido anterior con Cipolletti me toco atajar dos y bueno fueron los primeros que terminaron siendo claves y obvio cuando pasa eso el que va a patear no digo que vaya con miedo pero por ahí empieza dudar»

Sobre el escenario elegido para la gran final contra Gimnasia y Tiro de Salta dijo: » No es que tenga un preferencia pero por ahí si es Santa Fe la provincia que yo nací, que yo soy de Rosario sería lindo»

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sede confirmada: la cancha de Mitre recibirá la final

Publicado

el

Oficial: la cancha de Mitre de Santiago del Estero será el escenario donde Gimnasia y Tiro de Salta y Chaco For Ever se encuentren el domingo a las 18 hs. Será el último encuentro del año del Torneo Federal por un lugar en la Primera Nacional.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se definieron los semifinalistas de la Primera Nacional

Publicado

el

Esta noche finalizaron los duelos de cuartos de final y quedaron sentenciados los cruces que van a definir a los finalistas que irán por el segundo ascenso a Primera División.

Quilmes después de igualar en el global 3 a 3 con Morón, se impuso 5 a 4 en la definición por penales. Ferro cayó en Caballito 1 a 0 ante San Martín de Tucumán, pero la victoria por 3 a 1 en el norte argentino avanzó de fase.

Por otra parte, Almirante Brown se quedó con la llave 2 a 1 a su favor en el mano a mano con Independiente Rivadavia. A estos clasificados, se les suma Barracas Central que viene de perder la final por el primer ascenso ante Tigre.

De esta manera, el cuadro de semifinales queda conformado:

FERRO VS QUILMES

ALMIRANTE BROWN VS BARRACAS CENTRAL

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ilusión Gigante: Gimnasia y Tiro venció a Central Norte y avanzó a la final

Publicado

el

Foto: @gytoficial

GIMNASIA Y TIRO 2-1 CENTRAL NORTE

En un partido vibrante, Gimnasia y Tiro le ganó 2 a 1 a Central Norte y ahora jugará contra Chaco For Ever la final para ascender a la Primera Nacional. El partido se disputó en el estadio Martearena.

El albo comenzó ganando el juego con el gol de Ivo Chavés a los 40 minutos del primer tiempo y a los 20 minutos del segundo tiempo Lesman marcó el empate para Central Norte. Pero faltando menos de 10 minutos para que termine el partido, la defensa del cuervo cometió un error y Luciano Herrera sentenció el partido, poniendo el marcador definitivo en 2 a 1.

Los dos equipos llevaron toda su hinchada para recibir el aliento durante este trascendental partido. El clásico salteño contó con el acompañamiento de más de 15 mil aficionados en las tribunas del estadio Martearena. Ahora. Gimnasia y Tiro tiene un partido soñado por la gloria definitiva y tendrá que enfrentarse contra Chaco For Ever por el otro lugar en el ascenso, ya que el primer ascendido es Deportivo Madryn. Aún no hay fecha definitiva.

El rival de Gimnasia y Tiro clasificó a la final venciendo por penales a Racing de Córdoba. Ese partido terminó 1 a 1 y fueron a la definición por penales, en la cual el equipo chaqueño salió vencedor 4 a 3. Ahora queda definir, el día, el horario y el lugar donde se jugará la final para ascender a la siguiente categoría, en lo que va a ser una ardua negociación entre los dos clubes. Pero la gloria está cada día más cerca.

Gimnasia y Tiro salió a la cancha con Luciano Silva; Juan Galetto, Guido Milán, Alfredo González Bordón y Rubén Villarreal; Ivo Cháves, Matías Birge, Walter Busse y Maximiliano Nuñez; Juan Perillo y Luciano Herrera. Mientras que Central Norte inició el partido con Lucas Rodriguez; Nahuel Gomez, Facundo Pardo, Alan Vester y Gianfranco Ferrero; Juan Capurro, Osvaldo Young, Franco Faría y Luciano Arcuri; Diego Magno y Luciano Gimenez. DT: Ezequiel Medran.

El partido fue emotivo desde el inicio ya que los dos equipos salieron a buscar la victoria, pero no lograron concretar muchas situaciones en la primera media hora de juego. Central Norte comenzó teniendo la pelota, mientras que Gimnasia lo esperó para contragolpearlo, aunque sin éxito. Con un poco más de ímpetu, el albo logró emparejar la cancha y de esa manera llegó el gol de Cháves.

El segundo tiempo, Central Norte arrancó siendo más ofensivo y salió a buscar el empate. La primera clara de esta etapa la tuvo Giménez con un cabezazo que no logró acertar en el arco. Luego, Juan Capurro tuvo otra ocasión clara de gol pero fue desviada hasta que el cuervo tuvo un tiro de esquina favorable y llegó el empate con el gol de cabeza de German Lesman a los 20 minutos.

Los 25 minutos restantes fueron electrizantes para ambos equipos. Aún quedaba mucho por jugar y a ninguno de los dos le interesaba llegar a la instancia de penales. Cuando Central Norte parecía tener el partido encaminado y era mucho más ofensivo, se generó un error defensivo que le costó la eliminación. Luciano Herrera aprovechó un mal remate de la defensa y sentenció el partido definiendo por arriba del arquero. Así el albo se convierte en finalista y jugará por el sueño de lograr ascender a la Primera Nacional.

