Redes Sociales

Consejo Federal

Sanciones (11-08)

Publicado

el

A poco tiempo de iniciar el Torneo Federal B, el Tribunal de Disciplina del Consejo Federal hizo públicas los dictámenes del organismo.

Aquí el informe completo:

Boletin Nº 38 -16 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

La programación del fin de semana para la fecha 24 del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer los detalles del cronograma del Torneo Federal A para el fin de semana: días, horarios y árbitros.

SÁBADO 13 DE AGOSTO

JUV. UNIDA (G) VS SPORTIVO BELGRANO (SF)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 14:30
ÁRBITRO: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID *
ÁSISTENTE 1: BUSTOS RUBEN DANIEL *
ÁSISTENTE 2: NARDELLI MARTIN DANIEL *
CUARTO ÁRBITRO: DESTEFANO PATRICIO JESUS*

HURACÁN (LH) vs INDEPENDIENTE (CH)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO*
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN *
ÁSISTENTE 2: GONZALEZ MATIAS*
CUARTO ÁRBITRO: FLORES ROIG JUAN IGNACIO*

CRUCERO DEL NORTE VS DEF. BELGRANO (VR)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN DANIEL*
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER*
ÁSISTENTE 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL*
CUARTO ÁRBITRO: BEVILACQUA MARIA BELEN*

CIUDAD DE BOLIVAR vs ESTUDIANTES (SL)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: AMICONI BRUNO*
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER*
ÁSISTENTE 2: BADANO JOAQUIN*
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM*

BOCA UNIDOS VS SARMIENTO (R)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: CARRANZA ALVARO*
ÁSISTENTE 1: GUZMAN MARCOS DAVID *
ÁSISTENTE 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO*
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO *

 

DOMINGO 14 DE AGOSTO

SANSINENA vs OLIMPO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: BOCCA BRUNO *
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO*
ÁSISTENTE 2: BUSTOS EMILIANO NICOLAS*
CUARTO ÁRBITRO: LEGUIZAMON PABLO DANIEL*

VILLA MITRE vs CAMIONEROS
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: JULIO LUCIANO EZEQUIEL*
ÁSISTENTE 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS*
ÁSISTENTE 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO*
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS IGNACIO*

J .U. UNIVERSITARIO (SL) vs CIRCULO DEPORTIVO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL*
ÁSISTENTE 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA*
ÁSISTENTE 2: PONCE JOSÉ*
CUARTO ÁRBITRO: ARAYA UVAB ADRIEL*

FERRO (GP) vs ARGENTINO (MM)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: SANZ MARCELO ALEJANDRO*
ÁSISTENTE 1: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN*
ÁSISTENTE 2: ROJAS MARTINES DARIO M. *
CUARTO ÁRBITRO: ORELLANA JOSÉ LUIS*

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU) vs RACING (C)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO*
ÁSISTENTE 1: OSUDAR SEBASTIAN*
ÁSISTENTE 2: FLEITAS HUGO*
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR ARIEL*

CIPOLLETTI VS DESAMPARADOS
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: TESTA SERGIO *
ÁSISTENTE 1: RAMONDA CRISTIAN*
ÁSISTENTE 2: RUBIANO CRISTIAN*
CUARTO ÁRBITRO: BRACO CALEB JOSUE*

SPORTIVO LAS PAREJAS vs CENTRAL NORTE (S)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: SOSA JORGE NELSON *
ÁSISTENTE 1: PEREZ SERGIO MAURICIO *
ÁSISTENTE 2: FRANCO ANDRES LEONARDO*
CUARTO ÁRBITRO: AYALA ANGEL ESTEBAN *

GIMNASIA Y TIRO (S) vs DEPRO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO*
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ GABRIEL*
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE JESUS*
CUARTO ÁRBITRO: CARDOZO WALTER AUGUSTO*

