Redes Sociales

Recorriendo el pasado

Publicado

el

En este nuevo informe del año 1969, en líneas generales se repite el formato de años anteriores, salvo que se elimina el torneo promocional y se agrega una quinta plaza al nacional que se obtendrá mediante un repechaje.

Ese mismo año se jugo la primera edición de la Copa Argentina, donde participaron los equipos de primera A y el campeón de primera B por parte de los directamente afiliados y 20 instituciones del futbol del interior, dicho torneo se jugo por eliminación directa. La Copa clasificaba al ganador a la recopa sudamericana. En síntesis un año muy cargado para los clubes del interior a nivel nacional.

Por Sebastian Sid

TORNEO REGIONAL 1969
Participantes
 

Independiente (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Villa Congreso (Viedma – Rio Negro)
 

apostillas:

se estima que siempre que el tribunal le daba los puntos a un equipo sea por el motivo que sea, generalmente era con el marcador de 1 a 0
se utilizaba muchas veces el sorteo para definir clasificaciones, se realizaba a través de la moneda
recordemos que en la definición por penales, cada equipo elegía un ejecutante y el mismo se hacia cargo de todos los remates, que parece eran 3 por bando
en algunas pagina figura como que Independiente , es de San Pedro, Jujuy, pero por nuestra investigación, detectamos que es de San Salvador de Jujuy
Los torneos provinciales o los federativos, ya contaban en esa época con una gran relevancia, mas allá de que no eran torneos a nivel nacional
confirmamos, por las dudas que Sportivo Desamparados es de la ciudad de San Juan
Juventud Unida Universitario ya tenia ese nombre cuando jugo dicho certamen
San Martin (Formosa- Formosa), el nombre completo es Sportivo General San Martin?, confunde , ya que en algunas paginas aparece sin el General o sin Sportivo, agradecemos toda ayuda
TORNEO REGIONAL 1969
 

participantes

Independiente (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Villa Congreso (Viedma – Rio Negro)
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com
Grupo “A”
 

Participantes

Independiente (San Pedro – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
 

 

 

El Torneo

 

Primera Ronda

 

Partidos de Ida

30/06/1969 en Santiago del Estero: Mitre 2, Independiente 2
30/06/1969 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas 1, Juventud Antoniana 3
 

Partidos de Vuelta

07/07/1969 en San Pedro: Independiente 2 (Pedernera 2), Mitre 1 (Ayunta)
07/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 4 (Parra, Arias y Gómez 2), Villa Cubas 1 (Fadel)
 

Segunda Ronda

 

Partido de Ida

13/07/1969 en San Pedro: Independiente 0, Juventud Antoniana 3 (Cuenca (p) y Ruiz 2)
 

Partido de Vuelta

20/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 3 (Gómez 3), Independiente 1 (Peralta)
 

Ronda Final

 

Partido de Ida

27/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 2 (Cuenca 2 (2p)), San Martín de Tucumán 1 (Prado (p))
 

Partido de Vuelta

03/08/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín 1 (Prado (p)), Juventud Antoniana 0
 

Nota: En definición por penales: San Martín 3 (Raúl Corvalán 3), Juventud Antoniana 2 (Cuenca 2)

 

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Tucumán)

 

Clasificado al Repechaje: Juventud Antoniana (Salta)

 

Grupo “B”

 

Participantes

 

Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)

Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
 

El Torneo

 

Primera Ronda

 

Partido de Ida

–/–/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 0, Luis Jorge Fontana 0
Nota: Suspendido por incidentes. Posteriormente Luis Jorge Fontana ganó los puntos.
 

Partido de Vuelta

–/–/1969 en Formosa: Luis Jorge Fontana 1, Guaraní Antonio Franco 1
 

Segunda Ronda

 

Partidos de Ida

07/07/1969 en Corrientes: Huracán 2 (Pyszczen y A. Fernández), Patronato 0
07/07/1969 en Formosa: Luis Jorge Fontana 1 (Rogland), Chaco For Ever 0
 

Partidos de Vuelta

09/07/1969 en Paraná: Patronato 6 (Flores, Orlando 4 y Godoy), Huracán 2 (Segovia 2)
09/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Olivera), Luis Jorge Fontana 0
Nota: En definición por penales ganó Chaco For Ever 3-2.
 

Tercera Ronda

 

Partido de Ida

20/07/1969 en Paraná: Patronato 2 (Pfeifer 2), Chaco For Ever 2 (Olivera y A. López)
 

Partido de Vuelta

27/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (M. Fernández y Olivera), Patronato 1 (Orlando)
 

Partido Único

27/07/1969 en Córdoba: Talleres 1 (Del Río), Sp. Belgrano 0
 

Ronda Final

 

Partido de Ida

27/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Talleres 0
 

Partido de Vuelta

03/08/1969 en Córdoba: Talleres 2 (Del Río (p) y Frullingui), Chaco For Ever 1 (Olivera)
 

Clasificado al Torneo Nacional: Talleres (Córdoba)

Clasificado al Repechaje: Chaco For Ever (Chaco)
 

Grupo “C”

 

Participantes

Juventud Unida (San Luis – San Luis)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
 

El Torneo

 

Primera Ronda

 

Partidos de Ida

–/–/1969 en La Rioja: Rioja Juniors 0, Sp. Desamparados 1
–/–/1969 en Neuquén: Pacífico 0, Juventud Unida 0
 

Partidos de Vuelta

07/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 2 (Cortés y Sotomayor e/c), Rioja Juniors 1 (Herrera)
07/07/1969 en San Luis: Juventud Unida 0, Pacífico 2 (Blanco y Lasalde)
 

Segunda Ronda

 

Partido de Ida

13/07/1969 en Neuquén: Pacífico 3 (Parotti, Ismael Vega e/c y De Simón), Sp. Desamparados 4 (Vicente Vega 2 y Ángel Vega 2)
 

Partido de Vuelta

20/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 4 (Cortez, Páez, Massud y Vicente Vega), Pacífico 1 (Merlo)
 

Ronda Final

 

Partido de Ida

27/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 1 (Vicente Vega), San Martín 1 (Márquez)
 

Partido de Vuelta

03/08/1969 en Mendoza: San Martín 2 (Márquez y Ambroggi), Sp. Desamparados (San Juan) 0
 

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Mendoza)

 

Clasificado al Repechaje: Sportivo Desamparados (San Juan)

 

Grupo “D”

 

Participantes

 

All Boys (Santa Rosa – La Pampa)

Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Villa Congreso (Viedma – Rio Negro)
 

El Torneo

 

Primera Ronda

 

Partido de Ida

–/–/1969 en Comodoro Rivadavia: Talleres Juniors 1, Racing Club 1
 

Partido de Vuelta

–/–/1969 en Trelew: Racing Club 3, Talleres Juniors 1
 

Segunda Ronda

 

Partidos de Ida

–/–/1969 en Viedma: Villa Congreso 0, All Boys 4
–/–/1969 en Trelew: Racing Club 0, San Lorenzo 2
 

Partidos de Vuelta

07/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 12 (Mosconi, Arce 3, Hebbia 2, Reinoso, Eresuma 3, M. Benítez y Planes e/c), Racing Club 1 (Gregorat)
09/07/1969 en Santa Rosa: All Boys 3 (Cejas, Villalba y Salomón), Villa Congreso 1 (Kraemer)
 
 

Tercera Ronda

 

Partido de Ida

13/07/1969 en Santa Rosa: All Boys 1 (Cejas), San Lorenzo 1 (Martín e/c)
 

Partido de Vuelta

20/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 3 (Eresuma 2 y Benítez), All Boys 0
 

Ronda Final

 

Partido de Ida

27/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 3 (Eresuma 2 y Etcheto (p)), Olimpo 1 (Zapata (p))
 

Partido de Vuelta

03/08/1969 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Gómez 2), San Lorenzo 1 (Eresuma)
 

Clasificado al Torneo Nacional: San Lorenzo (Mar del Plata)

 

 

Clasificado al Repechaje: Olimpo (Bahía Blanca)

 

Repechaje

 

Participantes

Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
 

El Torneo

 

Primera Ronda

 

Partidos de Ida

10/08/1969 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Parra), Chaco For Ever 1 (Fernández)
10/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 0, Olimpo 0
 

Partidos de Vuelta

17/08/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Olivera y Rotger (p)), Juventud Antoniana 1 (Gómez)
17/08/1969 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Gómez y Zapata), Sp. Desamparados 2 (Massud y Paz)
Nota: En definición por penales, Olimpo 3 (Zapata 3), Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega 3)
Nota: Sportivo Desamparados clasificó por el sorteo con una moneda.
 

