Redes Sociales

Consejo Federal

Programación del fin de semana

Publicado

el

FEDERAL A

 

SÁBADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 19/03/2016 20:30 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

DOMINGO

*SP. PATRIA FORMOSA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 20/03/2016 16:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *JUV. ANTONIANA SALTA 20/03/2016 17:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *DEP. MAIPU MENDOZA 20/03/2016 17:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *DEP. ROCA CIPOLLETTI 20/03/2016 17:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 20/03/2016 17:00 BOXLER CARLOS * CASILDA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*DEF. BELGRANO V.R.) SAN NICOLÁS *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 20/03/2016 17:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *GUARANI A. F. POSADAS 20/03/2016 17:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*UNION S. RAFAELA *DEPRO COLON ER) 20/03/2016 18:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES BOSSO GISELA * TOTORAS

*SAN MARTIN TUCUMÁN *GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 20/03/2016 18:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 20/03/2016 19:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 20/03/2016 19:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 20/03/2016 20:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 20/03/2016 21:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO LEIVA NELSON * SAN JUAN CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

FEDERAL B

VIERNES

**CRAL. NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 18/03/2016 22:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA

SÁBADO

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 19/03/2016 16:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **LASTENIA TUCUMÁN 19/03/2016 16:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**AMALIA TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 19/03/2016 16:30 BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO ORDOÑEZ GABRIEL A. TERMAS DE RÍO HONDO CANEVARO RAUL ALBERTO FRÍAS

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 19/03/2016 17:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **SOL DE MAYO VIEDMA 19/03/2016 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **SAN MARTIN F. FORMOSA 19/03/2016 17:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES

DOMINGO

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 20/03/2016 16:30 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO BAL DANILO GENERAL PICO

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **TRINIDAD SAN JUAN 20/03/2016 16:30 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **HURACAN GOYA GOYA 20/03/2016 16:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**FERROVIARIO CORRIENTES **FONTANA RESISTENCIA 20/03/2016 16:45 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **VIALE FBC MARIA GRANDE 20/03/2016 17:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 20/03/2016 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**LAS PALMAS CÓRDOBA **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 20/03/2016 17:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 20/03/2016 17:00 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

**BELGRANO PARANA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 20/03/2016 17:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE BELAZQUEZ JOSÉ SANTA FE

**MITRE SALTA SALTA **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 20/03/2016 17:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **RACING T) TRELEW 20/03/2016 17:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **RACING C) CÓRDOBA 20/03/2016 17:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**ARGENTINO MZA MENDOZA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 20/03/2016 17:30 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **ARG. DEL NORTE SALTA 20/03/2016 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**ALIANZA SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 20/03/2016 17:45 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 20/03/2016 18:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA

**DEF. SALTO SALTO **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 20/03/2016 18:00 RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES TOTORAS COVACEVICH SEBASTIAN TOTORAS BESOLLO LUIS TOTORAS

**9 DE JULIO R. RAFAELA **ALUMNI VILLA MARÍA 20/03/2016 18:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **BEN HUR RAFAELA 20/03/2016 19:00 POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA RODRIGUEZ CARLOS RAUL VEDIA ARFO MATIAS VEDIA

**SAN JORGE SAN JORGE **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 20/03/2016 19:30 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **PALMIRA MENDOZA 20/03/2016 20:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA

FEDERAL C

VIERNES
8 DE DICIEMBRE F. FORMOSA ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 18/03/2016 15:15 SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE CANTERO JULIO ALBERTO PIRANE DOMINGUEZ ARSENIO PIRANE

RIVADAVIA C. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 18/03/2016 21:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

SPORTS SALTO SALTO MALVINAS ARG. ESCOBAR 18/03/2016 21:15 FUNES PABLO GERARDO LINCOLN POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

SÁBADO

AT. PILAR ESCOBAR SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 19/03/2016 16:30 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES

ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 19/03/2016 16:30 MARTIN MARCELO JUNÍN NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

DEF. ESQUIU ANDALGALA ANDALGALÁ INDEPENDIENTE SAN ANTONIO VALLE VIEJO 19/03/2016 17:00 BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA

