Redes Sociales

Federal A

Quedó conformado el cuerpo técnico

Publicado

el


En el día de hoy se terminó de formar el cuerpo técnico del Deportivo Madryn para la temporada 2015 del Federal A. Junto Jorge Izquierdo estará como 1° ayudante de campo Milton Pardal el legendario arquero que paso por grandes clubes de primera división y del Nacional B como Los Andes, Almagro, Huracán de Tres Arroyos, Chacarita entre otros.

Por Oscar Alfredo Canario

En su totalidad el cuerpo técnico quedó conformado con: Jorge “Chopi” Izquierdo (técnico), Milton Pardal (1°ayudante de campo) Cristian Quesada (2°ayudante de campo) y Pablo Bravetti (preparador físico).

En las primeras horas de la tarde de hoy diagramaran  la pretemporada que comenzara el 2 de febrero.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Triunfazo en Resistencia: Sarmiento derrotó a Central Norte en el final

Publicado

el

Foto: Agustín Gómez

SARMIENTO 1-0 CENTRAL NORTE

El gol lo consiguió Sebastián Parera a los 39 minutos del segundo tiempo. El goleador había ingresado en el complemento por Alexis Bulgarelli.

En el reinicio del Torneo Federal A, por la Zona Campeonato, el “Decano chaqueño” arrancó bien y cosechó los tres puntos contra Central Norte de Salta que vino a Resistencia a rescatar un empate.

Finalmente, sin mucho brillo y con poco vuelo, los dirigidos por Raúl Valdez se quedaron con el triunfo por 1 a 0 a poco más de seis minutos del final del partido en este torneo reducido en busca del ascenso.

Sobre el final se fue expulsado Mateo Castellano en el visitante.

Fuente: Noticias del Paraná

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Círculo y Sol de Mayo no pudieron quebrar el cero

Publicado

el

Foto: Prensa Círculo Deportivo

CÍRCULO DEPORTIVO 0 – 0 SOL DE MAYO (VIEDMA)

En el regreso del Federal A, por la primera fecha de la Zona B de las reválidas, el Papero igualó sin tantos ante Sol de Mayo de Viedma como local.

El partido que inauguró la Zona B de la Reválida terminó sin goles. En Nicanor Otamendi, el local Círculo y Sol de Mayo de Viedma empataron 0 a 0.

Antes del comienzo del juego, que se disputó en el estadio Guillermo Trama, ambos elencos homenajearon a Diego Armando Maradona. Hubo minuto de silencio y, además, los jugadores del Papero posaron mostrando una gigantografía del Diez.

En la próxima fecha, el equipo rionegrino jugará como local ante Camioneros (miércoles a las 17:30), mientras que Círculo visitará a Cipolletti (miércoles a las 18).

SÍNTESIS

Círculo (0): Sergio Del Curto; Bruno Vedda, Cristian Belucci, Gabriel Charra y Sebastián Corti; Leonardo Fredes, Lucas Rancic, Sebastián Batista y Matías Reali; Ever Ullúa y Joaquín Romea. DT: Facundo Oreja.

Sol de Mayo (0): Nahuel Astutti; Juan Fedorco, Juan Manuel Iurino, Lucas Malcarne y Matías Olivera; Alberto Reyes, Fernando De la Fuente, Leonardo Morales y Carlos Fernández; Héctor Morales y Franco Montero. DT: Luis Murúa.

Goles: no hubo.

Foto: Prensa Círculo Deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Estudiantes de San Luis refuerza el ataque: firmó Sacconi

Publicado

el

Foto: Prensa Estudiantes (SL)

Se trata del delantero puntano Fernando Sacconi quien llega desde Defensores del Oeste. El «Verde» debuta mañana en el Funes ante Sp. Peñarol de San Juan.

Siguen llegando refuerzos a Estudiantes. La dupla Paredes-De La Fuente ya cuenta con los servicios del delantero Fernando «Chichilo» Sacconi.

El puntano, que viene de Defensores del Oste y que estuvo vistiendo la casaca de Sp. Villa de la Quebrada en el reciente Regional, se sumó a los entrenamientos y ya es una opción de ataque para un Estudiantes que mañana, desde las 18:00hs. recibe en La Punta a Sp. Peñarol de San Juan.

Además, desde la dirigencia de Estudiantes, confirmaron la continuidad del arquero «Saccha» Becerra y del delantero Lionel Felice.

Fuente: Deportes San Luis

Seguí todas las novedades del Mercado de Pases del Federal A

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

¡Llegó el día!: Vuelve el Federal “A”

Publicado

el

Después del párate sufrido por la pandemia del coronavirus, este viernes comienza el torneo definición del Federal “A”.

