Redes Sociales

Recorriendo el pasado

Publicado

el

Nuevo informe de Sebastian Sid sobre torneos regionales que tuvieron como protagonistas a conjuntos del interior.

 

Nuevo informe del futbol regional, y para no aburrir tanto con el preámbulo, solo diremos, que se repitió el formato del año anterior…así que espero disfruten el trabajo,
TORNEO REGIONAL 1968
Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Lafinur (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tiro y Gimnasia (Centenario – Neuquén) en 1978 se fusiono con Atlético Centenario (Centenario – Neuquén) para formar la actual Asociación Deportiva Centenario (Centenario – Neuquén)
Unión (La Rioja – La Rioja)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Comferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut) en 1979 cambio su nombre y actualmente se llama Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires) en 1989 se fusiono con Emilio Mitre (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires) para dar forma al actual Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
apostillas:
el club Guillermo Brown nació como Almirante Guillermo Brown, pero en la actualidad se lo llama Atlético Guillermo Brown, no pude encontrar respuesta a mi duda, se le quito la palabra Almirante a su denominación ?
con respecto al mismo club, me surge la duda , si se considera parte del torneo, cuando se elimino con Comferpet, o era parte del torneo local ?
el nombre de Comferpet deriva su nombre de la Compañía Ferrocarrilera Petrolera
Lafinur no participa en la actual temporada de su liga
1968 en Puerto Madryn: Brown (Pto.Madryn) 2 – Comferpet (Comodoro Rivadavia) ? , nos ayudas a completar este resultado ?
Grupo “A”
Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
El Torneo
Primera Ronda
Partido de Ida
14/07/1968 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Campos), Juventud Antoniana de Salta 1 (Palavecino)
Partido de Vuelta
21/07/1968 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ruiz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Quevedo 2)
Segunda Ronda
Partidos de Ida
28/07/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
28/07/1968 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, San Martín de Tucumán 0
Partidos de Vuelta
04/08/1968 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José A. Luñiz 2 y Luis Córdoba)
04/08/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Sarmiento de Catamarca 0
Ronda Final
Partido de Ida
15/08/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de Tucumán 0
Partido de Vuelta
18/08/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan A. del Prado 2 y Juan A. Ferreyra), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Tucumán)
Clasificado al Torneo Promocional: Central Córdoba (Santiago del Estero)
Grupo “B”
Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
El Torneo
Primera Ronda
Partidos de Ida
14/07/1968 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 0, Huracán de Corrientes 3 (Antonio Aguirre y Aparicio Acosta 2)
14/07/1968 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Chamorro y Recalde 2), Sp. Urquiza de Paraná 1 (Garcilaso)
Partidos de Vuelta
21/07/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1 (Antonio Aguirre), 1° de Mayo de Formosa 1 (Recalde)
21/07/1968 en Paraná: Sp. Urquiza de Paraná 1 (Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Britez)
Segunda Ronda
Partidos de Ida
28/07/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, Sarmiento de Resistencia 0
28/07/1968 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Belgrano de Córdoba 0
Partidos de Vuelta
04/08/1968 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Huracán de Corrientes 0
04/08/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Froilán Altamirano, Alberto Liciardi y Antonio Syeyyguil), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Gómez y López)
Ronda Final
Partido de Ida
11/08/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Mamelli 2)
Partido de Vuelta
15/08/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Froilán Altamirano), Huracán de Corrientes 0
Clasificado al Torneo Nacional: Belgrano (Córdoba)
Clasificado al Torneo Promocional: Huracán (Corrientes)
Grupo “C”
Participantes
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Lafinur (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tiro y Gimnasia (Centenario – Neuquén)
Unión (La Rioja – La Rioja)
El Torneo
Primera Ronda
Partido de Ida
14/07/1968 en La Rioja: Unión de La Rioja 3, Lafinur de San Luis 1
Partido de Vuelta
21/07/1968 en San Luis: Lafinur de San Luis 1 (Escudero), Unión de La Rioja 0
Segunda Ronda
Partidos de Ida
28/07/1968 en La Rioja: Unión de La Rioja 2, San Martín de San Juan 4
28/07/1968 en Centenario: Tiro y Gimnasia de Neuquén 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 5
Partidos de Vuelta
04/08/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Carlos Diz, Julio González, Alfredo Godoy, Ángel Rius y Washington Molina), Unión de La Rioja 1 (Pérez)
04/08/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Roberto López 2 y José A. Cabral), Tiro y Gimnasia de Neuquén 0
Ronda Final
Partido de Ida
11/08/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Carlos Diz), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Juan A. Pastorini y Roberto López 3)
Partido de Vuelta
15/08/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Julio González)
Clasificado al Torneo Nacional: Independiente Rivadavia (Mendoza)
Clasificado al Torneo Promocional: San Martín (San Juan)
Grupo “D”
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Comferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Torneo
Preliminar Provincia de Chubut
Partido de Ida:
…/…/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet (Comodoro Rivadavia) 6 – Brown (Pto. Madryn) 1
Partido de Vuelta:
…/…/1968 en Puerto Madryn: Brown (Pto.Madryn) 2 – Comferpet (Comodoro Rivadavia)
Clasificado: COMFERPET (Compañía Ferrocarrilera de Petróleo, de Comodoro Rivadavia)
Primera Ronda
Partido de Ida
14/07/1968 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Río Negro 0, Comferpet de Chubut 0
Partido de Vuelta
21/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 4 (Acosta 2, Cárdenas y Zúñiga), El Ciclón de Río Negro 1 (Riveiros)
Segunda Ronda
Partidos de Ida
28/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 1, Huracán de Ingeniero White 2
28/07/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, All Boys de La Pampa 1
Partidos de Vuelta
04/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4 (César Giustini, Jorge Solís 2 y Ricardo Ferlich), Comferpet de Chubut 2 (Cárdenas y Acosta)
04/08/1968 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (Cejas y Santos), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Legarda e/c)
Nota: En definición por penales ganó San Lorenzo 3 (Domingo Giannini 3), All Boys 2 (Orrego 2)
Ronda Final
Partido de Ida
11/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Hugo Rosales 2), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Partido de Vuelta
17/08/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Héctor R. Arce), Huracán de Ingeniero White 0
Clasificado al Torneo Nacional: Huracán (Bahía Blanca)
Clasificado al Torneo Promocional: San Lorenzo (Mar del Plata)
17/08/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ramón Oviedo Benítez), Olimpo 0
Partido de Vuelta
20/08/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Modesto Benítez y Ludovico Avio)
Clasificado al Torneo Nacional: San Lorenzo (Mar del Plata)
Clasificado al Torneo Promocional: Olimpo (Bahía Blanca)
TORNEO NACIONAL 68
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield, River Plate y Racing Club 22 puntos; Rosario Central y Boca Juniors 21; Colón 19; San Lorenzo 18; Los Andes 17; Huracán y Belgrano de Córdoba 13; Independiente 12; Lanús 11; Independiente Rivadavia de Mendoza 9; Estudiantes de La Plata y San Martín de Tucumán 7 y Huracán de Ingeniero White 6.
Nota: Vélez Sarsfield, River Plate y Racing Club debieron jugar un triangular de desempate por el título de campeón.
El Torneo
1ra. Fecha
06/09/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enzo Acosta e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/09/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 0
08/09/1968 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Miguel Nicolau)
08/09/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín 1 (Segundo Corvalán), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Alberto Ríos)
08/09/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Aldo Villagra, Néstor Manfredi 2 y Alfredo Obberti 2), Huracán de Ingeniero White 0
08/09/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez), Independiente 0
09/09/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Díaz), Rosario Central 0
11/09/1968 en Santa Fe: Colón 2 (Néstor Borgogno y Orlando Medina), Huracán 0
2da. Fecha
13/09/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Carlos Griguol), San Lorenzo 0
15/09/1968 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
15/09/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Olmedo), River Plate 1 (Ermindo Onega)
15/09/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone 2 y Carlos Bianchi), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Mamelli)
15/09/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Ricardo Ferlich), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
15/09/1968 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), San Martín de Tucumán 1 (José Meija)
15/09/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Los Andes 0
16/09/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Colón 2 (Alberto Tardivo y Juan Ceballo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
3ra. Fecha
22/09/1968 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Rulli, Roberto Salomone y Alfio Basile), Lanús 2 (Roberto Perfumo e/c y Porfirio Acosta)
22/09/1968 en Belgrano: River Plate 7 (Ermindo Onega, Oscar Más 2, Jorge Recio 2, Jorge Solari y Daniel Onega), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
22/09/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra), Boca Juniors 0
22/09/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Huracán 0
22/09/1968 en Santa Fe: Colón 3 (Agustín Balbuena, Orlando Medina y Néstor Borgogno), Huracán de Ingeniero White 0
22/09/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Omar Dalombo), Rosario Central 1 (Aldo P. Poy)
23/09/1968 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p))
07/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero y Eduardo Manera), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
4ta. Fecha
29/09/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario Nogara), Racing Club 1 (Rubén Díaz)
29/09/1968 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Oscar Calics e/c), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer 2)
29/09/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (José O. Pastoriza, Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Los Andes 1 (Aldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
29/09/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Oscar Pianetti), Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
29/09/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (Aurelio Pascuttini y Enzo Gennoni), San Martín de Tucumán 0