Ronda Final

 

Partido de Ida

24/08/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Sp. Desamparados 0
 

Partido de Vuelta

31/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega y C. Rodríguez 2), Chaco For Ever 2 (Olivera y Rotger (p))
 

Clasificado al Torneo Nacional: Sportivo Desamparados (San Juan)

 

TORNEO NACIONAL 1969

 

Participantes

Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano (Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 

Posiciones Finales Torneo Nacional: Boca Juniors 29 puntos; San Lorenzo y River Plate 27 puntos; Independiente 25; Quilmes y Vélez Sarsfield 19; Chacarita Juniors 18; Racing Club y Huracán 17; Estudiantes de La Plata 16; Talleres de Córdoba y San Martín de Mendoza 14; Sportivo Desamparados de San Juan 13; Lanús 12; Platense y Unión 10; San Martín de Tucumán 9 y San Lorenzo de Mar del Plata 8.

 

Nota: San Lorenzo y River Plate jugaron dos partidos para desempatar el segundo puesto, que clasificaba a la Copa Libertadores de América.

 

El Torneo

 

1ra. Fecha

 

05/09/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez (p))

07/09/1969 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Nicolau, Ramón Ponce y Nicolás Novello), San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Rafael Albrecht)
07/09/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo E. Pavoni), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/09/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
07/09/1969 en Núñez: Huracán 2 (Luis A. Giribet 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
 

Nota: Se jugó en cancha de Platense.

07/09/1969 en Quilmes: Quilmes 6 (Félix Leeb 2, Andrés Bertolotti 2 y Miguel A. Benito 2), San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Walter Hebia y Norberto Eresuma 2)
07/09/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Luis Casal (p)), Platense 0
07/09/1969 en Lomas de Zamora: Lanús 2 (Miguel A. Lencina y Emilio Albasetti), Talleres de Córdoba 0
 

Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.

07/09/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
 

2da. Fecha

12/09/1969 en Avellaneda: Platense 2 (Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla (p)), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
14/09/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 2 (Norberto Madurga y Nicolás Novello)
14/09/1969 en Boedo: San Lorenzo 1 (Pedro A. González), River Plate 1 (Oscar Más)
14/09/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Walter Machado da Silva 2 y Marcos Cominelli), Chacarita Juniors 0
14/09/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo E. Pavoni e/c), Independiente 0
14/09/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Néstor Lauge y Walter Hebia), Lanús 0
14/09/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes 1 (Miguel A. Benito)
14/09/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2 (Vicente Vega y Teodoro Fernández), Unión 1 (Néstor Scotta)
14/09/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Frullingui), San Martín de Mendoza 1 (Aldo Soto)
 

3ra. Fecha

19/09/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
21/09/1969 en La Boca: Boca Juniors 3 (Norberto Madurga, Ramón Ponce y Aldo Villagra), Platense 1 (Carlos A. Bulla (p))
21/09/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (José M. Martínez y Andrés Bertolotti), Racing Club 0
21/09/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2), San Lorenzo 0
 

Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

21/09/1969 en Caballito: Huracán 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1969 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. De Mario), San Martín de Tucumán 0
21/09/1969 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Estudiantes de La Plata 0
21/09/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Miguel E. Ortega (p) y Aldo Soto 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
21/09/1969 en Santa Fe: Unión 3 (Juan C. Lapalma, Luis Pulcini y Luis Casal (p)), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Frullingui)
 

4ta. Fecha

25/09/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Nelson Chabay y Roberto Salomone), Lanús 0
27/09/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar y Eduardo Flores), San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala, Alberto Rendo y Rodolfo Fischer (p))
28/09/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 1 (Juan J. Pérez), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
28/09/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Juan C. Carone), Quilmes 3 (Andrés Bertolotti (p) y Miguel A. Benito 2)
28/09/1969 en Núñez: Platense 0, River Plate 0
28/09/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
28/09/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Walter Había y Norberto Eresuma), Unión 1 (Mario Mendoza)
28/09/1969 en Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), San Martín de Mendoza 3 (Aldo Soto, Miguel Achával y Juan C. Grudzien)
30/09/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Huracán 1 (Luis A. Giribet)
 

5ta. Fecha

03/10/1969 en La Boca: Boca Juniors 6 (Aldo Villagra, Roberto Rogel, Ángel C. Rojas 3 y Norberto Madurga), Talleres de Córdoba 0
05/10/1969 en Quilmes: Quilmes 4 (Andrés Bertolotti 2 (2p), Ángel H. Bargas e/c y Miguel A. Benito), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
05/10/1969 en Belgrano: River Plate 7 (Víctor Marchetti, Oscar Más 4, Daniel Onega y Abel Vieytez), Sp. Desamparados de San Juan 0
05/10/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Roberto Perfumo e/c), Racing Club 1 (Walter Machado da Silva)
05/10/1969 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Rubén H. Ayala), Platense 0
05/10/1969 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva (p)), Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe (p) y Daniel Willington)
05/10/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Scotta), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez)
05/10/1969 en Parque Patricios: Huracán 5 (Miguel A. Brindisi, Carlos Babington, Alfredo Obberti 2 y Luis Raimondi e/c), San Lorenzo de Mar del Plata 0
29/10/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (José O. Pastoriza y Héctor Yazalde 3), Estudiantes de La Plata 0
 

Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

 

 

6ta. Fecha

12/10/1969 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 2 (Eduardo Maglioni 2)
12/10/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Boca Juniors 1 (Orlando Medina)
12/10/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Antonio del Río y Eladio Rodríguez), River Plate 2 (Oscar Más y Daniel Onega)
12/10/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto Salomone y Walter Machado da Silva (p)), Unión 1 (Rafael Zuviría)
12/10/1969 en Núñez: Platense 3 (Carlos A. Bulla 3 (2p)), Estudiantes de La Plata 4 (Humberto Zuccarelli y Juan A. Taverna 3)
12/10/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabián R. González e/c), San Martín de Mendoza 1 (Miguel E. Ortega (p))
12/10/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2 (Ángel Vega y Juan J. Pérez), San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer y Victorio Cocco 2)
12/10/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Horacio Neumann), Lanús 0
12/10/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Huracán 2 (Alfredo Obberti y Luis A. Giribet (p))
 

 

7ma. Fecha

15/10/1969 en La Boca: Boca Juniors 4 (Héctor H. Corvalán e/c, Norberto Madurga 2 y Ángel C. Rojas), San Martín de Tucumán 1 (Guillermo Luna)
15/10/1969 en Lanús: Lanús 4 (Daniel Quevedo, Miguel A. Lencina 2 y Ángel Silva), Quilmes 0
15/10/1969 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer 3, Rubén H. Ayala y Pedro A. González), Talleres de Córdoba 2 (Francisco Armenante y Roberto Cortez)
15/10/1969 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Onega 2, Reinaldo Merlo y Carlos M. Rodríguez), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)
15/10/1969 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
15/10/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Chacarita Juniors 3 (Horacio Neumann, Rodolfo Orife y Ángel Marcos)
15/10/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Platense 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
15/10/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan A. Taverna 3 y Carlos Zibecchi), Sp. Desamparados de San Juan 0
16/10/1969 en Boedo: Huracán 1 (Luis A. Giribet), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
 