VICTORIA ELDORADO ELDORADO MITRE POSADAS POSADAS 19/03/2016 17:00 DA CUNHA ALBERTO MARIANO OBERA RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL OBERA LIMANA JOSÉ ALEJANDRO OBERA

FERROCARRIL O. G.ALVEAR GRAL ALVEAR M) SAN MARTIN M.COMAN SAN RAFAEL 19/03/2016 17:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA

SPORTING VICTORIA SAN LUIS DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 19/03/2016 17:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

CENTRAL NORTE T. TUCUMÁN UNION CALCHAQUI SANTA MARÍA 19/03/2016 17:00 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ SANIDAD SALTA 19/03/2016 17:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES TULA DIEGO GRAL. GÜEMES

BELGRANO ZARATE ZÁRATE SP BARRACAS COLÓN 19/03/2016 18:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES RIVER PLATE BRAGADO BRAGADO 19/03/2016 19:00 ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO LEDESMA SANTIAGO MIGUEL 25 DE MAYO

DOMINGO

COLON CHIVILCOY CHIVILCOY DEF. PLAZA ESPAÑA 25 DE MAYO 20/03/2016 15:30 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

COLEGIALES CONCORDIA SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 20/03/2016 15:30 LIMA ROBERTO MARIA GRANDE FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE MONTIEL JORGE LUIS MARIA GRANDE

HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA INDEPTE TANDIL TANDIL 20/03/2016 16:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA

PEÑAFLOR CAUCETE SPORTIVO HUARPES MEDIA AGUA 20/03/2016 16:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

AT. CERRILLOS CERRILLOS DEP. EL GALPON METÁN 20/03/2016 16:00 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAISAREZ FACUNDO PERICO DEL CARMEN

AMEGUINO C.RIV COMODORO RIVADAVIA BELGRANO ESQUEL ESQUEL 20/03/2016 16:00 BALDA JONATHAN VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA VILLARINO ARIEL VIEDMA

UNION SAN VICENTE CÓRDOBA SAN MARTIN V. MACKENNA RÍO CUARTO 20/03/2016 16:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO QUARANTA FRANCO SAN FRANCISCO

AT. FRIAS FRÍAS TALLERES AÑATUYA AÑATUYA 20/03/2016 16:00 BRAVO LEONARDO RECREO ROMERO EMANUEL RECREO BUSTOS JORGE RECREO

AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA JUV UNIDA MIRAMAR MIRAMAR 20/03/2016 16:00 ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS

DEP. EL CHAÑI JUJUY SAN ANTONIO SALTA SALTA 20/03/2016 16:00 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

RACING OJO DE AGUA LA QUIACA G. Y TIRO ORAN SAN RAMON – NVA.ORAN 20/03/2016 16:00 SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY PEREYRA MARCIANO JUJUY

AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA INTER FORMOSA FORMOSA 20/03/2016 16:00 BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS 20/03/2016 16:00 LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

UNION FABRICA QUIMILI SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 20/03/2016 16:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

DEF DEL CARMEN RÍO GALLEGOS ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 20/03/2016 16:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA BAEZ CRISTIAN ADRIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS 20/03/2016 16:00 ALDERETE DARIO USHUAIA NELLY WALTER USHUAIA SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN USHUAIA

ALL BOYS SANTA ROSA TALLERES SAO VIEDMA 20/03/2016 16:00 REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO GOMEZ EMANUEL ALEXANDER GENERAL PICO ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO SAN LORENZO ANDALGALA ANDALGALÁ 20/03/2016 16:00 QUIROGA VICTOR MANUEL FRÍAS LEDESMA CRISTIAN JORGE FRÍAS SARACHO LEONARDO FRÍAS

JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO NAUTICO EL QUILLA SANTA FE 20/03/2016 16:00 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN

DEP. VILLALONGA VIEDMA HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA 20/03/2016 16:00 NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA DOMINI GASTON BAHÍA BLANCA

RACING BALCARCE BALCARCE EVER READY DOLORES 20/03/2016 16:30 PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA NUESCH GUILLERMO MAR DEL PLATA