29/09/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Roberto Guinder), River Plate 3 (Daniel Onega, Ermindo Onega y Luis Cubilla)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
29/09/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Herrera), Colón 1 (Alberto Tardivo)
30/09/1968 en Boedo: Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
5ta. Fecha
06/10/1968 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salomone 3 y Alfio Basile), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
06/10/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Boca Juniors 1 (Antonio Rattín)
06/10/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Calics, Roberto Telch y Carlos Veglio), Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
06/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mario Nogara, Carlos Bianchi 2 y Omar Wehbe), Rosario Central 2 (Raúl Castronovo y Roberto Gramajo)
06/10/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón 3 (Alberto Tardivo, Julio Correa y Carlos A. Colman)
06/10/1968 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Daniel Onega y Ermindo Onega), Lanús 0
06/10/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Juan C. Mamelli), Huracán de Ingeniero White 2 (Enrique Magagna 2)
06/10/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
6ta. Fecha
11/10/1968 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Enrique Magagna 2), Racing Club 3 (Roberto Perfumo, Jaime Martinoli (p) y Roberto Salomone)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
13/10/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata (h)), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1968 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), River Plate 1 (Jorge Solari)
13/10/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto J. Gómez), Los Andes 0
13/10/1968 en Parque Patricios: Huracán 7 (Hugo Tedesco, Edemil Araquem de Melo 4 (1p), Jorge Olmedo y Miguel A. Loayza), San Martín de Tucumán 1 (José Meija)
13/10/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (José A. Cabral), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Mamelli)
13/11/1968 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
7ma. Fecha
18/10/1968 en Boedo: River Plate 3 (Jorge Recio 2 y Daniel Onega), Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Raúl Castronovo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/10/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Salomone), Huracán 0
20/10/1968 en Boedo: San Lorenzo 1 (Carlos Veglio), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza)
20/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Mario Nogara), Lanús 0
20/10/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
20/10/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Hugo Rosales), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
21/10/1968 en Banfield: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Rubén Suñe (p))
8va. Fecha
25/10/1968 en Avellaneda: Independiente 8 (Roberto A. Tarabini 3, Omar J. Diéguez 3, Héctor Yazalde y Vicente de la Mata (h)), Huracán de Ingeniero White 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/10/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas y Oscar Pianetti 2), River Plate 1 (Oscar Más (p))
27/10/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Herrera), Racing Club 4 (Roberto Salomone, Jaime Martinoli 2 y Juan C. Cárdenas)
27/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar Wehbe 2 (1p) y José Solórzano), Estudiantes de La Plata 0
27/10/1968 en Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 0
27/10/1968 en Parque Patricios: Huracán 4 (Edemil Araquem de Melo, Luis A. Vera Díaz, Isidro Caffaratti e/c y Alberto Dopacio), Belgrano de Córdoba 4 (Juan C. Mamelli 2, José O. Reinaldi y Luis Cornejo)
27/10/1968 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 2 (Aurelio Pascuttini y Luis A. Giribet)
28/10/1968 Banfield: Lanús 1 (Jorge Vicente), Los Andes 1 (Emir Scianda)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
9na. Fecha
03/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Racing Club 1 (Roberto Salomone)
03/11/1968 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
03/11/1968 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge Recio y Daniel Onega), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
03/11/1968 en Santa Fe: Colón 2 (Juan Ceballo y Armando Maraque), Lanús 0
03/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 3 y Luis Cornejo (p)), San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez y José Meija)
03/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Huracán 3 (Jorge Olmedo, Edemil Araquem de Melo y Luis A. Vera Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
04/11/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Héctor Yazalde y Omar J. Diéguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/11/1968 en Banfield: Los Andes 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
10ma. Fecha
10/11/1968 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
10/11/1968 en Liniers: Vélez Sarfield 2 (Omar Wehbe y José Solórzano), River Plate 1 (Oscar Más (p))
10/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rodolfo Fucceneco y Juan Echecopar), Los Andes 3 (Alfredo Obberti 3)
10/11/1968 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Rosario Central 4 (Raúl Castronovo 3 y Jorge J. González)
10/11/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio Rey 2), Independiente 0
10/11/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Nicolás Novello, Antonio Cabrera y Oscar Pianetti), Colón 0
10/11/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia 2 (Osvaldo Lamelza y José A. Cabral), Huracán 0