 

 

8va. Fecha
19/10/1969 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), Boca Juniors 2 (Ramón Ponce y Jorge Paolino e/c)
19/10/1969 en Quilmes: Quilmes 7 (Carlos A. Della Savia, Félix Leeb, Oscar López 2, Miguel A. Benito y Roberto Santiago 2), San Martín de Mendoza 1 (Aldo Soto)
19/10/1969 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde y José O. Pastoriza)
19/10/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Lorenzo 2 (Horacio Salinas y Rodolfo Fischer)
19/10/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Toledo), River Plate 1 (Daniel Onega)
19/10/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), Unión 1 (Néstor Scotta)
19/10/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
19/10/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 3 (Juan Alos, Luis A. Cortez y Juan J. Pérez), Platense 0
19/10/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Cortez y Miguel Rivarola), Estudiantes de La Plata 1 (Christian Rudzki (p))
 

 

9na. Fecha

24/10/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 3 y José O. Pastoriza (p)), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz)
 

Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

 

26/10/1969 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén Suñé), Vélez Sarsfield 0

26/10/1969 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 1 (Carlos A. Della Savia)
26/10/1969 en Núñez: River Plate 1 (Oscar Más), Racing Club 0
26/10/1969 en Boedo: San Lorenzo 5 (Victorio Cocco, Rafael Albrecht (p) y Rodolfo Fischer 3 (2p)), San Martín de Tucumán 0
26/10/1969 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Giribet 2), Chacarita Juniors 0
26/10/1969 en Núñez: Platense 4 (Carlos A. Bulla 3 y Néstor Subiat), Talleres de Córdoba 1 (Miguel Rivarola)
26/10/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Lanús 0
26/10/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Pagnanini, Juan A. Taverna y Daniel Romeo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Rodolfo Dalmasso)
 

 

10ma. Fecha

31/10/1969 en Banfield: Lanús 1 (Juan J. De Mario), Unión 1 (Marcelo Fredes)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/11/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
02/11/1969 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo)
02/11/1969 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala, Rodolfo Fischer y Carlos Veglio)
02/11/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Independiente 2 (Héctor Yazalde 2)
02/11/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Daniel Onega)
02/11/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Platense 2 (Rubén Valdez y Carlos A. Bulla)
02/11/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel Rivarola y Antonio del Río), Sportivo Desamparados de San Juan 0
02/11/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), Estudiantes de La Plata 0
 

 

11ma. Fecha

07/11/1969 en Belgrano: River Plate 5 (Carlos M. Rodríguez 2, Oscar Más y Daniel Onega 2), Chacarita Juniors 2 (Leonardo Recúpero y Juan A. Gómez Voglino)
09/11/1969 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 3), Quilmes 0
09/11/1969 en Boedo: San Lorenzo 1 (Antonio Rosl), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
09/11/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Juan R. Verón), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Roberto Salomone)
09/11/1969 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
09/11/1969 en Núñez: Platense 2 (Gualberto Muggione y Carlos A. Bulla (p)), San Martín de Tucumán 2 (Raúl Corvalán (p) y Miguel A. Pérez)
09/11/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor Yazalde), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/11/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 5 (Juan J. Pérez, Carlos A. Rodríguez 2, Carlos Massud y Ángel Vega), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Carlos Miori y Rodolfo Dalmasso)
09/11/1969 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael Zuviría y Néstor Scotta), San Martín de Mendoza 2 (Ernesto Czentoricky y Aldo Soto)
 

 

12ma. Fecha

11/11/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Juan C. Cárdenas (p)), Platense 1 (Carlos A. Bulla (p))
12/11/1969 en Avellaneda: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Boca Juniors 2 (Roberto Rogel y Norberto Madurga)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/11/1969 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Jorge Recio)
12/11/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Marcelo Fredes), Independiente 4 (Roberto A. Tarabini, Héctor Yazalde 2 y José O. Pastoriza)
12/11/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Luis Márquez y Aldo Soto (p)), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi y Jorge H. Olmedo)
12/11/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Segundo Corvalán, Raúl Corvalán (p) y Julio Molina e/c), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Teodoro Fernández e Isaac Paz)
12/11/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Héctor Buyatti), Talleres de Córdoba 3 (Héctor Millicay 2 y Miguel Rivarola)
12/11/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht)
12/11/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
 

 

13ra. Fecha

16/11/1969 en La Boca: Boca Juniors 0, San Martín de Mendoza 1 (Miguel Achával)
16/11/1969 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer 2 y Miguel A. Tojo), Quilmes 0
16/11/1969 en Belgrano: River Plate 2 (Víctor Marchetti y Abel Vieytez (p)), Lanús 0
16/11/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Miori)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
16/11/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Pagnanini y Marcos Conigliaro), Chacarita Juniors 2 (Juan A. Gómez Voglino y Horacio Neumann)
16/11/1969 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Giribet (p)), Unión 2 (Rodolfo Vilanoba e/c y Néstor Scotta)
16/11/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Carlos A. Rodríguez), Racing Club 2 (Roberto Salomone y Carlos Squeo)
16/11/1969 en Núñez: Platense 2 (Gualberto Muggione y Jorge Doval), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Antonio Moreyra)
16/11/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Eladio Rodríguez, Miguel A. Frullingui y Roberto Cortez2), San Martín de Tucumán 0
 

14ta. Fecha

21/11/1969 en Villa Crespo: Vélez Sarsfield 1 (José Solórzano), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Teodoro Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Scotta (p)), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))
23/11/1969 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres de Córdoba 1 (Miguel Rivarola)
23/11/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Leonardo Recúpero, Franco Frassoldati y Horacio Neumann 2), Platense 2 (Carlos A. Bulla y José L. Cruz)
23/11/1969 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Brindisi), Independiente 2 (Miguel A. Raimondo y José O. Pastoriza)
23/11/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Antonio Laginestra y Oscar López), Estudiantes de La Plata 1 (Juan A. Taverna)
23/11/1969 en Lanús: Lanús 1 (Ramón Cabrero), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Rubén H. Ayala)
23/11/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez)
23/11/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
 

15ta. Fecha

28/11/1969 en Villa Crespo: Platense 3 (Gualberto Muggione, Jorge Doval y Carlos A. Bulla (p)), Quilmes 3 (Miguel A. Benito, Juan Siciliano (p) y Antonio Laginestra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/11/1969 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ramón Ponce), Huracán 0
30/11/1969 en Avellaneda: Independiente 7 (Miguel A. Raimondo, Héctor Yazalde 4, Carlos Lizondo e/c y Eduardo Maglioni), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
30/11/1969 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Víctor Marchetti), Unión 0
30/11/1969 en Boedo: San Lorenzo 4 (Antonio García Ameijenda 2, Carlos Veglio y Rubén H. Ayala), San Martín de Mendoza 1 (Aldo Soto (p))
30/11/1969 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3)
30/11/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Romeo), Lanús 0
30/11/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Jorge Paolino e/c y Hugo Reynoso), Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
30/11/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz), Chacarita Juniors 2 (Manuel Zurita y Ángel Marcos)
 

16ta. Fecha

05/12/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Osvaldo Lamelza, Marcos Cominelli, Juan C. Cárdenas, Rubén Díaz y Roberto Aguirre), San Martín de Tucumán 1 (Héctor H. Corvalán (p))
07/12/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga e Ignacio Peña), Independiente 0
07/12/1969 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), River Plate 3 (Oscar Más, Ricardo Montivero y Juan C. Trebucq)
07/12/1969 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 2 (Miguel A. Tojo y Rubén H. Ayala)
07/12/1969 en Lanús: Lanús 3 (Juan C. Guerra y Emilio Albasetti 2 (1p)), Platense 1 (Jorge Doval)
07/12/1969 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Della Savia 2, José M. Martínez y Félix Leeb), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Carlos Massud 2)
07/12/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 5), San Lorenzo de Mar del Plata 0
07/12/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Verde y Christian Rudzki)
07/12/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Leonardo Recúpero, Franco Frassoldati y Ángel Marcos), Talleres de Córdoba 0
 