DEP. LAS HERAS C.O. CALETA OLIVIA J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 20/03/2016 16:30 MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA TOLABA DIEGO EDUARDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

RACING BAVIO CHASCOMÚS NUEVA ALIANZA LA PLATA 20/03/2016 16:30 NUÑEZ ROBERTO LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS

ADIP LA PLATA SALGADO LOBOS 20/03/2016 16:30 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES

SP. ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN DEF. MONTERRICO PERICO DEL CARMEN 20/03/2016 16:30 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON – NVA.ORAN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 20/03/2016 16:30 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

A.D.I.U.R. ROSARIO J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO 20/03/2016 16:30 FLORES RONCONI WALTER RODRIGO CASILDA YAFFAI MATIAS CASILDA ORTIZ ADRIEL CASILDA

ALUMNI AZULEÑO AZUL ESTUDIANTES OLAV. OLAVARRÍA 20/03/2016 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN LAUTARO RONSEDO RÍO CUARTO 20/03/2016 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA MANSILLA LEANDRO CÓRDOBA

ANDES FC GRAL ALVEAR M) TUNUYAN SP. CLUB TUNUYAN 20/03/2016 17:00 PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS

COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 20/03/2016 17:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

DEF. DE LA BOCA LA RIOJA SP. DEL BONO SAN JUAN 20/03/2016 17:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

EL FRONTON MERCEDES FC FERNANDO CACERES LUJÁN 20/03/2016 17:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES

SP. SAN JOSE METAN METÁN AT. CHICOANA CERRILLOS 20/03/2016 17:00 LAGORIA JUAN PABLO SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

RINCON NEUQUEN DINA HUAPI SAN CARLOS DE BARILOCHE 20/03/2016 17:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO

EL BRETE POSADAS AT OBERA OBERA 20/03/2016 17:00 FRANCO JUAN CARLOS ELDORADO RODRIGUEZ JOSE ANIBAL ELDORADO BUENO VICTOR MIGUEL ELDORADO

VILLA ALVEAR RESISTENCIA DEP. MANDIYU CORRIENTES 20/03/2016 17:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA FALCON JORGE FORMOSA MORENO ARIEL FORMOSA

ARBOL VERDE SAN JUAN SAN FRANCISCO AIMOGASTA AIMOGASTA 20/03/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

FERRO COLONIA STA ROSA SAN RAMON – NVA.ORAN DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 20/03/2016 17:00 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

BOULEVAR NORTE SANTA MARÍA SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 20/03/2016 17:00 CARRIZO ADRIAN HECTOR ANDALGALÁ ZERDA PEDRO RAMON ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

AT. CONCEPCION TUCUMÁN VILLA UNION SANTIAGO DEL ESTERO 20/03/2016 17:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO

DEP. RODEO DEL MEDIO MENDOZA IRIARTE EL ZAMPAL TUPUNGATO 20/03/2016 17:30 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA M) ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA M)

UNIVERSIDAD PARANA PARANA COLON SAN JUSTO SANTA FE 20/03/2016 17:30 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA CORDOBA GUIDO CONCORDIA LEIVA MARTIN CONCORDIA

LA LIBERTAD RIVADAVIA M) GUAYMALLEN MENDOZA 20/03/2016 17:30 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

OBREROS UNIDOS LAS BREÑAS SAN LORENZO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 20/03/2016 18:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

ATENAS R.C. RÍO CUARTO GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 20/03/2016 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

ESTUDIANTES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO INSTITUTO TRAFICO FRÍAS 20/03/2016 19:00 CARRIZO JORGE QUIMILI GALERA CARLOS ALFREDO QUIMILI PEREZ RICARDO RUBÉN QUIMILI

SALTO GRANDE CONCORDIA JUV. URDINARRAIN GUALEGUAYCHU 20/03/2016 19:30 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA

ARGENTINO FRANCK ESPERANZA CICLON DEL SUR PARANA 20/03/2016 20:00 MOREYRA HUGO DAMIAN CERES RETAMOSO FERNANDO CERES CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

ALIANZA FUTBOLISTICA VILLA MERCEDES CASINO TILISARAO 20/03/2016 21:15 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS RICKARD DANIEL SAN LUIS

