Redes Sociales

Consejo Federal

Programación del Fin de semana

Publicado

el

FEDERAL A

SÁBADO
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 26/03/2016 16:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

DOMINGO

*SOL DE AMERICA FORMOSA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 27/03/2016 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*ALVARADO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 27/03/2016 16:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 27/03/2016 16:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN MARTIN TUCUMÁN 27/03/2016 16:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 27/03/2016 17:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN LEIVA NELSON * SAN JUAN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 27/03/2016 17:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*DEP. MAIPU MENDOZA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 27/03/2016 17:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*LIBERTAD S. RAFAELA *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 27/03/2016 17:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 27/03/2016 16:30 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *UNION S. RAFAELA 27/03/2016 19:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*GUARANI A. F. POSADAS *SP. PATRIA FORMOSA 27/03/2016 20:00 BOXLER CARLOS * CASILDA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

LUNES

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 28/03/2016 20:30 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 28/03/2016 20:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

FEDERAL B

SÁBADO
**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 26/03/2016 15:30 GIL DIEGO LA PLATA FALCON MAURO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA

**FERROVIARIO CORRIENTES **SAN MARTIN F. FORMOSA 26/03/2016 16:30 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**AMALIA TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 26/03/2016 16:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **AT. POLICIAL CATAMARCA 26/03/2016 17:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

**ACHIRENSE COLON (ER) **VIALE FBC MARIA GRANDE 26/03/2016 20:30 FOLMER SANTIAGO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **SOL DE MAYO VIEDMA 26/03/2016 20:30 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSA

DOMINGO

**RIVADAVIA L. JUNÍN **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 27/03/2016 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 27/03/2016 16:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **ALIANZA SAN JUAN 27/03/2016 16:30 ROMERA MARCOS CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 27/03/2016 16:30 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA

**LASTENIA TUCUMÁN **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 27/03/2016 16:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/03/2016 17:00 RAFAEL JESÚS ABEL NUEVE DE JULIO BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **RACING (T) TRELEW 27/03/2016 17:00 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 27/03/2016 17:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **LAS PALMAS CÓRDOBA 27/03/2016 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA MANSILLA LEANDRO CÓRDOBA

**HURACAN GOYA GOYA **FONTANA RESISTENCIA 27/03/2016 17:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

**ARGENTINO MZA MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 27/03/2016 17:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 27/03/2016 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 27/03/2016 17:00 BUSTELO JAVIER SALTA LOPEZ DIEGO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**MITRE SALTA SALTA **CRAL. NORTE SALTA 27/03/2016 17:00 LAGORIA JUAN PABLO SALTA LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**PELLEGRINI SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 27/03/2016 17:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **ALUMNI VILLA MARÍA 27/03/2016 17:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 27/03/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **PALMIRA MENDOZA 27/03/2016 17:15 SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **RACING (C) CÓRDOBA 27/03/2016 17:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

**9 DE JULIO R. RAFAELA **BEN HUR RAFAELA 27/03/2016 18:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **SAN JORGE SAN JORGE 27/03/2016 18:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 27/03/2016 20:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

FEDERAL C

SÁBADO

(ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO (UNION SAN VICENTE) CÓRDOBA 26/03/2016 16:30 SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

(INDEPENDIENTE SAN ANTONIO) VALLE VIEJO (DEF. ESQUIU V. VIEJO) VALLE VIEJO 26/03/2016 17:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO

DOMINGO

(SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES (EL FRONTON) MERCEDES 27/03/2016 16:00 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO GIL JOAQUIN SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

(J. NEWBERY C.R.) COMODORO RIVADAVIA (AMEGUINO C.RIV) COMODORO RIVADAVIA 27/03/2016 16:00 FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

(RACING BALCARCE) BALCARCE (AT. VILLA GESSEL) GRAL MADARIAGA 27/03/2016 16:30 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL MORENO RAUL MAXIMILIANO TANDIL

(RACING BAVIO) CHASCOMÚS (ADIP) LA PLATA 27/03/2016 16:30 PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI (JUV. UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS 27/03/2016 16:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