17ma. Fecha

12/12/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Manuel Zurita)
13/12/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan R. Verón (p) y Marcos Conigliaro 2), Unión 1 (Néstor Scotta)
13/12/1969 en Villa Crespo: Platense 1 (Gualberto Muggione), San Martín de Mendoza 1 (Aldo Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/12/1969 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Víctor Marchetti), Boca Juniors 2 (Norberto Madurga 2)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors ganó el campeonato.
14/12/1969 en La Boca: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Racing Club 3 (Marcos Cominelli, Juan C. Cárdenas y Osvaldo Lamelza)
 

Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

14/12/1969 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Alberto Rendo), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
14/12/1969 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4 (Isaac Paz y Luis A. Cortez 3), Lanús 2 (Daniel Quevedo y Ramón Cabrero)
14/12/1969 en Córdoba: Talleres 3 (Juan C. Atampi 2 y Miguel Rivarola), Quilmes 2 (Andrés Bertolotti y Oscar López)
14/12/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), Vélez Sarsfield 2 (Antonio Moreyra y Carlos Bianchi)
 

 

Desempate por el 2do. Puesto (River Plate y San Lorenzo)

17/12/1969 en Liniers: San Lorenzo 0, River Plate 1
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/12/1969 en Avellaneda: River Plate 3, San Lorenzo 2
 

Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

 

 

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

 

destacada participacion de Talleres (Cordoba- Cordoba) y San Martin (San Martin- Mendoza)

 

Copa Argentina 1969

 

Participantes

All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Independiente (Trelew – Chubut)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
San Martín (Formosa – Formosa)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia – Chubut)
 

directamentre afiliados

 

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 

El Torneo

 

Nota: Se jugó por eliminación directa con partidos de ida y vuelta (generalmente en la misma sede)

 

Primera Ronda Preliminar

 

Primera Fase

 

Partidos de Ida

…/…/69 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 1, Central Norte (Salta) 1
…/…/69 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 3, Patronato (Paraná) 0
…/…/69 Neuquén: en Pacífico (Neuquén) 1, Estudiantes (San Luis) 1
…/…/69 en Trelew: Independiente (Trelew) 2, Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia) 0
…/…/69 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 1, Sol de Mayo (Viedma) 0
…/…/69 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 3, San Martín (Formosa) 2
Libre y Clasificado a la segunda Fase Preliminar: Altos Hornos Zapla (Palpalá)
 

 

Partidos de Vuelta

…/…/69 en Salta: Central Norte (Salta) 3, Américo Tesorieri (La Rioja) 0
…/…/69 en Paraná: Patronato (Paraná) 1, Guaraní Antonio Franco (Posadas) 3
…/…/69 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 3, Pacífico (Neuquén) 2
…/…/69 en Comodoro Rivadavia: Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia) 1, Independiente (Trelew) 2
…/…/69 en Viedma: Sol de Mayo (Viedma) 1, All Boys (Santa Rosa) 1
…/…/69 en Formosa: San Martín (Formosa) 0, Chaco For Ever (Resistencia) 1
Libre y Clasificado a la segunda Fase Preliminar: Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Nota: como tenían que pasar 8 equipos a la siguiente fase de esta preliminar, se sorteó entre los perdedores y salió beneficiado Américo Tesorieri (La Rioja)
 

 

Segunda Fase

 

Partidos de Ida

…/…/69 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 3, Estudiantes (San Luis) 1
…/…/69 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 2, Chaco For Ever (Resistencia) 1
…/…/69 en Trelew: Independiente (Trelew) 2, All Boys (Santa Rosa) 3
…/…/69 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Central Norte (Salta) 0
 

 

Partidos de Vuelta

…/…/69 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 1, Américo Tesorieri (La Rioja) 0
…/…/69 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 0, Guaraní Antonio Franco) 0
…/…/69 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 4, Independiente (Trelew) 0
…/…/69 en Salta: Central Norte (Salta) 1, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1
 

Clasificados a la Segunda Ronda: Américo Tesorieri (La Rioja), Guaraní Antonio Franco (Posadas), All Boys (Santa Rosa) y Altos Hornos Zapla (Palpalá)

 

Nota: en esta oportunidad, como se tuvo que ampliar a cinco los clasificados del interior, se preocedió a un sorteo entre los perdedores y salió favorecido Central Norte (Salta).

 

 

Segunda Ronda

 

Nota: en esta Ronda se agregaron a los clasificados por el interior, los equipos de la Primera División y el campeón de la Primera B de AFA.

 

 

Partidos de Ida

05/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Deportivo Morón (Morón) 1
05/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 3, Quilmes (Quilmes) 2
(Carlos Griguol, Raúl Castronovo y Roberto Gramajo) – (Andrés Bertolotti (p) y Félix Leeb)
06/02/1969 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 2, Almagro (José Ingenieros) 2
06/02/1969 en Salta: Central Norte (Salta) 1, Atlanta (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
06/02/1969 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 , Boca Juniors (Buenos Aires) 3
(Raúl Campi (p) y Cuello) – (Morales e/c, Jorge Coch y Miguel Nicolau)
06/02/1969 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 1, Chacarita Juniors (San Martín) 3
06/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 2, Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
06/02/1969 en Punta Alta: Sporting (Punta Alta) 1, Huracán (Buenos Aires) 2
06/02/1969 en Santa Fe: Unión (Santa Fe) 2, Independiente (Avellaneda) 4
06/02/1969 en Corrientes: Lipton (Corrientes) 1, Lanús (Lanús) 4
06/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 0, Banfield (Banfield) 1
06/02/1969 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 0, Platense (Buenos Aires) 1
06/02/1969 en San Juan: Los Andes (San Juan) 1, Racing Club (Avellaneda) 2
06/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 0, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 5
06/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 2, Los Andes (Lomas de Zamora) 0
08/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano (San Francisco) 0, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 1
 

 

Partidos de Vuelta

07/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 4 , Quilmes (Quilmes) 0
(Roberto Gramajo, Rogelio Poncini y Raúl Castronovo 2)
08/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 3, Deportivo Morón (Morón) 2
08/02/1969 en Bahía Blanca: Huracán (Buenos Aires) 1, Sporting (Punta Alta) 1
 

Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

08/02/1969 en Corrientes: Lipton (Corrientes) 3, Lanús (Lanús) 5
08/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri(La Rioja 1), San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 3
09/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Almagro (José Ingenieros) 0
Nota: Se jugó en cancha de La Tablada.
09/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano (San Francisco) 1, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 1
09/02/1969 en Salta: Central Norte (Salta) 0, Atlanta (Buenos Aires) 3
 

Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

 

09/02/1969 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Boca Juniors (Buenos Aires) 0

09/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 4, Gimnasia y Esgrima (La Plata) 4
09/02/1969 en Santa Fe: Unión (Santa Fe) 1, Independiente (Avellaneda) 1
09/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 3,Banfield (Banfield) 1
10/02/1969 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2, Chacarita Juniors (San Martín) 3
10/02/1969 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 0, Platense (Buenos Aires) 1
10/02/1969 en San Juan: Los Andes (San Juan) 1, Racing Club (Avellaneda) 1
 

Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

10/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 0, Los Andes (Lomas de Zamora) 1
 

 

Octavos de Final

 

 

Partidos de Ida

 

 

12/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 1 , Boca Juniors (Buenos Aires) 3