Tuvieron que pasar más de 263 días desde ese último partido, un Douglas Haig vs Juventud Unida (Gualeguaychu), y una cuarentena de por medio para que la pelota vuelva a rodar en el Federal “A”. Parece lejano aquel lunes 16 de marzo en el empate 1-1 entre “Fogoneros” y “Decanos”, encuentro que finalizó la fecha Nº 23 y quedó de forma anecdótica.

Fueron tiempos de dudas, miedos y esperanza para llegar a este día en donde la ilusión vuelve a ponerse en marcha buscando el premio mayor: conseguir el anhelado ascenso.

Los partidos que abrirán el campeonato que definirán los ascensos a la Primera Nacional son: Deportivo Madryn vs Huracán (Las Heras), Olimpo vs Sansinena y Defensores (Villa Ramallo) vs Juventud Unida (Gualeguaychu), todos a partir de las 17 horas.

¡Todo lo que tenes que saber!:

Fixture y Reglamento (AQUÍ)

Mercado de Pases (AQUÍ)

Kilometreando (AQUÍ)

 

¡Seguí todos los resultados y estadísticas en “Minuto IF”! (AQUÍ)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Federal A en kilómetros

Publicado

el

Tras el sorteo del fixture del torneo transición del Federal A 2020, te mostramos las distancias que deberán recorrer los clubes en la primera instancia.

¿Cuál es el que más viaja? ¿Quién tiene menos por recorrer? Mirá! 

FECHA 1 FECHA 2 FECHA 3 FECHA 4
CHACO FOR EVER LIBRE vs Central Norte: 827 LOCAL vs Douglas: 828 km
CENTRAL NORTE vs Sarmiento: 825 km LOCAL LIBRE vs DEPRO: 1320 KM
GÜEMES LOCAL LIBRE vs Las Parejas: 699 km LOCAL
DOUGLAS HAIG vs Güemes: 894 km LOCAL vs Sarmiento: 825 km LOCAL
LAS PAREJAS  LOCAL vs Douglas: 182  km LOCAL LIBRE
SARMIENTO (RESISTENCIA)   LOCAL vs DEPRO: 656 km LOCAL vs Güemes: 614 km
DEPRO vs Las Parejas: 357 km LOCAL vs For Ever: 652 km LOCAL
DEPORTIVO MAIPÚ LIBRE vs Las Heras: 18,5 km LOCAL vs Sansinena: 1041km
HURACÁN LAS HERAS vs Madryn: 1493 km LOCAL LIBRE vs Juventud: 263 km
OLIMPO LOCAL LIBRE vs Villa Mitre: 3,5 km LOCAL
JUVENTUD (SAN LUIS) vs Villa Mitre: 831 km LOCAL vs Maipú: 252 km LOCAL
DEPORTIVO MADRYN LOCAL vs Juventud: 1276 km LOCAL vs Olimpo: 666 km
VILLA MITRE LOCAL vs Sansinena: 19 km LOCAL LIBRE
SANSINENA vs Olimpo: 14, 5 km LOCAL vs Madryn: 653 km LOCAL

 

 

FECHA 5 FECHA 6 FECHA 7 TOTAL IDA Y VUELTA
CHACO FOR EVER LOCAL vs Las Parejas: 735 km LOCAL 4780 KM
CENTRAL NORTE LOCAL vs Güemes: 436 km LOCAL 5162 KM
GÜEMES vs Chaco For Ever: 614 km LOCAL vs DEPRO: 903 km 4432 KM
DOUGLAS HAIG vs Central Norte: 1309 km LOCAL LIBRE 6056 KM
LAS PAREJAS vs Sarmiento: 735 km LOCAL vs Central Norte: 1118 km 4070 KM
SARMIENTO (RESISTENCIA) LOCAL LIBRE vs Chaco For Ever: 9 km 2558 KM
DEPRO LIBRE vs Douglas: 376 km LOCAL 2770 KM
DEPORTIVO MAIPÚ LOCAL vs Villa Mitre: 1037km LOCAL 4193 KM
HURACÁN LAS HERAS LOCAL vs Olimpo: 1048 km LOCAL 5608 KM
OLIMPO vs Maipú: 1037 km LOCAL vs Juventud: 831 km 3743 KM
JUVENTUD (SAN LUIS) LIBRE vs Sansinena: 831 km LOCAL 3828 KM
DEPORTIVO MADRYN LOCAL LIBRE vs Maipú: 1483 km 6850 KM
VILLA MITRE vs Madryn: 666 km LOCAL vs Huracán: 1048 km 3466 KM
SANSINENA vs Huracán Las Heras: 1048km LOCAL LIBRE 3431 KM

