Redes Sociales

Federal A

Programación del fin de semana

Publicado

el

Federal A, Federal B y B Nacional.

 

FEDERAL A

 

Sábado

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *MITRE S.ESTERO SGO. ESTERO 06/06/2015 15:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*LIBERTAD S. RAFAELA *UNION S. RAFAELA 06/06/2015 17:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 06/06/2015 18:30 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA SAYAGO JORGE ANTONIO * SGO. ESTERO BOSSO GISELA * TOTORAS

Domingo

*DEP. MADRYN TRELEW *DEP. ROCA CIPOLLETTI 07/06/2015 15:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY *TIRO FEDERAL ROSARIO 07/06/2015 15:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 07/06/2015 15:30 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SOL DE AMERICA FORMOSA 07/06/2015 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*SP. PATRIA FORMOSA *GIM. Y ESGRIMA C. URUGUAY 07/06/2015 15:45 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES TRUCCO GISELA * RAFAELA

*ALIANZA C-CO NEUQUEN C. A. I COMODORO R. 07/06/2015 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA NASIER ESTEBAN * CHASCOMUS ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 07/06/2015 16:00 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*ALVARADO MAR DEL PLATA *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 07/06/2015 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE G. 07/06/2015 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA LEIVA NELSON * SAN JUAN CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 07/06/2015 16:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *DEP. MAIPU MENDOZA 07/06/2015 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO ARASA NAZARENO * ROSARIO

*VELEZ SARFIELD SGO. ESTERO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 07/06/2015 16:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*ANDINO SP LA RIOJA *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 07/06/2015 16:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 07/06/2015 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO. ESTERO GONZÁLEZ GUILLERMO * RESISTENCIA CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*SAN MARTIN TUCUMÁN *GIMNASIA Y TIRO SALTA 07/06/2015 16:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*JUV. ANTONIANA SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 07/06/2015 16:30 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

Lunes

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *ATLETICO TALLERES CÓRDOBA 08/06/2015 20:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

FEDERAL B

Viernes

**VIALE FBC MARIA GRANDE **BELGRANO PARANA 05/06/2015 21:00 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA FOLMER SANTIAGO VICTORIA ZAMORA GONZALO VICTORIA

**AT. POLICIAL CATAMARCA **PROGRESO R.F. R. FRONTERA 05/06/2015 21:30 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

Sábado

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **APRENDICES C. CASILDA 06/06/2015 15:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 06/06/2015 15:30 ROLDAN CARLOS EDUARDO SGO. ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SGO. ESTERO FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 06/06/2015 15:30 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO BARBOZA LUCAS VENADO TUERTO RAMIREZ DIEGO EDUARDO VENADO TUERTO

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **FONTANA RESISTENCIA 06/06/2015 15:30 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

**DEPRO COLON (ER) **SAN JUSTINO SANTA FE 06/06/2015 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **HURACAN GOYA GOYA 06/06/2015 16:00 ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **ALIANZA SAN JUAN 06/06/2015 16:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**PALMIRA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 06/06/2015 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA

**PELLEGRINI SALTA **INDEPENDIENTE H.Y. ORAN 06/06/2015 21:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO R. FRONTERA D ARPINO SEBASTIAN N. R. FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ R. FRONTERA

Domingo

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 07/06/2015 11:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN PEREZ JORGE LINCOLN

**HURACAN C.R. COMODORO R. **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 07/06/2015 15:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW FERNANDEZ MARCOS ANTONIO TRELEW

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **SOL DE MAYO VIEDMA 07/06/2015 15:00 NIEVAS HECTOR ROLANDO PTO. STA. CRUZ KONCEVICH JULIO ROMAN PTO. STA. CRUZ MANQUI CLAUDIO DANIEL PTO. STA. CRUZ

**RACING (O) OLAVARRÍA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 07/06/2015 15:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL BLANCO CÉSAR DANIEL AZUL LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL

**JUVENTUD P. PERGAMINO **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 07/06/2015 15:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 07/06/2015 15:00 ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO URANGA LISANDRO LIONEL 25 DE MAYO LENCINAS JUAN MARCELO 25 DE MAYO

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **RIVADAVIA L. JUNÍN 07/06/2015 15:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 07/06/2015 15:00 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO

**LA SALLE SANTA FE **9 DE JULIO R. RAFAELA 07/06/2015 15:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**PATAGONES VIEDMA **CRUZ DE SUR BARILOCHE 07/06/2015 15:30 GIMENEZ DANIEL HORACIO LUIS BELTRAN LEIVA JUAN RICARDO LUIS BELTRAN OTERO JUAN PABLO LUIS BELTRAN

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 07/06/2015 15:30 ARMANI LUIS ALFREDO CNEL SUAREZ ROMERO JORGE CNEL SUAREZ HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

**BRAGADO CLUB BRAGADO **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 07/06/2015 15:30 ROJAS LUCAS MAXIMILIANO CARLOS CASARES GALEANO FERNANDO GABRIEL CARLOS CASARES GRANDOSO FRANCO LAUTARO CARLOS CASARES

**EVERTON LP LA PLATA **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 07/06/2015 15:30 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **SPORTS SALTO SALTO 07/06/2015 15:30 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

**DEF. SALTO SALTO **SP. BARADERO BARADERO 07/06/2015 15:30 MARTIN MARCELO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

**FERROVIARIO CORRIENTES **J. G. BROWN POSADAS 07/06/2015 15:30 ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) JURADO LUCAS SEBASTIAN MERCEDES (C)

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **UNION SGO SGO. ESTERO 07/06/2015 15:30 BUSTELO JAVIER SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**SARMIENTO LA BANDA SGO. ESTERO **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 07/06/2015 15:30 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

**FAMAILLA TUCUMÁN **AGUILARES TUCUMÁN 07/06/2015 15:30 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **TALLERES FRIAS FRÍAS 07/06/2015 15:30 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **RACING (T) TRELEW 07/06/2015 16:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO MARIN MARIANO FELIPE RIO COLORADO

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 07/06/2015 15:30 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 07/06/2015 16:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**COLEGIALES CONCORDIA **ACHIRENSE COLON (ER) 07/06/2015 16:00 HERNANDEZ SERGIO ROSARIO DEL TALA LIMA ROBERTO MARIA GRANDE FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE

**AT. SPORTIVO PRSP P.R.S. PEÑA **SAN MARTIN F. FORMOSA 07/06/2015 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 07/06/2015 16:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA SERRANO LUCAS NICOLAS GOYA FLORENTIN SERGIO JOSE GOYA

**T. Y GIMNASIA L.G.S.MARTIN **HERMINIO ARRIETA L.G.S.MARTIN 07/06/2015 16:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL L.G.S.MARTIN GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN L.G.S.MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO L.G.S.MARTIN

**RIO GRANDE L.G.S.MARTIN **MONTERRICO S.V. EL CARMEN 07/06/2015 16:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY RIVERO PABLO CESAR JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

**TALLERES PERICO JUJUY **CRAL. NORTE SALTA 07/06/2015 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN

**DEP. TABACAL ORAN **ARG. DEL NORTE SALTA 07/06/2015 16:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**GUEMES S.ESTERO SGO. ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SGO. ESTERO 07/06/2015 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SGO. ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SGO. ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SGO. ESTERO

**TRINIDAD SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 07/06/2015 16:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**ATENAS POCITO SAN JUAN **SP. DEL BONO SAN JUAN 07/06/2015 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **E. COMERCIO MZA MENDOZA 07/06/2015 16:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS

**COLON JR SAN JUAN **SAN MARTIN RODEO RODEO 07/06/2015 16:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA

**BALLOFFET SAN RAFAEL **GUAYMALLEN MENDOZA 07/06/2015 16:00 ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES

**ARGENTINO MZA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 07/06/2015 16:00 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 07/06/2015 16:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 07/06/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) GARCIA JOSE ALBERTO GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M)

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 07/06/2015 16:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA BUSTOS IGNACIO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

**LAS PALMAS CÓRDOBA **RACING (C) CÓRDOBA 07/06/2015 16:00 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 07/06/2015 16:15 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

**AT. CHICOANA CERRILLOS **MITRE SALTA SALTA 07/06/2015 16:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES

**COMERCIO SE SGO. ESTERO **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 07/06/2015 16:30 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

**SAN JORGE SAN JORGE **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 07/06/2015 16:30 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA RUSCH SERGIO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **ALUMNI VILLA MARÍA 07/06/2015 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

**VILLA CUBAS CATAMARCA **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 07/06/2015 17:30 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**MARONESE NEUQUEN **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 07/06/2015 19:30 GARMENDIA JULIAN ANDRES EMILIANO BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO BARILOCHE GANEM OMAR BARILOCHE