(Bellido (p)) – (Norberto Madurga, Nicolás Novello y Jorge Coch)
12/02/1969 en Mendoza: Chacarita Juniors (San Martín) 3, Racing Club (Avellaneda) 2
12/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Independiente (Avellaneda) 3
12/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 0, Lanús (Lanús) 4
12/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 0, Newell’s Old Boys (Rosario) 0
12/02/1969 en La Rioja: San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 1, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 0
13/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0, Atlanta (Buenos Aires) 3
13/02/1969 en Avellaneda: Huracán (Buenos Aires) 2, Platense (Buenos Aires) 4
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 

 

Partidos de Vuelta

 

 

14/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 2 , Boca Juniors (Buenos Aires) 4

(Gramajo y Tévez) – (Nicolás Novello 2 y Miguel Nicolau 2)
15/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Atlanta (Buenos Aires) 2
15/02/1969 en San Juan: Chacarita Juniors (San Martín) 2, Racing Club (Avellaneda) 2
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
15/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 5, Independiente (Avellaneda) 1
15/02/1969 en Resistencia: Lanús (Lanús) 3, Guaraní Antonio Franco (Posadas) 4
15/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 2, Rosario Central (Rosario) 3
15/02/1969 en Córdoba: San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 3, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/02/1969 en Villa Crespo: Huracán (Buenos Aires) 3,Platense (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 

Cuartos de Final

 

Partidos de Ida

 

 

09/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors (Buenos Aires) 0, Chacarita Juniors (San Martín) 1

(Horacio Neumann)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/07/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Huracán (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
09/07/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 2, Lanús (Lanús) 0
11/07/1969 en Morón: Atlanta (Buenos Aires) 0, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 

 

Partidos de Vuelta

13/07/1969 en Morón: Atlanta (Buenos Aires) 2, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors (Buenos Aires) 3 , Chacarita Juniors (San Martín) 1
(Ramón Ponce, Ignacio Peña y Nicolás Novello) – (Rodolfo Orife)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/07/1969 en Boedo: Huracán (Buenos Aires) 3, Colón (Santa Fe) 2
Nota: En definición por penales ganó Colón 3-2.
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/07/1969 en Remedios de Escalada: Lanús (Lanús) 1, Rosario Central (Rosario) 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
 

Semifinales

 

Partidos de Ida

16/07/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 0, Boca Juniors (Buenos Aires ) 5
(Orlando Medina, Ramón Ponce, Ignacio Peña, Nicolás Novello y Armando Ovide)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
17/07/1969 en Villa Crespo: Atlanta (Buenos Aires) 2, Rosario Central (Rosario) 1
 

Partidos de Vuelta

 

20/07/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario)1, Atlanta (Buenos Aires) 2

20/07/1969 en La Boca: Boca Juniors (Buenos Aires) 1, Colón (Santa Fe) 0
(Armando Ovide)
 

Final

 

 

 

 

Partido de Ida

 

23/07/1969 en Boedo: Boca Juniors (Buenos Aires) 3 , Atlanta (Buenos Aires) 1

(Ramón Ponce, Norberto Madurga e Ignacio Peña) – (Carlos de la Iglesia)
 

Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

 

Partido de Vuelta

 

27/07/1969 en Boedo: Atlanta (Buenos Aires) 1, Boca Juniors (Buenos Aires) 0

(Eduardo Collado)
 

Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

 

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Argentina

Copa Argentina 2020: Estudiantes de San Luis eliminó en los penales a Huracán

Publicado

el

Foto: Prensa Estudiantes de San Luis

ESTUDIANTES (SL) 1 [5] – 1 [4] HURACÁN

Huracán perdió esta tarde 5 a 4 en la definición con tiros desde el punto penal frente a Sportivo Estudiantes de San Luis, equipo del torneo Federal A, tras igualar 1 a 1 al término de los 90 minutos reglamentarios, y quedó eliminado en los 32avos de final de la Copa Argentina de fútbol.

El partido se llevó a cabo en el estadio Coloso del Ruca Quimey, en la ciudad neuquina de Cutral Có, y en los 90 minutos reglamentarios José Ignacio Cesarini puso en ventaja a los puntanos; mientras que igualó Diego Mendoza para Huracán, ambos en la etapa inicial.

En la definición con tiros penales, Estudiantes fue más preciso y convirtió 5 de los 6 disparos que ejecutó, sólo el tiro de José Garro fue contenido por el arquero de Huracán, Facundo Cambeses; al tiempo que el conjunto de Parque de los Patricios desperdició los remates de Diego Mendoza, que pegó en el travesaño, y de Walter Pérez, que se estrelló en el palo izquierdo.

Pese a las diferencias de categorías, el encuentro fue muy parejo, con llegadas a ambos arcos y los puntanos se pusieron en ventaja a las 24 minutos, luego de un tiro libre desde la izquierda de Cristian Gorgerino y un preciso cabezazo de Cesarini en el centro del área, que se metió rosando el ángulo derecho de Facundo Cambeses, quien sólo pudo atinar a mirar y contemplar el golazo de Estudiantes.

El gol obligó a Huracán, que afrontó el compromiso con varios jugadores que habitualmente no son titulares, a salir en búsqueda del empate y sobre los 36 minutos dispuso de una situación muy clara cuando José Moya estrelló un remate de cabeza en el poste izquierdo de Sacha Becerra.

Tres minutos más tarde, llegó la igualdad del “Globo”. Franco Cristaldo envió un centro “picante” desde la izquierda para que Diego Mendoza, en el centro del área y con un disparo potente y a media altura, dejara sin posibilidades a Becerra, para establecer el 1 a 1.

En la parte final, Huracán intentó apoderarse del juego, pero a pesar de manejar más tiempo el control del balón, no creó peligro y se llegó al final con un merecido empate, que obligó a definir el pasaje a la próxima instancia de la Copa Argentina a través de la ejecución de tiros penales.

Desde los doce pasos, Huracán pudo haberlo ganado, pero Mendoza marró el último disparo de la serie de 5 y luego erró Walter Pérez. Estudiantes se recompuso y se impuso en el sexto remate.

El festejo quedó para los puntanos, quienes de todos modos sufrieron una grave lesión en el plantel, debido a que a los 10 minutos del primer tiempo se retiró el defensor José Simioli con fuertes dolores en la pierna izquierda, no podía pisar y más tarde se confirmó que se rompió el Tendón de Áquiles.

Estudiantes se medirá en los 16avos de final de la Copa Argentina ante Villa San Carlos, que eliminó a Atlanta al superarlo también en la serie de los penales por 4 a 3, tras igualar 0 a 0 durante el partido.

 

SINTESIS

Huracán (4-3-3): Facundo Cambeses; Raúl Lozano, José Moya, Lucas Merolla, Walter Pérez; Franco Cristaldo, Santiago Hezze, Agostino Spina; Norberto Briasco, Diego Mendoza, Pablo Oro. DT: Israel Damonte.

Suplentes: Sebastián Meza, Ezequiel Bonifacio, Ezequiel Navarro, Diego Mercado, Matías Forlano, Sebastián Ramírez, Patricio Toranzo, Juan Gauto, Nicolás Silva, Juan Fernando Garro, Agustín Curruhinca y Andrés Chávez.

 

Estudiantes de San Luis (4-4-2): Sacha Becerra; Ricardo Valdeón, Facundo Simioli, Emiliano Belfiore, Cristian Gorgerino; Daniel Garro, Franco Chivilo, Matías Recalde, Pablo López; Lucas Quiroga Pérez, Eric Soloppi. DT: Sergio De La Fuente – Aldo Paredes.

Suplentes: Marcos Abrahin, José Cesarini, Oscar Lucero, Francisco Lucero, Diego Farías, Francisco Russo, Berardo Pérez, Ismael Zapata, Leonel Felice, Federico Vasilchik y Franco Paredes.

 

GOLES: 25′ Cesarini (1-0 E), 40′ Mendoza (1-1 H).

