Redes Sociales

Federal A

Programación del fin de semana

Publicado

el

FEDERAL A

 

Sábado

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *LIBERTAD S. RAFAELA 12/03/2016 18:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*DEPRO COLON (ER) *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 12/03/2016 21:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO SCHNELLER ALEJANDRO * CERES CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

Domingo

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 13/03/2016 16:30 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 13/03/2016 17:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 13/03/2016 17:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 13/03/2016 17:30 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 13/03/2016 17:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*JUV. ANTONIANA SALTA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 13/03/2016 17:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 13/03/2016 18:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*GUARANI A. F. POSADAS *SOL DE AMERICA FORMOSA 13/03/2016 18:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FONZO HUGO * VICTORIA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 13/03/2016 18:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 13/03/2016 20:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

Lunes

*DEP. MADRYN TRELEW *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 14/03/2016 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*DEP. MAIPU MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 14/03/2016 21:15 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

FEDERAL B

Viernes

**RACING (C) CÓRDOBA **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 11/03/2016 11:30 ROMERA MARCOS CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

**PELLEGRINI SALTA **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 11/03/2016 21:30 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**ALUMNI VILLA MARÍA **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 11/03/2016 21:30 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**ARG. DEL NORTE SALTA **MITRE SALTA SALTA 11/03/2016 22:00 BUSTELO JAVIER SALTA LOPEZ DIEGO SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **LAS PALMAS CÓRDOBA 11/03/2016 22:15 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

Sábado

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 12/03/2016 16:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 12/03/2016 20:30 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

Domingo

**RIVADAVIA L. JUNÍN **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 13/03/2016 16:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**SAN MARTIN F. FORMOSA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 13/03/2016 16:30 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 13/03/2016 16:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

**ACHIRENSE COLON (ER) **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 13/03/2016 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

**HURACAN GOYA GOYA **FERROVIARIO CORRIENTES 13/03/2016 17:00 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES DORNELL ROBERTO GUSTAVO PASO DE LOS LIBRES

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 13/03/2016 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**PALMIRA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 13/03/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**FONTANA RESISTENCIA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 13/03/2016 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**TRINIDAD SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 13/03/2016 17:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 13/03/2016 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **9 DE JULIO R. RAFAELA 13/03/2016 17:00 ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO LISTA CARLOS CHAÑAR LADEADO

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **DEF. SALTO SALTO 13/03/2016 17:00 MARTINEZ HÉCTOR ASCENSIÓN MARTIN JAVIER OMAR ASCENSIÓN PEREZ MARIO ALEXIS ASCENSIÓN

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **CRAL. NORTE SALTA 13/03/2016 17:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY

**LASTENIA TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 13/03/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

**SOL DE MAYO VIEDMA **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 13/03/2016 17:00 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**AT. POLICIAL CATAMARCA **SP. GUZMAN TUCUMÁN 13/03/2016 18:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **SAN MARTIN MZA MENDOZA 13/03/2016 19:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**BEN HUR RAFAELA **SAN JORGE SAN JORGE 13/03/2016 19:30 MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **SANSINENA BAHÍA BLANCA 13/03/2016 20:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

**VIALE FBC MARIA GRANDE **BELGRANO PARANA 13/03/2016 20:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

FEDERAL C

Viernes

(JUV. UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (SP. PAMPA) PRES. ROQUE S PEÑA 11/03/2016 21:30 GODOY DANIEL MACHAGAI ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

Sábado

(NUEVA ALIANZA) LA PLATA (RACING BAVIO) CHASCOMÚS 12/03/2016 16:30 TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES

(CICLON DEL SUR) PARANA (ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA 12/03/2016 16:30 OLMO ELVIO RICARDO SANTA ELENA VOISARD DANIEL RAUL SANTA ELENA LEGUIZA JUAN RAMON SANTA ELENA

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA (DEP. EL CHAÑI) JUJUY 12/03/2016 16:30 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA D ARPINO SEBASTIAN N. ROSARIO DE LA FRONTERA

(MALVINAS ARG.) ESCOBAR (SPORTS SALTO) SALTO 12/03/2016 17:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