(VILLA ALVEAR) RESISTENCIA (COLEGIALES) CONCORDIA 27/03/2016 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

(AT. CONCEPCION) TUCUMÁN (SAN ANTONIO T.) TUCUMÁN 27/03/2016 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

(TALLERES AÑATUYA) AÑATUYA (ESTUDIANTES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO 27/03/2016 17:00 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

(ESTRELLA NORTE CO) CALETA OLIVIA (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE 27/03/2016 17:00 GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS AVALOS SERGIO DANIEL RÍO GALLEGOS

(PEÑAFLOR) CAUCETE (DEF. DE LA BOCA) LA RIOJA 27/03/2016 17:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

(AT. CHICOANA) CERRILLOS (CENTRAL NORTE T.) TUCUMÁN 27/03/2016 17:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

(SALTO GRANDE) CONCORDIA (STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA 27/03/2016 18:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA LEIVA MARTIN CONCORDIA

(ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA (COLON SAN JUSTO) SANTA FE 27/03/2016 20:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

(ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) 27/03/2016 17:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

(DEP. EL CHAÑI) JUJUY (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 27/03/2016 17:00 RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN BARBOZA HÉCTOR FABIÁN PERICO DEL CARMEN

(LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS (SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA 27/03/2016 17:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

(FFCC ROCA LAS FLORES) LAS FLORES (COLON CHIVILCOY) CHIVILCOY 27/03/2016 16:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL CHAPARRO JUAN AZUL

(DEP. EL GALPON) METÁN (SANIDAD) SALTA 27/03/2016 17:00 TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA CHAILE WALTER SANTA MARÍA ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

(RINCON) NEUQUEN (ALL BOYS) SANTA ROSA 27/03/2016 17:00 VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 27/03/2016 17:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

(ATENAS R.C.) RÍO CUARTO (CASINO) TILISARAO 27/03/2016 17:00 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA

(LAUTARO RONSEDO) RÍO CUARTO (JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO 27/03/2016 17:00 LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

(ARBOL VERDE) SAN JUAN (SP. DEL BONO) SAN JUAN 27/03/2016 17:00 FATUN MATIAS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

(SPORTS SALTO) SALTO (SP BARRACAS) COLÓN 27/03/2016 17:15 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

(G. Y TIRO ORAN) SAN RAMON – NVA.ORAN (DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 27/03/2016 17:15 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

(DEP. RODEO DEL MEDIO) MENDOZA (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 27/03/2016 17:30 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

MARTES

(INDEPTE TANDIL) TANDIL (HURACAN C.TEJEDOR) RIVADAVIA 29/03/2016 20:00 PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

ADIUR ROSARIO NAUTICO EL QUILLA SANTA FE 27/03/2016 16:00

ARBITRO LOPEZ EDUARDO SAN JORGE
ASISTENTE 1 CERRUDO RAUL SAN JORGE
ASISTENTE 2 CELAYES RUBEN SAN JORGE

AT LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA ARG DEL NORTE CLORINDA 27/03/2016 16:30

ARBITRO VAN LIERDE MILTON RESISTENCIA
ASISTENTE 1 DINO ARTURO RESISTENCIA
ASISTENTE 2 DE ROSO MARCELO RESISTENCIA

AL BRETE POSADAS MITRE POSADAS 26/03/2016 16:30

ARBITRO ZABAL CESAR POSADAS
ASISTENTE 1 BARRIOS JUAN POSADAS
ASISTENTE 2 FRITZEN ALFREDO POSADAS

B NACIONAL

Sábado 26/03 – 16hs
Independiente Rivadavia vs Almagro -Arbitro: Ramiro López-

Sábado 26/03 – 17:05hs – TV (TyC Sports)
All Boys vs Nueva Chicago -Arbitro: Fernando Echenique-

Domingo 27/03 – 14hs – TV (DirecTV)
Brown vs Instituto -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Domingo 27/03 – 15:30hs – TV (TyC Sports)
Chacarita vs Ferro -Arbitro: Hector Paletta-