DEFINICIÓN POR PENALES: Cristian Gorgerino, gol (1-0 E); Andrés Chávez, gol (1-1 H); Eric Soloppi, gol (2-1 E); Norberto Briasco, gol (2-2 H); Emiliano Belfiore, gol (3-2 E); Patricio Toranzo, gol (3-3 H); Daniel Garro, atajado (3-3); Ezequiel Bonifacio, gol (4-3 H); José Cesarini, gol (4-4), Diego Mendoza, desviado (4-4); Leonel Felice, gol (5-4 E); Walter Pérez, desviado (5-4 E).

ESTADIO: Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có – Neuquén).

 

Fuente: El Litoral
Sintiesis: Sitio Oficial de la Copa Argentina

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

El lujoso estadio de Villa Mercedes

Publicado

el

Conoce el Parque La Pedrera, uno de los estadios más modernos de Argentina, que tiene diseño europeo y que en 2017 fue elegido como uno de los más coquetos del mundo. Además, cuenta con un campo de juego que recibe el mismo mantenimiento tecnológico que solo Boca y el Único de la Plata tienen en el país.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Aldo Paredes: “Estamos tranquilos, tenemos muchas ganas y expectativas”

Publicado

el

En la previa del duelo por Copa Argentina entre el “Verde” de San Luis y el “Globo” de Parque Patricios, estuvo junto a IFRadio el DT de Sportivo Estudiantes para palpitar dicho encuentro por los 32avos de final.

Así relataba Paredes como vive el conjunto puntano toda la previa del partido, y hablaba también de las diferencias logísticas entre un equipo y el otro: “Ya estamos pensando en el partido importante que tenemos mañana. Todo está bien, estamos tranquilos. Huracán viajó en avión, y nosotros en colectivo, pero estamos acostumbrados, en nuestra categoría se viaja mucho. Tenemos muchas ganas y expectativas”.

Sobre la postergación del partido por casos positivos de Covid en el plantel de Hurcán, dijo: “Se hizo un poco más largo, tuvimos que estirar los entrenamientos debido a la espera de la confirmación fecha del partido, eso nos impidió darles descanso a nuestros jugadores”.Y agregó: “Hace un mes y medio que no jugamos partido oficial. En la fecha que se suspendió hubiésemos llegado mejor por el hecho de que estábamos compitiendo”.

Acerca de la partida de jugadores importantes de su plantel, como lo son Cesar Cocchi y Germán Montoya, Aldo Paredes expresó: “Uno más allá de sentirlo, desde lo deportivo, entiende las salidas de los jugadores”.

Ya pensando de lleno en el cotejo que se disputará esta tarde, desde las 17:10 hs en el en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, el formoseño indicó: “Son partidos de gran valor, para los muchachos significa mucho jugar con un equipo de primera línea como lo es Huracán. Hay un probable 11, pero algunos jugadores no llegan al 100% físicamente, lo evaluaremos con el médico y se verá en las últimas horas como saldrá el equipo, seguramente al mediodía ya lo tendremos”.

“Hay que tratar de dar lo mejor, el partido depende mucho de lo que hagamos nosotros y también de lo que no le dejemos hacer a Huracán. Si Dios quiere tendremos un resultado positivo para nosotros”.

En el cierre fue consultado con respecto al armado del plantel albiverde, que dio a entender continuará moviéndose en el mercado: “Estamos pensando en traer un volante de las características de Cesar (Cocchi) y seguramente también algún extremo. Queremos jugadores que sumen y que vengan a acompañar a los juveniles del plantel que recién empiezan a dar sus primeros pasos”.


El partido se jugará a las 17:10 horas, con el arbitraje de Silvio Trucco en el estadio Coloso del Ruca Quimey, del club Alianza Cutral Co, que juega en la Liga de Fútbol de Neuquén. Se podrá ver por la pantalla de TyC Sports. El vencedor de este llave jugará los 16avos. de final contra Villa San Carlos, que eliminó a Atlanta desde los 12 pasos el pasado domingo 21/02.

Probables formaciones

Huracán: Facundo Cambeses; Raúl Lozano, José Moya, Lucas Merolla y Ezequiel Bonifacio; Santiago Hezze, Agostino Spina y Walter Pérez; Norberto Briasco, Andrés Chávez y Nicolás Silva. DT: Israel Damonte.

Sportivo Estudiantes: Sacha Becerra; Alexis Lucero, Leandro Basterrechea, Facundo Simioli y Juan Rosales; Ismael Zapata, César Cocchi, Maximiliano Meza y Pablo López; Lucas Quiroga y Fernando Sacconni. DT: Aldo Paredes.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las Zonas y el fixture de la Primera Nacional 2021

Publicado

el

 

 

 

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

 

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GUEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTIN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

 

 

 

 

 

Campeonato 2021 –

Fecha 1

Zona A

Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú

Gimnasia (M) – Agropecuario

Deportivo Riestra – Quilmes

Belgrano – Tigre

San Martín (T) – Alvarado

Almirante Brown – Estudiantes

Chicago – Mitre

Chacarita – Atlanta

Libre: Temperley

 

Zona B

All Boys – Dep. Morón

Güemes – Ferro

Almagro – T. Suárez

Santamarina – Gimnasia (J)

Def. de Belgrano – Instituto

San Telmo – Barracas Central

V. Dálmine – Independiente (M)

San Martín (SJ) – A. de Rafaela

Brown (A) – Gmo. Brown

 