REVALIDA

REVALIDA TOTAL IDA Y VUELTA
DEFENSORES VILLA RAMALLO F2 vs Sportivo Belgrano: 352 km F5 vs Unión (S): 368 km 1440 KM
JUVENTUD (GUALEGUAYCHÚ) F1 vs Defensores: 279 km F4 vs Sportivo Belgrano: 472 km 1502 KM
BOCA UNIDOS F3 vs Defensores: 829 km F5 vs Juventud (G): 698 km 3054 KM
UNIÓN (SUNCHALES) F2 vs Juventud (G): 477 km F4: vs Boca Unidos: 604 km 2162 KM
SPORTIVO BELGRANO F1 vs Boca Unidos: 686 km F3 vs Unión (S): 101 km 1574 km TOTAL IDA Y VUELTA
CAMIONEROS F2 vs Sol de Mayo: 902 km F4 vs Peñarol: 1121 km F6 vs Desamparados: 1120 km 6286 KM
ESTUDIANTES (SAN LUIS) F3 vs Desamparados: 332 km F5 vs Camioneros: 795 km F7 vs Cipolletti: 773 km 3800 KM
CIPOLLETTI F1 vs Desamparados: 958 km F3 vs Camioneros: 1148 km F6 vs Peñarol: 960 km 6132 KM
PEÑAROL (SAN JUAN) F1 vs Estudiantes: 328 km F3 vs Circulo: 1418 km F5 vs Sol de Mayo: 1408 km 6308 KM
DESAMPARADOS F2 vs Peñarol: 5 km F5 vs Circulo: 1418 km F7 vs Sol de Mayo: 1409 5664 KM
CIRCULO (N.O) F2 vs Cipolletti: 964 km F4 vs Estudiantes (SL): 1098 km F7 vs Camioneros: 471 km 5066 KM
SOL DE MAYO (VIEDMA) F1 vs Circulo: 713 km F4 vs Cipolletti: 553 km F6 vs Estudiantes (SL): 1088 km 4708 KM

TOTALES

Deportivo Madryn 6850 km
Peñarol (SJ) 6308 km
Camioneros 6286 km
Cipolletti 6132 km
Douglas Haig 6056 km
Desamparados 5664 km
Huracán Las Heras 5608 km
Central Norte 5162 km
Circulo Deportivo 5066 km
Chaco For Ever 4780 km
Sol de Mayo 4708 km
Güemes 4432 km
Deportivo Maipú 4193 km
Sportivo Las Parejas 4070 km
Juventud (SL) 3828 km
Estudiantes (SL) 3800 km
Olimpo 3743 km
Villa Mitre 3466 km
Sansinena 3431 km
Boca Unidos 3054 km *(4 partidos)
DEPRO 2770 km
Sarmiento ( R) 2558 km
Unión (S) 2162 km * (4 partidos)
Sportivo Belgrano 1574 km * (4 partidos)
Juventud (G) 1502 km *(4 partidos)
Defensores (V. Ramallo) 1440 km * (4 partidos)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se esperan de cara al torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos directos, sumado a la posibilidad de un tercer ascenso el cual será disputado contra un equipo de la Primera B Metropolitana.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Nicolás Monje (Güemes), Franco Rezzano (Unión de Sunchales), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro), Gabriel Ramírez (Quilmes).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Matías González (Lanús), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Facundo Viggiano (Lamadrid), Roberto Acosta (Liniers), Agustín Suárez, Ernesto Toledo, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (libres).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolívar), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Matías González (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertochi (San Martín de San Juan),  Arian Pucheta (Ferro), Pablo Saucedo (Atenas de Río Cuarto), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Cristian Chavarría (Juventud Antoniana), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Pardo (Newell’s), Luciano Giménez (Boca), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Leandro Basterrechea (Estudiantes de San Luis), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Guillermo Cosaro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Beterette (libre).

CHACO FOR EVER

Altas: Daniel Cravero (DT), César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Liniers de Bahía Blanca), Renzo Riquelme (Sol de América).