ATLÉTICO PARANA vs SAN MARTIN (F)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 18:00
ÁRBITRO: FERREYRA BRIAN GUSTAVO*
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO RAMON*
ÁSISTENTE 2: SUAREZ LEONEL*
CUARTO ÁRBITRO: MOYA MAXIMILIANO*

JUVENTUD ANTONIANA vs DOUGLAS HAIG
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 20:00
ÁRBITRO: ACOSTA FRANCISCO MARTIN *
ÁSISTENTE 1: ORTIZ LUIS FERNANDO*
ÁSISTENTE 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ*
CUARTO ÁRBITRO: CACERES NESTOR FABIAN*

SP. PEÑAROL (SJ) vs SOL DE MAYO
PARTIDO POSTERGADO

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación del fin de semana para la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer los detalles del cronograma del Torneo Federal A para el fin de semana: días, horarios y árbitros.

 

VIERNES 5 DE AGOSTO

 

SARMIENTO (R) vs JUVENTUD ANTONIANA
FECHA Y HORA: 5/08/2022 a las 15:45
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO*
ÁSISTENTE 1: SERALES EMANUEL*
ÁSISTENTE 2: ARREGUES CHRISTIAN *
CUARTO ÁRBITRO: GUZMAN MARCOS

CENTRAL NORTE vs ATLÉTICO PARANÁ
FECHA Y HORA: 5/08/2022 a las 21:30
ÁRBITRO: ACOSTA FRANCISCO MARTIN *
ÁSISTENTE 1: SAYAGO JORGE ANTONIO *
ÁSISTENTE 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ
CUARTO ÁRBITRO: ABDALA WILLIAMS

 

SÁBADO 6 DE AGOSTO

 

SAN MARTÍN (F) vs GIMNASIA Y TIRO
FECHA Y HORA: 6/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: BEJAS NELSON* MATIAS
ÁSISTENTE 1: DURE MARIANA* BEATRIZ
ÁSISTENTE 2: PONCE * JOSÉ
CUARTO ÁRBITRO: LOPEZ RODRIGO

 

DOMINGO 7 DE AGOSTO

 

DEPRO vs UNIÓN (S)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 11:00
ÁRBITRO: MONTERO ARIEL GUSTAVO *
ÁSISTENTE 1: PEREZ * SERGIO MAURICI0
ÁSISTENTE 2: AYALA ANGEL ESTEBAN *
CUARTO ÁRBITRO: FRANCO ANDRES

SPORTIVO BELGRANO vs BOCA UNIDOS
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL
ÁSISTENTE 1: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL
ÁSISTENTE 2: BEVILACQUA * MARIA BELEN
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO

CAMIONEROS vs CIUDAD BOLÍVAR
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: MARCOS FERNANDO* OMAR
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS
CUARTO ÁRBITRO: DESTEFANO PATRICIO

SOL DE MAYO (V) vs FERRO (GRAL. PICO)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: BOCCA BRUNO *
ÁSISTENTE 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN
ÁSISTENTE 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL
CUARTO ÁRBITRO: BRACO CALEB JOSUE

CÍRCULO DEPORTIVO vs LINIERS (BB)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: SANDOVAL JOSÉ DARÍO *
ÁSISTENTE 1: NOVELLI * DIEGO SAUL
ÁSISTENTE 2: LIUZZI * MARCOS IGNACIO
CUARTO ÁRBITRO: LEZCANO GARCILIANO

DOUGLAS HAIG vs CRUCERO DEL NORTE
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:15
ÁRBITRO: SANZ * MARCELO ALEJANDRO
ÁSISTENTE 1: MIHURA CARLOS* JAVIER
ÁSISTENTE 2: CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN
CUARTO ÁRBITRO: ORELLANA JOSE LUIS

DEFENSORES (VR) vs SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO
ÁSISTENTE 1: ASCENZI MARIANO * EZEQUIEL
ÁSISTENTE 2: SUAREZ * LEONEL
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR

INDEPENDIENTE (CH) vs PEÑAROL (SJ)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: SILVESTRE * ENZO
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON
ÁSISTENTE 2: MOYA * MAXIMILIANO
CUARTO ÁRBITRO: NARDELLI MARTIN