(FC FERNANDO CACERES) LUJÁN (EL FRONTON) MERCEDES 12/03/2016 17:00 BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS

(MITRE POSADAS) POSADAS (VICTORIA ELDORADO) ELDORADO 12/03/2016 17:00 CARDOZO GUILLERMO VALENTIN APOSTOLES GONZALEZ ARNALDO RENE APOSTOLES MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO

(SAN ANTONIO T.) TUCUMÁN (BOULEVAR NORTE) SANTA MARÍA 12/03/2016 17:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA (ALUMNI AZULEÑO) AZUL 12/03/2016 19:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

(DEF. PLAZA ESPAÑA) 25 DE MAYO (COLON CHIVILCOY) CHIVILCOY 12/03/2016 20:00 GIL DIEGO LA PLATA FALCON MAURO LA PLATA PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA

Domingo

(AT OBERA) OBERA (EL BRETE) POSADAS 13/03/2016 17:00 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO CUBILLAS OTTO ANIBAL PUERTO RICO GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO

(JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 13/03/2016 11:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO FEDERICO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS

(SANIDAD) SALTA (BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 13/03/2016 11:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

(FFCC Y.C.F.) RÍO GALLEGOS (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE 13/03/2016 15:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(ESTRELLA NORTE CO) CALETA OLIVIA (DEF DEL CARMEN) RÍO GALLEGOS 13/03/2016 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA

(HURACAN C.TEJEDOR) RIVADAVIA (DEP. VILLALONGA) VIEDMA 13/03/2016 16:00 MARTIN MARCELO JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN CALOGERO FRANCO JUNÍN

(NAUTICO EL QUILLA) SANTA FE (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 13/03/2016 16:00 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA FERREYRA BRIAN GUSTAVO ALCORTA ALARCON JUAN MANUEL ALCORTA

(SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES (AT. PILAR) ESCOBAR 13/03/2016 16:30 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

(EVER READY) DOLORES (RACING BALCARCE) BALCARCE 13/03/2016 16:30 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA

(INTER FORMOSA) FORMOSA (AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA 13/03/2016 16:45 CABRAL CRISTIAN CLORINDA CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA

(SAN FRANCISCO AIMOGASTA) AIMOGASTA (ARBOL VERDE) SAN JUAN 13/03/2016 17:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO

(AT. CHICOANA) CERRILLOS (SP. SAN JOSE METAN) METÁN 13/03/2016 17:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN

(J. NEWBERY C.R.) COMODORO RIVADAVIA (DEP. LAS HERAS C.O.) CALETA OLIVIA 13/03/2016 17:00 RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS AVALOS SERGIO DANIEL RÍO GALLEGOS

(DEP. MANDIYU) CORRIENTES (VILLA ALVEAR) RESISTENCIA 13/03/2016 17:00 OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA AMARILLA RAMÓN FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

(BELGRANO ESQUEL) ESQUEL (AMEGUINO C.RIV) COMODORO RIVADAVIA 13/03/2016 17:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE CALFUNAO DANIEL HORACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

(DEF. VALERIA DEL MAR) GRAL MADARIAGA (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 13/03/2016 17:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL

(SALGADO) LOBOS (ADIP) LA PLATA 13/03/2016 17:00 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI (UNION FABRICA) QUIMILI 13/03/2016 17:00 CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS ROMANO RAMON LAS BREÑAS

(DEF. BOCA M.AGUA) MEDIA AGUA (SPORTING VICTORIA) SAN LUIS 13/03/2016 17:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

(SPORTIVO HUARPES) MEDIA AGUA (PEÑAFLOR) CAUCETE 13/03/2016 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN

(GUAYMALLEN) MENDOZA (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 13/03/2016 17:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

(JUV UNIDA MIRAMAR) MIRAMAR (AT. VILLA GESSEL) GRAL MADARIAGA 13/03/2016 17:00 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE PRESENTADO FACUNDO OSCAR BALCARCE PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

(SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES (COLEGIALES) CONCORDIA 13/03/2016 17:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

(DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 13/03/2016 17:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY PEREYRA MARCIANO JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