Domingo 27/03 – 16hs
Boca Unidos vs Villa Dálmine -Arbitro: Ramón Guaymas-
Guillermo Brown vs Central Córdoba -Arbitro: Luis Lobo-
Juventud Unida vs Juventud Unida Universitario -Arbitro: Hernán Mastrángelo-
Douglas Haig vs Atl. Paraná -Arbitro: Sergio Testa-
Sp. Estudiantes vs Gimnasia -Arbitro: Diego Ceballos-

Lunes 28/03 – 21:05hs – TV (TyC Sports)
Santamarina vs Los Andes -Arbitro: Pablo Diaz-

Miércoles 30/03 – 19:10hs – TV (TyC Sports)
Talleres vs Crucero del Norte -Arbitro: Alejandro Castro-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

La programación de la fecha 13 de la Primera Nacional

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentina (AFA) confirmó en la mañana de este sábado el cronograma de la decimotercera jornada de la Primera Nacional 2021. A continuación, repasamos día; hora y árbitros de cada uno de los encuentros.

 

Zona A

Martes 22 de junio

17.10 Quilmes A – Chacarita Jrs. (TV)

Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.00 Estudiantes (Río Cuarto) – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.10 G. Y Esgrima (M.) – Dep. Riestra
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

 

Miércoles 23 de junio

14.00 Temperley – San Martín (T)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

15.00 Dep. Maipú (Mza.) – Alte. Brown
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: José Díaz

16.00 Tigre – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.00 Alvarado – Mitre (S.E.), en el estadio Minella
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Matías Arévalo
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca

20.00 Agropecuario Arg. -Nva. Chicago
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Roque Narváez
​​​​​​​Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Libre: Estudiantes

 

 

Zona B

Martes 22 de junio

15.00 Tristán Suárez – San Martín (S.J.)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Rubén Bustos
​​​​​​​Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 Barracas Ctral – Atlético de Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Manuel González
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.30 Almagro – Santamarina (T.)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Leandro Núñez
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Miércoles 23 de junio

14.00 All Boys – Independiente (M.) (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Juan Del Fueyo
​​​​​​​Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

15.00 Instituto – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
​​​​​​​Cuarto árbitro: Guillermo González

15.00 Dep. Morón – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Ángel Rebuscini
​​​​​​​Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

15.30 Güemes (S.E.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Nahuel Rasullo
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nelson Bejas

15.30 Ferro Carril Oeste -Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Mariana De Almeida
Asistente 2: Ramiro Cabrera
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Jueves 24 de junio

14.00 Gimnasia y Esgrima (J.) – Brown (A.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Christian Martínez Cuenca
Asistente 2: Juan Pereira
​​​​​​​Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Federal A: Se podrá incorporar hasta cuatro jugadores

Publicado

el

El Consejo Federal resolvió que en el mercado de pases tenga un cambio y se pasará de dos a cuatro incorporaciones permitidas.

 

El artículo original del reglamento estipulaba lo siguiente:

 

Art. 19.1 INCORPORACIONES PERMITIDAS

A partir del día lunes 05/07/2021 los clubes participantes podrán reemplazar o agregar, en este último caso siempre que le queden lugares vacantes de los cuarenta y cinco (45) permitidos, hasta un máximo de dos (2) jugadores, los que deberán estar inscriptos y habilitados a favor del club por el que actuarán el día jueves 08/07/2.021.-

 

A raíz del cambio aplicado por el Consejo Federal se pasará de dos a cuatro refuerzos conservando las fechas para las incorporaciones.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La programación de la fecha 12 de la Primera Nacional

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentina (AFA) confirmó en la tarde de este martes el cronograma de la duodécima jornada de la Primera Nacional 2021. A continuación, repasamos día; hora y árbitros de cada uno de los encuentros.