ZONA AZONA B
FECHA 1FECHA 1
LIBREvs.TEMPERLEYALL BOYSvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTES RCvs.DEP. MAIPÚGÜEMES (SGO)vs.FERRO
GIMNASIA (MZA)vs.AGROPECUARIOALMAGROvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. RIESTRAvs.QUILMESSANTAMARINAvs.GIMNASIA (JUJUY)
BELGRANOvs.TIGREDEFENSORESvs.INSTITUTO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALVARADOSAN TELMOvs.BARRACAS CTRAL.
ALMIRANTE BROWNvs.ESTUDIANTESVILLA DÁLMINEvs.IND. RIVADAVIA
NUEVA CHICAGOvs.MITRE (SGO)SAN MARTÍN (SJ)vs.ATL RAFAELA
CHACARITAvs.ATLANTABROWN (ADROGUÉ)vs.GUILLERMO BROWN
FECHA 2FECHA 2
CHACARITAvs.LIBREBROWN (ADROGUÉ)vs.ALL BOYS
ATLANTAvs.NUEVA CHICAGOGUILLERMO BROWNvs.SAN MARTÍN (SJ)
MITRE (SGO)vs.ALMIRANTE BROWNATL RAFAELAvs.VILLA DÁLMINE
ESTUDIANTESvs.SAN MARTÍN (TUC)IND. RIVADAVIAvs.SAN TELMO
ALVARADOvs.BELGRANOBARRACAS CTRAL.vs.DEFENSORES
TIGREvs.DEP. RIESTRAINSTITUTOvs.SANTAMARINA
QUILMESvs.GIMNASIA (MZA)GIMNASIA (JUJUY)vs.ALMAGRO
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTES RCTRISTÁN SUÁREZvs.GÜEMES (SGO)
DEP. MAIPÚvs.TEMPERLEYFERROvs.DEP. MORÓN
FECHA 3FECHA 3
LIBREvs.DEP. MAIPÚALL BOYSvs.FERRO
TEMPERLEYvs.AGROPECUARIODEP. MORÓNvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTES RCvs.QUILMESGÜEMES (SGO)vs.GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (MZA)vs.TIGREALMAGROvs.INSTITUTO
DEP. RIESTRAvs.ALVARADOSANTAMARINAvs.BARRACAS CTRAL.
BELGRANOvs.ESTUDIANTESDEFENSORESvs.IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (TUC)vs.MITRE (SGO)SAN TELMOvs.ATL RAFAELA
ALMIRANTE BROWNvs.ATLANTAVILLA DÁLMINEvs.GUILLERMO BROWN
NUEVA CHICAGOvs.CHACARITASAN MARTÍN (SJ)vs.BROWN (ADROGUÉ)
FECHA 4FECHA 4
NUEVA CHICAGOvs.LIBRESAN MARTÍN (SJ)vs.ALL BOYS
CHACARITAvs.ALMIRANTE BROWNBROWN (ADROGUÉ)vs.VILLA DÁLMINE
ATLANTAvs.SAN MARTÍN (TUC)GUILLERMO BROWNvs.SAN TELMO
MITRE (SGO)vs.BELGRANOATL RAFAELAvs.DEFENSORES
ESTUDIANTESvs.DEP. RIESTRAIND. RIVADAVIAvs.SANTAMARINA
ALVARADOvs.GIMNASIA (MZA)BARRACAS CTRAL.vs.ALMAGRO
TIGREvs.ESTUDIANTES RCINSTITUTOvs.GÜEMES (SGO)
QUILMESvs.TEMPERLEYGIMNASIA (JUJUY)vs.DEP. MORÓN
AGROPECUARIOvs.DEP. MAIPÚTRISTÁN SUÁREZvs.FERRO
FECHA 5FECHA 5
LIBREvs.AGROPECUARIOALL BOYSvs.TRISTÁN SUÁREZ
DEP. MAIPÚvs.QUILMESFERROvs.GIMNASIA (JUJUY)
TEMPERLEYvs.TIGREDEP. MORÓNvs.INSTITUTO
ESTUDIANTES RCvs.ALVARADOGÜEMES (SGO)vs.BARRACAS CTRAL.
GIMNASIA (MZA)vs.ESTUDIANTESALMAGROvs.IND. RIVADAVIA
DEP. RIESTRAvs.MITRE (SGO)SANTAMARINAvs.ATL RAFAELA
BELGRANOvs.ATLANTADEFENSORESvs.GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (TUC)vs.CHACARITASAN TELMOvs.BROWN (ADROGUÉ)
ALMIRANTE BROWNvs.NUEVA CHICAGOVILLA DÁLMINEvs.SAN MARTÍN (SJ)
FECHA 6FECHA 6
ALMIRANTE BROWNvs.LIBREVILLA DÁLMINEvs.ALL BOYS
NUEVA CHICAGOvs.SAN MARTÍN (TUC)SAN MARTÍN (SJ)vs.SAN TELMO
CHACARITAvs.BELGRANOBROWN (ADROGUÉ)vs.DEFENSORES
ATLANTAvs.DEP. RIESTRAGUILLERMO BROWNvs.SANTAMARINA
MITRE (SGO)vs.GIMNASIA (MZA)ATL RAFAELAvs.ALMAGRO
ESTUDIANTESvs.ESTUDIANTES RCIND. RIVADAVIAvs.GÜEMES (SGO)
ALVARADOvs.TEMPERLEYBARRACAS CTRAL.vs.DEP. MORÓN
TIGREvs.DEP. MAIPÚINSTITUTOvs.FERRO
QUILMESvs.AGROPECUARIOGIMNASIA (JUJUY)vs.TRISTÁN SUÁREZ
FECHA 7FECHA 7
LIBREvs.QUILMESALL BOYSvs.GIMNASIA (JUJUY)
AGROPECUARIOvs.TIGRETRISTÁN SUÁREZvs.INSTITUTO
DEP. MAIPÚvs.ALVARADOFERROvs.BARRACAS CTRAL.
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTESDEP. MORÓNvs.IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES RCvs.MITRE (SGO)GÜEMES (SGO)vs.ATL RAFAELA
GIMNASIA (MZA)vs.ATLANTAALMAGROvs.GUILLERMO BROWN
DEP. RIESTRAvs.CHACARITASANTAMARINAvs.BROWN (ADROGUÉ)
BELGRANOvs.NUEVA CHICAGODEFENSORESvs.SAN MARTÍN (SJ)
SAN MARTÍN (TUC)vs.ALMIRANTE BROWNSAN TELMOvs.VILLA DÁLMINE
FECHA 8FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC)vs.LIBRESAN TELMOvs.ALL BOYS
ALMIRANTE BROWNvs.BELGRANOVILLA DÁLMINEvs.DEFENSORES
NUEVA CHICAGOvs.DEP. RIESTRASAN MARTÍN (SJ)vs.SANTAMARINA
CHACARITAvs.GIMNASIA (MZA)BROWN (ADROGUÉ)vs.ALMAGRO
ATLANTAvs.ESTUDIANTES RCGUILLERMO BROWNvs.GÜEMES (SGO)
MITRE (SGO)vs.TEMPERLEYATL RAFAELAvs.DEP. MORÓN
ESTUDIANTESvs.DEP. MAIPÚIND. RIVADAVIAvs.FERRO
ALVARADOvs.AGROPECUARIOBARRACAS CTRAL.vs.TRISTÁN SUÁREZ
TIGREvs.QUILMESINSTITUTOvs.GIMNASIA (JUJUY)
FECHA 9FECHA 9
LIBREvs.TIGREALL BOYSvs.INSTITUTO
QUILMESvs.ALVARADOGIMNASIA (JUJUY)vs.BARRACAS CTRAL.
AGROPECUARIOvs.ESTUDIANTESTRISTÁN SUÁREZvs.IND. RIVADAVIA
DEP. MAIPÚvs.MITRE (SGO)FERROvs.ATL RAFAELA
TEMPERLEYvs.ATLANTADEP. MORÓNvs.GUILLERMO BROWN
ESTUDIANTES RCvs.CHACARITAGÜEMES (SGO)vs.BROWN (ADROGUÉ)
GIMNASIA (MZA)vs.NUEVA CHICAGOALMAGROvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. RIESTRAvs.ALMIRANTE BROWNSANTAMARINAvs.VILLA DÁLMINE
BELGRANOvs.SAN MARTÍN (TUC)DEFENSORESvs.SAN TELMO
FECHA 10FECHA 10
BELGRANOvs.LIBREDEFENSORESvs.ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. RIESTRASAN TELMOvs.SANTAMARINA
ALMIRANTE BROWNvs.GIMNASIA (MZA)VILLA DÁLMINEvs.ALMAGRO
NUEVA CHICAGOvs.ESTUDIANTES RCSAN MARTÍN (SJ)vs.GÜEMES (SGO)
CHACARITAvs.TEMPERLEYBROWN (ADROGUÉ)vs.DEP. MORÓN
ATLANTAvs.DEP. MAIPÚGUILLERMO BROWNvs.FERRO
MITRE (SGO)vs.AGROPECUARIOATL RAFAELAvs.TRISTÁN SUÁREZ
ESTUDIANTESvs.QUILMESIND. RIVADAVIAvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALVARADOvs.TIGREBARRACAS CTRAL.vs.INSTITUTO
FECHA 11FECHA 11
LIBREvs.ALVARADOALL BOYSvs.BARRACAS CTRAL.
TIGREvs.ESTUDIANTESINSTITUTOvs.IND. RIVADAVIA
QUILMESvs.MITRE (SGO)GIMNASIA (JUJUY)vs.ATL RAFAELA
AGROPECUARIOvs.ATLANTATRISTÁN SUÁREZvs.GUILLERMO BROWN
DEP. MAIPÚvs.CHACARITAFERROvs.BROWN (ADROGUÉ)
TEMPERLEYvs.NUEVA CHICAGODEP. MORÓNvs.SAN MARTÍN (SJ)
ESTUDIANTES RCvs.ALMIRANTE BROWNGÜEMES (SGO)vs.VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (MZA)vs.SAN MARTÍN (TUC)ALMAGROvs.SAN TELMO
DEP. RIESTRAvs.BELGRANOSANTAMARINAvs.DEFENSORES
FECHA 12FECHA 12
DEP. RIESTRAvs.LIBRESANTAMARINAvs.ALL BOYS
BELGRANOvs.GIMNASIA (MZA)DEFENSORESvs.ALMAGRO
SAN MARTÍN (TUC)vs.ESTUDIANTES RCSAN TELMOvs.GÜEMES (SGO)
ALMIRANTE BROWNvs.TEMPERLEYVILLA DÁLMINEvs.DEP. MORÓN
NUEVA CHICAGOvs.DEP. MAIPÚSAN MARTÍN (SJ)vs.FERRO
CHACARITAvs.AGROPECUARIOBROWN (ADROGUÉ)vs.TRISTÁN SUÁREZ
ATLANTAvs.QUILMESGUILLERMO BROWNvs.GIMNASIA (JUJUY)
MITRE (SGO)vs.TIGREATL RAFAELAvs.INSTITUTO
ESTUDIANTESvs.ALVARADOIND. RIVADAVIAvs.BARRACAS CTRAL.
FECHA 13FECHA 13
LIBREvs.ESTUDIANTESALL BOYSvs.IND. RIVADAVIA
ALVARADOvs.MITRE (SGO)BARRACAS CTRAL.vs.ATL RAFAELA
TIGREvs.ATLANTAINSTITUTOvs.GUILLERMO BROWN
QUILMESvs.CHACARITAGIMNASIA (JUJUY)vs.BROWN (ADROGUÉ)
AGROPECUARIOvs.NUEVA CHICAGOTRISTÁN SUÁREZvs.SAN MARTÍN (SJ)
DEP. MAIPÚvs.ALMIRANTE BROWNFERROvs.VILLA DÁLMINE
TEMPERLEYvs.SAN MARTÍN (TUC)DEP. MORÓNvs.SAN TELMO
ESTUDIANTES RCvs.BELGRANOGÜEMES (SGO)vs.DEFENSORES
GIMNASIA (MZA)vs.DEP. RIESTRAALMAGROvs.SANTAMARINA
FECHA 14FECHA 14
GIMNASIA (MZA)vs.LIBREALMAGROvs.ALL BOYS
DEP. RIESTRAvs.ESTUDIANTES RCSANTAMARINAvs.GÜEMES (SGO)
BELGRANOvs.TEMPERLEYDEFENSORESvs.DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (TUC)vs.DEP. MAIPÚSAN TELMOvs.FERRO
ALMIRANTE BROWNvs.AGROPECUARIOVILLA DÁLMINEvs.TRISTÁN SUÁREZ
NUEVA CHICAGOvs.QUILMESSAN MARTÍN (SJ)vs.GIMNASIA (JUJUY)
CHACARITAvs.TIGREBROWN (ADROGUÉ)vs.INSTITUTO
ATLANTAvs.ALVARADOGUILLERMO BROWNvs.BARRACAS CTRAL.
MITRE (SGO)vs.ESTUDIANTESATL RAFAELAvs.IND. RIVADAVIA
FECHA 15FECHA 15
LIBREvs.MITRE (SGO)ALL BOYSvs.ATL RAFAELA
ESTUDIANTESvs.ATLANTAIND. RIVADAVIAvs.GUILLERMO BROWN
ALVARADOvs.CHACARITABARRACAS CTRAL.vs.BROWN (ADROGUÉ)
TIGREvs.NUEVA CHICAGOINSTITUTOvs.SAN MARTÍN (SJ)
QUILMESvs.ALMIRANTE BROWNGIMNASIA (JUJUY)vs.VILLA DÁLMINE
AGROPECUARIOvs.SAN MARTÍN (TUC)TRISTÁN SUÁREZvs.SAN TELMO
DEP. MAIPÚvs.BELGRANOFERROvs.DEFENSORES
TEMPERLEYvs.DEP. RIESTRADEP. MORÓNvs.SANTAMARINA
ESTUDIANTES RCvs.GIMNASIA (MZA)GÜEMES (SGO)vs.ALMAGRO
FECHA 16FECHA 16
ESTUDIANTES RCvs.LIBREGÜEMES (SGO)vs.ALL BOYS
GIMNASIA (MZA)vs.TEMPERLEYALMAGROvs.DEP. MORÓN
DEP. RIESTRAvs.DEP. MAIPÚSANTAMARINAvs.FERRO
BELGRANOvs.AGROPECUARIODEFENSORESvs.TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (TUC)vs.QUILMESSAN TELMOvs.GIMNASIA (JUJUY)
ALMIRANTE BROWNvs.TIGREVILLA DÁLMINEvs.INSTITUTO
NUEVA CHICAGOvs.ALVARADOSAN MARTÍN (SJ)vs.BARRACAS CTRAL.
CHACARITAvs.ESTUDIANTESBROWN (ADROGUÉ)vs.IND. RIVADAVIA
ATLANTAvs.MITRE (SGO)GUILLERMO BROWNvs.ATL RAFAELA
FECHA 17FECHA 17
LIBREvs.ATLANTAALL BOYSvs.GUILLERMO BROWN
MITRE (SGO)vs.CHACARITAATL RAFAELAvs.BROWN (ADROGUÉ)
ESTUDIANTESvs.NUEVA CHICAGOIND. RIVADAVIAvs.SAN MARTÍN (SJ)
ALVARADOvs.ALMIRANTE BROWNBARRACAS CTRAL.vs.VILLA DÁLMINE
TIGREvs.SAN MARTÍN (TUC)INSTITUTOvs.SAN TELMO
QUILMESvs.BELGRANOGIMNASIA (JUJUY)vs.DEFENSORES
AGROPECUARIOvs.DEP. RIESTRATRISTÁN SUÁREZvs.SANTAMARINA
DEP. MAIPÚvs.GIMNASIA (MZA)FERROvs.ALMAGRO
TEMPERLEYvs.ESTUDIANTES RCDEP. MORÓNvs.GÜEMES (SGO)
Fixture: vermouth deportivo