LUNES

SP. PAMPA PRES. ROQUE S PEÑA JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 21/03/2016 18:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA VALLEJOS CARRERA OSCAR DAVID RESISTENCIA

NACIONAL B – FECHA 8
Viernes 18/03 – 22hs
Central Córdoba vs Chacarita -Arbitro: Carlos Córdoba-

Sábado 19/03 – 16hs – TV (DirecTV)
Nueva Chicago vs Talleres -Arbitro: Diego Ceballos-

Sábado 19/03 – 16hs
Villa Dalmine vs Juventud Unida -Arbitro: Héctor Paletta-

Sábado 19/03 – 16:35hs – TV (TyC Sports)
Almagro vs Sp. Estudiantes -Arbitro: Pablo Giménez-

Sábado 19/03 – 17hs
Gimnasia vs Douglas Haig -Arbitro: Luis Alvarez-

Domingo 20/03 – 11hs
Los Andes vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Mario Ejarque-

Domingo 20/03 – 16hs
Crucero del Norte vs Santamarina -Arbitro: Saul Laverni-

Domingo 20/03 – 16:30hs
Juventud Unida Universitario vs Guillermo Brown -Arbitro: Gerardo Méndez-

Domingo 20/03 – 19hs
Atl. Paraná vs Boca Unidos -Arbitro: Pablo Diaz-

Domingo 20/03 – 20hs
Instituto vs All Boys -Arbitro: Sergio Testa-

Lunes 21/03 – 21:05hs – TV (TyC Sports)
Ferro vs Brown -Arbitro: Alejandro Castro-

Comentarios

Consejo Federal

Federal A: Se podrá incorporar hasta cuatro jugadores

Publicado

el

El Consejo Federal resolvió que en el mercado de pases tenga un cambio y se pasará de dos a cuatro incorporaciones permitidas.

 

El artículo original del reglamento estipulaba lo siguiente:

 

Art. 19.1 INCORPORACIONES PERMITIDAS

A partir del día lunes 05/07/2021 los clubes participantes podrán reemplazar o agregar, en este último caso siempre que le queden lugares vacantes de los cuarenta y cinco (45) permitidos, hasta un máximo de dos (2) jugadores, los que deberán estar inscriptos y habilitados a favor del club por el que actuarán el día jueves 08/07/2.021.-

 

A raíz del cambio aplicado por el Consejo Federal se pasará de dos a cuatro refuerzos conservando las fechas para las incorporaciones.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La programación de la fecha 12 de la Primera Nacional

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentina (AFA) confirmó en la tarde de este martes el cronograma de la duodécima jornada de la Primera Nacional 2021. A continuación, repasamos día; hora y árbitros de cada uno de los encuentros.

 

Zona A

Miércoles 16 de junio

15.10 Atlanta – Quilmes (TV)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Juan Carlos Del Fueyo

Cuarto árbitro: Germán Bermudez

 

17.10 Mitre (S.E.) – Tigre (TV)

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Walter Ferreira

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

 

21.10 San Martín de Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto (TV)

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

 

Jueves 17 de junio

14.00 Belgrano de Córdoba – Gimnasia y Esgrima (Mza.) (TV)

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Eduerdo Gutierrez

 

15.00 Nueva Chicago – Dep. Maipú (Mza.)

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

15.00 Chacarita Jrs. – Agropecuario Arg.

Árbitro: Héctor Paleta

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

15.00 Estudiantes – Alvarado

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Lucas Ripolli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

19.00 Alte. Brown – Temperley

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

 

Zona B

Jueves 17 de junio

14.00 San Telmo – Güemes (S.E.)

Árbitro: Sebastian Zunino

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

14.00 Villa Dálmine – Dep. Morón

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Guido Ferrari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

15.00 Santamarina de Tandil – All Boys, en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Alejandron Schellener

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

15.00 Brown de Adrogué – Tristán Suárez

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 

15.00 Guillemo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Ernesto Calegari

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

15.00 Atlético de Rafaela – Instituto

Árbitro: Mariano Gonzalez

Asistente 1: Martin Grasso

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

15.10 Independiente Rivadavia (Mza.) – Barracas Central (TV)

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

 