11/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer, Carlos Veglio y Rafael Albrecht (p)), Huracán de Ingeniero White 2 (Hugo Rosales y Enrique Magagna)
11ma. Fecha
15/11/1968 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salomone, Alfio Basile, Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), San Martín de Tucumán 0
17/11/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Los Andes 0
17/11/1968 en Lanús: Lanús 1 (Jorge Vicente), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
17/11/1968 en Santa Fe: Colón 3 (Orlando Medina y Juan Ceballo 2), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
17/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Juan C. Mamelli), San Lorenzo 1 (Narciso Doval)
17/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Jorge Solís), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
17/11/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Castronovo, Luis A. Giribet y Alberto J. Gómez), Estudiantes de La Plata 0
18/11/1968 en Boedo: Huracán 3 (Edemil Araquem de Melo 2 (1p) y Miguel A. Loayza), Independiente 1 (Raúl Bernao)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12ma. Fecha
24/11/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Racing Club 1 (Jaime Martinoli)
24/11/1968 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Antonio Cabrera), Huracán 0
24/11/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Horacio Ibáñez y Ricardo E. Pavoni), Vélez Sarsfield 5 (Mario Nogara 2, Omar Wehbe 2 (1p) y Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
24/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Lanús 3 (Bernardo Acosta 2 y Héctor Minitti)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
24/11/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis A. Giribet (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
24/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Antonio García Ameijenda, Narciso Doval y Victorio Cocco), Colón 1 (Alberto Tardivo)
25/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Juan R. Verón), San Martín de Tucumán 0
26/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 3 (Roberto Gutiérrez, Jorge Recio y Oscar Más)
13ra. Fecha
01/12/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 11 (Omar Wehbe 5 (1p), José L. Luna 4, José Solórzano y Carlos Bianchi), Huracán de Ingeniero White 0
01/12/1968 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alfio Basile 2 y Jaime Martinoli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p))
01/12/1968 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Cubilla y Oscar Más (p)), San Lorenzo 2 (Narciso Doval y Rodolfo Fischer)
01/12/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan A. Pastorini), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))
01/12/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Rosario Central 1 (Luis A. Giribet (p))
01/12/1968 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), Belgrano de Córdoba 0
01/12/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Los Andes 2 (Alfredo Obberti 2)
02/12/1968 en Banfield: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14ta. Fecha
06/12/1968 en Boedo: Huracán 2 (Edemil Araquem de Melo y Tito Gómez), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/12/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Rosario Central 4 (Juan C. Fiore e/c, Enzo Gennoni 2 y Raúl Castronovo)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
08/12/1968 en Santa Fe: Colón 4 (Alberto Tardivo, Orlando Medina, Jorge Sanitá y Agustín Balbuena), Racing Club 2 (Jaime Martinoli y Roberto Perfumo)
08/12/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1968 en Belgrano: River Plate 5 (Daniel Onega 2, Roberto Gutiérrez, Luis Cubilla y Jorge Recio), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
08/12/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
08/12/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Abel Da Graca 2, Aldo Villagra y Rubén A. Zárate), Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
09/12/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p)), San Lorenzo 2 (Héctor Veira y Narciso Doval (p))
15ta. Fecha
12/12/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Rafael Palacios 2 (1p) y Omar Dalombo), Estudiantes de La Plata 2 (Humberto Zuccarelli y Juan Taverna)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
13/12/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Luis A. Giribet y Carlos Griguol 2), Independiente 0
13/12/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez y José Meija), Colón 3 (Agustín Balbuena, Juan Ceballo y Alberto Tardivo)
15/12/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alfio Basile), River Plate 1 (Daniel Onega)
15/12/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José Solórzano y Mario Nogara), Huracán 0
15/12/1968 en La Boca: Boca Juniors 8 (Antonio Cabrera, Norberto Madurga, Rubén Suñe 2 (1p), Miguel Nicolau 3 y Antonio Rattín), Huracán de Ingeniero White 0
15/12/1968 en Lanús: Lanús 2 (Jorge Vicente (p) y Héctor Minitti), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
16/12/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Veira y Rodolfo Fischer 2), Los Andes 2 (Aldo Villagra 2)
Desempate por el 1er. Puesto (Racing Club, River Plate y Vélez Sarsfield)
Nota: Se jugó un torneo triangular, a una sola rueda y en cancha neutral.
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield y River Plate 3 puntos y Racing Club 0.
Nota: Vélez Sarsfield ganó el campeonato por mayor cantidad de goles a favor, durante el torneo regular.
1ra. Fecha
19/12/1968 en Boedo: River Plate 2 (Jorge Dominichi y Oscar Más), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
2da. Fecha
22/12/1968 en Boedo: River Plate 1 (Daniel Onega), Vélez Sarsfield 1 (José L. Luna)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
