Redes Sociales

Consejo Federal

Sanciones (02/11)

Publicado

el

El Tribunal de Penas del Consejo Federal nos informa los sancionados para la fecha de este fin de semana en los Torneos Federales A y B, además de distintas resoluciones importantes para la cuarta categoría.

En el Federal A, se encuentran los sancionados en el polémico encuentro pendiente entre Cipoletti y Villa Mitre, el entrenador Henry Homann recibió una fecha de suspensión, mientras que el jugador Héctor Jara dos.

Mientras que el extenso listado de jugadores que se perderán la próxima fecha en el Federal B, hay que sumarles que en las resoluciones se dicta suspensión provisoria para aquellas instituciones que aún no han regularizado sus deudas para con el Consejo Federal. Estas son: Bragado Club, Club Social Lastenia, Club Arsenal de María Grande.

El informe completo a continuación.

Boletin Nº 73-17 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Las sanciones del Federal: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la 17ma fecha del Torneo Federal «A».

 

BOLETIN N° 48-22 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Claudio Tapia viajó al interior y tuvo una visita a Catamarca

Publicado

el

Imagen: Informe 24 Catamarca

En la tarde del martes, el presidente de AFA, Claudio «Chiqui» Tapia, estuvo presente en la Liga Catamarqueña para inaugurar obras y la asunción oficial de la doctora Sylvia Jiménez al frente de la Liga. En la oportunidad, estuvieron presentes las autoridades.

El presidente de AFA no llegó solo sino que acompañado por miembros de su Consejo Directivo como el secretario Guillermo Raed, el presidente de la Liga Tucumana Darío Zamorate y Gabriel Godoy, presidente de la Liga Riojana.

En la oportunidad, estuvieron presentes presidentes de otras Ligas como Miguel Ángel Carrizo de Pomán, Lucas Cisternas de la Liga Chacarera, entre otros. Como así también los dirigentes de distintos clubes.

En primer lugar, Tapia junto al presidente saliente de la Liga, José Zurita, inauguraron las nuevas obras que son el riego por aspersión gentileza de la Municipalidad de La Capital y la nueva luminaria gentileza a Ymad.

Luego, en el campo de juego se montó una carpa donde se hizo la asunción oficial de la nueva presidente de la Liga, Sylvia Jiménez. Entre otras cosas, Tapia dijo: «El estadio (Bicentenario) de Catamarca puede ser una de las casas para las selecciones de AFA».

También, hizo un anuncio muy importante en cuanto al fútbol femenino: «Se viene la Copa Argentina femenina y el estadio Bicentenario puede ser una sede para albergar los partidos».

FUENTE: REVISTA BOTINEROS

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la decimosexta fecha del Torneo Federal «A».

 

BOLETIN N° 46-22 by interiorfutbolero on Scribd

 

BOLETIN N° 47-22 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La fecha 12 del Federal A tiene su programación confirmada

Publicado

el

SÁBADO 4 DE JUNIO

*CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR) vs. *CIRCULO DEPORTIVO (NICANOR OTAMENDI)
FECHA Y HORA: 04/06/22 a las 15:00
ÁRBITRO: FRANKLIN ADRIAN * (SANTA FE)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON (SANTA FE)
ÁSISTENTE 2: BADANO * JOAQUIN (SALADILLO)
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

*SANSINENA (GENERAL CERRI) vs. AT LINIERS (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 04/06/22 a las 15:00
ÁRBITRO: BOCCA BRUNO * (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: GOROSITO LEOPOLDO * (RIO COLORADO)
ÁSISTENTE 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL (RIO COLORADO)
CUARTO ÁRBITRO: RUBIANO CRISTIAN (SANTA ROSA)

*CRUCERO DEL NORTE (POSADAS) vs. * GIMNASIA Y TIRO (SALTA)
FECHA Y HORA: 04/06/22 a las 15:30
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO * (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS)
ÁSISTENTE 2: GUZMAN MARCOS DAVID * (PASCANAS)
CUARTO ÁRBITRO: GONZALEZ MATIAS (SAN FRANCISCO)

 

DOMINGO 5 DE JUNIO

*CAMIONEROS (LUJÁN) vs. *OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO (ALCORTA)
ÁSISTENTE 1: MIHURA CARLOS* JAVIER (MERCEDES)
ÁSISTENTE 2: RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS (ARRECIFES)
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM (CHASCOMÚS)

*HURACAN L.HERAS (MENDOZA) vs. *J .U. UNIVERSITARIO (SAN LUIS)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO* (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ GABRIEL* (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE * JESUS (SAN JUAN)
CUARTO ÁRBITRO: REKERS FERNANDO (CÓRDOBA)

*JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU) vs. *SAN MARTIN (FORMOSA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO* (ROSARIO)
ÁSISTENTE 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA)
ÁSISTENTE 2: OSUDAR * SEBASTIAN (ROSARIO)
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS HUGO (ROSARIO)

*SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN) vs. *INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: MARTINEZ LUIS* DAMIAN (SAN RAFAEL)
ÁSISTENTE 1: CANO FEDERICO* EXEQUIEL (VALLE VIEJO)
ÁSISTENTE 2: ARAYA * UVAB ADRIEL (MENDOZA)
CUARTO ÁRBITRO: ARAUJO GABRIEL (MENDOZA)

*SPORTIVO AT. (LAS PAREJAS) vs. AT. PARANA (PARANA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: SANZ * MARCELO ALEJANDRO (CNEL VIDAL)
ÁSISTENTE 1: CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN (CNEL VIDAL)
ÁSISTENTE 2: NOVELLI * DIEGO SAUL (TANDIL)
CUARTO ÁRBITRO: MOYA MAXIMILIANO (SANTA FE)

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) vs. *UNION S. (RAFAELA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:00
ÁRBITRO: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO (RESISTENCIA)
CUARTO ÁRBITRO: RIOS MARIA (RESISTENCIA)

*BOCA UNIDOS (CORRIENTES) vs. *DEPRO (PRONUNCIAMIENTO)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:15
ÁRBITRO: FERREYRA * BRIAN GUSTAVO (VENADO TUERTO)
ÁSISTENTE 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 2: SCHNELLER ALEJANDRO * (CERES)
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO (VICTORIA)

*PEÑAROL (SAN JUAN) vs. *FFCC OESTE (GENERAL PICO)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:30
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL (RÍO TERCERO)
ÁSISTENTE 2: BEVILACQUA * MARIA BELEN (RÍO CUARTO)
CUARTO ÁRBITRO: MARQUEZ SEBASTIAN (MENDOZA)

*SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO) vs. *DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 11:30
ÁRBITRO: BENITES GUSTAVO* FEDERICO (SALTA)
ÁSISTENTE 1: CARDOZO * WALTER AUGUSTO (JUJUY)
ÁSISTENTE 2: DIAZ * LUCIANO AGUSTIN (SALTA)
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR (JUNÍN)

*CIPOLLETTI (CIPOLLETTI) vs. *SOL DE MAYO (VIEDMA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 17:15
ÁRBITRO: TESTA SERGIO * (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS (RIO COLORADO)
ÁSISTENTE 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO (SAN CARLOS DE BARILOCHE)
CUARTO ÁRBITRO: BRACO CALEB (TRELEW)

*G. Y ESGRIMA (CONCEPCION DEL URUGUAY) vs. *CRAL. NORTE (SALTA)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 17:30
ÁRBITRO: MARCOS FERNANDO* OMAR (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: CORIA * MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)
ÁSISTENTE 2: RAMONDA CRISTIAN * (GENERAL PICO)
CUARTO ÁRBITRO: SUAREZ LEONEL (SAN ANTONIO DE ARECO)

*RACING (CÓRDOBA) vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 17:30
ÁRBITRO: MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: PONCE * JOSÉ (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 2: ORTIZ * LUIS FERNANDO (SANTIAGO DEL ESTERO)
CUARTO ÁRBITRO: ABDALA WILLIAMS (SANTIAGO DEL ESTERO)

*VILLA MITRE (BAHÍA BLANCA) vs. ARGENTINO (MONTE MAÍZ)
FECHA Y HORA: 05/06/22 a las 17:30
ÁRBITRO: CAVALLERO * LUCAS NICOLAS (VILLA CONSTITUCIÓN)
ÁSISTENTE 1: YACANTE GUILLERMO * (LUJÁN)
ÁSISTENTE 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN (SANTA ROSA)
CUARTO ÁRBITRO: NARDELLI MARTIN (LUJÁN)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Así se jugará la fecha 17 de la Primera Nacional

Publicado

el

Conoce el cronograma de la fecha 17 de la segunda división del fútbol argentino.

 

Viernes 27-05

Independiente Rivadavia-Estudiantes De Buenos Aires (18:00)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Agropecuario-Brown De Adrogué (20:10 – TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Juan Nebbietti

 

Sábado 28-05

Instituto-Chacarita (15:10 – TV)
Árbitro: Jose Carreras
Asistente 1: Ivan Aliende
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Nueva Chicago-Chaco For Ever (15:10 – TV)
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Hugo Paez
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Monson Brizuela

Sacachispas-Brown De Puerto Madryn (15:30)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Guido Cordoba
Asistente 2: Matias Coria
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Flandria-Villa Dálmine (15:30)
Árbitro: Ramiro Lopez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Tristán Suárez-Defensores De Belgrano (18:00)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Nicolas Bravo
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

Quilmes-Atlanta (19:10 – TV)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Gonzalez
Cuarto árbitro: Pablo Gimenez

 

Domingo 29-05

Deportivo Madryn-Güemes (15:00)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes De Río Cuarto-All Boys (15:10 – TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Franco Moron

Gimnasia De Jujuy-Almirante Brown (15:30)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

Deportivo Maipú-San Martín De San Juan (15:30)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Hernan Vallejos
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