**BEN HUR RAFAELA **AT. URUGUAY C. URUGUAY 07/06/2015 19:30 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE DEREVLANY MARCELO SANTA FE

Lunes

**LASTENIA TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 08/06/2015 16:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **LINIERS BAHÍA BLANCA 08/06/2015 20:00 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 08/06/2015 21:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO IBARGUREN MAURICIO BRAGADO

B NACIONAL

Sábado 06/06 – 14hs – TV

All Boys vs Chacarita -Arbitro: Jorge Baliño-

Sábado 06/06 – 14:30hs
Juventud Unida vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Ariel Suárez-

Sábado 06/06 – 17hs
Union vs Villa Dalmine -Arbitro: Gerardo Méndez-

Domingo 07/06 – 11hs – TV
Los Andes vs Ferro -Arbitro: Ramiro López-

Domingo 07/06 – 15hs
Boca Unidos vs Central Córdoba -Arbitro: Yamil Possi-
Sp. Estudiantes vs Guillermo Brown -Arbitro: Ariel Penel-
Gimnasia (Mendoza) vs Atl. Paraná -Arbitro: Alejandro Castro-

Domingo 07/06 – 17hs
Gimnasia (Jujuy) vs Instituto -Arbitro: Andrés Merlos-

Domingo 07/06 – 18hs – TV
Sp. Belgrano vs Atl. Tucumán -Arbitro: Luis Alvarez-

Domingo 07/06 – 18:30hs
Patronato vs Guarani A. Franco -Arbitro: Saul Laverni-

Lunes 08/06 – 20hs – TV
Douglas Haig vs Santamarina -Arbitro: Mario Ejarque-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Marcos Meriles es nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

Foto: Prensa Huracán LH

El futbolista Marcos Meriles, que viene de Newell’s, se trasformó en el cuarta incorporación de Huracán Las Heras.

 

Huracán Las Heras anunció este jueves la contratación del delantero Marcos Meriles, jugador de las divisiones inferiores de Newell’s, que se suma al equipo dirigido por Darío Alaniz de cara al inicio del torneo Federal A.

La nueva incorporación del Globo es un atacante que tiene mucha movilidad y le puede aportar varias variantes en ofensiva al Globo. Tuvo grandes actuaciones en las divisiones inferiores del equipo rojinegro y convirtió el gol de la consagración en el torneo de cuarta división, en el triunfo por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba, en el 2019.

El futbolista nació el 7 de agosto de 1999 en Formosa, y llegará el sábado a Mendoza para ponerse a disposición del entrenador Darío Alaniz y comenzar la pretemporada. El entrenador Darío Alaniz le confirmó a Ovación: “Es un jugador muy completo, lo estuvimos viendo. Le puede aportar mucho al equipo en ataque“.

Con la llegada de Meriles, son cuatro los refuerzos que se han incorporado al Globo de cara al inicio del Torneo Federal A. Los primeros que llegaron fueron los volantes Luis Daher, Jonathan Mazzola y Juan Carlos Varona.

 

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever se refuerza a lo grande

Publicado

el

Foto: Chaco For Ever Oficial

El “Negro” continúa incorporando jugadores de cara al certamen que se aproxima. Hubo nuevas llegadas en las últimas horas y se espera el cierre de dos volantes centrales y un extremo más antes de retirarse del mercado.

Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Enzo Bruno, Lucas Jofré y Franco Mendoza son los que arribaron en el día de ayer oficializando su participación en el club. Sumando a ellos, ya son nueve los refuerzos del equipo de Daniel Cravero.

Los jugadores sumados en este último tramo son: el lateral derecho Pablo Cuevas (viene de cumplir con Sarmiento), el volante externo Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), el volante izquierdo Leandro Allende (“Depro”), el volante Santiago Valenzuela (reserva de Unión de Santa Fe), el media punta Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y los delanteros Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil) y Luis Leguizamón (Güemes de Santiago del Estero).

Ayer por la tarde se sumó a las prácticas el delantero Lucas Jofré (proveniente de Defensores de Villa Ramallo), y el jueves llegará a la capital del Chaco, desde Jujuy, el zaguero chaqueño Franco Mendoza, nacido en La Leonesa, que viene de jugar en Altos Hornos Zapla de Palpalá y anteriormente tuvo un paso por Huracán de Comodoro Rivadavia.