ESTUDIANTES (SL) vs SANSINENA
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: MARTINEZ LUIS* DAMIAN
ÁSISTENTE 1: MARQUEZ SEBASTIAN*
ÁSISTENTE 2: ARAYA * UVAB ADRIEL
CUARTO ÁRBITRO: ARAUJO GABRIEL

OLIMPO vs HURACÁN (LH)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: GIL JOAQUÍN *
ÁSISTENTE 1: RAMONDA CRISTIAN *
ÁSISTENTE 2: RUBIANO CRISTIAN*
CUARTO ÁRBITRO: SCHIEL MALVINA

DESAMPARADOS vs VILLA MITRE
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: DIAZ JOSÉ*
ÁSISTENTE 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO
ÁSISTENTE 2: NOGUERA* MATIAS EDGARDO
CUARTO ÁRBITRO: OJEDA FEDERICO

RACING (CBA) vs JUVENTUD UNIDA (G)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: CAVALLERO * LUCAS NICOLAS
ÁSISTENTE 1: OSUDAR * SEBASTIAN
ÁSISTENTE 2: FLEITAS * HUGO
CUARTO ÁRBITRO: MEDINA GUIDO

ARGENTINO (MM) vs JUVENTUD UNIDA (SL)
FECHA Y HORA: 7/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: AMICONI * BRUNO
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI * CARLOS JAVIER
ÁSISTENTE 2: BADANO * JOAQUIN
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación de la fecha 22 del Torneo Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer el cronograma del fin de semana para la jornada 22 del Torneo Federal A:

 

SÁBADO 30DE JULIO

 

FERRO (GRAL PICO) vs INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
FECHA Y HORA: 30/7/22 a las 15:00
ÁRBITRO: MARCOS FERNANDO* OMAR
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU MARCOS
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS
CUARTO ÁRBITRO: GOROSITO LEOPOLDO

CRUCERO DEL NORTE vs SARMIENTO (RESISTENCIA)
FECHA Y HORA: 30/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: FERREYRA * BRIAN GUSTAVO
ÁSISTENTE 1: AGUIRRE ROJAS VICTOR
ÁSISTENTE 2: OSUDAR * SEBASTIAN
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS HUGO

CIUDAD BOLÍVAR vs DESAMPARADOS (SJ)
FECHA Y HORA: 30/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: GIL JOAQUIN *
ÁSISTENTE 1: SUAREZ * LEONEL
ÁSISTENTE 2: NOVELLI * DIEGO SAUL
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS

ATLÉTICO PARANÁ vs DEFENSORES DE BELGRANO (VR)
FECHA Y HORA: 30/07/22 a las 19:00
ÁRBITRO: BENITES GUSTAVO* FEDERICO
ÁSISTENTE 1: CARDOZO * WALTER AUGUSTO
ÁSISTENTE 2: DIAZ * LUCIANO AGUSTIN
CUARTO ÁRBITRO: FRANCO ANDRES

 

DOMINGO 31 DE JULIO

 

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ) vs GIMNASIA (CDU)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 11:00
ÁRBITRO: BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL
ÁSISTENTE 1: SCHNELLER ALEJANDRO *
ÁSISTENTE 2: BEVILACQUA * MARIA BELEN
CUARTO ÁRBITRO: GONZALEZ MATIAS

GIMNASIA Y TIRO vs CENTRAL NORTE
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 16:05
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO *
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN *
ÁSISTENTE 2: GUZMAN MARCOS DAVID *
CUARTO ÁRBITRO: REKERS FERNANDO

SPORTIVO LAS PAREJAS vs DOUGLAS HAIG
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO*
ÁSISTENTE 1: YACANTE GUILLERMO *
ÁSISTENTE 2: NARDELLI MARTIN DANIEL *
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR

LINIERS (BB) vs ARGENTINO (MM)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: DIAZ JOSÉ*
ÁSISTENTE 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO
ÁSISTENTE 2: OJEDA * FEDERICO HERNAN
CUARTO ÁRBITRO: NOGUERA MATIAS

SANSINENA vs CAMIONEROS
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: MORON FRANCO* DAVID
ÁSISTENTE 1: RAMONDA CRISTIAN *
ÁSISTENTE 2: RUBIANO CRISTIAN*
CUARTO ÁRBITRO: LAMBERTI AGUSTIN

VILLA MITRE vs CIPOLLETTI
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: SANZ * MARCELO ALEJANDRO
ÁSISTENTE 1: CABRELLI * CLAUDIO AGUSTIN
ÁSISTENTE 2: ORELLANA * JOSÉ LUIS
CUARTO ÁRBITRO: VIOLA DANILO

HURACÁN (LH) vs ESTUDIANTES (SL)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL
ÁSISTENTE 1: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL
ÁSISTENTE 2: AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO
CUARTO ÁRBITRO: MEDINA GUIDO

JUVENTUD UNIDA (SL) vs SOL DE MAYO (V)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO*
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ GABRIEL*
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE * JESUS
CUARTO ÁRBITRO: ARAUJO AGBRIEL

PEÑAROL (SJ) VS OLIMPO
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: MARTINEZ LUIS* DAMIAN
ÁSISTENTE 1: MARQUEZ SEBASTIAN*
ÁSISTENTE 2: ARAYA * UVAB ADRIEL
CUARTO ÁRBITRO: ALBORNOZ GONZALO

UNIÓN (S) vs SAN MARTÍN (FSA)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: AMICONI * BRUNO
ÁSISTENTE 1: BADANO * JOAQUIN
ÁSISTENTE 2: DOUSSOUK * KARIM
CUARTO ÁRBITRO: MOYA MAXIMILIANO

BOCA UNIDOS vs RACING (C)
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 16:00
ÁRBITRO: SANDOVAL JOSÉ DARÍO *
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON
ÁSISTENTE 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO

JUVENTUD ANTONIANA vs SPORTIVO BELGRANO
FECHA Y HORA: 31/07/22 a las 19:00
ÁRBITRO: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN
ÁSISTENTE 1: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO
ÁSISTENTE 2: RIOS * MARIA S0LEDAD
CUARTO ÁRBITRO: ABDALA WILLIAMS

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior, dio a conocer las fechas que deberán cumplir los expulsados o quienes llegaron a la quinta amarilla en la jornada que se disputó entre semana.

 

BOLETIN N° 53-22 by Gastón Vila Calderón on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fecha 21 del Federal A: días, horarios y ternas arbitrales

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer como se jugará la vigesimo primera fecha del Federal A, solo un encuentro se jugará fuera del domingo.

DOMINGO 24 DE JULIO

DESAMPARADOS (SJ) vs SANSINENA
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 11:00
ÁRBITRO: FERREYRA * BRIAN GUSTAVO
ÁSISTENTE 1: CANO FEDERICO* EXEQUIEL
ÁSISTENTE 2: AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO
CUARTO ÁRBITRO: MEDINA GUIDO

SPORTIVO BELGRANO vs CRUCERO DEL NORTE
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 11:00
ÁRBITRO: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN
ÁSISTENTE 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL
ÁSISTENTE 2: RIOS * MARIA S0LEDAD
CUARTO ÁRBITRO: LOPEZ RODRIGO

CAMIONEROS VS HURACÁN (LH)
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO
ÁSISTENTE 1: LEGUIZAMON * PABLO
ÁSISTENTE 2: NOVELLI * DIEGO SAUL
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS

INDEPENDIENTE (CH) VS JUVENTUD UNIDA (SL)
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: SANDOVAL JOSÉ DARÍO *
ÁSISTENTE 1: CÓRDOBA GUIDO*
ÁSISTENTE 2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO
CUARTO ÁRBITRO: NARDELLI MARTIN