3ra. Fecha
29/12/1968 en Boedo: Vélez Sarsfield 4 (Antonio Moreyra y Omar Wehbe 3 (1p)), Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
TORNEO PROMOCIONAL 68
Posiciones Finales: Banfield 23 puntos; Newell’s Old Boys 21; San Martín de San Juan 19; Chacarita Juniors 17; Argentinos Juniors 14; Central Córdoba de Santiago del Estero 9; Huracán de Corrientes 5 y San Lorenzo de Mar del Plata 4.
1ra. Fecha
26/08/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
30/08/1968 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 3
01/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2, Banfield 2
2da. Fecha
08/09/1968 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Bulla y Oscar Cáceres), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero)
08/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Huracán de Corrientes 1
08/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto Aguirre y Roque Avallay), Argentinos Juniors 1 (Olindo Guzmán)
08/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Carlos Diz)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
3ra. Fecha
15/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Oscar Amarilla y Ángel Marcos 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce y Eduardo Restivo)
15/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Suspendido a los 43’ del primer tiempo, con el marcador 0-1 por agresión al árbitro. El 26 de septiembre se confirmó el resultado.
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
15/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Washington Molina y Ríos (p)), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)
4ta. Fecha
22/09/1968 en Banfield: Banfield 4 (Oscar Cáceres, Luis Maidana y Carlos A. Bulla 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo)
22/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3, Huracán de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
22/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de San Juan 3
22/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Chacarita Juniors 0
5ta. Fecha
29/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
29/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Córdoba), Banfield 1 (Fernando Parenti)
29/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón 2 y Oscar Amarilla), San Martín de San Juan 1 (Juan J. Pérez)
29/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Newell’s Old Boys 4 (Roque Avallay 2, Heraldo Bezerra y Julio C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
6ta. Fecha
06/10/1968 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Oscar Cáceres), San Lorenzo de Mar del Plata 0
06/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Argentinos Juniors 0
07/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 8, Huracán de Corrientes 0
07/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
7ma. Fecha
12/10/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3 (Olindo Guzmán 2 y Jorge Coch), Chacarita Juniors 2 (Oscar Amarilla y Carlos M. García Cambón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 2, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
13/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
14/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Banfield 1
8va. Fecha
20/10/1968 en Banfield: Banfield 5, San Martín de San Juan 1
20/10/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Chacarita Juniors 2
20/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Huracán de Corrientes 0
20/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
9na. Fecha
27/10/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
27/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
27/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
27/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Muñiz, Juan J. Pérez 2 y Cervera), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Muñiz e/c)
10ma. Fecha
02/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, San Martín de San Juan 0
03/11/1968 en Banfield: Banfield 3 (Carlos A. Bulla 2 y Oscar Cáceres), Huracán de Corrientes 1 (Ausberto González)
03/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Argentinos Juniors 1
03/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Eduardo Restivo), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
11ma. Fecha
08/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/11/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Newell’s Old Boys 0
10/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
10/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
12ma. Fecha
16/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 7, San Lorenzo de Mar del Plata 0
17/11/1968 en Banfield: Banfield 6, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
17/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Chacarita Juniors 0
13ra. Fecha
22/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Newell’s Old Boys 5
24/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Chacarita Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
24/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
14ta. Fecha
30/11/1968 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Newell’s Old Boys 0
30/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Carlos Diz y Juan J. Pérez), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
01/12/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
01/12/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Ángel Marcos), Argentinos Juniors 0
Ganador del Torneo Promocional 1968: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano se destaco en el nacional y San Martin de San Juan en el promocional
Fuente: josecarluccio.blogspot.com.ar