15.30 Def. de Belgrano – Almagro

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

15.30 San Martín de San Juan – Ferro Carril Oeste

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Iván Alliende

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: José Díaz

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 8 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

SÁBADO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *OLIMPO BAHÍA BLANCA 19/6/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*SOL DE MAYO VIEDMA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 19/6/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO BRACO CALEB TRELEW

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 19/6/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 19/6/2021 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 19/6/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CABRELLI CLAUDIO BALCARCE

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 19/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRGO VIEDMA

*DEPRO COLON (ER) *RACING CBA CÓRDOBA 19/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 19/6/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 19/6/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS SANTIAGO DEL ESTERO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *BOCA UNIDOS CORRIENTES 19/6/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LEZCANO GARCILIANO PARANA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 19/6/2021 15:45 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA YACANTE GUILLERMO LUJÁN

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 19/6/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

DOMINGO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 20/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*UNION S. RAFAELA *CRAL. NORTE SALTA 20/6/2021 15:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 20/6/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Días y horarios confirmados para la vuelta del Federal A: conocé la programación de la fecha 7

Publicado

el

Tras la vuelta de los planteles a los entrenamientos y la confirmación de la reanudación del torneo sólo restaba saber cuándo volvía a rodar la pelota. A continuación, la programación de la séptima fecha del Torneo Federal A:

LUNES 7/6

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 7/6/2021 14:30 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO LIUZZI MARCOS AYACUCHO. EL PARTIDO SE DISPUTARÁ EN EL ESTADIO DE CÍRCULO DEPORTIVO.

*DEP. MADRYN TRELEW *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 7/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO* VIEDMA IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO * GIMNASIA Y TIRO SALTA 7/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO FERREYRA GUSTAVO VENADO TUERTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 7/6/2021 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 7/6/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 7/6/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO

*SOL DE MAYO VIEDMA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 7/6/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 7/6/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ROJAS AGUIRRE CORRIENTES

*RACING CBA CÓRDOBA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 7/6/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*CRAL. NORTE SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 7/6/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 7/6/2021 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

 

MARTES 8/6

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 8/6/2021 14:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO VIOLA DANILO VIEDMA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *UNION S. RAFAELA 8/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO LEIVA LAUREANO FORMOSA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SANSINENA BAHÍA BLANCA 8/6/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA OJEDA FEDERICO VILLA MERCEDES

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 8/6/2021 16:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BONO OSCAR JUNÍN

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

¡Vuelven los entrenamientos en el fútbol argentino!

Publicado

el

Este miércoles los equipos de todas las categorías del fútbol argentino regresan a las prácticas bajo estrictos protocolos.

En la Primera Nacional, Tigre, Instituto, Estudiantes de Rio Cuarto y San Telmo comenzarán este miércoles los entrenamientos de cara al reinicio del torneo. El jueves lo harán Quilmes, Deportivo Morón y Chacarita.

En el Federal A, los clubes también se encuentran habilitados para retomar la actividad física en las instituciones. En el transcurso de la semana irán confirmando la presencialidad.

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regional Federal Amateur: Treuque respondió y despejó todo tipo de incógnita

Publicado

el

Javier Treuque, secretario general del Consejo Federal de AFA dialogó en exclusiva con Interior Futbolero. Regional Amateur, Federal A y arbitrajes entre otros temas a los que contestó.

A raíz de las nuevas restricciones y la situación sanitaria del país que derivó en la suspensión del fútbol en todas sus categorías, se generó la disyuntiva y duda sobre la realización del Torneo Regional Federal Amateur 2021 y el propio Treuque se encargó de aclarar.

Nunca dijimos desde el Consejo Federal que se iba a suspender ni postergar. Estamos viendo que las fechas se van acercando, que vamos a empezar el segundo semestre y tenemos que clarificar un poco la situación para empezar a planificar”, sujetó.

Cabe mencionar que actualmente, el 100% de las Ligas no están realizando actividades deportivas en lo que respecta al fútbol 11.