DOUGLAS HAIG VS ATLÉTICO PARANÁ
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: GIL JOAQUIN *
ÁSISTENTE 1: SUAREZ * LEONEL
ÁSISTENTE 2: DESTEFANO * PATRICIO JESUS
CUARTO ÁRBITRO: MOYA MAXIMILIANO

SARMIENTO VS SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: FRANKLIN ADRIAN *
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON
ÁSISTENTE 2: ORTIZ * LUIS FERNANDO
CUARTO ÁRBITRO: ABDALA WILLIAMS

SOL DE MAYO (V) VS LINIERS
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL
ÁSISTENTE 1: ESCOBAR * GONZALO CARLOS
ÁSISTENTE 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO
CUARTO ÁRBITRO: BRACO CALEB JOSUE

DEFENSORES (VR) VS GIMNASIA Y TIRO (S)
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: AMICONI * BRUNO
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI * CARLOS JAVIER
ÁSISTENTE 2: BONO * OSCAR ARIEL
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM

GIMNASIA (CDU) VS BOCA UNIDOS
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL
ÁSISTENTE 1: BUSTOS RUBEN DANIEL *
ÁSISTENTE 2: MIHURA CARLOS* JAVIER
CUARTO ÁRBITRO: REKERS FERNANDO

ESTUDIANTES (SL) VS PEÑAROL (SJ)
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: MARCOS FERNANDO* OMAR
ÁSISTENTE 1: GOROSITO LEOPOLDO *
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS
CUARTO ÁRBITRO: ARAUJO GABRIEL

OLIMPO VS FERRO (GP)
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 15:55
ÁRBITRO: DIAZ JOSÉ*
ÁSISTENTE 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO
ÁSISTENTE 2: ROJAS MARTINES DARIO M. *
CUARTO ÁRBITRO: OJEDA FEDERICO

SAN MARTÍN (F) VS DEPRO
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 16:00
ÁRBITRO: SOSA JORGE NELSON *
ÁSISTENTE 1: FRANCO * ANDRES LEONARDO
ÁSISTENTE 2: AGLI * MARIANO EXEQUIEL
CUARTO ÁRBITRO: AYALA ANGEL

ARGENTINO (MM) VS CÍRCULO DEPORTIVO
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 16:00
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO*
ÁSISTENTE 1: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE * JESUS
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO

CIPOLLETTI VS CIUDAD BOLÍVAR
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 16:00
ÁRBITRO: CARRANZA * ALVARO
ÁSISTENTE 1: SERALES EMANUEL*
ÁSISTENTE 2: ARREGUES CHRISTIAN *
CUARTO ÁRBITRO: GUZMAN MARCOS

RACING (CBA) VS JUVENTUD ANTONIANA
FECHA Y HORA: 24/07/22 a las 17:00
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO*
ÁSISTENTE 1: CARO AGUIRRE JAVIER*
ÁSISTENTE 2: OSUDAR * SEBASTIAN
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS HUGO

LUNES 25 DE JULIO

CENTRAL NORTE VS UNIÓN (S)
FECHA Y HORA: 25/07/22 a las 22:00
ÁRBITRO: MARTIN * MAURICIO EXEQUIEL
ÁSISTENTE 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA
ÁSISTENTE 2: PONCE * JOSÉ
CUARTO ÁRBITRO: CARDOZO WALTER

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Sanciones: los futbolistas ausentes en la fecha 19 por distintos castigos

Publicado

el

BOLETIN N° 51-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La programación de la 20ª fecha del Torneo Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal ya anunció las ternas arbitrales junto a la programación de la 20ª fecha del Federal A. Con color ROJO señalamos las modificaciones.