(DINA HUAPI) SAN CARLOS DE BARILOCHE (RINCON) NEUQUEN 13/03/2016 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

(SP. DEL BONO) SAN JUAN (DEF. DE LA BOCA) LA RIOJA 13/03/2016 17:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA

(SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) 13/03/2016 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ANDINO FABRICIO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

(UNION CALCHAQUI) SANTA MARÍA (CENTRAL NORTE T.) TUCUMÁN 13/03/2016 17:00 CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

(CASINO) TILISARAO (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES 13/03/2016 17:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

(TUNUYAN SP. CLUB) TUNUYAN (ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) 13/03/2016 17:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA TINEO MATIAS N. MENDOZA

(IRIARTE EL ZAMPAL) TUPUNGATO (DEP. RODEO DEL MEDIO) MENDOZA 13/03/2016 17:00 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL

(INDEPENDIENTE SAN ANTONIO) VALLE VIEJO (DEF. ESQUIU ANDALGALA) ANDALGALÁ 13/03/2016 17:00 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA SANTILLAN ENRIQUE EDUARDO TINOGASTA

(INSTITUTO TRAFICO) FRÍAS (ESTUDIANTES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO 13/03/2016 17:15 BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO MONTIVERO EDUARDO A. TERMAS DE RÍO HONDO ORDOÑEZ GABRIEL A. TERMAS DE RÍO HONDO

(DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN (FERRO COLONIA STA ROSA) SAN RAMON – NVA.ORAN 13/03/2016 17:15 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA

(VILLA UNION ) SANTIAGO DEL ESTERO (AT. CONCEPCION) TUCUMÁN 13/03/2016 17:15 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

(SAN LORENZO ANDALGALA) ANDALGALÁ (DEF. ESQUIU V. VIEJO) VALLE VIEJO 13/03/2016 17:30 TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA CHAILE WALTER SANTA MARÍA ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

(SP BARRACAS) COLÓN (BELGRANO ZARATE) ZÁRATE 13/03/2016 17:30 FUNES PABLO GERARDO LINCOLN POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

(LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS (AT. SPORTIVO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA 13/03/2016 17:30 MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI

(SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA (OBREROS UNIDOS) LAS BREÑAS 13/03/2016 17:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

(G. Y TIRO ORAN) SAN RAMON – NVA.ORAN (RACING OJO DE AGUA) LA QUIACA 13/03/2016 17:30 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

(TALLERES SAO) VIEDMA (ALL BOYS) SANTA ROSA 13/03/2016 17:30 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO

(TALLERES AÑATUYA) AÑATUYA (AT. FRIAS) FRÍAS 13/03/2016 18:00 CARRIZO JORGE QUIMILI GALERA CARLOS ALFREDO QUIMILI PEREZ RICARDO RUBÉN QUIMILI

(ARG. DEL NORTE CLORINDA) CLORINDA (8 DE DICIEMBRE F.) FORMOSA 13/03/2016 18:00 TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE OBREGON ROLANDO PIRANE ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA (RIVADAVIA C. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY 13/03/2016 18:00 NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

(DEP. EL GALPON) METÁN (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 13/03/2016 18:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

(LAUTARO RONSEDO) RÍO CUARTO (E.M.F.I. DE BIALET) COSQUÍN 13/03/2016 18:30 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE

(RIVER PLATE BRAGADO) BRAGADO (FFCC ROCA LAS FLORES) LAS FLORES 13/03/2016 19:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY JARA VAZQUEZ ALCIDES RAMON CHIVILCOY

(DEL ACUERDO) SAN NICOLÁS (ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO 13/03/2016 19:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

(J. NEWBERY V.T.) VENADO TUERTO (A.D.I.U.R.) ROSARIO 13/03/2016 19:00 BARBOZA LUCAS TOTORAS RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES TOTORAS SALINAS SEBASTIAN TOTORAS

(SAN MARTIN V. MACKENNA) RÍO CUARTO (UNION SAN VICENTE) CÓRDOBA 13/03/2016 19:30 ROZEMBAUM ANDRES RICARDO PASCANAS ASTUDILLO CHRISTIAN PASCANAS PEÑAFLOR MARIANO PASCANAS