Por la situación epidemiológica no queremos alertar ni generar expectativas, pero si anhelamos que las Ligas piensen en que existe la posibilidad de realizar el torneo a pesar de que es amateur y cuesta poner un equipo en cancha ahora y más si sanitariamente se complica”, destacó. Y añadió: “Tenemos que ser optimistas y pensar que la vacuna va a estar presente en la mayoría de cada uno de nosotros y para noviembre tener la posibilidad de poner en marcha el Regional Federal Amateur que es la ilusión del interior y nuestro objetivo”.

También destacó que si regresa la Primera División, Primera Nacional y Federal A, el Regional Federal Amateur vuelve en el mismo contexto si las condiciones sanitarias están garantizadas.

El Consejo Federal brindo 17 “plazas fijas” para jugar el pasado Regional Federal Amateur y quedaron 15 habilitadas para el próximo. Ascendieron a la tercera división Ciudad de Bolivar e Indepediente Chivilcoy que poseían esa “licencia”.

Ahora, y por el parate, a las Ligas se les dificulta poder organizar un torneo clasificatorio antes del posible nuevo inicio del TRFA. “Las plazas son de las Ligas por lo tanto van a ser ellas las encargadas de determinar cuáles van a ser sus representantes en el Torneo en caso de que no haya competencia y los clubes no puedan ganarse su lugar futbolísticamente”, comentó.

En relación a la posible extensión de “plazas fijas”, donde se podría sumar a Juventud Antoniana de Salta, entre otros, detalló: “Estudiaremos y evaluaremos la posibilidad de agregar nuevas licencias aceptando carpetas y corroborando si cuentan con todos los requisitos”.

Las Ligas que fueron homologadas en 2019 tendrán la posibilidad de ser representados en el TRFA 2021, como así también las que puedan completar la documentación ahora.

En el último tiempo, los contagios masivos azotaron de manera considerable a instituciones que militan en el Torneo Federal A. Boca Unidos, Chaco For Ever, Villa Mitre de Bahía Blanca y Juventud de Gualeguaychú lo sufrieron en carne propia, pero tuvieron que afrontar sus respectivos partidos de igual manera y con equipos alternativos.

Sobre lo mencionado, el dirigente consideró: “Si hay certificación medica presentada por COVID-19, creo que el Consejo Federal no va a tener inconvenientes de suspender un encuentro, pero siempre y cuando se llegue a una situación límite. Priorizamos la salud por encima de lo deportivo y queremos que cada club participante lo haga de la mejor manera”.

La Asociación del Fútbol Argentino suspendió toda actividad hasta el 30 de mayo acatando el DNU nacional y desde el Consejo Federal sostienen que la vuelta de los equipos va a ser el 1 de junio, aunque temen que se extienda como pasó en el 2020.

El arbitraje en el interior siempre se lleva las miradas. Son los que deben pasar por desapercibidos en un encuentro, pero continuamente la honestidad e imparcialidad de los mismos se pone en tela de juicio. ¿Quiénes los eligen? Y ¿por qué siempre los cuestionados son los mismos?

Treuque respondió: “Hay un departamento arbitral compuesto por 4 o 5 personas que cada fin de semana ve el rendimiento de cada uno y durante la semana hace las designaciones que no caben en una sola persona. Se encuentra Sergio Pezzota, Gustavo Bassi, García y Marcelo Moure en la parte administrativa”, detalló.

A su vez, recalcó: “En lo personal no he tenido ninguna queja ni comunicación con alguna autoridad de alguna institución que hable de algún determinado árbitro”. Y concluyó: “No es fácil en Argentina llevar adelante un partido de futbol y las observaciones que se les hacen son de los clubes que generalmente pierden”.

Por último, se refirió a Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y mano derecha de Claudio Tapia en AFA: “Cada vez se lo ve con más ganas. Que no salga a la vista es porque confía en nosotros y nos ha dado la posibilidad de que trabajemos a la par suya con las directivas que nos brinda. Es un dirigente distinto que tenemos en el país”, cerró.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

El fútbol argentino para hasta el 30 de mayo

Publicado

el

La AFA tomó la decisión de suspender transitoriamente los torneos de todas las categorías a raíz de las nuevas restricciones sanitarias aplicadas por el Gobierno Nacional.