 

Zona A

Miércoles 16 de junio

15.10 Atlanta – Quilmes (TV)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Juan Carlos Del Fueyo

Cuarto árbitro: Germán Bermudez

 

17.10 Mitre (S.E.) – Tigre (TV)

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Walter Ferreira

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

 

21.10 San Martín de Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto (TV)

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

 

Jueves 17 de junio

14.00 Belgrano de Córdoba – Gimnasia y Esgrima (Mza.) (TV)

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Eduerdo Gutierrez

 

15.00 Nueva Chicago – Dep. Maipú (Mza.)

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

15.00 Chacarita Jrs. – Agropecuario Arg.

Árbitro: Héctor Paleta

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

15.00 Estudiantes – Alvarado

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Lucas Ripolli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

19.00 Alte. Brown – Temperley

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

 

Zona B

Jueves 17 de junio

14.00 San Telmo – Güemes (S.E.)

Árbitro: Sebastian Zunino

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

14.00 Villa Dálmine – Dep. Morón

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Guido Ferrari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

15.00 Santamarina de Tandil – All Boys, en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Alejandron Schellener

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

15.00 Brown de Adrogué – Tristán Suárez

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 

15.00 Guillemo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Ernesto Calegari

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

15.00 Atlético de Rafaela – Instituto

Árbitro: Mariano Gonzalez

Asistente 1: Martin Grasso

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

15.10 Independiente Rivadavia (Mza.) – Barracas Central (TV)

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

 

15.30 Def. de Belgrano – Almagro

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

15.30 San Martín de San Juan – Ferro Carril Oeste

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Iván Alliende

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: José Díaz

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Fecha 8 del Federal A con programación confirmada

Publicado

el

SÁBADO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *OLIMPO BAHÍA BLANCA 19/6/2021 15:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*SOL DE MAYO VIEDMA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 19/6/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO BRACO CALEB TRELEW

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 19/6/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 19/6/2021 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 19/6/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CABRELLI CLAUDIO BALCARCE

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 19/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRGO VIEDMA

*DEPRO COLON (ER) *RACING CBA CÓRDOBA 19/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CORIA NAZARENO CAÑADA DE GÓMEZ CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 19/6/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 19/6/2021 15:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS SANTIAGO DEL ESTERO

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *BOCA UNIDOS CORRIENTES 19/6/2021 15:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LEZCANO GARCILIANO PARANA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 19/6/2021 15:45 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA YACANTE GUILLERMO LUJÁN

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 19/6/2021 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

DOMINGO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 20/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO MORON FRANCO GENERAL PICO

*UNION S. RAFAELA *CRAL. NORTE SALTA 20/6/2021 15:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE

* GIMNASIA Y TIRO SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 20/6/2021 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Días y horarios confirmados para la vuelta del Federal A: conocé la programación de la fecha 7

Publicado

el

Tras la vuelta de los planteles a los entrenamientos y la confirmación de la reanudación del torneo sólo restaba saber cuándo volvía a rodar la pelota. A continuación, la programación de la séptima fecha del Torneo Federal A:

LUNES 7/6

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 7/6/2021 14:30 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO LIUZZI MARCOS AYACUCHO. EL PARTIDO SE DISPUTARÁ EN EL ESTADIO DE CÍRCULO DEPORTIVO.

*DEP. MADRYN TRELEW *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 7/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO* VIEDMA IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO * GIMNASIA Y TIRO SALTA 7/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO FERREYRA GUSTAVO VENADO TUERTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 7/6/2021 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 7/6/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 7/6/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO

*SOL DE MAYO VIEDMA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 7/6/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 7/6/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ROJAS AGUIRRE CORRIENTES

*RACING CBA CÓRDOBA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 7/6/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*CRAL. NORTE SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 7/6/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 7/6/2021 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

 

MARTES 8/6

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 8/6/2021 14:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO VIOLA DANILO VIEDMA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *UNION S. RAFAELA 8/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO LEIVA LAUREANO FORMOSA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SANSINENA BAHÍA BLANCA 8/6/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA OJEDA FEDERICO VILLA MERCEDES

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 8/6/2021 16:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BONO OSCAR JUNÍN

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

¡Vuelven los entrenamientos en el fútbol argentino!

Publicado

el

Este miércoles los equipos de todas las categorías del fútbol argentino regresan a las prácticas bajo estrictos protocolos.

En la Primera Nacional, Tigre, Instituto, Estudiantes de Rio Cuarto y San Telmo comenzarán este miércoles los entrenamientos de cara al reinicio del torneo. El jueves lo harán Quilmes, Deportivo Morón y Chacarita.