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mauro Visaguirre es el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Publicado

el

El Lobo concretó su séptima incorporación y sigue preparándose para su regreso a la segunda división del fútbol argentino.

El equipo dirigido por Diego Pozo tiene caras nuevas: Iván Ramírez (Central Cordoba Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos y Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Visa, el último en arribar, es delantero, tiene 26 años y proviene de Deportivo Maipú. También jugó en Gutiérrez Sport Club y en O´Higgins de Chile.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional 2021: mañana se sortean fixture y zonas

Publicado

el

Foto: Prensa AFA

Mañana a las 11 horas se conocerá la conformación de las zonas y el fixture del Torneo Primera Nacional 2021, que ya tiene fecha de inicio confirmada.

Todo está listo para que mañana jueves 25 de febrero a las 11:00 se sortee el cronograma de la segunda categoría del fútbol argentino.

Se espera un despliegue visual similar a los utilizados para el sorteo de la Primera División y la Copa Argentina y, como estas, también será llevado a cabo en el predio de AFA en Ezeiza.

El torneo tiene fecha de inicio, confirmada por Marcelo Achile (presidente de Defensores de Belgrano y de la Mesa de Primera Nacional) para el 13 de marzo.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Los árbitros de las finales del Regional Amateur

Publicado

el

 

CLUB CIUDAD INDEPENDIENTE 28/2/2021 17:10

Arbitro: NUÑEZ PABLO (SAN JUAN)

Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL (SAN JUAN )

Asistente 2: RIVEROS RUBEN ALBERTO (SAN JUAN)

4to: FERNANDEZ SEBASTIAN (SAN JUAN)

RACING BEN HUR 28/2/2021 17:10

Arbitro: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN (SAN PEDRO)

Asistente 2: AYALA MILTON (SAN PEDRO)

4to: SUAREZ LEONEL (SAN ANT DE ARECO)

GIMNASIA Y TIRO (S) FONTANA 28/2/2021 17:10

Arbitro: AMICONI BRUNO (SALTO)

Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL (SALTO)

4to: DOUSSOUK KARIN (CHASCOMÚS)

INDEPENDIENTE (CHI) FUNDACION AMIGOS 28/2/2021 17:10

Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)

Asistente 2: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN)

4to: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

Comentarios

Mostrar Todo
P