Por otro lado, cabe destacar la decisión tomada por el jugador Brian Flores quien, si bien entrenó un par de días con el plantel, rescindió su contrato y estaría todo acordado para continuar su carrera en Douglas Haig de Pergamino.

EL PLANTEL
Arqueros: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Mauro Leguiza, Eduardo Garcete y Gonzalo Vargas.

Defensores: Pablo Cuevas (refuerzo), Ramiro Alderete, Marcos Fissore, David Valdez, Franco Mendoza (refuerzo), César More, Juan C. Molina, Damián García y Carlos Besga.

Volantes: Oscar Gómez, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz, Marcos Giménez (refuerzo), Santiago Valenzuela (refuerzo), Leandro Allende (refuerzo), Enzo Bruno (refuerzo), Franco Aquino y Matías Giménez (a prueba).

Delanteros: Matías Romero, Leonardo Valdez, Manuel Rivas, Maximiliano Osurak (refuerzo), Luis Leguizamón (refuerzo), Lucas Jofré (refuerzo), Cristian Barinaga (se recupera de una rotura de ligamentos; volvería en junio), Facundo Florentín y Luciano Bruhn.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Una baja para Juventud Unida

Publicado

el

Una de las piezas claves del conjunto albiceleste en las últimas temporadas del Federal A, anunció que no seguirá en el club para la próxima temporada, ya que por temas extradeportivos se irá de la ciudad.

Una baja más que sensible sufrió Juventud Unida en las últimas horas. Damián Zadel, titular indiscutido desde que llegó al Decano en 2018 y unos de los referentes del plantel, les comunicó al cuerpo técnico y a la dirigencia que no seguirá más en el Decano por cuestiones personales.

El marcador central de 33 años y su familia se mudarán a Buenos Aires y en ese sentido el jugador tiene todo acordado para seguir su carrera en Defensores Unidos de Zárate, conocido como el “CADU”, que milita en la Primera B Metropolitana, tercera categoría del fútbol argentino.

Ahora la dirigencia de Juventud Unida deberá salir a buscar un marcador central para suplir la sensible baja de Zadel, un jugador que a base de buenos actuaciones, producto de su entrega en el campo de juego, el temperamento y el juego aéreo, entre otras características como futbolista, no sólo se consolidó como titular desde que recaló en el club, sino que además se ganó rápidamente el cariño del hincha de Juventud.

El rosarino arribó al Decano de la mano de Javier Osella, quien lo conocía de su paso por Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, para la temporada 2018/19 del Torneo Federal A, tras el descenso de la B Nacional.

Con la camiseta albiceleste, Zadel jugó 48 partidos entre Federal A y Copa Argentina, convirtió 3 goles y sufrió dos expulsiones.

En el pasado torneo de transición disputó los cuatro encuentros de Juventud en el certamen y anotó un tanto en la derrota como visitante ante Sportivo Belgrano de San Francisco 4-2.

Por otro lado, el equipo que dirige Norberto Acosta arrancó la segunda semana de la pretemporada, con vistas al inicio del Federal A que dará inicio el 28 de marzo.

FUENTE: Diario Argentino

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Arrancó la pretemporada para Ferro de General Pico

Publicado

el

El plantel profesional de Ferro Carril Oeste de General Pico inició la pretemporada de cara al próximo torneo del Federal A.

Con Pablo Semeniuk como entrenador, cabe destacar que junto al nuevo director técnico trabajarán el asistente técnico Christian Pérez, el preparador físico Diego Varas y el entrenador de arqueros Pablo Roselli.

En cuanto al equipo, ya se confirmaron las continuidades de Marcos Quiroz, Lautaro Ibarra, Enzo Martínez, Joaquín Vivani, Cristian Canuhé y Santiago Auteri. A su vez, hay tres refuerzos que ya están entrenando junto al grupo: Pablo Fernández, Joaquín Garoni y Mateo Mana.

Fernández es arquero, tiene 24 años y llega proveniente de Olimpo de Bahía Blanca. Garoni se desempeña como marcador central, y pasó por Instituto de Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto, mientras que Mana, que vistió las camisetas de Talleres de Córdoba y Sarmiento de Junín, juega como mediocampista ofensivo.

De esta manera se puso en marcha la ilusión de Ferro Carril Oeste de General Pico de afrontar una nueva temporada y en las próximas horas arribarán más incorporaciones.

Fuente: maracodigital.net

Comentarios

Mostrar Todo
P