Fuente: Salta 4400

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

A la final: Chaco For Ever venció a Racing de Córdoba por penales y va por el ascenso

Publicado

el

Foto: Agencia Foco / Diario Primera Línea

CHACO FOR EVER 1(4)-1(3) RACING (C)

Se enfrentaron en la tarde de este domingo Racing de Córdoba y Chaco For Ever en el partido correspondiente a una de las semifinales con el objetivo de alcanzar ese segundo cupo en la segunda división argentina.

Con un gran marco, con chaqueños y cordobeses copando el estadio de Mitre de Santiago del Estero, el partido inició con el arbitraje de Nelson Bejas.

Rápidamente el Negro pudo ponerse en ventaja luego de un desborde de Cristian Ibarra, centro y Enzo Bruno empujándola al fondo de la red, a los 4 minutos del PT.

Tras ello, el conjunto cordobés intentó meterse en partido, pero nerviosismo podía más. Terminó el primer tiempo con dos amonestados, Martínez y Rivero.

En tanto, los dirigidos por Cravero aguantaron la embestida de la Academia, con buen juego y una actuación memorable (nuevamente) del arquero Gastón Canuto, quien ya había atajado dos penales en el encuentro por los cuartos de final.

En el segundo tiempo, ambos equipos se repartieron la pelota, pero el Albinegro mostró firmeza y buen pie, frente al apuro de Racing.

Y no iba ser hasta los 38 del segundo tiempo, cuando Diego Jara puso el empate luego de un cambio de frente de derecha a izquierda, que se ensució con una tapada de Canuto.

Pero un pase atrás dejó el balón servido a Jara para que la empuje y ponga la igualdad.

Luego del baldazo de agua fría, For Ever intentó hacerse el dueño de la pelota e intentó disparos contra el arco de Rodríguez, pero no pudieron transformar el empate. Fue un asedio del Negro contra el arco cordobés, incluso en la última jugada Cristian Allende probó desde afuera del área y dio de lleno en el palo, tras lo cual Bejas pitó el final del partido en los 90.

De esta manera, todo se definiría en los penales. For Ever iba a empezar pateando y marcó Allende, mientras que Schiavoni (RC) la impactó en el travesaño. Siergiejuk (FE) volvió a marcar, pero Garnerone (RC) achicó la diferencia.

El arquero Canuto (FE) pidió patear y la puso contra un palo, pero Rivero (RC) siguió achicando. Ibarra -la figura del partido- (FE) se la dio en las manos al arquero rival, aunque López (RC) volvió a fallar. Jofre (FE) tenía en sus pies el pase a la final, pero erró, y Jara (RC) convirtió, por lo que todo se definiría a un penal.

Finalmente, Valdez (FE) marcó y obligó a Racing a marcar para igualar. Le tocaba a Chalabe (RC) pero Canuto se puso el traje de héroe y volvió a ser el gran responsable del avance de For Ever a una nueva instancia.

Síntesis

Racing de Córdoba (1): Leonardo Rodríguez, Facundo Rivero, Juan Albertinazzi, Santiago Rinaudo, Emmanuel Giménez, Marcio Gómez Pereyra, Martín Garnerone, Franco García, Esteban Parodi, Mariano Martínez, Leandro Fernández. DT: Gustavo Bossio.

Chaco For Ever (1): Gastón Canuto, David Valdez, César More, Pablo Cuevas, Oscar Gómez, Yair Marín, Cristian Ibarra, Marcos Giménez, Matías Romero, Emanuel Díaz Villalba, Enzo Bruno. DT: Daniel Cravero.

Goles: 4’ PT Enzo Bruno (FE). 38’ ST Diego Jara (RC).

Cambios: 24’PT Cristian Allende por César More (FE). 0’ ST Diego Jara por Esteban Parodi (RC). 14’ ST Emiliano Blanco por Franco García (RC). 16’ ST Gonzalo Alarcón por Emanuel Díaz Villalba (FE). 16’ST Lucas Jofre González por Enzo Bruno. 22’ STMarcos Fissore por Pablo Cuevas (FE). 22’ ST Mauro Siergiejuk por Matías Romero (FE). 25’ ST Pablo López por Juan Albertinazzi. 25’ ST Franco Schiavoni por Emmanuel Giménez. 34’ ST Raúl Chalabe por Leandro Fernández (RC).

Amonestados: 45’ PT Mariano Martínez (RC). 47’ PT Facundo Rivero (RC). 33’ ST Pablo López (RC).

Penales: Allende (FE) (O). Schiavoni (RC) (X). Siergiejuk (FE) (O). Garnerone (RC) (O). Canuto (FE) (O). Rivero (RC) (O). Ibarra (FE) (X). López (RC) (X). Jofre (FE) (X). Jara (RC) (O). Valdez (FE) (O). Chalabe (RC) (X).

FE: oooxxo

RC: xooxox

Árbitro: Nélson Bejas.

Estadio: “Doctores José y Antonio Castiglione” de Mitre (Santiago del Estero).

Fuente: Agencia Foco / Diario Primera Línea

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La gran final del Torneo Federal A que definirá el segundo ascenso a la Primera Nacional

Publicado

el

Gimnasia y Tiro y Chaco For Ever son los equipos que lucharán por el segundo ascenso y uno acompañará a Deportivo Madryn. El Albo venció a Central Norte 2-1 y los chaqueños superaron por penales a Racing de Córdoba luego de la igualdad en 1.

FINAL

GIMNASIA Y TIRO VS CHACO FOR EVER

FECHA: DOMINGO 5/12

HORARIO: A CONFIRMAR

SEDE: A CONFIRMAR

Se disputará a partido único – en caso de igualdad irán a penales

Comentarios

Mostrar Todo
P