(GRAL. PAZ JRS.) CÓRDOBA (ATENAS R.C.) RÍO CUARTO 13/03/2016 20:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

(COLON SAN JUSTO) SANTA FE (UNIVERSIDAD PARANA) PARANA 13/03/2016 20:00 VEGA LUCIANO ESPERANZA BARRIOS GONZALO ESPERANZA MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA

(JUV. URDINARRAIN) GUALEGUAYCHU (SALTO GRANDE) CONCORDIA 13/03/2016 20:30 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA

Martes

(INDEPTE TANDIL) TANDIL (HURACAN I. WHITE) BAHÍA BLANCA 15/03/2016 20:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL JUAREZ CARLOS ALBERTO AZUL

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Dos importantes jugadores de Gimnasia y Tiro, positivos de Covid-19

Publicado

el

A través de un comunicado, el club Gimnasia y Tiro de Salta informó dos casos positivos dentro de su plantel: Juan Manuel Perillo y Matías Birge.

 

Tras el caso positivo del mediocampista Matías Birge, la dirigencia de Gimnasia y Tiro decidió realizar los hisopados correspondientes a todo el plantel profesional, cuerpo técnico, auxiliares de utilería, masajista e integrantes de la sub comisión de fútbol .

A raíz de esto, el único hisopado positivo fue el del delantero Juan Manuel Perillo quien ya se encuentra en buen estado de salud y transitando la enfermedad de manera asintomática. El delantero estará ausente en el choque frente a Sportivo Las Parejas, que se jugará el domingo a las 15.30 en el Gigante del Norte.

El primer caso de coronavirus se detectó una vez que la delegación del albo regresó de Pergamino, donde venció a Douglas Haig 1 a 0.

Sin lugar a dudas la ausencia del delantero será una baja sensible en el equipo del Gringo Maza, porque perderá a su máximo goleador. Será la primera vez en el torneo Federal A que Juan Perillo no vestirá la “9” de Gimnasia, ya que tuvo presencia en las siete fecha que se jugaron, convirtiendo cuatro goles.

Los casos positivos de Birge y Perillo hicieron que los dirigentes del club de calle Vicente López determinaran que la totalidad del plantel sea hisopada ayer en el hospital Oñativia. “Con respecto al resultado positivo de Matías Birge se tomó la decisión de hisopar (sábado) a Juan Perillo, quien se encontraba en la misma habitación en la concentración en Pergamino, el cual también dio positivo en el PCR”, explicó Mauricio Chaneton, dirigente de Gimnasia.

“En virtud de eso, la subcomisión de fútbol junto a la dirigencia decidimos hisopar a todo el plantel, utileros, masajistas, kinesiólogos”, explicó Chaneton, y agregó: “Ayer desde 9 a 11 se realizaron todos los estudios pertinentes y a las 15.30 nos dieron los resultados de las 35 personas que se hicieron los hisopados. Por suerte salieron todos negativos”.

La decisión que adoptaron los dirigentes trajo “una gran tranquilidad, no solo por la salud de todos los jugadores, dirigentes, cuerpo técnico y todas las personas que se trasladaron a Pergamino, sino también para priorizar la salud de cada familia”, destacó el integrante de subcomisión de fútbol y continuó: “Nos quedamos tranquilos porque hicimos bien las cosas en razón de los dos casos positivos”.

Por último, Mauricio Chaneton se refirió al partido con Las Parejas: “Con respecto al horario, ya se hizo la consulta ante el COE provincial para que nos autoricen y extraoficialmente ya nos dijeron que podemos jugar porque nos regimos por normativas nacionales y el DNU”, concluyó.