Bajas: Norberto Acosta (DT), Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (Deportivo Madryn), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Mendoza), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra (libres).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Facundo Mustafá (Cruz del Sur de Bariloche), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Juan Manuel López (San Jorge), Agustín Orellana, Alex Verón, Maximiliano Carrasco (promocionados).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Pablo Ostapkiewicz (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Jorge Piñero Da Silva (Guaraní Antonio Franco), Hernán Altolaguirre (Flandria), Daniel Opazo (Unión San Felipe -CHILE-), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Jonathan Morales, Matías Sarraute, Nicolás Hours (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano), Martín Santa Cruz (Aldosivi), Ramiro Garay (Aldosivi), Gabriel Charra (Defensa y Justicia), Matías Reali (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Rodrigo Núñez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Nicolás Ciribe (Gallipoli -ITALIA-).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Francisco Leonardo (Sansinena), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Facundo Tello (Peñarol de San Juan), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Marcelo Fassino (Racing de Córdoba), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Richard Rodríguez (Acassuso).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi), 

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay), Tomás Ramírez (Achirense).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Franco Niell (Barracas Central), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia), José Méndez (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre).

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Ivo Hongn (Huracán Las Heras), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Fabián Moyano (Deportes Puerto Montt -CHILE-), Santiago Ceballos (libre). 

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Matías Montejano (Juventud Unida de San Luis), Ariel Sánchez (Peñarol de San Juan), Michel García (Peñarol de San Juan), Nelson Ibarlucea (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Rodrigo Torres (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Atlético Tubarão –BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Leandro Basterrechea (Central Norte), Daniel Garro (Deportivo Maipú), César Cocchi (Ferro de General Pico), Francisco Russo (Estudiantes de  Río Cuarto), Maximiliano Meza (Independiente Rivadavia), Cristian Gorgerino (Las Palmas de Córdoba), Pablo López (Las Palmas de Córdoba), Juan Ignacio Gómez (SD Bande -ESPAÑA-), Federico Giordano (Valdres FK -NORUEGA-).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez, Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Matías Fonseca (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Daniel Abello (Sportivo Belgrano), Gabriel Fernández (Alvarado), Lucas Fernández (Alvarado), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Canever (Instituto), Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano de San Francisco), Agustín Anabia Dorado (Central Córdoba de Santiago del Estero), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jairo Cáceres (Unión Santiago), Iván Garzón (Vélez de San Ramón), Matías Contreras (Los Andes), Fabián Castillo (San Telmo).

Bajas: Nicolás Monje (Boca Unidos), Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Luis Leguizamón (libre).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Maximiliano Montiveros (San Martín de Mendoza) Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-), Javier Sequeyra (Plaza Colonia -URUGUAY-), Rodolfo Romero (promoción).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Ivo Hongn (Desamparados), Leonel Ceresole (Desamparados), Federico Cosentino (Olimpo), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa (libre).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia). Agustín Starópoli, Gonzalo Rodríguez, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Leonardo Vitale (Camioneros de General Rodríguez), Matías Montejano (Desamparados), Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis), Matías Fonseca (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano), Matías Caro (Alvarado), Hernán Soria (Independiente Rivadavia), Diego Antonio (General Paz Juniors), Marcelo Eggel (Newell’s), Hernán González (Magallanes -CHILE-), Gonzalo Zárate (Boca de Cali -COLOMBIA-).

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano),  Leandro Lacunza (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Deportivo Maipú).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Pablo Ostapkiewicz (Cipolletti), Francisco Leonardo (Círculo Deportivo), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Eric Salas (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Ignacio Irusta (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Alejandro Delorte (Sporting de Punta Alta), Santiago López (Tiro Federal de Bahía Blanca), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Martín García (Defensores de Belgrano), Federico Pérez (libre), Diego Bouven, Joaquín Salas (promocionados).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Diego Ramírez (Club Ciudad de Bolívar), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).  

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Nelson Ibarlucea (Desamparados), Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Tomás Berra (Messina -ITALIA-).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Nicolás Caprio (Cipolletti), Guillermo Sánchez (Peñarol de San Juan), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres).

SOL DE MAYO

Altas: Damián Monsalvo (Peña Patagonia Azul y Oro), David Angeloff (Puerto Moreno de Bariloche), Franco Montero (Puerto Moreno de Bariloche), David Zalazar (Argentinos), Carlos Fernández (Los Andes), Martín López (libre).