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

En Carmen de Patagones, Bolívar e Independiente se juegan el todo por todo para llegar al Federal A

Publicado

el

A partir de las 17hs de este domingo, Bolívar e Independiente de Neuquén definen uno de los ascensos al Federal A en la cancha del Deportivo Patagones.

La institución de Marcelo Tinelli anhela el ascenso en su primera participación en el fútbol, acompañado por la ilusión de toda una localidad que sueña con la posibilidad de ser representados en la tercera categoría por las Águilas.

Por el lado de los neuquinos, después del descenso sufrido hace dos años, el retorno a la división es considerado como una obligación y esfuerzo luego de haber disputado más partidos que su rival, el sueño del Rojo está cada vez más cerca.

En el día de hoy, el elenco bonaerense se entrenó por la mañana en el predio de Sol de Mayo y por la tarde el reconocimiento del terreno de juego en Carmen de Patagones. Por el lado del equipo del Valle, quienes arribaron por la mañana a Viedma, realizaron movimientos livianos en la costanera de la capital rionegrina.

Probables formaciones:

Club Bolívar: Ramiro Biscardi; Cristian Piarrou, Sebastián Álvarez, Facundo Talín, Juan Pablo Lemos; Santiago Izaguirre, Gastón Borda, Diego Ramírez; Alfredo Troncoso, Ramiro Peters y Elías Gutiérrez

Independiente (Neuquén): Ceferino Arregui; Ezequiel Carmona, Facundo Dehais, Julio Sánchez, Lautaro Guevara; Pablo Firpo, Martín Ramos, Alan Vivanco, Santiago Carrasco; Alan Vivanco y Mauricio Villa.

Hora: 17
Estadio: Deportivo Patagones
Árbitro: Pablo Nuñez

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

La final entre Racing y Ben Hur la vivís por Interior Futbolero

Publicado

el

El domingo desde las 17:10 en San Francisco, cordobeses y santafesinos disputarán una de las cuatro plazas que otorga este Torneo Regional Amateur al Federal A. El encuentro será transmitido en vivo por Interior Futbolero.

Racing de Córdoba y Ben Hur de Rafaela se verán las caras mañana por la tarde en el Oscar C. Boero de Sportivo Belgrano de San Francisco, con el arbitraje de Joaquín Gil, donde buscarán retornar a la máxima categoría del fútbol del interior. La finalísima entre estos dos históricos equipos podrá visualizarse en vivo por las cuentas de Facebook y YouTube de Interior Futbolero.

“La Academia” llega con más descanso que su rival ya que la final por la región centro la disputó el pasado 14 de febrero cuando venció en condición de local por 2 a 0 a San Lorenzo de Alem (Catamarca). En cambio, “La BH” viene de jugar el pasado lunes en Entre Ríos donde goleó por 4 a 0 a Atlético Paraná por la final de la región litoral sur y se clasificó al decisivo encuentro.

Estas son algunas estadísticas entre Racing de Córdoba y Ben Hur

Enfrentamientos: Todos en el viejo Torneo Argentino “A”
– 8 partidos jugados
– 3 ganados BH
– 3 ganados Racing
– 2 empates

Detalle de los partidos:
– Ben Hur 1 (Martín Di Diego) vs Racing 1 (Sergio Watson) (06/10/02)
– Racing 1 (Sergio Watson) vs Ben Hur 0 (10/11/02)
– Racing 3 (Cristian Olmedo, Sebastián Vezzani y Leonel Martens) vs Ben Hur 1 (Marcelo Asteggiano) (02/03/03)
– Ben Hur 2 (Juan Balmaceda y José Luis Marzo) vs Racing 0 (06/04/03)
– Racing 2 (Cristian Rami y Juan Cortes) vs Ben Hur 0 (21/09/03)
-Ben Hur 2 (José Luis Marzo y Juan Balmaceda) vs Racing 1 (Roberto Monserrat) (26/10/03)
– Ben Hur 1 (Damián Andermatten) vs Racing 1 (Daniel Albornos) (29/02/04)
– Racing 2 (Daniel Albornos y Leandro Zarate) vs Ben Hur 3 (Diego Muñoz, Claudio Emmert y Santiago Autino) (04/04/04)

Así saldrían los equipos:

Ben Hur: Matías Astrada; Luis Ybáñez, Miguel Yuste y Martín Zbrun; Nicolás Besaccia o Gustavo Mathier, Joaquín Castellano, Leandro Sola y Martín Alemandi; Ricardo Acosta; Leonardo Ochoa y Diego Núñez. DT: Carlos Trullet.