 

Fuente: Salta Comparativa / El Tribuno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 8 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

SÁBADO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *OLIMPO BAHÍA BLANCA 19/6/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*SOL DE MAYO VIEDMA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 19/6/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO BRACO CALEB TRELEW

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 19/6/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 19/6/2021 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 19/6/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CABRELLI CLAUDIO BALCARCE

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 19/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRGO VIEDMA

*DEPRO COLON (ER) *RACING CBA CÓRDOBA 19/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 19/6/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 19/6/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS SANTIAGO DEL ESTERO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *BOCA UNIDOS CORRIENTES 19/6/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LEZCANO GARCILIANO PARANA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 19/6/2021 15:45 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA YACANTE GUILLERMO LUJÁN

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 19/6/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

DOMINGO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 20/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*UNION S. RAFAELA *CRAL. NORTE SALTA 20/6/2021 15:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 20/6/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Héctor Storti manejó su auto hasta Salta para dirigir a Defensores

Publicado

el

A un mes de cumplir 70 años, Manguera, como se lo conoce en Ramallo, manejó 2600 kilómetros para dirigir a Defensores de Belgrano en el partido de la séptima fecha del torneo Federal A”que se disputó en el estadio “Padre Martearena” de Salta. Lo acompañó su esposa Keny.

“Cuando arrancó este año, hablé con los directivos del club y les dije que si no podía viajar no iba a dirigir, ya que no puedo dirigir un equipo de fútbol que va a jugar 15 partidos de visitante y no ir; eso no está en mi forma de pensar”, expresó el DT en radio Meta.

El técnico granate recibió la primera dosis de la vacuna contra el covid, pero subirse al micro y viajar tantas horas con el resto de la delegación implica un riesgo que no quiere asumir. “Consulté con el Dr. Juan Manuel Despósito, quien me recomendó que viaje en auto, ya que viajar en el colectivo con 30 personas implicaba un riesgo muy alto. Así que, cuando llegó el partido de San Francisco, fui hasta allá en mi auto; y a Sunchales hice lo mismo”.

Pero esos primeros destinos no superaron los 400 kilómetros. “Este último viaje fue un poco más largo. El partido se jugó el lunes en Salta. Al ser mi primera experiencia en esta cuestión, salí de Ramallo el viernes a la tarde con la idea de hacer unos cuantos kilómetros, llegar el sábado, organizar unas cosas en el hotel en el que íbamos a estar, ver cómo era la sala de video en la cual íbamos a mirar un compacto del rival, las canchas de entrenamiento… Así que, salí el viernes a las 15:00 hs, viajé hasta Jesús María en la provincia de Córdoba, me alojé en un hotel, y al otro día salí para Salta y llegué alrededor de la 18:00hs”.

El lunes a la tardecita, después de perder 1-0 con Central Norte en el minuto 45, había que recuperar ánimo y energía para la vuelta. “No tenía muy claro que hacer, no me quería quedar en Salta porque tenía 1300 km para recorrer y el miércoles quería estar en el entrenamiento con los chicos para hablar con ellos ya que habíamos perdido. Entonces, ese día viaje hasta Rosario de la Frontera, que se encuentra a 180 km. de Salta, pasé la noche en un hotel, y el martes 8:30 salí para Ramallo; llegue a las 22:00hs. Cuando salí de Rosario de la Frontera dije ´vamos a ver hasta dónde llego´, ya que no sabía si me la iba a bancar hasta Ramallo. A las 17:00 hs estaba en Córdoba. Para ese entonces venía bien así que continué y a las 22:00hs ya estaba en casa”.

El próximo viaje del granate será para visitar a Racing de Córdoba, después llegará el turno de ir a Corrientes y otra vez a Salta… Mientras sigue trabajando para consolidar la buena campaña de su equipo, Storti implorará que las condiciones epidemiológicas mejoren para subirse otra vez al micro.

Fuente: Meta FM 94.1

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La octava fecha del Federal A se jugará el 20 de junio

Publicado

el

Por primera vez, desde la reanudación del torneo del Federal A, una fecha se jugará un domingo. Será la octava, que comenzará el 20 de junio.

Las variantes habituales en la programación del fútbol argentino volvieron a aparecer. Si bien desde el Consejo Federal se había informado que no habría competiciones los fines de semana, la categoría más alta del interior del país se jugará un domingo (20 de junio). Los clubes también podrán pedir la autorización para jugar el sábado. La determinación se dio a partir del último DNU (Decreto de necesidad y urgencia).