En el Federal A, los clubes también se encuentran habilitados para retomar la actividad física en las instituciones. En el transcurso de la semana irán confirmando la presencialidad.

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regional Federal Amateur: Treuque respondió y despejó todo tipo de incógnita

Publicado

el

Javier Treuque, secretario general del Consejo Federal de AFA dialogó en exclusiva con Interior Futbolero. Regional Amateur, Federal A y arbitrajes entre otros temas a los que contestó.

A raíz de las nuevas restricciones y la situación sanitaria del país que derivó en la suspensión del fútbol en todas sus categorías, se generó la disyuntiva y duda sobre la realización del Torneo Regional Federal Amateur 2021 y el propio Treuque se encargó de aclarar.

Nunca dijimos desde el Consejo Federal que se iba a suspender ni postergar. Estamos viendo que las fechas se van acercando, que vamos a empezar el segundo semestre y tenemos que clarificar un poco la situación para empezar a planificar”, sujetó.

Cabe mencionar que actualmente, el 100% de las Ligas no están realizando actividades deportivas en lo que respecta al fútbol 11.

Por la situación epidemiológica no queremos alertar ni generar expectativas, pero si anhelamos que las Ligas piensen en que existe la posibilidad de realizar el torneo a pesar de que es amateur y cuesta poner un equipo en cancha ahora y más si sanitariamente se complica”, destacó. Y añadió: “Tenemos que ser optimistas y pensar que la vacuna va a estar presente en la mayoría de cada uno de nosotros y para noviembre tener la posibilidad de poner en marcha el Regional Federal Amateur que es la ilusión del interior y nuestro objetivo”.

También destacó que si regresa la Primera División, Primera Nacional y Federal A, el Regional Federal Amateur vuelve en el mismo contexto si las condiciones sanitarias están garantizadas.

El Consejo Federal brindo 17 “plazas fijas” para jugar el pasado Regional Federal Amateur y quedaron 15 habilitadas para el próximo. Ascendieron a la tercera división Ciudad de Bolivar e Indepediente Chivilcoy que poseían esa “licencia”.

Ahora, y por el parate, a las Ligas se les dificulta poder organizar un torneo clasificatorio antes del posible nuevo inicio del TRFA. “Las plazas son de las Ligas por lo tanto van a ser ellas las encargadas de determinar cuáles van a ser sus representantes en el Torneo en caso de que no haya competencia y los clubes no puedan ganarse su lugar futbolísticamente”, comentó.

En relación a la posible extensión de “plazas fijas”, donde se podría sumar a Juventud Antoniana de Salta, entre otros, detalló: “Estudiaremos y evaluaremos la posibilidad de agregar nuevas licencias aceptando carpetas y corroborando si cuentan con todos los requisitos”.

Las Ligas que fueron homologadas en 2019 tendrán la posibilidad de ser representados en el TRFA 2021, como así también las que puedan completar la documentación ahora.

En el último tiempo, los contagios masivos azotaron de manera considerable a instituciones que militan en el Torneo Federal A. Boca Unidos, Chaco For Ever, Villa Mitre de Bahía Blanca y Juventud de Gualeguaychú lo sufrieron en carne propia, pero tuvieron que afrontar sus respectivos partidos de igual manera y con equipos alternativos.

Sobre lo mencionado, el dirigente consideró: “Si hay certificación medica presentada por COVID-19, creo que el Consejo Federal no va a tener inconvenientes de suspender un encuentro, pero siempre y cuando se llegue a una situación límite. Priorizamos la salud por encima de lo deportivo y queremos que cada club participante lo haga de la mejor manera”.

La Asociación del Fútbol Argentino suspendió toda actividad hasta el 30 de mayo acatando el DNU nacional y desde el Consejo Federal sostienen que la vuelta de los equipos va a ser el 1 de junio, aunque temen que se extienda como pasó en el 2020.

El arbitraje en el interior siempre se lleva las miradas. Son los que deben pasar por desapercibidos en un encuentro, pero continuamente la honestidad e imparcialidad de los mismos se pone en tela de juicio. ¿Quiénes los eligen? Y ¿por qué siempre los cuestionados son los mismos?