Alvarado-Gimnasia De Mendoza (16:00)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Adrian Delbarba
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Mitre-Atlético De Rafaela (17:00)
Árbitro: Adrian Franklin
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Temperley-Belgrano (17:10 – TV)
Árbitro: Nicolas Ramirez
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Hector Paletta

Ferro-Santamarina De Tandil (19:10 – TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ivan Nuñez
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Almagro-San Telmo (21:10 – TV)
Árbitro: Andres Gariano
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Felipe Viola

 

Lunes 30-05

Deportivo Morón-Deportivo Riestra (21:10 – TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Gaston Suarez

Libre: San Martín de Tucumán

 

Miércoles 01-06

Instituto-Tristán Suárez (15:00) // Partido reprogramado de la fecha 13 // Se juegan 71′ restantes con períodos de 36′ y 35′ respectivamente

Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Franco Morón

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nueva resolución del Tribunal de disciplina: Le devuelven 12 puntos a Huracán Las Heras

Publicado

el

Se dio a conocer el fallo del organismo que establece las sanciones del fútbol del interior y decidió que la quita de puntos para Huracán Las Heras sea de tres puntos en lugar de los quince que habían sido sancionados en primera instancia.

 

El 31 de octubre Huracán Las Heras había recibido a Ferro de Pico y el encuentro se suspendió por un disparo que recibió el DT del equipo visitante. El Tribunal había decidido quitarle 15 puntos al conjunto local sumado a la suspensión de la cancha y una multa económica.

 

En el día de hoy el Tribunal resolvió un cambio que deja al Globo mejor parado en el torneo. El cambio se produce según detalla en que se comprobó que los disparos vinieron desde afuera del estadio, que se identificó al autor del hecho y quedó imputado. Además destaca el comportamiento de la dirigiencia lasherina recalcando que siempre estuvo a disposición de resolver la situación.

 

La tabla de posiciones queda en este momento de la siguiente manera:

 

El fallo completo:

 

 

 

 

BOLETIN N° 35-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La fecha 10 del Federal A tiene su programación confirmada

Publicado

el

En amarillo y rojo los cambios informados por el Consejo Federal.

 

VIERNES 20 DE MAYO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN ESTUDIANTES SAN LUIS 20/05/2022 21:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO AGÜERO EZEQUIEL CATAMARCA

SÁBADO 21 DE MAYO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 21/05/2022 15:00 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL NOVELLI * DIEGO SAUL TANDIL NARDELLI MARTIN DANIEL * LUJÁN LIUZZI MARCOS AYACUCHO

CRUCERO DEL NORTE POSADAS DEPRO COLON (ER) 21/05/2022 16:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA AGLI MARIANO OBERA

DOMINGO 22 DE MAYO

SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ UNION S. RAFAELA 22/05/2022 11:00 MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE * JOSÉ TUCUMÁN BONO * OSCAR ARIEL JUNÍN LOPEZ DARIO ARRECIFES

BOCA UNIDOS CORRIENTES CRAL. NORTE SALTA 22/05/2022 11:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIPOLLETTI CIPOLLETTI OLIMPO BAHÍA BLANCA 22/05/2022 11:00 CEBALLO CESAR CORDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN ARAUJO GABRIEL MENDOZA

PEÑAROL SAN JUAN AT LINIERS BAHÍA BLANCA 22/05/2022 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA * FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 22/05/2022 14:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR SOL DE MAYO VIEDMA 22/05/2022 14:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA OSUDAR * SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

 

G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs DOUGLAS HAIG PERGAMINO 22/05/2022 14:00

Arbitro: SILVESTRE ENZO (SANTA FE)
Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO (CERES)

Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON (SANTA FE)

4to: MOYA MAXIMILIANO (SANTA FE)

AT. PARANA PARANA GIMNASIA Y TIRO SALTA 22/05/2022 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO BUSTOS * EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO GOROSITO LEOPOLDO RIO COLORADO

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA INDEPENDIENTE CHIVILCOY 22/05/2022 15:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

SANSINENA BAHÍA BLANCA ARGENTINO PASCANAS 22/05/2022 15:30 SANZ * MARCELO ALEJANDRO CNEL VIDAL RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO ORELLANA * JOSÉ LUIS CNEL VIDAL CABRELLI CLAUDIO CNEL VIDAL

HURACAN L.HERAS MENDOZA CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 22/05/2022 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ * LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA * WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN MARTIN FORMOSA 22/05/2022 19:00 CARRANZA * ALVARO VILLA MARÍA BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA * MARIA BELEN RÍO CUARTO CARDOZO WALTER JUJUY

LUNES 23 DE MAYO

RACING CÓRDOBA SARMIENTO RESISTENCIA 23/05/2022 20:30 AMICONI * BRUNO SALTO VIGLIETTI * CARLOS JAVIER SALTO BADANO * JOAQUIN SALADILLO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Los suspendidos y las sanciones del Torneo Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la novena fecha del Torneo Federal «A».

BOLETIN N° 33-22 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 34-22

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la octava fecha del Torneo Federal «A».

 

BOLETIN N° 30-22 by interiorfutbolero on Scribd

 

Comentarios

Mostrar Todo
P