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Baja importante en Central Norte de Salta

Publicado

el

Gentileza: Pablo Yapura

Se confirmó la lesión de Mateo Castellano que lo marginará de las canchas por seis meses. El volante sufrió una rotura del ligamento cruzado anterior y menisco externo de su rodilla derecha.

En Central Norte de Salta se analiza la posibilidad de incorporar dos refuerzos a partir del próximo semestre. Esa fue la petición que la dirigencia del Cuervo elevó al Consejo Federal, para extender la lista de 38 jugadores.

El cuarto capítulo del reglamento del Federal A, en el artículo 19.1 hace hincapié en las incorporaciones permitidas. Y se clara que: “A partir del día lunes 05/07/2021 los clubes participantes podrán reemplazar o agregar, en este último caso siempre que le queden lugares vacantes de los cuarenta y cinco (45) permitidos, hasta un máximo de dos (2) jugadores, los que deberán estar inscriptos y habilitados a favor del club por el que actuarán el día jueves 08/07/2.021”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Pablo Moyano explotó contra AFA y los arbitrajes: “Hace 15 años que no hablo con Tapia”

Publicado

el

El presidente del Club Camioneros se manifestó indignado contra las actuaciones arbitrales que, sostuvo, perjudicaron en forma clara al club que participa del Torneo Federal “A” y que llevaron a anunciar una movilización de los socios a la Asociación del Fútbol Argentino.

Da mucha bronca cuando se producen estos robos” expresó el dirigente en la nota a Interior Futbolero emitida por Radio TrendTopic, “ya varias veces hemos denunciado los malos arbitrajes, me he cansado de hacerlo, tanto en el Federal A como en La Liga Profesional con Independiente. Es indignante.

No puede ser que siempre sea lo mismo. Del penal que nos cobran el otro día hay 50 por partido, faltó que lo pateara el árbitro” indicó respecto al penal cobrado en la derrota de Camioneros frente a Deportivo Madryn, “contra eso tenemos que luchar, al no tener relación ni con los árbitros ni con la AFA, salgo a denunciar.

No tengo miedo de ser el unico que pelea contra la AFA. Siempre estuvimos solos, nadie nos regaló nada a nosotros” sostuvo, y además agregó “han hecho una estigmatización con el club, con el sindicato y con todos, que es mala. Con Independiente pasa lo mismo, es constante el ataque. Pese a eso siempre queremos ser protagonistas e ir para adelante.

Consultado por su relación con el presidente de AFA, Moyano fue tajante, “con Tapia directamente no hablo. Hace 15 años no hablo con esa persona y en este momento tampoco lo voy a hacer.

Finalmente, el Club Atlético Social y Deportivo Camioneros anunció la suspensión de la medida por la situación sanitaria, con un comunicado publicado en el día de hoy en las redes oficiales de la institución:

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Torneo Federal A: se dieron a conocer las sanciones de la fecha 7

Publicado

el

El Consejo Federal del Fútbol Argentino publicó este jueves el Boletín Oficial en el cual se detallan las sanciones aplicadas por el Tribunal de Disciplina Deportiva tras disputarse la séptima fecha del Federal A.

SANCIONES DEL TORNEO FEDERAL A – FECHA 7 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Camioneros convoca marcha a AFA calificando de “robo” el arbitraje contra Deportivo Madryn

Publicado

el

El Club Atlético Social y Deportivo Camioneros emitió un comunicado en las últimas horas, en el cual los socios convocan a una movilización a la sede de la AFA en calle Viamonte, en torno al arbitraje contra Deportivo Madryn que calificaron de “robo”.

En horas de la tarde-noche de este último lunes, desde la cuenta oficial del Club Atlético Social y Deportivo Camioneros emitieron un contundente comunicado, en el cual los socios llaman a una movilización a la AFA, tildada de “macrista”. Esto, según explican, se debe a los reiterados fallos perjudiciales, poniendo como ejemplos los del juego ante Deportivo Madryn, calificando la actuación de la terna arbitral como “bochornosa” y artífices de un “robo”.