MIÉRCOLES 20 DE JULIO

CRUCERO DEL NORTE (POSADAS) vs. RACING (CÓRDOBA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 14:00
ÁRBITRO: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 2: PONCE * JOSÉ (TUCUMÁN)
CUARTO ÁRBITRO: AGLI MARIANO (OBERA)

DEPRO (PRONUNCIAMIENTO) vs. CRAL. NORTE (SALTA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 14:00
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO* (ROSARIO)
ÁSISTENTE 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA)
ÁSISTENTE 2: OSUDAR * SEBASTIAN (ROSARIO)
CUARTO ÁRBITRO: FLEITAS HUGO (ROSARIO)

FFCC OESTE (GENERAL PICO) vs. ESTUDIANTES (SAN LUIS)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 14:00
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN * DANIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: SCHIEL * MALVINA LUJAN (SANTA ROSA)
ÁSISTENTE 2: NOVELLI * DIEGO SAUL (TANDIL)
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR (JUNÍN)

BOCA UNIDOS (CORRIENTES) vs. JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:50
ÁRBITRO: MONTERO ARIEL GUSTAVO * (TUCUMÁN)
ÁSISTENTE 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 2: DURE MARIANA* BEATRIZ (RESISTENCIA)
CUARTO ÁRBITRO: MAURICIO EXEQUIEL * MARTÍN

CIRCULO DEPORTIVO (NICANOR OTAMENDI) vs. SOL DE MAYO (VIEDMA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: TESTA SERGIO * (BAHÍA BLANCA)
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO (CNEL DORREGO)
ÁSISTENTE 2: BUSTOS * EMILIANO NICOLAS (RIO COLORADO)
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR) vs. VILLA MITRE (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: BALMACEDA * MATIAS EZEQUIEL (RÍO TERCERO)
ÁSISTENTE 2: GONZALEZ * MATIAS (SAN FRANCISCO)
CUARTO ÁRBITRO: REKERS FERNANDO (CÓRDOBA)

HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) vs. SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)
ÁSISTENTE 2: NOGUERA* MATIAS EDGARDO (SAN LUIS)
CUARTO ÁRBITRO: ALBORNOZ GONZALO (SAN LUIS)

J .U. UNIVERSITARIO (SAN LUIS) vs. OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL (CIPOLLETTI)
ÁSISTENTE 1: ESCOBAR * GONZALO CARLOS (CIPOLLETTI)
ÁSISTENTE 2: LAMBERTI * AGUSTIN (VIEDMA)
CUARTO ÁRBITRO: MORENO RODRIGO (VIEDMA)

PEÑAROL (SAN JUAN) vs. CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO (ALCORTA)
ÁSISTENTE 1: CANO FEDERICO* EXEQUIEL (VALLE VIEJO)
ÁSISTENTE 2: AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO (CATAMARCA)
CUARTO ÁRBITRO: MEDINA GUIDO (CATAMARCA)

SANSINENA (GENERAL CERRI) vs. CIPOLLETTI (CIPOLLETTI)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:30
ÁRBITRO: GIL JOAQUIN * (SAN PEDRO)
ÁSISTENTE 1: SUAREZ * LEONEL (SAN ANTONIO DE ARECO)
ÁSISTENTE 2: RUBIANO CRISTIAN* (SANTA ROSA)
CUARTO ÁRBITRO: DESTEFANO PATRICIO (SALADILLO)

UNION (SUNCHALES) vs. DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 15:00
ÁRBITRO: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN (RESISTENCIA)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON (SANTA FE)
ÁSISTENTE 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO (RESISTENCIA)
CUARTO ÁRBITRO: RIOS MARIA (RESISTENCIA)

AT. PARANA (PARANA) vs. SARMIENTO (RESISTENCIA)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 19:00
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO * (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 1: SERALES EMANUEL* (CÓRDOBA)
ÁSISTENTE 2: BEVILACQUA * MARIA BELEN (RÍO CUARTO)
CUARTO ÁRBITRO: CAVALLERO LUCAS (VILLA CONSTITUCIÓN)

SPORTIVO AC (LAS PAREJAS) vs. SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 20:00
ÁRBITRO: AMICONI * BRUNO (SALTO)
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI * CARLOS JAVIER (SALTO)
ÁSISTENTE 2: BADANO * JOAQUIN (SALADILLO)
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM (CHASCOMÚS)