Treuque respondió: “Hay un departamento arbitral compuesto por 4 o 5 personas que cada fin de semana ve el rendimiento de cada uno y durante la semana hace las designaciones que no caben en una sola persona. Se encuentra Sergio Pezzota, Gustavo Bassi, García y Marcelo Moure en la parte administrativa”, detalló.

A su vez, recalcó: “En lo personal no he tenido ninguna queja ni comunicación con alguna autoridad de alguna institución que hable de algún determinado árbitro”. Y concluyó: “No es fácil en Argentina llevar adelante un partido de futbol y las observaciones que se les hacen son de los clubes que generalmente pierden”.

Por último, se refirió a Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y mano derecha de Claudio Tapia en AFA: “Cada vez se lo ve con más ganas. Que no salga a la vista es porque confía en nosotros y nos ha dado la posibilidad de que trabajemos a la par suya con las directivas que nos brinda. Es un dirigente distinto que tenemos en el país”, cerró.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

El fútbol argentino para hasta el 30 de mayo

Publicado

el

La AFA tomó la decisión de suspender transitoriamente los torneos de todas las categorías a raíz de las nuevas restricciones sanitarias aplicadas por el Gobierno Nacional.

Ante el aumento de casos de coronavirus y las nuevas medidas de prevención impulsadas desde la presidencia de la nación, desde la Asociación del Fútbol Argentino se decidió suspender de manera provisoria todas las competencias desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo inclusive.

Por lo tanto, este fin de semana no habrá acción en el Federal A ni en la Primera Nacional y tampoco se disputarán las semifinales de la Copa de la Liga Profesional.

Luego del 30 de mayo se trabajará en la reprogramación de los partidos.

EL COMUNICADO DE AFA

La Asociación del Fútbol Argentino comunica a la opinión pública que a fin de acompañar las medidas sanitarias anunciadas por el Presidente Alberto Fernández en el día de ayer, tendientes a combatir la segunda ola de la pandemia Covid 19 que estamos viviendo, ha decidido suspender la programación de partidos en todas las competencias locales que organiza desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo de 2021 inclusive.

Esta Asociación viene trabajando en conjunto con las autoridades nacionales, provinciales y municipales desde el 20 de marzo del 2020 en la elaboración de protocolos sanitarios destinados al cuidado de la familia del fútbol y la sociedad en general, respetando todas y cada una de las decisiones tomadas por nuestros mandatarios y por los expertos epidemiológicos. Es por ello, que en este momento donde nuestro querido país debe hacer un esfuerzo extra para controlar esta angustiante pandemia que nos aqueja, la AFA y todos los que componemos el fútbol acompañaremos una vez más a las autoridades nacionales suspendiendo la programación de partidos correspondientes a todas las competencias locales por el lapso de 9 días.

En ese sentido, trabajaremos en conjunto con los gobiernos de las provincias de San Juan, Santiago del Estero y las autoridades de la Liga Profesional de Fútbol a fin de reprogramar las semifinales y la gran final de la Copa de la Liga en los escenarios originalmente previstos.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federal A: La Fecha 7 ya tiene su programación

Publicado

el

DOMINGO

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 23/5/2021 13:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*DEP. MADRYN TRELEW *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 23/5/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO* VIEDMA IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

*SOL DE MAYO VIEDMA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 23/5/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO * GIMNASIA Y TIRO SALTA 23/5/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO FERREYRA GUSTAVO VENADO TUERTO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 23/5/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO VIOLA DANILO VIEDMA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SANSINENA BAHÍA BLANCA 23/5/2021 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA OJEDA FEDERICO VILLA MERCEDES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 23/5/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ROJAS AGUIRRE CORRIENTES

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 23/5/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 23/5/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*RACING CBA CÓRDOBA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 23/5/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 23/5/2021 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 23/5/2021 16:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BONO OSCAR JUNÍN

*CRAL. NORTE SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 23/5/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

MIÉRCOLES

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 26/5/2021 14:00 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *UNION S. RAFAELA 26/5/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO LEIVA LAUREANO FORMOSA

Comentarios

Mostrar Todo
P