La marcha, según reza el edicto, tomará lugar el próximo jueves 10 de junio a las 17 horas, en Viamonte 1366 (sede de la Asociación del Fútbol Argentino). Si bien se menciona el duelo ante los chubutenses, aseguran que son “fallos arbitrales muy alevosos que se reiteran en el Torneo Federal A“.

A continuación, la nota completa.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Lobo se hizo fuerte de local para vencer por la mínima a Juventud

Publicado

el

SPORTIVO LAS PAREJAS 1-0 JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

 

El partido mostró a los dos equipos que hasta el momento ocupaban la última posición en la zona con apenas dos empates, el juve intentó tomar la iniciativa tratando de adueñarse de la mitad de la cancha con el trabajo de Renzo Reynaga y Francisco Pereyra, pero no podía concretar.

Sportivo lo dejaba a su rival que tenga la pelota y tratar de aprovechar algún error en defensa. El albiceleste tuvo dos situaciones claras para poder ponerse en ventaja en los pies de Reynaga, pero el delantero se muestra torcido para el arco y no pudo aprovechar para poner en ventaja al decano.

En la primera acción que tuvo Las Parejas se puso en ventaja, Maximiliano Ribero juega largo para Agustín Lavezzi, el delantero que aprovechó el desconcierto entre Nicolás Trejo y Lautaro Brienzo y jugó con Santiago Briñone que fusiló a Lucas De León para el 1 a 0 en el primer ataque a fondo del local.

Después a Juventud le costó poder generar situaciones de gol, Sportivo se replegaba y buscaba de salir de contra, pero nunca encontró a los delanteros en buena situación para poder aumentar el marcador.

En arranque del complemento se vio al albiceleste con otra actitud, otra vez Reynaga tuvo una situación clara para igualar, pero no pudo concretar, se enredó con la pelota y salvó en la línea Santiago Gioria. En la siguiente acción y luego de un rebote fue Ignacio Schell Grané quien remató desde la media luna y el remate pasó cerca del palo derecho del arquero Alvaro Ramírez.

Después fue Sportivo quien manejó los tiempos del partido ante un Juventud que no tenía ideas para inquietar a la defensa del lobo. Acosta comenzó a mover el banco, pero no pudo resolver la telaraña que le impuso su rival en defensa y sobre el final Sportivo lo pudo haber liquidado con un remate de Mauro Siergiejuk que pasó muy cerca y una corrida de Luciano Lapetina que tapó De León.

Juventud se va de Las Parejas con las manos vacias y hundido en el último puesto de la tabla de posiciones.

 

SÍNTESIS

Sp. Las Parejas: Álvaro Ramírez; Juan Pablo Vaschetto, Santiago Gioria, Maximiliano Romero y Luciano Lapetina; Santiago Briñone Federico Pizzichini, Maximiliano Ribero y Nicolás Retamar; Daniel Salvatierra y Agustín Lavezzi. DT: Leonardo Fernández.

Juventud Unida: Lucas de León: Juan Luís Alfaro, Nicolás Trejo, Lautaro Brienzo y Rodrigo Giménez; Hernán Vargas, Ignacio Schell Grané, Juan Fernando Alfaro y Francisco Pereyra; Brian Parada y Renzo Reynaga. DT: Norberto Acosta

Goles: PT: 26’ Santiago Briñone (Sp)

Cambios en el ST: 0’ Julián Acosta por Ribero (Sp), 14’ Santiago Gutiérrez por Retamar (Sp), 23’ Ignacio Lucero por Parada (JU), 23’ Ignacio Abraham por Giménez (JU), 27’ Mauro Siergiejuk por Lavezzi (Sp), 36’ Exequiel Fiorotto por Reynaga (JU), 36’ Valentín Corbalán por Juan Fernando Alfaro (JU), 36’ Gonzalo Saucedo por Schell Grané (JU), 42’ Guido Navarro por Briñone (Sp)

Amonestados: Santiago Briñone (Sp) y Nicolás Trejo (JU).

 

Árbitro: Gustavo Benites

Asistentes: Cristian Yareco y Luciano Díaz

Cuarto árbitro: Oscar Bono

Estadio 4 de septiembre Las Parejas

 

Fuente: Máxima Online

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P