AT LINIERS (BAHÍA BLANCA) vs. INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 20:30
ÁRBITRO: CARRANZA * ALVARO (VILLA MARÍA)
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN * (PASCANAS)
ÁSISTENTE 2: GUZMAN MARCOS DAVID * (PASCANAS)
CUARTO ÁRBITRO: MORON FRANCO (GENERAL PICO)

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 21:30
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO* (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ GABRIEL* (SAN JUAN)
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE * JESUS (SAN JUAN)
CUARTO ÁRBITRO: CARDOZO WALTER (JUJUY)

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) vs. G. Y ESGRIMA (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY)
FECHA Y HORA: 20/07/22 a las 22:00
ÁRBITRO: SOSA JORGE NELSON * (CORRIENTES)
ÁSISTENTE 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * (CORRIENTES)
ÁSISTENTE 2: FRANCO * ANDRES LEONARDO (CORRIENTES)
CUARTO ÁRBITRO: PEREZ SERGIO (CORRIENTES)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal: los suspendidos para la fecha 18

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la 18va fecha del Torneo Federal «A».

BOLETIN N° 49-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Gustavo Ceresa con cargo en la FFBP

Publicado

el

El ex presidente del Consejo Federal estuvo en Tandil en la recorrida que el Consejo Federal viene haciendo por el país. En la misma la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana lo nombró a cargo del departamento ejecutivo.

La entidad madre del fútbol del interior viene acercándose a distintos puntos del país para conocer la problemática que se vive en las ligas y ayudar a crear esos lazos que en muchos casos son difíciles para quienes tan lejos están de Buenos Aires. Ya habían estado en Río Tercero (Córdoba), Chaco, Formosa, Salto (Buenos Aires), Catamarca y Misiones.

En este oportunidad Tandil fue la ciudad que acobijó a más de cien directivos representando a más de cincuenta ligas que contó también con la convocatoria de la FFBP. Por parte del Consejo Federal estuvieron presentes: Alfredo Iriart quien encabezó la reunión en representación del Consejo Federal, junto a Gabriel Godoy (Secretario Ejecutivo y Delegado Provincial de la Pcia de La Rioja), Mario Echeverría (Secretario de Coordinación y Presidente de la Liga de Futbol de Villa Mercedes San Luis) y Alberto Pérez Gazul (Presidente Comisión Futbol Infanto Juvenil y Delegado Provincial de la Pcia de Mendoza). Además esuvieron Gustavo Bassi, presidente de comisión arbitral, y Juan Pablo Pompei, instructor nacional, para asesoramiento y capacitación.

La novedad fue más allá de la reunión del Consejo Federal. Es que entre tantos dirigentes se vio a Gustavo Ceresa, ex presidente del Consejo Federal (2008-2014) en la época de Julio Humberto Grondona y que fue removido por Luis Segura. El hombre de Ayacucho fue asignado en su nuevo cargo en la FFBP en el departamento ejecutivo. En el 2017 había sido elegido como secretario ejecutivo de la Unión de Ligas Centro Este y Oeste de Provincia de Buenos Aires.

Ceresa dio el presente en una reunión que lo «sienta cómodo», y va más allá de la cercanía entre Tandil y Ayacucho. Muchos dirigentes de la FFBP fueron de su círculo más cercano cuando gobernaba el fútbol chacarero. En su gestión se multiplicó la cantidad de equipos de los antiguos torneos argentinos a través de las invitaciones. Luego en el 2018 manifestó su apoyo para la derogación del Argentino B y TDI para darle paso al Regional Amateur.

 

Foto: Prensa Liga Lobense

 

Por otro lado también se creó el departamento de homologaciones con Claudio Yópolo (Liga de Junín) a la cabeza. El Linqueño ya tiene asegurada su participación en el próximo Torneo Regional Amateur por haber salido campeón, pero además por ya contar con licencia deportiva. El lugar de representante será ocupado por Villa Castells de La Plata.

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P