Racing de Córdoba: Leonardo Rodríguez; Nahuel Rodríguez, Mauro Ramallo, Facundo Rivero, Santiago Rinaudo; Franco García, Mariano Martínez, Marcelo Benítez, Leandro Fernández; Diego Jara y Emiliano Blanco. DT: Hernán Medina.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Independiente de Chivilcoy y FADEP, por el sueño del ascenso

Publicado

el

Este domingo desde las 17:10 en General Pico, se disputará la final por el ascenso al Federal A entre el Rojo chivilcoyano y Fundación Amigos por el Deporte de Mendoza, la institución creada por Sebastián Torrico. Mirá cómo llegan los equipos y las probables formaciones que presentarán para quedarse con el Regional Amateur y subir de categoría.

Independiente de Chivilcoy, campeón de la zona Pampa Norte, y FADEP de Mendoza, que se quedó con la Cuyo, se enfrentarán este domingo en la ciudad pampeana de General Pico en busca de quedarse con uno de los cuatro ascensos que otorga el Regional Amateur al Federal A.

El equipo Rojo arriba invicto a este duelo, producto de cinco victorias y un empate con 20 goles a favor y tan solo cuatro en contra. Por otro lado, el equipo mendocino, dirigido por el exgoleador Matías Minich, obtuvo cinco triunfos, dos empates y una derrota.

En cuanto a su historia, Independiente ya tuvo la oportunidad de disputar el Federal A en temporadas anteriores, mientras que la institución fundada por Sebastián Torrico en 2011 intentará ascender a la tercera categoría por primera vez.

Así llegan…

Independiente de Chivilcoy viene de derrotar 5 a 0 a Juventud de Pergamino, mientras que Fadep de eliminar sorpresivamente a San Martín de Mendoza. Mirá los goles:

 

Los últimos cinco de Independiente de Chivilcoy

Los últimos cinco de FADEP

 

Probables formaciones

FADEP de Mendoza: Emmanuel Cirrincione; Lucio Pérez, Santiago López, Lucio Pérez, Julián Moyano; Federico Pérez, Federico Bruno; Lucas Marciante, Nicolás Aguirre; Juan Manuel Romero y Osvaldo Miranda. DT: Matías Minich.

Independiente de Chivilcoy: César Horst; Facundo Tumbessi, Juan Cruz Aguilar, Marcos Lamolla, Martín Gallo; Marcos Salvaggio, Daniel Olmedo, Franco Olmos, Franco Cáseres; Rodrigo Bernal y Juan Aguirre. DT: Alberto Salvaggio.

Fecha de disputa: domingo 28 de febrero a las 17:10 horas

Estadio: El Coloso de Barrio Talleres (Ferro de General Pico, La Pampa)

Árbitro: Nélson Bejas (Tucumán)

Comentarios

Mostrar Todo

Fútbol Femenino

Atlético Pilares de San Rafael sueña con un primer puesto

Publicado

el

Foto: Instagram

Dialogamos con Marianela Pérez, una de las futbolistas pertenecientes al conjunto de la provincia de Mendoza acerca de lo que fue el último torneo disputado y las expectativas que concentran para este nuevo año.

Por Rita Moresco

La joven defensora siempre miró al fútbol con otros ojos, le gustaba mucho, jugaba con sus hermanos, primos y en la escuela. Pero hay una realidad, esta disciplina en el mundo femenino hasta hace no muy poco era duramente criticada, y este fue el motivo por el cual su mamá optó por no mandarla a un club.

“Empecé a los 18 años recién, en el Club Huracán de San Rafael acá en Mendoza y ahí empezó todo”, comenta y continúa: “Jugué dos años en Huracán, el año pasado iba a jugar en Pilares pero por la pandemia se estropearon los planes”. En el mencionado club está desde hace poco tiempo y llegó a formar parte del “Torneo Mirta Rodríguez” de la Liga Sanrafaelina durante la segunda mitad del año 2019, un torneo que se lleva cabo cada año tanto en el fútbol masculino como femenino.