Ante el aumento de casos de coronavirus y las nuevas medidas de prevención impulsadas desde la presidencia de la nación, desde la Asociación del Fútbol Argentino se decidió suspender de manera provisoria todas las competencias desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo inclusive.

Por lo tanto, este fin de semana no habrá acción en el Federal A ni en la Primera Nacional y tampoco se disputarán las semifinales de la Copa de la Liga Profesional.

Luego del 30 de mayo se trabajará en la reprogramación de los partidos.

EL COMUNICADO DE AFA

La Asociación del Fútbol Argentino comunica a la opinión pública que a fin de acompañar las medidas sanitarias anunciadas por el Presidente Alberto Fernández en el día de ayer, tendientes a combatir la segunda ola de la pandemia Covid 19 que estamos viviendo, ha decidido suspender la programación de partidos en todas las competencias locales que organiza desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo de 2021 inclusive.

Esta Asociación viene trabajando en conjunto con las autoridades nacionales, provinciales y municipales desde el 20 de marzo del 2020 en la elaboración de protocolos sanitarios destinados al cuidado de la familia del fútbol y la sociedad en general, respetando todas y cada una de las decisiones tomadas por nuestros mandatarios y por los expertos epidemiológicos. Es por ello, que en este momento donde nuestro querido país debe hacer un esfuerzo extra para controlar esta angustiante pandemia que nos aqueja, la AFA y todos los que componemos el fútbol acompañaremos una vez más a las autoridades nacionales suspendiendo la programación de partidos correspondientes a todas las competencias locales por el lapso de 9 días.

En ese sentido, trabajaremos en conjunto con los gobiernos de las provincias de San Juan, Santiago del Estero y las autoridades de la Liga Profesional de Fútbol a fin de reprogramar las semifinales y la gran final de la Copa de la Liga en los escenarios originalmente previstos.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federal A: La Fecha 7 ya tiene su programación

Publicado

el

DOMINGO

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 23/5/2021 13:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*DEP. MADRYN TRELEW *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 23/5/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO* VIEDMA IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

*SOL DE MAYO VIEDMA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 23/5/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO * GIMNASIA Y TIRO SALTA 23/5/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO FERREYRA GUSTAVO VENADO TUERTO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 23/5/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO VIOLA DANILO VIEDMA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SANSINENA BAHÍA BLANCA 23/5/2021 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA OJEDA FEDERICO VILLA MERCEDES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 23/5/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ROJAS AGUIRRE CORRIENTES

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 23/5/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 23/5/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*RACING CBA CÓRDOBA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 23/5/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 23/5/2021 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 23/5/2021 16:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BONO OSCAR JUNÍN

*CRAL. NORTE SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 23/5/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

MIÉRCOLES

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 26/5/2021 14:00 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *UNION S. RAFAELA 26/5/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO LEIVA LAUREANO FORMOSA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La Programación de la fecha 6 del Federal A

Publicado

el

SÁBADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 15/5/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI MORON FRANCO GENERAL PICO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 15/5/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS PASCANAS

DOMINGO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *OLIMPO BAHÍA BLANCA 16/5/2021 14:30 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 16/5/2021 14:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA RUARTE WALTER LA RIOJA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 16/5/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO DESTEFANO PATRICIO SALADILLO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 16/5/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN BALMACEDA MATIAS RÍO TERCERO

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 16/5/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CABRELLI CLAUDIO BALCARCE

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 16/5/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES ALLEGUE JESUS SAN JUAN

*DEPRO COLON (ER) *CRAL. NORTE SALTA 16/5/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 16/5/2021 15:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN BILLIONE MATÍAS* CÓRDOBA

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 16/5/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *SOL DE MAYO VIEDMA 16/5/2021 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO BUSTOS EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 16/5/2021 16:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL NARDELLI MARTIN LUJÁN

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *RACING CBA CÓRDOBA 16/5/2021 16:45 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO AYALA ANGEL CORRIENTES

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 18/5/2021 15:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

Comentarios

Mostrar Todo
P