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro), Marcos Oreglia (promoción).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Daniel Abello (Güemes), Jonathan Gallardo (Güemes), Sebastián Balmaceda (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Fernando Vijande (Cañuelas), Enzo Bertero, Fernando Catube, Pablo Mattalía, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Robertino Lanziani (Temperley), Maximliano Romero (San Jorge),  Agustín Arnejo (Tiro Federal de Rosario), Jerónimo Rodríguez (Rosario Central), Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Augusto Seimandi (Atlántico -REPÚBLICA DOMINICANA-).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre), Lautaro Navas (retiro deportivo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Facundo Tello (Crucero del Norte), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Ariel Sánchez (Desamparados), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Guillermo Sánchez (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo Mallea (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan), Martín Preziosa (Villa Cubas de Catamarca), Agustín Llanos (Lanús), Kevin Cardozo (Fénix).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela),  Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Franco Rezzano (Boca Unidos), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Universitario puntano refuerza su alumnado: Matías Montejano jugará en Juventud Unida

Publicado

el

El mediocampista oriundo de la ciudad del León del Imperio, viene de disputar la última temporada en el campeonato con la camiseta de Desamparados, donde registró 19 encuentros y anotó un gol. (Gentileza: Diario de Cuyo)

El volante cordobés de 23 año arriba al Juve en condición de préstamo desde Estudiantes de Río Cuarto, dueño de su pase. Es la undécima incorporación del Auriazul en este Mercado de Pases, en el último día antes de su cierre.

¡ Uno más ! ⚽️

Matias Montejano firmó su contrato con Juventud y defenderá los colores auriazules en esta temporada

El volante de 23 años, llega en condición de préstamo desde @EstudiantesRio4#VamosJuve🇺🇦 #Bienvenido pic.twitter.com/PNGZhr6RCn

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dolor de cabeza para Chaco For Ever: Magno se pierde el debut y Barinaga se perdería todo el torneo

Publicado

el

Foto: Prensa Chaco For Ever

Chaco For Ever sigue sumando dolores de cabeza en los días previos al debut en el Torneo Federal A. Cristian Barinaga y Diego Magno sufrieron diferentes lesiones y no estarán frente a Central Norte.

El conjunto chaqueño tuvo la suerte de quedar libre en la primera fecha y poder disputar los seis partidos restantes de corrido, pero no tuvo fortuna con sus delanteros.

Por un lado, Diego Magno sufrió una fuerte contractura que lo podría dejar afuera de los primeros dos enfrentamientos. Primero frente a Central Norte, el miércoles de la semana que viene, y luego con Douglas Haig, el domingo 13 de diciembre.

Pero la peor noticia vino de la mano con la lesión de Cristian Barinaga, flamante refuerzo que había incorporado el conjunto dirigido por Daniel Cravero. En un amistoso frente a Falucho de General San Martín, el delantero quiso girar y la rodilla derecha le quedó trabada. Mañana le harán estudios para determinar si es una rotura de ligamentos o una distensión. De igual manera, es posible que el atacante se pierda todo el campeonato ya que, de ser la primera lesión, sería baja por, mínimo, seis meses, y de ser la segunda, mínimo estaría fuera de las canchas por ocho semanas. Cabe recordar que este torneo finaliza el 30 de enero.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Como llegó se fue: Nico Torres dejó Depro y jugará en Deportivo Madryn

Publicado

el

Un puñado de días antes del debut en el Reducido, donde debutará el viernes desde las 20.30 frente a Sportivo Las Parejas como visitante, Defensores de Pronunciamiento sufrió un cambio en su plantel.

Luego del amistoso del sábado por la mañana en Gualeguaychú ante Juventud Unida, Nicolás Torres le comunicó al técnico Hernán Orcellet que no continuará en el plantel porque aceptaría la propuesta de Deportivo Madryn, uno de los equipos de la Zona Sur del Torneo Federal A.

El experimentado defensor central se había incorporado a DEPRO semanas atrás y era uno de los tres refuerzos para encarar el Reducido con el que concluirá la temporada 2019/2020 y también el partido de Copa Argentina frente a River Plate.

Por su jerarquía y experiencia, el oriundo de Concepción del Uruguay rápidamente se ganó un lugar y hasta pintaba para ser titular en el debut ante Sportivo Las Parejas, de acuerdo a lo observado en los partidos amistosos frente a Juventud Unida.

Sin embargo se volcó por la propuesta deportiva y económica del club del Sur del país, que, a diferencia de DEPRO, que lo vinculaba hasta el fin del actual torneo, le ofreció un contrato hasta fin de año, un tema no menor teniendo en cuenta el contexto de pandemia que vivimos.

El reemplazo

La dirigencia y el cuerpo técnico de DEPRO se movieron rápidamente y este martes se sumó al plantel otro defensor: Tomás Ramírez. El “Chueco”, oriundo de Concepción del Uruguay, pertenece a Social y Deportivo Achirense, club en el que fue titular en los últimos años, siendo multicampeón de la Liga Departamental de Colón y finalista del Torneo Regional Amateur 2019.

Fuente: El Entre Ríos

Seguí todas las novedades del Mercado de Pases del Federal A

Comentarios

Mostrar Todo
P