“Fue un torneo difícil, nuestro primer torneo de liga de fútbol 11 porque estábamos jugando de 8, fue mas que nada para aprender, tomar experiencia y corregir errores”, reflexiona en relación al certamen en el cual no obtuvieron buenos resultados, pero que más allá de eso, destacan lo aprendido y disfrutado.

María Olivares, Sofía Alarcón, Marianela Pérez, Cecilia Troncoso, Carolina Corvalán, Débora Jorquera, Sharon Olivera, Gisela Luján, Aldana Llandete, Milagros Crivosea y Ana González son las jugadoras que actualmente conforman el equipo sanrafaelino.

Después de atravesar un año particular, entrenando de manera virtual hasta que se avaló el ingreso al club, las futbolistas ya ejercitan en el gran predio del club con la mirada puesta al próximo torneo con el que anhelan poder obtener el primer puesto.

Cabe destacar la participación en el primer amistoso disputado posteriormente a la cuarentena en el que se impusieron 3-1 ante Sportivo Pedal, un resultado que incentivó aún más y las focalizó para cumplir sus objetivos.

Las actividades en Pilares se reanudaron a principios de febrero, con los protocolos correspondientes aprontando todo para las próximas competencias y con las puertas abiertas para aquellas chicas que deseen sumarse.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Ligas

Everton de La Plata solicitará afiliación en la AFA

Publicado

el

Foto: clubesbarriales.blogspot.com

El club platense confirmó que presentará carpeta en la entidad madre del fútbol argentino buscando su lugar para competir en la Primera D.

Una sede con 100 años de historia y progreso constante a lo largo de todo este tiempo que ha sabido ganarse el respeto de toda la provincia y el país también.

Mérito, esfuerzo, voluntad y trabajo son algunos de los factores que caracterizan el día a día del club que milita en la Liga Amateur Platense desde sus inicios.

El club fue fundado el 9 de abril de 1905 y el año pasado celebró su centenario con la inauguración del predio “Pachi Funes” (recordado secretario del club) ubicado en 7 entre 629 y 630 que posee tres canchas de 11, dos de 7 y una de césped sintético mientras que, paralelamente, tiene su sede social activa en la zona de Parque Saavedra donde cuenta con biblioteca comunitaria, un restaurant modelo y la presencia de varias disciplinas.

Puntos que juegan a favor del club, el contar con predio propio y la rica historia que ha desarrollado, teniendo en cuenta que en la Primera D hay al menos cuatro equipos que no cuentan con instalaciones propias.

Everton jugó 10 años consecutivos el Torneo Federal, ganó dos ascensos por mérito propio y tiene a Gustavo Bianco como técnico hace 15 años. Sucesos que le permite soñar en grande a tal punto de tomar la iniciativa mencionada.

Los jugadores ya están al tanto de una movida que va sumando miembros de los distintos espacios futboleros, entre dirigentes, técnicos, ex jugadores y otras figuras que en breve se verán acopladas al impulso de la dirigencia por ver el sueño de Everton jugando un torneo oficial de AFA.

Un dato que no es menor es la actitud de la AFA frente a las afiliaciones a las cuales les mantuvo las puertas cerradas y que recién se le dió la posibilidad al cuestionado Real Pilar, que fue fundado en febrero de 2017 y que en septiembre de ese año ya estaba jugando en la última categoría del fútbol argentino.

Lo cierto es que la dirigencia encabezada por Marcelo Fortes puso las cartas sobre la mesa y aguarda ansiosamente la respuesta anhelada.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Ligas

El desesperado pedido para la vuelta del público a las ligas del interior

Publicado

el

Imagen: Twitter @sebassantos22

Así como se diagramaron protocolos para el retorno de varios rubros (como por ejemplo los gastronómicos y hoteleros), varios protagonistas del mundo del fútbol amateur exigen la vuelta total del público a las canchas.

Diversas ligas han comenzado el retorno a la actividad en todo el país pero sin embargo la calculadora juega una mala pasada para los números finales una vez que se vuelva a reanudar la competencia en su totalidad y no caer en pérdida.

En particular, las ligas del interior de la Provincia de Buenos Aires hacen el pedido explicito al gobierno provincial y a la APREVIDE de que el ingreso sea libre y no reducido en un mínimo porcentaje (100 entradas en total) que no cubre el costo total para los clubes, adecuándose a los respectivos protocolos que se presentaron para la apertura y que se necesite reacondicionar.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo
P